Безымянный

Plumb

Проверенный
Сообщения
952
Достижения
715
Награды
892

cIyppIM.png
91e836bbdc22.png
EKiQZfM.png

Nl04mly.png
f4913e864b7f.png
6DukbJ8.png
pqIyJ4H.png
0b776d0bac49.png
d04e31d7d577.png
c9b71399f584.png
MOnqAI6.png
XaA7otc.png
:лол2:
Спойлер

Обо всём и ни о чём. Вместо вступления

The Witcher
The Witcher 3 Wild Hunt. Скриншоты и впечатления. Часть 1
The Witcher 3 Wild Hunt. Скриншоты и впечатления. Часть 2
The Witcher 3 Wild Hunt. Интертекстуальность
Thronebreaker: The Witcher Tales
GWENT: The Witcher Card Game
The Witcher Adventure Game

Изометрические RPG
Arcanum: Of Steamworks and Magick Obscura: Первые впечатления и Вторые впечатления
Torment: Tides of Numenera. Скриншоты и впечатления
Pathfinder: Kingmaker. Поток сознания
Shadowrun Returns и Dragonfall

Dungeons & Dragons
Серия Baldur's Gate: Enhanced Edition. Словоблудие, впечатления и создание персонажа
Baldur's Gate. The Black Pits и The Black Pits II: Gladiators of Thay

Инди
The Stanley Parable. Почти интерактивное прохождение
Where the Water Tastes Like Wine
:THE LONGING: Начало и Конец
FTL: Faster Than Light
This is the Police
Aviary Attorney
Stardew Valley
Hollow Knight
Sunless Sea
Beholder
80 Days
Limbo

Разное
Red Dead Redemption 2. Скриншоты и первые впечатления
Need for Speed: Hot Pursuit и др. Немного про гонки
Mass Effect: Andromeda. Первые впечатления
Dragon Age: Inquisition. Скриншоты
Deus Ex: Human Revolution
Subnautica
Dishonored
Sega!

Уютная подборка
Часть первая: Chill Corner, Calico, Cozy Grove, Under Leaves, Little Mouse's Encyclopedia
Часть вторая: Assemble with Care, Nordlicht, Unravel, Mutazione, Flower

Бонусы
Бесплатные игры на вечерок
О хомяках и демках
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
 
Последнее редактирование:

Plumb

Проверенный
Сообщения
952
Достижения
715
Награды
892
Theo,
И одного её имени хватило, чтобы начать сомневаться.
Это да. Верить, что существо по имени Чёрная Мара - реально добрая друидка, это как ожидать, что Зоська-Свистушка окажется прекрасной дамой голубых кровей.
А вообще, в этом квесте (одном из лучших эвер не только в самом Ведьмаке) в принципе нет даже относительно хорошего исхода.
Это ещё мягко сказано. От него такой безнадёгой веет, что потом впору принимать антидепрессанты. Когда вне зависимости от твоего решения всё равно всё заканчивается в стиле "и жили они недолго, несчастливо и умерли в один день в жутких конвульсиях", как-то очень печально становится. Я тут узнала, что даже если не освобождать Мару, дочь барона и охотники за колдуньями всё равно повесят парочку крестьян из Штейгеров. За прислуживание ведьмам. Чтоб неповадно было.
А Мара да... мне она тоже кажется таким олицетворением хаоса и злого рока. Правда, в самой игре, кроме уничтожения всех жителей Штейгеров, это никак не реализовано. А жителей мне почему-то не жалко. Отдавать детей ведьмам на съедение за волшебный жёлудь... Нафиг такая "забота".
А вот это сюрприз.
Я тоже была удивлена, увидев эту гору трупов. Мне кажется, они там не сразу после окончания главного квеста появляются, а спустя какое-то время. Совершенно случайно их обнаружила: заехала как-то в Туссент то ли просто красивых скриншотов наделать, то ли собак поискать, смотрю — столб густого чёрного дыма на горизонте. Не заметить такой сложно. Пошла проверить что горит, а оно вон что оказывается. Надеюсь, когда-нибудь этот крематорий прикроют, а то он мне весь вид из Корво Бьянко портит. А уж какой там запах стоит, и представить себе боюсь.
А вот это был нежданчик. Плыву я себе, никого не трогаю. Оборачиваюсь, а там... это. Жутко, атмосферно и как-то прям по-скеллигске сурово.
То же самое. И главное, я про эту Бирну уже и думать забыла. Всё, квест закончен, занавес опущен, артисты разошлись по домам... Ни фига! Мир реально живёт по своим законам, иногда и без нашего участия.
Я в начале игры не пропускал ни одного ржавого меча, а тут... тут же что ни точка погружения, то или доспех хороший, или меч. Не считая всякой мелочи. 3-4 точки обчистишь и уже перегруз. К купцам особо не помотаешься, так и плывешь от одной точки до другой с перегрузом раз в 20 больше нормы. А тут сирены. Пока туда сюда - лодка в щепки. Бросать добро принц-жаба давит. Так и плывешь потом как черепаха пару км до ближайшего берега.
:D И этот человек напишет дальше: «Я не любитель усложнять себе игру убер сложностями»!
Ну ладно-ладно, я всё понимаю, жабы они такие... :D
А вообще, с сиренами тактика была такая: увидел сирен, подплыл ближе, спрыгнул в воду, они за тобой, уделал их там, лодка цела.
Ыыы! Я тоже так делала. При этом так глупо себя чувствовала, когда каждый раз при виде сирен не по-геройски выскакивала из лодки) Но что поделать, если так не только лодка целее, но ещё и намного быстрее получается.
Перекаты спасают, но далеко не всегда.
Про фишку с перекатами я узнала гораздо позже. Уже после прохождения.<_<
Во Флотзаме меня могли запросто разделать стайка хилых наккеров. А уж как я намучался с призраками в квесте по расколдовыванию амулета.
Квест с амулетом почему-то не помню, но вот Кейран!.. Ещё никогда моя мышка не была так близка к смерти. Бой с Кейраном до сих пор вспоминаю как один из самых сложных ever.
В первой части я активно юзал только Игни и Аард изредка. Тут оценил возможности Квена. А третью часть без Квена вообще не представляю.
Ага, та же история.
Виктором Кровопусковым можно стать просто с мечом, зачарованным на кровотечение.
Я чёт даже не сразу просекла всю прелесть его говорящей фамилии :D. Скорее, имела в виду возможность провести бой плюс ко всему ещё и красиво. Вторую часть (да и вообще многие игры, особенно где ГГ в тяжёлом доспехе) часто ругают за перекаты, а тут появляется и более реалистичный отскок, и блокирование с контрударом...
Этим отличаются все враги, юзающие невидимость, призраки, например.
Это да. Но призраки и без всяких примочек отлично ковырялись, полуденицы/полуночницы разводили меня максимум на Ирден, а вот бруксы... Одна брукса однажды вообще из инвиза выходить не хотела. Крутилась всё время неподалёку, но нападать не нападала. Не знаю, было это багом или фичей, но Лунную пыль держать наготове приучило.
Ой, а это где? Чет не припоминаю эти расписанные стены.
Поместье, где живёт помешанный на ложках пятнистый вихт. Ну и надписи, скорее всего, про «никто с тобой за стол не сядет».
Пока Трисс пуляет во врагов хиленькие файербольчики, Геральт, при прокачке Игни, поливает их из огнемета. Выглядит это... странновато.
Ничего ты не понимаешь! Просто она женщина, и старается казаться слабой и уязвимой, чтобы пробудить в Геральте инстинкт защитника! Но да, на самом деле странно выглядит. Особенно учитывая, что сами чародейки смотрят на ведьмачьи знаки свысока.
Хотя у него куда больше применений, юзал я его только в диалогах.
Ближе к концу игры я попробовала вариант с полной прокачкой Аксия, когда зачарованный противник атакует своих же. И что-то как-то... не пошло. Не по душе мне это чистоплюйство. Если уж убивать, так собственноручно.
Во-вторых, каждый полученный удар восполняет здоровье. Получается буквально - нас лупят, а мы лечимся. Два-три удара и полоска здоровья заполнена.
Ого, упустила этот вариант улучшения. Обидно. И каким только местом описания навыков читала...
Даже без спец.навыков с алхимией в игре все в порядке, так что для меня это бессмысленная трата очков.
+1. Зельями я и не в каждой битве-то пользовалась, а без меча — никуда. Вопрос, что из них прокачивать, для меня и не стоял особо.
Так что все сводилось только к моральному удовлетворения от победы и закрытым квестам.
Не, ну это понятно! Закрытые квесты - эт святое!
Как вспомню тролля на Скеллиге.
А у меня он быстро и безболезненно прошёл. Жалко только его бить было - я ж тролликов очень люблю.
Ненапряжная, но в то же время, заставляет включать мозги.
Ага. Единственное, здесь тоже только поначалу трудно, когда почти никаких карт на руках ещё нет, а те что есть — хиленькие пешки. Сейчас, когда все карты собраны, я даже не знаю, что надо сделать, чтобы умудриться проиграть.
А мне просто показалось, что она самая удобная.У каждой колоды, конечно, есть свои плюсы и минусы, но вот с северной все как-то сбалансировано, кмк.
Я думала мне так только показалось. :) Начинала с ней играть, потому что «свои ребята», переключалась время от времени на другие колоды, но возвращалась всегда к «Северу», познав и проникшись его универсальностью.
Особенно забавно выглядит, когда и у тебя и у противника их по несколько штук и вы всю партию их туда сюда перекладываете.
Да-да-да) А в следующем раунде выложить Йеннифер или другие карты с аналогичной способностью, повытаскивать из отбоя всех шпионов — и по второму кругу :D

И эта... Спасибо за комментарий! ^_^
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: Theo

Theo

Enchanter
Легенда форума
Сообщения
6.570
Достижения
2.145
Награды
6.694
Plumb
Зоська-Свистушка окажется прекрасной дамой голубых кровей.
Зоська, кстати, позабавила в третьей части. Обычно неудавшиеся актрисы идут... по пути Зоськи, а эта наоборот. Из ночных бабочек в актрисы.:D
От него такой безнадёгой веет, что потом впору принимать антидепрессанты.
Как и от многих других квестов в этой игре. Да и не только квестов, достаточно даже просто по определенным локациям пройтись. И в этом есть свое очарование тоже, во все это почему-то безоговорочно веришь и начинаешь сочувствовать. Достоверно получилось. Сравнить вот, играю я сейчас в четвертый Фолл. Второй месяц все никак не допройду, но не суть. Тоже большой, живой и проработанный мир, тоже нагнетается и без того безрадостная атмосфера, меня пытаются убедить, что тут все офигеть как серьезно и сложно. Но у меня это все не вызывает никакого отклика. Я не верю в этот мир. Меня не заботят проблемы его немытых жителей. Потому что им я тоже не верю. Главные герои даже похожи, к слову, оба одиночки, оба ищут своих потерянных детей. Но один личность, а другой картонный болванчик. Пройду, и через месяц уже и не вспомню, что там было (а то и раньше, с моей-то памятью). Ведьмаку такое забвение не светит при всем желании.
А жителей мне почему-то не жалко.
Мне их не чтобы жалко, у них просто по сути и выбора нет. Хочешь жить на барской земле - плати дань. Своеобразную, жестокую, но кому жаловаться-то на таких поборниц? Королям? Никто не поможет. Скинуться всеми окрестными деревнями на ведьмаков? Тоже не вариант. С такими врагами не каждый ведьмак справится. Попробуй пикни и гнев Хозяек будет пострашнее Мары.
Надеюсь, когда-нибудь этот крематорий прикроют, а то он мне весь вид из Корво Бьянко портит.
Вечно с этим Корво Бьянко что-нибудь не так. Сперва сделали из него импровизированный морг, теперь вот вид из окон испортили. Но дареному коню...:D
То же самое. И главное, я про эту Бирну уже и думать забыла. Всё, квест закончен, занавес опущен, артисты разошлись по домам...
Вот-вот. Я уже привык, что в таких случаях провинившегося просто уводят и наказывают "где-то там". А тут сказали накажем - значит накажем. И покажем, чтобы не обвинили в голословности.
И этот человек напишет дальше: «Я не любитель усложнять себе игру убер сложностями»!
Ну ладно-ладно, я всё понимаю, жабы они такие...
Это другое! Это хозяйственность!:D
Квест с амулетом почему-то не помню
В самом начале, в лагере Фольтеста можно взять у рубайл якобы проклятый амулет. Позже, его можно расколдовать у алтаря Вайопатиса во Флотзаме, с помощью тамошней травницы. Забыл как её зовут. Анежка вроде. Короче, пока она его расколдовывает, нам надо непрерывно отражать несколько волн призраков. Довольно сложный бой.
Бой с Кейраном до сих пор вспоминаю как один из самых сложных ever.
Ой, не напоминай. Никогда его с первого раза не проходил. :фейспалм:И он сложен даже не сам по себе, а скорее технической кривизной. Как ни уворачивайся - кейран все равно заденет, даже если ты точно увернулся и ну никак он тебя задеть не может. Ну и для первого босса он, конечно, толстоват. Тоже дисбаланс немного.
Поместье, где живёт помешанный на ложках пятнистый вихт.
Я на него и подумал, но чет про надписи на стенах забыл уже.
Просто она женщина, и старается казаться слабой и уязвимой, чтобы пробудить в Геральте инстинкт защитника!
Ну да, ну да.:D
Ого, упустила этот вариант улучшения. Обидно. И каким только местом описания навыков читала...
Может и хорошо, что упустила. Работает это все, конечно, здорово, не раз спасало жизнь. Но есть в этом что-то читерское, оставляющее неприятное послевкусие. Немножко перегнули с мощностью этого знака.
Начинала с ней играть, потому что «свои ребята», переключалась время от времени на другие колоды, но возвращалась всегда к «Северу», познав и проникшись его универсальностью.
Я пробовал играть всеми колодами, но как-то все не то. На второе место я бы поставил колоду Скеллиге, она своеобразная, требует привыкания, но все равно уступает Северу. Потом Нильфы. А Чудовища и Скоятаэли мне как-то вообще не зашли.
 

