Конкурс Большая Творческая Битва - 2 - Работы участников

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Gardolir

Mistborn
Старший администратор
Сообщения
5.962
Достижения
2.105
Награды
5.079


Создать рисунок по предложенному исходнику. Работа должна быть выполнена исключительно на бумаге или холсте, с помощью карандашей, красок и т.п. Рисовать на компьютере и графических планшетах запрещено. Обрабатывать свой рисунок в фотошопе запрещено. Размер итогового рисунка не должен превышать 700px по ширине. Всем командам на выбор предлагается несколько исходников.

Исходники: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
 

Gardolir

Mistborn
Старший администратор
Сообщения
5.962
Достижения
2.105
Награды
5.079
3 ЭТАП

Задание: Написать рассказ на предложенную тему и проиллюстрировать его скриншотами из игры. Для создания скриншотов нельзя пользоваться коробкой поз или анимационными модами, нельзя передвигать симов с помощью кода – все взаимодействия должны быть стандартными, из игры. Нельзя обрабатывать скриншот в фотошопе или любом другом графическом редакторе, за исключением минимальной цветокоррекции и кадрирования.
Работа №1
Команда
Легион Ориона


Старики и море.


«Морщины должны только обозначать места, где раньше были улыбки.»
Марк Твен​


Лайнер «Альбатрос», торжественно отплывавший от пристани, был длинный и мощный, как крыло птицы, в честь которой он был назван, и внутри был ещё более роскошен, чем снаружи. Обилие мягкой мебели из ценных пород дерева, обтянутой красивейшими тканями, дорогие ковры с пышным ворсом, раскинутые в каютах, рестораны и салоны спа, кинотеатр и библиотека – здесь было всё для того, чтобы его престарелые пассажиры чувствовали себя комфортно.
Время пришло, и Капитан был доволен. Это был уже четвёртый его рейс, и он важно расхаживал по мостику, уверенный, что и в этот раз всё пройдёт согласно установленному порядку.

В столовой был накрыт сытный обед, и многие уже сидели на своих местах.
- Всем привет, я Диана.
Попутчики, каждому из которых было по шестьдесят пять лет, что-то пробормотали ей в ответ, равнодушно и уныло.
Уилл обратил на неё внимание сразу же, как только она вошла, да и как можно было её не заметить? Такие люди встречались в его жизни крайне редко. Может быть, он и слышал плохо, но видел-то он отлично сквозь линзы своих стареньких очков в серебристой оправе. И ему не составило труда разглядеть, что во всех чертах её лица, в каждой морщинке, в каждом её жесте читалась доброта. На неё хотелось смотреть и смотреть. Казалось, она была создана специально, чтобы дарить людям тепло и улыбку. И даже если она говорила с кем-то другим, а не с вами, вы всё равно получали от неё свою маленькую порцию добра.

392e38931347.jpg


Сначала он сомневался, стоит ли с ней знакомиться. Для чего, какой в этом смысл? На этом рейсе никто и никогда ни с кем не знакомится. По крайней мере, он так себе это представлял, как же было на самом деле, почти никто не знал. Она стояла на палубе одна, слегка вытягивая шею, пытаясь рассмотреть что-то внизу. Должно быть, это озорные дельфины с гладкой, словно гнутые зеркала, кожей привлекли её внимание. На плечи её была накинута ажурная шаль. Хромированные перекладины ограждения отбрасывали тоненькие блики; они были похожи на нотный стан, а она… она была как скрипичный ключ. Да, возможно, кода была бы более уместна в сложившихся обстоятельствах, но она почему-то была похожа именно на скрипичный ключ – знак, с которого всё только начинается.
Он сделал вид, что тоже любуется дельфинами, но она и не думала дожидаться, когда он заговорит первый:
- А я вас сразу приметила. Мне кажется, у нас с вами много общего.
Ещё она сказала, что даже его очки не могут скрыть эти славные лучики возле глаз. Спросила:
- Вы щуритесь, когда смеётесь, верно?
А он ответил, что не имел привычки смотреться в зеркало, когда смеялся. И тогда она ему сказала, что их зеркало - это морщинки. Они либо украшают лицо, делают его добрее у тех, кто много смеялся в жизни, либо придают ему злобное выражение у тех, кто слишком много хмурился и ворчал.
Они болтали долго, но это «долго» пролетело так же незаметно, как миля за милей оставались позади кормы «Альбатроса». День за днём они продолжали свои беседы, и однажды Уилл решил признаться ей в том, что уже давно занимало его мысли:
- А знаете… этот круиз, рестораны, мягкие постельки – всё это, конечно, шикарно, но меня не покидает ощущение, что мы вовсе не обязаны принимать этот жалкий откуп.
Он ожидал другой реакции – удивления, непонимания, осуждения. Ведь это всё равно как если бы он сказал «а я вообще больше не желаю носить одежду», но она лишь лукаво усмехнулась:
- Я же говорила – у нас много общего.

_____​


- Всё готово, Капитан. Выпускать газ?
Время пришло, и Капитан был полон решимости. Он был ещё молод, до шестидесяти пяти ему оставалось ещё целых двадцать три года. А когда настанет срок, он и сам поднимется на эту палубу, но уже в качестве пассажира, и не только потому что так заведено с тех самых пор, как много лет назад вступил в силу закон "О старости", но и потому что он ни в коем случае не хочет стать обузой ни для государства, ни для своей семьи. Что ж, такой шикарный круиз, а затем лёгкая, безболезненная смерть – разве это не более достойное завершение жизни, чем терпеть многолетнее увядание собственного тела и разума, а потом испустить дух, корчась в объятиях какой-нибудь страшной болезни?
Но что такое?
- Отставить выпускать газ.
Гранатовые переливы лучей заходящего солнца обрисовали на пустынной палубе две длинные тени. Это были два старика; придерживая друг друга за руки, они неторопливо двигались по направлению к носу корабля.
- Капитан, эти двое нарушают режим, провести их в каюты?

9612f4de936e.jpg


Словно не слышал Капитан слов своего первого помощника, он был охвачен изумлением. Там, внизу происходило что-то странное. Динамики убаюкивающе напевали какой-то старый вальс, а старики… кажется, они танцевали. И что это, неужели смех доносится до его ушей?

08eee0c9b965.jpg


- Капитан?
- Отставить провести в каюты. Стоп машина, разворот на сто восемьдесят градусов.
- Я не понимаю, сэр… не собираетесь ли вы преступить закон?!
- Этот закон стоит пересмотреть. А если им всё же не разрешат вернуться домой, мы будем продолжать плавание.
- И как долго, по-вашему, это будет длиться?
- Сколько потребуется. Сделайте громче музыку, чудесный вальс.
 

Gardolir

Mistborn
Старший администратор
Сообщения
5.962
Достижения
2.105
Награды
5.079
Работа №2
Команда
La Fiesta De Los Paises


«Главное - живой жизнью жить, а не по закоулкам памяти шарить.»

Это произошло на окраине забытого Богом, но когда-то известного и богатого города.
Вечер. Вернее сказать, поздний вечер: уже зажжены городские фонари, половина из которых не горит; из окон полуразваленных домов льется тусклый свет. На улицах города снова царит атмосфера вечера, загадочного, порой, даже пугающего. После того, как огромное количество людей покинули этот город в поисках работы, остались, в основном, бедные, никому не нужные люди, или же пьяницы, перебивающиеся временными заработками. По утрам они ищут работу, днем подрабатывают грузчиками в магазинах, уборщиками в редких кафе, а по вечерам зависают в барах, пропивая весь свой скудный заработок. Люди, живущие без любви и надежды, опустившиеся на дно. Кажется, ничто им уже не поможет подняться. Выходящие из баров в доску пьяные мужчины и женщины, молодые и старые, представляли страшную картину.
Качаясь и бранно ругаясь, плелись они к своим баракам. Кто-то падал, не в силах идти дальше, кто-то передвигался, держась за стену, кто-то ползком, становясь на карачки. Грязь, вонь и безысходность.
Абсолютно чуждым этой атмосфере, словно пришедший из другого мира, в свете тусклого фонаря, показался мужчина в шикарном костюме и шляпе. Никому нет дела до него, а вот ему этот город не безразличен, ведь с ним связана большая часть его жизни. Когда-то он покинул этот город в поисках лучшей доли, много скитался по разным городам, много испытал трудностей, но приобрел бесценный жизненный опыт, сумев добиться высокого положения в обществе. Он приехал сюда, чтобы посмотреть на город детства, вспомнить юность. Пристально всматриваясь в лица проходивших мимо людей, пытается найти знакомых.
Подойдя к двери бара, он остановился в нерешительности и задумался. Его мысли прерываются криками пьяной компании, выходящей из бара. Он посторонился, пропуская их, и хотел уже уходить прочь, как вдруг его внимание приковал направленный на него взгляд выразительных глаз. Сколько тоски и грусти отразилось в них! В этих потускневших долгим ожиданием и безысходностью, но все еще выразительных глазах, были отчаяние и мольба о помощи. Девушка была пьяна, как и ее подруга. Они отделились от компании и, качаясь, поплелись по улице. Заплетающимися языками они болтали о чем-то совсем не нужном. Он пошел за ними и, будто почувствовав его взгляд, она обернулась, остановилась и стала ждать его.
Чем привлек ее этот мужчина? Почему она стоит, как вкопанная и не может идти дальше? Это было для них обоих загадкой. Посмотрев своим пьяным взором в его глаза, девушка увидела в них искреннюю доброту и сострадание. Время будто замерло, эти люди не могли оторваться друг от друга.
4c7210f0c940.jpg

Зеленый. Изумрудно-зеленый цвет ее глаз был притягивающим и призывающем опасаться одновременно. Даже сейчас, находясь в крайне не способном к адекватной оценке ситуации состоянии, они отражали эмоции так ярко, что слова были уже не нужны. Затравленные временем, убиваемые безысходностью эмоции вдруг взорвались сверкающим фейерверком надежды. Все, что было нужно — лишь вера в доброту, в сострадание и понимание, надежда вырвалась наружу, почувствовав человеческую доброту рядом. Почуствовав открытую душу, открытую даже для тех, кто жил в этом забытом, но когда-то известном и богатом городе.
856e751a47a1.jpg

Они подались на встречу друг другу также молча, ведь слова были не нужны.
 

Gardolir

Mistborn
Старший администратор
Сообщения
5.962
Достижения
2.105
Награды
5.079
Работа №3
Команда
Воспевающие Любовь


«Ум служит нам порою лишь для того, чтобы смелее делать глупости.»
Ф. Ларошфуко​

Париж – сердце и душа Франции. Как много всего намешано в этом слове: уютный запах только что сваренного кофе и свежих круассанов, неторопливые прогулки по Монмартру, Эйфелева башня – магнит для романтиков со всего мира. Сколько ж лет прошло, а «старушка» все также радует влюбленных. Подумать только даже в те времена, о которых пойдет речь она уже красовалась на Марсовом поле.

Шел 1894 год. Физическое общество проводило очередное заседание в одном из древнейших университетов Франции – Сорбонне. Организаторам удалось собрать под старинными сводами величайшие умы того времени. Самым важным и будоражащим сознания открытием последних десятилетий являлось электричество. Результаты последних опытов, связанных с ним, и обсуждали важные физики. Они разбились на небольшие группы сторонников в ожидании начала заседания и вели дискуссию.

В этот момент в дверь фойе вошла девушка в неприметном черном платье. Прическа ее была простой и незамысловатой: волосы собраны «в пучок» на затылке. Обычная барышня с миловидными чертами лица и прекрасными манерами. Но было все же то, что отличало ее от сверстниц - блеск в глазах. Тот, что бывает у людей, наделенных живым и «пытливым» умом. У тех, кому интересно познавать мир и раскрывать его секреты.

0_a3e85_681abab4_XL.jpg

Появление дамы в мужском царстве физиков вызвало небывалый ажиотаж. Со всех сторон только и слышалось: «Это она – Мария Склодовская». Лишь один человек, что стоял подле стеклянной двери, ведущей на балкон, был безучастен к происходящему. Он был увлечен какими-то мыслями и что-то важное прикидывал в уме. Именно поэтому, мужчина не сразу обратил внимание на подошедших к нему: даму в черном и знакомого физика.
-Пьер, позволь представить тебе Марию Склодовскую. Mademoiselle выдвигает интересные теории в области исследования природы веществ, - сказал с восторгом физик, представляя девушку, и продолжил церемонию, - Пьер Кюри – первооткрыватель пьезоэлектрического эффекта.
Было видно, что у новоиспеченного знакомого дама вызвала неподдельный интерес. Еще бы девушка со столь несвойственными женскому полу увлечениями. Мужчина слегка улыбнулся и протянул руку:
-Очень приятно, мademoiselle.
-Я тоже рада знакомству, monsieur Кюри,- проговорила Мария, слегка потупив взор, и на щеках дамы проступил легкий румянец.

Пара всю конференцию вела оживленную беседу. Ведь так просто излагать мысли, когда с полуслова понимаешь человека, когда совпадают увлечения и уровень знаний. Впервые Пьеру было легко говорить о своих идеях, теориях с девушкой. И вместо недоумения в ответ - неожиданные, заставляющие задуматься вопросы и живой интерес. Ничего удивительного в том, что Пьер был абсолютно очарован новой знакомой. Они были созданы друг для друга.

