Хорик Тёма.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Neary

Проверенный
Сообщения
1.370
Достижения
90
Награды
667
Ya-prava, Хорёк *О*
Блин, как же я хотела тут увидеть тему с хорёчком! *ОО*
Блин, он такая он прелесть!
А сколько ему? Уже кастрирован?
В горшках покопаться любит?
biggrin.gif

Ya-prava сказал(а):
не, лучше Тотали Феррет.
Ya-prava сказал(а):
Витаминная паста и раз в неделю фруктик-ягодик....
Фруктик ягодик слишком часто даёте, надо не часто, и лишь тогда,когда хорёк послушался - например, не укусил.
А витаминную пасту вообще советую убрать. Её не рекомендуют)
 

Тёма

Без паники, я волшебник!
Основатель сайта
Сообщения
957
Достижения
140
Награды
1.869
Ya-prava сказал(а):
Всё таки они не так деформированы селекцией,как кошки и собаки...

Ya-prava, не в этом дело совершенно! Кошки и собаки понимают, что живут в доме, с человеком, по его правилам, где-что лежит, где кухня, что в холодильнике еда, что гадить нельзя, где их место, что у нас гости и т.д. Хорьки нет. Ум и логика отсутствуют, только рефлексы, потребности и всё.

Ya-prava сказал(а):
но могу пару историй рассказать,если интересно..

Ya-prava, почитаю с удобольствием, но только если это не история про Рикки-Тикки-Тави...

Delight33 сказал(а):
Статейку что-ли накалякать на эту тему....

Ya-prava, можно. У нас сотнями за день приходят, кто-то да почитает. Я точно.

Зупырёк сказал(а):
Блин, он такая он прелесть!

Зупырёк, это совершенно не причина их содержать. Поверьте, ёжики тоже прелесть, кушают все, глазки прям пуговки, фыркают, бегают, катаются, но держать их нельзя дома. Я в лесу поиграю и отпускаю... дома они живут, но я понимаю, что нельзя, как бы я не хотел.
sad.gif
 

Ya-prava

Проверенный
Сообщения
814
Достижения
160
Награды
890
Зупырёк сказал(а):
Блин, как же я хотела тут увидеть тему с хорёчком! *ОО*
Блин, он такая он прелесть!
А сколько ему? Уже кастрирован?
3 года,кастрированный...
Зупырёк сказал(а):
В горшках покопаться любит?
Раньше любил..,отучила...
Зупырёк сказал(а):
не, лучше Тотали Феррет
Откуда тебе знать,что лучше?ты же не врач..
Зупырёк сказал(а):
Фруктик ягодик слишком часто даёте, надо не часто, и лишь тогда,когда хорёк послушался - например, не укусил.
А витаминную пасту вообще советую убрать. Её не рекомендуют)
facepalm.gif
....ох уж эти мне юннаты... Cоветуете,рекомендуете...не имея ни образования ,ни опыта содержания?
s21.gif
s21.gif
s21.gif
Запомните раз и навсегда:что животному лучше,что мона а что низзя знает только хозяин и врач имеющий на руках анализы крови,кала и мочи данного конкретного животного.Предупреждаю:все сообщения от таких вот''экспертов-самоучек" буду просить удалять как флуд и дезинформацию.

Словом,если действительно есть интерес к животному и желание узнать его поближе,то милости прошу,вот...а умничать надо в школе.

Тёма сказал(а):
Кошки и собаки понимают, что живут в доме, с человеком, по его правилам, где-что лежит, где кухня, что в холодильнике еда, что гадить нельзя, где их место, что у нас гости и т.д. Хорьки нет. Ум и логика отсутствуют, только рефлексы, потребности и всё.
Вы очень глубоко ошибаетесь...И ума,и логики и особенно хитрости даже многовато,хоть отбавляй.Немного фактов:отзывается на кличку,ходит на поводке как собака,служить и давать лапу научился за считанные минуты,знает свою квартиру-сам бежит домой с прогулки,нужду справляет в лоток,реагирует на замечания в повышенном тоне(!)следит за самолётами в небе(!!!)знает и помнит где что в доме лежит(об этом позже) и т.д...

