В предвкушении дождя

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Nadko

Завсегдатай
Сообщения
2.896
Достижения
720
Награды
2.060
В предвкушении дождя...

04f1f3b3d2087603f7dbad6485c32add.jpg


Добро пожаловать, дорогие друзья, в мой творческий дневник.
Здесь будут складироваться наброски и миниатюры, которые периодически возникают в моей голове.
Буду всем очень рада!

 

Theo

Enchanter
Легенда форума
Сообщения
6.570
Достижения
2.145
Награды
6.694
Nadko, Я искренне надеюсь, что на открытие ты бы меня все равно пригласила, но раз уж я сам оказался в этом районе...
rolleyes.gif
biggrin.gif

С открытием, Надюш! Вдохновения тебе и процветания этому дневнику!
*шарики
**очень много шариков
***несколько связок шариков
Очень жду первую работу!
sm001.gif
 

Nadko

Завсегдатай
Сообщения
2.896
Достижения
720
Награды
2.060
Theodor,
Theodor сказал(а):
Я искренне надеюсь, что на открытие ты бы меня все равно пригласила, но раз уж я сам оказался в этом районе...

Безусловно, я бы пригласила тебя, Тео
smile.gif


Theodor сказал(а):
С открытием, Надюш! Вдохновения тебе и процветания этому дневнику!
*шарики
**очень много шариков
***несколько связок шариков
Очень жду первую работу!

спасибо тебе огромнейшее!))))

_______________________________
1. И вот, кстати, моя первая работа.
Хотя, назвать это работой очень сложно, но все же (вообще, кстати, я очень надеюсь, что не ошиблась подфорумом
shy.gif
)

Небольшой набросок, который, возможно, когда-нибудь воплотится во что-то большее. И будет отредактировано, наверно
biggrin.gif

Назову его

Сосчитай до десяти.


… - Какой сюрприз? – радостно провизжал голос на другом конце провода…

Мы договорились встретиться в центральном парке. Именно там мы впервые увидели друг друга.
Там, у маленького уютного кафе с неуместной неоновой вывеской, я подошел к тебе. Аромат горячего свежего супа (который там готовили, кстати, очень даже неплохо) разносился по доброй половине парка, а женщину, торгующую рядом с кафешкой воздушными шарами ни капли не смущали надвигающиеся тучи. Ветер усиливался, холодил кожу. И тут я увидел тебя.
Твои тонкие бледные пальцы перебирали гитарные струны и иногда смахивали дотошную челку с лица…

- Привет! – я бережно поцеловал тебя в щеку.
Лето нарисовало на твоем лице несколько веснушек – таких маленьких, но ярких. И в очередном приливе нежности я мог бы расцеловать каждую из них. Но я стоял, пряча руки в карманах. Рассматривал твое лицо, вдыхал запах твоего тела в последний раз.

- Что за сюрприз?
Твой вкрадчивый и тихий голос. Беспокойный взгляд голубых глаз.
- Я хотел сказать, что люблю тебя, - произнес я, рассматривая дырки на своих джинсах, - я…
Молчание. Ужасное, свербящее молчание.
- Закрой глаза, - попросил я.
Поджатые, словно обиженные губы. Непонимающий взгляд.
- Я прошу тебя, - медленно повторил я, выговаривая каждую букву, - закрой глаза, Алекс.
- Зачем?
- Закрой глаза, - мягко улыбнулся я, - и сосчитай до десяти.
Его глаза заблестели на солнце.
- Один, - сквозь зубы проговорил он, - два..
Три… Четыре… По его щекам потекли слезы, а голос становился все тише. Все дальше от меня – где-то позади…
Пять… Шесть…
- Ник! Прости меня, Ник! – едва разбирал я его голос позади.