Plumb

Проверенный
Сообщения
952
Достижения
715
Награды
892
Theo,
Зоська, кстати, позабавила в третьей части. Обычно неудавшиеся актрисы идут... по пути Зоськи, а эта наоборот.
Ой, точно! Я про неё в третей части совсем забыла!
Как и от многих других квестов в этой игре.
Но этот стал для меня самым-самым депрессивным. Он ещё с историей Кровавого Барона переплетён - это, видимо, чтоб совсем никого равнодушным не оставить.
Достоверно получилось.
Согласна. С реалистичностью здесь всё в порядке. Иногда мне кажется, что CD-Project в этом плане превзошли самого Сапковского: столько всяких мелочей и деталей. Сейчас понимаю, что несмотря на всех эльфов, магов и чудовищ, мир воспринимаю, скорее, как реальный, а не фэнтезийный.
Мне их не чтобы жалко, у них просто по сути и выбора нет.
Тоже согласна, но меня, помнится, так это торжество на Лысой горе покоробило - реально ж праздник для людей. И эта глупая вера в то, что молодых людей-избранников ждёт что-то хорошее... По поведению местных становится понятно, что их в общем-то всё устраивает. Тоже, вполне реалистично, конечно, и даже, наверно, исторически достоверно, но... Хорошо, что живу в другое время, потому что ни капли сочувствия нет, но и уверенности, что сама в той же ситуации не была бы таким же покорно-глупым существом тоже нет.
В самом начале, в лагере Фольтеста можно взять у рубайл якобы проклятый амулет. Позже, его можно расколдовать у алтаря Вайопатиса во Флотзаме
У меня такое чувство, что я этот квест не делала... Ну и бог с ним!
И он сложен даже не сам по себе, а скорее технической кривизной.
Кривой он, да. А ещё QTE в конце неожиданно появляются. Когда после очередного удара пошла кат-сцена, я облегчённо откинулась на спинку кресла (Ееее! Наконец-то я его уделала!), а тут... Сюрприз-сюрприз! До второго "Ведьмака" вообще не знала, что такое эти ваши QTE! Короче, пришлось переигрывать. И не один раз, по-моему.
Я пробовал играть всеми колодами, но как-то все не то.
Мне остальные колоды, в целом, все понравились. С "Севером", конечно, не сравнятся, но со вторым-третьим местом я затрудняюсь. В "Нильфгарде", мне кажется, в принципе больше жирных карт, а "Чудовища" могут задавить толпой: одного вампира выложил - и сразу всех остальных из колоды вытянул - тоже неплохо. "Скеллиге" и "Скоя'таэли, пожалуй, чуть меньше нравятся, но я ими просто мало играла, не успела привыкнуть, наверно.
 
  • Нравится
Реакции: Theo

Theo

Enchanter
Легенда форума
Сообщения
6.570
Достижения
2.145
Награды
6.694
Сейчас понимаю, что несмотря на всех эльфов, магов и чудовищ, мир воспринимаю, скорее, как реальный, а не фэнтезийный.
Потому что нет типичной для жанра ванили. Все атрибуты вроде как есть, но они настолько приближены к реальности, что все эти фэнтезийно-волшебные элементы воспринимаются как что-то само собой разумеющееся.
И эта глупая вера в то, что молодых людей-избранников ждёт что-то хорошее...
Вот этот момент я так и не понял. Судя по тому, что нам показали перед битвой ведьм с Цири, они избранных людей жрут. Примечательно, что взрослых по праздникам, а детей вроде как в обычное время, а не наоборот. Но при этом, местные на том же празднике рассказывают о тех, кто вернулся после встречи с Хозяйками. О том, какие они прям все из себя счастливые были. Я так понял, что ведьмы съедают не всех избранных, кого-то отпускают, одурманив, чтобы те продолжали поддерживать среди простофиль-крестьян веру в "благодать" Хозяек.
У меня такое чувство, что я этот квест не делала... Ну и бог с ним!
Если и так, ты ничего не потеряла. Амулет просто дает какую-то пассивку, не помню уже что именно, но ничего принципиально важного. Ну и парочку второстепенных квестов.
 

Plumb

Проверенный
Сообщения
952
Достижения
715
Награды
892
Вот этот момент я так и не понял
Я так поняла, что избранных съедают, а в их облике жителям являются то ли мороки, то ли нечисть какая зачарованная.
Кто-то говорил, что все избранные после встречи с ведьмами быстро покидали родные края, вот я и подумала, что это чтобы никто подлога не успел заметить.
 
  • Нравится
Реакции: Theo

Smilik

Звёздная защитница
Друг форума
Сообщения
4.351
Достижения
1.695
Награды
3.179
Plumb, привет! :реверанс:

первое знакомство с видеоиграми состоялось, когда дома появился денди,
У меня аналогично)) Хорошее было время, а с сега так вообще бомба)

которые в детстве назывались у нас всё-таки джойстиками.
Я даже их сейчас так называю, а вот для компа геймпадами. :хихикаю:

Помню прямо "вау" в голове промчалось, когда первый раз включила)) А что поделать, если реально классно сделано.

У тебя дальше идет список игр, о которых я не слышала даже)))) Надо бы глянуть как-нибудь)

Кислотные цвета
Такие игры сразу мимо, как бы не хотелось играть, у меня просто глаза вываливаются от такого.



Ох, Ведьмак, он так красив, я тебя прекрасно понимаю. :девочкассердечками:Если что я про игру, а может и нет. :подмигиваетулыбается:

Здесь Геральт абсолютно дефолтный,
Тоже ему ничего не меняла, просто не могла себе представить, что Геральд куда-то пойдет стричься, делать ему нечего, в прочем, как и мне. :D Да и лучше ему лохматым бегать, при условии, как я его по всем лесам гоняла, самый подходящий видок.

А когда всё заканчивается, хочется как можно быстрее покинуть Вроницы и забыть весь этот бытовой кошмар.
Я так же сваливала по-быстрому от туда. Ужасные квесты, выбирать еще, сами не могут решить, что ли? Взрослые люда, в конце концов. :сковородка:

Не могу без улыбки смотреть, как резво Цири бегает по лесам и болотам на почти десятисантиметровых каблуках.
Ты не видела, как я на каблуках бегала по тому, что называют отсутствием дороги, чтобы успеть на автобус. Да и вообще она ведьмачка, может, каблуки это один из способов тренировки)))

И где берёт такую стойкую косметику?
У меня сложилось впечатление, что это гудрон)))

Геральт правда собиралась с ней порвать, но в самый последний момент просто не смог отказать. Знаю, йа тряпко.
Прямо как я, ну это было слишком мило))) Я даже книги начала читать, чтобы понять, что он нашел в этой вспыльчивой тетке, перед тем, как дойти до выбора в игре)))

Вообще у меня сложилось впечатление, что сами разработчики ненавязчиво так подталкивают игрока к выбору именно Йеннифер.
+1. Ну небо и земля просто. Красивая местность, признания в любви против погони и обычных слов на прощание "я тебя не забуду". Выбор однозначный, плюс убирать возможность Трисс позаботиться о ее приятелях, а потом она тебе дома сковородой по голове стучать будет за то, что ты разрушил ее мечту, ну такое себе. :D

Сложно было не улыбаться, слушая их с Геральтом диалог, а его реплики хотелось заучить наизусть вместе с интонациями
Мне тоже он понравился, забавный))))

Лучше обходите его дом стороной, если вы в чистом платье
А если в грязном - идите смело, это же так приятно получать грязью по себе. :фейспалм:

сколько мерзкими и вельми неаппетитными.
Меня чуть не вывернуло, когда с ними ролик показывали на улице. :буэ:

Дойти до них напрямик зачастую невозможно.
Локации ведьмаков, для них даже дорога за хлебом должна быть испытание))))

А ещё лучше сто раз увидеть.
Я когда туда дошла, от восторга чуть не писала кипятком. Настолько красиво, особенно после долгих забегов по темным болотам всяким)))



Оказывается, это освобождённая в ходе одного из квестов Чёрная Мара* хоть и помогла нам спасти детишек от злых ведьм, не упустила шанса поквитаться с неугодившими ей жителями деревни.
А я ей не поверила.

А как я струхнула, когда впервые увидела в открытом море настоящего кита!
У меня был дичайший восторг, мне хотелось его потрогать)))

На второй или третий день инспектирования всех контрабандистских схронов РПГ года стала больше напоминать симулятор подводной одиссеи команды Кусто.
Самая унылая часть игры, но мой перфекционизм открытия меток не давал опустить руки.

Падение с трёх метров может стать для Геральта фатальным
Вот да, это ведьмак, а не сахарный человечек, в общем, первый раз я умерла, когда неудачно споткнулась с какого-то маленького обрыва))))

В The Witcher 3 Wild Hunt максимальный уровень сложности оказался относительно простым: в процессе игры даже несколько раз заглядывала в опции, чтобы убедиться, что стоит действительно «На смерть!».
Я самый первый раз начинала играть на пиратке, а потом решила все-таки дождаться покупки лицензии, и там начала играть "На смерть!", разочарована, никакого хардкора.

Самый большой страх Ирис.
А я их всех оживила, есть ачивка в стиме на это. Сколько раз я умирала, даже не вспомню, но точно скажу, что где-то час я потела как проклятая. :сплеткой: Больше нигде дольше пары минут не задерживалась.

"Королевства Севера"
Даже не пробовала другие колоды, приспособилась к этой и все. Да и карты на другие наборы слишком медленно собирались.