Тёма сказал(а):
Поверьте, ёжики тоже прелесть, кушают все, глазки прям пуговки, фыркают, бегают, катаются, но держать их нельзя дома. Я в лесу поиграю и отпускаю... дома они живут, но я понимаю, что нельзя
...само собой,диких животных нельзя забирать домой.Но мой то домашний )) ,не дикий ,который лесной,а домашний...другое животное)) ...
Вот из инета информация:

Домашний или декоративный хорек (фретка) приобретает все большую популярность и завоевывает сердца многих любителей домашних животных. Во многих странах популярность фреток уступает лишь популярности собак или кошек. Пожалуй это самое удивительное животное, которое содержал человек за всю свою историю…

Домашний хорек или фретка – это млекопитающее из семейства куньих, отряда хищников. Хорьки были одомашнены по меньшей мере 800 лет назад. Первоначально хорек был приспособлен для охоты на кроликов, но в двадцатом веке стал жить у нас в домах в качестве питомца. Декоративный хорь это не то же, что и дикий. Разница между домашним хорьком и дикими сородичами такая же, как между собакой и волком. В большинстве своем фретки очень забавны, любопытны, жизнерадостны и дружелюбны. Они обожают играть друг с другом и с людьми, с возрастом хорьки почти не теряют игривости. У каждого зверька свой индивидуальный характер. Важную роль играют взаимоотношения с хозяином, так что во многом поведение хорька зависит от воспитания. Несмотря на внешнюю несерьезность, домашние фретки очень умные и сообразительные существа.

На сегодня всё,пожалуй,время ёк...Потом напишу про запах,о проделках и обо всём...Обещаю ничего не скрывать и не придумывать )))
 

Delightful

Проверенный
Сообщения
3.520
Достижения
0
Награды
3.758
Ya-prava,
Ya-prava сказал(а):
И ума,и логики и особенно хитрости даже многовато,хоть отбавляй.Немного фактов:отзывается на кличку,ходит на поводке как собака,служить и давать лапу научился за считанные минуты,знает свою квартиру-сам бежит домой с прогулки,нужду справляет в лоток,реагирует на замечания в повышенном тоне(!)следит за самолётами в небе(!!!)знает и помнит где что в доме лежит(об этом позже) и т.д...
Ничего себе!
surprised.gif
Тебе какой-то гениальный хорек попался
biggrin.gif
 

Ya-prava

Проверенный
Сообщения
814
Достижения
160
Награды
890
Delight33 сказал(а):
ичего себе! Тебе какой-то гениальный хорек попался
Ну, может быть...
happy.gif
У него и наследственность превосходная и всё-таки я им очень много занималась,уделяла почти всё свободное время...

Зупырёк, я что, не ясно выразилась? <_<...
Зупырёк сказал(а):
И вот, можно ещё вопрос?
А вот это можно...
Зупырёк сказал(а):
Куда на передержку сдаёте?
Зупырёк сказал(а):
Куда на передержку сдаёте?
Родной маме..

Зупырёк сказал(а):
А у кого-нибудь аллергия есть на хоря? Что делаете, если есть?
Если уже есть аллергия,то о какой покупке хоря вообще может идти речь?Но аллергия может открыться позже...Как у моей кошки...Надо искать хорьку новых родителей с опытом содержания,т.е. в хоресемью...
 

Menli

Проверенный
Сообщения
53
Достижения
235
Награды
8
Какое чудо! Я бы не отказалась от такого хорька
 

Ya-prava

Проверенный
Сообщения
814
Достижения
160
Награды
890
Всем привет,а вот и
Статейка про запах от хорька.​


Это информация взята с сайта inFerretGroup.К ней я буду добавлять собственные комментарии,свои наблюдения конкретно о Тёмыче..