Через год после судьбоносной встречи на заседании физиков Мария Склодовская и Пьер Кюри сочетались законным браком. После свадьбы ученые переехали в дом на Немецкой улице на окраине Парижа.

0_a3e84_4e450c15_XL.jpg

Из-за недостатка средств многие комнаты не были меблированы, а потому чета не принимала гостей. Все их увлечения и интересы находились не здесь, где родилась их первая дочь, а в заброшенном сарае на улице Ломан. Тут двое одержимых наукой людей, сменяя друг друга, записывали результаты своих опытов.

Был обычный декабрьский день. Примечателен он был лишь тем, что в Париже установилась на редкость морозная погода. Пьер, как всегда, орудовал в лаборатории. Если здание с прохудившейся крышей и отсутствием отопления можно так назвать. Накануне друзья прислали ученым урановую пыль с нового месторождения. И теперь физик озябшими руками тщательно готовил ее к исследованию. В этот момент жена Пьера влетела в лабораторию, на ходу освобождая себя от головного убора и перчаток, сбрасывая пальто на стоявший у входа стул.
-Я вернулась,mon amour, - сказала женщина как можно громче, прекрасно осознавая, что муж бывает так увлечен работой, что становится слепым и глухим к происходящему вокруг. И непременно пугается неожиданно обнаружившихся людей.
-А, Мари. Это ты. Так быстро обернулась, - даже не взглянув на жену, сказал увлеченный делом Пьер.
-В этот раз мне не пришлось долго уговаривать малышку меня отпустить. Она спала и к счастью меня не видела. Сomment ca va?- уточнила Мария.
-Почти закончил приготовления. Нужно погасить свет, - коротко и четко ответил Пьер.
В полной темноте, в безмолвии лишь два лица, обращенные к бледному сиянию, к таинственному источнику лучей.

0_a3e88_21515989_XL.jpg

-Гляди, гляди, - прошептала Мария, осторожно продвигаясь вперед, словно боясь спугнуть чудо. А затем, совладав с первым состоянием шока, с радостным криком бросилась на шею любимого мужа:
-Пьер! Мы нашли его! Мы нашли наш радий!
В комнате, освещенной странным сиянием лишь двое людей, похожих на сумашедших. Они кружатся по комнате, смеются. Мария плачет от счастья.
-Четыре года работы, - шепчет Пьер, - четыре. Но мы нашли его.
Когда эйфория от сделанного открытия улеглась, Мария зажгла старую лампу, ведь нужно зафиксировать данные опыта в журнале. Только сейчас она заметила странные язвы на руках мужа.
-Пьер, что это? – спросила она, указывая на покрытые толстой коркой кровоточащие болячки.
-Не знаю, ma cherie. Это не важно!
-Ты болен. И говоришь, что это не имеет значения?- всполошилась женщина, - а если это из-за опытов. Вдруг наш радий опасен.
-У тебя же нет таких язв на руках…
-Да, но я и провожу с урановой пылью меньше времени, - перебила его жена.
-Мари, не омрачай праздник. Все мы умрем рано или поздно. Главное, что ты успел сделать до того, как окажешься в ином мире. Как насчет бутылочки Бургундского? – отмахнулся от опасений супруги радостный Пьер.
-Не откажусь, - игриво сказала женщина, и воодушевленно добавила,- Только подумай, мы подарили миру новый элемент – наш радий!

Вскоре у Марии Склодовской-Кюри тоже появились язвы на руках, что было обусловлено неосторожным обращением с радиоактивными элементами: радием и полонием. Ведь при проведении опытов супруги не задумывались о необходимости мер защиты. Лишь, благодаря их исследованиям, было установлено, что радиация вызывает необратимые изменения в органах и тканях человека, что в конечном итоге приводит к различным заболеваниям и смерти. В 1934 году Мария умерла от лейкемии (рака крови). Она навсегда вошла в историю, как единственная женщина, дважды удостоенная Нобелевской премии. Дальнейшие исследования радия, проведенные Склодовской-Кюри после смерти мужа, позволили создать первые рентгеновские аппараты. Чьи «потомки» с успехом применяются в современной медицине.


Круассан (фр. croissant) — небольшое хлебо-булочное кондитерское изделие в форме полумесяца (рогалика) из слоёного или дрожжевого теста. Не «курасан».
Мademoiselle – обращение к незамужней девушке во Франции.
Monsieur – обращение к мужчинам, принятое во Франции.
Мon amour – моя любовь.
Сomment ca va? – Как дела?
Ma cherie – моя дорогая, милая.
Мари – Имя Мария на французский манер.
 

Gardolir

Mistborn
Старший администратор
Сообщения
5.962
Достижения
2.105
Награды
5.079
Работа №4
Команда
Лесные Стражи


«Как часто нам приходится жалеть
О том, чего мы сами добивались...»
У.Шекспир​


Шел одна тысяча девятьсот четырнадцатый год.

Военные действия, во всю разворачивающиеся на территории Бельгии и Германии, будто не имели власти над величием и красотой Франции. Париж, город любви, продолжал свою размеренную жизнь. Со всего света люди продолжали съезжаться сюда, дабы познать чувственность и сладость столицы великого государства.

Ароматы свежеиспеченных круассанов и изысканный вкус шоколадного фондю - это была лишь малая толика здешних развлечений.
Особое место занимали Парижские солуны и игральные дома.
Собственно, именно там я и проводил свое свободное время. А времени у меня было тогда предостаточно.

***​


Подъехав к самому знаменитому в городе солуну, я спустился с экипажа и расплатился с молодым возничим, оставив ему неплохие чаевые.
Богато убранная гостиная, уставленная напольными вазами, привезенными из за рубежа, мягкими кушетками и экзотическими цветами, делала пребывание там довольно уютным и комфортным.

- О, Майн Хер! Доброго вечера Вам! Девушки уже ждут! - словно соловей, прощебетала хозяйка заведения, мягко задев меня своим хрупким плечиком.

- Благодарю Вас!

Я одарил ее самой ослепительной улыбкой и, слегка поклонившись, откланялся. Эта женщина всегда мне нравилась, и я был намерен...

В принципе, я всегда был намерен.

Я любил женщин, а женщины любили меня: меня и деньги моего отца.

- Вы сводите меня с ума, мадам!

Лжецом я был отменным, а нежелание девушки меня только заводило. Пара бокалов хорошего вина или две-три тысячи франков - у каждой была своя цена, поэтому торговаться или уговаривать мне не приходилось.



- Ах, оставьте, Гаспар! Вы просто лжец! – опустив свои глазки, мямлила очередная красавица, нерешительно протягивая мне свою руку.

Отдыхал я ежедневно: развлекался в публичных домах с доступными женщинами, играл в карты, проигрывая тысячи франков, пил и дрался. Я не боялся ничего и никого.

Вернее, почти никого.

***​


- За август ты потратил двести тысяч!

Увесистая челюсть, крупное телосложение, дополнявшееся строгим, почти злым, взглядом, - мой отец был не хрупкого десятка.
Пытаться шутить или отнекиваться было совершенно нерезонно и, возможно, даже опасно.

- Не престало сыну генерала дурака валять! - он медленно, но четко выговаривал каждое слово. Возможно, он думал, что так до меня лучше доходит. - Нужно образумиться тебе, Гаспар: жениться ты должен.

Он прикурил трубку и выжидающе смотрел на меня. Сказать, что я был удивлен? Нет. Я был в бешенстве и начал раздражительно расхаживать перед отцом.

- Жениться? Мне только двадцать пять! Я молод и полон энергии! Я не женюсь! - кричал я в пустом безумии.

- Думаешь, всю жизнь молодым будешь? - он бросил укоризненный взгляд, от которого хотелось провалиться сквозь землю, - Я приказываю! Ты женишься и точка!

- Я не женюсь! - повторно выкрикнув, я надул губы, уставившись на отца, как на предателя.



Возможно, в тот момент я был похож на недоразвитого подростка, потому что отец мой переменился в лице. Хитрые глаза его прищурились и, еле улыбнувшись, он произнес:

- Раз так, я тебе дам выбор. Одно или другое.

- Конечно, отец! - я подошел к нему и взял за руку, - Все, что угодно! Только не женитьба.

- Ты отправляешься на Балканы. И отслужишь там за нашу честь, Гаспар.

Балканы были жарким местом военных действий в то время. Но я не мог попрощаться со своей свободой и, скрепя сердце, согласился на службу.

***​


Первые три месяца все военные действия на полуострове проводились с чрезвычайной осторожностью. Наши сербские эшелоны, медленно тянувшиеся вдоль русла Дуная, направлялись в кишащую врагами Болгарию.

Беда будто обходила сербов стороной, посему внезапное появление австро-венгерских войск на рассвете 2 ноября 1914 года оказалось совершенно неожиданным.

Будучи порядочным военным гражданином, с ружьем я даже спал. Те же, кто соизволил назвать меня трусом, были застрелены в первые минуты нападения.
Старая хибара, в которой прятался я, стояла у самого леса. Услышав крики, я выбежал через хлев к потайному ходу в надежде скорее унести оттуда ноги.

- Гаспар!

Меня окликнул сослуживец. Имя его я забыл сразу же, как только нас представили друг другу. Сейчас же я пытался спастись бегством, и мне было совершенно не интересно смотреть его убийство.

Я бежал быстро, как только мог. Но внезапная, режущая боль под левой лопаткой остановила меня. Услышав смех позади, я обернулся и увидел ухмыляющегося венгра. Или австрийца. Впрочем, это было не так важно.

Негодяй прицелился, и через мгновенье смертельный выстрел подкосил меня: я упал навзничь.

***​


Холодная вода привела меня в чувство.

Я открыл глаза и увидел перед собой старика. Он улыбался явно довольный собой.

- Ты спас меня?

- Можно и так сказать, - он почесал затылок, - Здешние травы многое могут. Только вот…

- Я умру?

На глаза мои навернулись слезы. Яркие воспоминания о войне, злосчастном выстреле затмевали мой разум, и я захныкал как ребенок. Я слишком сильно любил жизнь и определенно не был готов к смерти.

- Ты не умрешь, - осматривая меня со всех сторон, старик продолжал чесать затылок, - По крайней мере, не сейчас.

Сказав это, старый дед словно испарился.

Я был в недоумении.

***​


Шестого марта одна тысяча девятьсот восемнадцатого года я вернулся в Париж героем.

О моих похождениях и умениях управлять спецотрядом шла молва, возможно, на весь мир. Бойцы мои были лучшими, но я же был не убиваем.

Когда я вернулся в столицу, высшее светское общество вознесло меня на небеса. Жизнь пошла своим чередом.

Отец возгордился мною, но продолжил тему о женитьбе. В очередной раз состоялся спор, и он, не удержав эмоции, громко раскричался.

- Возраст не тот, чтобы кутить! Обязан ты жениться!

- Не сейчас, отец. Лет, может, через десять.

- Но через десять лет ты будешь уж старик! Нормальная дама за тебя замуж не пойдет.

- А что, если я буду жить вечно?

Я смеялся ему в лицо, совершенно не понимая, что в тот день сотворил со мной старик. Я знал лишь одно: спасение сотворило мою неуязвимость. Я радовался, как дитя.

Отец же смотрел на меня как на сумасшедшего.

***​


Я закурил вторую сигарету подряд и подошел к окну.



Добрая сотня лет кардинально изменила этот мир. На смену экипажам и каретам пришли новомодные автомобили, появилась мобильная связь, интернет, а девушку теперь можно было снять в любом районе за двадцать долларов.

Человек сменил привычки, удовольствия, и вместо обычной игры в покер дрожащими руками засаживал себе иглу в вену.

Отец мой умер летом одна тысяча девятьсот двадцатого. Через два дня, не выдержав потери, за ним добровольно ушла моя мать. Тогда я понял, что не могу и не хочу оставаться в Париже. Спасением для меня стали путешествия.

В одном из них я встретил свою будущую жену. С ней мы прожили счастливо более 35 лет, после чего врачи не смогли спасти ее от рака.

И так, год за годом, похоронив своих детей и внуков, я продолжал жить.

Мечта молодости моей сбылась: по сей день, я был красив и здоров организмом.

И я ненавидел себя за это.

Жажда смерти, мучившая меня уже несколько десятилетий, съедала душу. Но я не мог удовлетворить ее.

Я прыгал с крыш высотных зданий, травился алкоголем и таблетками, или просто ничего не ел - все было впустую. И сейчас, стоя у окна съемной квартиры, я мечтал лишь о том, чтобы найти того старика.

Возможно, он смог бы забрать у меня жизнь и молодость, которую я так страстно желал раньше…
 

Gardolir

Mistborn
Старший администратор
Сообщения
5.962
Достижения
2.105
Награды
5.079
Работа №5
Команда
Animal Riot


«Морщины должны только обозначать места, где раньше были улыбки».
Марк Твен​

Они встретились зимой, спустя две недели после Нового года. Ни в супермаркете, ни на катке, ни на вечеринке. Всё гораздо проще и оттого милее – в школе. Вот представь себе: утро, обществознание; усатый классный руководитель, отчаянно вещающий что-то о рациональном познании… и ты. Сонный, взъерошенный, отрешённый, мечтающий о завтраке, к которому, как и прежде, даже не притронешься (до того несъедобный у школьных яств вид), но волнует это тебя в данный момент? Нет. Тебя вообще ничего не волнует.
Робкий стук в дверь. Не иначе очередной опоздавший. В предвкушении едких шуток со стороны преподавателя ты поворачиваешься к двери… и пропадаешь, сам того не зная, на ближайшие полвека. Обычная девочка (это существо и девушкой-то трудно назвать): синий свитер, растрёпанные волосы, наспех накрашенные ногти и очаровательные ямочки на персиковых щеках.
ba048227f441.jpg

Вот такая, светящаяся и улыбающаяся, она и останется в твоей памяти на всю жизнь. Но ты ещё об этом не знаешь, конечно. Смутившись, ты отворачиваешься, мол, подумаешь, кабинетом ошиблась. А вот и нет, это твоя новая соседка. Карли.
Промотав вперёд несколько кадров немного потрепавшейся плёнки, давай остановимся на моменте, когда вы заканчиваете школу и, находясь в полнейшей эйфории, отправляетесь в один и тот же университет. Разумеется, не без помощи этой очаровательной девицы, ты сдал все экзамены на пятёрки, а вот она всё-таки получила одну четвёрку. Но вместо того, чтобы обидеться, Карли улыбнулась, прищурив один глаз, и потрепала твои волосы: «Хитёр, кот, ничего не скажешь!» Итак, вы прибыли в корпус. Вот она взрослая жизнь… Но чувство ответственности не позволяет тебе попасть в бурлящий круговорот студенческой жизни, ведь образ милой Карли прочно засел в твоей голове и каждый раз, когда ты поступаешь неправильно, появляется её улыбка и тогда ты, задумавшись, улыбаешься ей в ответ. Друзья подшучивают над тобой на этой почве, но тебе не до этого, ты должен встретить Карли у библиотеки.
Давай-ка ещё немного прокрутим… Ой, подожди, что-то плёнка запуталась и надорвалась. Кажется, моменты, когда вы не очень-то ладили друг с другом, а было это во время беременности Карли, придётся опустить. Напомним только, что воспоминание о первой встрече не дало тебе сорваться. Ты молодец.
Дальше идёт рождение Ильи. Да, это она настояла на этом имени. В ответ на все твои вопросы Карли улыбалась, и ты не смог ей отказать, да и тебе самому это имя начало нравиться, ведь оно такое необычное для здешних краёв. А вот и второй человечек, чья улыбка прочно засела в твоей памяти. У сына оказалась улыбка Карли, что несомненно тебя радовало. Да что уж там, и радует! Первый смех Илюшки звучал для тебя как щебетанье весенней пташки, а ты, такой высокий, но в душе по-прежнему всё тот же десятиклассник, смеялся вместе с ним.
01b27f3fe155.jpg

А потом вы много путешествовали. Побывали в Камбодже, Австралии, объездили все острова Французской Полинезии, США… И везде, буквально в каждом месте, просили кого-нибудь из местных жителей сфотографировать вас, улыбающихся и счастливых. Этими фотографиями ты лично обклеил стены Илькиной комнаты, периодически посматривая на довольного сына. Каждые выходные он приводил своих школьных друзей на экскурсию, а вы с Карли тем временем разрабатывали новые маршруты.
Когда Илья поступил в институт, вы с Карли, повзрослевшие, но всё ещё счастливые, решили заняться бизнесом. Невозможно забыть, как она радовалась, прыгая и размахивая в воздухе первым заработанным долларом… Теперь ваши сувениры продаются по всей стране, но тогда это был маленький магазинчик, местная сокровищница, куда приходили ребятишки, каждому из которых Карли рассказывала удивительные истории о тех местах, которые вы посетили. Замечая, как какой-то малыш, раскрывает рот от восхищения, ты ухмылялся, вытирая пыль с сувенирных полок. Каждый день совместной работы был вам в радость, а в городе начали ходить слухи, что вы ждёте ещё одного малыша.
Да, вы находились в нетерпеливом и приятном ожидании ребёнка. Только от Ильи, ведь он успел обручиться с милейшей девушкой по имени Сидни, которая обладала не менее очаровательной улыбкой, чем Карли. А может быть и менее… Разве что чуть-чуть.
beafbeae6b27.jpg

И вот сейчас вы сидите и показываете внучке кадры из вашей жизни. Она уже достаточно взрослая, ей не очень-то интересно смотреть на ностальгирующих бабушку с дедушкой, но она улыбается, потому что чувствует себя абсолютно любимой и счастливой. Как ты и Карли, как Илья и Сидни, а ей ещё предстоит долгий жизненный путь, но вы точно знаете, что всё будет хорошо.
Всё уже хорошо.​
 

Gardolir

Mistborn
Старший администратор
Сообщения
5.962
Достижения
2.105
Награды
5.079
Работа №6
Команда
Quintessence


Архив забытых воспоминаний


«Главное - живой жизнью жить, а не по закоулкам памяти шарить.»
Ф. Раневская


У каждого из нас есть какое-то забытое временем желание, или незаконченное дело, или старая обида, или даже мимолетное радостное воспоминание. Только вот куда всё это пропадает, где его искать, чтобы вспомнить самые сокровенные моменты жизни?
На улице Памяти, что возле перекрестка Прошлого и Будущего, стоит большое многоэтажное серое здание, с ужасающими одинаковыми окнами и единственной входной дверью. Этот странный дом называется «Архивом забытых воспоминаний», и, скажу я вам, он очень и очень важен для всех. Именно сюда привозят все наши старые, давным-давно забытые мечты, радости, печали. Их завозят в больших стеклянных банках и разноцветных картонных коробках, порой их приносят и сами люди, тогда воспоминания могут быть в красивых шкатулках с шелковыми лентами. Работы в таком архиве всегда много: все принесенные вещи нужно рассортировать, записать в большущую амбарную книгу и разложить по нужным секциям. Вы спросите: какой же безумец захочет работать в таком месте? Таким безумцем оказалась я.
Меня зовут Смотрительницей архива, и я обязана знать о хранящихся здесь предметах абсолютно все. Само собой, это нереально, поэтому у меня имеется помощник – верный робот МАКС, что расшифровывается как Механический Архивно-Книжный Смотритель. МАКС очень умен и полезен, вот он знает все о каждой разбитой мечте или пролитой слезе, что покрываются пылью на полках архива.
Дел здесь всегда невпроворот: новый товар поступает постоянно, складируясь в приемном отсеке высоченными горами. Приходящие люди подолгу вздыхают, держа в руках разнообразные красивые шкатулки со спрятанными внутри воспоминаниями, несколько раз пересматривают их содержимое, будто не желая отдавать, но в итоге все-таки отрывают от сердца старый не нужный груз. Я ценю такие поступки, потому что избавится от прошлых обид – это настоящий подвиг! Зато, какими веселыми и свободными они уходят! В такие моменты приятно осознавать, что наш архив чем-то спасает людские души.
В тот день я прибежала в архив раньше обычного: МАКС ещё с вечера предупреждал, что утром должны завести новую партию старых воспоминаний и в одиночку он их не рассортирует. Я забежала в машинное отделение, накормила робота масляным супом, и мы вдвоем помчались в сортировочную комнату, где нас уже поджидала целая гора из коробок и ящиков. Денек обещал быть долгим.



46fa6b6fcb15.png


– Ну-ка, МАКС, отвези вот эту банку в раздел с разбитыми сердцами и закинь пару ящичков в отсек с пустыми обещаньями, хорошо? – спросила я, разбирая коробку с пометкой «Навек утеряно».
– Будет сделано! – отчеканил МАКС и покатил к нужным стеллажам.
Я взяла в руки новую коробку и попыталась вскрыть её бумажным ножом, да, видимо повредила в ходе действия нечто, что покоилось в этой коробке. Из образовавшейся дырки тут же вылетело несколько мимолетных воспоминаний и, помахивая золотистыми крылышками, разлетелись по всему отсеку.
Буркнув что-то вроде «не везёт», я схватила сачок, специально предназначенный для таких случаев, начала бегать по сортировочной за проказниками. Не заметив на полу листок из чьего-то старого дневника, я поскользнулась на гладкой бумаженции и тут же рухнула на пол. Поднявшись и потирая ушибленный бок, я вдруг с радостью обнаружила, что словила-таки в свой сачок одно из улетевших воспоминаний.
– А ну-ка, лезь обратно! – скомандовала я, запихивая сопротивляющееся нечто обратно в коробку.
«Осталось ещё четыре», - отметила я про себя, осматривая летавших под потолком золотокрылых мошек.
В этот момент возле окошка приемной звякнул колокольчик. Пришлось оставить сачок и проказливые воспоминания и идти принимать посетителя.
– Доброе утро и добро пожаловать с «Архив забытых воспоминаний», - улыбнулась я, высунувшись в окошко. – Чем могу служить?
Передо мной стояла девчушка, лет шестнадцати, ну никак не больше. Она была в больших коричневых очках с толстыми стеклами, на голове заплетена пара тугих темно-рыжих косичек, на лице солнечными лучиками рассыпались веснушки. В руках девчушка держала небольшую шкатулочку, чем-то напоминавшую те, в которых люди приносят свои воспоминания к нам в архив. Потому я сразу же спросила:
– Вы принесли одну из своих забытых обид? Смелый шаг, это очень правильно!
– Вообще-то, это не совсем старое воспоминание, - несмело начала моя собеседница.
– А что же это тогда? – я посмотрела на неё с удивлением.
– Понимаете, я… я… - она явно волновалась. – Я хочу забрать одно из своих воспоминаний обратно.
– Как так, обратно? – я удивилась ещё больше: вот так неслыханное событие! – Обратно нельзя, то, что сдается в архив, обратно уже не возвращается. Таковы правила!
Девочка опустила голову и спрятала шкатулочку за спину.
– Извините, что отвлекла, - пробубнила она тихо и засобиралась уходить.
Я не могла смотреть, когда кому-то становилось грустно, сразу на душе начинали скрестись кошки, непременно хотелось помочь страдальцу. Поэтому я почти сразу же окликнула свою посетительницу:
– Послушай. Я не могу отдать тебе воспоминание насовсем, но могу дать его тебе на сегодня, на время, если ты захочешь.
– Хочу, – засияла девочка. – Очень хочу!
Она радостно подбежала обратно к окошку и просунула мне какой-то странный скомканный листочек. Я внимательно прочла записку и покачала головой.
– Знаешь, солнышко, – начала я осторожно, – как Смотрительница я должна знать, зачем тебе старое разбитое сердце?
– Ну, я хочу просто снова взглянуть на него, - неуверенно проговорила девчушка, - хочу вспомнить о Нем. Мне Его так не хватает и я подумала…
– Что лучше вновь растормошить потрепанное сердечко, чем просто забыть? – удивленно спросила я. – Родная, это же глупости. Нельзя шарить по старым закоулкам своей памяти в поисках забытых печалей и обид.
– Я каждый день вспоминаю то, что было раньше, – девушка тихонько заплакала, – я не могу жить без мыслей о прошлом, без мыслей о тех днях. Я не могу жить новой жизнью, я умею только вспоминать…
– Глупости какие! – фыркнула я. – Подожди здесь одну минутку.


c123b02b388c.png


Я ушла в подсобку и через некоторое время вернулась оттуда с небольшой резной шкатулочкой, в которой что-то радостно сопело. Аккуратно сняв упаковочную ленту со шкатулки, я открыла её и поставила перед девчушкой. Внутри коробочки сияло абсолютное новое шелковое сердце, ждущее того момента, когда новый хозяин возьмет его в руки.
– Это мне? – улыбнулась девушка. – Какое красивое и светлое!
– Возьми его и начни с этим сердцем новую жизнь, а старому и потертому воспоминанию о прошлой любви самое место у нас на полках, - ответила мягко я.
– Спасибо! Вы волшебница! – радостно воскликнула посетительница и, прижимая к себе шелковое сердце, направилась к выходу.
– Постой, - окликнула я её, и девчушка обернулась. - Когда оно тоже износится, приноси его к нам в архив, не прячь у себя под кроватью или в своем дневнике. Сердца не любят, когда их мучают старыми воспоминаниями.
Кивнув в ответ, она счастливая ушла вперед к своей новой жизни и новому счастью. Она слишком молода, чтобы вспоминать неразделенную любовь, и уж тем более, чтобы вновь плакать о ней. У неё впереди столько всего интересного, что она даже не может представить.


a833dcf71df1.png


– Эх, добрые дела мы, однако, творим, - счастливо прожужжал МАКС, наблюдавший за всем происходящим издалека. – Теперь пойдем пить чаек?
– Ага, конечно, - смеюсь я. – Там, на склад завезли несколько ящиков сбывшихся желаний и двадцать мешков со старыми обещаниями. Надо разобрать!
– Ну вот, умеешь ты всю малину испортить, - пробурчал МАКС, и мы вместе отправились сортировать только что поступившие воспоминания.
Трудная у нас работа, скажу я вам, ох трудная: нужно направить людей жить настоящей жизнью, а не разыскивать былые мгновения в закоулках прошлого.
 