но один из кузнецов в Велене в какой-то момент стал игнорировать все мои попытки поторговать с ним.
Может, ты его обидела чем. :смех:

И в конце хотелось бы отметить красивые скриншотики, ракурсы отпад. :двавверх: Желаю вдохновения и времени на новые записки. ;)
 

Plumb

Проверенный
Сообщения
952
Достижения
715
Награды
892
Smilik, привет-привет и спасибо, что заглянула! Извини, что задержалась с ответом.
Помню прямо "вау" в голове промчалось, когда первый раз включила)) А что поделать, если реально классно сделано.
Уи! Не устаю приятно удивляться, когда оказывается, что кто-то ещё играл в Comix Zone ^_^ Мне казалось, она не очень известная. Но классная, да. И музыка оттуда по тем временам очень крутая!
У тебя дальше идет список игр, о которых я не слышала даже))))
Я думаю, они и тогда были не очень популярными, а теперь и подавно :) Из того, что боль-мень на слуху, может, только C&C (Command & Conquer): к этой серии относится не только Tiberian Sun, но и Red Alert. Про него ты, скорее всего, слышала)
Такие игры сразу мимо, как бы не хотелось играть, у меня просто глаза вываливаются от такого.
Эх, “Вангеры”... Когда-нибудь я до вас всё-таки доберусь. Подарите мне только кто-нибудь запасную пару глаз!
Да и лучше ему лохматым бегать, при условии, как я его по всем лесам гоняла, самый подходящий видок.
Точно :) А ещё я поняла, что быстро привыкаю к облику персонажей. К тому моменту как дали возможность поменять причёску, уже столько часов геймплея прошло, что другие варианты кроме дефолтного стали казаться какими-то... не такими. Просто непривычно было видеть Геральта с другой стрижкой.
Ты не видела, как я на каблуках бегала по тому, что называют отсутствием дороги, чтобы успеть на автобус. Да и вообще она ведьмачка, может, каблуки это один из способов тренировки)))
Ну ок, убедили :D
Я даже книги начала читать, чтобы понять, что он нашел в этой вспыльчивой тетке, перед тем, как дойти до выбора в игре)))
Пан Сапковский должен быть очень благодарен ребятам из CD-Project Red. Не удивлюсь, если после выхода третьей части игры, продажи его книг выросли в N раз.
Меня чуть не вывернуло, когда с ними ролик показывали на улице.
Я как-то до знакомства с самой игрой косплей Пряхи увидела. Тоже очень... впечатлило.
Я когда туда дошла, от восторга чуть не писала кипятком. Настолько красиво, особенно после долгих забегов по темным болотам всяким)))
Ага) А ещё благодаря Туссенту я не очень зла на холодное, унылое лето. Типа в отпуск съездила)
А я ей не поверила.
Не, я тоже не поверила, что эта склизко-шипастая субстанция может оказаться доброй друидкой) Но исходила из того, что враг моего врага - мой друг. Пусть и на время. Думала, Геральт с ней позже разберётся, в случае чего, но такой опции не предоставили. :(
У меня был дичайший восторг, мне хотелось его потрогать)))
А я как всегда оказалась трусихой) Думала, нас сейчас проглотят :D
А я их всех оживила, есть ачивка в стиме на это. Сколько раз я умирала, даже не вспомню, но точно скажу, что где-то час я потела как проклятая.
Крута! А я только после первого прохождения узнала, что за этот подвиг можно ачивку получить. Так она и осталась не открытой наряду с “Убийцей коров” (не хочу) и “Шалтай-болтаем” (слишком муторно)
Больше нигде дольше пары минут не задерживалась.
У меня далеко не всех получалось быстро завалить, но думала, что гораааздо хуже будет. Дольше всего архигрифона в Белом саду проходила, наверно.
Да и карты на другие наборы слишком медленно собирались.
Кстати, да. Это тоже существенной причиной было. "Север" быстрее собирался.
Может, ты его обидела чем.
Ага, выиграла у него партию в гвинт - вот он и оскорбился)
И в конце хотелось бы отметить красивые скриншотики, ракурсы отпад.
Так это ж третий “Ведьмак”! Тут что ни ракурс – то готовый к распечатке снимок) Бегай и щёлкай себе в удовольствие)
Желаю вдохновения и времени на новые записки.
Большое спасибо! И то и другое будет явно не лишним! :)
 

Smilik

Звёздная защитница
Друг форума
Сообщения
4.351
Достижения
1.695
Награды
3.179
Plumb, ничего страшного))
Мне казалось, она не очень известная.
Ничего не могу по этому поводу сказать, ни с кем не обсуждала игры сега)

Про него ты, скорее всего, слышала
Ага)

А ещё я поняла, что быстро привыкаю к облику персонажей. К тому моменту как дали возможность поменять причёску, уже столько часов геймплея прошло, что другие варианты кроме дефолтного стали казаться какими-то... не такими. Просто непривычно было видеть Геральта с другой стрижкой.
Вот-вот, я тоже много часов набегала, сменила прическу и такая "фу, что за ужас", вернулась к привычному виду)

Не удивлюсь, если после выхода третьей части игры, продажи его книг выросли в N раз.
Думаю, что у него и так все было хорошо и после 1-й части)))

А ещё благодаря Туссенту я не очень зла на холодное, унылое лето. Типа в отпуск съездила)
А я начала играть в декабре и до ноября играла (если верить ачивкам в стиме).

Думала, Геральт с ней позже разберётся, в случае чего, но такой опции не предоставили
Вот она обломала((

Так это ж третий “Ведьмак”!
Так я не только про Ведьмака))) Везде хорошие скрины))
 

Plumb

Проверенный
Сообщения
952
Достижения
715
Награды
892
Ничего не могу по этому поводу сказать, ни с кем не обсуждала игры сега)
Поймала себя на мысли, что я тоже) А во что на сеге играла?
Вот-вот, я тоже много часов набегала, сменила прическу и такая "фу, что за ужас", вернулась к привычному виду)
Ну, имхо, не "ужас", а просто непривычно :)
У меня вообще большинство персонажей с дефолтной внешностью бегает. Попробовала ещё альтернативные виды Трисс и Цири, но что-то как-то не зашло, хотя наряды сами по себе красивые.
Думаю, что у него и так все было хорошо и после 1-й части)))
Думаю, что у него и до игр всё хорошо было :) И фанатов много. Но CD Project RED и громкий успех The Witcher 3 должны были ещё подогреть интерес к книжной серии.
А я начала играть в декабре и до ноября играла (если верить ачивкам в стиме).
Ого, воистину "игра года" :) Во всех смыслах.
Так я не только про Ведьмака))) Везде хорошие скрины))
Спасибо ^_^ Неожиданно, но приятно!

А я писала очередную записку по "Ведьмаку", писала... И ничего не сохранилось. Обидно. Потом как-нибудь снова за неё возьмусь, а пока
"Геральт читает доску объявлений"
7f4d5f9553ea5f181236ca803729b564.jpg
 
Последнее редактирование:

Smilik

Звёздная защитница
Друг форума
Сообщения
4.351
Достижения
1.695
Награды
3.179
А во что на сеге играла?
Наверно, почти во все, что было. У меня осталась гора картриджей и работающая сега, так что могу в любой момент поиграть. :) Из не пройденных игр, в которые я играла, где-то игр 5 осталось не пройденными. Например, в Парк постоянно терялся код после пройденных этапов, чтобы продолжать с того места, где остановилась. Но сама игра мне очень нравится, играла где-то год назад, наслаждалась. :)

Ну, имхо, не "ужас", а просто непривычно
Это я не в смысле "ужас", а непривычно. У меня всегда так, когда непривычно - "уберите эту лажу". :D

Попробовала ещё альтернативные виды Трисс и Цири,
У меня игра сразу со всем этим куплена была, поэтому для меня это был обычный их вид. :)

Но CD Project RED и громкий успех The Witcher 3 должны были ещё подогреть интерес к книжной серии.
Само собой, ребята постарались на славу. :)

А я писала очередную записку по "Ведьмаку", писала... И ничего не сохранилось. Обидно.
Как же так :( Надеюсь, что в ближайшее время у тебя найдутся силы и возможность на восстановление. :розочка:

"Геральт читает доску объявлений"
:зеленый:
 

MadCat

Завсегдатай
Сообщения
1.641
Достижения
680
Награды
1.371
А я писала очередную записку по "Ведьмаку", писала... И ничего не сохранилось. Обидно. Потом как-нибудь снова за неё возьмусь, а пока
Блин, так обидно когда так выходит. У меня с работы привычка - если много сделал, сохрани ХD. Картинка очень смешная. Будем ждать записку :)
 

Plumb

Проверенный
Сообщения
952
Достижения
715
Награды
892
Ох, я позорище, чуть твой ответ не проморгала.:фейспалм:
У меня осталась гора картриджей и работающая сега, так что могу в любой момент поиграть.
Дико завидую! Меня стабильно раз в году накрывает тоска по сеге, и я иду сублимировать на ютуб)
постоянно терялся код после пройденных этапов
Как же так? :плачу: Я до сих пор помню свою тетрадочку для кодов (12 листов, клетка), берегли её как зеницу ока.
У меня игра сразу со всем этим куплена была
У меня тоже, но я убрала галочки напротив них перед первым прохождением. Всё альтернативное решила оставить на потом.
Надеюсь, что в ближайшее время у тебя найдутся силы и возможность на восстановление.
Эммм... В ближайшее время не нашлись. Буду искать дальше) Спасибо на добром слове! :розочка:
Блин, так обидно когда так выходит.
Обидно – не то слово :( Очень из колеи выбило. Сразу же переписывать стало влом, думала, потом восстановлю. А когда “потом” настало, половина мыслей уже забылась и слова не клеятся.
У меня с работы привычка - если много сделал, сохрани ХD
Этот навык уже выработан. Оказалось, я не умею работать в облачных хранилищах :( Файл с записками лежит на Яндекс.Диске, чтобы был доступ с разных устройств. В тот раз в кои-то веки писала с компа, а не с ноута, и то ли с синхронизацией что-то пошло не так, то ли я дурО, но когда вернулась на ноут, старая версия перезаписала новую.
Будем ждать записку
Спасибо за визит и слова поддержки! Сорри, что пришлось так долго ждать и ответа и записки. Правда, сегодня не по Ведьмаку, но это тебе тоже, вроде, знакомо :)

a1b4346b67a1cec30cfe56db3ac18f92.jpg

На прошлой неделе совершенно неожиданно для себя взяла и прошла «Потоки Нуменеры». Ну как «прошла»... Скорее, пробежала. Проведённым в игре временем осталась в целом довольна и поставила бы ей оценку «Неплохо». Весьма и весьма даже. По ещё не остывшим следам, пока всё не забыла, постаралась что-нибудь накарябать.
Игра задумывалась как идейный и духовный наследник вышедшей в конце прошлого века и ставшей культовой Planescape: Torment. Задумка, на мой взгляд, удалась: свой префикс «Torment» игра действительно заслужила, так как Tides of Numenera во многом получилась действительно очень похожей на своего предшественника.
Офф: У меня вообще такое чувство, что мы живём в век ремейков, ремастердов, перезапусков, новых прочтений и вообще активного «ворошения» прошлого. Не то чтобы я имела что-то против. Однако многие «духовные наследники» являются таковыми только на словах или в рекламных целях, как, например, Pillars of Eternity, которую тоже почему-то называют духовной наследницей Baldur's Gate, хотя сходства у них, как у Анджелины Джоли и Валуева: две руки, две ноги, одна голова — на этом всё сходство и заканчивается. У Tides of Numenera сходства с Planescape гораздо больше, и именно с этим и связаны её многие как беды, так и достоинства.

df8f82c48f97ed16059edb955f4eab32.jpg

Напрашивающиеся сравнения. Tides of Numenera переняла многое из того, что мне так нравилось в Planescape: ни на что не похожий мир, необычные фракции, главный герой, ищущий ответы на свои вопросы и пытающийся разобраться в происходящем и в себе, а не в очередной, стотысячный раз спасти мир от Великого Зла. Так же как и в Planescape, протагонист приходит в себя, не зная ни кто он, ни где он, ни что делать дальше. Так же как и в Planescape, первые, кого он видит, очнувшись — потенциальные сопартийцы, готовые сопровождать его, но при этом явно преследующие какие-то свои цели. Так же как и в Planescape, большую часть времени (массу времени!) вы проведёте в диалогах, а не в бою, и даже финальная битва здесь — не битва, а финальный диалог. Так же как и в Planescape, вы можете почти забить на сейвы, потому что так же как и в Planescape, ваш персонаж практически бессмертен. Нет, его могут убить, но после этого он очнётся в определённом месте (в мортуарии, в случае с Planescape, и в Лабиринте, в случае с Tides of Numenera) и побежит дальше по своим квестовым делишкам. Последняя особенность - отсутсвие необходимости перезагружаться после проигранной битвы – на самом деле очень крута. В обеих играх смерть персонажа — не синоним бесконечного save/load, а альтернативный вариант прохождения некоторых квестов. Помнится, в Planescape был момент, где надо было умереть несколько раз подряд, а здесь есть одна маленькая локация, до которой можно добраться, только предварительно погибнув.

edd5e7f9ff0f8730e394b6e137fcc76c.jpg

Это, повторюсь, очень круто. Когда гибель героя не прерывает повествование, а органично в него вплетается, иногда открывая новые сюжетные ветки, игра сразу становится динамичнее, и возникает иллюзия, что что бы ты ни делал или не делал, всё это учитывается, всё имеет значение. Здесь нет правильных или неправильных решений, вы всё равно дойдёте до финала, вопрос только в том, какой дорогой. И да, это тоже наследие Planescape.