Я убегал. Что есть силы, я бежал к автобусной остановке. Бежал, чтобы никогда больше не вернуться сюда. Чтобы никогда больше его не видеть.
А он, как потерявшийся щенок, неистово носился по маленьким, узким дорожкам парка в поисках меня. Я слышал его крики, его плач.
И боль, которую я чувствовал до сегодняшнего дня, начала растворяться в солнечном свете, в жалобных стонах Алекса.
И сейчас, на один единственный миг, мне показалось, что, возможно, его черствое сердце что-нибудь, да и чувствует…
 

shoer

Проверенный
Сообщения
785
Достижения
315
Награды
413
Nadko, с открытием, Наденька
Сосчитай до десяти
Честно признаюсь, я немного запуталась. Я прочитала раза 2-3, чтобы уяснить все происходящее, понять все детали, разобраться в именах. Может я тугодум спросонья
biggrin.gif

нравится тот кусочек из рассказала, где Ник описывает первую встречу. очень красиво, так как ты умеешь)
но остался легкий оттенок непонимания того, что произошло потом...почему, почему Ник убежал? что его заставило? почему его побег отпустил его боль? почему он говорит, что у Ника черствое сердце? да, Алекс кажется эгоистом. но чтобы настолько.
в общем твой рассказ рождает много вопросов, и я бы с удовольствием прочитала предысторию..хотя бы маленькую
happy.gif

давай, удачи тебе и твори еще
s22.gif
 

Kotyana

Проверенный
Сообщения
254
Достижения
125
Награды
327
Ой, Надюшка, как прикольно!!! Поздравляю с открытием! Умничка!
Читать тебя - одно удовольствие, а теперь ты будешь радовать своими историями еще и здесь)
Первый рассказ такой трогательный...и такой, блин, трагичный...
А тут я чуть не разрыдалась...ну всё же жалко этого эгоиста
cry.gif

Nadko сказал(а):
А он, как потерявшийся щенок, неистово носился по маленьким, узким дорожкам парка в поисках меня. Я слышал его крики, его плач.
Ах, Надюшка, ты жестока
tongue.gif


Буду с нетерпение ждать следующих работ! УУУУУУРРРРРААААА! Надюха открыла ТД!!!!!!

 

devaleya

Проверенный
Сообщения
695
Достижения
350
Награды
323
Надюша! С открытием тебя! Рада наконец-то тебя здесь видеть)

Зарисовка симпатичная получилась, хоть и несколько путаная (ну на то она и зарисовка)
Nadko сказал(а):
Аромат горячего свежего супа (который там готовили, кстати, очень даже неплохо) разносился по доброй половине парка, а женщину, торгующую рядом с кафешкой воздушными шарами ни капли не смущали надвигающиеся тучи. Ветер усиливался, холодил кожу.
Блин, как мне это нравится!
 

Сказочник

Проверенный
Сообщения
1.770
Достижения
0
Награды
2.208
Nadko, о, и ты здесь. Теперь я знаю, куда я буду забредать, пробегая мимо этого раздела. Честно говоря, мне давно казалось, что тебе пора расширить границы овладения форумом
biggrin.gif
После твоих рассказов у меня всегда возникает желание взять клавиатуру и написать фанфик на твой рассказ - настолько они всегда меня поражают, и этот не стал исключением. Ты как всегда очень четко и умело парой слов и предложений создаешь свой особый мир, который живет по придуманным тобой законам. У тебя очень характерный стиль и, если бы я читал истории на дуэлях, в которых ты участвовала, то я сразу бы узнал твою. Спасибо за твое творчество
smile.gif
 

Alter

Проверенный
Сообщения
2.259
Достижения
145
Награды
1.506
Nadko, поздравляю с открытием
smile.gif

Твою первую работу еще не успел прочитать, но завтра это сделаю обязательно.
Желаю тебе удачи в развитии ТД
smile.gif
 

Nadko

Завсегдатай
Сообщения
2.896
Достижения
720
Награды
2.060
Alter, Сказочник, devaleya, Kotyana, shoer,

Ребята, спасибо за отзывы!очень рада вашим визитам!
Ну, а то, что кусок текста получился абстрактным-так это лишь маленький эпизод из рассказа, который проявился в голове.
Надеюсь, в ближайшее время ещё что-нибудь напишу!
 

Nadko

Завсегдатай
Сообщения
2.896
Достижения
720
Награды
2.060
Итак, мое первое участие в СТ и моя первая победа.

Поединок 255
Тема: фанатка сериалов


Работа №1
Отбивая по столу
Пальцем ритм гневный,
Я губу свою грызу -
утешаю нервы.

В нижнем правом уголке
светит пламя ада -
на часах всего-то три,
Мне домой уж надо!

Еще три часа терпеть.
потом обливаться...
Глазки быстро закатить...
...за сердце подержаться...

