Взлёт и падение Мэттью Хэмминга

Influence

Миротворец
Сообщения
490
Достижения
320
Награды
367

header_tscc.jpg


matthew.jpg


Возраст: молодой. Предпочтения: оранжевый цвет, актёрское мастерство, игра на гитаре, классическая музыка, блюз.

Иногда кажется, что битва окончена,
Понимаешь: ты наконец суперзвезда.
Но добрая слава не живет долго – так и случается
Взлёт и падение.

Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.​

Пролог
1. Бриджпорт и швабра
2. Чистюлька и оленёнок
3. Кольцо и пламя
4. Дракон и серендипность
5. Протест и клубника
6. Вуаль и галстук
...

Фото





Зарисовки



Прочее



Факты: о семье Калии | Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.

Тот самый Мэттью из Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь. потребовал полноценную историю, и я воссоздала его в четверке, в Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.. Здесь игровой канон — гвоздь для моих картин, поэтому будьте готовы к Сан Мишуно в роли Бриджпорта и прочим вольностям (я фикрайтер, мне можно).

Кто читал мои «Линии Крови» на другом форуме, найдет знакомые лица. Обнадеживаться, впрочем, не спешите: это хоть и «пре-», но всё же канон, поэтому финал для Мэттью не изменится.

Играю по собственным Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь., стремлюсь максимально увязать техническую часть и сюжет. Для удобства тех, кому не интересна техничка, она вместе с бонусами публикуется в виде ссылок на мой Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.. Также для вашего удобства некоторые скриншоты в этой теме увеличиваются.

Игра на английском, установлено и включено в настройках всё, что можно. Спонсоры безобразия: КЦ (Master Controller Command Center), Slice of Life, Automatic Preferences и Два Известных Взрослых Мода.

Здесь мрут, вытворяют и употребляют (в рамках допустимого на форуме). Не берите с персонажей пример, особенно если вы несовершеннолетний.

В четверке и Reshade я новичок, поэтому буду рада конструктивным замечаниям. Со мной можно (и нужно) на «ты» и не отказывать себе в эмоциях :подмигиваю:

Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.
 

Influence

Миротворец
Сообщения
490
Достижения
320
Награды
367
Некая Lulu предположила, что из шкафа Калии однажды выпадет скелет. Так и случилось, когда я задумалась над Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.. Кликайте на заглавную картину, и приятного вам чтения!

Спойлер

Пятнадцать лет назад

Сквозь музыку Калия слышит папины шаги. Спрыгивает с кровати и босиком несется навстречу ему и маме.

— Ну хватит, хватит, задушишь, — шутливо отбивается тот. — Взгляни лучше, что мы тебе принесли.

Калия срывает обертку, ныряет в коробку и радостно визжит. Кукольный дом размером с нее саму пока не собран, но это именно то, о чём мечтала Калия. Папа всегда опережает ее желания.

— С днем рождения, кукла, — улыбается мама и обнимает Калию.

Мама так делает редко и недолго. Вот и сейчас отпускает, проходит в гардеробную и кричит:

— Жюли, собралась?

— Сейчас! — бурчит та и чем-то позвякивает. Это значит…

— Вы что, — хмурится Калия, — опять уходите?

— Нас пригласили на благотворительный вечер, — завязывает папа галстук на ходу. — Не кисни, мы ненадолго.

— И ты? — бросает Калия взгляд на предательски нарядную Жюли. — Вы все меня бросили в мой день рождения?!

— Хочешь, поменяемся, — пожимает та плечами. — Ты идешь на бал, а я сижу и ною над кучей игрушек.

— Хочу, — уверенно отвечает Калия; папа лишь смеется. — Что? Говорил, возьмешь меня туда, когда буду большая — вот я уже большая.

— Ты еще даже в школу не пошла, — возражает мама, и Калия в отчаянии колотит по коробке с домиком. Там что-то грустно грохочет.

— Доченька, — наклоняется к Калии папа, — в мире очень многое происходит не так, как нам хочется. Я, например, хочу, чтобы животных приводили ко мне только на прививки. Или чтобы мама по вечерам была с нами, а не с… этими. Но кое-что просто нужно делать, понимаешь?

Калия надувает губы еще сильнее: понимать она не хочет. Однако не похоже, что есть выбор.

— Так мы сегодня и поступим, — продолжает папа и целует в макушку. — А завтра полетим на Сулани и отпразднуем.

— Не хочу на Сулани! Мы там уже были.

— Тогда выбирай.

Он снимает с полки глобус, Калия крутит и тыкает наугад. Папа приподнимает брови:

— Аль-Симара, значит. Винтер там бывала, сегодня придет — обсудите.

— Винтер придет?!

— Да, — кивает папа. — Будешь умницей?

Калия быть умницей не любит. Она бы предпочла, как мама, завтракать кофе, обедать вином с сыром и гулять до двух ночи. Но рядом с Винтер, так и быть, потерпит эти глупые ограничения.

— Ладно. Только я всё равно, — обнимает папу за шею, — не хочу тебя отпускать.

— Придется, — грустно улыбается тот. — Ничего, мы скоро вернемся.​

1.jpg


Пять лет назад

— Диктор назвал это «бриджпортским переделом».

Винтер вздрагивает — почти забыла, что Калия умеет говорить. Последний раз она так делала два дня назад, когда переступила порог кабинета Винтер и весь обед жаловалась на родителей: с Честером встречаться не дают, секретаршей в ратушу запихнули, и вообще не понимают, что ей уже почти восемнадцать и пора жить по собственным правилам. Винтер вопреки своему возрасту поддакнула — тоже была за что-то обижена на отца. Теперь им не на кого обижаться.

— Передел, — смакует Винтер новый термин. — Красивое название для всплывшей грязи.

Эта грязь, всплывая, утопила их семьи. Родители Калии были не при чём, они просто оказались в том долбаном аэропорту. Отец Винтер, тоже непричастный к переделу, был их шофером.

Многие бриджпортцы не вовремя оказались не в том месте. Как сотрудники ратуши: придя на работу в пятницу, они еще не знали, что вечером домой не уйдут. И в субботу, и в воскресенье. Некоторые пытались — на их примере выжившие усвоили, что нужно держаться подальше от дверей и окон. Счастливцы вроде Винтер попрятались по своим кабинетам, остальные сидят под главной лестницей.

Винтер бездействовать не хочет — вышла бы да передушила голыми руками всех бандитов, и продажного мэра заодно. Но всё, что она реально может — вымещать злость на календаре, застывшем в счастливом позавчера.

— О, — приподнимает Винтер брови, оторвав очередной листок, — я и забыла. С днем рождения, кукла.

— Спасибо, — шепчет «кукла», не отрываясь от телевизора, где бубнит очередной репортёр в каске.

Винтер рвет листок на мелкие кусочки. Сколько себя помнит, никогда не любила Калию: эта избалованная малявка выросла в избалованную семнадцатилетку, убеждающую всех, что она «уже большая». Лучше бы осталась маленькой. Никто не заслуживает повзрослеть, получив по хребту колесом истории.

— Извини, у меня нет для тебя подарка, — по привычке оправдывается Винтер, сев на пол рядом с Калией. — У твоей сестры, думаю, найдутся. Поедешь к ней, когда найду способ тебя отсюда вытащить.

Калия мотает головой — не в обычном капризном жесте, в неверии. Винтер тоже всё меньше верит, что однажды это закончится. Но иначе быть не может.

— Не бойся, — кладет она руку на плечо Калии. — Мы отсюда выйдем. И потом сами станем теми, кого боятся.

