Желания и страхи в "The Sims 4"

Katriel

Завтразавр
Администратор
Сообщения
6.939
Достижения
2.860
Награды
5.796
Желания и страхи пришли на смену причудам и появились в игре с обновлением от 26.07.22. Персонаж может иметь максимум 3 желания - первое и второе определяются чертами характера персонажей, предпочтениями, отношениями с другими персонажами, жизненной целью и окружением, а третье зависит от мест, которые посещает сим, или от его сиюминутных потребностей. Первые два желания не меняются в течение всего дня (если только вы их не выполните) и их нельзя отменить (однако можно купить зелье в магазине наград для их смены), но можно закрепить; третье желание нельзя ни отменить, ни закрепить - оно может отсутствовать или меняться в течение дня во время перемещений персонажа по различным участкам.
Страхи возникают у персонажа в зависимости от жизненных событий - он может бояться призраков после того, как увидел их, или бояться измены после того, как однажды столкнулся с этим. Со страхами можно и нужно бороться - когда у персонажа возникает иконка страха рядом с желаниями - самое время вступить с ним в борьбу.

Cn-K2-Lf1d534.jpg
image-png-3cccb1e33037e4439309f558c3bd2e96.png
Боязнь огняБазовая игра

image-png-5c4488c9d42dc7c16a35a759d8936253.png
Боязнь плаванияБазовая игра
image-png-6fb4fcc42ff5212259f035fcb1cf1059.png
Боязнь темнотыБазовая игра
image-png-7d3bad7489bb4d6f9160126a3ad0de98.png
Боязнь неисполненных желанийБазовая игра
image-png-26f4714bad821734bf42daa06d28e9ea.png
Страх смертиБазовая игра
image-png-80fba2616a75763eb44236597c67e9be.png
Боязнь неудачиБазовая игра
image-png-400d9756f1bcd77a712f8e8ef8b7b29e.png
Страх осужденияБазовая игра
image-png-686cdd466429d1ade8b1d9c660ad10b6.png
Страх людных местБазовая игра
image-png-44691c276c414cd48e72221c04a3b4ba.png
Страх изменыБазовая игра
image-png-bbadb103bcabbec8c4451170e5755fc2.png
Боязнь призраковБазовая игра
image-png-f26dcbeea186067336081618794b2d52.png
Страх бесперспективной карьерыБазовая игра
image-png-fd1a163731f62660d8e93be11358a3eb.png
Боязнь жвачного растенияБазовая игра
0x000000000x0afdcd73ae073df8-0x00b2d882.png
Боязнь провала во внеклассной деятельностиСтаршая школа
0x00000000-0x2afdc2504538287f-0x00b2d882.png
Боязнь домашней работыСтаршая школа
Trait-Fear-Disappointing-Parents-0xe71b8215328594ab.png
Страх разочаровать родителейСтаршая школа
Trait-Fear-Failing-Class-0x67dbce56a323601c.png
Боязнь провала экзаменаСтаршая школа
Trait-Fear-Failing-Tests-0xc50ed6a3383b041b.png
Боязнь провала контрольнойСтаршая школа
Система причуд действовала до 27.07.2022.
Система желаний, знакомая нам по Симс 3, в четвертой части игры трансформировалась в систему причуд - сиюминутных желаний, которые имеют прямую зависимость от эмоционального состояния сима и его окружения.

N6CBhMR.png

Причуды располагаются над изображением сима в нижнем левом углу экрана. Одновременно у сима может быть до трех причуд, 2 из которых связаны с чертами характера, работой или местом нахождения, а третья - сиюминутная причуда- напрямую связана с эмоциями сима в данный момент времени (она окрашена в цвет соответствующей эмоции). Исполняя эту причуду, вы поддерживаете текущее эмоциональное состояние сима и усиливаете его. При наведении мышки на причуду вы получите подсказку о причине ее возникновения. Если вы не хотите выполнять причуды сима, то вы можете их отменить, а на их месте скоро появятся другие.
 

