Ваша оценка дополнения "В университете" и его главный плюс

Как вы оцениваете дополнение "В университете"?

  • Отличное дополнение! Два универа, общаги, новый город, три карьеры, роботы - то, что надо!

    Голосов: 23 18,3%
  • Ожидания оказались завышенными - я разочарован(а)

    Голосов: 32 25,4%
  • Был(а) настроен(а) скептически, но в итоге дополнение мне понравилось

    Голосов: 5 4,0%
  • Крепкий середняк

    Голосов: 30 23,8%
  • Учеба для симов - в принципе не моя тема

    Голосов: 7 5,6%
  • Куплю только со скидкой, для полной коллекции

    Голосов: 8 6,3%
  • Совсем не понравилось, сплошная халтура

    Голосов: 21 16,7%

  • Всего проголосовало
    126

Julerra

Pretender
Администратор
Сообщения
5.039
Достижения
2.235
Награды
3.769
zz3PtzZ.png


Оцените дополнение и расскажите, что является для вас его главным плюсом.
 

BioLogIn

Проверенный
Сообщения
71
Достижения
180
Награды
0
Отучились мы с моим симом первые две недели - самое время написать о впечатлениях.
Я вообще не придирчивый игрок: все, что разнообразит жизнь моих симов, мне нравится. А тут еще на фоне полностью провального на мой взгляд Мира Магии аддон и вовсе зашел на "ура".

Переезд отдельного сима в специально создаваемую игрой для этого мини-семью меня не шокировал: пока ждала выхода аддона, логически заключила, что именно так этот момент и оформят, и потому была морально готова. Зато потом члены основной семьи постоянно звонили: предлагали сходить куда-то или приглашали в гости, комментировали новые знакомства моего сима, а то и просто поболтать. Ну и сам сим тоже им позванивал и постоянно о ком-то думал, особенно часто - о близнецах-племяшках.
Прекрасно, что добавили возможность определить количество денег, которое новое семейство заберет из общего бюджета с собой. Денег у моих симов столько, что натурально девать некуда, поэтому мой студент - вероятно, самый обеспеченный на весь Бритчестер.
Городок понравился, обилие экранов загрузки меня не бесит. Расстраивает, что во всех горках с функцией "Копать" мой бедолага студент находит только дурацкие капсулы и куски известняка. Всего два обычных минерала за две недели - кисленько.
Мне хотелось вступить в тайное сообщество, но из-за того, что памятник в Фоксберри у меня почему-то не читается (сим на него смотрит, но никаких сообщений, что это - символ знаний института Фоксбери и прочее, от этого не появляется) и я не могу найти в городке редкие и необычные кристаллы и металлы, пришлось ограничиться Ботами-что-то-там-такое, благо от общения с ними растет успеваемость по выбранному направлению - Физика.
Процесс обучения тоже нравится. Хочешь успеть на лекцию - будь добр выйти из общежития пораньше, а перед этим - осведомиться, в каком из корпусов эта лекция вообще проходит. Хочешь лучше учиться и быстрее делать ДЗ - сделай подношение статуе любимого университета и бегом в библиотеку: нужный мудлет и черта участка тебе в помощь. Прискучал - посети лекцию приглашенного преподавателя: и знания получишь, и досуг поднимешь.
На каждую неделю я выбирала по 4 предмета (3 по основному направлению + 1 факультатив, чтобы совсем мозги от физики не вскипели), училась на одни 5+, поэтому для сок-понга и прочих увеселений оставались лишь два вечера - пятницы и субботы. А тут еще проклятые праздники - жаль провести праздник плохо и заработать грустный мудлет. В итоге о сексе в кампусе вообще пришлось забыть :( Но зато чувствуется, что сим упахивается ради хорошего образования (4 Замены сна на второй неделе - это рекорд).
Ах да, продолжительность обучения. Я знала, что при самой большой нагрузке обучение займет три сим-недели. Срок немалый. Играю с Командным Центром (пока не обновлю его до самого актуального, вообще не запускаю игру и тем более не обновляю ее), с заданными продолжительностями возрастных стадий, поэтому непосредственно перед поступлением переключилась со стандартной продолжительности жизни на длинную, что увеличило все заданные мной количества дней в 4 раза. Это немного собьет всех в кучу при обратном переключении, но зато никто внезапно не умрет от старости без моего внимания.
Велосипед - странно изобретение: весь выигрыш по времени, который он дает, пока едешь, с лихвой покрывается странным процессом доставания из багажа и убирания туда, когда сим зачем-то обходит свой девайс по периметру. Очень надеюсь на маленький мод, который "научит" симов носить свои велики по лестницам.
 