Несмотря на то, что герой бессмертный, игрой предусмотрено несколько вариантов геймовера
0a657bd8726b80842e8db89075ebe5cd.jpg

5866453dfd895c46a73bc2eb0c5f66e9.jpg
Расписывать, а что ещё здесь «так же как и в Planescape», могу ещё долго (чёрт, да здесь даже музыка чем-то похожа!), но рано или поздно моё перечисление закончится печальным выводом: из-за всех этих заимствований, самих по себе очень клёвых, игра начинает казаться какой-то... вторичной. И дело даже не в «эффекте утёнка» (Planescape был первым, поэтому он лучше!), и не в том, что, как говорил Ньютон, «вторые изобретатели не имеют прав», а в том, что зачастую для этих заимствований в игре нет никаких оснований, кроме одного - «шоб было так же, как и в Planescape». То, что в Planescape сливается в единое, сюжетно важное гармоничное целое, здесь представлено в виде набора разрозненных необязательных фрагментов, которые в сумме, к сожалению, не дают «того самого» эффекта.
Сеттинг. Главное достоинство игры, на мой вкус. Сеттинг Нуменеры уникален и даже ещё более упорот, чем сеттинг Planescape, хотя казалось бы, куда уж больше. В нём возможно, по-моему, всё, плевать он хотел на эти ваши законы жанра. Он шибанут на всю голову и безумен до прекрасия. Здесь разумные машины соседствуют с культистами-каннибалами, дикие варварские племена с инопланетянами, а дирижабли с ракетами. А, ну и всё это уживается на матушке Земле миллиард лет спустя.

"Однажды я был ограблен человеком, у которого три руки с глазами, пока его коленная чашечка следила за переулком".
b968ca70591eada505579e46199bedfa.jpg

Мир Нуменеры иногда ещё называют «девятым», так как считается, что населяющая планету цивилизация — девятая по счёту. Что стало с предыдущими восемью? Точного ответа на этот вопрос ни у кого нет. Кто-то сгинул, кто-то вымер, а кто-то, возможно, куда-то улетел. О том, какими были эти цивилизации, можно судить только по оставшимся после них артефактам — нуменерам.

Ракетные двигатели, оказывается, очень удобно использовать в качестве доменных печей
812210d7c419a5d898f409b9039c33a7.jpg

Кажется, я рада, что Брайану Фарго не дали лицензию на Planescape... Не могу сказать, что мир Нуменеры лучше или хуже, но радует, что здесь обошлось без повторов. Открывать для себя новые необычные миры всегда интересно.

3f0347ac2ec472cc2b45954a2a0fe35f.jpg


a0a7e95a70f54ff52a4ab3578a4be92f.jpg


26493ca6f7c3b542e6d694f395eb7d7e.jpg


4db17e618cc53141f33dc62f1e8836b5.jpg


92764feedc191fbb0d954677cc5b1efd.jpg

Локации. Естественно, увидеть мир Нуменеры во всей его красе и всём его многообразии у нас не получится. О многом расскажут, да, но покажут лишь малую часть, так как на большее одной игры не хватит. Мест, где мы побываем, по сути четыре. Первое — Лабиринт. Эдакие чертоги разума, хранилище наших воспоминаний... Отсюда мы начинаем игру, выбирая класс персонажа, здесь мы оказываемся каждый раз, когда нашего персонажа убивают, здесь же всё и закончится... Сюда вообще очень полезно заходить время от времени, чтобы поговорить с населяющими память призраками. Это место меняется по ходу сюжета, в нём появляются всё новые и новые воспоминания или сущности, открываются порталы в другие уголки сознания, необходимые для решения ряда квестов.

Концепция и оформление чем-то напоминают мне Конец Времён из Divinity Original Sin
1f7bb2b2c5a620d6654b7996899cb0c2.jpg


f5dd6722744a5e0083401faec8061175.jpg


269692f804123504d938731b257319ae.jpg

Второе место — Утёсы Сагуса — находятся уже в материальном внешнем мире. Здесь мы оказываемся, когда впервые приходим в себя. Утёсы Сагуса - слегка сумасшедший (как, впрочем, и всё в этой игре) город с типичными почти для большинства РПГ атрибутами, пусть и не в привычном виде: здесь есть и правительственный район, и рынок, и таверна, и трущобы... Церкви только не хватает. Вместо неё часовня культистов-каннибалов.

Риф Падших Миров. Можно сказать, кладбище былых цивилизаций
f462a18d2b3081f02018e5598aba5e2a.jpg


"По улицам слона водили. Как видно напоказ. Известно, что слоны в диковинку у нас". Здесь не слон, конечно, и по улице его не водят, а держат в клетке, но суть та же.
7bd43ea28eaa0ff683477046ad7ecfa0.jpg


В часовне культистов. Служители культа Дендра О'Хур - трупоеды, палачи и "санитары" города. Трупы представляют для них не только гастрономический интерес, но и сакральный. Поедая плоть, они поглощают и все воспоминания погибшего."Никто не забыт, ничто не забыто".
9c2f8e80d57a308c553b205e3068de85.jpg


В Подбрюшье
4e9f17d516376820bb04aaf330c9a51d.jpg


Убийство и кровавый символ на стене станут началом небольшого детективного расследования
8295738bcdf8d3330ceee6c5dc64f97e.jpg


Секретная лаборатория
dbc5c18c5bfaa205eaf203857a05115c.jpg


Идеальное место для проведения переговоров. В Шепчущем Саду вас не услышит никто, кроме вашего собеседника. Здесь же можно встретить продавца тайн. Поделитесь с ней секретом, а взамен она расскажет вам чужой. Вдруг пригодится. (Я, правда, не пробовала :Р)
435043c7006e44391394ab206915250a.jpg


Непонятный маленький летательный аппарат
59026a359819f7612c2e9de35174635a.jpg

Рано или поздно поиски приведут нас в Долину Павших Героев, каменистую и почти безжизненную. А в недрах долины — огромный древний некрополь-лабиринт. Это место я быстренько пробежала, не особо исследуя и не отвлекаясь на побочные квесты (зря, конечно), но количество мозговыносящей информации уже стало переходить все разумные пределы, и я трусливо сбежала, понимая, что не могу столько переварить/осмыслить за одну игровую сессию.

На поверхности
eb3a21dfaaac16ac478cc062daa126e5.jpg


И под землёй
eab600def1600339d02eb6320c542815.jpg


d78fb70b2c6759f59baa9d3ab9437733.jpg


6327285af7932906774ad7ef248c4f8e.jpg

Последнее место (место, куда я сбежала по своей воле, а протагонист с компанией по воле сюжета) — омерзительно прекрасное Цветение. Цветение — это гигантский хищник. Он обвился вокруг Сагусовых Утёсов, а в его чреве раскинулся целый город. Жить в нём небезопасно — в любой момент Цветение может поглотить кого-то из своих обитателей. Многие пришли сюда добровольно, в надежде подзаработать, ведь некоторые пасти чудовища ведут в другие миры, где есть чем поживиться. Другие же — узники этого колоритного местечка. Попасть внутрь у них получилось, но когда пасть захлопнулась за их спинами, путь домой оказался отрезан. Этим Цветение, кстати, немного напоминает Сигил — город-клетку или город дверей из Planescape.

Так выглядит один из входов в Цветение. Кхм... Очень символично и довольно точно характеризует ситуацию, в которой оказались наши герои.
71f55c5b6d78910d1c9b6badf41018ee.jpg


cfda0d1d718383e9c907a4237118b421.jpg


31fec5bb6610c20090919fa440e47334.jpg


Дом нано, который изучает Цветение. Само Цветение от этого не в восторге и пытается поглотить его жилище.
d963d293571a3915587a06a01f945d0c.jpg


Территория мутантов Цветения и "домик" мутанта-предводителя
8fbaa3186eaf912198999cbd3c9954dd.jpg


Одна из пастей ведёт на Заброшенную Якорную Стоянку
de89dc6f980f28df8c5d287b0230f916.jpg


А другая - в Вознесение
0287505bdff9597b66b24b6ab1bee9bb.jpg


А так выглядит сама пасть. Которая пока не хочет открываться. Но мы сейчас с ней быстро разберёмся. Ну-ка открой ротик и скажи "Ааа..."
8fbaa3186eaf912198999cbd3c9954dd.jpg


Всё. Последний скриншот из Цветения. *Бьёт себя по рукам, чтобы не выложить ещё штук десять*
c98399a09e7aadecddcd925deea2e792.jpg

Графика. Мне понравилась, очень приятная. Один из аспектов, который однозначно лучше, чем в игре-предшественнице. Модельки персонажей только жутенькие. Но играть с максимальным приближением особого смысла нет, так что не критично.

50e1e8359aa548099d4e131340321cf7.jpg


6df008ec0d0ddee3378f7661fe06938a.jpg

Сюжет. Сюжет крутится вокруг так называемого Меняющегося Бога, который по сути и не бог вовсе, а одарённый учёный, который несколько сотен тысяч лет назад открыл для себя способ вечной жизни: он научился выращивать новые тела и переносить в них свой разум. Создав новое, более совершенное «хранилище», или же в ситуации смертельной опасности Меняющийся Бог покидал свою оболочку и переселялся в другую, заблаговременно приготовленную. Но вот сюрприз: как только он начал прыгать из одного тела в другое, на него начала охоту некая странная и очень могущественная... ммм... хрень. Хрень по имени Скорбь. И жизнь Меняющегося Бога превратилась в догонялки. Второй нежданчик заключается в том, что сброшенные оболочки отказались пустовать. Как только Меняющий Бог их покидал, в них зарождалась новая жизнь. Наш герой — Последний Отверженный – и есть последняя покинутая богом оболочка. Казалось бы, живи теперь своей жизнью и радуйся, но нет, Скорбь охотится не только на бога, но и на всех его отпрысков. Теперь будем разбираться, чем мы ей так не нравимся и что с этим делать.

Скорбь, которая в игре выглядит как гигантская фигура в чёрном плаще, внешне чем-то напоминает мне Леди Боли из Planescape или каноническую Смерть. Только вместо косы щупальца.
20df838a4ccc47b9ee7b2806e1d18e5f.jpg
Завязка, как по мне, очень интересная, а вот с финалочкой всё печальнее. Причина, по которой Скорбь охотится на Меняющегося Бога и его отпрысков, весьма банальна и лежит практически на поверхности. Даже название «Скорбь» по сути никак не обыграли, хотя возможностей для этого был вагон и маленькая тележка. Тем более в таком безумном мире, как мир Нуменеры. Степень разочарования, конечно, не такая, как в финале Mass Effect, но близко. Взвалив всю вину на плечи гетов (искусственного интеллекта, если быть точнее), сценаристы тем самым полностью обесценили сюжетную ветку Тали-Легион и оставили парочку приметных ружей на стене без выстрелов. Здесь ситуация в чём-то похожа. Фишка оказалась в том, что для создания новых тел и переселения в них, Меняющийся Бог использовал силу потоков — магической энергии, пронизывающей всё сущее. Злоупотребление этими силами негативно сказывается на... на всём. Меняющийся Бог и его отпрыски, сами того не желая, способствуют разжиганию войн и конфликтов, возникновению ссор, болезней, всяких катастроф... Короче, эти гады (даже самые лучшие из них) одним своим существованием ухудшают экологическую и демографическую обстановку в мире, а Скорбь — своего рода цепной пёс на страже потоков, сигнализация, поставленная какой-то великой цивилизацией древности. Катализатор, короче. Всё это круто, конечно, и я даже была бы дико довольна, если бы и в Mass Effect источником проблем стал не искусственный интеллект, а возрастающая под действием эффекта массы энтропия вселенной, но здесь... Блин! В своём финальном диалоге Скорбь лишь повторяет то, что мы и так знаем; о негативных последствиях использования потоков нам уже рассказывала одна из отверженных где-то в середине игры. Итог: пшик вместо кульминации.

