Желания и страхи в "The Sims 4"

Katriel

Завтразавр
Администратор
Сообщения
6.939
Достижения
2.860
Награды
5.796
Желания и страхи пришли на смену причудам и появились в игре с обновлением от 26.07.22. Персонаж может иметь максимум 3 желания - первое и второе определяются чертами характера персонажей, предпочтениями, отношениями с другими персонажами, жизненной целью и окружением, а третье зависит от мест, которые посещает сим, или от его сиюминутных потребностей. Первые два желания не меняются в течение всего дня (если только вы их не выполните) и их нельзя отменить (однако можно купить зелье в магазине наград для их смены), но можно закрепить; третье желание нельзя ни отменить, ни закрепить - оно может отсутствовать или меняться в течение дня во время перемещений персонажа по различным участкам.
Страхи возникают у персонажа в зависимости от жизненных событий - он может бояться призраков после того, как увидел их, или бояться измены после того, как однажды столкнулся с этим. Со страхами можно и нужно бороться - когда у персонажа возникает иконка страха рядом с желаниями - самое время вступить с ним в борьбу.

Cn-K2-Lf1d534.jpg
image-png-3cccb1e33037e4439309f558c3bd2e96.png
Боязнь огняБазовая игра

image-png-5c4488c9d42dc7c16a35a759d8936253.png
Боязнь плаванияБазовая игра
image-png-6fb4fcc42ff5212259f035fcb1cf1059.png
Боязнь темнотыБазовая игра
image-png-7d3bad7489bb4d6f9160126a3ad0de98.png
Боязнь неисполненных желанийБазовая игра
image-png-26f4714bad821734bf42daa06d28e9ea.png
Страх смертиБазовая игра
image-png-80fba2616a75763eb44236597c67e9be.png
Боязнь неудачиБазовая игра
image-png-400d9756f1bcd77a712f8e8ef8b7b29e.png
Страх осужденияБазовая игра
image-png-686cdd466429d1ade8b1d9c660ad10b6.png
Страх людных местБазовая игра
image-png-44691c276c414cd48e72221c04a3b4ba.png
Страх изменыБазовая игра
image-png-bbadb103bcabbec8c4451170e5755fc2.png
Боязнь призраковБазовая игра
image-png-f26dcbeea186067336081618794b2d52.png
Страх бесперспективной карьерыБазовая игра
image-png-fd1a163731f62660d8e93be11358a3eb.png
Боязнь жвачного растенияБазовая игра
0x000000000x0afdcd73ae073df8-0x00b2d882.png
Боязнь провала во внеклассной деятельностиСтаршая школа
0x00000000-0x2afdc2504538287f-0x00b2d882.png
Боязнь домашней работыСтаршая школа
Trait-Fear-Disappointing-Parents-0xe71b8215328594ab.png
Страх разочаровать родителейСтаршая школа
Trait-Fear-Failing-Class-0x67dbce56a323601c.png
Боязнь провала экзаменаСтаршая школа
Trait-Fear-Failing-Tests-0xc50ed6a3383b041b.png
Боязнь провала контрольнойСтаршая школа
Система причуд действовала до 27.07.2022.
Система желаний, знакомая нам по Симс 3, в четвертой части игры трансформировалась в систему причуд - сиюминутных желаний, которые имеют прямую зависимость от эмоционального состояния сима и его окружения.

N6CBhMR.png

Причуды располагаются над изображением сима в нижнем левом углу экрана. Одновременно у сима может быть до трех причуд, 2 из которых связаны с чертами характера, работой или местом нахождения, а третья - сиюминутная причуда- напрямую связана с эмоциями сима в данный момент времени (она окрашена в цвет соответствующей эмоции). Исполняя эту причуду, вы поддерживаете текущее эмоциональное состояние сима и усиливаете его. При наведении мышки на причуду вы получите подсказку о причине ее возникновения. Если вы не хотите выполнять причуды сима, то вы можете их отменить, а на их месте скоро появятся другие.
 

orgasol

Миротворец
Сообщения
1.941
Достижения
1.035
Награды
1.662
Первый раз увидела такую причуду,возможно это от КЦ и настройки разводов или я что то пропустила с обновлениями:)
жизненно так,даже приятно:хихикаю:
2fc8227d1e17.png
 

Miskate

Проверенный
Сообщения
205
Достижения
125
Награды
11
Разрабы сдались вообще с этими прихотями, даже чинить их особо не хотят и вообще их скрыли. Неплохой ход. Ибо что есть они, что нет - без разницы. Минус геймплей.
 