Та угукает и прижимается к Винтер. Сквозь треснутое окно пробивается рассвет.​

2.jpg


бонусы
 
Последнее редактирование:

Smilik

Звёздная защитница
Друг форума
Сообщения
4.351
Достижения
1.695
Награды
3.178
Influence, привет! :teehee: С интересом прочитала записи о жизни Мэттью, удивительно как быстро его карьера пошла в гору, когда он вообще в себя не верил. Но когда тебя поддерживают, невозможное становится более осязаемым, Калия прекрасно справилась с этой задачей. Рада, что мои мысленные предположения оправдались, что Бэмби его кинет через бедро, Калия ему лучше подходит. Надеюсь, что на втором этапе ты не выбирала его уход из семьи, а то мне будет искренне жаль девочку. Хотя я как любитель драмы могу и это пережить))
 

Influence

Миротворец
Сообщения
490
Достижения
320
Награды
367
Smilik, привет, рада видеть снова! :приветствую:
удивительно как быстро его карьера пошла в гору, когда он вообще в себя не верил. Но когда тебя поддерживают, невозможное становится более осязаемым, Калия прекрасно справилась с этой задачей.
Это верно, вместе и чёрта бьют. Но что легко приходит, так же легко может и уйти.
Рада, что мои мысленные предположения оправдались, что Бэмби его кинет через бедро, Калия ему лучше подходит.
Да, Калия для него идеальна. Вопрос лишь, вовремя ли Мэттью это поймет.
Надеюсь, что на втором этапе ты не выбирала его уход из семьи, а то мне будет искренне жаль девочку. Хотя я как любитель драмы могу и это пережить))
Я тоже обожаю драму, и начнется она еще на первом этапе. Поэтому советую всем пристегнуть ремни и закупать платочки оптом :дьявол2:
Большое спасибо за отзыв и награду, буду счастлива видеть тебя и дальше :любовь:
 
Последнее редактирование:

Influence

Миротворец
Сообщения
490
Достижения
320
Награды
367
А сегодня я принесла не простой бонус — целый пресс-пакет. Мэттью у нас знаменитость, значит, и продвигать его нужно по полной программе. Здесь: предисловие к его биографии (с намеками на грядущие события), презентация будущей самой известной роли Мэттью, интервью с ним и автором. Ссылки на вторую и последующую части, не вписавшиеся в форумный формат, скрываются под картинками.
Приятного чтения и просмотра!

Эта история — из тех, которые никогда не экранизируют. Которые не войдут в школьную программу. Которые будут жить лишь в памяти оставшихся за кадром, пока вместе с ними не истлеют.

Поэтому я обязана ее рассказать.

Это история о юноше, что волей судьбы попал в столицу блеска и пороков. О юноше с чистой душой, жаждой славы, любви и бессмертия. Осторожно, мечты сбываются.
1-2.jpg

О легенде симиларского кинематографа и самом знаменитом дурном примере. О той, что подняла его на вершину, и о другой, с которой он счастливо упал в грязь. И о преемнике, что не учился на ошибках кумира.​

2-1.jpg


О бронебойных фотографиях и часовой бомбе из слов. О хрупкой жизни и нетленной любви. О случайностях, счастливых и трагических.​

3_800.jpg


Я поведаю историю о девушке, что боялась скорой помощи, и о женщине, что предлагала пациентам подписать их смертный приговор. Не зная друг друга, они вместе боролись с одним и тем же злом.​

4-1.jpg


Покажу я и девушку, что имела много связей и мало друзей. Она получала всё, чего хотела — и всё теряла. Она так долго держала глаза закрытыми, что становилось больно открывать.

Сегодня я их открою себе и вам. И больше не зажмурюсь, даже если будет страшно.​

5.jpg
Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.​
 

Meliss@

Проверенный
Сообщения
239
Достижения
325
Награды
219
Какой же яркий, завораживающий, притягивающий мир!. С огромным удовольствием читаю, рассматриваю прекрасные снимки и восхищаюсь фантазией. Здорово! Спасибо за ваш мир, он просто чудесный :розочка:
 

Smilik

Звёздная защитница
Друг форума
Сообщения
4.351
Достижения
1.695
Награды
3.178
Скрины бомба, с удовольствием рассмотрела каждую деталь. Понравилась презентация фильма, всё продумано до мелочей. А ответы Мэттью и твои добавляют большей реальности миру, как будто смотрю/читаю какое-нибудь реалити шоу.
 

Influence

Миротворец
Сообщения
490
Достижения
320
Награды
367
Meliss@ , Smilik, большое спасибо! Я также работаю над большим бонусом с фактами о мире, надеюсь, успею до конца года.

А ответы Мэттью и твои добавляют большей реальности миру, как будто смотрю/читаю какое-нибудь реалити шоу.
За это отдельное спасибо, к такой проработке мира и стремлюсь! Тоже люблю, когда персонажи говорят не по сценарию, а уж авторские замечания вообще обожаю.
В моем интервью была неправильная ссылка на ВК Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.. Если вам не хватило нашей болтовни, прошу :подмигиваю: А пока уступаю сцену Мэттью для тизера следующей главы.

4. Дракон и серендипность

10.jpg

— Охламон! Как тебе не стыдно издеваться над больной женщиной? Я же, — кашляет от фантомной пыли, — умираю.
— Знаю, — подбираю швабру, кружусь с ней. — Потанцуем?
 

Influence

Миротворец
Сообщения
490
Достижения
320
Награды
367
При виде этого я сразу представила Калию. Итак, события второй главы, которых Мэттью не заметил.

Золотое сердце


Вот я смотрю в твоем направлении,
Но ты не удостаиваешь меня вниманием, не так ли?
Я знаю, что ты не слушаешь меня,
Потому что говоришь,
Что видишь меня насквозь, не так ли?

Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.

— Ну хватит за мной ходить! — резко оборачивается Мэттью. — Говори уже, чего хочешь.

Перегораживает рукой дорогу. Калия знает, чего от него хочет, и боится сказать. Но когда он так близко…

— Чтобы ты прижал меня к стене и вы-​

1.jpg


Договорить не успевает — лопатки встречают настенный почтовый ящик. Он холодный и жесткий, Мэттью теплый и мягкий. Когда он так близко, ее сердце падает в пятки, но не сейчас. Сейчас оно бьется где-то в шее рядом с губами Мэттью, под футболкой, куда он запускает руки. Всё тело Калии — сплошной пульс, она поддается ему, зажмуривается…​

2.jpg


— Да чего ты хочешь, не пойму?

Встряхивается и открывает глаза в квартире Мэттью, где нет никаких почтовых ящиков. Когда он так близко, Калия то и дело выпадает из реальности, потому что не хочет там быть.

— Извини, — смягчается Мэттью и прячет лицо за кружкой кофе. — Делайла весь день ругалась, вот я и… Так что у тебя случилось?​

3.jpg


«У меня случился ты. Ты влюблен в мою подругу и не замечаешь, насколько ей плевать.

Не замечаешь, как смотрю на тебя. Хотя мне тоже поначалу казалось, что это незаметно.

Как хочу, чтобы ты прижал меня к стене и выслушал… но тебе и своих проблем достаточно. Я буду незаметной так долго, как тебе нужно. Если выдержу».

— Ничего, — мотает головой она и опускает взгляд к расколотому золотому сердцу на своей футболке.

Когда он так близко, Калия выдержит что угодно. Лишь бы не уходил.​

+ осень, где у них всё (относительно) хорошо
 

Influence

Миротворец
Сообщения
490
Достижения
320
Награды
367
И снова здравствуйте! Сегодня зарабатываем первую половину технического балла и раскрываем инкогнито очередной дамы из шапки. Одна из сцен вдохновлена этим, вы ее заметите. Приятного чтения!
4. Дракон и серендипность​


Ты думаешь, наверно, что в жизни как в сказке: герой побеждает дракона, женится на принцессе, и живут они долго и счастливо.
Нет, после свадьбы битва драконов только начинается.

Джей Омбро, сериал «На районе»​

— Я жизнь к ее ногам бросил! — ноет Харрисон на моей кухне — сегодня про бывшую жену. — А она… бросила меня.

— Потому что ты тайком встречался с Бэмби?

От ее упоминания лицо Харрисона принимает такой вид, будто его в унитаз макнули. Сейчас точно скажет, что я и сам кое-куда вляпался, поэтому могу идти маршем со своими нравоучениями.

1.jpg

— Один раз всего. — Или один десяток. — Холли после родов нельзя было, потом она младшим занималась — понимаешь же, да?

«Нет».

— Но детей, — гордо продолжает, — я ни в чём не обделял. И всё равно она их против меня настраивает!