Последнее редактирование:

Acidity

Завсегдатай
Сообщения
1.707
Достижения
655
Награды
311
Наконец-то поиграла как следует и сгребла свои впечатления в кучу.
Для меня дополнение оказалось где-то на 6-6,5 из 10.
Пройдёмся по пунктам:
1) Новый городок - однозначно любовь на века. Только старая его часть, правда, Фоксберри мне до лампочки. Лучи любви разработчикам за то, что в нем можно жить. И наконец нашёлся городок, которым можно заменить чуть приевшийся Винденбург.
2) КАС - шикарный. Простые повседневные вещи, которые можно носить практически всем. Люблю такое. Хотя, миллиард вариаций афро-дредов уже начинает подбешивать, но зато разрабы видимо научились делать длинные причёски. Молодцы, конечно, и двадцати лет не прошло.
3) Режим строительства хорош, но полов и обоев могли бы и побольше добавить, это же самое простое. Режим покупки - средненький, но пусть будет.
4) Реализация общаг - после двоечных - так себе, но начитавшись отзывов на форуме, я думала, что будет хуже. После установки мода на запрет проноса еды в общагу, вообще более чем адекватно стало. Толп воняющих Симов не заметила, хоть с этим делом мне немного поднасрал Кусок жизни. Уборщик ходит каждый день и вполне справляется, в общаге чистенько.
Думаю, было бы сильно веселее, если бы Симов в общагу можно было впихнуть хотя бы 20.
5) Роботы и все что с ними связано - однозначно, реализовано отлично, но тема вот совсем не моя, поэтому мимо.
6) Процесс учебы. Не ожидала, но разочаровал. Не знаю почему, но этим всем заниматься было адски скучно. Даже с учетом того, что играла двумя студентами в одном общежитии и взяла им всего по 2 предмета, чтобы хватало времени на вечеринки и общественную жизнь. С одним студентом и полным набором предметов, наверное, бы вообще застрелилась от скуки. Усугубило все это отсутствие шкалы успеваемости (реально странное решение) и то, что экзамены в расписании толком никак не выделяются. Одним студентом вступила к этим Бритчестерским футбольным фанатам (забыла как называются), другой - в гильдию ораторов. Общества тоже реализованы скудененько, с троечными ботаниками/спортсменами/бунтарями не сравнить, хотя идея слизана оттуда довольно явно.
Да и закрытый выпускной разочаровал, если отсутствию открытых занятий я даже где-то рада, то это - свинство.
В общем, если смотреть в целом, то вроде и хорошо, но провисают больше всего именно основные фишки дополнения. Обидно.
 
Последнее редактирование:

HeddGabl

Проверенный
Сообщения
113
Достижения
135
Награды
5
Для меня главный минус - учеба ну слишком однообразна, на какую бы специальность ни поступил. Разницы не ощущается совершенно, помимо того, что у всех прокачиваются разные навыки - играла одновременно тремя персами, одна на компьютерной инженерии в Фоксберри, еще двое - в Университете Бритчестера: изящные искусства и кулинария. Всем нужно писать в тетрадочке домашку, пилить презентации и курсачи, и как-то совсем нет ощущения, что симы на разных направлениях учатся. Будто неделю за неделей троицей вместе снимающих хату одногруппников дирижирую. Студенческие общества, конечно, могут немного разнообразить прохождение (особенно глючное тайное), но если играть обычными симами, не вампирами, то времени на внеклассную деятельность уже не будет хватать.
 

Imekari

Проверенный
Сообщения
146
Достижения
245
Награды
18
Отличный кас, как обычно для женщин он лучше, чем для мужиков, но я уже давно смирилась. Строительство тоже хорошо вышло. Процесс учебы, конечно, однообразный и долгий, но учитывая что я почти все время играю с выключенным старением, то мои симы обычно берут по два предмета на семестр и вполне себе комфортно чувствую себя и они, и я) Жаль что не добавили существующий функционал с работ в универ, например вместо выполнения домашней работы сделать задания, по типу "пообщаться с персонажем и написать его психологический портрет" (потому что мой сим сейчас на психологии)0 ).
Город прекрасный, отделюсь от большинства и скажу что фоксбери ван лов)0 Нравится его современность и технические специальности. Общаги тоже неплохо сделали, жаль, что столовая в отдельном здании, но мы привыкли.

Ужасно раздражает, что не добавили функционал для поступления сразу двух симов. Еще с универом пришла маникальная потребность в "поболтать", даже когда отменяешь действие, все равно идут и болтают, нафиг эту учебу, когда второй половинке соседа срочно приспичило поболтать :/
 

Малин

Проверенный
Сообщения
153
Достижения
175
Награды
0
Поиграла и я пишу свои впечатления. Это вообще всегда было мое любимое дополнение. Пока считаю, что в 2 оно было реализовано лучше всех. В 3 не очень нравилось. В 4 чуть получше.

Плюсы

1. Шикарный cas. Все вещи вот прям в точку. Люблю такой стиль, ну и наконец-то много теплой повседневной одежды.

2. Разнообразие специальностей. Вот это прям вообще хорошо, что есть такой выбор и ты четко знаешь на кого учишься. Всегда не нравилось в предыдущих частях, что все специальности какие-то абстрактные и их мало. А тут это отлично проработали.

3. Несколько универов. Конечно, жаль, что они в одном городке, но все равно. Плюс отличная идея с 2 враждующими универами и их талисманами.

4. Сам процесс учебы наконец-то стал разнообразным. Тут и курсовые и перезентации и домашка и возможность ее списать. К тому же отлично прокачиваются навыки по нужной тебе специальности.

