Переезд в квартиру Ведьмы, колдуны и магия

GALA

Проверенный
Сообщения
56
Достижения
140
Награды
135
Магия - одна из интереснейших особенностей аддона "Переезд в квартиру".


Есть три вида ведьм и колдунов, различающихся по направленности магии:
  • Светлые (добрые) - белые одежды
  • Темные (злые) - черные одежды
  • Нейтральные - коричнево-серые одежды
Как стать ведьмой
Для этого необходимо познакомиться с одной из них. NPC-ведьмы часто прилетают на общественные участки. Когда уровень отношений будет достаточным (долгосрочные отношения больше 20) в меню общения появится опция «Проведи меня по пути Света / Тьмы» в зависимости от вида ведьмы.
Так же если у вас уже есть ведьма или колдун, он может обращать других персонажей, когда достигнет 9 уровня магического навыка и изучит заклинание Магус Мутацио.

После превращения персонаж получает волшебную книгу, котел, возможность летать на метле на общественные участки и специальные участки Волшебного мира.

Направленность магии
Как и ведьмы, магия разделяется на темную, нейтральную и светлую. На направленность магии влияют сотворенные заклинания и то, какой путь вы изучаете по волшебной книге. Как только шкала заполняется до середины темного или светлого отрезка, внешний вид ведьмы меняется. Злые ведьмы зеленеют от злости, а добрые – покрываются искрящимися блестками.
Самые мощные темные и светлые заклинания доступны только очень злым и очень добрым. Поэтому если направленность вашей магии недостаточна или начинает изменяться в нейтральную сторону, вы лишаетесь таких заклинаний, даже если уже изучили их. Вместо этого персонаж приобретает возможность творить слабые заклинания противоположной направленности.

Котел и волшебная книга
В котле ведьмы варят зелья, создают ингредиенты для заклинаний и даже объекты мебели. Зелья и ингредиенты так же можно купить у Светлой Волшебницы и Темной Колдуньи на волшебных участках, но стоят они достаточно дорого.

Ингредиенты (доступны на 0 уровне навыка):
- Фиал света
- Кристаллы лунного света
- Волшебная пыль
- Чешуя дракона
- Глаза тритона
- Змеиный яд

Зелья:
1 уровень навыка:
- Антиведьмин – излечивает от магии
- Нерастин – излечивает ростоманов
- Вампролечин-Б – излечивает от вампиризма
- Ликантропин-Б – излечивает оборотней от ликантропии

4 уровень навыка:
- Волшебная настойка на собачьих хвостах (только для темных) – делает характер персонажа максимально злым
- Волшебный пряный сахар (только для светлых) - делает характер персонажа максимально добрым

7 уровень навыка:
- Приворотное зелье «Девять с половиной» - позволяет повысит уровень влечения между симами
- Эликсир «Снова-здорово» - позволяет изменить вкусы (фетиши и стоп-сигналы)

Предметы:
2 уровень навыка:
- Напольный светильник «Рука тьмы» (только для темных)
- Напольный светильник «Волшебное пламя» (только для светлых)
- Скульптура «Крошка Вендалин»

5 уровень навыка:
- Настенный светильник «Длань тьмы» (только для темных)
- Люстра «Кулак тьмы» (только для темных)
- Настенный светильник «Звездная пыль» (только для светлых)
- Люстра «Звездная пыль» (только для светлых)

9 уровень навыка:
- Стул «Черный трон» (только для темных и очень злых)
- Трон Света (только для светлых и очень добрых)
Черный трон повышает все потребности темным ведьмам, Трон Света – светлым. Если темная ведьма сядет на светлый трон, ее потребности будут понижаться, и наоборот.
Только нейтральные ведьмы могут пользоваться обоими тронами, однако они не могут их создавать.​

Волшебная книга позволяет повышать уровень магического навыка и изменять направленность магии, изучая Путь Света, Тьмы или нейтральную магию. Функция «Проверить способности» дает доступ к журналу магии, где вы можете просмотреть текущий уровень навыка, направленность магии, доступные заклинания и ингредиенты, необходимые для них.
0 уровень
Нейтральные:
- Водус испарятус – все лужи на участке испаряются
- Чистоплотнус – гигиена персонажа повышается до максимума
- Листвус горелус – все опавшие листья на участке исчезают
Светлые:
- Тебе хорошус – повышает потребности персонажа
- Призывус добрус насекомус – призывает бабочек или светлячков в зависимости от времени суток
- Участкус добрус – останавливает дождь и удаляет тараканов, повышает уют на участке
Темные:
- Трусливио – персонаж станет изображать курицу
- Рой жигулюс – вызывает нападение пчел на персонажа
- Участкус злобус – призывает грозу и тараканов на участок, снижается уют