Flanda

Проверенный
Сообщения
80
Достижения
105
Награды
8
Страх бесперспективной работы- не вижу логики. И не понимаю. У персонажа он появился в тот день, когда он схлопотал повышение. У всех поголовно он появляется вне зависимости от уровня карьеры. Шутку не понял, не смешно.
Остальные страхи появляются более обоснованно:
-мужик подгорел- боится огня (и к моей радости не может зажечь камины во всех помещениях, где они имеются). Но при готовке теперь каждый раз сжигает и плиту и себя и половину кухни. «Самотушение» не помогает избавиться;
-страх измены. Жена при муже кокетливо представилась какому-то левому нпс. Понятно, отчего муж в ужасе. Он не ревнивый в отличие от жены (у неё этот страх постоянно, но оно и понятно). Парочка «покурлыкала», поговорила о этом страхе и всё пропало;
-боязнь воды. У парня ещё с каким-то прошлым обновлением прикрепилась таласофобия (или как её). Это видимо от неё прилетает. Пацан никогда не плавал;
-страх смерти. При персонаже умерла толи животина, толи непись (точно не помню). Поговорил о смерти с какой-то бабкой и угомонился.
А у меня со страхами вообще беда. Они не исчезают после действия "обсудить страхи"...
Десять раз тыкаю, а ничего не происходит и страх остаётся. Убирается только зельем за баллы счастья.
 
Последнее редактирование:

Sluda

Завсегдатай
Сообщения
1.392
Достижения
675
Награды
1.265
А у меня со страхами вообще беда. Они не исчезают после действия "обсудить страхи"...
Десять раз тыкаю, а ничего не происходит и страх остаётся. Убирается только зельем за баллы счастья.
Ну да, зелье = это панацея)) Вот так нас и зомбируют на употребление транквилизаторов и сильнодействующих успокоительных, а назвали бы это зелье Валерьянка и играли бы без проблем)) а то для кошек у них несколько видов мяты, а персам всякую дрянь втюхивают. Противно, что играя в Симс, вместо приятного времяпрепровождения получаешь квесты и заморочки по устранению всевозможных страхов у симов((( Разрабы, вы серьезно??)) Мод на удаление всех страхов работает хотя бы какое-то время, спасибо автору!)
 

Liradelven

Проверенный
Сообщения
389
Достижения
195
Награды
39
Я поступила проще: скачала мод на отмену страхов. Но после обновления он перестал работать и тогда... я просто оставила страхи персонажам.
Симс 4 настолько утопичная игра по сравнению с предыдущими, что я решила несколько усложнить жизнь симам, дабы они сами победили свои страхи или жили с ними.
 

Sluda

Завсегдатай
Сообщения
1.392
Достижения
675
Награды
1.265
Я, мне кажется, еще проще поступила) установила старую версию игры и так много дряни сразу исчезло..но, играть скучно без некоторых классных локаций, поэтому очень жду, когда кто-то гениальный придумает таки мод для запрета на страхи и можно будет играть без навязанного освоения профессией психиатра)
 

Geletossh

Проверенный
Сообщения
253
Достижения
110
Награды
1
Я, мне кажется, еще проще поступила) установила старую версию игры и так много дряни сразу исчезло..но, играть скучно без некоторых классных локаций, поэтому очень жду, когда кто-то гениальный придумает таки мод для запрета на страхи и можно будет играть без навязанного освоения профессией психиатра)
Зачем принимать такие муки? Можно было поступить проще - тупо физически удалять мудлет и ч/х связанную со страхом. Это можно делать даже без глобальных модов. С включенным кодом разработчика, для некоторых он игровая необходимость. Тем более они появляются не ежесекундно-играть-невозможно.
Ну а меня во всем устраивают возможности Командного Центра.
 

Sluda

Завсегдатай
Сообщения
1.392
Достижения
675
Награды
1.265
Вот, что я не могу сделать ну никак! - удалить приобретенные ч\х, нажимаю на значок с ними, там нельзя никаких действий произвести. Подскажите, пожалуйста, как отредактировать!
 

Geletossh

Проверенный
Сообщения
253
Достижения
110
Награды
1
Вот, что я не могу сделать ну никак! - удалить приобретенные ч\х, нажимаю на значок с ними, там нельзя никаких действий произвести. Подскажите, пожалуйста, как отредактировать!
Введенный код разработчика и зажатая клавиша Shift творят чудеса. Главное не переусердствуйте.
c9285cf05ac566cc4d90f7959935db54.png


6e325b375ca296138ebbec64224738c1.png
 
Последнее редактирование:

lilium1994

Проверенный
Сообщения
17
Достижения
185
Награды
6
У меня в игре страхи не так часто всплывают, но из последнего внезапно выполз страх толпы Оо
Организовала званый ужин, наготовила вкуснях, достала вино, включила музыку. Всё хорошо было и под самый конец вечеринки у моей симки появился такой страх. Я списала это на то, что она переусердствовала с подготовкой, утомилась бедолага.
А до этого был лишь стандартный страх неисполненных желаний, но это (возможно) случается только тогда, когда желание закреплено.
 

milagro_s

Проверенный
Сообщения
910
Достижения
285
Награды
15
хорошо что желания закрепляются и держатся походу пока играешь в другой семье) как в симс2 вроде было) правда здесь неуверена долго держится? или сбрасывает позже? вроде в одну семью долго не заходила там сохранилось закрепленное)

насчет страхов смерти -да оно частое очень уж..у тех же стариков только зашла в семью и уже этот страх) когда умирает кто либо тоже выводит...
 

Liradelven

Проверенный
Сообщения
389
Достижения
195
Награды
39
Geletossh, у меня командный центр ломал один из важных модов и игру, поэтому пришлось его выключить.
Но за совет спасибо, попробую в игре).
 

Geletossh

Проверенный
Сообщения
253
Достижения
110
Награды
1
Liradelven, тут да. Вопрос приоритетов, у каждого они свои.
У меня в приоритете КЦ. Предпочитаю пару масштабных модов, куче мелких модиков. Для меня это вопрос рациональности.
Но возможно существуют моды, которых я ещё не знаю, ради которых масштабные ушли бы на второй план.
Если не секрет, о каком моде говорите вы?
 

Liradelven

Проверенный
Сообщения
389
Достижения
195
Награды
39
Geletossh, о моде роста для всех подростков (без него не могу играть) и улучшенных фамильяров для чародеев. Но из-за обновления последний перестал работать, жду обновления.
Плюс я скачивала романтику как в Симс 2, но что-то в ней не сходится с КЦ (после обновы) и ломало игру. А без неё Симс 4 совсем невзрачный в романтическом плане.
 

SmallWolf

Проверенный
Сообщения
322
Достижения
285
Награды
27
Возникла еще такая проблема. Страх темноты не пропадает даже после того, как победили такой страх. Причем, даже куплена черта характера "Храбрость". Установлено последнее дополнение и обновление, где было обещано эту ошибку убрать. Однако, у симки он никуда не делся. Как избавиться?
 

Julerra

Pretender
Администратор
Сообщения
5.038
Достижения
2.235
Награды
3.769
SmallWolf, у вас сам страх в панели сима остался или мудлет страха залип?

В Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь. говорят, что наличие черты Храбрый влияет на залипание мудлета (но не все с этим согласны), и что может помочь выселение семьи с багнутым симом из дома и вселение обратно. Сама не проверяла, но на этой неделе успешно избавила двух симов от этого страха :извини:
 

SmallWolf

Проверенный
Сообщения
322
Достижения
285
Награды
27
SmallWolf, у вас сам страх в панели сима остался или мудлет страха залип?

В Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь. говорят, что наличие черты Храбрый влияет на залипание мудлета (но не все с этим согласны), и что может помочь выселение семьи с багнутым симом из дома и вселение обратно. Сама не проверяла, но на этой неделе успешно избавила двух симов от этого страха :извини:
Нет, не залип. Он появляется каждый раз, когда симка в вечернее время оказывается на улице. Потом, через 4 часа пропадает.
А черту "Храбрый" приобрела вот недавно. Надеялась, что поможет избавится.
 
Верх