Acidity

Завсегдатай
Сообщения
1.707
Достижения
655
Награды
311
Разрабы сдались вообще с этими прихотями, даже чинить их особо не хотят и вообще их скрыли. Неплохой ход. Ибо что есть они, что нет - без разницы. Минус геймплей.
Я вообще заметила, что их скрыли, только когда смотрела стрим по четверке, и там этот вопрос в комментах задали :D Причем стримерша тоже это заметила только после вопроса, хоть и наиграла в четверке несколько тысяч часов. Мне без прихотей даже как-то больше нравится теперь.

Блин, если бы в тройке желания убрали, было бы намного менее интересно, там куча всего на них завязана.
 

Miskate

Проверенный
Сообщения
205
Достижения
125
Награды
11
Acidity Да за те деньги, что игроки платят за игру, не только желания из тройки должны бы добавить, но и страхи из двойки. Но им легче притвориться что ничего не было. :фейспалм:
 
Последнее редактирование:

Gluttony

Проверенный
Сообщения
20
Достижения
5
Награды
0
:rolleyes:Жаль персонажа нельзя сделать психически неуравновешенным гением убийцей без модов ахах:rolleyes:
 

Obscurity

Проверенный
Сообщения
186
Достижения
105
Награды
12
Ох, как же сильно не хватает в противоположность этим причудам каких-то страхов (привет вторая часть Симсов!). Были бы две причуды в качестве желаемого, третья- наоборот, в качестве «ужасаемого»
А так да, эти желания абсурды. Хотелка покупки того, что дома уже есть (в пример, стойка для зонта). Сим, она уже есть у тебя. Зачем ещё штук десять этих стоек?!
 

alien

Проверенный
Сообщения
3.274
Достижения
410
Награды
564
на мой взгляд абсолютно бесполезная опция. в отличие от симс3 где ею активно пользовались.
 

CarlerNox

Проверенный
Сообщения
60
Достижения
105
Награды
2
на мой взгляд абсолютно бесполезная опция. в отличие от симс3 где ею активно пользовались.
Они практически ничем не отличаются от тех, что были в Симс 3, просто теперь находятся не на панели, а над головой сима, где их не особо видно. Их по прежнему можно закрепить, чтоб они не пропали. Они по прежнему при выполнении дают поинты для магазина наград. Они по прежнему влияют на настроение персонажа. Единственное, что изменилось: была введена одна позиция для сиюминутного желания, которое возникает из-за эмоционального настроя в текущий момент.
 

Acidity

Завсегдатай
Сообщения
1.707
Достижения
655
Награды
311
Единственное, что изменилось: была введена одна позиция для сиюминутного желания, которое возникает из-за эмоционального настроя в текущий момент.
О, это далеко не единственное. В тройке желания были значимыми. Зависели от черт характера, карьеры, возраста. Были у всех разными. А сейчас 90% желаний в четвёрке занимают "купить корыто", "купить бассейн", "купить ещё какую-то ерундень", "поболтать с мимопроходящим НПС, которого ИН игры заметил на горизонте".
 

alien

Проверенный
Сообщения
3.274
Достижения
410
Награды
564
О, это далеко не единственное. В тройке желания были значимыми. Зависели от черт характера, карьеры, возраста. Были у всех разными. А сейчас 90% желаний в четвёрке занимают "купить корыто", "купить бассейн", "купить ещё какую-то хрень", "поболтать с мимопроходящим НПС, которого ИН игры заметил на горизонте".
вот и я о том же. в тройке у меня вся игра на них заточена была.
 