Все слышали поговорку «вонюч, как хорек». И хотя считается, что в народной мудрости заключен вековой опыт, в данном случае этот опыт достаточно однобок. Дело в том, что от хорьков исходит три принципиально разных вида запаха: запах от шкурки, запах секрета прианальных желез и запах экскрементов.
Сразу скажем: проблема запаха в случае с хорьками решается просто. При правильном уходе и кормлении и при своевременной кастрации запаха от вашего питомца практически не будет.
Запах от шкурки хорька
Запах от шкурки определяется секретом, которые выделяют сальные железы хорька. Этот запах сильно зависит от пола зверя и его состояния. Так, некастрированные хорьки пахнут намного сильнее, чем кастрированные. Особенно это касается самцов в период гона, многие из которых действительно издают сильный, резкий и неприятный запах. Решение этой проблемы очень простое: кастрация. После кастрации запах от шкурки хорьков уменьшается в десятки раз.
Запах кастрированных хорьков, а также самок вне периода размножения слабый, слегка мускусно-медовый. Многим людям он не только не противен, но наоборот, очень нравится. Чтобы уменьшить его интенсивность, достаточно придерживаться нескольких нехитрых правил:
• как уже отмечалось, своевременно кастрировать вашего питомца;
• использовать только правильные, выверенные схемы кормления
• менять подстилку в убежище хорька 2-3 раза в неделю;
• как можно реже купать хорька. Дело в том, что частое купание стимулирует секрецию сальных желез, в результате чего запах усиливается;
• при купании использовать специальную косметику для хорьков.
От себя: запах от шкурки очень приятный-как от чистой овечьей шкурки,а шёрстка на животике даже ароматная!Медком и мускусом.Вонью это никак не назовёшь…От собак псиной несёт гора-аздо сильнее.
По поводу купания:раз в две недели моемся с шампунькой(предпочитаю Беофар для собак с белой шестью),а купаемся почти ежедневно.
Щенячий запах.
. От щенков примерно до 2.5-3.5-месячного возраста исходит специфический запах, который полностью исчезает со взрослением. Этот запах служит в качестве «визитной карточки» щенка, чтобы ему не причиняли вред взрослые хорьки.
От себя:Тёмку мы взяли,когда ему было уже 4 месяца,так что добавить особо нечего...Я его искупала сразу же,как только принесла домой.

Запах секрета прианальных желез
Хорьки обладают парой прианальных желез, которые содержат сильнопахнущий секрет – так называемую «вонючку». Хорьки пользуются «вонючкой» при сильном возбуждении или в случае опасности. В норме при домашнем содержании выделение секрета происходит не чаще 1-2 раз в месяц. Запах «вонючки» достаточно сильный, но также очень нестойкий и быстро выветривается. Прианальные железы полностью развиваются у хорьков к 3-4 месяцам, и в этот период возможно более частое выделение секрета.
От себя:запах действительно ужасный!Сероводородный с гнильцой, концентрированный,пипец…Если так называемый секрет(слово неудачное,какой уж там секрет,воняет на всю Ивановскую!)Итак,если вонючка попадает на одежду-одежду придётся стирать,просто так ЭТО не выветрится…Слава богу,у меня кожаная мягкая мебель…

Существуют операции по удалению прианальных желез, и чаще всего их удаляют одновременно с кастрацией хорька. Однако большинство специалистов считают, что удаление прианальных желез приносит больше вреда, чем пользы, так как высока вероятность развития послеоперационных осложнений. Кроме того, выделение «вонючки» не приносит сколь-нибудь ощутимых неудобств владельцу.
От себя:очень жалею,что не сделала Тёмычу операцию по удалению прианальных под кастрацию…Это реальная проблема для меня,да…
 

etanoluna

Проверенный
Сообщения
171
Достижения
0
Награды
37
Ya-prava сказал(а):
От себя:очень жалею,что не сделала Тёмычу операцию по удалению прианальных под кастрацию…Это реальная проблема для меня,да…
Каждый день фуняет?
 

Shaytanka

Проверенный
Сообщения
7
Достижения
0
Награды
1
У меня хорек прожил 6 лет. К сожалению пришлось отдать по отдельным причинам. В начале это было милейшее создание, как кошка или даже лучше. Но после стерилизации ее как будто подменили. Она стала злой, бросалась на всех членов семьи. В итоге я не могла на долго уехать никуда из дома, пока она в клетке ее хотя бы могли кормить, но выпустить не кто не решался, хотя бы для того чтоб убрать лоток. Это сразу либо прокусанный палец либо попытка откусить пол ноги. И даже после стерилизации она все равно выделяла запах(( В итоге мне поставили условие либо хорь либо семья.
Нашелся человек в моем районе который безумно любит хорьков, сейчас она живет у одной женщины ей уже около 9 лет. Там много хорьков, в итоге мой хорь стал главой стаи)), ее там все боятся и ходят по струнке))
Если чесно, до сих пор жалею что отдала ее, хоть зверь был и чудной, но с ней не когда не было скучно...
 

Ya-prava

Проверенный
Сообщения
814
Достижения
160
Награды
890
Shaytanka, ну,что же,и так бывает.Могу себе представить,как жалко было расставаться с существом,которого лично взрастила
cry.gif
,но мучиться самим и мучить животное ни к чему.Очень хорошо и правильно сделали,что нашли своей хоречке подходящую хоресемью.Так лучше для всех,конечно.Хорёчек прижился и счастлив,хэппи энд
smile.gif
 

Ya-prava

Проверенный
Сообщения
814
Достижения
160
Награды
890
Шанелль сказал(а):
У меня тоже есть хорёк Амур - реактивный бесёныш, ему 8 мес.
Шанелль,рада за тебя
smile.gif

Шанелль сказал(а):
Первые два месяца было сильное желание вернуть его заводчику и доплатить, что-бы он его забрал. А сейчас не могу представить как же я без него жила.
И рада за вас обоих
sm001.gif

Что же касается остальной части сообщения с поучениями и советами,то включаем мозги и ещё раз внимательно читаем выделенное жирным шрифтом-это как раз для тебя <_< ...
Я так понимаю,что хорёчек у тебя живёт чуть примерно полгода?Всего лишь...Моему скоро три.Как более опытный владелец,могу дать тебе совет,но никак ни наооборот..Усвой,пожалуйста.

Всем любителям поумничать и поучить:Не помню,что бы я спрашивала у вас правильно я делаю или нет.И в советах не нуждаюсь,а когда нуждаюсь,получаю их от специалистов более сведующих,чем вы.Охота поиграть в эксперта-создавайте собственную тему и там хоть обсоветуйтесь.Но не здесь.Непонятливых и настырных буду награждать минусами в репу,вот....
 

Ya-prava

Проверенный
Сообщения
814
Достижения
160
Награды
890
Осенние фото
18ea4a8014a6f00d0f097e659dbd3944.jpg


09ffd9dc718f67ca5d465d698a96bf8c.jpg


3d6251f95d46b48208d5346a25f76700.jpg


f2453ad74589633cbd629fbd7e3d649d.jpg


Стоечка
4882450a5367a9ad22aa5585a5baac4c.jpg


Предлагаю придумать подпись к этой фотке
tongue.gif

e18a59745e16f0b8cecd4e100ac09488.jpg
 

alinx

Проверенный
Сообщения
1
Достижения
0
Награды
0
Ааааааааааа классс)))))))))
у нас тоже хоречка
tongue.gif

жаль, в симсах хорей нету, создала бы целую семью хорей)))
 

Delightful

Проверенный
Сообщения
3.520
Достижения
0
Награды
3.758
Ya-prava,
Осенние фото
Воооот, то за чем я заглянула) думала, если не появилось новых фото, буду требовать
happy.gif

такой классный) кое где даже как будто специально позирует "посмотрите, какой я милый"
biggrin.gif
а на последнем фото как балдеющая подушечка
biggrin.gif
 

Арkана

Проверенный
Сообщения
27
Достижения
125
Награды
261
Ya-prava, Тёмик просто прелесть)))
Особенно отметить хочу его неотразимый костюмчик на первой странице! :)
У меня тоже хоречка, поэтому любуюсь вашей прелестью с особым удовольствием)))
 

Ya-prava

Проверенный
Сообщения
814
Достижения
160
Награды
890
alinx сказал(а):
жаль, в симсах хорей нету, создала бы целую семью хорей)))
Ага,я бы тоже..
smile.gif

Delightful сказал(а):
на последнем фото как балдеющая подушечка
Это я их застала за неприглядным занятием.Плюшка лезет в корзину для бумаг,а Тёмыч ждёт своей очереди...Помоечники
angry.gif
...
Арkана сказал(а):
Тёмик просто прелесть)))
Спасибо..

Арkана сказал(а):
У меня тоже хоречка
smile.gif
Поздравляю!

Кстати,у кого хорявки,можете писать здесь об их проделках, и проишествиях,нетипичных ситуациях..Мне ,например,есть что рассказать,столько всего за три года произошло...
 

Kellin

Проверенный
Сообщения
626
Достижения
135
Награды
168
Все, я влюбилась!
s46.gif
Обожаю хорей! А в голубом костюмчике это просто нечто. Сплошное мимимими..
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх