В предвкушении дождя

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Nadko

Завсегдатай
Сообщения
2.896
Достижения
720
Награды
2.060
В предвкушении дождя...

04f1f3b3d2087603f7dbad6485c32add.jpg


Добро пожаловать, дорогие друзья, в мой творческий дневник.
Здесь будут складироваться наброски и миниатюры, которые периодически возникают в моей голове.
Буду всем очень рада!

 

AiR

Проверенный
Сообщения
1.540
Достижения
420
Награды
1.080
Nadko,
Nadko сказал(а):
Уйдите прочь! Я смотрю сериал!
Блин, какой стих, Надюха, какой стиих! *о*
У тебя просто талант к писательству, я уверен. Современный Пушкин
rolleyes.gif
 

Tatya

Друг форума
Сообщения
5.436
Достижения
2.075
Награды
7.119
Надюша,
Nadko сказал(а):
Прелесть же.
happy.gif

Nadko сказал(а):
Поиграем в салочки?
Тема действительно сложная. Но я тоже рада, что ты его пишешь.
На самом деле, у тебя хорошо получается передать состояние человека, и я лично (соглашусь с shoer) настолько погружаюсь в текст, что у меня тоже возникает ощущение, что это кино.
happy.gif

А еще, что очень хорошо, это то, что к Сашке не возникает жалости.
Сопереживание - да, уважение к нему за то, что все же сумел сохранить себя, что научился жить по-новому, за то, что сохранил свою душу что ли (ну это уже с высоты того, что я о нем знаю
biggrin.gif
).
И да! Раз уж ты пульнула вторую главу. Диалоги - очень живые!
happy.gif

В общем, как я уже говорила тебе, мне очень нравится.
happy.gif
s15.gif
 

Nadko

Завсегдатай
Сообщения
2.896
Достижения
720
Награды
2.060
AiR, Tatya,

спасибо, что заглянули, друзья!

AiR сказал(а):
У тебя просто талант к писательству, я уверен. Современный Пушкин

аххахаха
biggrin.gif
ну да, ну да

Tatya сказал(а):
Тема действительно сложная. Но я тоже рада, что ты его пишешь.
На самом деле, у тебя хорошо получается передать состояние человека, и я лично (соглашусь с shoer) настолько погружаюсь в текст, что у меня тоже возникает ощущение, что это кино.
А еще, что очень хорошо, это то, что к Сашке не возникает жалости.
Сопереживание - да, уважение к нему за то, что все же сумел сохранить себя, что научился жить по-новому, за то, что сохранил свою душу что ли (ну это уже с высоты того, что я о нем знаю ).
И да! Раз уж ты пульнула вторую главу. Диалоги - очень живые!
В общем, как я уже говорила тебе, мне очень нравится.

Танюш, очень приятно слышать такое, честно слово!!!
shy.gif

пасиб, моя хорошая!
 

Theo

Enchanter
Легенда форума
Сообщения
6.570
Достижения
2.145
Награды
6.694
Nadko сказал(а):
История о жизни парня, потерявшего на войне обе ноги.
Весьма и весьма необычная тема.
blink.gif
Вот честно, от тебя даже не ожидал.
Tatya сказал(а):
у тебя хорошо получается передать состояние человека
Кстати да, но это как и живые диалоги, уже давно твоя фишка.
 

Nadko

Завсегдатай
Сообщения
2.896
Достижения
720
Награды
2.060
Theodor сказал(а):
Весьма и весьма необычная тема. Вот честно, от тебя даже не ожидал.

сама удивлена. НО
я продолжаю экспериментировать с темами. Если в последнее время я пишу в жанре слэш, то стараюсь разбавлять его разного рода окружением.
Ведь одну и ту же любовь можно расписать по-разному.

Theodor сказал(а):
Кстати да, но это как и живые диалоги, уже давно твоя фишка.

спасибо, Тео!
happy.gif

______________________

3.

Натянув шапку почти на глаза, Влад быстро шел по направлению к метро. Более сердитый, недовольный, чем обычно, он проклинал ленивых работников автосервиса, которые не смогли вовремя сменить резину автомобилю.
Искоса поглядывая на людей – серых, мрачных, одинаково одетых – он не понимал, как они могут улыбаться, ежедневно по несколько часов проводя под землей. Как можно быть счастливым, не имея всего в этом мире?
Эскалатор. Сотни людей вокруг. Мигающие красные огни на вагонах метро. Слишком громкая музыка в наушниках у стоящего рядом подростка. Тетка, которая случайно наступила на ногу и даже не подумала извиниться.
«Ненавижу!» - думал он, а самому хотелось кричать от испытываемого отвращения к окружающему миру.
Это было привычное настроение Влада Оборина.

Через полчаса он был уже на месте, стоял у входа в офис - внешне не такой идеальный, как обычно, и невероятно злой.
- Здравствуйте, Владислав Викторович! – за спиной раздался тоненький голосок, и Влад, обернувшись, слегка кивнул головой, но ничего не ответил. Две миниатюрные девушки прошмыгнули мимо, кокетливо улыбаясь ему.
Парень только хмыкнул и отвернулся в другую сторону, не спеша докуривая сигарету. Ехать с этими девушками в лифте ему не особо хотелось, а выслушивать наивные бредни о какой-нибудь ерунде вообще казалось сущим адом.
Выкинув бычок в стоящий у входа мусорный бак, парень поднялся по ступенькам и вошел в здание с логотипом «ТКС-Групп». В холле к нему подлетела секретарша, протягивая одну руку, чтобы взять пальто Влада, а в другой держа кофе из Макдональдса.
Оборин снял шапку, из-под которой тут же рассыпались в разные стороны пшеничного цвета волосы. Он провел по ним рукой, стараясь придать им более презентабельный вид, но получилось плохо. Шапка, которую Влад так ненавидел, испортила всю прическу. Но без нее в такой мороз на улицу было выйти не реально.
- Надо было вызвать такси, - проворчал он, подавая пальто женщине и принимая у нее стакан с кофе. Сделав глоток, поморщился, - холодный! И к тому же латте!
- Я думала, Вы любите латте! – пролепетала она и заморгала, как бы извиняясь.
- Неважно, - Влад отмахнулся от нее и принялся поправлять у зеркала галстук, - что у нас сегодня?
- Две встречи со страховыми компаниями и вебинар после обеда! – затараторила она, - так же Вас ждут в юридическом отделе. У них возник вопрос относительно процентной ставки по…
- Спасибо, Вера, - Влад развернулся и направился к лестнице. Проходя мимо вахты, поставил стакан с кофе на стол и, не обращая внимания на удивленный взгляд вахтера, скрылся из виду.

- И что мне с этим делать? – недовольно буркнул Саша. Он слышал разговор этого Владислава-как-его-там с секретаршей и в данный момент мог только поражаться, насколько бывают люди наглыми и высокомерными.
- Выкинь! – отчеканила Вера и сердито поджала губы. Работала она в этой фирме уже три года, но за это время так и не смогла привыкнуть к вздорному нраву своего руководителя, который был еще и младше нее. Вера всегда старалась угодить всем вокруг, а Владу особенно, но тот каждый раз одним резким словцом давал ей понять, что она по сравнению с ним – никто. Женщина злилась, но продолжала работать – за высокую зарплату она была готова стерпеть все.

Сашкин первый день в консалтинговой фирме, куда помог ему устроиться Коля, прошел быстро. Всего-то несколько звонков о том, чтобы выписать пропуски, пара записей в журнале посещений – но Саше казалось, будто жизнь уже совершено поменялась. Работники фирмы, курьеры, просто посетители суетливо и в разных настроениях сновали туда-сюда, а Саша наблюдал за ними. Это было не так скучно, как просиживать целые дни дома, к тому же довольно непривычно было то, что некоторые с ним заговаривали. Кто-то - с улыбкой на лице, кто-то - в плохом и хмуром настроении, но ни один - с жалостью. За высоким столом инвалидное кресло пряталось идеально.