Отвечаем на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого...
cadc011e9cbc88350278d7bf4e44508e.jpg

Ну и немного о невыстреливших ружьях. Ближе к концу мы узнаём, что Меняющийся Бог стремился к бессмертию не из простого тщеславия. Во всяком случае, вначале. Была у него дочь. Была, да трагически погибла. С этим любящий отец смириться не мог и решил во что бы то ни стало её воскресить. Но жизнь коротка, и её одной не хватило, чтобы найти способ вырвать у смерти того, кого она уже прибрала к рукам. Тогда-то Меняющийся Бог и придумал фокус с переселением разума в новые тела. Он был готов экспериментировать до тех пор, пока не придёт к успеху... Получается, именно скорбь по умершей дочери и дала толчок к его бессмертию, злоупотреблению силой потоков и стала причиной всех бед... На этом фоне немного по-другому начинает звучать и центральный философский вопрос всей игры: «Что стоит жизнь одного человека?»... Но мои фантазии остались только фантазиями. Скорбь оказалась не воплощением отцовского горя, а, если верить словам самой антагонистки, лишь оружием древней исчезнувшей цивилизации.

5d90e3a28ee6e636199dc0cd8f277fd7.jpg
История Последнего Отверженного очень неплоха сама по себе (не про спасение мира, в конце концов!), но недостаточна глубока по сравнению с историей Безымянного из Planescape. В Planescape, казалось, всё, в том числе побочные квесты, диалоги с сопартийцами, любая строчка текста, любая мелочь работало на историю протагониста и готовило нас к финалу.
В Tides of Numenera очень много классных побочных квестов, и интересные персонажи тоже есть, но они как-то сами по себе. После прохождения осталось впечатление, что история Последнего Отверженного — лишь одна из многих увлекательных историй мира Нуменеры.
Planescape — это очень личная, пронизанная фатализмом история осознания своей вины, принятия и искупления. У этой истории всего один конец, и весь выбор сводится к тому, как мы его встретим.
Tides of Numenera — история одного удивительного мира, его прошлого и настоящего. А его будущее (или, как минимум, будущее отверженных и Меняющегося Бога) в наших руках, выбор в конце только за нами.
Planescape — история «вглубь» одного персонажа.
Tides of Numenera — история «вширь» одного мира.
Что лучше, каждый решает сам. На мой субъективный взгляд, основной сюжет Planescape остался непревзойдённым.

874cc9a8e83d6c38889fea8ca7e003de.jpg

Сайдквесты. А вот здесь Нуменера может серьёзно конкурировать с предшественницей! Может, даже и превзойти. Имхо, конечно. Самое приятное, что нет однозначно правильных или неправильных решений, а большинство квестов напоминает этические задачки. Перескажу одну.
Обязанности полиции в Утёсах Сагуса исполняют стражи — созданные искусственным путём конструкты. Технология их создания не так важна, важно лишь то, что для их оживления требуется хотя бы один год человеческой жизни. Любой житель может прийти в Орден Истины и добровольно отдать год из своего будущего, чтобы создать нового стража и получить взамен звание и все привилегии гражданина.
Одного такого гражданина, чем-то очень встревоженного, мы и встречаем на краю утёса. Если убедить мужчину поделиться своими переживаниями, он расскажет, что за ним по пятам ходит страж, его страж. Обещаем во всём разобраться, подходим к «сталкеру», благо он стоит неподалёку, и узнаём, что того мучают кошмары. Оказывается, при создании ему достался очень трагический год из будущего своего «донора»; год, в котором тот стал бы причиной гибели массы людей. Крики умирающих в пожаре (умирающих по его вине!) заставляют конструкт жутко страдать. Всё, чего он хочет, но стесняется спросить – это ещё один год из жизни своего создателя. Убеждать Финзина или не убеждать снова поделиться своей жизнью с конструктом — выбор за нами, но вот с какой стороны к нему подступиться?
С одной стороны, неизвестно, сколько времени отпущено этому человеку. А вдруг год, который мы попросим его отдать, окажется последним, и Финзин умрёт? Имеем ли мы право так распоряжаться чьей-либо жизнью?
С другой стороны, если бы Финзин не отдал стражу свой год, сам бы сейчас страдал от последствий сделанной им в этот период ошибки. Разве не должен он конструкту за то, что тот невольно взял на себя вину и мучается теперь вместо него?
С третьей стороны, человек — это его выбор и его поступки. Вместо того, чтобы отправится «на дело», в результате которого пожар спалил бы весь квартал, Финзин решил пожертвовать годом своей жизни и стать гражданином. Он сделал свой выбор, почему он должен теперь расплачиваться за последствия поступков, которые мог бы совершить, но не совершил?

1fe8551d6f88a8e0ad19229e8503d115.jpg

Убедить Финзина отдать ещё один год своей жизни, оставить всё как есть или же пожаловаться властям на неисправного стража — пусть прервут его несчастную жизнь, чтоб дальше не мучился – наш выбор никак не отразится на дальнейших событиях игры, да и с точки зрения логики не всё безупречно, но эта история почему-то врезалась в память. И не она одна.
Персонажи. Про сопартийцев подробно писать почему-то не хочется. Каждый из них по-своему интересен и уникален, у каждого есть свои фишечки, но интересных отношений с протагонистом они не выстраивают. И не друг, и не враг, а так... временные попутчики, соседи по купе на маршруте Москва-Владивосток. Свои проблемы на тебя вывалили, всю подноготную личной жизни рассказали, но всё это без малейшего намёка на эмоциональную привязанность. Когда через неделю помашут ручкой и разбегутся — не расстроишься. А через пару часов вообще об их существовании забудешь. Вот и с сопартийцами здесь примерно та же история. Присоединились где-то когда-то к ГГ (некоторые, по-моему, от нечего делать), побегали с ним, помогли немного, (ну и мы в долгу не остались), поболтали чуток... Сравнивать их с Мортом, Анной, Нордомом или Грейс у меня даже язык не поворачивается. Нет, они интересные, прикольные... Но не семья. И даже не друзья.

Алигерн - обладатель живых татуировок и бывший член секты Меняющегося Бога. Несовместим с Каллистеж
7353a6cc41e3acd401cbfc4dbf859203.jpg


Рин - девочка, которую мы спасаем от работорговцев. Ну или не спасаем... Она ещё ребёнок, поэтому в бою будет практически бесполезна. Но может удивить ближе к концу, если вы всё-таки решитесь таскать её с собой
adbb9c87c5ee39aa56809301ac97036a.jpg


Тибир - исключительный хитрожоп с печальной лав стори. Кстати, его любовная история - единственная, что я встретила за всю игру. И та ЛГБТшная. Может, есть и другие, но мне не попадались
63412669234896636b901a1fa46dbc54.jpg


Каллистеж - девушка с размножением личностей. Некоторые из которых не прочь её убить. Несовместима с Алигерном. Бывшие любовники, что с них взять... Или всё не так просто?
2f253f5270d7863ffa94d77b05e859f1.jpg


Оом - няшный пузырь. И этим всё сказано
7dce85d30373c449ba00470e7e3c2a88.jpg

Тексты. Мир Нуменеры, как я уже не раз говорила, необычен. И история у него богатейшая. Проблема в том, что всё в одну игру не впихнёшь, а разработчикам этого явно ну ооочень хотелось. Как следствие — много текста. Ооочень много текста. Любой торговец готов поделиться с вами рассказом о своём прошлом и о прошлом Нуменеры, взаимодействие с любым предметом окружения может вылиться в воспоминание о эпизоде из жизни Меняющегося Бога. В награду за прохождение квеста часто получаешь древний артефакт, активируешь его — опа! – а там ещё один текстовый квест. Да, текстовый квест в награду за квест. Причём все эти история редко когда связаны, их единственная цель – создание многогранного образа этого мира. Вообще-то я очень люблю буковки, в том числе в играх, но в Tides of Numenera меня пару-тройку раз начинало клонить в сон. Без преувеличений и неметафорично. На самом деле, никто не заставляет читать эти стены текста. Если умеете спокойно пропускать описания предметов и спрашивать торговцев только о том, что вас интересует, игра, скорее всего, пойдёт гораздо бодрее. Но это не мой случай.

Обилие текстовых квестов - одна из особенностей геймплея "Потоков Нуменеры". Некоторые из них обязательны для прохождения основного сюжета
5a69dbce39d13abf4d1cc59e699b6e70.jpg


Некоторые факультативны. Предоставляют возможность посмотреть на мир Нуменеры под другим углом, окунуться в его прошлое, а может, и как-то повлиять на него
42650ed4c697eec3d2deb2f28ea13d66.jpg

Что касается качества, тут мнения критиков сильно расходятся: от «великолепный, написанный литературным языком текст» до «бездарная графомания». Я в этом не много понимаю и вердикт выносить не берусь. Какие-то пассажи показались действительно странными, а сравнения неуместными, но были и пробирающие описания. В основном всяких конвульсий, перебитых хребтов, выбитых зубов и другой чернухи. Правда, возможно, что дело не в качестве текста, а в том, что подробные описания страданий в принципе редко кого оставляют равнодушным.
О качестве перевода судить тоже не берусь, спасибо переводчикам, что вообще справились с работой: местами начинается такая заумь, что невольно вспомнишь каннибалов из местной секты Дендра О'Хур и их жалобы на головные боли, после того, как они съели какого-то философа... Но косяков вообще-то много: начиная с меняющих пол персонажей, заканчивая кусками непереведённого текста.

Кусочек непереведённого текста. Не единственный
ddcdf88ff9a5a7db0d2703c1e6baa998.jpg

На такое количество текста озвучки пришлось ооочень мало. Минимальная озвучка диалогов - тот момент, когда становится очевидным, что игра собиралась на коленке на кикстартере. Как-то я уже отвыкла от такого «немого кино». Это, конечно, очень расстроило.
Геймплей. Как вы уже поняли, большую часть времени в Tides of Numenera вы будете читать. Иногда ещё бегать по карте, но только для того, чтобы, встретив какого-нибудь перса, ткнуть в него и снова читать. Ещё можно ткнуть в какой-нибудь элемент окружения и почитать его описание. С некоторыми предметами можно взаимодействовать. Правда, там тоже надо будет читать... Но время от времени, если вам повезёт вызвать на себя чей-то гнев, наступит КРИЗИС. Кризисом разработчики назвали здесь бой. От привычного слова решили отказаться, потому что оно не совсем точно отражает происходящее, ведь почти из любого кризиса можно выйти, не доставая меча из ножен (или лазерного пистолета из кобуры, тут уж кто что предпочитает, и то и другое в этом мире в чести). Иногда можно просто сбежать, иногда заговорить зубы противнику, иногда поможет взаимодействие с окружением (например, запустить с терминалов местный аналог Касперского, чтобы справился с вредным ИИ). Кризисы меня не очень впечатлили. Они чем-то напомнили тактическую пошаговую боёвку Divinity Original Sin, но если в Дивинити мне боёвка нравилась и казалась весьма бодрой, то здесь — нет. В Tides of Numenera за один ход почему-то почти ничего не успеваешь сделать. А ещё, так же, как и в Divinity Original Sin, если противников много, можно не то что перекусить успеть, обед из трёх блюд приготовить, пока своего хода дождёшься.

Разные кризисы и способы их решения
c0b139051f3404a57449e5b720bc0924.jpg


38addd34dafae69e77e5b410bf7f7e9c.jpg

В качестве основных характеристик персонажа здесь выступают сила, скорость, интеллект. Очки силы можно потратить, например, на то, чтобы попробовать сломать заглючившую машину, а очки интеллекта — на то, чтобы попробовать понять, как же она отключается. По количеству характеристик есть три класса персонажа: клинок (воин), ключ и нано (то ли маг, то ли учёный, в этом мире сложно однозначно сказать). Мне показалось, что задания с проверкой на интеллект преобладают, таким образом, игра заточена, скорее, под нано. Я играла ключом, тоже неплохой вариант, так как он универсален – можно улучшать все три характеристики.

Инвентарь со временем начинает заполняться всякими диковинками. Сперва было непонятно, какие можно использовать, а какие декоративны.
e2c29717dc65113928abe703541c0efc.jpg


0d33bcc757aba1bfb196ae94f77b880e.jpg


Шифры, как этот, используются только во время кризиса
b4aef229fe29e20a63d2cc24a2f136a8.jpg

Попытка подвести итог. Игра очень неплохая, но на любителя. Лично мне понравилось. Не могу сказать, что получила прям массу удовольствия, но после прохождения поймала себя на мысли, что была бы не прочь снова побегать в мире Нуменеры, создай inXile ещё одну игру в этом сеттинге. Порекомендовать могу тем, кому «хочется чего-то эдакого, а чего не знаю». В качестве эксперимента. Если нужна движуха и «экшон» или вдумчивая пошаговая боёвка, то вам точно не сюда.
 
Последнее редактирование:

Shunnimi

kitsune
Проверенный
Сообщения
4.257
Достижения
180
Награды
2.401
Plumb, :пока:
Pillars of Eternity, которую тоже почему-то называют духовной наследницей Baldur's Gate, хотя сходства у них, как у Анджелины Джоли и Валуева: две руки, две ноги, одна голова — на этом всё сходство и заканчивается.
Врата Балдура с чем только не сравнивают:лол2: Это уже милое дело - приписать "схожесть" и "наследие" к любой изометрической рпг)
Последняя особенность - отсутсвие необходимости перезагружаться после проигранной битвы – на самом деле очень крута. В обеих играх смерть персонажа — не синоним бесконечного save/load, а альтернативный вариант прохождения некоторых квестов.
Интересная фишка, первый раз встречаю, и мне нравится. не надо зависеть от сохранок, да и сюжет так выглядит более убедительно, ведь ГГ в таких играх редко подается как непобедимая имба, но благодаря сохранениям именно так и выходит.
Модельки персонажей только жутенькие. Но играть с максимальным приближением особого смысла нет, так что не критично.
Вот это меня больше всего в таких играх расстраивает, когда хочешь приблизить и сфоткать перса во всей той красоте, над которой старались художники и дизайнеры игры, а в итоге такая размытость...
Как только Меняющий Бог их покидал, в них зарождалась новая жизнь. Наш герой — Последний Отверженный – и есть последняя покинутая богом оболочка. Казалось бы, живи теперь своей жизнью и радуйся, но нет, Скорбь охотится не только на бога, но и на всех его отпрысков. Теперь будем разбираться, чем мы ей так не нравимся и что с этим делать.
А это не спойлер случайно? х) Или довольно быстро по сюжету раскрывается?
Как-то мало спутников, хотя мне, как человеку, не игравшему в первый Torment, они каждутся довольно интересными)
Как следствие — много текста. Ооочень много текста.
Игра для любителей хардкорных текстовых рпг) Оно клёво, но еще лучше когда всего в меру. В тех же пилларсах хорошо сбалансировали, и что почитать есть, и драки в наличии.
Порекомендовать могу тем, кому «хочется чего-то эдакого, а чего не знаю». В качестве эксперимента.
Спасибо за обзор, взяла игру себе на вооружение. :up: А то давно уже она перед глазами мелькала, но я чето не решалась познакомиться поближе из-за недостатка представления о том, что меня ждёт)
 

Plumb

Проверенный
Сообщения
952
Достижения
715
Награды
892
Shunnimi, :привет2::розочка:
Интересная фишка, первый раз встречаю, и мне нравится. не надо зависеть от сохранок, да и сюжет так выглядит более убедительно, ведь ГГ в таких играх редко подается как непобедимая имба, но благодаря сохранениям именно так и выходит.
Вот да, это и сюжету на пользу и игровому процессу. Здесь вообще всё как-то так сделано, что перезагружаться не тянет. Даже если какую-то проверку не прошёл. Ну не получилось убедить НПС помочь, ну и ладно, поможет кто-нибудь другой, или вообще сам справишься. А иногда провал приводит к более интересным последствиям, чем удачный чек.
Но сохраняться всё-таки рекомендую. Один раз последствия оказались для меня чересчур болезненными, другой - напоролась на баг. Лечился только перезапуском игры.
Вот это меня больше всего в таких играх расстраивает, когда хочешь приблизить и сфоткать перса во всей той красоте, над которой старались художники и дизайнеры игры, а в итоге такая размытость...
Ну... К этому я как раз довольно спокойно отношусь. Общим планом здесь не только красивее, но и удобнее. Меня больше смутило, что облик некоторых неписей не соответствует описанию. Не часто, но бывает. Читаешь, что "лицо твоего собеседника сплошь покрыто жуткими шрамами, а третий глаз во лбу смотрит на тебя с нескрываемым презрением", приближаешь камеру, а там какой-то синий рогатый монстр. И ни шрамов, ни лишних глаз не видать. (Если что, описание от балды взяла, конкретных примеров уже не помню).
А это не спойлер случайно? х) Или довольно быстро по сюжету раскрывается?
Не, это почти самое начало. Об этом ещё в предрелизном трейлере говорится, кажется. Другое дело, что с этим тоже не всё так просто.
Как-то мало спутников
Я не всех перечислила просто. Там ещё, кажется, двое есть, но они у меня нигде не засветились :( Эрритис только мельком. По скриншотам видно, что большую часть времени я бегала с Каллистеж, Тибиром и каким-то блондинистым мужиком. Вот последний Эрритис и есть. "Слабоумие и отвага", если нужна его краткая характеристика. А полная уже будет со спойлерами.
они каждутся довольно интересными)
Они действительно интересные) По задумке так точно. Но мне показалось, что у них контента маловато. Или я просто зажралась :лол2:
Игра для любителей хардкорных текстовых рпг)
Пожалуй. Но даже среди них явно найдётся много недовольных)
В тех же пилларсах хорошо сбалансировали, и что почитать есть, и драки в наличии.
Кстати, если сравнивать с Пилларсами, многие тексты здесь чем-то напоминают те, что бэкеры своим персонажам писали. Довольно интересно, но отношение имеют в лучшем случае к лору игры, но никак не к ГГ и его квесту.
Спасибо за обзор, взяла игру себе на вооружение. А то давно уже она перед глазами мелькала, но я чето не решалась познакомиться поближе из-за недостатка представления о том, что меня ждёт)
Тебе спасибо за комментарий! ^_^ Рада, что заметка оказалась полезной. Попробуй обязательно, интересно потом будет сравнить впечатления. За полную стоимость только брать не стоит, в стиме за неё чёт многовато просят.
 
Последнее редактирование:

Smilik

Звёздная защитница
Друг форума
Сообщения
4.351
Достижения
1.695
Награды
3.179
Plumb, привет. :)
Неплохо ты так прошлась по свежим воспоминаниям. :D

Pillars of Eternity, которую тоже почему-то называют духовной наследницей Baldur's Gate, хотя сходства у них, как у Анджелины Джоли и Валуева:
:валяюсь:

"Однажды я был ограблен человеком, у которого три руки с глазами, пока его коленная чашечка следила за переулком".
:лол:Это жесть.

Церкви только не хватает. Вместо неё часовня культистов-каннибалов.
Отличная религия, оригинальная. :зеленый:

Поедая плоть, они поглощают и все воспоминания погибшего."Никто не забыт, ничто не забыто".
:тошнит:

Я, правда, не пробовала :Р)
А чего так? Узнала бы чего интересного. :)

Очень символично и довольно точно характеризует ситуацию, в которой оказались наши герои.
:D

Скорбь охотится не только на бога, но и на всех его отпрысков
Кто бы сомневался. <_<

временные попутчики, соседи по купе на маршруте Москва-Владивосток.
Я уверена, что в купе и то больше друзей находится, если сравнивать с этими спутниками. <_<

Но косяков вообще-то много: начиная с меняющих пол персонажей,
С этим похоже все косячат. :фейспалм::фейспалм::фейспалм: Я уже почти привыкла за свои геймерские года.

В целом сложилось ощущение симулятора чтения, но если игра хорошая, то и почитать можно, но я так и не поняла, захотелось мне поиграть или нет. :незнаю:
Спасибо за обзор. :розочка:
 

Plumb

Проверенный
Сообщения
952
Достижения
715
Награды
892
Smilik, :машу:
Неплохо ты так прошлась по свежим воспоминаниям.
Решила ловить момент пока пишется. А то потом придётся по слову в день из себя выдавливать, вспоминать ещё, а что там было... По горячим следам проще, оказывается.
Отличная религия, оригинальная.
И не говори. Одни из моих любимчиков здесь. ^_^
А чего так? Узнала бы чего интересного.
Поосторожничала. Думала-думала и решила, что мне свои секреты дороже, чем чужие :) Мало ли кому она потом решит мою тайну продать, вдруг последующий покупатель моим врагом окажется! Но любопытство до сих пор покоя не даёт, да.
Я уверена, что в купе и то больше друзей находится, если сравнивать с этими спутниками.
Не знаю, не знаю... В последний раз я ехала с двумя недовольными жизнью бабульками, которые скорешились на этой почве и всю дорогу перемывали косточки всем членам семьи и знакомым... Неее, уж лучше ласковый аморфный пузырь! :D
С этим похоже все косячат.
Но не в таких масштабах.<_<
С другой стороны, с толку это не сбивает, на игровой процесс не влияет, так что пусть поживут ещё переводчики, у игры и более серьёзные недостатки есть)
я так и не поняла, захотелось мне поиграть или нет.
Tides of Numenera – очень нишевый продукт, тут сложно предугадать, кому он понравится, а кому нет. В нём прекрасные находки сочетаются с реально никудышными. Если мир заинтересовал, захотелось его поисследовать, познакомиться с его жителями и историей, думаю, попробовать стоит (хотя бы начать), потому что сеттинг, сайдквесты и вариативность здесь просто офигенные, если хочется именно поиграть... Геймплей у неё слабоват. Так что смотри :)
 

Smilik

Звёздная защитница
Друг форума
Сообщения
4.351
Достижения
1.695
Награды
3.179
Я тут забыла прокомментировать один момент.

Как же так? Я до сих пор помню свою тетрадочку для кодов (12 листов, клетка), берегли её как зеницу ока.
У меня младшая сестра, которая не то, что листочек, так целую тетрадку могла куда-нибудь деть. Ей эта игра не нравилась, да и сейчас, когда я о ней говорю, сестра так бесится неимоверно пародируя музыку оттуда. :D

По горячим следам проще, оказывается.
Это да, но лично у меня все равно ступор нападает, даже если пытаться что-то написать сразу после выключения игры. :D:фейспалм:

Думала-думала и решила, что мне свои секреты дороже, чем чужие
Рассказала бы ей, что трусы не носишь. :D

Не знаю, не знаю... В последний раз я ехала с двумя недовольными жизнью бабульками, которые скорешились на этой почве и всю дорогу перемывали косточки всем членам семьи и знакомым... Неее, уж лучше ласковый аморфный пузырь!
Это я к тому, что люди находят в таких поездках друзей. Но лично я предпочитаю, чтобы меня никто не трогал и разговаривал друг с другом, сплю себе на верхней полке и большего мне не надо.:спитнаподушке:

Геймплей у неё слабоват. Так что смотри
Тогда точно к ней я подойду так нескоро, как только возможно. :хихикаю: У меня пока что большой список годных (я так думаю) игр, которые хочется попробовать, но времени вообще нет. :(
 

Plumb

Проверенный
Сообщения
952
Достижения
715
Награды
892
Ей эта игра не нравилась
Да ну, крутая же была! Как игры на сеге вообще могут не нравиться?!
Это да, но лично у меня все равно ступор нападает, даже если пытаться что-то написать сразу после выключения игры.
Тут ещё от игры зависит. Есть такие, к которым вообще не знаешь, с какой стороны подступиться.%)
Рассказала бы ей, что трусы не носишь.
:смех: Ну вот где ты раньше была!
Но лично я предпочитаю, чтобы меня никто не трогал и разговаривал друг с другом, сплю себе на верхней полке и большего мне не надо.
Аналогично. Книжечки ещё спасают, но инфошум из внешнего мира всё равно иногда пробивается.
У меня пока что большой список годных (я так думаю) игр, которые хочется попробовать, но времени вообще нет.
Тем более)
 

Plumb

Проверенный
Сообщения
952
Достижения
715
Награды
892
Серия Baldur's Gate (Enhanced Edition).
Словоблудие, впечатления и создание персонажа


290f8a75cd00f363565c9f1f4cb2012c.jpg

Вот и закончилась многочасовая эпопея под названием «Врата Балдура». Пишу на следующий день после прохождения «Трона Баала» – последнего сюжетного DLC – и чувствую странную опустошённость, как иногда бывает после прочтения интересной книги. История закончилась, и на том месте, которая она занимала в жизни, теперь дыра. Что неудивительно и даже закономерно, если учесть, сколько времени я провела в игре: где-то в декабре, если не раньше, в редакторе персонажа «родился» мой Брайан, и только вчера я разобрались с его божественным наследием. Это, получается, полгода под знаком «Балдурс Гейт», даже чуть больше. Бывали за эти полгода перерывы, бывало, переключалась на что-то другое, но всегда к ней возвращалась и всегда с удовольствием.
Сейчас, когда в истории отпрыска Баала поставлена жирная точка, а судьбы его сопартийцев расписаны вплоть до самой смерти, на душе немного грустно и пусто, но мысли по инерции всё ещё там, в том мире и в том приключении. Теперь бы собрать их в кучку или хотя бы понять, с какой стороны подступиться к обзору.
Начну, пожалуй, с того, что со второй частью серии я была знакома давно и не понаслышке, более того, Baldur's Gate II: Shadows of Amn – моя самая первая РПГ со всеми вытекающими отсюда эмоциональными последствиями вплоть до прочного места в пятёрке любимых. А уж про экстаз от первых нот опенинга «Паам-пааа-па-па!» я вообще молчу. И вот спустя годы, немного стремаясь, я решила заново пережить знакомую с детства историю, а заодно наверстать упущенное: посмотреть, с чего всё начиналось – на первую часть, и чем всё в конце концов закончилось – на сюжетное дополнение второй. Стремалась я по вполне понятным причинам: а вдруг трава покажется не такой зелёной, а деревья не такими высоким, как раньше? Всё-таки c момента выхода Baldur's Gate II прошло уже -дцать лет и, как бы грустно это ни звучало, сейчас игра считается морально устаревшей, что уж говорить о первой части, которая уже тогда, судя по отзывам, считалась откровенно слабее, да простят меня фанаты старой школы.

Какой чудесный олдовый инвентарь! И ещё почти пустой! Разве он не прекрасен?
97907a2b71a8e6a62e57e73a9d85d369.jpg

Ну что я могу сказать после полного прохождения... Устарела ли серия за эти годы? Да. Стала ли она от этого хуже, уступает ли в чём-то РПГшкам нового поколения? Нет. Она просто другая.
Главное отличие Baldur's Gate от современных РПГ (даже изометрических, даже типа «духовных наследников») – это, на мой взгляд, не столько графика (говорить про простенький графон в период ренессанса пиксельных метроидваний как-то даже неловко), сколько низкий темп игры и высокий порог вхождения.

Темп игры — это в первую очередь скорость, с которой ваши персонажи передвигаются по карте, кастуют или плетут заклинания, наносят удары... В Baldur's Gate всё это происходит весьма и весьма неспешно, а боёвка хоть и не пошаговая, но такая вдумчивая, что её впору сравнить с шахматной партией. У ейной «духовной наследницы», боль-мень современной Pillars of Eternity на панельке управления уже появляется кнопка ускорения, позволяющая... ну да по названию и так всё понятно. И это очень показательно, имхо: с каждым годом время, кажется, течёт всё быстрее, темп самой жизни возрастает, и было бы странно, если бы игры под него не подстраивались. То, что раньше воспринималось как норма, сейчас может казаться слишком медленным.
Уровень персонажей растёт так же неспешно, особенно поначалу. К концу первой части c большим сюжетным дополнением (а это почти сто пятьдесят часов) главный герой дорос только до восьмого уровня.

Высокий порог вхождения — в данном конкретном случае это необходимость ознакомления с правилами (система Dungeons & Dragons) для комфортного прохождения игры на уровнях сложности «нормуль» и выше. Что такое АС, и что лучше: AC 0 или AC 8? Что значит урон 1d8 и 2d4, и какой из них всё-таки круче? За что отвечает параметр «мудрость»? Кто такие THAC0 и спасброски? И при чём здесь, в конце концов, эти ваши кубики?! Ответы на некоторые из этих вопросов можно найти уже на экране создания персонажа и на первых этапах игры, просто будьте готовы усваивать сразу много информации. Как вариант можно скачать Книгу Игрока нужной вам редакции (второй, кажется) и почитывать её по мере необходимости, но это для совсем дотошных. Если вы не собираетесь проходить игру соло на уровне сложности Legacy of Bhaal, внутриигровых подсказок будет, скорее всего, достаточно, даже если они местами лаконичны до идиотизма. Параметры персонажа (сила, ловкость, харизма и т.д.) описаны очень кратко, типа «этот параметр важен воинам, а этот – магам». Если хотите разобраться, что конкретно за что отвечает (меткость удара, меткость стрельбы, знания лора, количество HP, максимально возможный переносимый вес и т. п.) - интернет вам в помощь. Я, например, регулярно гуглила, как работают AC (Armor Class, то есть шанс избежать удара) и THAC0 (To Hit Armor Class 0, то есть меткость милишника) и так же регулярно забывала. В принципе, эти тонкости не нужны, в итоге достаточно знать, что чем ниже AC и THAC0, тем лучше, вот и всё, все остальные расчёты за вас сделает компьютер. И слава богу! Я, честно говоря, не представляю, как всё это держат в головах и рассчитывают в настолках.

61a37c2431ff503a5c46d00d81b9d283.jpg

Есть подозрение, что если здесь и были желающие лично познакомиться с этим представителем жанра, то после такого вступления их и вовсе не осталось. Но если вдруг(!) всё вышеперечисленное плюс старенькая графика вас не пугает, попробовать обязательно стоит. В каком виде пробовать и с какой части начать, уже другой вопрос.

Классика или Enhanced Edition?
Однозначно Enhanced Edition. Вообще-то в кругах правоверных фанатов и балдурсгейтоманов это издание принято ругать, а имя компании-разработчика «Бимдог» вообще считается матерным и сопровождается ритуалом смачного плевка: дескать, и забаговано всё жутко, так что играть невозможно, и персонажей своих дурацких зачем-то добавили... и... и... и вообще они только и могут, что бабло на старых играх пилить, негодяи! Наверно, я просто очень везучая, потому что за всю игру не встретила ни одного вылета и только один не очень критичный баг, а ещё очень ленивая, потому что искать в интернете правильную, «ту самую» сборку... ну так себе удовольствие. Что касается добавленных Бимдогами некошерных персонажей, они действительно не очень, но ведь можно просто не брать их в партию или вообще убить.

Единственный недостаток улучшенного издания: на русский переведена только первая часть. Вторая уже несколько лет сидит без официального перевода. Можно добавить любительский, их сейчас много, но вот с ними, возможно, и придут баги и вылеты. Сама не пробовала, но народ в сети ругается.

Ещё один минус улучшенного издания, который вообще-то плюс, но с нюансами – убрали экраны загрузки. Казалось бы, что может быть лучше, однако вместе с экранами загрузки ушли и подсказки, которые были очень полезны в первое прохождение. Вот хорошая подсказка: «Хотя вашим персонажам не нужно есть и пить, не забывайте делать это сами. Мы не хотим потерять наиболее преданных ироков» Например, только оттуда я узнала, что окончательно убить тролля может только огонь или кислота. Пока не всплыла эта подсказка, я никак не могла продвинуться по сюжету из-за этих дурацких неубиваемых троллей. Бестиария, как сделали потом в Пилларсах, немного не хватает.
Во всём остальном улучшенное издание действительно улучшенное.

Так раньше выглядели экраны загрузок. В Enhanced Edition их больше нет. Иногда во время загрузки просили поменять диск (BG II была на четырёх), тогда надо было скрестить пальцы и молиться, чтобы игра не выдала ошибку. Если вылезала ошибка, можно было пойти помыть диск тёплой водой с мылом. Не знаю, зачем, но помогало!
f028db5684d0299c53152178a5263e5c.jpg

Что лучше: Baldur's Gate или Baldur's Gate II? И можно ли начать сразу со второй части?
На мой взгляд, вторая часть практически во всём превосходит первую.
Во-первых, локации. Их больше и они разнообразнее: помимо Аскатлы, столицы Амна, мы сможем побывать и в Андердарке и в городе светлых эльфов, сплаваем в гости к пиратам, посетим парочку планов, в том числе ад, кому-то повезёт оказаться в плену у рыболюдей сахуагинов... Мы больше не будем бродить половину игры по однотипным полупустым лесным локациям, йеее!

Во-вторых, сопартийцы. Желающих присоединиться к нам стало чуть меньше (17 потенциальных спутников против 29), зато они стали откровенно разговорчивей. Такое чувство, что ребята решили дружно нарушить данный в первой части обет молчания: диалогов стало значительно больше, и с главным героем и между собой. Много забавных. Характер наших спутников раскрывается гораздо лучше, начинает чувствоваться фирменный биоваровский почерк, появляются романы. Мне кажется, без этих персонажей в дальнейшем не смогли бы появиться любимые многими Морриган, Лелиана, Алистер, Тали... Всё с чего-то начиналось.

В-третьих, сюжет. Увлекает и вовлекает гораздо больше уже с первых минут. Злой маг и волшебник, ещё и помешанный на БДСМ, судя по количеству крюков и цепей, развешанных по всем стенам, Джон Айреникус похитил ГГ и парочку его друзей и ставит на них всяческие опыты. Естественно, теперь когда серьёзные неприятности коснулись лично нас, желание разобраться с проблемой гораздо сильнее. И не переживайте, даже когда вы выберетесь из западни мрачного подземелья, главгад всё равно найдёт, чем вас зацепить. В первой части мы искали, кому бы ещё помочь, во второй — помощь нужна нам самим. Главгад, к слову, получился замечательным. Его личность интригует, а озвучка просто чудесна: некоторые его реплики до сих пор стоят в ушах. В детстве его немного побаивалась, при этом сюжет не оставлял другого выбора, кроме как снова и снова искать с ним встреч.

В-четвёртых, боёвка. Нет, игровая механика никак не изменилась. Фишка в том, что мы начинаем играть уже семи- или восьмиуровнемым персонажем, а значит у нас больше специальных возможностей, у магов, например, больше полезных заклинаний. Враги стали толще, злей и изощрённей, наконец-то появились драконы и всякая пакость типа вампиров, личей и демиличей. Как следствие, большее тактическое разнообразие и действительно увлекательная боёвка.

Картинка очень в тему. Примерно так оно всё и происходит
794710f620fc9f46f3bef667c79e92e3.png

Не стоит волноваться о том, что ничего не будет понятно, если начать играть со второй части. Конечно, отсылки к предыдущим событиям есть, встречаются и персонажи из первой части, но контекста всегда хватает, чтобы разобраться, о чём идёт речь и кто все эти люди. Можно провести аналогию с Масс Эффектом: многие начинали знакомство с серией именно со второй части и не испытывали особых трудностей. Так же и здесь. Если вторая часть понравится, есть смысл пройти дилогию с самого начала.

Проходить игру с первой части ещё стоит, если вы любите масштабность и эпичность повествования. Несмотря на то, что обе части могут быть сюжетно самостоятельными (есть злодей — выпилили злодея – нет злодея), они объединены общей темой – темой божественного наследия героя. Что с этим наследием делать, мы решаем в DLC ко второй части под названием «Трон Баала». Там же главный герой встретит воплощение своей потерянной невинности (и не надо так глумливо хихикать!), которое напомнит нам, каким наш персонаж был в самом начале, ещё до того, как совершил своё первое убийство. Как бы смешно это ни звучало, эффект от этой встречи потрясающий: ты вдруг оглядываешься назад, вспоминаешь своего задохлика с десятью HP и пустым инвентарём, убегающим от волка в лесу, потому что сейчас ведь сожрёт, гад!, и понимаешь, что с тех пор прошла целая жизнь. Боже, как давно это было! Примерно такая же пропасть событий разделяет Фродо, стоящего с кольцом у жерла Ородруина и Фродо на дне рождения в Шире.