Gardolir

Mistborn
Старший администратор
Сообщения
5.962
Достижения
2.105
Награды
5.079
Работа №7
Команда
Danse Macabre


«Что ж вы думаете, я хуже флейты? Объявите меня каким угодно инструментом, вы можете расстроить меня, но играть на мне нельзя.»
У.Шекспир


Моя драгоценная бабушка, пусть ей ангелы улыбаются на небесах, была самым настоящим гением. К собственному стыду, я не подозревала об этом до тех пор, пока не было оглашено ее завещание. Все свое огромное состояние, на которое давно точили зубы мама и папа, она разделила на две части. Одна, большая, была завещана мне, ее единственной и любимой внучке, другая, меньшая, но вполне достаточная для того, чтобы до старости не отказывать себе ни в чем, моим родителям. Но бабушка поставила условие – маленькое гениальное условие, которое вывело моих родителей из себя.

Я должна была сама выбрать своего мужа.

«Неслыханно! Скандально!» – как вскрикивала моя матушка, угрожая расправой адвокатам. «Чудовищно, аморально и вопреки всем традициям», - как ворчал мой отец. И просто гениально, если кто-либо удосужился бы спросить у меня.

При несоблюдении этого маленького условия все деньги отошли бы крохотной судоходной компании, которой однажды случилось привезти луковицы редких тюльпанов для бабушкиного сада. Сомневаюсь, что владельцы компании смогли бы вспомнить имя их благодетельницы, если бы мои родители оказались чуть более верны традициям, о которых столь сокрушался отец. Но алчность одержала очередную победу в их сердцах.

И вот, посмотрите теперь на меня – сижу в собственном кабинете и сочиняю ответ на целых два письма с предложениями руки и сердца – совершенно сама, а вовсе не под диктовку маменьки. И мой драгоценный Пьер может теперь сидеть здесь со мной, играть с моим псом, рассматривать дедушкины марки, и никто не посмеет указать ему на дверь, пусть даже его отец совсем разорен и не блещет знатностью.

Ijy4v.png


Впрочем… нет, я не могу сказать, что мои родители совсем сдались и отказались от своих чудесных, так точно выверенных планов на мое будущее. Прибавить к солидному состоянию симпатичный титул – лучше нельзя и придумать, как они полагали, искренне недоумевая, отчего я ворочу нос от их протеже. Видели бы вы этих щеголей, мой дорогой читатель! Один, Эмилиан, начитан, но некрасив и чудовищно самовлюблен, и радостно внимает лишь рассказам о собственных достоинствах, тогда как разговоры другие разговоры быстро наскучивают ему. Другой, Ренье, красив, но груб, искренен, но жесток и под венец всего – как пробка глуп. Признаюсь, я его боюсь.

Задорно приплясывая под мелодии, напеваемые им мамой и папой, эти двое служили причиной бесчисленных затруднений, которые я испытывала в родительском доме. Вероятно, моя рука давным-давно бы была обещана Ренье или Эмилиану (или другому удачно подвернувшемуся «со всех сторон выгодно выделяющемуся» человеку), но мои драгоценные родители просто не могли договориться, кому именно они хотят меня продать. Посему молодые люди некоторым образом
соревновались между собой в попытках завоевать мою благосклонность. Но балы Эмилиана быстро меня разочаровали, а охотничьи выезды Ренье отвратили своей жестокостью; подарки обоих ухажеров были предсказуемы, речи, направленные в мой адрес, банальны до зевоты – должно быть, вскоре эти ухаживания им бы надоели так же, как и мне, и я была бы избавлена от необходимости ежедневно принимать нежеланных гостей. Но было оглашено завещание, и алчность с новой силой разожгла пыл их «любви».

И, хотя я сказала родителям свое твердое: «Нет», эти двое вновь и вновь посещали наш дом, чтобы уделить мне излишне пристальное внимание. Маменька пыталась умасливать меня, убеждать, что никогда в жизни я не встречу человека, наделенного большими достоинствами, чем Эмилиан. Папенька взывал к моему рассудку и угрожал всевозможными наказаниями, пытаясь склонить меня на сторону Ренье. Видит Бог, я хотела бы просто захлопнуть двери перед носами обоих напыщенных индюков, но они притворялись, что наносят визит вовсе не мне, а моим родителям, так что все сходило им с рук. Но, по крайней мере, я получила право общаться с моим бедным Пьером, который вскоре подсказал мне, как изменить правила игры.

ov3Rg.png


Пьер заметил, что бабушкино завещание сделало меня центром целой системы, нашего дома, настоящей звездой, вокруг которой вращались большие и малые планеты. И, встав на его точку зрения, я поняла, что, как и Солнцу, мне не пристало зависеть от движений иных небесных тел. Я превратилась из пешки в королеву и, немного понаблюдав, стала править своей шахматной доской. Но нет, дорогой читатель, не подумайте, что я пыталась извлечь выгоды из своего положения – мне хотелось лишь немного проучить тех, кто брал на себя смелость считать, что они могут вертеть мной, словно какой-нибудь марионеткой.

Затеянная мной игра была проста настолько, что даже тугодум Ренье мог бы ее разгадать, но все вовлеченные фигуры были слишком ослеплены блеском бабушкиного золота. Стоило бросить мне одно-единственное слово или невзначай обнаружить новый интерес, как эта информация тут же достигала ушей ухажеров. Однажды я отметила вслух, что нахожу лиловые розы прекрасными, и в тот же день Эмилиан буквально завалил ими мой будуар, так, что от тяжелого аромата цветов я едва могла дышать. В другой раз я восхитилась модной композицией для флейты, и вскоре имела несчастье наблюдать, как Ренье ломает несчастный инструмент в попытке исполнить ее для меня. Если я обсуждала с матерью новый роман, то Эмилиан непременно читал его в следующий же день. Если я разговаривала о политике с отцом, то Ренье вскоре пытался воспроизвести мои высказывания прилюдно, безбожно коверкая их.

B1PKv.png


Раздражаясь все больше и больше от одной мысли о том, что эти люди думают, будто меня можно разобрать на составляющие и выучить, подобно сложению и вычитанию или чтению по слогам, я меняла интересы чаще, чем перчатки, и едва не свела всех с ума. Единственное, чего я действительно опасалась – это прослыть в глазах всего света капризной кокеткой, но, к счастью, до этого не успело дойти. Вскоре на моем столе оказались два письма от горе-ухажеров, в которых оба требовали немедленного и однозначного ответа на свои притязания. Доведенные до крайности, смущенные, запутавшиеся и рассерженные, Эмилиан и Ренье записали свои мысли так, будто им диктовало одно и то же доверенное лицо. Я полагаю, что имя этой персоне – Самоуверенность. Каждый из них перечислял свои достоинства и присовокуплял к ним поступки, совершенные ради меня, и требовал незамедлительно выбрать удобную дату венчания. В противном случае, оба угрожали отныне никогда не переступать порог моего дома.