Но Сашкиному настроению суждено было испортиться.
Вечером, когда все сотрудники фирмы спешно покинули свои рабочие места, по этажам разносилось лишь тихое ворчание пожилой уборщицы, передвигающей ведро на колесах с прицепленной к нему шваброй.
Дверь лестничной клетки резко распахнулась – как будто ее со всей дури пнули ногой – так сильно, что Звягинцев даже вздрогнул. В холл спустился Влад и, держа в руках планшет, продолжал делать какие-то записи. Сморщив лоб и поджав губы, он выбежал на улицу без пальто, а Сашка проводил его взглядом. Но через секунду вновь увидел его: вернувшись обратно в здание, Оборин застыл перед вахтером.

- Сбегай за документами в двести девятый кабинет, - сказал он, не поднимая глаз от планшета, продолжая что-то в нем просматривать, - и пальто мое принеси. Кабинет открыт.
- Уже бегу, - Саша среагировал мгновенно и, не удержавшись, рассмеялся, - только шнурки поглажу!
Влад медленно поднял глаза, подошел к вахте и, прищурившись, с интересом всмотрелся в парня – как будто перед ним сидел не человек, а маленькое забавное животное.
- Какой шутник, - он скривил губы, - у тебя десять минут! – повысил голос Влад и, развернувшись, направился к выходу, - документы в синей папке. Пальто – на стуле. Не принесешь, считай, что уволен!
Звягинцев не успел ответить, возразить Оборину. Он просто смотрел на закрытую с обратной стороны дверь и чувствовал, что начинает закипать от возмущения.
- Вот же козел! – чуть не задыхаясь от злости, сказал Сашка.
- Директор-то? – тихо посмеиваясь, уточнила подкравшаяся сзади уборщица, - да, таких еще поискать…
Она подошла ближе к Саше и продолжила что-то бубнить. Но парень плохо слышал то, что она говорила – учащенный пульс задолбил по вискам колокольным звоном. Не послушаться, послать на фиг наглого типа - остаться без работы. Подчиниться и принести чертовы документы? Но как, если Сашина каталка не признавала лестниц ни в каком их виде?

- Поможете мне? – тихо спросил он у женщины, на что она удивленно вытаращилась на него.
- Чем же?
- Я сейчас заберусь по лестнице, к лифту, - ответил он, выезжая из-за стола, - а вы мне эту фигню, - он постучал ладонями по подлокотникам, - вот на эти ступеньки поднимите, чтобы по второму этажу я не тащился, как…
Как кто? Как инвалид, не способный двигаться самостоятельно. Как человек, у которого вместо ног два съемных колеса. Чувство обиды прошло за несколько мгновений. Осталась только злость по отношению к Оборину.
- Я, конечно, попробую, - неуверенно протянула старушка, - она не тяжелая?
- Легкая! - резко ответил он, но тут же сменил интонацию, – буду Вам очень признателен.

Подъехав к лестнице, Звягинцев спустился с каталки и сел на пол, на одну из ступенек. Взобраться по ним для него не составляло труда. Несколько перебирающих движений руками, упор на ягодицы – и Саша наверху.
- Боже мой! – только и смогла воскликнуть женщина и, схватившись за сердце, встала как вкопанная, - как же ты так…
- Вы с креслом-то поможете? – спросил он, но через пару секунд понял, что от уборщицы ему ждать нечего. Старушка как стояла, открыв рот, так и продолжала стоять. Только головой качала из стороны в сторону, отчего Звягинцеву стало совершенно отвратительно.

Плюнув на нее, он развернулся к лифту и, еле дотянувшись до кнопки вызова, нажал.
Открытые двери кабины. Второй этаж. Нужный кабинет. Сашка радовался только тому, что все сотрудники уже покинули офис, и никто не может видеть его усилий, этих страданий. Сквозь слезы обиды, он стащил нужные документы в тонкой синей папке со стола и тяжело выдохнул – его ждал еще обратный путь до первого этажа.

- А где этот, - Влад замахал рукой, пытаясь вспомнить имя вахтера, - как его там…
- На второй этаж...пошел, - она перевела на руководителя испуганные глаза, - Вы же его отправили! – женщина будто очнулась и, не сказав ни слова, удалилась.

Оборин остался в холле, гадая, что так испугало странную бабку. Он не сразу заметил инвалидное кресло, оставленное у лестницы, а когда заметил, то увидел и Сашу – запыхавшегося, выпрыгивающего из лифта подобно маленькой обезьяне, которая передвигается только с помощью рук.
Короткий смешок Влада заставил Звягинцева остановиться. Злобно сверкнув глазами, Сашка выплюнул папку с документами изо рта, которую до этой секунды сжимал зубами.
- Ваши документы! – оскалился парень, медленно передвигаясь в сторону лестницы.
- А пальто? – ухмыляясь, спросил Влад. Ему не было стыдно или неудобно. Единственная мысль, которая сейчас была в его голове: «Почему этот придурок не сказал о том, что не может ходить?!»
- Ах, Ваше пальто! – спустившись с лестницы, Саша уселся на пол, рядом с коляской и посмотрел на Оборина. Если бы взглядом можно было убивать, Влад бы уже умер, - мне сбегать за ним?
- Сбегай, – он пожал плечами и, наклонив голову, спрятал руки в карманах брюк.

Звягинцев застыл на месте, не понимая, шутит ли руководитель или говорит всерьез. Его насмешливый, но в то же время решительный взгляд и серьезный тон делали ситуацию неоднозначной. Но возвращаться на второй этаж Звягинцеву не хотелось никак. Он понял, что лучше лишится работы, чем еще раз унизится перед этим уродом.
- У меня хоть и нет ног, - тихо сказал Сашка, - но в морду я тебе дать вполне смогу.
Влад только хмыкнул в ответ. Поднялся по лестнице к лифту, сгреб документы с пола и вернулся обратно к Звягинцеву. Завис над ним буквально на пару мгновений, рассматривая Сашкино лицо, после чего слегка наклонился и расплылся в омерзительной улыбке.
- В морду, значит? – спросил Влад, - ну, давай! Поиграем в салочки?! - он резко выпрямился и, глянув на Сашу сверху вниз, вышел на улицу.

Когда за Обориным закрылась дверь, Сашка продолжал сидеть на полу. Желания влезать в проклятое кресло не было никакого. Хотелось только удавиться, чтобы больше никогда не чувствовать себя ущербным, беспомощным, чтобы не видеть этой мерзкой рожи, да и вообще никого не видеть.
Даже Коля, встретивший его у входа в офис, не исправил Сашкиного настроения. Вместе, в идеальной тишине, они доехали до квартиры парня, где и попрощались до следующего утра.
 

shoer

Проверенный
Сообщения
785
Достижения
315
Награды
413
Nadko, о, Надя, как мне нравится это читать) прям текст так складывается легко. Супер просто!

Ну Влад и нехороший человек. Как так можно, еще и издевается!
 

Nadko

Завсегдатай
Сообщения
2.896
Достижения
720
Награды
2.060
shoer,

ох, Машечка, да, Влад - тот еще засранец! Ну ничего, мы его вылечим
biggrin.gif

_____________________________

4.

В два часа ночи Сашу разбудил звонок в дверь. Еле продрав глаза, парень придвинул к себе каталку и, соскочив, упал мимо нее, сильно оцарапав поясницу.
- Черт! – зашипел он, потирая рукой ссадину. Через несколько секунд он все же забрался в кресло и быстро направился к двери. Свет включил в коридоре, прислушался. В глазок Сашка посмотреть не смог бы даже при большом желании, поэтому пришлось подать голос.
- Кто? – он взялся рукой за замок, намереваясь его открыть, но замер в ожидании ответа.
- Саш, это Олег! Открывай скорее!
- Что случилось? – парень распахнул дверь и отъехал в сторону. Глаза вылупил на мужчину с седыми волосами и покрасневшим лицом, и где-то внутри у Сашки все сжалось. Страх узнать то, зачем пришел Олег, четкое понимание того, что пришел среди ночи он не просто так.
- Мама в отделении реанимации, - выдохнул он. Только сейчас Саша увидел, что Олег запыхался. Бежал, пытался успеть сказать ему, пока не…
- Что у нее? – он как-то сразу взял себя в руки - времени паниковать не было, и, заехав в комнату, Звягинцев принялся быстро одеваться. Футболка, свитер, джинсы, - долбаные джинсы! Пока наденешь, помрешь от старости! – выругался Саша.
- Сейчас поедем к ней, а через час я на работу, - сказав это, мужчина сел на диван, - отгул мне не дадут с ночной смены, но потом я сразу приеду.
- Я посижу с ней! – уверенно ответил Саша, сразу решив для себя, что эта чертова работа с идиотом-начальником может идти куда подальше. Лучше он сдохнет с голоду, чем оставит свою мать.