CarlerNox

Проверенный
Сообщения
60
Достижения
105
Награды
2
О, это далеко не единственное. В тройке желания были значимыми. Зависели от черт характера, карьеры, возраста. Были у всех разными. А сейчас 90% желаний в четвёрке занимают "купить корыто", "купить бассейн", "купить ещё какую-то хрень", "поболтать с мимопроходящим НПС, которого ИН игры заметил на горизонте".
Что? Серьезно? Не обращали внимание на надписи в скобках?
На основе черт характера:
wYoALrNT_L8.jpg

w-GPDjT2Uc4.jpg

_OAQNaMHV8o.jpg

А эта на основе бэкграунда:
HPHXLdprniU.jpg
(мальчик обиделся, что в этот раз новый год не празднуем и зажег фейверк от камина, чтоб привнести в дом немного праздника)
И справедливости ради в Симс 3 симы так же постоянно хотели купить кресло-качалку или поиграть во что-то с соседом.
 
Последнее редактирование:

Acidity

Завсегдатай
Сообщения
1.707
Достижения
655
Награды
311
Что? Серьезно? Не обращали внимание на надписи в скобках?
На основе черт характера:
wYoALrNT_L8.jpg

w-GPDjT2Uc4.jpg

_OAQNaMHV8o.jpg

А эта на основе бэкграунда:
HPHXLdprniU.jpg
(мальчик обиделся, что в этот раз новый год не празднуем и зажег фейверк от камина, чтоб привнести в дом немного праздника)
И справедливости ради в Симс 3 симы так же постоянно хотели купить кресло-качалку или поиграть во что-то с соседом.
Может разрабы и пофиксили что-то, я очень давно играю с отключёнными причудами. Просто для меня очень показательно, что когда с каким-то обновлением их отключили по умолчанию, я этого не заметила. Может и до сих пор бы не замечала, если бы от блогера не услышала.

В тройке на желаниях можно строить сюжет, регулярно попадаются желания завести отношения и детей, подарить первый поцелуй, бросить работу, устроиться в конкретную карьеру, завести домашнее животное, поехать в другую страну и тому подобное. На желаниях поболтать (пусть даже с чудовищем) или посмотреть фильм сюжет не построишь. Для меня, как для любителя рандома в играх, это печально.
 

JaNat

inDesign
Администратор
Сообщения
16.874
Достижения
7.080
Награды
14.412
В тройке на желаниях можно строить сюжет, регулярно попадаются желания завести отношения и детей, подарить первый поцелуй, бросить работу, устроиться в конкретную карьеру, завести домашнее животное, поехать в другую страну и тому подобное. На желаниях поболтать (пусть даже с чудовищем) или посмотреть фильм сюжет не построишь. Для меня, как для любителя рандома в играх, это печально.
В четверке они тоже хотят свадьбу, ребенка и целоваться вообще-то. Или, например, пофлиртовать с симом, с которым даже еще не открыта романтическая полоска. Про работу у карьеристов вылазит найти работу, получить повышения. У непостоянных вылазит уволиться.
 

Acidity

Завсегдатай
Сообщения
1.707
Достижения
655
Награды
311
В четверке они тоже хотят свадьбу, ребенка и целоваться вообще-то. Или, например, пофлиртовать с симом, с которым даже еще не открыта романтическая полоска.
Про первый поцелуй ни разу не видела, правда есть?
Просто "целоваться" видела. Смущает, что вылезало это желание у меня чаще всего обезличенное, т.е. даже семейным симам было без разницы с кем целоваться.
Желание пожениться за время игры со включенными причудами (года четыре точно) видела всего несколько раз. Один раз у Лотарио, что заставило меня пробить фейспалмом лоб :D
Нормальные желания встречаются, не спорю. Но я помню, как я по 5-10 минут сидела и прощелкивала эти бесконечные "купить" и "поболтать", чтобы найти что-то весомое))
 

JaNat

inDesign
Администратор
Сообщения
16.874
Достижения
7.080
Награды
14.412
без разницы с кем
без разницы с кем - это те что от эмоций, а те что обычные, те идут персонализированные
прям именно "первый поцелуй" такой формулировки нет, кажется
жениться стабильно хотят все кто состоит в паре)) а детей стабильно хотят те кто в браке, особенно если ЧХ примерный семьянин, но и без нее тоже
 