5. Возможность совмещать учебу с работой и вообще учиться из дома. Это очень удобно, плюс такого раньше не было.
6. Красивый город

Минусы

1. Долгая продолжительность учебы. Хотя скорее нет вот так. Несоответствие длительности учебы и продолжительности жизни. 3 дня жди результатов (хорошо, что есть коды), 3 недели учись. Ребенок, которого случайно родила моя симка благодаря MC)) удачно повзрослел и превратился в подростка. Ну разве так бывает.
Хотя с другой стороны, что мешает отучится 2 недели в общежитии, а потом приехать строить семью и доучиваться дома. Со следующей симкой так и поступлю.

2. Открытый городок. Вот это, пожалуй, бесит меня больше всего. Не создается вообще никакого впечатления, что ты в универе. Так как в бар, библиотеку и т.п. ходят все подряд, совсем не студенты симы. Островитяне и т.п. Ну разве это реалистично, что учась в каком-нибудь Гарварде я встречу своего соседа из далекого городка в котором я жила раньше? Соответственно в дебатах тоже принимают участие обычные симы. Ну и поэтому нет какого то ощущения студенческой тусовки.

3. Непродуманность общежитий, ну и, что их просто сделали по типу квартир. Надо же так облениться разработчикам. И пока их сама не перестроишь, жить там невозможно. Ходить есть в соседнее здание через экран загрузки, ну вы серьезно? Сделали бы столовую хотя бы на нижнем этаже общаги. Понятно, что можно поесть в киоске, но это уже не то, особенно зимой есть на улице. У меня там еще вечно эта столовка тупит, которая в общей комнате, стоит продавцу отвлечься, все уже ничего не купить. Так что таскаю еду, которую приносят соседи.

4.Вечеринки. Вечеринка с бочкой сока вообще какая-то никакая. Никто к ней сам не подходит. В 3 помню аншлаг был. Ну и почему я в общаге половину вечеринок не могу устроить то....ни костюмированную, ни день рождения.

5. Невозможность переезда несколькими симами (опять, конечно, хвала, что есть коды). Но до меня как сделать это кодами дошло раза с 5, когда я уже умучилась всех перетаскивать в общагу и по 10 раз грузиться.
 

Simwolf

Проверенный
Сообщения
91
Достижения
290
Награды
37
Ух, поиграла я в дополнение и... Наверное, со мной что-то не так, и я не скажу, что чего-то ожидала от него, но моё мнение о нём - скучно. Невообразимо скучно. Я уже едва включалась в процесс, когда подходила к концу вторая неделя, а на третьей уже чуть ли не волком выла. Красиво? Да. Но скучно и как-то пусто.

Но будем объективны:

Плюсы:
- Пока не использовала, но возможность учиться из дома и совмещать с работой - это интересно, и ранее такого не было. Хотя это подходит больше мамам-домохозяйкам или тем, кто решил сменить специальность и готовится к ней или учится для себя. Ибо не особо вижу смысл работать на работе, для которой ты получаешь диплом, и в итоге не получить плюшек. Впрочем, для сюжета, удобства и т.д. - это вполне хорошая возможность, и новая.
- Разнообразие специальностей и разбивка на "престижные" и "обычные". Добавляет какой-то интерес, да и реалистичность.
- Вернулись курсовые работы, что здорово.
- Городок, КАС, новые предметы и новая ЖЦ - это по умолчанию плюс. Хотя с городком для меня лично странно, что можно проживать в университетском городке, но это сугубо ИМХО. Но да, Бритчестер осенью и зимой - отдельный вид искусства.
- Мероприятия - они позволяют найти друзей, вступить в клубы по интересам и прокачивать навыки.
- Архив (архив - допотопные компьютеры в библиотеке, если кто не знает. Ибо я долго искала мифический архив в виде подвала, "кроличьей норы" или книг) - отличная возможность прокачивать навыки, делиться ими с другими (и зарабатывать на этом денежку).
- Выбор предметов (относительно насчёт обязательных) + выбор факультатива - неплохо.
- Вообще Университет - отличная база для прокачки навыков.
- Подготовка презентации выглядит здорово. Хотя в наше время это было бы актуальнее делать в ноутбуке.
- Роботы, наверное. Я ими не играла, потому не могу сказать, но хорошо, что их вернули.