— Ну конечно, настраивает, — не сдерживаюсь. — Ты крутил роман с ассистенткой, потом к ней же ушел, на суде оторвал кусок побольше не только у жены, но и у детей, а виновата именно жена. Ты не при чём.​

2.jpg


— Да что б ты понимал! — лупит по столешнице. — Живешь со своей… — Готов услышать «сукой». — Богиней, которая с тебя пылинки сдувает — да я бы ей ноги целовал. Только таких, как Калия, на всех не хватает.

Поднимается, падает. Подставляю плечо, отмахивается:

— Обойдусь.

Вваливается в свою квартиру, мазнув рукой на прощание. С этими посиделками пора заканчивать: мое сердце давно зажило, а Харрисона лечить надоело.

Однако кое в чём он прав. Калия — богиня, зачем-то принявшая облик смертной. Подобно им собирает волосы в хвост, надевает мешковатые штаны и прячется за наушниками, но перед ней все расступаются. Смотрят вслед, перешептываются, подставляют руки солнцу, которое повсюду с Калией. Которое она почему-то делит со мной.​

3.jpg


Нашла фотографа для «как бы» свадебного портрета, и место хозяйских снимков заняли наши. Взяла на себя готовку — больше не давлюсь скорлупой. Прибрала мою грязищу, общается с хозяином квартиры вместо меня, делает каждое утро добрым.​

4.jpg


5.jpg


Вот только надолго ли? Ее круг — богатые и знаменитые, а не говорящий реквизит вроде меня.​

6.jpg


— Он молчал, но ночью за окном темно, — напел как-то в шутку, когда Калия собиралась на очередную вечеринку. — И она улетала всё равно.

Калия рассмеялась. Вряд ли зная эту грустную песню из маминой юности, она всё же почувствовала мое настроение.

— Собирайся, — бросила в меня пиджак. — Буду плюс один.

Мы отправились в клуб. Калия знакомила со всеми, не давала заскучать, и всё-таки я чувствовал себя… не лишним, скорее в тени. В тени огромного прожектора с ее именем. Совесть безжалостно отгрызала куски от зависти, но огрызок остался.​

7-1.jpg


Пожалуй, стоит научиться танцевать, подумал я, чтобы на следующей вечеринке не выглядеть глупо. Только в пластике ли дело или всё же Калии лучше развлекаться без «плюса»?

На следующую пятницу я записался в танцевальный клуб. Калия тоже танцевала — со своими. Вечер удался.

А наутро я получил новый сценарий.​

***

8.jpg


— «На районе»? — фыркаю, едва взглянув на обложку. — Что за?..

Молчу: моего словарного запаса не хватает, чтобы выразить мнение не потеряв работу. Зои смотрит, как мама, когда я плевался кашей, и жестом приглашает сесть.

— «Что за…» — это все современные сериалы, — поясняет маминым же тоном. — Я же предлагаю людям качественный юмор.

Сериалы, где зрителю объясняют, в каком месте смеяться, в мое понимание качественного юмора не вписываются. Лишь из уважения к Зои открываю сценарий, взгляд сразу выхватывает:

«Бар, звон бокалов, фоновая музыка. Рэй и Джей за столиком». Ремарка на полях: «Пришли сюда расслабиться, что на их языке означает напиться и поныть».

— Актуально, — хмыкаю. Обожаю ее примечания.

— С начала читай, тебе понравится.

Листаю к списку действующих лиц:

«Рэй Люкс — парень 19-20 лет. Снимает студию в Блэнквуд Тауэрс, там же подрабатывает уборщиком. Добрый, обаятельный (карандашом: болван), любит сказки».

— Для меня роль писала?

По улыбке Зои понимаю: угадал. Читаю дальше:

«Джей Омбро — сосед Рэя средних лет, носит очки. Разведен, разочарован в женщинах…»

— Да ты за нами следишь!

— Днями и ночами, — шутливо кивает Зои. — Вернись на седьмую страницу.

Возвращаюсь к барной сцене. Теперь на месте вымышленных неудачников вижу кое-кого реального:

«Джей: Никогда не влюбляйся, мальчик. От любви карманы пустеют.

Выворачивает оные в подтверждение своих слов.

Рэй (с усмешкой): Твои даже не наполнялись.

Закадровый смех».

— Уговорила, — посмеиваюсь и я. — Когда начинаем?​

***


Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.

Я уже здесь бывал. Не в этой квартире, в десятках подобных. Каждый дизайнер выпрыгивает из трусов, стремясь создать уникальный интерьер, но кое к чему приходят все: пыль. Пыль, грязная посуда, сморщенные носы хозяев — моя работа.

Бабетта не собирается ее упрощать.​

9.jpg


— Под диваном не помыл! — кривится, стоит мне переключиться на холл.

Закатываю глаза: последний час только и делал, что полировал под диваном, однако здесь, похоже, живет пыледышащий дракон. Не хозяйка ли?

— Госпожа Монетто, — откладываю швабру, — знаете два главных философских вопроса?

— Убирай молча, — снова морщится. — Я тебе не за философию плачу.

— Я всё же их озвучу, — принимаю гордую позу. — Итак: откуда пыль берется и куда деньги деваются?

Здесь должен быть закадровый смех. Вместо него — звонкая тишина, столь же звонкий вопль Бабетты:

— Охламон! Как тебе не стыдно издеваться над больной женщиной? Я же, — кашляет от фантомной пыли, — умираю.

— Знаю, — подбираю швабру, кружусь с ней. — Потанцуем?

Включаю проигрыватель, в танце приближаюсь к обалдевшей Бабетте и увлекаю за собой. Пытается оттолкнуть — ничего, привык к строптивым.

— Для умирающей вы очень… Ай! — это она мне наступила на ногу. — Очень красивая.

Бабетта замахивается — перехватываю ее руку и веду. Наш танец — безумие, конфликт верхов и низов, мужского и женского начал… продолжите сами, хорошо? А я отпускаю Бабетту, чтобы сделать кинематографичную поддержку — и целую.​

10.jpg


— Снято! — провозглашает Зои. — Уф, наконец-то.

Хлебаю воду. Жестом предлагаю Скарлетт, та изгибает уголок рта в стиле своей Бабетты:

— Мне нужен стакан. Из бутылки пьют только…

— Охламоны, — заканчиваю с интонацией госпожи Монетто.

Зои смеется. Скарлетт сохраняет надменное лицо, но шуткой, чувствую, довольна. И нашей совместной сценой — тоже. Мы не то чтобы сблизились — я так и называю Скарлетт госпожой Симуртон, однако всё реже кажется, что она хочет мою голову на тарелке. Ну а стакан, так и быть…

— Я принесу, — шагаю в сторону буфета. Как раз хотел пройтись.

— И мне чаю, пожалуйста, — это Зои. Я что теперь, как Рэй, мальчик на побегушках?

Возвращаюсь медленно, стараясь не расплескать кипяток — и тут кто-то налетает. Шиплю сквозь зубы и слышу знакомый голос:

— Извиняюсь.

Поднимаю голову от облитых кроссовок, вижу… да ладно? Седины в его черных волосах прибавилось, тело противится царственной осанке, блеск в карих глазах потух, но это всё еще он, мой любимый актёр.
11.jpg


— Здравствуйте, господин Симуртон, — выдавливаю.

— Добрый день, — кивает Сидни Симуртон на ходу.

Как же долго я ждал этого момента. Подождут и Зои со Скарлетт.

— Господин Симуртон, — семеню следом, — я восхищаюсь вами, сколько себя помню. Благодаря вам я стал… тем, кто я сейчас.

Симуртон не сбавляет шаг. Конечно, ему безразличны мои успехи, и всё же…

— Я так счастлив, что мы встретились именно здесь. Где вы сейчас снимаетесь?

— Нигде. Забудьте.

Чай снова капает мне на ноги, но сердце жжет сильнее. Свет, озарявший самые тёмные уголки моей жизни, вот-вот погаснет. Дрянью буду, если это допущу.

— Вас невозможно забыть! Вы всё для меня, и моей мамы, и очень многих.