-Все в порядке у тебя? -
спрашивает Главный.
-Съела что-то я не то,
в глазах темнеет, словно дно.
- Иди домой тогда ты!

Быстро прихватив пальто,
с пеною у рта
Я лечу к себе домой
Покормить кота.

А потом под трель знакомый,
Теплый и родной,
Я усядусь в кресле теплом
И включу свой комп.

И с закрытыми глазами
нажимая кнопки,
Я по торрентам пойду-
По ведомым тропкам.

Буду я всю ночь глядеть,
Потирая фары,
"Баффи", "Сплетницу", "Побег",
"CSI" бывалый!

Мне не нужно ничего
В жизни опостылой.
Я нашла свой верный путь
за просмотром "мыла"!

И не скрасит мои будни
Дворянин с достатком!
Я, пожалуй, и останусь
Сериальною фанаткой!​
 

Satako

Заклинания и порча
Друг форума
Сообщения
4.635
Достижения
1.470
Награды
4.295
Nadko,
Зачётное стихотворение!
biggrin.gif

Поздравляю с дебютом и первой победой! Надеюсь, ты и дальше будешь нас радовать!
happy.gif
 

Kotyana

Проверенный
Сообщения
254
Достижения
125
Награды
327
Надюш, поздравляю тебя с победой
sm004.gif



И не скрасит мои будни
Дворянин с достатком!
Я, пожалуй, и останусь
Сериальною фанаткой!

s.gif
s.gif
s.gif
 

Nadko

Завсегдатай
Сообщения
2.896
Достижения
720
Награды
2.060
Satako сказал(а):
Зачётное стихотворение!
Поздравляю с дебютом и первой победой! Надеюсь, ты и дальше будешь нас радовать!

Спасибо! Посмотрим в след.ПН сильно я вас всех обрадовала
biggrin.gif


Kotyana,

котенька!!!!!!!! Спасибо тебе, детонька любимая!
rolleyes.gif
 

Nadko

Завсегдатай
Сообщения
2.896
Достижения
720
Награды
2.060
мой очередной, и в этот раз совершенно провальный стих)))))))))
Он НЕ дописан, но меня не хватило на большее, поэтому..вот так.
biggrin.gif


Поединок 263
Тема: Уйдите прочь! Я смотрю сериал!

Уйдите прочь! – Скажу я вам, друзья.
Смешайтесь с ночью, или растворитесь в пыль.
Исчезните за горизонтом, словно мишура,
Как сердцу ненавистный солнца дым.
Горит огонь в камине у половика.
А с ним горит весь обветшалый дом.
Сериалы в нем смотрю я до утра.
Сижу, закутав в шаль свое тепло.
Я вижу на экране дождь,- тот, что стучит в мое окно.
Уставшие глаза, как полотно, как месиво
Из затуманенных белков.
Смотрю сериал, как очумелая макака,
А кожа дергается в нервном тике вся.
Нет не фанатка я! Нет! не фанатка!
Пойдите прочь, унылые друзья!​
 

Сказочник

Проверенный
Сообщения
1.770
Достижения
0
Награды
2.208
Nadko сказал(а):
мой очередной, и в этот раз совершенно провальный стих)))))))))
Все у тебя отлично, нечего тут
dry.gif


Отличный, интересный стих с юмором. С удовольствием прочел ее и даже перечитал. Буду ждать от тебя новых шедевров
smile.gif
 

Theo

Enchanter
Легенда форума
Сообщения
6.570
Достижения
2.145
Награды
6.694
Nadko сказал(а):
совершенно провальный
Почему сразу провальный!? Подумаешь один раз проиграла.
sm001.gif
Мне например оба стиха понравились. Твой стих далеко не провальный, там бывали стихи и в тысячу раз хуже.
sm001.gif

