Ваша оценка дополнения "В университете" и его главный плюс

Как вы оцениваете дополнение "В университете"?

  • Отличное дополнение! Два универа, общаги, новый город, три карьеры, роботы - то, что надо!

    Голосов: 23 18,3%
  • Ожидания оказались завышенными - я разочарован(а)

    Голосов: 32 25,4%
  • Был(а) настроен(а) скептически, но в итоге дополнение мне понравилось

    Голосов: 5 4,0%
  • Крепкий середняк

    Голосов: 30 23,8%
  • Учеба для симов - в принципе не моя тема

    Голосов: 7 5,6%
  • Куплю только со скидкой, для полной коллекции

    Голосов: 8 6,3%
  • Совсем не понравилось, сплошная халтура

    Голосов: 21 16,7%

  • Всего проголосовало
    126

Julerra

Pretender
Администратор
Сообщения
5.038
Достижения
2.235
Награды
3.769
zz3PtzZ.png


Оцените дополнение и расскажите, что является для вас его главным плюсом.
 

Dimetrius

Проверенный
Сообщения
65
Достижения
120
Награды
0
Вот да, тоже бы на троечку оценил. Оочень кривой переезд в общагу, сима выкидывает и из семьи, и из дома. Сами общаги ужасные, требуется кропотливая перестройка, если не хотите жить в горах воняющих тарелок, симов, и бегать кушать через окно загрузки. Очень долгая учеба по времени жизни сима, на стандартной длительности сим уже постареет как закончит. Либо учиться без продыху вообще. И как таковых бонусов нет, ну да 8ой уровень, в обычном режиме к старости и 10ый взять не проблема, еще и куча денег будет.
 

AliceMcGee

Проверенный
Сообщения
401
Достижения
335
Награды
241
Очень расстроена универом, ожидала совсем другого. Персонажи только учатся, времени ни на что не хватает. Хотелось бы открытый универ, с крутыми вечеринками, группой поддержки и настоящим выпускным.
 

Dienn

Пользователь
Сообщения
7
Достижения
55
Награды
0
Обычно мне очень заходит вся эта университетская жизнь в мире Симс, но в этот раз дополнение больше разочаровало, чем порадовало. Есть у него, конечно же, свои плюсы, но различных недостатков, которые изрядно попортили мне впечатление, было все же больше :печалька:
Очень понравились университетские кампусы, их стилизация; идея с противостоянием тоже прикольная и достаточно жизненная) Меня даже представленные общаги и их жители не смутили - общаги как общаги (даже не стала ничего перестраивать, все равно моя симка в них только спать приходила), а свинячащие сожители - ну на то они и студенты :лол2: Кстати благодаря им моя симка не умерла с голоду (но об этом чуть ниже).
Что касается минусов:
1. Как уже многие отметили, сам процесс учебы очень энерго- и времязатратный. Либо набираешь кучу предметов и буквально подыхаешь за учебниками, чтобы иметь приличную оценку, либо устраиваешь себе график посвободнее и наслаждаешься университетской жизнью, но при этом учишься ОЧЕНЬ долго. При этом процесс обучения реализован достаточно заурядно и наскучивает весьма быстро - бесконечное выполнение домашних работ сменяется лекциями в "кроличьей норе", написанием курсовых на компе, подготовкой презентаций около доски (без какого либо элемента творчества) и завершается экзаменами в той же "кроличьей норе". И упаси Вас Боже хоть раз забить на домашнюю работу, занырнув вместо этого в какую-нибудь бочку с соком на лужайке перед общагой, - катастрофическое падение успеваемости обеспечено (что разумеется нереалистично от слова совсем). По итогу под конец обучения моей симки у меня уже начал дергаться глаз от всего этого напряга, а я при этом даже не брала максимальное количество предметов ! Стоит ли говорить, что награда в виде 8 уровня карьеры того по большей части не стоила?
2. Тайное общество разочаровало невероятно. Ну неужели было так лень прикрутить что-то помимо бесконечных подношений всякой ерунды на алтарь духов и редкие сходки членов чисто для поболтать?! Хоть какой-нибудь захудалый тайный лот :печаль: Нет, фиг вам.
3. Проблема с заселением. Я специально создавала симку под университет, соответственно, жила она у меня в самом стандартном доме от силы пару дней. Но представляю, как было бы обидно расставаться с жилищем, на постройку и внутреннее убранство которого было потрачено немало усилий и времени.
4. Пару раз за учебу в общаге моей симки состав соседей менялся чуть больше чем полностью. Поэтому на выпускном некоторых из этих товарищей я видела впервые в жизни, и, соответственно, какого-то чувства единения с ними на выпускном не было от слова совсем.
5. Студенческая тусовка на лужайке кампусом ужасно смешна в своей убогости - четыре сима от силы и вот эта проникающая через экран атмосфера неудержимого веселья (нет).
6. Ну и наконец моя главная боль - расположение студенческой столовой (которую блин видно невооруженным взглядом из окон общаги! :злость:) на расстоянии аж в целый экран загрузки! :апстену:Зачем?! Ну зачем так делать? Неужели сложно было сделать столовку отдельным этажом общаги (я кстати изначально и искала столовую в общаге и никак не могла понять, где она расположена), ну или убрать этот экран загрузки? Неудивительно, что после парочки забегов туда-сюда меня это вконец достало, и моя симка была посажена на вынужденную диету из всего того, что тащили в общагу ее добрые соседи, за что им душевное спасибо.
 
Последнее редактирование:

maeqqw

Пользователь
Сообщения
4
Достижения
10
Награды
0
Хочу выплеснуть свой крик души по данному допу!) Штош, поиграла я три игровые недели, живя в общаге и получила ряд довольно смешанных эмоций. С одной стороны, это, однозначно очень прикольный игровой опыт, понравилось наблюдать за остальными общажными жителями, пока мой сим тусил на лекциях. Первую неделю было довольно оживленно, все куда-то ходили, приходили друзья, вторые половинки, в общей комнате (я жила в общаге Фоксберри в сдвоенном здании). Мой сим пошел учиться на злодейство и боже! Я просто в восторге от того, как Максис любит всю эту тему задир, пакостей и злодеев, великолепно! Первый симестр мы учились в поте лица и таки все сдали на 5+ успевая даже тусить, играть в компик, подбухивать и доводить своими пакостями соседей по комнатам. Со мной также проживало еще 7 человек, по всем стандартам симса максимально всрато одетые во все вариации одежды из моих 1000 файлов в папке модс. Всех красиво переодела, парочке симов переделала черты характера, а конкретно жц связанная с образованием, ибо было интересно, отразится ли как-то это на процессе обучения другого сима. Спойлер - нет.

На вторую неделю моего пребывания в этом балагане, начала подмечать, что как-то количество приходящих нпс друзей/любимых сократилось до 0. Не придала значения. Но со временем еще обратила внимание, что все мои соседи по комнате перестали вообще куда-либо ходить и 24/7 просто тусуют в общаге, жрут, танцуют и спят, а пары, простите для кого? Да и такая толкучка начала уже малость подбешивать. Интереса ради, решила одного из своих переодетых красавчиков неземной красоты добавить в семью и посмотреть, что же там такое у него с учебой. Результат НА ИСПЫТАТЕЛЬНОМ СРОКЕ ОБЩИЙ БАЛЛ 3-!!!!!!!!! Проделала тоже самое с еще парой симов и ситуация везде одинаковая, все вылетели на испытательный срок после 1-2 недели обучения. При этом игра не брезгует тем, чтобы при моем опоздании на 1 минуту на занятие, потому что сим приходя на пару за час!!!!!!Теряется и потом все равно ковыляет до нужного здания!!!!!!!! ПРИСЛАТЬ МНЕ В КОНЦЕ ПАРЫ УВЕДОМЛЕНИЕ, МОЛ, НУ КОНЕЧНО ВАШ СИМ МОЛОДЕЦ, НО ДРУГИЕ СТУДЕНТЫ СТАРАЮТСЯ ЛУЧШЕ!! Вот тут моя пятая точка окончательно полыхнула. Кто старается лучше, вот эти чмони, которые все поголовно имеют средний бал тройка с минусом? Вы меня так мотивировать пытаетесь?И потом за одно опоздание за весь симестр мне ставят 4 по выпечке, хотя мой сим впахивает как черт, делая все домашки и редача презентации до превосходного состояния, сдавая все курсовые вовремя, отредаченными? ВТФ СИМС Я НЕ ПОНИМАЮ!!!!!!

А теперь к бесячему и веселому во всей этой вакханалии. Поржала с бесконечных лобсетров на завтрак обед и ужин в общаге, но эти нескончаемые тарелки полные еды, которые стоят и воняют потом начали выбешивать, решилось модом который убрал эту бесконечную готовку и поставленной микроволновкой. На удивление, мало кто ходил воючим, зато вот все были грустные 24/7 рыдали в туалетах и кроватях, бесконечные записки пакостного содержания от тех самых, которые больше всех свинячат вообще мое любимое. И теперь САМОЕ ВЫБЕШИВАЮЩЕЕ. ГРЕБАНЫЕ СКРИПАЧИ. ЭТО ПРОСТО СТАЛО УЖЕ НЕВЫНОСИМО НА ТРЕТИЙ ДЕНЬ НАХОЖДЕНИЯ В ОБЩАГЕ. ВСЕ ОБУЧЕНИЕ ЗАНИМАЛАСЬ ТЕМ, ЧТО ЧЕРЕЗ ОТЛАДКУ УДАЛЯЛА СКРИПКИ ПРЯМ ИЗ РУК, КАК ТОЛЬКО СЛЫШАЛА ГРЕБАННОЕ ПИЛИКАНЬЕ. МАКСИС, АЛЛО, НЕ ИГРАЮТ СТУДЕНТЫ ПОГОЛОВНО НА СКРИПКАХ, НЕ БЫВАЕТ ТАКОГО НЕУЖЕЛИ НЕЛЬЗЯ БЫЛО АДЕКВАТНОЕ РАЗВЛЕЧЕНИЕ ПЕРСАМ ПРИДУМАТЬ???! То что симы шляются по всей общаге, делают домашку где попало, жрут в чужих комнатах когда там кто-то спит и КОНЕЧНО ИГРАЮТ НА СКРИПКЕ ПОКА КТО-ТО ДРЫХНЕТ ЧАСА В ТРИ НОЧИ вообще классика я так понимаю!)))

О потерянных фпс на локации общаги и уника даже говорить не хочу, при своей сборке компьютера вообще не понимаю какого черта, ну ничего не поделать. Нереальные затупы персонажей, когда они подходят пожрать из микроволновки, ставят блюдо, грустно вздыхают и уходят плясать свой ЛЮБИМЫЙ КОВБОЙСКИЙ ТАНЕЦ!))))) НУ НИЧЕ, МЫ ЖРАТЬ ХОТИМ, ССАТЬ ХОТИМ, ВОНЯЕМ, НО БУДЕМ ПЛЯСАТЬ!!!!!!

Сильно повеселило, что в процессе обучения сим научился злодейски хохотать и регулярно ржал как шиз, делая домашку по выпечке или вязанию. По сей день развлекаю себя дарением соседям по комнатам задиристых подарков и драками, для полноты ощущений еще и свойство здания поставила задиристая атмосфера.

Как итог, как новый игровой опыт - неплохо, может быть много мемных моментов, за нпс часто интересно наблюдать со стороны. Но багов и минусов, ТИПА СКРИПАЧЕЙ, слишком много и учитывая, что способов это пофиксить я не нашла, влепляю жирнючий минус. Может еще пару раз получу образование другим своим симам, но часто такой опыт повторять точно нет желания.
 

Julerra

Pretender
Администратор
Сообщения
5.038
Достижения
2.235
Награды
3.769
maeqqw, у вас есть опыт проживания в общаге?) Имхо, весь сюр такой жизни разработчикам неплохо удалось воплотить в этом дополнении. Ну и не будем забывать, что Симс в принципе про "гипер" относительно всего.

впахивает как черт, делая все домашки и редача презентации до превосходного состояния, сдавая все курсовые вовремя, отредаченными
На самом деле, главное не забывать задавать действие во время пар:
- когда студент на паре, кликните на стрелочку на его иконке и выберите пункт Делать заметки - он повышает скорость повышения оценок (есть еще пункт Внимательно слушать - он увеличит скорость усвоения навыков, но вообще их лучше качать вне лекций)
- прокачка навыков, соответствующих изучаемой специальности - изучайте их различными способами (книги, учебники, архивное хранилище, практика), чем они выше, тем лучше для оценок.

мало кто ходил воючим, зато вот все были грустные 24/7 рыдали в туалетах и кроватях, бесконечные записки пакостного содержания
ГРЕБАНЫЕ СКРИПАЧИ
Вроде бы вы перечислили все разновидности соседей, которые задуманы в игре) Ну и те, кто лобстеров приносит еще) Скрипачи - это как квинтэссенция большинства раздражающих моментов в общежитии :D

Может еще пару раз получу образование другим своим симам, но часто такой опыт повторять точно нет желания.
Можно еще из дома учиться, тогда весь этот соседский опыт пройдет мимо, а образование сим получит. А можно из разных семей собрать несколько персонажей, поселить в одном доме, одновременно всеми поступить в универ и играть за 8 студентов сразу)
 

Nastasia

Проверенный
Сообщения
126
Достижения
190
Награды
2
Отыграла впервые учебу в университете в этой части. На самом деле, это не первая моя попытка поиграть в универ. Но в первый раз я зашла, увидела, что симам негде поесть в общаге, испугалась, подумала "ОБОЖЕ, как в это играть??" и выключила.
Поделюсь первым вторым впечатлением.

Общежития обустроены, как тут уже писали, с натяжкой «так себе». Как и все, что строит Максис. Но эта проблема решается галереей. Я начала играть в стандартном общежитии, но следующие мои симы будут жить уже в перестроенном, и вопрос досуга внутри общаги будет решен. Да, это будет дороже, но тут и плюс к реализму. В принципе, вопрос досуга и так решается покупкой нужных вещей в киоске, но все равно не то пальто.

Отдельный минус, что нет столовой и работника в столовой, который будет готовить студентам (привет, Симс 2, очень любила эту функцию). Но ладно, отнесем это к моим придиркам, ведь в реальных общагах такого нет. Да и можно же теперь сделать столовую в общежитии после появления Старшей школы. Если что, я проверяла. Правда, не в своей общаге, а переделала соседскую. А потом заглянула туда в гости. На удивление, там были Симы и столовая работала, персонал там был. Не уверена, кстати, что будут те же Симы, если я загляну во второй раз. Но я не проверяла, может, я зря так думаю.
Жаль, не догадалась до учебы своего сима все общаги поменять.

Минусище за невозможность делать ремонт. Это прямо зашквар. Это можно было делать даже в двойке. Никто не просит стены рушить, но обои переклеить и обстановку в комнате поменять... камон, разработчики. Ну, что за фигня?

Оценка Максис за наполнение общаг 3-, а возможностям игры сделать нормальную общагу - 5. Итого получаем 4- из-за того, что этот аспект игры сваливают на плечи игроков. Строить любят не все. Да, галерея спасает ситуацию, но в предыдущих частях игры такой халтуры не было.
Жизнь в общаге реализована неплохо, на мой взгляд. Мне сначала показалось, что соседи вокруг снова, как пустые болванчики, ничего не делают, а просто присутствуют. Но присмотревшись увидела, что кто-то вечеринки устраивает. Кто-то с кем-то ссорится, из-за чего у моего сима негативный мудлет. Кто-то слишком шумный. Отдельный лайк за злобную записку от тарелки "Помой меня". Интересно, можно ли такую самому оставить? Кто-то с кем-то встречается, захаживают вторые половинки соседей по общаге. Кстати, «сосед по комнате» - это, скорее всего, кривая локализация, потому что вторые половинки приходят не только того соседа, с которым комнату делишь. А еще и других соседей. Так что тут все ок. Минус от меня насчет реалистичности в том плане, что соседи постоянно тащат в общежитие еду. И я бы отнесла это, наоборот, к плюсам, если бы они тащили пиццу, например, как в двойке. Или воки. Но они тащат омаров и индеек! Ну, где это видано? У меня сим на индейках раздобрел из подтянутого красавчика так, что пришлось в спортзал гонять. Похудел. А потом снова раздобрел.