Симуртон величаво шаркает прочь. Действительно, на что я рассчитывал? Таких фанатов у него полно — и всё без толку. Выкрикиваю в отчаянии:

— Не сдавайтесь, вы же сами нас этому учили! Целься в луну, не бойся промахнуться…

Симуртон замедляется — неужели я на верном пути? Продолжаю на мотив его партии из «Мелодий большого города»:

— Твою стрелу направит верно страсть…

— Не долетит, так сможешь улыбнуться… — подпевает.

— Что получилось среди звёзд попасть, — заканчиваем вдвоем.

Симуртон наконец улыбается:

— Спасибо, молодой человек, порадовали.

Хочет сказать что-то еще, но кашляет. Предлагаю ему стакан воды, который налил для Скарлетт.​

12.jpg


— Благодарю. — Залпом выпивает. — Видите, голос уже не тот.

— Это ничего, — заверяю с внезапной уверенностью. — Первые актёры вообще снимались в немом кино, значит, не голос главное.

На лице Симуртона благодарность смешивается со снисходительностью. Так смотрела учительница истории, когда я вдруг решил, что разбираюсь в предмете лучше нее, и детским голоском вещал про хорошего адмирала Ландграаба.

— Удачи тогда, — говорит Симуртон после долгой паузы. — Цельтесь в луну, если вам так близка эта идея.

— И вам удачи!

Симуртон молча удаляется. Подношу Скарлетт свежую воду — и чувствую, что она сейчас полетит мне в лицо.

— Нет уж, спасибо, — выставляет руку Скарлетт. — Я не намерена делить с ним еще и стакан.

Ах вот оно что. Разговор она, может, и не слышала, но видела меня со своим бывшим — этого достаточно.

Выпиваю воду сам, передаю чай Зои. Та наклоняется ко мне и вполголоса:

— Ну ты и… отличился.

— Я же не знал! Они настолько?..

Зои качает головой, будто отвечая: всем очевидно, кроме тебя.

— Он из-за нее, — шепчу, — не получает ролей?

— Из-за себя. — Зои оглядывается на Скарлетт и добавляет еще тише: — Но из-за нее тоже.

Качаю головой столь же красноречиво. Симуртоны всегда казались мне чем-то неделимым, как зима и снег, ночь и светлячки, яблоки и корица. В детстве я вырезал фотографии Скарлетт и Сидни, складывал в альбом, пересматривал в грустные минуты и представлял, что это мои родственники, которые всё время заняты, но однажды приедут. И вот я приехал сам, чтобы застать их врагами.​

13.jpg


Писк телефона разгоняет несбывшееся. Сообщение от Сонг:

«Напоминаю: суд во вторник в десять. Не опаздывайте!»

Точно, совсем забыл.​

***

— …после свадьбы битва драконов только начинается, — с мудрым видом изрекает Джей, отхлебывая пива. — Так что не спеши.

— Ага, — задумчиво киваю головой Рэя. — Бывают такие принцессы, что думаешь: и зачем я дракона убил, милая же была зверушка.

Покойся с миром, дракон. Ты сущий добряк по сравнению с одной дамочкой.

Когда впервые ее увидел, госпожа Слип напоминала разъяренную кошку. Такая жила возле нашего дома в Хэнфорде: щетинилась и рычала на каждого, кто смел приблизиться к ней или котятам. Даже здоровенный пес непонятной породы, которого боялся весь район, поджимал хвост и обходил эту чокнутую.

Так же госпожа Слип в нашу первую встречу стояла горой и шипела в дверях; из-за ее спины опасливо выглядывал парнишка с каштановыми волосами. Теперь этот шкаф вваливается в зал, за ним семенит Слип. Выглядит безвредной, но я помню, на что она способна.

Мы превзошли животных, придумав суды, наследство и право собственности, только инстинкты никуда не делись. По обоим Слипам это прекрасно видно. Спасибо, папочка, за таких чудесных родственников.​

14.jpg


Однако отступать поздно, и я протягиваю руку для приветствия:

— Доброе утро.

«Добрым будет утро твоих похорон», — читается в мачехиных глазах. Руку ни один из Слипов не принимает.

— Доброе, — здоровается их адвокат — шатенка в сине-белом костюме. Назвал бы красавицей, сделай она лицо попроще. — Камилла де Снут.

— Сонг Ши, — кивает Сонг, не размыкая пальцев перед собой. — Рада знакомству.

Замолкают, продолжая дуэль взглядов, наблюдаю за ними. Зои что-то говорила про диалектику света и тьмы; запомнил лишь, что это про Рэя и Джея. Лишь теперь, глядя на Сонг с Камиллой, понимаю суть.

Сонг в белом пиджаке, Камилла — в темно-синем; Сонг в юбке с оборкой, Камилла в брюках. Глаза Сонг — угольки, готовые в любой момент вспыхнуть; глаза Камиллы — голубая полынья среди обманчиво безопасного льда. У Сонг изящный профиль, у Камиллы длинный, будто от рождения задранный нос. На экране из них получились бы превосходные заклятые друзья или закадычные враги.​

15.jpg


— А… — встревает младший Слип. — Скоро начнем?

Все резко поворачиваются к нему, будто не веря, что мой единокровный брат в свои пятнадцать умеет говорить. Я тоже не верю.

— Потерпи, Майкл, — ласково поправляет Слип воротник его безразмерного пиджака. — Еще чуть-чуть.

Отворачиваюсь и смотрю на двери зала суда. Впервые хочу, чтобы она оказалась права.​

***

— Это безобразие! — рявкает Слип. — Я его жена… вдова, я имею законное право на наследство.

— Нет, госпожа Слип, — невозмутимо отвечает Сонг. — Ваш брак с наследодателем не был зарегистрирован, следовательно, такого права у вас нет. Согласно статье 2.1 Имущественного кодекса приоритет имеет завещание, а согласно статье 10.3 вступивший в брак получает преимущественное право наследования. Как видите, мой клиент, — кладет на стол перед судьей мое свидетельство о браке, — данному условию соответствует, поэтому настаивает на передаче ему половины наследства.​

16.jpg


Честно говоря, после того как Слип спустила меня с лестницы, я хотел отсудить у них всё. Однако причина этого не делать играет в телефон рядом со своей драконихой-мамашей. Та вскакивает, ее удерживает Камилла де Снут.

— Моя клиентка протестует, — говорит, получив слово. — На ее иждивении находится не упомянутый в завещании сын наследодателя Майкл Слип, по причине несовершеннолетия имеющий право на две трети наследства. Вот результат посмертной генетической экспертизы, подтверждающий законность наших требований.

Посмертной. Только Сюзанна Слип могла вытрясти деньги из трупа.​

17.jpg


— Требования вашей клиентки, госпожа де Снут, — возражает Сонг, — не имеют законных оснований. У Майкла Слипа есть трудоспособная мать, которая и обязана его содержать согласно Конституции Республики Симилар. Поэтому мой клиент настаивает на удовлетворении своего иска.

— Да вы!..

— Госпожа Слип, суд делает вам замечание.

— Я одинокая пожилая женщина со слабым здоровьем, — продолжает Слип спокойнее. — Чего не сказать об этом, — злобно смотрит на меня, — молодом человеке. Решение в его пользу может оставить моего сына без средств к существованию. Подумайте над этим, господа.

Сонг опять протестует, Слип в ответ трясет бумагами, а моя голова кипит всё сильнее. По закону, может, я и прав, а по-человечески — зачем вообще в это ввязался? Проблем недоставало? Чем дальше, тем больше хочется плюнуть, порвать завещание и пустить по ветру — пусть Слипы хоть подтираются папиными деньгами. Лишь рука Калии поверх моей напоминает, зачем я здесь.

Я не успел вернуть маме и сотую часть того, что она в меня вложила. Не заслужил кольцо, которое надел Калии, да и саму Калию тоже. Но она, как и мама, бросила к моим ногам всего себя. Поэтому не должна нуждаться. Поэтому я сделаю что должен: буду сидеть и не мешать Сонг.​

18.jpg


Так и провожу время, пялясь на мамино кольцо, пока судья не объявляет перерыв. Сонг догоняет нас в коридоре.

— У нас неплохие шансы, — говорит. — Квартиру вашего отца наверняка оставят за Слипами — всё-таки единственное их жилье. Зато его деньги у вас в кармане.

— Спасибо, — поворачиваюсь к кофейному автомату и лишь сейчас кое-что вспоминаю. — А какие документы показывала Слип?

Лицо Сонг напрягается — ненадолго.

— Не волнуйтесь, — натянуто улыбается она. — Они не должны повлиять на исход дела.

Условное наклонение зудит в голове, но я открываю невидимую форточку и выпускаю его. Устал беспокоиться.

Калия отходит поговорить по телефону. Я беру кофе, плюхаюсь на диванчик и углубляюсь в сценарий.​

***

Развалившись на диване, Рэй похрустывает чипсами. Из телевизора доносится лязг стали, рёв и вопль:

— Я одолел тебя, чешуйчатое чудовище!

Чешуйчатое — ну и слово. Надо намекнуть Зои, чтобы переписала эту реплику.

— Победа твоя, — грустно соглашается дракон. — Но прежде чем убьешь меня, знай…

Вот что у героев за манера трепаться с недобитыми врагами? В мире каких-нибудь «Лам у престолов» эта глупость стала бы для рыцаря последней.

— У меня остался детеныш, — продолжает дракон. — Если ты так благороден, как поют о тебе, позаботься о нём. Это всё, о чём я прошу.

Драматичная струнная партия. Стук в дверь.

Настоящий: это судейский молоточек открывает заключительную часть заседания. Убираю сценарий и возвращаюсь на место.​

***

— Как?! — кричу на всю улицу. — Как они могли присудить мне отцовские деньги и тут же?..

Злющая Слип удаляется, что-то бурча про обжалование. Она так убедительно изображала болезную, которая в любой момент может оставить сына сиротой, что суд не только отдал Слипам квартиру, но и заморозил мое наследство до совершеннолетия брата.

Сонг была права: деньги у меня в кармане. Откуда их не достать.​

19.jpg


— Заключение врача выглядит подлинным, — вздыхает она. — Мы могли бы заказать экспертизу и подать на апелляцию, однако…

Смысла нет, договариваю мысленно. Уж очень любят в нашей стране защищать бедняжек.

— А если Слипы опять?.. — вступает Калия.

— Нет, — обрывает Сонг. — Решение суда они обжаловать не смогут, получить деньги — тоже. Ваше от вас никуда не денется, нужно лишь подождать.

— Ага, — бурчу, — часто это слышу. Сиди и жди, пока мимо проплывет труп врага. Или мимо врага — мой.

— Господин Хэмминг, — потирает виски Сонг, — давайте оставим эмоции и будем смотреть объективно. Объективно мы выиграли дело, нет никаких предпосылок к неблагоприятному развитию событий.

— Я всё-таки думаю…

— Мэттью, — берет меня за руку Калия. — Всё будет хорошо, тебе же сказали.

Вижу ее улыбку, и беспокойство отступает. Калия верила в меня, со мной прошла этот бюрократический ужас, а я топчу ее поддержку своими сомнениями. Нет, такого Калия не заслужила.

— Конечно, — улыбаюсь и сжимаю ее пальцы. — Спасибо вам обеим.​

20.jpg


По пути домой считаю: моего гонорара как раз хватит на судебные расходы и проживание. А вот про свадебное путешествие придется забыть.

— Мы потом куда-нибудь съездим, — шепчу Калии. — Обещаю.

Она уже дремлет на моем плече, покачиваясь в такт вагону.​

***

21.jpg


— И давно ты перешел на здоровое питание? — недоверчиво смотрит Джей на мой листик салата.

Красноречиво выворачиваю пустые карманы куртки Рэя.

— Понял, — хмыкает. — Но вот что я скажу, дружище: лучше бы ты попробовал устроиться в бар, а не сюда. Потому что ни одна великая история не начинается с того, кто ел, — брезгливо ковыряет свою порцию, — салат.

— Со мной будет иначе, — поднимаю палец, указывая на дверь с объявлением. — Вот, слушай, всё про меня: «Требуются сотрудники с чистой душой, чистыми руками и…»

— И заплатят чистой благодарностью, — заканчивает за меня Джей. — Потому что зачем сотруднику с чистой душой какие-то грязные деньги, да?

Закадровый смех. Рэю в моем исполнении не смешно.

— Ладно тебе, — отворачиваюсь, оглядывая зал. — Сегодня здесь будет хозяйка, и…

— Нет! — несется со стороны подсобки; оттуда вылетает дракон, зачем-то принявший облик человеческой самки. — Шутить изволите? Я просила сделать такую рекламу, чтобы у прохожих слюни текли, а это что?

— А вот и она, — шепчу Джею.

— Это варёный овощ, — мямлит плетущийся следом парнишка в очках, грустно взирая на свои листовки. — Так ведь называется наше…

— Сам ты варёный овощ! — раскидывает их хозяйка. — Чтоб к вечеру был нормальный дизайн, или вы все…

Громко захлопывает рот при виде меня. Так и сижу, подрагивая листиком салата, пока хозяйка приближается к нашему столику.

— Вот! — выхватывает мой салат и потрясает им. — Вот такого цвета сделать листовки. И меню. И вывеску.

Тишина. Хозяйкины каблуки стучат обратно, а я наконец вспоминаю, зачем пришел, и мчусь за ней.

— Погодите! — кричу. — Я… я у вас работать хочу.

— Вот и займись дизайном рекламы, — швыряет мне мой листик. — Справишься — возьму на работу.

Уходит. Так и стою посреди пустого зала, пока очкарик не кивает на подсобку. Прежде чем уйти с ним, поворачиваюсь к Джею:

— Ну, что ты там говорил про салат и великие истории?​

***

— Дорогуша, если хочешь прославиться, есть и менее позорные способы.

Моргаю, выныривая из сцены в «Овоще», и возвращаюсь в реальность. Здесь нет Джея и вегетарианской кухни, зато есть бесплатные напитки и бесплатная мудрость Миранды.​

22.jpg


Она как галстук-бабочка: красиво, но нечем дышать. Ослабляю оный, фокусируюсь на Миранде, та закатывает глаза и поясняет:

— Пить прекращай. И как только Калия тебя терпит?

Усмехаюсь про себя: кто столько лет общается с Мирандой, меня уже не испугается. Да и я Миранду не боюсь: в этом приторно-розовом костюме она похожа на хозяйку «Варёного овоща». Или на куклу Блонди в менопаузе.

— Не беспокойтесь, госпожа Ландграаб, — улыбаюсь сквозь бокал. — Вспомните лучше, что ни одна великая история не начиналась с поедания салата.

Хмыкает; жду ответа в духе «где ты — и где величие». Вместо этого слышу:

— Великая история может начаться с чего угодно, просто не все видят предпосылки. Знаешь такое слово «serendipity»?

Честно мотаю головой. Миранда гордо поднимает подбородок.

— Серендипити, — акцентирует свой безупречный юнилинг, — или на симлише «серендипность» — это умение делать далеко идущие выводы из случайных наблюдений. Находить то, чего не искал, проще говоря. С тобой бывало?

— Иногда. Вот, например, не искал я копию этого костюма, — окидываю ее пристальным взглядом, — а нашел.

Миранда больше не выглядит куклой — скорее кипящий розовый чайник. Нитка жемчуга на ее груди угрожающе трясется, малиновые губы кривятся в бессильной злобе. Калия в этом костюме была похожа на розу с капельками росы, Миранда — на слюнявого перекормленного поросенка.

— Вот ведь оказия! — всплескиваю руками. — Неужели старина Бронте посмел сшить что-то из уникальной летней коллекции не в единственном экземпляре?

На самом деле мне плевать. Трезвым молча бы отметил сходство с нарядом Калии в суде, теперь же хочу ковырнуть расписную скорлупу госпожи Ландграаб и смотреть, что оттуда полезет.

— Полагаю, — цедит она, — у тебя есть доказательства.

— Еще бы, — выпрямляюсь. — «Вечерний Бриджпорт» читаете?

Миранда, конечно, не читает, но теперь точно скупит все выпуски за последнюю неделю. Наш суд мог стать унылым междусобойчиком, не пригласи Калия журналистов — поднять шум в случае провала. Бронте Стил, узнав о ее намерении, попросил Калию почаще вертеться перед камерой — а он, так уж и быть, ради такого случая повторит для нее тот розовый костюм. Калия справилась на ура.

А вот и она, в длинном синем платье с россыпью страз вдоль декольте. Аккуратно спускаюсь с табурета и демонстративно целую Калию, Миранда так же демонстративно поджимает губы. Будто говоря: тебе здесь не место.

В этом заведении с пафосным названием «Лебедь» мне и вправду не место. Особенно на церемонии «Старлайт», где награждают знаменитостей. Но Калия пришла поддержать Бронте Стила, а я — ее. Да и расслабиться после суда не помешает — так я думал, потягивая третье игристое. Не помогло. Сложно расслабиться, когда ты муха на витрине кондитерской.

— Пойдем, — берет меня Калия под руку.

Нарядная толпа подхватывает нас и несет в зал. Подобное я видел лишь в кино: золотые драпировки, золоченый микрофон посреди черного мрамора сцены, бархатные кресла. Гости одеты под стать, даже я взял напрокат белый смокинг с черными лацканами. Лишь наряд Калии не орет о богатстве.​

23.jpg


— Узнаёшь? — куда-то показывает она.

Узнаю высокий мелированный хвост и веснушки на носу Серены Симуртон. Она увлеченно позирует фотографам, тут мимо шелестит черно-белое платье — и улыбки Серены как не бывало.​

24.jpg


— Что это было? — киваю на нее. — Кто омрачил светлый лик нашей звездочки?

— Ну так… — Договорить Калия не успевает — звонит ее телефон. — Да что же опять!

Калия вылетает в коридор. Неизвестный противник Серены скрылся, и сама она куда-то делась. Оглядываюсь в поисках знакомых лиц и так погружаюсь в созерцание, что подпрыгиваю от вкрадчивого:

— Не помешаю?

Вижу грудь, которой тесно в декольте. Следом колье, белый верх и черный низ платья, лишь потом — брюнетку со сливочной кожей. А глаза — чернейший кофе, после такого не заснешь.​

25.jpg


— Вообще-то, — мямлю, — здесь…

— Вот и прекрасно, — присаживается брюнетка в кресло, которое недавно занимала Калия. — Джеллиминт? Гальвен?

— Что? — не сразу осознаю вопрос. — Нет, вы обознались.

— Других новичков в списке не нашла, — широко улыбается. — Ты же номинант?

— Это Мэттью, мой муж, — отвечает из-за ее спины Калия. — Мэттью, это Серендипити.

— Очень приятно, — улыбается в очередной раз Серендипити и целует Калию в щёку. — Хоть бы на свадьбу пригласила, или мы больше не дружим?

— Дружим, конечно. Просто у нас была закрытая церемония.

— Поверить не могу, — закатывает Серендипити глаза. — Всех продвигаешь, а сама выходишь замуж втихомолку. Знала бы, притащила толпу журналистов.

Калия вертит клатч в руках, то и дело опуская к нему глаза. Теперь понимаю, почему она настояла на тихой свадьбе: если все друзья такие, каждый чих может стать информационным поводом. Не факт, что приятным.

— Кто она такая? — шепчу, когда Серендипити уходит позировать.

— Шутишь? — округляет глаза Калия, но по лицу понимает: не шучу. — Мэттью, это же Серендипити, — произносит имя по слогам; яснее не становится. — Симуртон.

Ах, Симуртон. Уж эту фамилию я знаю, только…

— Вторая жена, что ли?

— Ага. Такой скандал был, когда Сидни ушел к ней.

Ну и новость. Теперь понятно, откуда у Скарлетт зуб на бывшего мужа. Я бы тоже обиделся, уйди от меня Калия к какой-нибудь молодой… кому, кстати?

— Она тоже актриса?

— Ну ты будто в лесу живешь. «Холостяка» не смотрел?

— Урывками. — Так и не понял прелесть всех этих реалити-шоу. — Но финалистка вроде не она?

— Финалистка — Виллоу, на ней Уолтерс в итоге и женился. Ну а Серендипити сделала на этом шоу себе имя.

Подходит же ей имя: и правда нашла чего не искала. Пришла за Уолтерсом — отхватила целого Симуртона.

— Ее правда так зовут?

— Правда. В школе как только не коверкали, но ей всегда было плевать на толпу.

Вот и сейчас Серендипити игнорирует всех, кроме фотографа. Ее длинные серьги поблескивают в распущенных волосах, напоминая змей. Мой взгляд то и дело соскальзывает в разрез платья, из которого виднеется изящная нога в босоножке на тонком каблуке. Представляю, как она наступит мне на горло — это жутко и… интересно.​

26.jpg


Поток моих слюней прерывает ведущий, поднимаясь на сцену. Церемония начинается.

Какое-то время пытаюсь вслушиваться и запоминать имена. Через час зеваю, прикидываю, насколько прилично будет ускользнуть, и слышу:

— …Сидни Симуртон! Поприветствуем нашего Господина Невероятные Штаны.

Обалдевший Сидни в белом фраке и золотом галстуке поднимается на сцену. Аплодирую до боли, остальных еле слышно.

— Где это он роль получил? — спрашиваю Калию.

— Это не за роль, а за наряд. — Наклоняется ко мне и заканчивает: — Большее ему всё равно не светит.

Но Сидни, кажется, рад и этому. Он снова похож на моего кумира, а не того усталого старика с киностудии. Уверенно подходит к микрофону, прокашливается, все затихают.​

27.jpg


— Спасибо! — горячо восклицает. — Эта награда… очень значима для меня. Вспоминаю, как получил первую звезду за «Мелодии большого города», и…​

28.jpg


И тут дверь распахивается, в зал вплывает Скарлетт в обтягивающем золотом платье. Она была бы не она, не укради шоу у бывшего мужа. Без малейшей суеты садится рядом с Сереной, Сидни нервно поправляет галстук и заканчивает:

— Надеюсь, эта награда будет не последней. — Смех Скарлетт из конца ряда. — Еще раз спасибо уважаемому жюри и, — обводит зал рукой в белой перчатке, — всем, кто здесь собрался. До новых встреч!

Аплодируют уже громче, с радостью присоединяюсь. Хочу верить, что именно благодаря мне Сидни не сдался и получил награду, пусть и не ту, что хотел. Главное — его помнят, и если я смог как-то этому помочь, не зря сюда приехал.

— А следующей на сцену выйдет, — продолжает ведущий, — девушка, которую нельзя не любить — именно об этом ее песня «Люби меня такую». Конечно же, Серена Симуртон!

Серена поднимается на сцену, сверкая пайетками и раздавая воздушные поцелуи. Скарлетт рукоплещет стоя, Сидни в конце ряда лениво хлопает, Серендипити даже не шевелится.

— Второй Симуртон за вечер, — шепчет Калия. — Не хватает лишь Скарлетт.

Но ей награды не выдают. Спустя пару имен церемония заканчивается, длинное золотое платье в тон наряду Серены шелестит к выходу. Я должен поддержать или лучше не соваться?

Мои сомнения прерывает возглас Серендипити, цокающей ей наперерез:

— Скарлетт! Поздравляю с победой, — делает будто нечаянную паузу, — Серены. Дети превосходят родителей, есть в этом нечто грустное.

— Это естественно, — держит Скарлетт удар. — Возможно, когда-нибудь и ты сможешь гордиться дочерью. Судьба частенько дает шанс посредственностям.

— Так вот зачем, — обнажает зубы, — ты сюда пришла.

— Я сюда пришла не за наградой, — поджимает губы Скарлетт.

— Поэтому так нарядилась? — уже с явной ухмылкой разглядывает Серендипити ее платье. — Золотой, надо же. Любимый цвет Сидни, независимость от которого ты провозглашаешь каждым своим жестом.​

29.jpg


— Ну да, ну да, — невозмутимо кивает Скарлетт. — Для таких, как ты, независимость — зло.