Ibiry

Чукча-игратель
Модератор
Сообщения
3.751
Достижения
1.435
Награды
2.989
Нормальные желания встречаются, не спорю. Но я помню, как я по 5-10 минут сидела и прощелкивала эти бесконечные "купить" и "поболтать", чтобы найти что-то весомое))
Я не знаю, насколько оно принципиально, но есть такой замечательный мод - whimoverhaul от sims4me. Мод перерабатывает желания симов, убирает бесконечные "купить", и добавляет больше желаний относительно других симов.
 

Steven

Завсегдатай
Сообщения
3.200
Достижения
870
Награды
655
Про первый поцелуй ни разу не видела, правда есть?
Просто "целоваться" видела. Смущает, что вылезало это желание у меня чаще всего обезличенное, т.е. даже семейным симам было без разницы с кем целоваться.
Желание пожениться за время игры со включенными причудами (года четыре точно) видела всего несколько раз. Один раз у Лотарио, что заставило меня пробить фейспалмом лоб :D
Нормальные желания встречаются, не спорю. Но я помню, как я по 5-10 минут сидела и прощелкивала эти бесконечные "купить" и "поболтать", чтобы найти что-то весомое))
А я соглашусь. По сравнению с трешкой, желания ни о чем. Неинтересно их выполнять. В трешке была еще система, когда, прочитав пару книг, сим хотел прочитать 5, прочитав 5 - прочитать десять, то есть они начинали все больше увлекаться тем, чем занимались. И желания типа завести десять детей у тех, кто и так уже многодетный, тоже были же. И было много желаний, привязанных к месту, к событиям, определенные появлялись сразу желания, стоит прийти на какой-то лот конкретный, в зависимости от лота, и чудесные желания у злюки увидеть призрак сима, с которым плохие отношения, и еще куча всего. Тоже в Симс 4 большую часть желаний просто отменяю. Плюс желания успешного взросления детей, желание научить всему тодлера, потом - чтобы ребенок успешно закончил школу, потом желание иметь внуков, не-не, в четвертой части совершенно не то. В четверке вся эта система желаний - процентов 50% от троечной...
 

Julerra

Pretender
Администратор
Сообщения
5.005
Достижения
2.220
Награды
3.768
Немножко новых желаний от пары симов. Конечно, далеко от идеала, но лучше, чем было. По крайней мере к эмоциям и временам года (пока, улей) больше не привязано. Хотя то, что их нельзя отменить - такое себе.
Про повышение навыка механики из-за неуклюжести появлялось довольно часто (при том, что у симки и так уже 4 уровень и куда ей еще-то), а времени на него много требуется. Третий слот вроде как для сиюминутных желаний - помыться, поесть и т.д., если потребность низкая, или если где-то в городе - то от участка зависит. Но в спа-центре никаких не возникло желаний - вероятно, только базовая игра пока проработана.
Но если музыку хотят слушать - то реально по своим предпочтениям.

444.png


Ну и вот такие еще есть. Марси, к слову, была вполне себе в духе)

image.png
 

Steven

Завсегдатай
Сообщения
3.200
Достижения
870
Награды
655
Ух ты, мне пока так и не удалось поиграть, обновление в бесплатном интернет-магазине задерживается :D Но это выглядит прямо намного, намного лучше, чем было! Очень круто! Правда, немного странное желание злиться, потому что друзья ))
вероятно, только базовая игра пока проработана
О, а вот это жаль...
 

DobroFey

Проверенный
Сообщения
1.035
Достижения
370
Награды
194
Вот такое уведомление получила после того как примерно сим-день не исполняла желания симки ) Плюс почти сразу появился первый страх - неисполнение желаний. При детальном прочтении выяснилось, что симка недовольна тем куда свернула ее жизнь и тем, что ее желания не исполняются. Видимо, теперь прийдется это контролировать, а не проживать жизнь с желанием покупки улья)
 
Последнее редактирование:
Верх