Только въехав в помещение городской больницы, Сашка сразу почувствовал знакомый запах. Смесь медицинских препаратов, крови и душевных страданий - все сливалось в яркую картину его ночных кошмаров. С трудом проглотив ком, застрявший в горле, он двинулся за Олегом по коридору, к лифту.
В реанимационную палату к матери их, естественно, не пустили, зато вдвоем мужчины основательно насели на дежурного врача, который и поставил их в известность о диагнозе.
- У Вашей мамы, - доктор посмотрел на Сашу сверху вниз, - ишемическая болезнь сердца. Приступ купирован, но впредь…следите за ней.
- Что это значит? – спросил измученный Олег, - насколько это серьезно? Последствия?
- Инфаркт миокарда – вот Вам последствия, - врач нахмурился, - сегодня Вы успели вызвать скорую, а когда-нибудь можете не успеть.
- И что? – Саша испуганно посмотрел на мужчину в белом халате, - она умрет?
- Просто постарайтесь успеть, если вдруг таблетки не будут помогать, - врач направился к своему кабинету, - пройдите со мной, я запишу Вам все, что необходимо знать…

В течение следующего часа он объяснял мужчинам, по каким признакам можно определить начавшийся приступ, какие таблетки и когда стоит пить, и то, что мать ни при каких условиях не должна нервничать. И также то, что лечение ее здесь, естественно, будет платным.
- Сейчас можете ехать домой, - закончил доктор, - к одиннадцати утра лечащий врач будет здесь, и с ним вы более подробно все обсудите, если захотите, - он поднялся со стула и указал рукой на дверь, - а теперь, извините, мне нужно работать дальше.
- А можно остаться здесь? – спросил Саша, - я буду ждать в коридоре…
- В этом нет необходимости, - отрезал тот, - к тому же Вы своей маме в данный момент ничем не поможете. Приходите днем, когда будет ее врач.

- На лечение нужны деньги, - устало прошептал Олег, выкатывая Сашку на улицу, - думаю, придется брать кредит, - у выхода мужчина притормозил, - у тебя есть сигареты с собой?
- Ты же не куришь, - парень обернулся на гражданского мужа матери, но сигарету ему протянул.
- В последнее время покуриваю иногда, - он пожал плечами, зажал сигарету зубами и прикурил от спичек.
- Почему мне не сказал, что ей бывало плохо? – тихо спросил Сашка, - почему она не сказала?
По словам врача Саша прекрасно понял, что предпосылки были, но ему по каким-то странным причинам о них никто не говорил.
- Мать переживает за тебя день и ночь, - ответил Олег, - каждый день домой рвется навестить тебя. А к давлению высокому у нее я уже давно привык. Старый придурок, не придал этому значения, - он тяжело выдохнул серый, густой дым, - а про сердце она молчала. Не говорила ничего. Беспокоить не хотела, наверно.
- Вам не придется брать кредит, - Сашка, быстро докурив сигарету, бросил окурок в урну у входа, - у меня есть деньги.
- Откуда?
- Отсюда, - он махнул рукой на подогнутые джинсы на обрубках своих ног, - компенсация небольшая за потерю своей девственности.
- Даже не думай об этом, - резко оборвал его мужчина, - на них ты можешь сделать ремонт в квартире или уж на то пошло купить себе что-то нужное…
- Это не обсуждается! Неужели ты думаешь, что я стану тратить их на себя, зная, что моя мать больна? – его глаза слезились от сильно ветра, - к тому же у меня теперь есть работа.

При воспоминании о работе Сашку словно ударило током. По телу пробежались неприятные мурашки. Словно предвкушая следующий рабочий день и всю ту неприязнь, которую ему придется испытывать теперь, парень передернулся.
- Ты почему шапку не надел? – вдруг спросил Олег, - заболеешь ведь!
- Не заболею, - отмахнулся он, хотя подумал, что лучше бы заболел. Тогда не пришлось бы тащиться в дурацкий офис и видеть этого слизняка. Но Саша понимал, что перед ним встал выбор: помочь матери или потерять ее. И он выбирал первый вариант. Пусть даже придется унизиться, услышать в свой адрес кучу неприятных слов и насмешек, он вытерпит. Он справится.
- Поехали, - взялся за ручки на спинке каталки Олег, - до дома тебя довезу…

Проспав от силы час, Звягинцев все же довольно резво открыл глаза и, быстро собравшись, выехал в подъезд. Спустился на первый этаж и замер в ожидании друга. Всего лишь шесть небольших ступенек отделяли его от улицы. Это расстояние – меньше метра – но слишком огромное для того, чтобы безболезненно самостоятельно преодолеть его. Слезть с инвалидного кресла, после – столкнуть его с лестницы, а потом, спустившись самому, вновь забраться на него. При мыслях об этом Сашке становилось смешно. До слез смешно и очень страшно. Ведь теперь так в его жизни будет всегда. Он сам, один… Может, просто стоило забраться повыше и скатиться на проклятой каталке, упасть в пропасть, разбиться в неизвестности?

И все же самоубийство в его планы не входило. Как бы не было тяжело, что бы ни сказали люди, он думал о суициде, как о непозволительной роскоши. Да и, в конце концов, что будет с мамой, с Колькой?

Замок на двери подъезда пропищал, и внутрь влетел Коля – румяный, как спелое яблоко, довольный, как мартовский кот.
- Прости, опоздал на пару минут! - воскликнул он, - поехали?
- Ага! - бодро улыбнулся ему Сашка. При виде этого парня с не расчесанным хвостом на голове у него как-то сразу поднялось настроение, а Колькины огромные передние зубы, как у кролика, и вовсе вызывали истерический смех. Колька знал реакцию друга и иногда даже специально улыбался во весь рот, строил из себя Багза Банни – лишь бы как-нибудь повеселить приятеля.
- Расскажешь мне, что у тебя вчера на работе случилось? – спросил он, выкатывая друга на улицу и резко заворачивая в сторону, что Сашка чуть не свалился.
- ЭЙ! – Звягинцев засмеялся, - осторожнее на поворотах! – он достал сигареты, - надо будет себе ремни безопасности купить…
- Так что вчера на работе было? – друг решил не отставать, а заодно и прибавил шаг.
- Это уже не так важно, Коль, - Сашка закурил и сильнее обмотал шарф вокруг шеи, - у меня мать ночью в больницу увезли с приступом.
- ДА ЛАДНО? – Колька резко остановился, а Сашка, не успев среагировать, вылетел с каталки и упал лицом в грязный мокрый снег, - блин! САШ!
- Я тебя сейчас прибью, хочешь?! – заругался парень, но самому стало до ужаса смешно, и через секунду он уже ржал во весь голос…
 

Theo

Enchanter
Легенда форума
Сообщения
6.570
Достижения
2.145
Награды
6.694
Nadko сказал(а):
Свет включил в коридоре, прислушался.
Может "Прислушался, включив свет в коридоре"? Вроде ровнее, нет?
Не щадишь ты его совсем. Сам на каталке, а теперь ещё и мать заболела. Но интересно конечно как он (с твоей помощью) будет решать все эти проблемы. Интересно пишешь, вроде все такое обыденное, "про жизнь", но захватывает.
 

Tatya

Друг форума
Сообщения
5.436
Достижения
2.075
Награды
7.119
Nadko, и мне как же нравится.
happy.gif

Влад - да, тот еще редиска. Вот есть же такие, а...
dry.gif

Theodor сказал(а):
Может "Прислушался, включив свет в коридоре"? Вроде ровнее, нет?
Не-не, слишком короткое предложение... Лучше перечисление.
"Включил свет в коридоре, прислушался."
Хотяяяя... Тут, я думаю, подразумевается кроме всего прочего, что в комнате он свет не включил, а включил только в коридоре. Тогда даже не знаю... Так вроде складней, но... Может тогда отдельными предложениями сделать?
Theodor сказал(а):
вроде все такое обыденное, "про жизнь", но захватывает
Да-да-да.
happy.gif
 

Nadko

Завсегдатай
Сообщения
2.896
Достижения
720
Награды
2.060
Theodor, Tatya,

спасибо, ребята, за приятные слова!
Поправляйте меня, это иногда необходимо!
smile.gif

____________________________

5.