Создание персонажа​
А начинается всё именно с него. И внимания этому моменту стоит уделить много, вам со своим персонажем ещё дофига часов бегать, поменять же выбираемые здесь параметры в течение игры нельзя.

4c8c2f4bad1253152def9e3f50a33096.jpg

Пол. От него мало что зависит, так что выбирайте любой, каким играть комфортнее. Единственное, во второй части можно будет крутить романы. В классической версии у мальчиков есть три потенциальных любовных интереса (далее ЛИ), а у девочек - выпускайте феминисток! - всего один. Вот такая вот дискриминация. В Enhanced edition, как я уже говорила, появляются новые персонажи от Бимдогов, а с ними и новые потенциальные ЛИ всех цветов и размеров, всех полов и ориентаций. Их я пока не тестила, но гугл подсказывает, что в общей сумме у мальчиков теперь 5 ЛИ, а у девочек 4. Справедливость восторжествовала! Ну почти.

Портрет. Чисто эстетический момент. Помню, раньше мне здешние портреты очень нравились, а сейчас кажется, что их маловато и сложно подобрать что-то подходящее. При желании можно добавить в библиотеку своё изображение.

Спутники из второй части. Вообще портретов больше
faa87515eb11b509720992fc789a4fe9.jpg

Раса. Выбрать можно одну из семи. Есть люди, эльфы, полуэльфы, дворфы, гномы, полурослики и полуорки. По описанию всё очень канонично: эльфы утончённые и изящные, дворфы — коренастые любители крепких напитков, полурослики предпочитают уют любым приключениям и т.п. Выбор расы никак не отражается на главном сюжете и на побочках, однако с представителями некоторых рас невозможны любовные отношения (бедные полуорки, и тут дискриминация!). От расы зависит отсутствие/наличие некоторых абилок, например, инфравидения: люди и полурослики в отличие от представителей других рас не видят в темноте. Раса персонажа может наложить ограничение на выбор класса. Например, только люди могут быть монахами. Люди вообще самые универсальные в этом плане. Последнее, на что влияет раса, это бонусы и штрафы к характеристикам. Эльфы, например, получают +1 к ловкости, но -1 к телосложению, а гномы +1 к интеллекту, но -1 к мудрости.

Полуорк? Полуорк!
f55bb3c304f7db4726592fd83a1e2cba.jpg

Класс. Есть одиннадцать доступных классов. Естественно, есть воин, вор и маг. По-моему, они самые удобные и адекватные. Ещё есть друиды. Они вечно твердят о каком-то балансе, владеют особой лесной магией и умеют превращаться в волчиков и медведов. Ещё есть паладины. Те же воины, только в более сверкающих доспехах и идейные. В бой идут с криком «For justice and honor!» Ещё есть клирики. Владеют особой жреческой магией, то есть хилят, воскрешают и бафают. Ещё могут эффективно отгонять нежить. Есть следопыты. Они получаются, если бойца скрестить с друидом, хорошо владеют луками и могут зачаровывать животных. Есть барды — это такие недоворы и недомаги. В BG почти единогласно признаны самым бесполезным классом. Зато обаятельные. Есть чародеи — маги с девизом «меньше, да лучше». Не могут учить заклинания со свитков, и вообще очень ограничены в выборе заклинаний, но колдуют чаще. Есть монахи. Они не носят доспехи, не могут специализироваться ни на каком из видов оружия, зато на поздних уровнях укладывают дракона голыми руками. Буквально. Так как знают расположение особых точек джи. А ещё есть шаманы. Они как-то танцуют и как-то колдуют, но ими я ни разу не играла, поэтому ничего по существу сказать не могу.

У каждого из одиннадцати классов есть несколько подклассов. На подклассы можно забить и играть, например, простой «рогой», а можно сделать охотника за головами. Или теневого танцора. Или ещё кого-то. Теневые танцоры лучше других умеют прятаться в тенях и обладают специальной абилкой, позволяющей мнговенно скрыться с глаз противника. Этим подклассом хорошо бэкстабить, но зато нельзя ставить ловушки. У охотников за головами всё наоборот: есть дополнительные специальные ловушки, но штрафы к скрытному перемещению. Другой пример подкласса из игры – паладин Келдорн. Обычные паладины умеют изгонять нежить, а на поздних уровнях кастуют заклинания клириков. Но Келдорн не просто паладин, а инквизитор, поэтому не умеет ни то, ни другое. Зато у него хорошая сопротивляемость магии, а заклинания очарования и удержания на него вообще не действуют. Подклассы магов – отдельная история. В Baldur's Gate есть девять школ магии. Соответственно наш маг может быть как генералистом, так и специализироваться на одной из школ магии. Вы можете сделать своего мага некромантом, это даст ему определённые бонусы к использованию магии смерти, но закроет доступ ко всем заклинаниям школы иллюзий.

Помимо подклассов есть ещё мультиклассы. Ваш персонаж может иметь сразу две профессии. И швец, и жнец, и на дуде игрец. Аэри, например, маг/клирик, а Джахейра – воин/друид. Плюс мультикласса виден невооруженным глазом, минус же в том, что таких персонажей дольше прокачивать, ведь опыта они получают столько же, сколько и обычные. В последнем сейве мой Брайан — воин 34 уровня, а его верная спутница Джахейра воин 18 lvl / друид 13 lvl.

Если вы думаете, что это всё, спешу вас расстроить. Помимо подклассов и мультиклассов, есть ещё дуалкласс. Дуала нельзя создать, им можно только стать в процессе игры. Пример: наша подруга детства Имоэн. В первой части она была обычным вором и доросла до седьмого уровня, во второй её задуалили в мага. Это значит, что теперь она не сможет развиваться как вор, хоть и сохранит все полученные до этого воровские способности, а будет развиваться как маг.

Короче, выбор класса персонажа – задача нетривиальная, здесь можно зависнуть надолго. От класса зависят почти все ваши абилки, он так же определяет, какой шмот вы сможете носить, а какой нет. Друиды не ходят с двуручниками, а маги не носят тяжёлую броню.
А ещё от класса зависит мировозрение персонажа. Воры не могут быть законопослушно-добрыми. Друиды должны поддерживать баланс, поэтому они всегда истинно-нейтральные. Монахи, поклоняющиеся тёмной богине Шар, могут быть только законопослушно-злыми.

f758469b260760309a97aa4b260c9f00.jpg

Мировозрение. Мировозрение вашего персонажа почти ни на что не влияет. Вы можете сделать своего героя хаотично-злым и при этом всю игру безвозмездно творить добро направо и налево, никто вам не скажет, что вы вообще-то не соответствуете своему профилю. А вот мировозрение ваших спутников – совсем другое дело. Злые персонажи просто уйдут из вашей партии (да-да, со всеми полезными вещичками в инвентаре) или не захотят к вам присоединяться, если у вас героическая репутация. Добрые персонажи, наоборот, кидают вас, как только репутация опустится ниже плинтуса. Добрые и злые, хаотичные и законопослушные персонажи постоянно друг с другом конфликтуют, поэтому чем более разношёрстная с вами компания, тем веселее. Правда, в конце концов это веселье может обернуться кровопролитием.

Кроме того, в игре есть несколько предметов, которые могут носить персонажи только определённого мировозрения. Найти приличную одежду магу очень трудно: почти у всех магических роб в игре такие характеристики, что их правильнее было бы называть "шторока для ванны". Чуть лучше (примерно на уровне скатерти) мантия злого архимага. Стоит ли уточнять, что носить её могут только маги со злым мировозрением?

Та самая скатерть
eb9f1345140f0af17443659c59b5ea25.png

Характеристики. В игре их шесть: сила, ловкость, телосложение, интеллект, мудрость и харизма. Думаю, они не сильно отличаются от схожих параметров в других РПГ, поэтому не буду на них подробно останавливаться, но если что, спрашивайте.

Специализация. На этом экране вы можете вложить один или несколько плюсиков в тот тип оружия, на котором хотите специализироваться, то есть получать плюшки при его использовании. Можно вложиться даже не в тип оружия, а в стиль боя (меч и щит, двуручное оружие, с оружием в обеих руках и т.п.). Количество доступных плюсиков на уровне зависит от класса персонажа. Лучше всего в этом плане воины.

Настройка внешнего вида. Нууу... Как вам сказать... Но всё-таки она есть!
b92ac90156e841e437eb2848080e5a23.jpg

Голос и имя. Последние штрихи. С именем всё понятно, а голоса... так себе. Есть на выбор восемь мужских и столько же женских. Интонации все очень нарочитые: есть типа сексуально низкие голоса, есть истерично-писклявые, есть грубые рычащие... Хотелось бы чего-нибудь более адекватного, конечно. С другой стороны, озвучка – это всего пара реплик, которые персонаж произносит, если на него нажать, отправить в атаку или если он устал. Реплики протагониста не озвучены, диалоги спутников озвучены частично, но хорошо. Среди актёров озвучки моя любимая Дженнифер Хейл (Шепард) – её голосом говорят ведьма Дайнахейр (с прикольным акцентом и архаичными вставками) и забавный полурослик Маззи Фентан.

Вот такого Брайана я слепила себе в итоге
b6bfbbc7b85f8d2166e4b4f1c9e18c11.jpg

Решила играть добрым мужским персом, потому что мне кажется, что он смотрится более органично в в этой истории. Отыгрывать злодея можно, но получается такая редкостная мразь, которую самой прибить хочется. Отыгрыш вообще не самая сильная сторона Балдурс Гейтов: даже когда реплик много, всё равно всё сводится к да/нет/да, но за деньги. В «Троне Баала» ситуация чуть лучше, но до него ещё дожить надо, это ж самый конец. С классом тоже решила не заморачиваться: шаманов, паладинов и монахов отмела сразу, потому что всю свою жизнь наш герой провёл в замке-библиотеке Кэндлкип, и объяснить, откуда у него взялись монашеские или шаманские способности я бы не смогла даже себе. Учитывая, что воспитанием героя занимался его названный отец, маг и мудрец Горайон, было бы логично сделать и самого героя магом или чародеем. Нас воспитывали на сказаниях о героях и монстрах, великих подвигах и великих трагедиях, поэтому я могу представить протагониста и бардом. Но мой в итоге стал воином. Что делаешь в детстве после просмотра какого-нибудь героического фильма? Хватаешь палку, то есть, простите, меч, и бежишь оттачивать удары на подушке, которая, конечно, на самом деле не подушка, а злобный монстр. Ну и мой Брайан, видимо, пошёл по тому же пути только с большим успехом и под руководством учителей. Наверняка в замке (пусть он и библиотека) завалялась парочка умудрённых жизнью воинов, готовых обучить паренька ратному делу. С расой тоже не парилась: как всегда человек, потому что его можно отыгрывать без напряга. Очки характеристик, как всегда, вложила глупо и криво: по максимуму в силу (воин же) и почти по максимуму в харизму (главный герой должен быть харизматичным! Даже если на практике это влияет только на цены в магазине)
Теперь осталось только вложить плюсики во владение длинным мечом и одноручным оружием, и можно смело отправляться навстречу приключениям!
 
Последнее редактирование:

Кьёрд

Проверенный
Сообщения
340
Достижения
135
Награды
319
Вот примерно такого обзора мне не хватало, чтобы поднять эту игру в моем списке "Надо поиграть, а то валяется уже вечность". Как только наступит настроение, сразу же в бой! Очень круто и подробно, я даже прониклась) Особенно на этом моменте. Редко где есть такое разнообразие)
Помимо подклассов есть ещё мультиклассы
А на счет этого... Именно такой фразой лично меня можно заманить в любую игру :смех:
И слава богу! Я, честно говоря, не представляю, как всё это держат в головах и рассчитывают в настолках.
Каждые выходные мы с друзьями играем в D&D задроты последние, взрослые люди, госпати. И нет, не напрягает эта система вообще :незнаю:. В начале разбираешься и дальше по накатанной, приключения отвлекают от этого всего, а внутренний манчкин радостно считает циферки) Все в основном какую-то часть правил потом откидывают) Ту же мудрость, например) А остальное оставляют.
 
Верх