— Зло — когда тебя терпят за былые заслуги, — улыбается Серендипити так ласково, что мне мерещатся клыки. — А новых нет. Жизнь ведь коротка, с возрастом возможностей всё меньше — это естественно. Да, госпожа Симуртон — или правильнее будет экс-Симуртон?

Скарлетт сводит пальцы — еще немного, и сожмет их на шее оппонентки. Вместо этого улыбается в ответ:

— В этом мы схожи — в уверенности, будто брак с ним что-то значит. Но я уже переросла свои иллюзии, удачи и тебе.

Гордо удаляется, стуча каблуками; подходит Сидни. Наверняка пережидал бурю где-нибудь в углу.

— Искорка! — обнимает он Серендипити за талию. — А тебя, — поворачивается ко мне, — я помню. Ты мне говорил целиться в луну.​

30.jpg


— Вы знакомы? — приподнимает она тонкие брови.

— Ага, на студии столкнулись. Искорка, ты представляешь, еще одно поколение выросло на фильмах со мной! И вот из этого щёголя, — показывает на меня нетвердой рукой, — выйдет толк. Так выпьем же за него! Где тот с подносом?

Теперь поджимает губы Серендипити. Кажется, мы с ней думаем одно и то же: Сидни достаточно, уже давно.

— Пойдем тогда к бару, — бормочет он, шаркая к двери.

— Лучше домой, — протягивает локоть Серендипити.

— Нет уж! — ревет Сидни. — Не хочешь со мной — пойду один.

И уходит, хватаясь за стену. Серендипити со вздохом следует за ним, Калия тоже тянет меня за руку. Совсем забыл, что она здесь.

— Он всегда такой? — спрашиваю уже на улице.

— Последние пару лет точно, — вздыхает. — После свадьбы с Серендипити вроде просох, но ненадолго. Она не Скарлетт, по мозгам не надает.

У меня сложилось иное впечатление. В их споре я должен был болеть за Скарлетт — не вышло, уж очень красиво парировала Серендипити. Будто злодей Диамант из «Алмазов для симов», пугает и восхищает одновременно. Не задумываешься, что он может сотворить с героем, а ведь герой здесь — я. Четвертая стена меня не спасет.

— Ну и зомби с ними, — улыбаюсь Калии. — Давай прогуляемся.

Идем вдоль Звездного бульвара. Краем глаза вижу плитку Сидни, испачканную краской, и обещаю себе: с моей это не повторится. Я не буду напиваться, вести себя как свинья, не променяю Калию на молодую красотку.

И думать о Серендипити тоже не буду.​

31.jpg


_____________________

* «Грустная песня из маминой юности», которую цитирует Мэттью, это Машина Времени — Он был старше её.
Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.
Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.​
Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.
 

Influence

Миротворец
Сообщения
490
Достижения
320
Награды
367
Заметили нового члена семьи? Теперь можете его разглядеть. И на пару лет опередить события четвертой главы, открыв кат-картинку (шаблон можно скачать Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.). Спойлеров не будет, кроме собственно наличия этого члена семьи.

Приятного всем чтения, хорошего настроения и с наступающими праздниками!

Спойлер


— Зачем? — смотрю на красную тряпку в руках Калии. — Зачем наряжать собаку?

— Праздник же, — отвечает как на идиотский вопрос. — Поможешь?

Дюк праздничного настроения не разделяет и упирается всеми своими пятью килограммами. Я тоже так делал в детстве, когда Лили запихивала меня в очередной колючий свитер ручной работы.

— Не выйдет, — демонстративно силюсь оторвать эту коренастую тушу от пола. — Слышишь, рычит. Не думаю, что на твоем Симстаграме оценят откушенную руку.

— Ничего он не откусит, — игриво отмахивается Калия. — Я держу, ты одеваешь. Дюк, дай лапу.

Тот протягивает переднюю лапу, я засовываю ее в рукав собачьего свитера. Этого пса не объяснить никакой наукой. Когда команды отдает Калия, Дюк слышит их раньше, чем она озвучит. Когда за дело берусь я, он разом перестает понимать симлиш.

— Хороший мальчик! — Калия угощает Дюка говяжьим ухом и командует уже мне: — Теперь другую, только осторожнее с ней.

Осторожнее не получается: Дюк чует слабину и рвется прочь. Цепляет конец гирлянды и к зомби сносит елку, которую мы украшали полдня. Бросаюсь следом, получаю в нос хвою (искусственную, но всё же колючую) и вместе с деревом падаю.

— Зараза ты мелкая, — стону; Дюк скалится рядом. — Знаешь ведь?

Тот лижет меня в нос и убегает по коридору, Калия — за ним. Освобождаюсь из-под гнета елки, возвращаю ее на место и подметаю осколки шариков. Захочу их повесить в следующем году — дайте мне в глаз.

— О, да тут почти ничего не пострадало, — возвращается Калия, светясь ярче гирлянды. — Смотри!

Показывает Дюка, уже одетого в красный свитер. Поправляет меховую оторочку, нахлобучивает на черные уши полосатый колпак и указывает под елку:

— Дюк, сидеть! Хоро-оший мальчик.

«Хороший мальчик» гордо оглядывает гостиную, где только что учинил погром, и высунув язык следит за Калией. Та ползает вокруг с телефоном и пачкой лакомств, пока не объявляет:

— Есть! Что напишем?

— Ну, праздник к нам приходит? — вспоминаю заезженный слоган и шепотом добавляю: — Гадит и уходит.

Калия хохочет, ставит теги и публикует праздничного Дюка. Тот втихомолку доедает говяжьи уши.
h_1_800.jpg
 

Influence

Миротворец
Сообщения
490
Достижения
320
Награды
367
Всех с наступившим! Держите подарки: под картинкой факты об упомянутой семье Калии, а Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь. — о зимних праздниках моей вселенной. Обсуждение, как всегда, приветствуется.

Прекрасного вам дня, и до новых встреч!

Спойлер


1. Клементина Шупинетт была единственным ребенком в семье бриджпортского ресторатора. Не желая отдавать семейное дело в женские руки, отец поставил условие: либо она выбирает себе мужа как можно скорее, либо это сделает он. Клементина выбрала кузена Шарля, который и стал во главе бизнеса.
1.jpg

еще свадебные фото

2. По факту же Клементина блистала на вечеринках, Шарль лечил животных, а рестораном занимался управляющий Натаниэль де Снут. Он и выкупил заведение после смерти Шупинеттов, которое позже передал сыну Честеру.

3. Его Натаниэль однажды привел в ресторан, когда там обедали Шупинетты — устроить этого лоботряса хоть на какую-нибудь должность. Работу Честер не получил, зато получил их младшую дочь Калию.​

3.jpg


4. Клементина была категорически против этих отношений: и большая разница в возрасте (Честеру было 34, Калии — 17), и его репутация бабника, да и вообще коренные бриджпортцы не путаются с понаехавшими. Натаниэль же их одобрял: для де Снутов, потомков угасающего аристократического рода из провинции Шам ле Сим (Олимпия), это был шанс вернуть былое величие.

5. Корни Клементины тоже в Олимпии, и в отличие от де Снутов она знала родной язык наравне с симлишем. Вворачивала в речь всякие «мон шер», «ма шери» и «мерси», чтобы похвастаться происхождением.

6. Также обожала олимпийскую кухню и на выходные отпускала кухарку, чтобы самой приготовить что-нибудь для семьи. Последнюю, кстати, Клементина переманила из отцовского ресторана.

7. Брак Клементины и Шарля был счастливым: он обожал жену до последнего вздоха, хотя был для нее наподобие аксессуара. Их дочери Жюли и Калия тоже любили мать, но обеим не хватало эмоциональной близости с ней.​

7.jpg


8. Гибель старших Шупинеттов сблизила Калию с Честером еще сильнее. Однако вопреки отцовским уговорам жениться тот не собирался и продолжал гулять. В итоге Калия сама его бросила.

9. Калия сохранила девичью фамилию. Жюли не только ее поменяла после замужества, но и стала представляться как Джули (симлиш-форма ее имени). Не при родителях, конечно — они бы не поняли.

10. Зато отцовское призвание Джули продолжила: выучилась на ветеринара, после переезда в Бриндлтон Бэй устроилась в местную ветклинику, а позже стала ее владелицей. Калия, живя у сестры во времена Бриджпортского передела, помогала ей в клинике.

11. Обе сестры любят собак, и завели оных сразу, как смогли. Точнее, те сами завели себе хозяек.

12. С детьми была похожая история. Но если Джули с детства мечтала о большой семье и каждая из четырех беременностей была для нее приятным сюрпризом, то Калия при всей любви к племянникам предпочитала жить в свое удовольствие. У судьбы оказались иные планы.​

12.jpg

кто есть кто

13. Джули громче всех агитировала Калию в пользу замужества, громче всех огорчалась, что не попала на ее свадьбу. И громче всех протестовала против ее брака с Мэттью (как выяснится, неспроста).​

13.jpg

 
Последнее редактирование:

Influence

Миротворец
Сообщения
490
Достижения
320
Награды
367
Всем привет!

Эта история родилась в любви: к персонажам, игре, имеющимся и будущим читателям. Однако для масштабного проекта любви недостаточно, необходимы также внимание и кропотливый труд. И это не только скриншоты и текст — публикация каждой главы на этом форуме занимает до половины дня даже при наличии готового поста в BB-кодах. Система «успей отредактировать за сутки или жди модератора неделю» еще сильнее усложняет мою форумную жизнь. Это было бы терпимо, чувствуй я себя востребованной — и здесь переходим к следующему пункту.

Я обожаю визуал The Sims 4, поэтому выбрала для публикации форум по этой игре, а не обжитый Фикбук. Я обожаю обсуждать свои работы, поэтому предпочла TSCC Тамблеру и прочим социальным сетям, где обратная связь сводится к «реакциям». Но тишина в этой теме говорит сама за себя. Покидать ее всё же не хочу, поэтому открываю пространство для тех, кто действительно заинтересован в моих творениях:

Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.
Пожертвования добровольные, в благодарность вы получите доступ к новым частям на две-три недели раньше. За это время успею подготовиться к бесплатной публикации на форуме. Если же платная подписка не для вас, всегда можете поддержать комментариями в этой теме — теперь они для меня еще более ценны.

Бонусы (факты о мире и персонажах, фотосеты, тизеры) будут публиковаться на форуме по мере готовности. Судя по реакциям, это самый востребованный тип постов, поэтому они останутся общедоступными.

На Бусти уже есть первая зарисовка о новогодних традициях моего мира; еще две планирую в феврале. К концу месяца они появятся в этой теме, а пока держите тизер.

Приятного чтения, и до встречи!

g_1.jpg

— Такова традиция, — поясняет папа. — Как только часы начнут бить, нужно съедать по виноградине и загадывать желание.

— Всего двенадцать, — дополняет Жюли, зажигая свечи. — Но ты, конечно, столько не осилишь.

И смотрит так ехидненько: вот, я старше и во всём лучше, а ты неумеха мелкая. Обида взметывается ураганом в душе Калии.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: Lulu

Lulu

Миротворец
Сообщения
1.355
Достижения
715
Награды
1.011
Influence, привет!:девочкасромашкой:
Подписалась на Бусти, хоть и редко туда захожу, форум привычнее. Но эта история мне понравилась с первой записки, с удовольствием буду следить за развитием событий и дальше, независимо от того, где это будет выкладываться. Я большой любитель симс3, а четвёрка мне так и не зашла, но это неважно, записки по четвертой части я с удовольствием читаю ( и порой ловлю себя на мысли: а может ещё раз попробовать в симс4:лол2:, а вдруг!). Мне очень нравится ваш стиль повествования, но это мало похоже на записки по игре, это довольно серьёзная работа (скажем так: я бы купила такую книгу)). Желаю вдохновения на дальнейшее творчество!
 

Influence

Миротворец
Сообщения
490
Достижения
320
Награды
367
Lulu,
Подписалась на Бусти, хоть и редко туда захожу, форум привычнее.
На форуме тоже всё будет, только позже.

а четвёрка мне так и не зашла, но это неважно, записки по четвертой части я с удовольствием читаю ( и порой ловлю себя на мысли: а может ещё раз попробовать в симс4:лол2:, а вдруг!)
Приятно слышать! Четверка и мне на первый взгляд не понравилась, но я дала ей второй шанс и не пожалела. С дополнениями игра стала в разы живее, а с модами и подавно.

Мне очень нравится ваш стиль повествования, но это мало похоже на записки по игре, это довольно серьёзная работа (скажем так: я бы купила такую книгу)).
Спасибо! :любовь: Да, моя история вышла за пределы игровых записок, хотя и основана на них. Поэтому и публикую ее именно в этом разделе.

Желаю вдохновения на дальнейшее творчество!
Спасибо, пригодится :вручаюсердце:
 
  • Восхитительно
Реакции: Lulu

Influence

Миротворец
Сообщения
490
Достижения
320
Награды
367
Эта зарисовка уже о взрослом Мэттью и одном из его игровых страхов. Без спойлеров, но за едой ее лучше не читать.

До новых встреч!

Пиджак и кости

В зеркале вижу пиджак — тот самый, с черно-золотыми пайетками. Он пузырится на животе, рукава похожи на перемотанную колбасу, в вырезе — дряблая грудь и седые волоски. Я же только вчера был в спортзале… правда?

Вглядываюсь в отражение и отшатываюсь: по лбу разбегаются морщины. Кожа на лице иссыхает, превращается в лохмотья — вот один сползает, обнажая кость скулы. Волосы белеют от корней, редеют, повисают сосульками, пока не опадают совсем. Теперь в зеркале — скелет в блестящем пиджаке. Рассыпается и пиджак; пепельная снежинка замирает меж ключиц.

s_00.jpg

— Можешь сколько угодно лгать, что остался в вечности благодаря своим ролям, — вещает неведомый голос. — Однако тело смертно. Ты обрюзгнешь и сдашься болезням, как мать. Такова человеческая природа.

Колочу зеркало. Череп в отражении распадается на куски, они впиваются, но боли не чувствую. Потому что тела у меня больше нет.

Уворачиваюсь от последнего, самого крупного — и просыпаюсь. Ощупываю себя: всё на месте, даже треклятый пиджак ждет в шкафу.

А вот морщины мои реальны.​
 
Последнее редактирование:

Lulu

Миротворец
Сообщения
1.355
Достижения
715
Награды
1.011
Influence, кажется у меня появилась новая фобия :лол2:, а если серьёзно - мурашки по коже! Здорово удалось передать страх Мэттью, и не просто передать, а я буквально почувствовала себя на его месте и прожила этот эпизод.
 

Influence

Миротворец
Сообщения
490
Достижения
320
Награды
367
Lulu, как человек сочувствую, как автору мне очень приятно. Спасибо! :приветствую:
А на Бусти (ссылка в теме выше) появилась вторая часть «Новогодних традиций», где приключается младшая Симуртон. Приятного чтения всем подписчикам!

full

Первая глава была об опасностях Изнанки. О неупокоенных душах, что стремятся в тела живых; о душеедах, притворяющихся людьми; об искателях правды, которые возвращались совсем иными. Эту часть Саффрон пролистала: страшное всегда случается с кем-то другим.
 
  • Нравится
Реакции: Lulu

Influence

Миротворец
Сообщения
490
Достижения
320
Награды
367
Всем привет! Сегодняшний праздник у Мэттью по жизни, поэтому предлагаю тематическую игру.

Каждый может назвать одну пару (только одну!), про которую выдам спойлер — одно слово. Понимайте его на свое усмотрение. Здесь я помогать не буду, зато с удовольствием послушаю ваши догадки. Если одну пару назовут несколько участников, спойлеров тоже будет несколько.

Итак, одна пара от игрока, один спойлер в одни руки. Нагоним тумана, наведем шороху!

madipity_2.jpg
merena.jpg
mia.jpg
miona.jpg
mily.jpg
 
Верх