Минусы:
- Проблема с жильём и заселением, о которой писали выше. Ладно, у меня был персонаж-одиночка, который толком и не жил в купленном стандартном домике, но если бы это было родительское поместье? И почему нельзя сразу всем скопом заселять? В двойке это вообще делалось одной кнопкой на панели управления городка.
- Невозможность мониторить свою оценку. ОК, можно спросить у препода, но это не то. Где моя шкала, где я вижу, что, ага, я пропустила лекцию, и у меня снизилось на столько, а здесь сдала работу и могу не париться? Мой сим сдал великолепную курсовую и презентацию, делал ДЗ и учил предметы, но из-за того, что он пропустил по одной лекции на этих двух предметах, ему влепили 3-. Ладно, он получил диплом с 5-, но это было как-то обидно.
- Необходимость постоянно редактировать свои работы. Я не знаю, у меня был персонаж не глупый, но по умолчанию он всё делал на плохое качество. Ни разу не мелькнуло что-то другое. Мне бы больше подошёл вариант, как с проектами у школьников - ты делаешь старательно и дольше, но сразу на высокое или превосходное качество, или делаешь просто (на обычное) или вообще не стараешься и делаешь плохо.
- Мне не хватало духа студенчества. В тройке меня увлекло это дополнение, и не в последнюю очередь из-з того, что моего персонажа постоянно приглашали на тусовки и вечеринки. И хотя я далека от всего этого, но я ощущала какой-то дух пьянок и веселья. А ещё ты потом этих же людей встречал у кампусов и с ними же выпускался.
- В общежитии соседи могут меняться. Вероятно, кто-то слетает после первого семестра или ещё что, но я буквально видела постоянно только трёх студентов в городке + сестёр Новосельских. Это не то, чтобы минус, но на фоне того, что у тебя нет твоих преподавателей, нет твоих одногруппников (как было в тройке), это всё как-то грустно. И да, ты можешь опрашивать каждого, на каком факультете он учиться, но меня действительно напрягает эта система глобальных незнакомств в четвёрке. С кем ты учишься, с кем ты работаешь, на кого ты работаешь - да плевать. Волею Максис узнаешь и, может, даже будут какие-то действия.
- Знаете, рисовать фигуры можно было и в тройке. Там это были эскизы, и там были планёры, когда приходили со скетчбуком и рисовали в каких-то местах. А здесь всё на мольберте и как-то... Не так прикольно, что ли. Да и место для рисования всего одно.
- Очень мало вариантов действий на учёбе. Пускай и кроличья нора, но мне как-то на экзаменах было пусто. В смысле, а где "стараться изо всех сил" или хоть что-то? Либо просто пишешь, либо списываешь, либо спишь. Кстати, не путайте с тройкой - там вы спокойно могли списать весь экзамен, получить 5 и ходить довольным. Здесь вы можете буквально на пару минут выбрать это действие, и никакой записи не будет... До окончания экзамена. А там вас сразу попорицают и снизят балл. Не советую. Да и вообще, это ИМХО, конечно, но мне нравилось в тройке наблюдать за лекциями, за занятиями на природе. Как-то добавляло большего чувства, что это университет.
- Вот живёте вы в городке и вам доступна площадь, мольберты над каналом и.... если вы включите мероприятие, то вас закинут на те же места, куда вы и так МОЖЕТЕ прийти, но через экран загрузки. WTF? в Сан-Мишуно вам не нужно загружаться, чтобы поесть карри, если, конечно, вы не с кем-то встречаетесь.
- Тайное сообщество ушло откуда-то из магии. Лучшее, что можно о нём сделать - не упоминать его вовсе. Это очень странная дичь, ИМХО. Можно же было организовать сообщество, которое и без духов старается навести порядок и рассорить / примирить факультеты. Быть эдакими массонами. Но нет.

Знаете, наткнулась на одно мнение и, как по мне, оно точно описывает "Университет" в 4-ке - это словно не студенческий городок и его жизнь, а будто здесь все пришли на экскурсию.

Но, наверное, оценка средняя. Плюсов меньше, но они значимые. И я, конечно, буду отправлять своих симов в ВУЗ, хотя боюсь, что это будет для меня тем ещё испытанием.
 

felicciy

Проверенный
Сообщения
31
Достижения
255
Награды
7
Пустынный студ городок, как и в тройке, зато толпа перед учебным зданием. Сим махал руками, на занятия не попал. Шкалы успеваемости не видно, многое непонятно и сложно.Напряжно. Как всегда - на промо ролике все приукрашено, в игре же - скучно. Лота только два - паб и библиотека. Передвижение по городку очень ограниченно. Впрочем, не удивлена всему, разочарования были ожидаемые. Видимо, захожу в четверку иногда, что бы соскучится по тройке и радостно в нее вернуться.
 

orgasol

Миротворец
Сообщения
1.978
Достижения
1.045
Награды
1.694
Хотела написать оценку дополнению еще раньше,но что то меня удерживало.
Я еще в него играю и изучаю (у меня нет времени на игру очень много) и это мне нравится,я сама не ожидала:eek:
Плюсы здесь уже все описали и я к ним присоединяюсь,городок красив:дада:
Минусы это общежития,хотелось каких то реалий а получили никаких нпс,еда из окна или балкона,которые они приносят тоже минус,хотелось чтобы они сами готовили в той же микроволновке,но это не запланировано даже после исправления ошибок,столовая в которой питается только игровой перс,вот где массовка?:подозревака:и конечно заселение в общежитие большая недоработка,хотя поиграв неделю в общежитие мне захотелось оттуда уехать,не интересно,скучно,лучше в своем доме жить:прощай2:
студенческие мероприятия скукота,еще и не на все есть оповещения:прощай:
отдельно хочу отметить порыв разработчиков сделать для нпс вторые половинки соседа,иначе и не могу написать,когда у моей симки к соседке нпс пришла четвертая по счету вторая половинка(а я их считала) рандом такой рандом,но такой это уже нечто:истерика:
соседи по общаге явно перебарщивают с пакостями и смущенный мудлет их не останавливает:задумался:
но мне нравится,что симы выполняют домашку,учатся,повышают навыки и что после получения диплома,хорошая работа на высоком уровне,минус долго учатся,на третьей неделе начинаешь скучать если взял 4 предмета по основной специальности,а если не взял на четвертой неделе обучения молчу вообще:застрелиться:долго и нудно и если оставил один предмет основной не изученным то факультатив взять нельзя:печаль:
Серво роботы порадовали,их создавать долго,нудно и кропотливо,как раз для тех ,кто любит,чтобы симы были чем то полезным заняты и роботы у меня до конца тоже не изучены,это плюс:танцую4:
Оценка дополнения 4 из 5,твердая четверка для меня,я играю в него и не до конца еще всё узнала,а дополнению уже месяц почти и уверена,мне есть чему учится и что то новое узнавать:ясегоднядобрый:
 