Сказочник сказал(а):
Отличный, интересный стих с юмором
Вот именно!
cool.gif
 

Nadko

Завсегдатай
Сообщения
2.896
Достижения
720
Награды
2.060
Зима. 15-ти градусный мороз на улице, и ветер – обжигает щеки.
А я бегу, со всей дури прорываясь сквозь забитые снегом улицы. Несусь к тебе подобно маленькому урагану срывающих башню эмоций. За тобой иду…
Как в школе, когда я думала, что влюблена в одноклассника. Только вот оно – понимание того, что я бегу до сих пор.
По твоим следам иду, стараюсь не упустить из виду, но быть менее заметной – чтоб не показаться навязчивой.
И каждый раз наблюдая, я понимаю, что вижу совершенство. Ты – идеальна! Мой идеал...
Или ты - жалкая пародия на честность и искренность? Да и плевать – даже если так и есть – еще лучше, так еще больше люблю
biggrin.gif
 

Nadko

Завсегдатай
Сообщения
2.896
Достижения
720
Награды
2.060
Персонажи вымышлены.
Нецензурная лексика заменена, выделено курсивом.

Поиграем в салочки?

История о жизни парня, потерявшего на войне обе ноги.
О его слабости и силе, которые подарили жизнь еще одному черствому сердцу в этом мире.


1.

Затаив дыхание, они спрятались. Подогнули под себя ноги, руками укрывая друг друга, словно кожа и кости имели способность остановить пули.
Впереди – Гехи, слишком широкая для того, чтобы, прыгнув в нее, быстро переплыть и скрыться на другом берегу. Сзади - прямо над головой ребят, над углублением, в котором они укрылись - чеченские боевики. Пять вооруженных и довольных собой бородатых мужчин, ни слова не понимающих на русском языке. Они стояли, втягивая грязными ноздрями пропитанный кровью воздух, вынюхивали очередную жертву – сегодня в их команде выдался свободный денек. Они желали развлекаться.

Сашка уже не раз пожалел о том моменте, когда решил выпендриться перед капитаном и попросился в горячий Грозный. Отслужив почти два года и не получив ни одной царапины, характерный и смелый Звягинцев лично уговорил отправить его в одну из самых горячих точек. И теперь со своим боевым товарищем он сидел в кустах, согнувшись пополам, опасаясь в любую секунду получить пулю в лоб.

- Кажется, они уходят, - прошептал Егор и, заморгав, чуть приподнялся, чтобы прислушаться. Провел рукой по каменной земле углубления, коснулся сухих кореньев, торчащих с обратной стороны земли, над ним, - надо посмотреть.
- Лучше сиди тихо! – Сашка дернул его за пыльный рукав, - возможно, специально затаились, твари! А выбраться мы, чертовы разведчики, должны во что бы то ни стало!
- Тут, кажется, никого нет! – он улыбнулся и высунул голову, чтобы разглядеть в каком направлении отчалили боевики.
И сразу отлетел в сторону, к реке. На лбу зияла аккуратная дырка, из которой тут же потекла кровь – медленно, словно нехотя покидая тело молодого парня.
Мужики сверху что-то прокричали и, громко смеясь, начали спрыгивать с уступа.
Дернувшись с места, Сашка побежал в противоположную от них сторону, к лесу. Густые леса Чеченской республики могли спрятать кого угодно, и даже обилие хищников не пугало парня. Главное – не нарваться на пулю. Главное – остаться живым, вернуться с задания и еще хотя бы раз увидеть мать.

Не чувствуя под собой ног, судорожно вдыхая сухой воздух, парень бежал изо всех сил, не оглядывался. Он продолжал бежать, даже когда острая боль пронзила его колено. Позади него раздался громкий смех боевиков. Гады, поразвлечься решили! Перестрелять бы их всех, подумал Саша, двигаясь в направлении леса, уже подволакивая простреленную правую ногу. Им двигало безумное желание выжить, и дикая боль, которую парень испытывал при движении была лишь стимулом.
Пробираясь между густых ветвей деревьев, он продолжал слышать голоса людей. Яркие, кричащие краски леса смешивались перед глазами. Небо – светло-голубое, покрытое серой дымкой, словно грозилось упасть на него, раздавить, прижав к земле его уставшее тело. Но Саша продолжал плестись, царапая лицо о ветви деревьев, шипя от боли в ноге. Высокий осот оставлял мелкие порезы на пальцах, судорожно сжимающих автомат. Растительность – высокая и колючая, цепкая – обхватывала босые ноги парня, заставляя скрепя сердце и сквозь мучительную боль останавливаться. Где-то недалеко, по правую руку от Сашки, послышался короткий глухой рык.

Звягинцев сразу сменил направление, не переживая, что заблудится в лесу. Он знал эту местность довольно хорошо, понимал, что рано или поздно выйдет на свой лагерь, на своего, уже не казавшегося таким вредным, капитана. Стараясь сориентироваться по солнцу, которое на несколько секунд соизволило выглянуть из-за облаков, Саша не заметил в траве железные тиски. Сковавший левую ногу медвежий капкан, заставил его остановиться, замереть от пронзительной боли, заорать во все горло. Металлические, пропитанные отравой зубцы скользнули в Сашкину ногу, как в масло, а через секунду по ней хлынула кровь.

И вспышка: яркий свет в глазах, а после – темнота.
Следующая вспышка проявила образ мужчины в светлой, измазанной кровью куртке. И грязная тряпка во рту, привкус собственной крови от прикусанного языка. И адская, резкая боль в ноге выше колена. И вновь темнота.
Очередной искрящийся щелчок перед глазами – тусклый, пробуждающий страшные воспоминания, заставил Звягинцева проснуться в холодном поту.
Оглядев мрачную квартиру в грязно-зеленых тонах и в очередной раз вспомнив все, парень откинулся на подушку и тяжело выдохнул. Сунув руки под одеяло, он вновь попытался представить, что происходящее было лишь страшным сном. Но жестокая реальность и сегодня пришла к нему, подставляя под его пальцы короткие культи вместо ног.
- Черт, - тихий шепот эхом пронесся по пустой комнате. Сашка прикрыл глаза, стараясь сдержать ненавистные слезы, рукой нащупал сигареты на столе у кровати, зажигалку, и закурил, - лучше бы я сдох…

«…второй Чеченской войны награждается Звягинцев Александр Александрович, за службу в Войсках специального назначения…»
Аплодисменты, продолжающийся автоматный бит на фоне и жалость в глазах капитана – вот, что запомнилось Саше. Никакой гордости, патриотизма или чего-то еще в глаза своего военачальника парень не увидел тогда. В тот день шел дождь, оплакивая Сашкину потерю, а сам Звягинцев не мог выдавить из себя и слезинки, не мог поверить в то, что все происходящее - Его реальность…

Насвистывая только что придуманную мелодию, Саша сел в кровати и ловким, уже привычным движением перескочил в инвалидное кресло с одним подлокотником. Невыносимо хотелось пить, и он, в очередной раз проклиная свои воспоминания, поехал на кухню. Поехал, не пошел. Теперь он мог передвигаться только на ненавистной каталке. Каждое утро она преданно ждала его у кровати, как бы намекая на скорую близость. «Милый, теперь ты только мой!» - она словно пела, побрякивая старыми колесами при движении.

Звягинцев нажал красную кнопку на телевизионном пульте и, развернувшись, выехал в коридор. Плешивый мужчина по «ТВ3» обещал беспроигрышную лотерею, на что Сашка только хмыкнул. «Купи билет – не прогадаешь!» - вещала коробка, напичканная ненужной информацией: «Все ваши желания осуществятся! На что потратить миллион? Вы узнаете сегодня!»
- Идите вы на фиг, - пробубнил парень себе под нос, отчетливо разбирая с кухни электронный голос. Пусть это будет странным, когда-то подумал Саша и почти всегда продолжал отвечать телику, комментировать каждую рекламу и прогноз новостей. Он как никто другой мог с уверенностью сказать, насколько точны прогнозы синоптиков, ведь изо дня в день продолжал сидеть дома.
Друзей у Звягинцева, совсем еще молодого парня, не осталось: кому был нужен инвалид с вечно плохим настроением, не способный куда-либо пойти без своего громоздкого кресла?
На работу Сашу не брали в силу тех же причин. В жизни его остались только два человека: любящая мать и боевой товарищ – мужчина, лично ампутирующий ему правую, простреленную в колене, ногу.
Левую ногу, попавшую в капкан, Звягинцев потерял тремя месяцами позже, после получения ордена. Если медведь после попадания в кровь ядовитой субстанции, которой смазывали ловушки, умирал почти сразу, то человек, с учетом всех примененных к нему антибиотиков и сывороток, держался два месяца. Саша продержался три, после чего лишился и второй конечности…
- Гады, - шмыгнул он носом и, заваривая крепкий чай, бросил взгляд на открытую форточку…
 

shoer

Проверенный
Сообщения
785
Достижения
315
Награды
413
Надежда, поздравляю с началом новой работы. Тема, которая задета в рассказе достаточно тяжелая. Далеко не каждый рискнет описывать жизнь человека, лишившегося ног. Я рада, что ты рискнула.

Очень понравилось, что ты упомянула природу, даже сделала на ней акцент. Да и вообще само описание событий такое динамичное и яркое, что я представляла, что смотрю кино, а не читаю. Буду ждать продолжения. Интересно, как складывается жизнь у, к сожалению, никому ненужного героя войны.
 

Nadko

Завсегдатай
Сообщения
2.896
Достижения
720
Награды
2.060
shoer,
shoer сказал(а):
поздравляю с началом новой работы. Тема, которая задета в рассказе достаточно тяжелая. Далеко не каждый рискнет описывать жизнь человека, лишившегося ног. Я рада, что ты рискнула.

теперь главное-закончить ее))

shoer сказал(а):
Очень понравилось, что ты упомянула природу, даже сделала на ней акцент. Да и вообще само описание событий такое динамичное и яркое, что я представляла, что смотрю кино, а не читаю. Буду ждать продолжения. Интересно, как складывается жизнь у, к сожалению, никому ненужного героя войны.

Маш, спасибо, что заглянула, приятно очень
happy.gif


_________________

2.

Ярко ощущая в руке холодную, потертую поверхность старой лыжной палки, Сашка подтолкнул ею форточку. Та, не до конца закрывшись, продолжала впускать в квартиру ледяной воздух, отчего парню становилось не по себе. Тело покрылось мурашками, а волосы на руках, темные и мягкие, встали дыбом – Звягинцев очень четко почувствовал это. Физическое, странное, но приятное ощущение, когда ты видишь и понимаешь, что происходит с твоим телом. Вернее, его остатками, что способны чувствовать.
Лишившись ног, Саша будто стал более явно ощущать все руками, сильнее чувствовать запахи, лучше слышать. Возможно, то было просто самовнушение, а, может, в действительности, кинестетика – есть приобретенное свойство человека. Сашка не знал. Он просто чувствовал, и это давало силы жить дальше, даже несмотря на то, что это были лишь поверхностные ощущения, не те, которыми питалась душа.

В комнате взвыл домашний телефон. Подъехав к нему, Саша взял трубку.
- Привет, я буду у тебя через час! – быстро протараторил друг и сразу сбросил вызов.

Звягинцев улыбнулся этой радостной новости, но после сразу нахмурился. Он любил своего друга со всеми его тараканами, одним из которых была навязчивость, чрезмерное беспокойство за него, за Сашу.
Каждая поездка на улицу давалась парню сложно – насмешливые, презрительные и порой жалостливые взгляды убивали все Сашкино терпение, но Коля, молодой и уже достаточно успешный врач, продолжал день за днем вытаскивать его гулять. «Хватит сидеть, у моря погоды ждать!» - бодро восклицал он и, небрежно накидывая другу на плечи куртку – мол, оденешься сам и по дороге – вывозил его на улицу. Даже под яростные вопли Саши, и в снег, и в дождь – почти каждый день они ходили гулять. Вернее, ездили. Звягинцев – на своей каталке, Коля – на двухколесном старом и скрипучем драндулете, который по непонятным причинам все еще назывался велосипедом.

Дверной звонок пропищал лишь через два часа. За это время Саша успел два раза перепрыгнуть на кровать, чтобы вздремнуть, предпринять еще четыре попытки закрыть форточку до конца, два раза поссать и выпить три чашки кофе. Вдвое медленнее обычного человека, он словно тратил половину свой жизни на лишние телодвижения, и это его, если так можно выразиться, огорчало. Не то чтобы парень постоянно подвисал в состоянии уродливой депрессии, но жить это чувство безнадежности не помогало – точно.