На работу Саша опоздал на час. Переживая и за вчерашний конфликт, сегодня он был просто на взводе. Старался, конечно, не показывать, что волнуется, но даже Вера, выбежавшая навстречу своему руководителю, как верная собачонка, заметила, что Саша не в духе.
- Александр, Вы сегодня очень хмурый, - она заморгала, разглядывая его из-под очков с толстыми линзами, - улыбнитесь! Улыбка Вам идет! Да и посетители пугаться не будут Вашего злобного вида! – она самодовольно усмехнулась, полагая, что великолепно сострила. Влад позади только хмыкнул на ее слова и, даже не посмотрев на Сашку, направился на второй этаж по лестнице. «Без пальто приехал сегодня», - отметил про себя парень и погрустнел, вспоминая вчерашний вечер.

На следующие несколько часов Саша окунулся в работу. Вторник был одним из самых оживленных дней: нескончаемый поток клиентов, партнеров и просто интересующихся различными семинарами. К концу дня Звягинцев понял, что консалтинговое агентство – что-то вроде фирмы, в которой занимаются всем по чуть-чуть.
Дожевывая последний бутерброд, крепко держа в руке кружку с горячим чаем, который ему заботливо принесла старушка-уборщица, Сашка думал о матери. О том, каково это оказаться между жизнью и смертью. Что значит быть без сознания, когда человек не чувствует ничего? Когда Саше было двадцать, он и сам бывал где-то между небом и землей, но совершенно не помнил этого ощущения. Лишь то, что чувствовал после, то, что продолжал чувствовать по сей день. Сегодня его можно было назвать человеком настроения. Хорошее расположение духа очень часто и молниеносно сменялось апатией, изощренной меланхолией, и Сашка, к своему ужасу, контролировать это почти не мог. Поэтому, можно сказать, Коля был для него самым настоящим спасением. Забавный парень, друг, что наставил его на путь истинный, дав причину жить. Только очень часто, особенно, когда Саша оставался один, в этой причине смысла он никакого не находил. Стараясь не думать об этом, пытаясь отвлечься, парень погружался в своеобразный мир, созданный им самим. Тот мир, где-то глубоко внутри, в который он решил никогда и никого не пускать.

И Влада он так же решил не замечать. Подумав о том, что только потеряет необходимую ему работу, Сашка решил, что игнор – лучше всего. Конечно, за исключением тех моментов, когда нужно будет сбегать за пальто…
Звягинцев невольно рассмеялся этой мысли, делая очередной глоток чая, а, поставив кружку на стол, увидел перед собой серьезного Влада. Сразу затих, придвинул журнал посещений, в правую руку ручку взял и замотал ей нервно.
- Сколько сегодня человек посетило компанию? – издевательски приподняв бровь, Влад внимательно посмотрел на Сашу, - ты посчитал?
- Нет, - растерянно ответил парень, - а надо?
- Надо, - коротко ответил тот и поджал губы.
- Ладно, - Саша пожал плечами и принялся за дело. Периодически поднимая глаза на Влада, который с каждой секундой становился все более довольным, Саша считал. Считал и считал, пока не пересчитал всех, и уже под конец понял, что это была своеобразная придурковатая шутка Оборина.
- Семьдесят восемь, - процедил парень, раздражаясь на самого себя, что в очередной раз повелся на дурацкую игру этого болвана.
- Замечательно! – ехидно улыбнулся Влад и, осмотрев свои вещи – сумку и пальто, висевшее на руке, добавил, - вроде, ничего не забыл в кабинете.
У Звягинцева чуть челюсть не отвисла от такой наглости, но он быстро одернул себя, вспомнив про данное себе обещание. Было довольно просто представить на месте этого человека мать или Кольку – этакое самовнушение. Просто забыть о существовании Оборина и подумать о том, что на его месте, прямо перед столом, стоит другой человек – любимый и родной. Сашке удалось это сразу: сложив руки на столе, чуть ссутулив плечи, парень улыбнулся Владу – открыто и непринужденно, сверкая в искусственном освещении ясно-голубыми глазами.
- Рад, что помог Вам! Хорошего вечера! – весело сказал Саша, продолжая улыбаться.
- И тебе, - Влад прищурился, хмуро разглядывая парня.
- Владислав Викторович! – в холл выбежала Вера, на что Оборин сразу среагировал и обернулся к ней, - Вы забыли расписаться вот здесь! – она протянула ему очередные договора на подпись. Получив желаемое, Вера скрылась на лестнице, звонко цокая каблуками.
Влад надел пальто у зеркала, бросил быстрый взгляд на улыбающегося Сашу и вышел на улицу.

«Как можно улыбаться вот так, когда у тебя вместо ног инвалидное кресло?» - думал Оборин, направляясь к своей машине.
Хоть улицы и завалило снегом, но плюсовая температура внесла свои коррективы, создав на дорогах грязную кашу из песка и талого снега, к вечеру благополучно заледеневших. Поскользнувшись около автомобиля, Влад еле удержал равновесие, чуть не упал.
- Черт! – выругался он, осматривая свои испачканные брюки. Достал ключи от машины, отключил сигнализацию, сел в салон. Зеркало заднего вида поправил и критично осмотрел себя в нем, - ну и какого фига он улыбается, когда у него ног нет? – спросил он у уставшего мужчины в отражении. Но ответа так не получил и, плюнув на этого чудаковатого инвалида, завел машину.
Короткая дорогая до продуктового, чтобы купить поесть, после – до книжного, чтобы было, чем занять себя вечером – график Влада был довольно прост. И изо дня в день он неустанно следовал ему, не сбиваясь ни на шаг. Оборин не любил перемены, потому в своей жизни ничего никогда не менял.

- Привет! А я себе новые очочки купил! – сразу похвастался Коля, только оказавшись в холле «ТКС-Групп», - ты собрался уже?
- Да! – Саша обернул шею шарфом и выехал из-за стола, - поедем к маме?
- Конечно! Я с тобой, но к десяти мне надо быть дома, - он смущенно улыбнулся и даже капельку покраснел, что не утаилось от Сашки.
- Гости придут? – улыбнулся весело он, прищурив глаза, - девушка?
- Ага! – Коля взялся за спинку инвалидного кресла и покатил Сашку к выходу, - сейчас по дороге расскажу!
- Я, кстати, могу и сам! Хватит меня уже катать!
- Да угомонись ты! – друг улыбнулся, - так даже прикольнее! Надо только тебе сюда подножку приделать, тогда я смогу вставать сзади и катиться вместе с тобой!
Друзья весело рассмеялись, но на пороге обернулись на голос уборщицы:
- Сашенька, до завтра! – старушка помахала рукой Звягинцеву.
- До завтра! – он улыбнулся ей и сразу обратился к Коле, - давай, рассказывай мне все!
- Ну, так вот…
 

Theo

Enchanter
Легенда форума
Сообщения
6.570
Достижения
2.145
Награды
6.694
Nadko сказал(а):
«Как можно улыбаться вот так, когда у тебя вместо ног инвалидное кресло?» - думал Оборин
Наверное каждый из нас задавал себе этот вопрос при виде инвалида. Наверное это нормальные мысли и недоумение здорового человека, которому не понять, как можно жить и что немаловажно радоваться жизни будучи искалеченным. Но эти люди доказывают, что жизнь продолжается несмотря ни на что и надо по возможности выжимать из неё максимум и радовать каждому моменту.
 

Nadko

Завсегдатай
Сообщения
2.896
Достижения
720
Награды
2.060
Theodor сказал(а):
Наверное каждый из нас задавал себе этот вопрос при виде инвалида. Наверное это нормальные мысли и недоумение здорового человека, которому не понять, как можно жить и что немаловажно радоваться жизни будучи искалеченным. Но эти люди доказывают, что жизнь продолжается несмотря ни на что и надо по возможности выжимать из неё максимум и радовать каждому моменту.

последнее твое предложение верно на все сто процентов, Тео
cool.gif

__________

6.

Время тянулось невероятно медленно. Минуты складывались в часы, а часы рождали ночь – тревожную и бессонную.

В открытое больничное окно в конце коридора нещадно задувал ледяной ветер, охлаждая помещение, проветривая его от приторного запаха медикаментов. В другом конце коридора, рядом с реанимационным отделением, сидели Олег и Саша. Олег – беспокойно посапывая в неудобном стуле, в полусогнутом положении, с уже давно затекшими мышцами, и Сашка, сидящий в своем инвалидном кресле. Не смыкая ни на секунду глаз, не отводя взгляда от стеклянных дверей, куда его не пустили даже глазком взглянуть на мать. «Ждите, пока переведем в обычную палату!» - сказал перед уходом лечащий врач, мужчина лет сорока с просвечивающей блестящей лысиной на голове.
Саша задремал только под утро, но его сразу разбудил друг. Открыв глаза, Олега рядом он не увидел. Только Колю – раскрасневшегося, улыбающегося, отчего Саше полегчало.
- Ты не спал вообще? – обеспокоенно спросил парень, - как на работу-то пойдешь?
- Нормально, - Звягинцев сморщился, мысленно наплевав на ненавистную работу. Мысль о том, что ему придется вновь смотреть на омерзительную рожу начальника, практически вводила в депрессию. Он знал этого человека всего два дня, а уже от всей души ненавидел.
- А грустный почему такой? – продолжил свой допрос Коля, - замороченный…
- Из-за мамы переживаю, - ответил Сашка, хотя это, конечно, было далеко не все.
Но как можно было объяснить другу, что на работе, которую он ему нашел, просто отвратительный начальник? Саша боялся обидеть друга, который старался ради него, да и смысла лишний раз говорить об этом черством мужчине у него не было ни сил, ни желания. По крайней мере, не сегодня.
Сегодня Саша был никакой: уставший и грустный, с растрепанными волосами и покрасневшими, как будто заплаканными, глазами. Да и на душе скребли кошки, как Сашка ни пытался выкинуть ненужную тревогу из головы.
И на работу он явился, не переодевшись – Коля довез его и, быстро обняв на прощание, отчалил до вечера.

- Чаёчку, Сашенька? – сегодня старушка решила сделать уборку с самого утра, отчего часть сотрудников недовольно фыркали, пытаясь не наткнуться на швабру уборщицы или не упасть, поскользнувшись на мокром полу.
- Спасибо, сейчас не хочется, - тихо ответил парень и заехал за свой рабочий стол.
- Если что, кулер стоит на втором этаже, - сбоку от Саши раздался громкий голос Влада, - с горячей и холодной водой.

Кашлянув и бросив на Звягинцева очередной презрительный взгляд, Оборин направился на второй этаж. А Сашку всего затрясло от злости. «Просто не обращай внимания на этого неудачника! Просто не обращай внимания, Саш…» - старался успокоить себя парень, сжимая от гнева кулаки.
Просто не обращать внимания на этого неудачника.
Неудачника…

«Неудачник! Из-за тебя я потерял мать, потерял все! И ты в жизни ничего не добьешься!» - слова отца по сей день всплывали в голове Влада. Тогда ему было семь.
Сейчас в большом кабинете на кожаном стуле сидел взрослый парень или, как он привык себя называть, Мужчина. Успешный молодой человек двадцати девяти лет отроду. Умный и строгий, наглый, бесцеремонный и, как некоторым казалось, бесчувственный, Влад сам построил свою жизнь. Сделал ее идеальной, золотой, начиная от своей дорогостоящей квартиры в центре города и заканчивая идеальными людьми вокруг. До этого понедельника, пока на работу в его фирму не вышел парень-инвалид.
- Ты кого принял? – спросил в тот же вечер Влад начальника отдела кадров, позвонив ему среди ночи, - он же инвалид!
Но мужчина успокоил его, сказав, что с парнем проблем не будет: «Я лично ручаюсь за него, можешь быть спокоен!»

Но что было делать Оборину, если один вид Саши его приводил в ужас? Конечно, он мог сделать все, что считал нужным – просто взять и уволить к черту этого безногого. Но с другой стороны это было бы слишком скучным.
Влад покрутился в кресле, улыбаясь себе, а после поднялся и, взяв пальто со стула, вышел из кабинета.

Спустившись вниз, он понял, что едва успел: Звягинцев уже оделся и направился к выходу со своим другом.
- Ты один совсем не умеешь передвигаться? – злобно фыркнул он на парня и сверху вниз посмотрел на его друга в очках. Усмехнулся и голос снизил, чтобы его могли слышать только эти двое, - боже, один хлеще другого! Парень без ног и заяц в костюме человека!
Рассмеявшись, Влад обогнал ребят и захлопнул дверь у них перед лицом.
Быстрым шагом он дошел до машины, вставил ключ зажигания и, вдавив педаль газа в пол, резко сорвался с места. По непонятным ему причинам он был взбешен, и расслабить его могло только одно: приятный вечер.

- Только красивую пришлите! – буквально кричал он в трубку телефона, влетев в квартиру, на ходу скидывая ботинки и пальто.
Через пару секунд телефон полетел на диван, рубашка с галстуком – следом. Брюки остались валяться на полу.
Быстро приняв горячий душ, а после, распечатав бутылку виски, Влад уселся на диван в ожидании.

Девушка приехала быстро. Длинноногая, пышногрудая, с огромными голубыми глазами и блестящими черными волосами – красавица. Но через полчаса она уже покинула квартиру парня, а тот, так и остался сидеть на диване, попивая из стакана крепкий напиток. Разочарованный несостоявшимся сексом, Влад решил просто нажраться.
Уснул он в два часа ночи – недовольный и пьяный.

И в это же время в квартире Звягинцева раздался зловещий звонок телефона…
 

Nadko

Завсегдатай
Сообщения
2.896
Достижения
720
Награды
2.060
7.

- Как это могло произойти? – кричал Сашка, выезжая из лифта и двигаясь к отделению реанимации, - она ведь была под наблюдением!
- Успокойтесь, молодой человек! – строго сказал врач, - а то сейчас и Вас удар хватит! Мы сделали все возможное, но…
- ЧТО «НО»? – заорал Звягинцев, а сам чуть не заревел от бессилия. Он ведь даже не мог вцепиться в доктора и как следует набить ему морду, сорваться на нем.
- Состояние стабильное, повторный приступ купирован, - тихо произнесла медсестра, выглянув из-за дверей отделения, а после, увидев Сашу, вышла в коридор, - Вас Мария зовет, - обратилась она к лечащему врачу, - необходимо назначить другие лекарства.
- Извините, - мужчина слегка кивнул и исчез в Реанимации.
- Ей повезло, что она была здесь, - тихо продолжила медсестра, подходя вплотную к Саше и Олегу, - и задержится она здесь надолго.
Девушка сочувствующе посмотрела на парня и, попрощавшись, ушла. Олег подошел к окну и, сев на стул, закрыл ладонями лицо. Замотал головой, всхлипнул пару раз.
- Я должен был быть здесь, - прохрипел он, - но я спал дома. Я не должен был спать…
- Она без сознания, - тихо ответил ему Саша, подъехал к мужчине ближе и достал из кармана банковскую карту, - вот, держи.
- Даже деньги не помогут! – застонал Олег. По щекам его покатились слезы, рот искривился от душераздирающей боли и страха перед неизвестностью, - врач сказал, что еще один раз и…
- Не говори так! – прикрикнул на него Саша, - соберись! Я, между прочим, тоже переживаю! – он отвернулся, незаметно смахивая слезу рукой, - просто я верю, что с мамой все будет хорошо. Верю! И надеюсь!

Но мысли парня, как назло, работали совершенно в другом направлении. Погружая себя в трагическое, угнетенное состояние, Саша все же пытался соответствовать своим словам. Подбадривающе положил руку на плечо Олега, сказал, что все будет хорошо. Тот кивнул в ответ.
- Ты молодец! – прошептал мужчина, волосы которого, казалось, стали еще белее. Он повертел в руках карту и слегка улыбнулся Саше, - спасибо тебе.
- Не за что, - Сашка дернул плечом. Это единственное, что он мог сделать для матери, не считая просиженных возле нее часов.
- Езжай домой. Тебе завтра на работу. Я побуду с ней, а ты приедешь вечером.

Слова Олега звучали, как приговор, но Саше делать было нечего. Сидеть в коридоре, выжидая новостей от доктора, ему казалось невыносимой пыткой, но до утра он решил остаться. Хотя бы потому, что гонять туда-сюда Олега ему было неудобно. А звонить Коле было слишком поздно.
Очередная ночь в больнице была невыносимо тяжела для парня. Словно пропитавшись страхом и отчаянием, его лицо осунулось, приобрело болезненный оттенок. Стены, больничные окна, атмосфера болезни и горечи – все это напоминало Сашке о войне. Только теперь здесь была его мать.
Поверхностная дремота. Уставшие, красные глаза. Короткий зевок и затекшие мышцы от долгого сидения в каталке.
Размяв плечи, Сашка поехал в другой конец коридора, чтобы встретиться с другом. Олега он не разбудил, решив, что только принесет мужчине очередную порцию страданий.

- Привет, - из лифта выскочил Коля и сразу нахмурился, увидев Сашку. Взялся за спинку инвалидного кресла и завез его в лифт, - тебя на работу или домой?
- На работу, - тихо ответил он, - я не хочу сейчас находиться один. Я не смогу…

Коля не стал ничего спрашивать: все, что ему было нужно, он узнал по телефону, когда позвонил Саша. Он все понял, только услышав его голос. И до работы они ехали молча. Друг просто вез его, тихо напевая какую-то грустную мелодию, а Звягинцев просто смотрел по сторонам – на людей, гуляющих по паркам, на чистый снег на газонах, на сотни машин, проезжающих по дороге.
Несмотря на утро, на улице было темно. Вдалеке, за горизонтом, разливалась ярко-розовая полоса рассвета, оттенявшаяся серой дымкой – исходившего от земли пара при сильном морозе.
- Спасибо! – сказал Сашка на прощание другу и попытался улыбнуться.
- До вечера! И не грусти…

Но в течение всего дня Звягинцев только этим и занимался – грустил. И еще раздражался. На всех подряд – коллег и просто посетителей. Даже Вере успел нахамить, когда та решила сунуть нос не в свое дело.
- Ты без настроения! Что-то случилось? – она подошла к столу и чуть наклонилась, - можешь рассказать мне!
- Может, отстанешь от меня? – буркнул Сашка и вновь перевел взгляд на журнал посещений. Что он там видел – и сам не знал. Просто смотрел, изображая усердную работу, делая вид, что все под контролем, - просто отвалите от меня, ладно?
Видимо, последние слова Саша произнес слишком громко, потому что в следующий миг перед ним раздался недовольный голос пожилого мужчины:
- Я вообще-то хотел спросить, где можно раздеться! – пропищал он, - у вас тут есть раздевалка или, может быть, шкаф?
- Вам тут что, театр? – изогнув бровь, завелся Звягинцев, - вещи с собой! Компания не несет ответственности за…
- Вы, молодой человек, могли бы и вежливее быть! – не унимался тот, - кто Ваш руководитель? – мужчина направился к лифту, продолжая злобно фыркать, - я обязательно нажалуюсь ему на Вас! – он погрозил пальцем и скрылся в лифте.

«Да и плевать!» - подумал Саша, но все же как-то запереживал. Сегодня ему особенно не хотелось сталкиваться с Владом. Но его мечтам не суждено было сбыться.
Как только рабочий день подошел к концу, в холл вылетел Влад. Разъяренный, как у тигра, взгляд, губы искривленные в злобной ухмылке – Саша поежился, судорожно сглотнул слюни и сделал вид, что продолжает ковыряться в рабочем журнале.
- Звягинцев! – прокричал Влад и быстрым шагом прошел к вахте.
- Что? – он не поднял глаза, мысленно умоляя Оборина, чтобы он просто ушел, не портил и без того плохое настроение, - Вам посчитать посетителей? – зачем-то спросил он. Не хотел же, просто вырвалось!
- Ты, Звягинцев, не только инвалид! Ты еще и дебил! – прошипел Влад, - почему ко мне приходят клиенты и жалуются на тебя? Почему я должен выслушивать жалобы? Почему ты, инвалид…Какой ты там группы инвалид? Почему ты…

Саша не отрываясь смотрел на Оборина, выслушивая каждый его дурацкий и очень обидный вопрос, на который у парня не находилось ответов. Да и ответишь ли на такое прямое оскорбление, когда тебе так плохо?
С каждой секундой Саша сжимался все больше. Ссутулился, руки на стол сложил и в какой-то момент, не выдержав свирепый взгляд Влада, уронил голову на руки и заревел. Слезы просто полились на стол, на рукава рубашки – сперва тихо. Но через несколько секунд парень уже открыто зарыдал, не сдерживаясь.
Сашка устал. От всего устал – от желания скрывать свои эмоции, от переживаний за мать, от своей жизни, в которой ему совершенно ничего не светило, от Влада, желающего любым способом задеть и обидеть его, Сашу.

Влада при виде плачущего Сашки всего передернуло, но зарождающуюся внутри жалость он с треском разгромил своей злостью.
- Ты чего ревешь? – ухмыльнувшись, спросил и оперся руками на стол, - инвалид, да еще и ноющий!
- Отвали от меня! – всхлипывая, тихо произнес Саша.
- Хватит реветь, мать твою, на рабочем месте! – рявкнул он на парня, - хватит ныть!
- Мать моя сейчас в больнице с инфарктом лежит, ты козел! – заорал Звягинцев, резко подняв голову и схватил Влада за ворот рубахи, - и если ты сейчас не заткнешься, я тебе так в морду дам, мало не покажется!
- Только попробуй! – прошипел Оборин, взявшись за Сашкину рубашку.
- Ты же в салочки поиграть хотел? – он прищурился, хмыкнул, слизывая слезу над губой, - давай поиграем!
Влад не успел отреагировать, даже, скорее, не ожидал, что парень совершит сказанное, и в следующее мгновение ему в нос прилетел тяжелый Сашкин кулак. Со всей силы Звягинцев размахнулся и одним профессиональным ударом разбил Оборину нос.
- ВОДИШЬ!
Размяв кулаки, Сашка выехал из-за стола и двинулся к сидевшему на полу Владу, чтобы еще раз треснуть ему. Но тут в холл с улицы вошел Коля и через несколько секунд уже вывез друга на улицу.
Звягинцев даже шарф не успел надеть, так и оказался на морозе – вспотевший от злости и страха, буквально в состоянии аффекта. Ему было плевать на то, потеряет ли он работу, на то, как там Влад со сломанным носом. Главное, он сделал то, о чем мечтал с первого дня их знакомства – показал, что может постоять за себя, что ему плевать на придуманные Владом ограничения и его отношение к себе.
Но уже дома, сидя перед телевизором и смотря в него невидящими глазами, Саша не был уверен в правильности своего поступка. Что можно было взять с бесчувственного человека?
- Нужно было продолжать игнорировать его, - пробормотал он себе, - нужно было…

После того, как парни спешно покинули здание "ТКС-Групп", Влад выбежал на улицу и, набрав в руки грязного снега, приложил его к носу. Кровь нещадно хлестала по подбородку, будто и не думала останавливаться. Но уже через несколько минут все прошло. Осталась только ноющая боль в носу и желание схватить Сашу и придушить собственными руками.
- Прибить надо было гаденыша!
Влад покрутился у своей машины еще несколько минут, выкурил две сигареты и поехал домой, чтобы выплеснуть злость, плеснув в широкий стакан немного крепкого напитка.
Сидя на подоконнике в пустой гостиной и свесив одну ногу, Влад пытался унять непонятно откуда взявшуюся совесть. То, что у Звягинцева мать лежала в больнице при смерти, то, что сам Саша – безногое чудовище – Владу было совершенно на все это наплевать. Если бы он только захотел – уволил бы его к чертям. При этой мысли он довольно ухмыльнулся, но как-то сразу и поник.
- Долбаный коньяк! – он со звоном поставил стакан на маленький столик, словно алкоголь был виновен в его проснувшейся совести.
Недовольно поджав губы, Влад улегся на диван. Руки под голову положил, вздохнул тяжело, раздумывая над тем, как отвязаться от этого настойчивого, неприятного чувства внутри…
 

Tatya

Друг форума
Сообщения
5.436
Достижения
2.075
Награды
7.119
Nadko сказал(а):
Nadko сказал(а):
«Как можно улыбаться вот так, когда у тебя вместо ног инвалидное кресло?»
Таки, да. И насколько же они у тебя контрастны...
Theodor сказал(а):
Но эти люди доказывают, что жизнь продолжается несмотря ни на что и надо по возможности выжимать из неё максимум и радовать каждому моменту.
И тоже соглашусь.
Nadko сказал(а):
Влад сам построил свою жизнь.
И от этого, и благодаря папочке, считающий, что все, кто добился меньшего не достойны его внимания.
dry.gif

Nadko сказал(а):
- Ты же в салочки поиграть хотел? – он прищурился, хмыкнул, слизывая слезу над губой, - давай поиграем!
Влад не успел отреагировать, даже, скорее, не ожидал, что парень совершит сказанное, и в следующее мгновение ему в нос прилетел тяжелый Сашкин кулак. Со всей силы Звягинцев размахнулся и одним профессиональным ударом разбил Оборину нос.
- ВОДИШЬ!
А вот этот момент очень понравился. Смачный такой.
happy.gif
Такое чувство, что вся боль, все накопившееся напряжение вылилось в этот удар.
И я не устаю поражаться, как же здорово ты описываешь эмоции.
happy.gif
 

Nadko

Завсегдатай
Сообщения
2.896
Достижения
720
Награды
2.060
Tatya,

зая, спасибо
happy.gif

так приятно читать твои комментарии!
____________

8.

Утром, стараясь не смотреть на Звягинцева, Влад подобно ракете пролетел по холлу. Недоумевающая Вера даже сказать ничего не успела, только глаза выпучила, глядя вслед начальнику. Саша же сидя на вахте только злорадно улыбнулся, но сразу же нахмурился. Он чувствовал, что был не совсем прав, разбив руководителю нос.
Полночи он гадал, что предпримет этот изверг: уволит его или, может, ответно изобьет после работы. Уже порядком изучив поведение Влада, парень понимал, что просто так разбитый нос не забудется.

Но Саша плохо знал Влада, как, впрочем, и сам Влад себя.
Так и не сумев заснуть этой ночью, выжрав бутылку дорогого коньяка, он ходил по квартире из угла в угол, напоминая себе голодного хищника. Раздраженный, как обычно, и непривычно смущенный собственным состоянием. На работу решил не идти, но, вспомнив о важной встрече, все же заставил себя выйти из дома. Ни фингал у него под глазом, ни головная боль как признак похмелья не смогли сдержать его настойчивости и заставить отказаться от встречи с будущим партнером. Влад понимал, что успех нужен, прежде всего, ему самому, поэтому поборол и свой страх увидеть Сашу. Он был уверен, что встретившись с ним взглядом, сразу увидит довольную ухмылку на его лице, может даже, тот засмеется радостно. Поэтому, зайдя в офис, сразу же, буквально в три шага, пролетел через холл и скрылся на лестнице.
Яростно соображая, что делать с никчемным безногим работником, он уже подумывал уволить его. Но раз за разом эта мысль казалась Владу все более нелепой. Стоило бы поразмыслить о мести, но с другой стороны ее, этой мести, как-то вдруг сразу перехотелось.
Влад уселся в кресло и достал небольшое карманное зеркало, чтобы в очередной раз ужаснуться своим внешним видом.
- Инвалид хренов! – зловеще скалясь, прошептал он, словно жалуясь своему отражению, - придурок!
Оборин так сильно хотелось разозлиться, но чем больше он старался, тем меньше это получалось. И в какой-то момент он предпочел вообще не думать о произошедшем. Забыть о том, что было, попробовать представить, что у бедного парня есть ноги.
- Ну, не увольнять же его теперь, в самом деле! – пробубнил он себе под нос, - к тому же я начал первый.
Эта мысль и в сотый раз явившаяся совесть заставили Оборина нахмуриться.

Встреча с партнером прошла благополучно, и уже после обеда Влад подписал договор о сотрудничестве. Он был доволен очередной сделкой и в работе почти забыл о вчерашнем инциденте. Но вечером, спустившись в холл и увидев грустное лицо Звягинцева, снова вспомнил все до мельчайших деталей: свои слова, сказанные специально, чтобы задеть парня, его голубые, метающие молнии, глаза и эту дурацкую игру в салочки, которую сам же Влад и затеял.
Сашка мельком взглянув на начальника, быстро опустил глаза в рабочий журнал и затаил дыхание, а Оборин подошел к нему. Сверкая синяком в районе носа, он предпринял попытку примирительно улыбнуться, но лишь поморщился от боли.
- Я хотел извиниться, - прошептал Саша и, подняв голову, сжал губы, - я был неправ, когда…ударил Вас, - он кашлянул. Произносимые слова давались ему с трудом, но парень чувствовал, что должен сказать их, - я не должен был вести себя так. Должен был понимать, что Вы – руководитель, а я – просто подчиненный. Можете уволить меня, если хотите, или я сам напишу заявление по собственному желанию.

Пересилив себя и одновременно пойдя на поводу своей совести, Звягинцев извинился и, продолжая внимательно рассматривать Влада, ожидая от него какой-нибудь реакции, слегка улыбнулся – искренне, невинно и даже как-то по-детски.
Влад же был готов провалиться сквозь землю. Чувство вины, мучившее его уже почти сутки, мгновенно возросло в размерах и силе. Впервые в жизни Оборин почувствовал себя куском говна – настолько ему стало отвратительно. Как будто малыша обидел, а тот еще и извиняться полез сам.
Влад заморгал, поджал губы и даже слегка покраснел. Совершенно забыв, по какой причине он подошел к Саше, Влад, как дурак, замер на месте, разглядывая парня и чувствуя при этом себя полным ничтожеством.
- Ничего страшного, - прохрипел он осипшим голосом и, развернувшись, быстро покинул офис. На выходе он столкнулся с Колей, но никак не отреагировал на него – просто прошел мимо, опустив глаза в землю.

В полной растерянности он доехал до продуктового, напихал полную телегу деликатесов и полуфабрикатов и, расплатившись, направился в книжный.

- Я сегодня был в больнице, - сказал Коля, выкатывая Сашку на улицу, - Олег сказал, что состояние твоей мамы стабильное. Так что сегодня можешь не ездить туда.
- Я и вчера вечером не приехал, - Звягинцев укоризненно покачал головой, - надо, Коль.
Хоть ему и было больно понимать, что мама находится на грани между жизнью и смертью, Саша знал, что был практически обязан быть подле нее. И то, что их с Олегом не пускали к ней, сильно раздражало. Сейчас он мог только надеяться, что в ближайшее время ей станет лучше, и он сможет хотя бы увидеть ее.
- Олег взял отпуск за свой счет, он сказал тебе? – продолжил Коля, - будет с ней, пока она не придет в себя.
- Да, вчера сказал, - устало ответил парень и достал из кармана куртки сигареты, - кстати, я прочитал книгу, которую ты приносил.
- И как тебе? Понравилась?
- Не очень. Тягомотина, - хмыкнул Сашка и, повернув к другу голову, спросил, - а давай в магазин? Купим пару книжек…
- Можно еще пивка купить! – воскликнул Коля, - у тебя завтра выходной, да и расслабиться не помешает немного.
- Отличная идея!

- Я пока в «Фантастике» пороюсь! – Коля подмигнул другу и скрылся в самом дальнем углу книжного магазина.
Сашка медленно ехал вдоль высоких стеллажей, внимательно осматривая каждую книгу, до которой мог дотянуться. Поставив на место «Войну и мир», улыбнулся себе, вспоминая каждого персонажа этого великого романа. И наверху, прямо над Толстым, заметил «Героя нашего времени». Ему не хватало нескольких сантиметров, чтобы дотянуться до Лермонтова.
- Извините, Вы не поможете мне? – обратился он к девушке, стоящей недалеко от него. Но та не ответила, только испуганно взглянула на Сашку и сразу скрылась за стеллажами.
- Спасибо, - обиженно буркнул он. Было очень неприятно видеть реакцию девушки на обычную просьбу, как будто он не инвалид, а болеющий как минимум туберкулезом.
Саша вновь посмотрел на книгу, после чего перевел взгляд на Колю в другом конце магазина.
- Помочь? – позади раздался знакомый голос, и парень резко обернулся, - какую достать? – сухо спросил Влад, исподтишка удивленно разглядывая Звягинцева. «Он еще и читает!» - подумал Оборин и сразу укорил себя за глупость. Что еще оставалось делать инвалиду, если не читать, например? Вязать крючком?
- «Героя нашего времени», - спокойно ответил Саша, а у самого чуть челюсть не отвисла от удивления. Влад! Да еще и помощь предложил, - Вы так любезны! – съязвил парень, не смог удержаться.
Достав с полки нужную книгу в красном переплете, Влад повертел ее в руках, а потом протянул Звягинцеву. Но он не успел взять ее – Оборин отдернул руку и, не размахиваясь, легонько треснул Сашке по голове, после чего кинул книгу ему в каталку.
- АЙ! – вылупился Сашка на Влада, - ты чего?
- Водишь! – хмыкнул тот и, слегка улыбнувшись, ушел…

9.

- Мне Петрович говорил, что начальство слегка скверное, - Коля усмехнулся и сузил блестящие глаза, - но не до такой же степени! - парень помотал головой, выслушав рассказ друга, задумался на несколько секунд, после чего сделал очередной глоток пива.

Сам же Саша уже каким-то странным образом изменил свое мнение о Владе. Не то, чтобы тот вдруг стал казаться ему добрым, честным и вообще положительным персонажем в этой жизни – просто Сашка понял, что Оборин не такая сволочь, какой хочет казаться.

- Психолог, конечно, из меня говенный, - улыбнулся он, - как, впрочем, и человек, который ходит на двух ногах, но, - он оглядел комнату, раздумывая над своими словами, - мне кажется, он не просто так закрыт.
- Ты хочешь сказать, что он закрыт? – Коля удивленно приподнял брови, - почему ты так считаешь? Может, этот Влад просто козел? Такой вариант не рассматриваешь?
Коля распустил волосы и, распрямив их рукой, вновь собрал в хвост. Сашка откинулся на спинку дивана и внимательно посмотрел на друга.
- Я хочу верить в то, что в каждом человеке есть что-то хорошее.
- Именно поэтому он тебя сегодня книгой по голове долбанул, - хмыкнул тот.
- Он не долбанул, - поправил Саша, нахмурившись, - еле задел! - вспомнив легкую улыбку Влада, Сашка и сам заулыбался – настолько ему стало забавно и даже капельку смешно от того, что непробиваемый и черствый тип вдруг решил улыбнуться, - к тому же я ему нос разбил! Хорошо, что не сломал, а то чувствовал бы себя еще более ничтожным!
Телефонный звонок прервал их разговор.

- Олег? – обеспокоенно спросил Саша, взяв мобильный, - что-то случилось?
- Завтра приезжай! Маму только что перевели в другую палату, - было слышно, как мужчина улыбается, и радостный голос приободрил парня, - ей стало лучше!
- Я приеду прямо сейчас!
- Поздно уже! Тебя и не пустит никто, - хихикнул Олег, - давай завтра! – сказал он и сбросил вызов.
- Что там такое? – Коля наклонился к другу, пытаясь поймать его настроение, - все хорошо?
- Все хорошо! – Сашка радостно поджал расплывающиеся в улыбке губы, - ей лучше!
- Боже, облегчение какое! – парень откинулся на спинку дивана рядом с другом, повернул к нему голову, - теперь можно и вздохнуть спокойно.
- Да, - Саша сиял, как звезда в ночном небе, - принеси еще, что ли, пива! А я пока в туалет сгоняю, подпирает уже!

Выпив еще по две бутылки пива, они улеглись на диван: Коля – у стены, Сашка – с краю. Диван был единственным в Сашиной квартире. Ни кроватей, ни раскладных кресел у него не было, а если бы и были – их некуда было бы поставить. Слишком маленькая была комната, слишком узкий и короткий коридор, и пятиметровая кухня, умещающая в себе холодильник, плиту и разделочный стол. Ни кухонного гарнитура, ни обеденного стола и стульев.
Обои в комнате местами отходили от стены, а лаковое покрытие стенки-шкафа уже давно потрескалось и стало матовым, местами - откололось. Окна – не стеклопакеты, а дерево – обшарпанные, покрытые с уличной стороны пылью и грязью от автострады. Стандартная однокомнатная квартира – одна из тех, что находятся на углу дома. Именно поэтому у Сашки было всегда пыльно, и именно поэтому зимой было особенно холодно – ветер будто задувал со всех сторон.
Но Звягинцев уже привык к этому, а когда думал об условиях, в которых приходится проживать, вспоминал свое путешествие по Чечне.

- Я должен радоваться, что у меня вообще есть дом, и я не на улице живу, - тихо сказал он вслух. Глаза уже привыкли к темноте. Рукой он нащупал пальцы друга, и Колька сжал их, продолжая внимательно слушать Сашу, - тысячи людей живут на улице. А я живу здесь. Один живу! Многие бы позавидовали, наверно, - он усмехнулся, - конечно, не отсутствию ног, но все же.
- Я знал парня, у которого не было дома, - прошептал Коля, - он попал к нам в больницу зимой с обморожением.
- А потом что было? – Сашка повернулся к нему, - что с ним сейчас?
- Он умер, - парень развернулся к другу и, положив голову ему на плечо, добавил, - у меня на руках умер. Я не смог его спасти. Ты только не спрашивай подробностей. Я не хочу вспоминать это.
- Не буду, - кивнул Саша.
- А теперь спи.
- Сплю…

Через какое-то время – час или два, никто из ребят не понял по ощущениям, - в дверь позвонили. На улице было еще темно, только фонарные столбы освещали квартиру – так ярко, что в какую-то секунду Саше пришлось зажмуриться.
- Я открою! – бодро сказал Коля и вскочил с дивана.
- Я сам! – Сашка обернулся на него, чувствуя внутри, в груди, какое-то волнение, - я сам. Мне кажется, это ко мне.
- Ну, не ко мне же, - удивленно посмотрел на него друг, - квартира-то твоя.
- Действительно, - улыбнулся Саша и, перепрыгнув на инвалидное кресло, поехал в прихожую, к входной двери. Не одевшись, в одних трусах, не сделав попытку прикрыть отсутствие своих ног, начиная от коленей, потирая сонные глаза – он остановился у двери и прислушался. За ней раздался какой-то шорох. Едва слышимый, но в то же время очень отчетливый.
- Кто? – Сашка будто сам у себя спросил – так тихо прозвучали его слова. Но человеку снаружи они были слышны.
- Влад.
Саша знал, что это Влад. По какой-то причине он понимал, что пришел именно Влад. Открыв дверь, он чуть отъехал назад, пропуская гостя в квартиру.
- Ты чего среди ночи явился? – спросил парень, глядя на то, как Оборин подходит к нему вплотную. Он ничего не ответил, только палец к своим губам прижал, как бы предлагая Саше помолчать. Влад оглядел квартиру и направился в кухню, явно что-то высматривая. Но что? Саша последовал за ним и, когда Оборин развернулся, чтобы выйти обратно в коридор, Звягинцев наехал ему колесом на ногу.
- Ай! – поморщился Влад, - аккуратнее!
- Водишь, - тихо прошептал Сашка, поражаясь своей смелости и наглости. Какого хрена он это сказал? Он же не специально наехал ему на ногу.
- Ааа, - протянул тот с легкой, хитрой улыбкой и тут же опустился на колени перед Сашей, - играем дальше?
- Играем, - пожал плечами Звягинцев и хихикнул истерично. Внутри все сжалось от тревоги и странного волнения, но парень не подал виду и спокойным взглядом уставился на Оборина.
Тот, накрыв Сашкины руки своими, подтянул каталку к себе и сразу же прижался к губам парня.

- ЧЕРТ!
Звягинцев вскочил на кровати, как ужаленный - вспотевший, испуганный, с дрожащими конечностями и пересохшими губами.
- Что с тобой? – проворчал сонный Коля и сразу отвернулся к стене, - кошмар приснился?
- Типа того, - он еле сглотнул, заморгал глазами, стараясь прогнать картинку из своего сна.
Этой ночью Саша больше уснуть не смог.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх