Желания и страхи в "The Sims 4"

Katriel

Завтразавр
Администратор
Сообщения
6.939
Достижения
2.860
Награды
5.796
Желания и страхи пришли на смену причудам и появились в игре с обновлением от 26.07.22. Персонаж может иметь максимум 3 желания - первое и второе определяются чертами характера персонажей, предпочтениями, отношениями с другими персонажами, жизненной целью и окружением, а третье зависит от мест, которые посещает сим, или от его сиюминутных потребностей. Первые два желания не меняются в течение всего дня (если только вы их не выполните) и их нельзя отменить (однако можно купить зелье в магазине наград для их смены), но можно закрепить; третье желание нельзя ни отменить, ни закрепить - оно может отсутствовать или меняться в течение дня во время перемещений персонажа по различным участкам.
Страхи возникают у персонажа в зависимости от жизненных событий - он может бояться призраков после того, как увидел их, или бояться измены после того, как однажды столкнулся с этим. Со страхами можно и нужно бороться - когда у персонажа возникает иконка страха рядом с желаниями - самое время вступить с ним в борьбу.

Cn-K2-Lf1d534.jpg
image-png-3cccb1e33037e4439309f558c3bd2e96.png
Боязнь огняБазовая игра

image-png-5c4488c9d42dc7c16a35a759d8936253.png
Боязнь плаванияБазовая игра
image-png-6fb4fcc42ff5212259f035fcb1cf1059.png
Боязнь темнотыБазовая игра
image-png-7d3bad7489bb4d6f9160126a3ad0de98.png
Боязнь неисполненных желанийБазовая игра
image-png-26f4714bad821734bf42daa06d28e9ea.png
Страх смертиБазовая игра
image-png-80fba2616a75763eb44236597c67e9be.png
Боязнь неудачиБазовая игра
image-png-400d9756f1bcd77a712f8e8ef8b7b29e.png
Страх осужденияБазовая игра
image-png-686cdd466429d1ade8b1d9c660ad10b6.png
Страх людных местБазовая игра
image-png-44691c276c414cd48e72221c04a3b4ba.png
Страх изменыБазовая игра
image-png-bbadb103bcabbec8c4451170e5755fc2.png
Боязнь призраковБазовая игра
image-png-f26dcbeea186067336081618794b2d52.png
Страх бесперспективной карьерыБазовая игра
image-png-fd1a163731f62660d8e93be11358a3eb.png
Боязнь жвачного растенияБазовая игра
0x000000000x0afdcd73ae073df8-0x00b2d882.png
Боязнь провала во внеклассной деятельностиСтаршая школа
0x00000000-0x2afdc2504538287f-0x00b2d882.png
Боязнь домашней работыСтаршая школа
Trait-Fear-Disappointing-Parents-0xe71b8215328594ab.png
Страх разочаровать родителейСтаршая школа
Trait-Fear-Failing-Class-0x67dbce56a323601c.png
Боязнь провала экзаменаСтаршая школа
Trait-Fear-Failing-Tests-0xc50ed6a3383b041b.png
Боязнь провала контрольнойСтаршая школа
Система причуд действовала до 27.07.2022.
Система желаний, знакомая нам по Симс 3, в четвертой части игры трансформировалась в систему причуд - сиюминутных желаний, которые имеют прямую зависимость от эмоционального состояния сима и его окружения.

N6CBhMR.png

Причуды располагаются над изображением сима в нижнем левом углу экрана. Одновременно у сима может быть до трех причуд, 2 из которых связаны с чертами характера, работой или местом нахождения, а третья - сиюминутная причуда- напрямую связана с эмоциями сима в данный момент времени (она окрашена в цвет соответствующей эмоции). Исполняя эту причуду, вы поддерживаете текущее эмоциональное состояние сима и усиливаете его. При наведении мышки на причуду вы получите подсказку о причине ее возникновения. Если вы не хотите выполнять причуды сима, то вы можете их отменить, а на их месте скоро появятся другие.
 

Paiia

Проверенный
Сообщения
1.300
Достижения
300
Награды
88
В настройках игры отключаю. Захожу в игру они есть, галка не стоит. Иду в настройки, включаю - выключаю, пропадают. Стоит перезойти - снова отображаются. Подозрение есть, что эта колонка настроек вообще не работает.
 

Mikluxa

Проверенный
Сообщения
19
Достижения
25
Награды
0
Как то странно работают эти страхи..Мой сим молодой, еще 50 дней до взросления, а у него появился страх смерти. Вторым страхом у него боязнь безперспективной работы, при том, что он УЖЕ находится на вершине карьеры. Какие еще перспективы ему нужны?)
 

Steven

Завсегдатай
Сообщения
3.202
Достижения
870
Награды
655
Как то странно работают эти страхи..Мой сим молодой, еще 50 дней до взросления, а у него появился страх смерти. Вторым страхом у него боязнь безперспективной работы, при том, что он УЖЕ находится на вершине карьеры. Какие еще перспективы ему нужны?)
На счёт страха смерти - он вроде появляется, если при симе кто-то умрет
 

Mikluxa

Проверенный
Сообщения
19
Достижения
25
Награды
0
На счёт страха смерти - он вроде появляется, если при симе кто-то умрет
А вот тут тоже мне не совсем понятно. Непосредственно в присутствии моего кореша никто не умирал, но за пару дней до этого умер какой то чувак, с которым мой сим имел неосторожность пообщаться на улице. В силу того, что мой сим дружелюбный и с 10-м уровнем обояния, этот чувак тут же стал хорошим другом. В итоге, мой персонаж два дня был в трауре.(
И у меня вопрос, нет какого то мода, который бы делал так, что бы сим грустил о смерти реально близких людей, а не всех бомжей подряд?
 

Obscurity

Проверенный
Сообщения
186
Достижения
105
Награды
12
Страх бесперспективной работы- не вижу логики. И не понимаю. У персонажа он появился в тот день, когда он схлопотал повышение. У всех поголовно он появляется вне зависимости от уровня карьеры. Шутку не понял, не смешно.
Остальные страхи появляются более обоснованно:
-мужик подгорел- боится огня (и к моей радости не может зажечь камины во всех помещениях, где они имеются). Но при готовке теперь каждый раз сжигает и плиту и себя и половину кухни. «Самотушение» не помогает избавиться;
-страх измены. Жена при муже кокетливо представилась какому-то левому нпс. Понятно, отчего муж в ужасе. Он не ревнивый в отличие от жены (у неё этот страх постоянно, но оно и понятно). Парочка «покурлыкала», поговорила о этом страхе и всё пропало;
-боязнь воды. У парня ещё с каким-то прошлым обновлением прикрепилась таласофобия (или как её). Это видимо от неё прилетает. Пацан никогда не плавал;
-страх смерти. При персонаже умерла толи животина, толи непись (точно не помню). Поговорил о смерти с какой-то бабкой и угомонился.
 

D03Anna

Эльф
Завсегдатай
Сообщения
3.268
Достижения
995
Награды
1.130
Да, с этим страхом бесперспективной карьеры вообще дичь. Выпадает независимо от выбранной карьеры (сим с ЧХ "Активный" работает спортсменом, ну шо те надо-то, какое у тебя уныние?!), независимо от того, когда было получено последнее повышение, и выпадает так часто, что мама не горюй, сим неделю на работу не успевает отходить, как вылазит этот страх. И ладно бы, если бы он пропадал хотя бы после повышения, но нет же, это надо ловить хороший настрой перед походом на работу!.. А на самой высокой ступени развития карьеры этот страх смотрится еще более неуместно. С другой стороны, мудлеты о нелюбимой и надоевшей работе смотрятся реалистично, но почему их нельзя было прикрутить разумнее, например если сим с ЧХ "одиночка" устраивается на активно-социальную работу типа исполнителя или учителя, и т д и т п?..
 

Dzirrat

Vampirmutter
Друг форума
Сообщения
4.161
Достижения
1.515
Награды
1.604
У меня у вампиров стреляет страх Смерти - это вообще приплыли
Так еще внезапно, когда этой смертью и не пахло

Боязнь разочаровать родителей стакается у абсолютно всех подростков.
 

Mikluxa

Проверенный
Сообщения
19
Достижения
25
Награды
0
С другой стороны, мудлеты о нелюбимой и надоевшей работе смотрятся реалистично
Отключил вообще страхи, но мудлеты все равно раздражают.
У моего кореша на вершине карьеры 3 выходных. Но как бы он их не проводил, в понедельник все равно выскакивает "нужно срочно в отпуск".
Не, я конечно понимаю, что в понедельник никому на работу не хочется, но не так же нагло)
 

D03Anna

Эльф
Завсегдатай
Сообщения
3.268
Достижения
995
Награды
1.130
У меня у вампиров стреляет страх Смерти - это вообще приплыли
Так еще внезапно, когда этой смертью и не пахло
:капля: как уже писали, появляется у всех подряд - и у молодых, и у вампиров, и не факт вообще, что кто-то умер в близком окружении сима с появившимся страхом. У меня у молодого сима возникло, и я фз, где ему старика-друга искать (их изначально не было, даже просто знакомых), что бы тот его успокоил... эм... в духе типа "милок, не лезь вперед очереди, мне вообще только спросить" Х)))) Ох, а как вампир должен искать утешения у пожилых друзей, я дажепредставить себе не могу Х)))

Боязнь разочаровать родителей стакается у абсолютно всех подростков.
А у меня пока ни разу такого не случилось... Ну ничего, все впереди еще, видимо Х) У меня самое популярное это про работу и про неисполненные желания - мол они активно подозревают, что не управляют своей жизнью Х)))
 

milagro_s

Проверенный
Сообщения
910
Достижения
285
Награды
15
а что за страх измены? это типа ему изменят? а мол попаться на измене? в симс2 было еще...еще воспоминание при каждой измене) а в 4 персонажи кажись мол без совести изменять можно)
у меня один пока выявился боязнь смерти) и что забавно симка сама хотела навык механики освоить и после удачной починки вроде появилось) наверно мол больше не надо чинить) не рисковать)
 

JuliaMind

Проверенный
Сообщения
29
Достижения
165
Награды
1
Появился раздражающий баг со страхом темноты - сим бегает в ужасе потому что ему темно и страшно на городской площади среди белого дня. Зелье удаления страха не помогает, черта "храбрость" не помогает, просто побороть страх через геймплей тоже не помогает, и самое главное - отключение страхов и желаний тоже не помогает. После удаления всех мудлетов и страхов через код галочку убрала, и тут же, через 30 секунд, ему снова страшно и темно, при этом самого страха нет уже. Мудлет очень сильный и очень мешает, особенно этот бег дурацкий. На иностранных форумах решения никто так и не нашел. Может кто-то справился сам с этой проблемой, или знает мод который может помочь?
 

JuliaMind

Проверенный
Сообщения
29
Достижения
165
Награды
1
JuliaMind
попробуйте мод на отключение всех страхов. Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь. К нему нужен XML Injector
Спасибо большое! :спасибо:Обратно их пока включать для проверки не стала, но в выключенном виде всё пропало наконец!
 

BexoSims

Проверенный
Сообщения
651
Достижения
545
Награды
302
У меня в настройках стоит галочка, чтобы были желания и страхи. Но над изображением сима нет желаний. А страхи нет-нет да выскакивают, типа страха неисполнения желаний.
Кто-нибудь сталкивался?
 

Liradelven

Проверенный
Сообщения
389
Достижения
195
Награды
39
Постоянно вылезало у симов Боязнь неисполненных желаний, может виноваты моды или просто система такая.
Самое неудобное, что прихоти нельзя удалить, как в Симс 3, и по-прежнему очень мало баллов они дают.
 

Julerra

Pretender
Администратор
Сообщения
5.038
Достижения
2.235
Награды
3.769
У меня в настройках стоит галочка, чтобы были желания и страхи. Но над изображением сима нет желаний. А страхи нет-нет да выскакивают, типа страха неисполнения желаний.
Кто-нибудь сталкивался?
Возможно, это баг, связанный с частичной неработоспособностью опций, включаемых/выключаемых в настройках (пыль, например) - попробуйте включать/выключать опцию в режиме карты и проверять, появляются они или нет. Но скорее всего, после путешествия на другой лот снова баг вернется.
Постоянно вылезало у симов Боязнь неисполненных желаний, может виноваты моды или просто система такая.
Система такая. У моих тоже так, если не выполнять желание хотя бы раз в день. Боязнь бесперспективной работы тоже у каждого первого... Да много страхов и у всех подряд.
Самое неудобное, что прихоти нельзя удалить, как в Симс 3, и по-прежнему очень мало баллов они дают.
Да, после обновления системы нельзя их отменять, разве что только покупая зелье. Баллы теперь удобнее копить за выполнение этапов ЖЦ - и хорошо, что их количество не ограничено)
Чтобы обновлять желания, можно использовать Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь. (или отсюда скачать, если Патреон недоступен). Shift + клик на сима и там будет опция реролла желаний (не действует на закрепленные желания)
t3NINFd.png
 

Атай

Пользователь
Сообщения
2
Достижения
25
Награды
0
Разработчики со страхом нелюбимой/бесперспективной работы явно перемудрили. Сколько людей работают годами на одной и той же работе и на одной и той же должности и они вполне довольны. А у меня главнокомандующий вернулся с работы грустный и побежал плакать в кровати. Сразу представил себе генерала Жукова, в декабре 1941 года после работы плачущего в постели. Как вообще с таким отношением к работе можно делать карьеру?
Если говорить в целом, то в Sims 4 взрослые ведут себя как дети (плещутся в ванной к примеру, я маленьким такого не делал, не то что сейчас), а мужчины еще и как женщины, оттого выглядят вдвойне жалко и смешно.
 

Geletossh

Проверенный
Сообщения
253
Достижения
110
Награды
1
Прокачиваю Дона Лотарио до верхушки бизнеса и вот, на 9 ой ступени сдают нервы.

1d015cd83ddb092827d5eb73178c98b1.jpg
Он непостоянный. Для него любая работа бесперспективна. :cool:
Удивительно что вам удалось дойти до 9 ступени карьеры без этих страхов.
 
Последнее редактирование:

к@терин@

Завсегдатай
Сообщения
2.614
Достижения
805
Награды
187
Он непостоянный. Для него любая работа бесперспективна. :cool:
Удивительно что вам удалось дойти до 9 ступени карьеры без этих страхов.
Ну да, хочу ещё его женить, каждый день мудлет на расставание )))
 
Верх