Желания и страхи в "The Sims 4"

Katriel

Завтразавр
Администратор
Сообщения
6.939
Достижения
2.860
Награды
5.796
Желания и страхи пришли на смену причудам и появились в игре с обновлением от 26.07.22. Персонаж может иметь максимум 3 желания - первое и второе определяются чертами характера персонажей, предпочтениями, отношениями с другими персонажами, жизненной целью и окружением, а третье зависит от мест, которые посещает сим, или от его сиюминутных потребностей. Первые два желания не меняются в течение всего дня (если только вы их не выполните) и их нельзя отменить (однако можно купить зелье в магазине наград для их смены), но можно закрепить; третье желание нельзя ни отменить, ни закрепить - оно может отсутствовать или меняться в течение дня во время перемещений персонажа по различным участкам.
Страхи возникают у персонажа в зависимости от жизненных событий - он может бояться призраков после того, как увидел их, или бояться измены после того, как однажды столкнулся с этим. Со страхами можно и нужно бороться - когда у персонажа возникает иконка страха рядом с желаниями - самое время вступить с ним в борьбу.

Cn-K2-Lf1d534.jpg
image-png-3cccb1e33037e4439309f558c3bd2e96.png
Боязнь огняБазовая игра

image-png-5c4488c9d42dc7c16a35a759d8936253.png
Боязнь плаванияБазовая игра
image-png-6fb4fcc42ff5212259f035fcb1cf1059.png
Боязнь темнотыБазовая игра
image-png-7d3bad7489bb4d6f9160126a3ad0de98.png
Боязнь неисполненных желанийБазовая игра
image-png-26f4714bad821734bf42daa06d28e9ea.png
Страх смертиБазовая игра
image-png-80fba2616a75763eb44236597c67e9be.png
Боязнь неудачиБазовая игра
image-png-400d9756f1bcd77a712f8e8ef8b7b29e.png
Страх осужденияБазовая игра
image-png-686cdd466429d1ade8b1d9c660ad10b6.png
Страх людных местБазовая игра
image-png-44691c276c414cd48e72221c04a3b4ba.png
Страх изменыБазовая игра
image-png-bbadb103bcabbec8c4451170e5755fc2.png
Боязнь призраковБазовая игра
image-png-f26dcbeea186067336081618794b2d52.png
Страх бесперспективной карьерыБазовая игра
image-png-fd1a163731f62660d8e93be11358a3eb.png
Боязнь жвачного растенияБазовая игра
0x000000000x0afdcd73ae073df8-0x00b2d882.png
Боязнь провала во внеклассной деятельностиСтаршая школа
0x00000000-0x2afdc2504538287f-0x00b2d882.png
Боязнь домашней работыСтаршая школа
Trait-Fear-Disappointing-Parents-0xe71b8215328594ab.png
Страх разочаровать родителейСтаршая школа
Trait-Fear-Failing-Class-0x67dbce56a323601c.png
Боязнь провала экзаменаСтаршая школа
Trait-Fear-Failing-Tests-0xc50ed6a3383b041b.png
Боязнь провала контрольнойСтаршая школа
Система причуд действовала до 27.07.2022.
Система желаний, знакомая нам по Симс 3, в четвертой части игры трансформировалась в систему причуд - сиюминутных желаний, которые имеют прямую зависимость от эмоционального состояния сима и его окружения.

N6CBhMR.png

Причуды располагаются над изображением сима в нижнем левом углу экрана. Одновременно у сима может быть до трех причуд, 2 из которых связаны с чертами характера, работой или местом нахождения, а третья - сиюминутная причуда- напрямую связана с эмоциями сима в данный момент времени (она окрашена в цвет соответствующей эмоции). Исполняя эту причуду, вы поддерживаете текущее эмоциональное состояние сима и усиливаете его. При наведении мышки на причуду вы получите подсказку о причине ее возникновения. Если вы не хотите выполнять причуды сима, то вы можете их отменить, а на их месте скоро появятся другие.
 

Пенни

wolfin
Друг форума
Сообщения
5.034
Достижения
1.065
Награды
1.532
Мне не хватает таких желаний как "Завести ребенка", "Найти работу", "Жениться", "Порвать отношения", "Обзавестись внуками" и т.д.
Согласна с вами. Мне тоже их не хватает, особенно если сим имеет черту характера "Семьянин".
 

Melissa-simka

Проверенный
Сообщения
4.844
Достижения
245
Награды
3.945
Очень жаль,что нельзя эти причуды зафиксировать,некоторые очень необычные,интересные. Бывает только дойдешь до нужного объекта, чтобы выполнить причуду и она пропадет
согласна...
мне очень не хватает закрепления желаний и причуд...
а тут - не успеваю уследить...
хотя - есть надежда, что функция закрепления причуд добавиться, ведь игре нет и 2ух месяцев...
 

Stasyg

Проверенный
Сообщения
1.116
Достижения
320
Награды
149
да уж, система причуд в игре меня удивляет до сих пор. мой сим-вдовец (супругу стукнуло током и она скончалась еще до появления призраков в игре). он молодой еще, остался с сыном, сейчас сын-подросток. так вот, у него постоянно появляется желание под влиянием романтического настроения либо испечь печенье "кокетка", либо сходить на свидание или заняться сексом. желаний, связанных с браком и зачатием детей у него не возникает и в помине. видимо, тяжко ему, бедолаге, пришлось ребенка растить (его жена умерла, когда сынишка был еще совсем маленький). не хочется ему еще отпрысков иметь. да и со свидания романтического он как-то раз сбежал. просто взял и ушел без предупреждения. а по поводу причуд: он кулинар, но ему почему-то все время хочется записаться на турнир по компьютерной игре, хотя навыков видеоигр у него нет и в помине. тем более, как я помню, участвовать в турнирах персонажи могут при навыке видеоигры после 3го или 4го уровня. вот откуда, спрашивается, у повара желание поучаствовать в турнире по игре, если он, в принципе, знать ничего не должен о таких играх и тем более о турнирах? лучше б ему захотелось поучаствовать в чемпионате по поеданию гамбургеров или в состязании кулинаров. у его сына-подростка частенько возникает желание устроиться на работу. какая там работа, если он учиться в школе и развивать навыки еле успевает!
 

Fanfara

Завсегдатай
Сообщения
1.167
Достижения
530
Награды
465
он кулинар, но ему почему-то все время хочется записаться на турнир по компьютерной игре, хотя навыков видеоигр у него нет и в помине. тем более, как я помню, участвовать в турнирах персонажи могут при навыке видеоигры после 3го или 4го уровня. вот откуда, спрашивается, у повара желание поучаствовать в турнире по игре, если он, в принципе, знать ничего не должен о таких играх и тем более о турнирах?
Может, он у вас эксцентричный?
 

Смикки

Проверенный
Сообщения
2.381
Достижения
140
Награды
756
Причуды меня где - то порадовали, а где - то разочаровали.. как уже писали, причуды сильно привязаны к чертам характера и к эмоциональному состоянию, я считаю, тоже. Почему бы не сделать, например, чтобы желания, вызванные какими - то определенными эмоциями, возникали не так часто? А то получается, мой сим в романтичном настроении и он тут же захочет пофлиртовать и т.д. Это правильно. Но хотелось бы, чтобы желания также были и обычные, т.е. был бы шанс, что эмоциональное желание могло бы и не появиться... Также мне хотелось бы, чтобы учитывались и то обстоятельство, если у сима помимо мудлетов, дающих романтический настрой, присутствовали бы мудлеты, дающие грустное настроение. Я понимаю, что если преобладает кол-во романтических мудлетов, то и дается романтичное настроение. Я это к тому, что хочется смешанных желаний! Сим в романтичном настроении, но он грустен. Почему бы не захотеть сыграть грустную романтичную мелодию? Или рисовать романтичную картину с грустным акцентом? Почему нельзя захотеть поплакать от несчастной любви? Я надеюсь, что в будущем систему улучшат. Для практически только вышедшей игры задумка неплохая, но она еще нуждается в доработке. Повседневные желания. У них также сильная привязанность к чертам характера. Если сим программист или просто интересуется компьютерами, он обязательно будет только хотеть сидеть в нем. О желании выйти в парк, найти себе пару и тому подобных, можете даже и не мечтать. По крайней мере, у меня такого не было...
 

nataly1099

Проверенный
Сообщения
51
Достижения
65
Награды
5
То есть желаний нет, а какие-то причуды? А их можно не выполнять?
 

Katriel

Завтразавр
Администратор
Сообщения
6.939
Достижения
2.860
Награды
5.796
nataly1099, это аналог желаний, можно не выполнять, удалив с панели. Через некоторое время появятся новые.
 

Grardred

Проверенный
Сообщения
227
Достижения
125
Награды
47
Хм... У меня возникли проблемы с причудами, связанными со столярным станков, на данный момент у меня причуда: "Смастерить инструмент", ладно, я не понимаю смысл этой причуды и читаю описание "Нажмите на столярный станок, затем выберите действие "Создать инструмент" и выберите нужный Вам инструмент.
На сколько я знаю инструменты никогда нельзя было создавать на этом станке.
 
Последнее редактирование:

Julerra

Pretender
Администратор
Сообщения
5.045
Достижения
2.235
Награды
3.769
Grardred
У меня есть сим с примерно 8 уровнем механики и таким же уровнем гитары. Он может сделать на станке инструмент - гитару.
 

Grardred

Проверенный
Сообщения
227
Достижения
125
Награды
47
Pampaparam , хм... Значит, чтобы увеличить потенциал столярного станка нужно еще и вкачать все другие навыки <_<
Спасибо большое
 

Youngie

Проверенный
Сообщения
84
Достижения
220
Награды
14
Раньше причуды быстро сменяли друг друга, не успеешь взяться за дело, как симу уже хочется чего-то другого. А теперь их можно закреплять, ура!
 

Nichols

Проверенный
Сообщения
71
Достижения
110
Награды
29
А вот причуды мне не понравились. Считаю, что система обычных желаний в симс 3 была самой удобной за все линейки) В The Sims 4 я на них даже внимания не обращаю, потому что сами они не меняются, нужные выпадают очень редко, а постоянно закрывать и ждать новых - не в моём вкусе.
 

Ширли

Проверенный
Сообщения
164
Достижения
280
Награды
9
У меня с последним обновлением вообще какое-то безобразие с этими причудами. Они мне и раньше-то были не очень понятны и интересны, но сейчас: сменяются быстро, появляются часто не в тему...
Приготовила симка блюдо и тут началось. Если не остановить, то игра предлагает раз 10, а то и больше приготовить очередное блюдо.
Семейная пара в романтических отношениях. Только захотели поцеловаться и ... пока (тут отдельное слово в адрес многозадачности) переходили в другую комнату, тут им, видите ли места мало, желание сменяется. И ладно бы в связи с атмосферой, но нет, просто на "рассказать пошлый анекдот" из серии романтики. Ладно, расскажем анекдот. Но пока его начали рассказывать, симу уже секса захотелось... уже просто желание пропадает даже смотреть в сторону причуд.
 

Elizium

Проверенный
Сообщения
456
Достижения
105
Награды
76
Я симские причуды вообще не выполняю. Баллы счастья получаю , выполняя ЖЦ. На эликсиры молодости хватает, а больше мне из наград ничего не надо. Тем не менее, ачивка за выполненные 100 причуд у меня есть. Симы сами себе их выполняют, видимо, так что не стоит и заморачиваться.
 

Anastas_s

Проверенный
Сообщения
1.626
Достижения
200
Награды
1.825
Кажется, с последним обновлением причуды пофиксили) Раньше я могла отменить причуду и ждать 100 лет, пока появится новая, а теперь они как на дрожжах появляются :лол2: Очень удобно, когда "работаешь" над выполнением жц, так как в основном подкидывают причуды этого направления)) И, да, прикреплять причуды тоже очень хорошая идея, но, имхо, пока ждешь момента, чтобы выполнить закрепленную причуду, мог бы выполнить 2-3 причуды, которые могли бы появиться на ее месте и, возможно, превышали бы ее в стоимости)
 

AmbrashRay

Проверенный
Сообщения
45
Достижения
140
Награды
44
Как же все-таки еще не доработано это дело. На столько не доработано, что возникают желания, которые невозможно выполнить, потому что для них нет подходящих условий. Например, у симки возникло желание "Извиниться" перед определенным человеком. В этот момент она с ним не контактировала, просто они были в одном баре и отношения у них были на стадии "Недруг". Ну ок, вроде логично, увидела мужчину, вспомнила, сколько горя ему принесла из-за своего плохого характера, захотела извиниться. Да вот только опции такой во взаимодействиях с ним нет. Я даже специально поссорилась еще раз, но ее так и не появилось(это еще и с взаимодействиями странный косяк, иногда пропадает возможность поцеловать кого-то, хотя я только что это делала). И когда я отменила эту причуду, то она тут же снова возникла.

Или же желаний "посмотреть передачу про камин", которая возникает в раздраженном состоянии? Нет такой опции у телевизора.

Про многочисленные желания купить 100500 интсрументов\мольбертов\аудиоцентров я уже молчу. При чем если дома уже находятся эти объекты, сим не будет этого хотеть. Но стоит выехать куда-нибудь, где этих предметов нет(парк, бар и т.п.), то он тут же начинает этого хотеть. Т.е. сканирует местность, определяет, что чего-то не хватает, и выдает желание. А почему он тогда не определяет, что это общественный участок, до которого ему дела не должно быть? Или в Гранит Фолс, в котором вообще нет возомжности строительства и свободных покупок?

И еще есть ощущение. что у симов проблемы с памятью. Взаимодействие "узнать про партнера" действует криво, вроде узнаешь, но в информации о симе этого нет, а функция не пропадает. Ну, это хоть лучше, чем когда все автоматом знали, кто, с кем и где) Но еще и желание "узнать лучше" постоянно возникает. У сима 3 черты характера, ты уже все их знаешь, что еще ты пытаешься о нем узнать? И почему эта функция, опять же, не исчезает?

ЗЫ: а что за возможость с закреплением причуды? у меня никогда с этим проблем не было, они же висят в желаниях, пока их самолично не отменишь(или не перейдешь в другую семью), кроме эмоциональных, естественно.
 
Последнее редактирование:

Sultansha

Проверенный
Сообщения
424
Достижения
310
Награды
103
Или же желаний "посмотреть передачу про камин", которая возникает в раздраженном состоянии? Нет такой опции у телевизора.
передача про камины это надо улучшать телевизор, точно знаю

ЗЫ: а что за возможость с закреплением причуды? у меня никогда с этим проблем не было, они же висят в желаниях, пока их самолично не отменишь(или не перейдешь в другую семью), кроме эмоциональных, естественно.
с последним обновлением от 03.02.15 капризы обновляются автоматически, если сим поспит более 4 часов, становится ошеломленным или возвращается с работы.
 
Последнее редактирование:

AmbrashRay

Проверенный
Сообщения
45
Достижения
140
Награды
44
с последним обновлением от 03.02.15 капризы обновляются автоматически, если персонаж спит более 4 часов, становится ошеломленным или возвращается с работы.

Тогда понятно, у меще нет этого обновления. Я даже не знаю, хорошо это или плохо... наверное, все-таки, хорошо, если их закреплять можно, а то я бы очень расстроилась, если бы ценные желания из серии "пожениться" вдруг пропали)
 

Sultansha

Проверенный
Сообщения
424
Достижения
310
Награды
103
Тогда понятно, у меще нет этого обновления. Я даже не знаю, хорошо это или плохо... наверное, все-таки, хорошо, если их закреплять можно, а то я бы очень расстроилась, если бы ценные желания из серии "пожениться" вдруг пропали)
ну да, я причуды такого характера и закрепляю.. в принципе удобно)))
 
Верх