- Пока тебя ждал, ноги новые чуть не отросли! – съязвил Сашка, но сразу сменил унылое выражение лица на веселое, добродушное. Он был рад видеть Колю, свою почти единственную компанию в жизни.
- Я тоже рад тебя видеть! – почти прокричал он и протянул другу книгу, - вот! почитаешь на досуге! А еще у меня для тебя есть новость! Блин, а чего холодно так? – Коля прошел в кухню и с силой захлопнул форточку, - задницу себе отморозить решил?
- Да иди ты, - пробурчал тот и засмеялся, - что там у тебя за новость? – Сашка, схватившись за большие колеса каталки и приподнявшись, ловко крутанулся вокруг себя и уставился на друга.
Улыбался, как младенец перед кормежкой, что Кольке в очередной раз стало жаль парня. "Как можно жить в реальном мире таким", - думал он. Таким добрым и порядочным, не принимающим запретов для себя, и в то же время придерживаясь их? Настолько красивым и безмерно уродливым. Голова – как оторванная башка пластмассового Кена, с большими голубыми, чистыми глазами и потрясающими чертами лица – прямым носом, заостренным подбородком и ярко выраженными скулами. Тело – подкачанное, с упругими бицепсами, но полным отсутствием каких-либо движений ниже пояса. БЕЗ НОГ.

- У меня есть для тебя вариант один, - Колька уселся на диван, откинув одеяло в сторону, - работа не пыльная и не суетливая.
- Что за работа? – Сашка подъехал к турнику, прикрученному в проходе вместо двери в небольшой кладовой. Руки сжал на нем и, подтянувшись всем телом, отпихнул назад себя инвалидное кресло, загнав его в кладовую, - продолжай!
- В фирму нужен вахтер, - ответил он, - делать там особо ничего не надо. Просто выписываешь пропуски, отвечаешь иногда на звонки, - Коля говорил и наблюдал, как друг подтягивается. Совершенно легко, не сбивая дыхания, Сашка раз за разом становился выше, буквально на пару секунд, задевая подбородком турник, после чего возвращался в исходное положение. Коля же был рад, что друг держит себя в форме, и неважно, пригодится ему это в жизни или нет, - можно твой чай допить? - не дождавшись ответа, парень взял кружку и сделал несколько глотков несладкого напитка.
- Что за фирма? – спросил Саша и, положив подбородок на турник, заморгал, - хотя, нет. Не говори, это не важно.

Это действительно не было главным. Важно было то, что у него появилась возможность зарабатывать хоть какие-то деньги. А последние ему были необходимы.
- Завтра выходишь, значит, - друг допил чай, - как мама?
- Должна зайти сегодня.
Несколько месяцев назад Сашина мама встретила мужчину и почти сразу перебралась к нему: сам Сашка настоял на этом, не желая быть для нее обузой. Он был убежден, что каждый человек имеет право на личную жизнь, тем более его мать. Вырастившая его в любви и заботе, она делала для единственного ребенка все невозможное. Только от армии не смогла уберечь…

Вечером, когда на улице уже стемнело, а в единственной комнате горел небольшой старенький ночник, Саша, медленно передвигаясь вдоль стенки с книжными полками, выбирал чтиво на вечер. Еще один его друг – неодушевленный и неразговорчивый, но дающий многое. В его книгах был другой мир – со своими, сказочными проблемами, с другими людьми. И за книгой Саша забывался, мог читать целыми днями, особенно когда мать или друг были заняты своими делами.
Сдув с лица отросшие волосы, Звягинцев достал «Мора» Терри Пратчетта. Сама обложка и несколько первых строк обещали приятное времяпрепровождения и, довольно улыбнувшись, Саша положил книгу сбоку и развернулся к дивану, чтобы вытянуть ноги...
Буквы первых строк невольно разъехались в разные стороны, поплыли перед глазами, но уже спустя несколько секунд вернулись в строй, и Сашка погрузился в чтение.

Утром он не волновался. Умылся и собрался довольно быстро, надев голубую рубашку с длинным рукавом и жилетку с ромбиками на груди. Звягинцев уже давно привык одеваться сам, как и выполнять множество других вещей, например, мыться или ходить в туалет. С того момента, когда очнувшись, он понял, что стал инвалидом, в голове засела и укрепилась одна мысль: «Теперь я один».

На задницу свою Саша натянул джинсы, скрывая под подвернутой тканью остатки своих конечностей. Съел пару бутербродов, три взял с собой и напоследок глянул в зеркало. Улыбнулся, показывая ровные зубы, и, открыв дверь квартиры, выехал в подъезд, где его уже ждал друг…
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх