Викторины и другие конкурсы от Книжного клуба

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215

knigi-1.jpg


Любите читать? В компании с книгами время для вас летит незаметно? А конкурсы любите? Ну тогда вы попали по адресу! Потому именно здесь мы проводим викторины по произведениям, прочитанным с Книжным клубом. Приглашаем вас побороться за звание Книжного знатока! ;)


1
Ежесезонная викторина-тест

Организатор: любой желающий

Дата и время викторины плавающие, обговариваются заранее. К участию допускаются все пользователи, начиная с группы «Проверенные» (в том числе персонал). Викторина проводится в виде теста: организатор публикует перечень вопросов, количество которых варьируется в зависимости от количества книг в последнем завершенном сезоне. К каждому вопросу прилагается несколько ответов (как правило, четыре, но правильный лишь один, если организатором заранее не оговорено иное). Ваша задача: за определенное время выбрать все правильные ответы, заполнить шаблон, предоставленный организатором и опубликовать его в этой теме; редактировать свое сообщение с ответами запрещено во избежании дисквалификации. Побеждает участник, давший наибольшее количество правильных ответов раньше всех. Все участники викторины получают повышение репутации. Победитель награждается
viktorin.png
. Все остальные
cert.png
.

Летний сезон 2013 – победитель АлисаOff
Осенний сезон 2013 – победитель Akahori
Зимний сезон 2013-2014 – победитель margo_
Весенний сезон 2014 – победитель JaNat
Летний сезон 2014 – победитель Millicent
Осенний сезон 2014 – победитель Navia
Зимний сезон 2014-2015 – победитель Nyam-Nyam
Весенний сезон 2015 – победитель Epise
Летний сезон 2015 – победитель JaNat
Осенний сезон 2015 – победитель Romawka
Зимний сезон 2015-2016 – победитель Рель
Весенний сезон 2016 – победитель Nyam-Nyam
Летний сезон 2016 – победитель Пенни
Осенний сезон 2016 – победитель JaNat
Зимний сезон 2016-2017 – победитель Варечка
Весенний сезон 2017 – победитель JaNat
Летний сезон 2017 – победитель Селеста
Летний сезон 2018 – победитель Мурр
Викторина в честь дня рождения клуба – победитель JaNat


1
Свои вопросы, предложения и замечания вы можете писать в этой теме (а также если желаете провести викторину по какой-либо популярной книге из репертуара КК).
 

Navia

Друг форума
Сообщения
3.697
Достижения
1.080
Награды
2.498
Не получилось вчера прийти на викторину, проверила себя сейчас... 4 правильных ответа :oops: Могло бы быть 5, но в одном вопросе засомневалась и в итоге правильный исправила на неправильный :(
 

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215
Ребята, спасибо, что пришли на викторину! И спасибо Ornela за прекрасную организацию :)


1А теперь о конкурсе рецензентов. Произошли небольшие изменения в плане награждения, теперь наши медальки для победителей будут выглядеть так -
74.png
. А при большом количестве участников наградим и за второе-третье места. Конкурс будет проведен при участии не менее трех членов Книжного клуба. Если вы хотите посостязаться в красноречии и умении разложить все по полочкам в отзыве, приходите :)

Правила участия:
Каждый участник Книжного клуба может написать на конкурс не более трех рецензий на любые книги только что окончившегося сезона. Если в теме обсуждений КК вы уже писали развернутый отзыв, можете скопировать его (в том числе отредактировать, если это требуется). Свои рецензии участник сам публикует в данной теме в течение всего срока приема работ. Каждая рецензия должна соответствовать следующим требованиям:
- указан автор и название рецензируемой книги / цикла книг / отдельной книги цикла и оценка по десятибалльной шкале (от единицы до десяти).
Шаблон:
Код:
[B]Рецензия [COLOR=green]№ 1/2/3[/COLOR] – Автор книги. «Название книги» (... баллов)[/B]
- текст рецензии должен содержать не менее 1500 знаков без пробелов. При подсчете количества знаков не учитывается название книги, автор, проставленный балл, смайлы и цитаты из книг. Плагиат будет отслеживаться и караться;
- текст рецензии не должен содержать спойлеров - преждевременно раскрытой важной сюжетной информации, которая разрушает задуманную авторами интригу. В подобном случае рецензия к конкурсу не допускается.

Помните важный момент: рецензия должна носить рекомендательный характер (читать или не читать), а не пересказывать сюжет и уж тем более не обнажать сюжетную интригу. Оригинальность и буйство фантазии приветствуется!

Конкурс состоится при подаче заявок не менее чем от трех участников КК. Вопросы можно задавать в этой теме.

Рецензии принимаются по 14 июня включительно.
 

Ornela

Январская киса
Проверенный
Сообщения
8.820
Достижения
210
Награды
8.412
Рецензия № 1 – Лайонел Шрайвер. «Цена нелюбви» ( 10 баллов)

Когда я прочла роман Лайонел Шрайвер «Цена нелюбви» впервые, а было это довольно давно, помню — сидела, ошеломлённая и морально опустошённая... Раньше таких правдивых в своей жестокой циничности книг я не читала. Помню, что я, мама подрастающей дочери, думала и переосмысливала текст, отвергая и не принимая его... Я была уверена в том, что в семьях, где дети растут в любви, такого случиться не может и что Ева заслужила такое страшное наказание потому, что она не любила своего сына. Всё было просто и ясно, пока я не прочла книгу второй раз и третий...
Теперь я считаю, что такого не заслуживает никто!

Эта книга рассказывает о страшной трагедии женщины, которая, в сущности, ничего ужасного в своей жизни не совершила. Она просто жила, работала, воспитывала детей и любила своего мужа.

Девочка-армянка, некрасивая и неуспешная в детстве, воспитываемая в неполной семье странной матерью, она "сделала себя сама", основала собственное прибыльное предприятие НОК и даже разбогатела. Выросшая в чуждой ей Америке и отвергающая её идеалы, по странной прихоти судьбы, Ева однажды встретила истинного американца и по уши в него влюбилась. Им бы, конечно, было хорошо вдвоём. Они, такие разные, тем не менее дополняли друг друга, и какие-то противоречия были несущественными, если бы не одно «но». Франклин мечтал о счастливой американской семье, а это предполагало наличие детей. Ева сопротивлялась как могла... Но крепость однажды пала, и, после одной бессонной ночи, когда Франклин попал в небольшую аварию, Ева решилась.
У неё было огромное желание оставить «кусочек Франклина» для себя на тот случай, если вдруг что-то страшное случится с любимым мужем. Это желание, эгоистичное до мозга костей, привело к решению «завести ребёнка», и на свет появился Кевин.
И тогда Ева стала третьей-лишней в этом любовном треугольнике...

Если бы она сразу целиком и безоговорочно полюбила сына, всё было бы по-другому.

Все родители хотят видеть детей счастливыми, успешными, красивыми и добрыми, но судьба не всегда благосклонна. Еве не повезло. Её сын не был похож ни на любимого Франклина, ни на малыша с рождественских открыток да и своим поведением он страшно раздражал маму с самого первого дня. Раздражение росло вместе с малышом, и чем взрослее становился сын, тем больше становилась пропасть между ними, а так как Франклин изначально принял сторону Кевина, Ева осталась одна.
Казалось бы, так просто не должно быть. Как же быть со всеми этими рассуждениями о материнском инстинкте, о неразрывной связи между матерью и ребёнком? Как-то я прочла, что рождение ребенка - это добровольное согласие на то, что отныне твое сердце будет гулять само по себе, и с этим трудно поспорить, вот только... Иногда ребёнок рождается, а инстинкт не просыпается. И тогда случается самое страшное. Такое, что трудно представить и невозможно предотвратить.

Но для того, чтобы узнать какова цена нелюбви, нужно прочесть, прожить эти страницы вместе с Евой и задуматься.
Стоит ли ломать себя и идти наперекор своим принципам в угоду даже самому горячо любимому человеку? Кто от этого будет счастлив? И стоит ли тот человек такой жертвы, если он не считается с вашими интересами? Что случается с ребёнком, растущим в атмосфере показного счастья, отцовской вседозволенности и материнской душевной чёрствости? Что нужно сделать, чтобы ваш ребёнок не превратился в КК?

Мне кажется, что "только любить" маловато. Отец боготворил Кевина.

И это неправда, что Ева не любила сына. Она просто любила его меньше, чем Франклина и всю свою жизнь пыталась доказать мужу, что достойна его любви.

Я назвала бы этот роман сложной семейной историей, в которой нет правых и нет виноватых. Так сложилось. История правдивая и такая, каких случается великое множество. Разве что, не все так заканчиваюся.

Для чего нужно это читать?
Думаю, для того, чтобы найти ответы на вопросы.
Ева на них ответила.
 

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215
Ребята, раз у нас лишь один рецензент, конкурс, можно сказать, не состоялся. Благодарим Ornela за прекрасную рецензию. Будем надеяться, что на следующий сезон конкурс-таки пройдет. А для желающих поучаствовать: рецензии в этой теме можете оставлять на протяжении всего сезона согласно правилам участия в конкурсе.
 

KTanichka

Завсегдатай
Сообщения
2.538
Достижения
825
Награды
1.138
конкурс, можно сказать, не состоялся
А мне кажется, что она заслужила "техническую" победу. И рецензия к тому же отличная. Человек старался, делал качественно и с душой. е ее вина, что мы не отписались. Вам виднее, конечно, но я за то, что победитель есть.
 

Ornela

Январская киса
Проверенный
Сообщения
8.820
Достижения
210
Награды
8.412
KTanichka
Спасибо за такие слова для меня приятные) Я рада, что рецензия понравилась, и это для меня дороже медалек)))
Очень надеюсь, что в следующем сезоне конкурс состоится. Раньше же много было рецензий)
Тем более - хоть сейчас выкладывать можно да ещё такие наградки!
 

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215
Ребят, давайте возобновим нашу угадайку? Игра без регалий и наград, просто для удовольствия. Напоминаю, что в этой игре мы угадываем книжные персонажи.

Правила (дубль из шапки).
Персонажей можно загадывать только из книг, прочитанных в рамках Книжного клуба. Персонаж может быть любым одушевленным предметом (люди, животные, сказочные создания). Загадывающий описывает персонажа (не называя книгу или ее автора), остальные угадывают. Ответ должен содержать ОДНО имя и название книги (откуда герой). Не нужно перечислять кучу персонажей разом, загадывающий в праве не учитывать такой ответ. Не редактируйте сообщение, даже если просто опечатались и написали не ту букву. Правильный ответ загадывающий засчитывает тому, кто ответил вперед всех и верно. Угадавший загадывает следующего персонажа (и далее по цепочке). Если отгадывающие не могут понять, о ком речь, загадывающий может давать подсказки. Если через сутки никто так и не отгадает персонажа, загадывающий должен ответить сам и передать эстафету любому участнику Книжного клуба, написав никнейм через @ (чтобы пришло оповещение). Если загадывающий ушел в глубокий оффлайн, по истечении третьих суток с момента публикации последнего вопроса любой участник КК может продолжить игру, загадав нового персонажа. Спойлерить запрещено!

Играем? Тогда поехали: о нем ходили слухи, что он бутлегер, ведь как-то ж, черт возьми, он заработал свои миллионы?
 

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215

Светлая

Котолучик
Друг форума
Сообщения
6.434
Достижения
240
Награды
3.865
Огоого, я не знай, пока в голову только Дэнни из Сияния приходит
нет, не он.

Франклин, отец Кевина?
тоже нет
даю подсказку: герой был женат дважды. первый раз его бросила жена, вторая жена умерла
 
Последнее редактирование:
Верх