1 уровень
Нейтральные:
- Корпус атлетикус – делает персонажа стройным
- Корпус толстус – делает персонажа полным

2 уровень
Светлые:
- Погасио – тушит пожар
Темные:
- Возгарио – вызывает пожар

3 уровень
Нейтральные:
- Следомагус – это не заклинание, а возможность телепортации (Магипортация) в любое место на участке. Ингредиентов не требуется.
Светлые:
- Исцелятус – излечивает персонажа от болезни
Темные:
- Заразин – вызывает болезнь, отравление

4 уровень
Нейтральные:
- Изгонио – персонаж исчезнет на некоторое время
- Призывус ням-ням – позволяет сотворить случайное блюдо

5 уровень:
Нейтральные:
- Призывус кошкус – позволяет призвать волшебную кошку
Светлые:
- Призывус соглашатус – персонаж некоторое время будет на все соглашаться
Темные:
- Призывус злобивус – персонаж некоторое время будет отвергать любые предложения

6 уровень
Нейтральные:
- Антимагус – снимает с персонажа действие других заклинаний
Светлые:
- Призывус помощникус – призывает полупрозрачного помощника, который будет заниматься уборкой в доме и работой саду
Темные:
- Помощникус атакус – призывает полупрозрачного помощника, который вступает в драку с указанным персонажем

7 уровень
Нейтральные:
- Призывус персона – призывает любого знакомого вашего персонажа
Светлые:
- Всем хорошус – повышает потребности всем персонажам на лоте
Темные:
- Чистус листус – стирает все воспоминания персонажа

8 уровень
Светлые:
- Подружиус – повышает уровень отношений с персонажем
Темные:
- Амур поссориус – вызывает разрыв отношений между влюбленными

9 уровень
Нейтральные:
- Магус мутацио – превращает персонажа в ведьму / колдуна
Светлые:
- Смертус изгнатус – изгоняет смерть, когда она приходит забрать персонажа
Темные:
- Призывус зомби – позволяет вернуть любого умершего родственника или знакомого в виде зомби

10 уровень
Нейтральные:
- Время-стопус – время останавливается для всех персонажей, кроме ведьм и колдунов​

Как излечиться от магических способностей
Для этого необходимо выпить особое зелье «Антиведьмин». Его можно купить у гадалки, Светлой Волшебницы и Темной Колдуньи на волшебных участках или сварить самостоятельно в котле. Рецепт «Антиведьмина» доступен уже на первом уровне магического навыка.

Если у вас установлен аддон "Питомцы", ваши волшебницы и колдуны могут призвать себе волшебную кошку.


Нейтральное заклинание "Призывус кошкус" становится доступным на пятом уровне магического навыка. Для этого вам потребуется одна чешуя дракона и три части волшебной пыли. Взмах палочки - и к вашей семье присоединяется новый питомец! Окрас кошки зависит от направленности вашей магии:
  • у добрых волшебников - белый окрас
  • у злых колдунов - черный окрас
  • у нейтральных - коричневый окрас
Благодаря своим магическим способностям волшебные кошки не стареют. Им не требуется туалет, но еда, сон и внимание им необходимы точно так же, как и обычным кошкам. Если потребности питомца не будут удовлетворяться и достаточно сильно понизятся, кошка просто исчезнет. Исчезнувшую кошку можно призвать в любое время и в любом месте, заново сотворив заклинание и потратив ингредиенты.

6f83a3e2113edc3749dbb91ef3a1bbfc.jpg

Автор скриншота - nastyusha45
 

Rayn

Проверенный
Сообщения
801
Достижения
860
Награды
1.366
Мне какая-то особо вредная кошка попалась. На кота моего шипит, когти обо все подряд точит, на мебель залезает. И воспитание на нее нифига не действует. Зараза, одним словом)))
 

tannanda

Пользователь
Сообщения
1
Достижения
0
Награды
0
У меня вопрос:
Как пользоваться заклинанием Зомби?
Я несколько дней ходила Очень Злой Ведьмой и тыкала куда попала... не дошло((
ЗЫ правда они так мерзко хихикают, что оторваться невозможно...)
 

$im

Проверенный
Сообщения
43
Достижения
0
Награды
20
tannanda сказал(а):
У меня вопрос:
Как пользоваться заклинанием Зомби?
Я несколько дней ходила Очень Злой Ведьмой и тыкала куда попала... не дошло((
ЗЫ правда они так мерзко хихикают, что оторваться невозможно...)
Я сам не давно догадался, надо использовать на могиле!
smile.gif
 

St_LittlePunk

Проверенный
Сообщения
10
Достижения
115
Награды
6
wiche сказал(а):
а у меня нет заклинания на кошку
Для этого обязательно нужен аддон Питомцы.
Нуу, они, конечно, красивые, прозрачненькие такие, необычные, но... может, я чего-то недоглядела, но жаль, что нет новых возможностей
sad.gif


Akell@ сказал(а):
Я как-то поженила очень злого колдуна с очень доброй ведьмой
А что такого-то? Романтичненько, кстати) Я сама в симсе добрая ведьма, а мой парень - злой колдун. Очень мило смотрится
happy.gif
 

Judy

Проверенный
Сообщения
81
Достижения
140
Награды
43
Люди, я мож не в тему сказала, но меня очень раздражают некоторые особенности очень злых ведьм: вездесущие тараканы(фу, мерзость!), вонь(которая исходит от ведьмы и от ее кошки) и конечно этот зеленый цвет кожи!!!!!! Сразу хочу поинтересоваться: есть ли хак, с помощью которого можно убрать хотя бы зеленую кожу?!
cry.gif
 

Bio-nik

Проверенный
Сообщения
28
Достижения
0
Награды
5
магия это то что обязательно нужно было в симсах я ужжаааааассссннноооо рад что появилась магия для меня это многое значит я обажаю все магическое я как только узнал о ведьмах и колдунах сразу стал искать их поиски были трудны но я их нашол и был рад когда в колдуна превратился))))))))))
 

Rosette

Проверенный
Сообщения
138
Достижения
0
Награды
127
Rayn,её характер зависит от характера и магии хозяйки.Она же нейтралка.
 

Sh@dow

FarEast
Легенда форума
Сообщения
27.814
Достижения
5.575
Награды
15.490
У меня был колдун и он наколдовал у меня черную кошку ладу. Умом она не отличалась и начала все драть. Пришлось ругать. В туалет ей не надо и это плюс. Мне понравился такой питомец.
 

Rayn

Проверенный
Сообщения
801
Достижения
860
Награды
1.366
Rosette сказал(а):
Rayn,её характер зависит от характера и магии хозяйки.Она же нейтралка.
Не думаю, что магия влияет. Я встречала в городе злую ведьму - кошка ее была очень даже дружелюбна. Тем более, у меня ведьма нейтральной магии. По такой логике и кошка должна была быть нейтральной. Ну а характер... тут я не помню, может это даже и не смотрела. Но в любом случае - почему тогда кошке такой дурной характер попался? Случайно?
 

Gor99mish

Заблокирован
Сообщения
241
Достижения
0
Награды
200
А как стать неитральным магом? Их же на общественых лотах нет!!!
sad.gif
 

Rayn

Проверенный
Сообщения
801
Достижения
860
Награды
1.366
Gor99mix, просто изучайте только нейтральную магию и все. Обратить в колдуна может любая ведьма, а направление магии вы сами выбираете. Хотите быть светлым - изучайте светлую, нейтральным - нейтральную.
 

Alina1

Проверенный
Сообщения
21
Достижения
120
Награды
21
Нейтральные заклинания:
Aqua Deletus - кастуется на луже, удаляет все лужи с участка.
Cleanus Corpus - кастуется на любого сима, максимизирует показатель гигиены.
Folium Deletus - кастуется на опавших листьях, удаляет листья с участка, кроме тех, с которыми кто-нибудь в этот момент взаимодействует (что логично).
Corpus Athleticus - кастуется на любом симе, делает его худым.
Corpus Fleshicus - кастуется на любом симе, делает его толстым.
Magivestigium - кастуется на любом месте участка, сим переносится туда.
Creatum Nutrimens - кастуется на симе-маге, у него появляется поднос с едой (похоже, рандомной).
Expello Simae - кастуется на любом симе, изгоняет сима с участка. Если сим живёт на этом участке, то он возвращается через 2 часа.
Apello Cattus Amicus - кастуется на симе-маге, призыв спектральной кошки:)
Purgomagus - кастуется на любом симе, в описании сказано, что удаляет магию. Действия не поняла... Кто разобрался - скажите, плиз.
Apello Simae - кастуется на симе-маге, призывает любого знакомого сима (появляется окошко выбора, как при звонках).
Magus Mutatio - кастуется на любом симе, который ещё не маг, превращает его в ведьму\колдуна.
Tempus Interruptus, кастуется на симе-маге, останавливает время для всех, кроме магов и спектральных кошек. Взамен в менюшке сима появляется заклинание Tempus Resumo, которое восстанавливает движение времени. Сделать это может только тот, кто остановил время.
Злые заклинания:
Spiritus Poultria - кастуется на любом симе, в него вселяется дух цыплёнка, и сим несколько секунд играет забавную анимацию.
Mellifera Attacum - кастуется на любом симе, его атакует рой пчёл.
Inflammo - кастуется на любом месте участка, вызывает возгорание.
Heavus Ho - кастуется на любом симе, в описании сказано, что на него насылается болезнь, но на самом деле сима всего лишь один раз мутит, как при отравлении.
Corruptus Locus - кастуется на симе-маге, на участке разражается кратковременная гроза с кучей молний. Пока ещё никого ими не убило. В режиме Tempus Interruptus не действует:)
Compello Discrepo - кастуется на любого сима, он идёт совершать какое-нибудь злое взаимодействие (давать пощёчину, кричать на кошку и т. п.). После использования опция на этом симе временно (?) пропадает.
Servantus Attacum - кастуется на любого сима, злой слуга (в виде одежды злой ведьмы) идёт его бить:) Любопытно, всегда ли он побеждает... Дважды он исчезал сразу после победы, один раз - пошёл бродить и оставлять на полу лужи, которые за ним подтирал добрый слуга.
Tabula Rasa - кастуется на любого сима, стирает ему память.
Extractum Amorus - кастуется на сима, у которого есть в отношении к кому-нибудь розовое или красное сердце. Сим их теряет и идёт давать пощёчину бывшему возлюбленному\возлюбленной. Не проверяла, что будет, если таких несколько или если они не присутствуют на участке...
Vivificus Zombiae - кастуется на симе-маге, воскрешает выбранного покойника в виде зомби. Наличие могилок необязательно, похоже, - главное, чтобы сим был с знаком с умершим.
Добрые заклинания:
Benemoodus Simae - кастуется на любом симе, немного повышает его показатели.
Creatum Insecto Volucris - кастуется на любом месте участка, создаёт бабочек или светлячков.
Exflammo - кастуется на огне, тушит его.
Remedis Simae - кастуется на больном симе, лечит его.
Beautificus Locus - кастуется на симе-маге, создаёт красивый световой эффект в небе над участком. Жаль, ненадолго. В режиме Tempus Interruptus не действует:)
Compello Acceptus - кастуется на любого сима, он идёт совершать доброе социальное взаимодействие. После использования опция на этом симе временно (?) пропадает.
Apello Servantus - кастуется на симе-маге, вызывает доброго слугу (в виде одежды доброй ведьмы), он выполняет функции уборщика и садовника (может, и ещё какие, не знаю). Сам, похоже, не исчезает (у меня сделал всю работу по дому и пошёл играть на пианино). Но на нём есть функция Dismiss.
Benemoodus Populus - кастуется на симе-маге, повышает показатели всех находящихся на лоте симов.
Mactoamicus - кастуется на любом симе, появляется только если на участке присутствуют симы, с которыми можно подружиться (не очень понятно, по какому критерию это определяется).
Expello Mortis - кастуется на умирающем симе (когда к нему пришла смерть), отменяет смерть и повышает все показатели несостоявшегося покойника почти до максимума.
 

Lady29091992

Проверенный
Сообщения
7
Достижения
0
Награды
4
а кожа ведьм всегда зеленая? т.е. когда сим становиться волшебником кожа зеленеет?(
 

Biba

Проверенный
Сообщения
59
Достижения
0
Награды
23
Lady29091992, кожа у ведьм становится зеленой, если они изучают темную магию и достигают максимума. Тогда ведьма становится очень злой ведьмой и от собственной же злости и зеленеет.
 

Rany

Проверенный
Сообщения
1.548
Достижения
0
Награды
974
У меня кошка добрая, но все равно кидается на людей так, словно они все ее убить хотят.
 

Д@фно4ка

Проверенный
Сообщения
32
Достижения
0
Награды
25
прикольно, что магия появилась, даже над фигурой пыхтеть ненадо, наколдовал и всё
smile.gif
, только вот у меня некоторые мужчины до сих пор не знают, что их жёны ведьмы!!! они почему то их не любят
dry.gif
 

Lisа

Проверенный
Сообщения
314
Достижения
90
Награды
96
Извиняюсь, не видела что есть тема про кошек)
Да, ведьмы самые классные существа в Симс, только из-за них скачала Переезд в квартиру. Особенно нравится заклинание удаляющее лужи и грязь
smile.gif
Плохо только что у злых ведьм кожа зеленой становится))
 

kuklaVu

Проверенный
Сообщения
5
Достижения
0
Награды
1
Эти кошечки такие милые,светяться.Только мая киса удирает постоянно.Я ее вызываю,а она опять удирает.
happy.gif
 

Lisа

Проверенный
Сообщения
314
Достижения
90
Награды
96
kuklaVu, моя тоже, когда симка на работу уезжает. Приходится каждый раз по новой вызывать
wink.gif
 

Nimba

Faun
Проверенный
Сообщения
950
Достижения
580
Награды
592
у меня сим стал очень добрым колдуном пока в универе учился и у него статус не понижался, даже если он колдовал плохие заклинания или нейтральные
smile.gif
а когда переехал в район стал понижаться. Мне больше нравятся добрые ведьмы
smile.gif
хотя злыми пока не пробовала играть)
 
Верх