Последнее редактирование:

Авита

Проверенный
Сообщения
36
Достижения
195
Награды
5
Самый ужасный аддон оказался для меня, серьезно ))) Мне практически все всегда нравится, с оговорками, конечно, но не в этот раз.
Одежда, мебель - это понравилось, сразу скажу. И самим носить можно, и тауни тоже могут выглядеть вполне прилично, даже без переодевания игроком. Город - тоже понравился, люблю такой стиль. Но. Позвольте, аддон-то был не про одежду, не про город, а про новый гемплей, а здесь уже проблемы. Одежду, по большому счету, и так можно вагонами накачать у креаторов, дай Бог им здоровья.

День творчества, серьезно? В Сан-Мишуно такие дни можно каждый день устраивать.
Ну дебаты так-сяк.
Что ещё? Горшок можно сломать? Хахаха, как смешно.
Но главное, учебы слишком много, как реальной жизни прям. Полно нудной, скучной зубрежки и ею заполнено все свободное время. Вот зачем кому-то "как в жизни", в данном случае? "Как в жизни" есть в жизни!
Почему было не сделать, как в карьере, но сроком уже не 8 часов, а на неделю допустим? Чтобы заполнялась шкала. Типа: нарисовать картину, сходить в библиотеку, найти что-нибудь, повысить навык или что-то в этом роде? Шкала заполнилась - сдаешь проект или что там, может, даже раньше времени. Или опозданием - с вычетом балла.
Где лекции, как в трешке? А нету.
Общежития в виде пентхаусов - ужасное решение, симы просто детки в клетке. Это просто общая камера какая-то, где ничего нельзя.
Город да, красивый, но выглядит он нежилым, заброшенным. Да, я понимаю, это ограничения игры, но в других городах такого ощущение нет, это означает, что только с этим городом что-то не так.

Вобщем, не буду больше сотрясать воздух, одно скажу: больше мои симы учится не поедут, это точно. Город сделаю максимально жилым, да и все. Интересно, общаги можно снести? Надо попробовать.
 

Steven

Завсегдатай
Сообщения
3.202
Достижения
870
Награды
655
Я не понимаю правда, заче-е-ем учёба настолько долгая :фейспалм:. Это капец какой-то. Она долгая и нудная, даже если брать по 4 предмета в симестр (максимум), при этом нагрузка адская, ничего, кроме учебы, не успеть, и все равно 3 симестра, все похожие один на другой по геймплею, это дооолго <_<. Но если брать меньше, то будет еще дольше обучение, если взросление не отлючать, то как раз можно будет из студентов в пенсионеры :D
 

Roa_Black

Проверенный
Сообщения
90
Достижения
145
Награды
8
Наконец-то мои загребущие лапки добрались до Университета и я отослала одну из своих симок грызть гранит науки.

Честно сказать, я ожидала от дополнения большего.

Первое, с чем столкнулась моя наглая душа, так это то, что симку удалось отослать в универ только с третьего раза. Первые два игра благополучно вылетала во время переезда в общежитие, и семья становилась недоступной для игры. Но ничего, мы люди упорные, поэтому для третьей попытки был изменён состав семьи и вместо продажи всего имущества при переезде в грязную общагу, наша отважная студентка подселила в дом иждивенку из дальних родственников, оставив всё имущество на неё. Осознав, что для отступления из общаги есть бэкап в виде родича в доме, симка наконец-то благополучно перебралась в мини филиал ада.


Второе. Городок оказался красив, пейзажи впечатляли, жаль на этом вся красота и закончилась, так как сходить куда-нибудь в студенческом городке невозможно. Пара кроличьих нор, а обстановка лотов настолько пуста, что в часы между учебой я быстро перестраивала местные общаги, бары, кафе и библиотеку, чтобы там было хоть чем заняться. К сожалению, в самом районе студенческого городка пусто, как в пустыне Мохаве. Кроме как заняться актом вандализма с местной статуей-талисманом аккурат посреди площади, дел в окрестностях больше нет. Время от времени вокруг статуи собираются студенты ради каких-то мероприятий, но вся суть их сборищ состоялась в кучковании определённый промежуток времени на площади, чтобы с облегчением разбежаться по общагам по окончанию сего действа. Еще моя студентка дарила по ночам статуе цветочки, камушки и прочую фигню в надежде на чудо, но кроме мудлета сосредоточенности это не дало ничего, потому пришлось оставить злосчастный монумент в покое.