По срачу в общагах вопросов нет, здесь это нормально. И классно, что есть человек, который приходит и убирает, а поломанные предметы мастер чинит бесплатно. Классно, кстати, также и то, что симы-соседи разные. Кто-то больше разводит бардак, а кто-то бесится, убирает и ворчит. Да, у меня все еще есть вопросы к выраженности черт характера (хотелось бы большей), но эта претензия, в принципе, к четверке, а не к этому дополнению. Кстати, и поломки у меня соседи чинят. Телевизор только не чинили.

Небольшой минус за то, что симы в поисках места для выполнения ДЗ, шатаются к соседям в комнаты. Мой за все время сделал ДЗ в своей комнате раза 2 или 3. Отдельно клацать на стул в комнате, чтобы он уселся, а потом доставать ДЗ мне как-то лень. Классно было бы сделать так, чтобы соседи были видны у себя в комнатах, но при этом, комнаты были бы закрыты на замок, и приходилось бы стучать. И жаль, что нельзя ограничить посетителей комнаты только до себя и соседа по комнате. Если я в последнем ошибаюсь, поправьте меня.

Насчет смены соседей, это и грустненько немного, но, с другой стороны, это было и в тройке. И я понимаю, почему это так: если вдруг решишь взять академ-отпуск, то заново будешь заселяться уже с другими людьми. Но в идеале, конечно, было бы не менять соседей, если сразу после окончания семестра остаешься на следующий. И менять, если возвращаешься в универ после отпуска. Заметила, что соседи меняются не каждый раз: перед последним семестром соседи остались те же, что были и во время предыдущего.

Чего не хватило от жизни в общаге. Вот, вроде, и есть жизнь у Симов вокруг. Но не хватает поцелуев по-пьяни на разгульной вечеринке. Случайного ву-ху. Драк. Хотя, может, драк пока только у меня не было? Приколы от других Симов есть, когда твоего разыгрывают. И друг друга разыгрывают. Прикольно было наблюдать, как одна соседка через громкоговоритель напугала другого соседа. Насчет скрипачей, у меня такое нашествие было всего один семестр. После соседи поменялись и любителей скрипки больше не было. Зато было по одному любителю играть на гитаре, что даже приятно.
Влияние на соседей, вроде, есть. Но классной была система влияния в двойке, и ее бы доработать и сюда перенести. Когда твой сим, например, очень влиятельный чувачок, с которым вся общага хочет дружить. Возможно, на это влияет репутация, но для меня это как-то неявно.
И бесящую коровку из двойки было бы классно добавить. Да, я ярый фанат универа в двойке, много буду сравнивать со второй частью.
В общем, жизнь в общагах есть, и она неплохая. Поставлю 4 из-за некоторых минусов.
Естественно, одним персонажем я все общества не потестила, выбрала Безобразников Бритчестера. Задумка неплохая. Круто, что есть соперничество между двумя универами. Но мне не хватило разнообразия в заданиях для этого общества. Постоянно вешать плакаты, закидывать туалетной бумагой статую и фоткаться с талисманом ради роста в обществе, надоедает. Это прикольно сделать раз, а потом классно было бы получить новый набор задач, как при выполнении ЖЦ. Плюс в жизни общества - мероприятия. Но здесь же и минус, потому что они снова однообразны. И действия однообразны. Можно было добавить забрызгать из вонючего баллончика соперников, а не только талисмана. Можно было сделать батл речевок двух универов в вечеринке перед матчем. Можно было добавить действия с подшучиванием над соперниками. Или вообще залезть к ним в общагу и устроить переполох. Так что тут я недовольна. И что-то мне подсказывает, что в других обществах тоже все однообразно.

Тайное общество еще не исследовала, времени не хватило. На дебаты раз сходил мой сим в качестве зрителя, так что тоже пока нечего сказать. Также есть возможность записаться в футбольную команду, и мой сим записался, но и это я еще не исследовала глубоко, потому что много времени уходило на учебу, личную жизнь и тусовки. Тут пока вопрос открыт. И еще, как я поняла, можно в команду по киберспорту записаться, но, наверное, это для студентов Фоксберри, а мой учился в Бритчестере.

Вечеринки. Вот по вечеринкам с соком у меня вопросов нет. У меня сим, в принципе, с чертой «любитель вечеринок», и вечеринки проходят довольно весело, если взаимодействовать с гостями. Да и сами гости веселятся. Да, подтупливают, как это им, в принципе, в четверке присуще - встанут и стоят по-дурацки посмеиваясь. Но это, опять же, вопрос не к дополнению. Купила бочку с соком, они ее активно юзают, и на вечеринках, и без. Главное, чтобы она была открытой. Хотя они и сами ее открывают. Еще для меня несомненный плюс в том, что соседи тоже устраивают вечеринки. Я бы даже хотела, чтобы это было еще более шумно и весело. Но все равно прикольно вернуться в общагу после учебы или тусовки в кафе, и попасть на вечеринку. Вопросик есть по бегу голышом. Почему для того, чтобы пробежаться голышом, симы выбегают из общаги на улицу? Почему не побегать по общаге? Странности нашего городка.

Хотелось сюда написать, что не хватает вечеринки у костра. Но это можно сделать на общественном участке, обращаясь к дополнению «Веселимся вместе». И вообще, плавно переходим к одному из основных моих наблюдений.

Перед тем, как попробовать поиграть в университете, я читала отзывы на дополнение, и видела, что они неоднозначные. Видела отзывы о том, что не хватает веселья. И я частично согласна с этим в контексте, если вы наберете 4+ предметов за семестр. Но не согласна в плане наличия активностей и предметов, с которыми можно взаимодействовать. Почему не согласна? Потому что, имхо, дополнение «Веселимся вместе» - это обрезанная часть от дополнения «Университет». Я помню, когда доп "Веселимся вместе" вышел, я прямо поймала этот недоуниверситетский вайб. Та же молодежь, тусовки, настольный футбол, не разбуди ламу, вечеринки где-то в развалинах (кстати, вам приходят приглашения? Мне давно не приходили), клубы по интересам. Да даже архитектура отчасти похожа. И стилистика предметов. Это все ведь прямо просится в университетскую тематику. И если воспринимать это как одно целое, а не как два разных дополнения, то тусовок и занятий очень даже много.

Чего еще хотела бы в плане активностей? Добавила бы из двойки братства. Да, можно сказать, что это можно сделать в игре и самому, организовав клуб. Но это не совсем то. Классно было в двойке, когда туда было очень сложно попасть, когда участники братства или сестринства прибегали в тогах, и надо было их всех развлечь на вечеринке и с ними подружиться.

Общая оценка за активности вне учебы пусть будет 4. Активностей и веселья хватает, но многие стоило бы доработать.
То, ради чего мы все здесь собрались.

Плюс за возможность выбрать престижную или обычную программу. Плюс за то, что можно даже вообще никуда не поступить. Плюс за время ожидания ответа от универа на тему поступления или получения стипендии. Плюс за возможность взять кредит на учебу. Реалистично. Плюс за стипендии. Тоже класс. Можно читать лекции в универе самому, если у тебя развиты какие-то навыки, и тем самым подрабатывать. Классно. Можно посетить лекцию приглашенного преподавателя, и это может даже не касаться основной специальности. Так, для общего развития. Можно самому выбирать, когда учиться - поучился, половину предметов для получения диплома закрыл, пошел женился, завел детей, а потом опять пошел доучился. Тоже хорошо. Можно учиться в разном возрасте. Тоже лайк от меня. Встречала в универе уже взрослых симов. Старичков пока только не встречала.

От самой учебы у меня не было ожиданий, что она будет открытой. И желания такого не было. Что толку от того, если это будет, как в школе: полтора часа мои симы будут сидеть на лекции, а я буду за ними просто наблюдать? Не вижу существенных плюсов. Курсовые есть, есть домашки. Отдельный плюс за презентации, мне нравится. По сути, сам процесс учебы меня устраивает. Если студенческую жизнь не тратить только на зубрежку, то в универе не скучно. Единственное, я бы добавила еще возможность читать учебники вместе из двойки. Да, за выполнением домашки они тоже болтают. Но считайте это моей личной прихотью. Классно, что домашку можно списать. И что курсовую можно сплагиатить и получить за это двойку. Слышала еще, что можно подружиться с профессором, чтобы потом попросить повысить оценку, но за все время я не встретила профессоров. В любом случае, если такая возможность есть, то это здорово.

Насчет сложности учебы. Сначала я, как и многие, зашла в игру, взяла 4 предмета, увидела, как много надо успевать, ужаснулась, и это была вторая причина, по которой я в первый раз играть в универе не продолжила. Первая мысль на этот счет была "Мать твою, как все это успевать?" Во второй раз я поэкспериментировала с количеством предметов. 2 предмета - это прям гуляй, рванина. Времени на тусовки уйма, и учиться на 5+ очень легко. Обратная сторона - если брать по два предмета, то учиться закончишь к старости. Во второй семестр я взяла 3 предмета. И вот это оптимальное количество предметов для меня в этой части. Это тот случай, когда учиться можно даже на отлично, но уже чувствуется, что мы не халявничать сюда пришли. И на веселье в таких условиях выкроить время можно, но не всегда. На третий семестр я выбрала 4 предмета, плюс меня помимо моей воли записали в команду по футболу. Уважаемые, это был кошмар. Вот это тот случай, когда времени нет даже на пожрать и поспать. С горя решила списать курсач, чтобы хоть как-то жить можно было, но схлополтала двойку. В общем, для меня оптимально учиться, имея 3 предмета в семестре, плюс тренировки, которые иногда придется пропускать, и делать выбор либо в пользу учебы, либо в пользу тусовок.

Жирнющий минус тут - непродуманность в плане возрастной стадии. Времени на получение диплома, действительно, уходит много. И тут либо на долгую продолжительность жизни игру ставить, либо отключать на время учебы старение вообще. Я выбрала последний вариант. Побоялась, что молодости совсем не останется даже при долгой продолжительности жизни. Отдельную возрастную стадию делать для студентов как-то странно, я бы не хотела. Можно было бы просто сделать молодость подольше. Ведь в реальной жизни до зрелости после универа у нас еще остается немало времени.

Кстати, мне еще нравилась в двойке возможность сначала побыть вольным слушателем, а к курсу третьему выбрать специальность. Классная функция, ведь если мы поступаем учиться сразу после школы, не каждый из нас знает, кем он хочет быть. И здорово сначала поискать себя. Было бы хорошо, если бы такую возможность тоже вернули.

Моя оценка по учебе - 4. Именно из-за того, что не учли, как много времени в жизни сима уходит на диплом.
Мое отдельное "фе". И не потому что городок некрасивый. Красивый. Но это красивая декорация. Смотришь на все эти многоэтажные домики, как на тортик, который не можешь съесть во время диеты. Опять же повторюсь, как убоги максисовские общественные участки. Заменила общие комнаты на скачанные из галереи. Стало повеселее времяпровождение студентов вне общаги. Заменила общаги, заменила бар.
Почему так мало участков в городе? Чтобы сделать в нем кафе, пришлось снести жилой дом. Ну, несерьезно как-то. Передвигаться по городу на велике, конечно, классно. Но, блин.

3-.
Прикольно, что время от времени приезжает кто-то из семьи. Прикольно, что семья частенько звонит. Классно, что есть новые карьеры, но пока я их не успела исследовать. Как и новый навык дебатов. Не успела исследовать роботостроение, но рассмешило, когда, придя на свидание с девушкой, мой сим в качестве баристы обнаружил там серво. Классно, что стипендию можно потерять. Вроде, можно даже загреметь на испытательный срок. Соседей можно выбирать, что тоже плюс. И здорово, что это может распространяться и на жизнь после университета. Классно, что можно не жить в общаге, а учиться в университете, находясь у себя дома. Я лично предпочитаю, чтобы мои симы жили в общежитии, по крайней мере, часть студенческой жизни. Но я целиком за то, чтобы можно было и не переезжать, если не хочется. Классно, что можно выделить часть денег из семейного бюджета на учебу в универе. КАС нормальный, ничего плохого не скажу. Проблема ли для меня, что симы, отправленные в универ раньше, становятся одной семьей в одном общежитии с симами, отправленными в универ позже? Нет. Я даже не предполагала, что можно сделать их неиграемыми, чтобы они учились сами по себе. Наверное, потому что я отключаю автоматическое старение городка, и всеми семьями играю по-очереди, как в двойке. Кому-то это, может, действительно неудобно. Но, тем не менее, для меня это ок.

Есть ли здесь своя атмосфера? Я люблю атмосферу в универе в двойке. Это было первое дополнение в двойке, в которое я играла в детстве, потому к университетской теме в Симс отношусь с особым трепетом. Вначале учебы казалось, что какой-то особой студенческой атмосферы не хватает. Но со временем втянулась и почувствовала, что она все-таки есть. И соседи живут своей жизнью, и за ними интересно наблюдать, и бардак вот вам, пожалуйста. И вечеринки, которые организовали не мы. И учеба. А когда в Бритчестере начинаются затяжные дожди, а в общаге горит свет, это так тепло и уютно <3. Классно, что, в принципе, расширяют возможности параллельно с университетом, и появляется возможность отыграть совершенно разные сценарии: завести какого-то ловеласа, которому учеба до лампочки, и который будет студенток соблазнять. Отыграть студенткой, которая забеременела в общежитии, и пришлось съехать. Отличника создать, и даже клуб отличников. Вылететь из универа и перепоступать заново. Не закончить учебу. Не идти в универ. Создать вообще отъявленого негодяя, который будет всех доставать в общежитии. И даже клуб такой же сделать. А хочешь - работай и параллельно получай новое образование, чтобы потом начать новую карьеру, но не с нуля.

Из минусов. Частично вернусь к теме вечеринок. Для меня существенный минус - отсутствие вечеринки в честь выпускного. После вручения дипломов времени еще остается достаточно, чтобы провести вечеринку. Теоретически, можно сделать вечеринку с бочкой сока. Но это не то. Ну, почему?? Почему не сделать вечеринку в честь выпускного? Где были бы какие-то взаимодействия по типу "вспомнить неловкий/смешной момент из студенческой жизни", "вспомнить удачный/неудачный розыгрыш", покидать шапочки выпускника, сделать общую фотографию, в конце концов. Эх. Читала о минусах, когда сим едет в университет, он единственный в семье, и если захочет выбрать общагу, то потеряет свой дом. По идее, можно не ехать в общагу, а учиться из дома, но это, в любом случае, костыль. Как и искать какого-то родственника, на которого дом можно оставить. Так не должно быть.

По пожеланиям. Классно было бы вернуть возможность создать свою музыкальную группу. Да, мне бы хотелось соседей-барабанщиков xD. И возможность читать рэп за деньги. Но я надеюсь на эти функции с каким-то ИН про музыкальные группы. Просто не верю, что это в игру не добавят.

Пусть здесь будет 4-. Некоторые недостатки в игре прямо существенны.
Подсчитала сейчас свои оценки по разным критериям. Общий балл от меня выходит где-то 4-. Хотя изначально мои ощущения колебались где-то на уровне троечки. Но пусть будет так. Есть еще многое, что мне самой предстоит поисследовать. По крайней мере, второй университет. Это был мой первый полноценный заход в универ в четверке. Так что моя оценка довольно обобщенная.

Дополнение неплохое. Множество классных идей. Но реализация, как обычно, местами сильно хромает. Я вижу, что разработчики взялись допиливать допы, которые были выпущены раньше. Допилят ли этот - вопрос остается открытым. Но очень хотелось бы, чтобы отдельные аспекты это дополнения довели до ума. А в целом, играть можно.
 
Последнее редактирование:
Верх