Третье. Образование дело сурьёзное, потому пришлось учиться полные несколько недель симов. Не стой у меня игра на заморозке взросления, то к моменту получения диплома моя симка уже бы нянчила на руках внуков. При этом учеба и уроки занимают всё игровое время, а с учетом того, что перед поступлением ради стипендии моя симка еще стала киберспортсменом, то вечера еще занимали турниры с командой. Спать, и есть не удавалось совсем, из-за чего в местном баре быстро совратили ближайшего вампира и приняли крещение зубами, благо пожрать для бледнозубастых в общежитие найдется всегда, а спать и в туалет мертвым не особо и нужно. Но даже при таких делах время хватало в обрез. Мало того, что студентка за час до занятий бросала все дела и летела к дверям, чтобы топтать там всё это время асфальт с зонтом в руках (вы же помните, что бедной студентке пришлось обратиться в вампира ради занятий?), так и попасть в здание удавалось сильно через раз. Не знаю в чём там дело было, в толпе таких же тупых пеньков, как моя симка, или в зонте (хотя без зонтов в пасмурные дни результат был тот же), но паковалась моя подопечная на уроки сильно под конец, из-за чего прогуливала почти все занятия и успеваемость падала.

Четвертое. Общежитие. Именно здесь, наблюдая за симами, управляемыми игрой, я осознала насколько тупой интеллект у симов в четверке. Так как они только и делали, что беспрерывно жрали и спали. Нет, конечно, сии действа для любого студента дело святое, но мои сожители жрали постоянно! Они вставали из-за стола только затем, чтобы пересесть в другое место и начать жрать снова. При этом мои студенты были еще теми мажорами. По всему общежитию валялись тарелки и блюда с тухнущими омарами и гамбургерами-тортами, перемежаемые печеньками и снова омарами. Разумеется, что к концу сей диеты каждый курс выпускал нажористых негроидных колобков с розовыми волосами, что шли бомжевать в другие города и рыться в мусорках. Что сказать? Безработица, а все, потому что кто-то, когда надо было учиться, слишком много жрал… Кстати, о негроидных розоволосовых колобках. Я уже говорила, что соседи в общежитии, генерируемые игрой, страшнее ядерной войны? Какое-то время я пыталась их быстро переделывать, в надежде, что среди этой братии отыщется вторая половинка моей студентке, учёба учебой, но и личном забывать не стоит. Однако каждую неделю соседи были разными и я вскоре забросила это дело, а моя симка с вампирским цинизмом, вместо того чтобы заводить друзей, время от времени кормилась этим нажористым стадом, чтобы подкрепить свои собственные силы.

Пятое. Общество и свободное время. Осознав, что вот-вот закончится учеба, а прелести другой стороны жизни студента моя симка так и не изведала, я поднажала несколько курсов по три-четыре предмета, чтобы последние недели закончить с одним предметом на неделю (плюс тот же киберспорт вечерами), я бросилась постигать мир за пределами учебного корпуса. Увы. Пару раз, поучаствовав в дебатах и осознав, что местное население не способно дать достойный отпор моему клыкастому оратору, я отправилась на поиски тайных обществ. Но и здесь меня постигла неудача. За 14 симовских дней я увидела лишь один раз на горизонте участника некого сообщества, но тот быстро ретировался, не успела моя симка завести знакомство. Видать масона несколько смутил вид несущегося на него юного вампира с одухотворённым взглядом, из-за чего он спешно надавил на тапок и затея вступить хоть в какую-то студенческую организацию с треском провалилась. Пришлось остаток учебы ходить по кроличьим норам на дополнительные уроки вуху, преподавать и даже посетить пару матчей, но это было также интересно, как интересно смотреть на стену с сохнущей краской, так как по факту именно это я и созерцала на быстрой перемотке, в ожидании, когда очередная кроличья нора выплюнет мою симку в мир.

Итог неутешителен. Если мне и захочется повторить студенческий опыт сима, то очень нескоро. Да, за время учебы моя симка прокачала все ведущие навыки своей проф. ориентации до десятки, включая вампиризм, так как общежитие для вампира настоящий карнавал фриков с закусками. Но за то же время, посвящённое учебе, моя симка могла прокачать эти навыки и за так, включая ту же карьеру, что даёт пресловутый диплом. Заняться чем-то другим в студ. городке не хватает ни времени, ни интереса. Единственный плюс дополнения, это кое-какие приглянувшиеся мне вещи в касе и новые профессии.

И еще. Настольный пинг-понг - зло. Если раньше симы, попав на лот, неслись к компьютеру или к крану с водой, то сейчас они упорно лезут к этому столику. Но если за компьютером или стаканчиком хлорки, разбавленной водопроводной водой, симы не мешали, то сейчас они упорно выдергивают активных симов своими соревнованиями, силой навязывая сыграть с ними партийку другую. Даже если ваш сим сидит в два часа ночи в библиотеке и готовиться к экзамену.
 

Киноманка

Проверенный
Сообщения
82
Достижения
125
Награды
0
Нет, ну что я могу сказать - после окончания Универа в Симс 4 возникает сходное ощущение с окончанием его в реальной жизни)) Будто гора с плеч и думаешь, какое счастье, скоро вернусь к нормальному существованию )
Так что, дополнение хорошее, реалистичное, я бы сказала ))
 

BioLogIn

Проверенный
Сообщения
71
Достижения
180
Награды
0
Добавлю еще впечатлений: уже третьего сима отправляю в университет, и уже третий раз это - совершенно новая история. Что как бы говорит о том, насколько реиграбелен этот аддон.
И мебель оттуда сразу же вышла в самые любимые: занимаясь строительством, вынуждена останавливать себя, чтобы не использовать ее постоянно и везде.
Сам городок Бритчестер распробовала в зимнем убранстве, когда моя симка училась в одноименном университете и проживала в старом студенческом городке.
 

Paiia

Проверенный
Сообщения
1.300
Достижения
300
Награды
88
реалистичное, я бы сказала
А в чем реализм? Как ни старалась, даже намека на него нет. В жизни образование дает профит, в игре только сим в сообщениях получает вагон знаний - но ни игрок. Попробуйте поступить на работу врачом, после универа, проклянете по траченое время и упущенный прогресс, от простого интерна.
 

Киноманка

Проверенный
Сообщения
82
Достижения
125
Награды
0
А в чем реализм? Как ни старалась, даже намека на него нет. В жизни образование дает профит, в игре только сим в сообщениях получает вагон знаний - но ни игрок. Попробуйте поступить на работу врачом, после универа, проклянете по траченое время и упущенный прогресс, от простого интерна.
Реалистичное в том, что после его окончания гора с плеч, ощущение сходное с окончанием универа реального)

По поводу работы врачом , если имеете в виду сим жизнь, как раз именно так у меня отучился и работает сын четы Розвеллов. Все отлично, А в чем там проблемы ? Если только диагнозы ставить, но просто по визуальному наблюдению почти всегда все понятно, за три дня работы мой сим с 8 до 9 ступени поднялся, скоро до 10 дойдёт
 

Paiia

Проверенный
Сообщения
1.300
Достижения
300
Награды
88
после его окончания гора с плеч, ощущение сходное с окончанием универа реального)
Я тосковала после выпуска. А в игре, вы правы, выдохнула приправив бытовым сленгом, и теперь этот недоразумение просто числится в игре.
 

OxanaN

Проверенный
Сообщения
67
Достижения
120
Награды
0
Ставлю этому дополнению 3.5/5

Что понравилось:
1. Сим может учиться в Универе, не выезжая из дома (еще не пробовала, но само наличие такой опции радует). Ну и любого молодого возраста и выше перса можно отправить на учебу - тоже плюс.
2. Городок красивый, немного по стилю Оксфорд напомнил УБ. То, что мало лотов это мне не особо интересно. Я не строитель )) Все, что дано игрой - мне «ок» в этом плане всегда. В режим строительства даже не заходила.
3. КАС - все, как я люблю.
4. Понравилось разделение университетов по направленностям - для гуманитариев и физиков, ну, вроде как более престижно что-то в одном, а что-то в другом изучать, хоть и формально все это.
5. Велосипеды. Поднимают потребность в досуге на раз :)

По геймплею:
конечно учиться на 5-5+ даже не знаю, это сколько нужно играть. Я такая наивная, симом пары прогуляла вначале, на работу ему надо было идти (он актер), и балл по предметам так нехило снизился. Работу временно забросит. Плюс конечно мне, что он вампир - потребности почти не падают, но мне уже сложно тянуть 4 предмета за семестр. Даже не представляю что будет, когда обычных персов на учебу отправлю :) Из-за того, что он вампир, кровать им не занята. Я конечно ждала общагу, как в двойке: чтоб можно было выбрать себе комнату, на двери висела бы его фото, можно было бы там запираться и никого во время зубрежки не впускать (была там опция «не беспокоить») эххх Ну и конечно там была столовая, а тут....,.благо, вампир только кровь сосет )) Про соседей по общаге - ну сплошное разочарование. Как же они меня бесят!!! Спят на скамейках, мало кто идет к себе в комнату спать. Вечно немытые, хоть и в душе часто вижу неписей. И сколько можно таскать еды?! Они и не едят ее. Мусор кругом. Уборщица словно не приходит никогда.
При выборе вуза мешкалась. Хотелось поступить что-то типа в вуз Лиги Плюща, самый «престижный». Ну и соответственно я ожидала от общаг УБ какого-то лоска, хорошей мебели и тд. А попал перс в ....ну не будем Вот тоже: режим строительства закрыт полностью, хотя там такие вещи как обои/полы можно было и не блокировать и оставить редачить игрокам уже. (Есть коды да, но я лично не пользуюсь кодами и модами, кроме 1го кода на деньги, и стоит мод на генерацию английских имен. Это все)
Ах да, после двойки я думала, что сообщества в четверке будут просто огонь. А оказалось такое себе. Ожидала офигенские тайные локации, прикольную форму для членов клуба и тд. Одеяние Тайного сообщества Духов или как его там не понравилось абсолютно. Задания в нем вообще не выполняла, тк надо дождаться, когда же состоится собрание и все действия станут активными- на их локацию попасть без события мне не удалось, либо я совсем слепая и не нашла поэтому. У развалин замка я ходила камерой )) Попал он туда быстро - подношение было, мудлет внимательности и Вечером/ночью за ним пришли. Еще он член сообщества от УБ, где там тусовки всякие. Прокачиваю уровень мало-помалу (второй этап пока). По итогу увижу что там за плюшки. Наверно клубная одежда останется на память и все. Такой еще момент: когда стм едет в город, а никого не выбираю с ним в компанию, но с ним вечно прётся 1-2 Перса. И вечно спрашивает: куда идем и что делать будем?
В принципе, дополнение для меня оказалось полезным. Хоть какое-то разнообразие в игре.
 

PSiana

Пользователь
Сообщения
7
Достижения
50
Награды
4
Недавно установила "Универ", создала двух симов и отправила на учебу, но в общагу их не заселила. Так что они живут в Сан Мишуно и успевают работать.
Пока отыграла 1 неделю из 3, впечатления такие:
-- Очень понравилось, что зубрежка качает навыки. Насколько я помню, в двойке (да и тройке?) чтение учебников только повышало академическую успеваемость.
-- Система с основными и факультативными предметами интересная, вносит разнообразие.
-- Совмещать работу и учебу (4 предмета) безумно тяжело. Сим-карьерист, который учится на 5+, и вовсе жив только благодаря зельям.
-- К концу трех недель на нормальной продолжительности жизни мои симы точно получат 8 уровень карьеры (если не десятый). Какой тогда смысл был тратить время на учебу? :( Это ведь не двойка и не тройка, где жизнь останавливается, пока сим в универе... Наверное, придется ставить мод, который сокращает учебу до двух недель. Кажется, видела такой...
-- Учебный процесс для разных специальностей удручающе похож. Симка на истфаке и сим на факультете злодейства делают домашку, презентации и курсачи, и все. Жаль, что нет баллов к академической успеваемости за прокачку навыков, а также особых объектов для студентов. Мне это нравилось в тройке.
 

Апельсин№1

Проверенный
Сообщения
99
Достижения
145
Награды
41
Для меня это, наверное, худшее дополнение в геймплейном плане. Если конкретнее:
- Длительность обучения в универе. Учёба невероятно долгая.
- Собственно, сам процесс обучения. Играть не на 3 скорости в период обучения - невозможно. Просто целую неделю безвылазно сим занимается зубрёжкой по книгам, иногда делая презентации и курсовые. Кое-как заканчиваешь семестр, а потом вспоминаешь, что у тебя ещё 2 недели такого "весёлого" геймплея:задумался: Времени нет ни на что: ни на друзей, ни на вторую половинку, ни на подработку, ни на клубы, нет времени даже на пресловутые студенческие сообщества. Можно, конечно, взять на семестр меньше предметов, но перспектива учиться до старости отбивает всё желание это делать. Наверное, это закос под реализм, когда ты через пот, кровь и слёзы дописываешь курсач за 2 дня до сдачи, а до этого сдавал экзамен, готовившись к нему всю ночь. Тут, конечно, жиза жизовая, но нужен ли такой реализм в симс? Примерно такое же отношение у меня к стирке, которая вызывает только желание снести нафиг игру с компа, лишь бы эта тягомотина прекратилась:смех:
- Бонусы от окончания универа. Их просто нет. Хотя... кое-что есть. Для сравнения:
При учёбе в универе сим получает хорошо прокаченные профильные навыки и 8 уровень карьеры.
При обычном трудоустройстве на работу и прокачке сима, у него есть примерно такой же уровень карьеры (только на семейный бюджет поступали ещё зарплата и с премиями), навыки прокачены ещё лучше и не только профильные, есть друзья, вторая половинка и время на них. Время на общественные мероприятия.
Назревает вопрос: А оно мне надо? :) Тем более, если не заглядывать во вкладку карьеры, то может создаться ощущение, что сим "учится". Так или иначе на высокую ступень карьеры сразу попасть не получится. Можно просто пойти работать с первой ступени, по описанию большинство первых ступеней карьер напоминают подработку или работу, не требующего специального образования . Попутно читая книги по навыкам. Чем не учёба?
- Всякие студенческие мероприятия, достаточно скучненько.
- Возможность жить в общагах только студентам. Почему так? В тройке можно было спокойно отстроить общагу в родном городке и отыграть сюжет с бедняками разных возрастов, которые ни разу в жизни не были в универе.
В сухом остатке мне понравились CAS, режим строительства, стол для пинг-понга, велики (главное не кататься по студенческому городку) и новый город. Вроде бы не так уж и мало, но если учесть, что первые 2 пункта в четвёрке мне всегда нравятся, а остальное является далеко не самыми главными фишками дополнения, то не густо. 2 из 5. Сделаю весь Бритчестер жилым и забуду про универ, как про страшный сон.
 
Последнее редактирование:
Верх