«Какой кошмар, - флегматично комментировал это Пьер. – Как же мы переживем такую потерю?»

Теперь, дорогой читатель, вы можете себе представить, с каким облегчением я писала ответные послания, и отчего в них волей-неволей проскальзывали язвительные нотки. Закончив, наконец, и письма, и всю эту историю с Эмилианом и Ренье, я прочитала написанное вслух, чтобы убедиться, что высказалась достаточно ясно.

«Здесь чего-то не хватает, - заметил мне Пьер. – Вся композиция несовершенна, она словно обрывается у самого конца, и никуда не ведет».

«Это, мой друг, гневные отповеди, а не какая-нибудь пьеса, - я попыталась отмахнуться, но тут же была смущена его спокойным и серьезным взглядом. – Ну, хорошо, ты прав, как и всегда, стоит дойти до чего-либо связанного со сложением фраз. Но я не родилась поэтом, в отличие от тебя, и муза воротит от меня свой нос. Мне просто не хватает слов!»

«Возьми взаймы у того, кому их хватает вдоволь – никто тебя не осудит».

Я улыбнулась, вдруг поняв, что вся эта история стоила ему пары первых морщинок, притаившихся в уголках рта, и что мой драгоценный Пьер хочет что-то вписать от себя. Но я слишком заигралась свободой, чтобы позволить ему это сделать, так что сделала вид, что не смогла правильно угадать эту мысль.

«В таком случае, завершу словами одного старого поэта, - пришлось вновь сесть за стол и взяться за перо. – Послушай вот, особенно это придется впору нашему Ренье… Что ж вы думаете, я хуже флейты? Объявите меня каким угодно инструментом, вы можете расстроить меня, но играть на мне нельзя. Что скажешь, mon ami

За моей спиной Пьер тяжело вздохнул и снова взялся за книгу:

«Скажу, что мне стоит нанять учителя музыки. Причем отыскать лучшего из них».
 

Gardolir

Mistborn
Старший администратор
Сообщения
5.962
Достижения
2.105
Награды
5.079
Работа №8
Команда
The sims навсегда


«Главное - живой жизнью жить, а не по закоулкам памяти шарить.»
Ф. Раневская


Она подошла тихо и незаметно, словно возникла из воздуха, и обвила мою шею длинными руками. Я невольно взглянул на блестящее кольцо, надетое на безымянный палец ее белоснежной ручки, красовавшееся на этом месте чуть меньше десяти лет. Позже мой взгляд упал на рамку с фотографией, казалось бы, прибитую к моему столу в кабинете. На ней была изображена счастливая молодая семья: Я, Лилиан, и наш малютка Дилан, которому едва исполнилось семь лет. Я погрузился в свои мысли, но Лилиан их быстро прервала, начав напевать веселую мелодию мне на ухо.
‒ Томас, ты обещал сегодня прогуляться со мной и Диланом. Может, пойдем в парк? Погода на улице замечательная, наконец-то пришла весна! ‒ она посмотрела за окно безмятежным взглядом, рассматривая весеннюю природу.
Я отвлекся от своих дел и, отодвинув бумаги на столе, ответил:
‒ Дорогая, пойми: я сегодня не смогу провести время с вами, - не желая никого обидеть, ответил я. ‒ Я бы с радостью, но, правда, не могу.
BcX4ibL.jpg

‒ Ну вот, опять! Томас, ты полностью поглощен своей работой, на семью времени у тебя никогда не хватает! ‒ Лилиан яростно посмотрела в мою сторону своими черными как ночь глазами, и укоризненно добавила: ‒ Признайся, у тебя кто-то появился?
Эта фраза меня настолько рассмешила, что Лилиан обиделась еще больше и оттолкнула меня своими руками. Просто вообразите: как примерный семьянин, много работая, чтобы полностью обеспечить свою семью, может изменять любимой? Тут дело несколько страшнее.
‒ Нет, Лил, не угадала. Помнишь, когда-то я рассказывал тебе о своем друге, Джереми, которого я не уберег. Ему бы сегодня исполнилось тридцать, если бы не мой глупый поступок, который терзает меня и по сей день. Я не могу себе простить, что я предал настоящего друга, ‒ после этих слов я почувствовал, как слезы начали подступать, и отвернулся от жены к окну, ища утешения в мирном пейзаже, ‒ Я хочу пойти на кладбище…
Лилиан поняла, что пора бы прекращать этот мрачный разговор и ответила: ‒ Конечно, помню ты рассказывал о нем. Поезжай.
По пути на кладбище я вспоминал былое. С Джереми мы были не разлей вода с самого детства, он был мне как старший брат, и старше причем на пару месяцев. Мы всегда были вместе: учились в одном классе, потом в одном университете на одном факультете. Именно он выбрал для себя профессию в бизнесе, а я пошел по его стопам и работаю сейчас довольно успешно. В жизни я благодарен ему за многое: он всегда поддерживал мои интересы, предложил когда-то посещать тренажерный зал, вследствие чего поднялась моя самооценка, и появились воздыхательницы. Мы всегда были горой друг за друга. Так как он был моим лучшим другом, мы были схожи во многом, нам даже нравились одни и те же девушки. Вот и понравилась одна, на наши головы. Это длинная и запутанная история, о которой мне всегда грустно вспоминать.
В то время мы еще учились в университете, Кэтрин встретили там же. Не знаю, какими чарами она нас околдовала, но мы с Джереми были просто без ума от нее. В ее неземной красоте было что-то такое, чего не было в других людях. Кристально-голубые глаза Кэтрин , сияющие на солнце, иногда снятся мне и по сей день, из ночи в ночь. Ее движения всегда были плавными и изящными, голос ‒ низким и томным. В первое время меня и Джереми не волновало то, что нам нравится одна девушка, но несколько позже это стало нас сильно раздражать. Никто не захотел уступать другу. Тогда мы предоставили выбор ей. По очереди мы ухаживали за Кэтрин очень красиво, как за настоящей королевой ‒ шикарные букеты, конфеты, дорогие рестораны, серенады под окном… Но Джереми все же удалось растопить ее сердце раньше, чем мне. Я ему очень завидовал и злился, когда он рассказывал мне после очередного свидания свои впечатления.
kumsD0w.jpg

Обезумев от этого, смешав все свои чувства воедино, я все-таки решил отбить у друга девушку. Я еще не знал, как осуществить свой план, и поэтому совершил мерзкий необдуманный поступок ‒ сказал Кэтрин, что парень ей изменяет и встречается с ней только потому, что она хорошо смотрится на его фоне.
Она бросила моего друга Джереми в тот же вечер, не объяснив ему причины расставания. Он расспрашивал меня, возможно я что-то знаю – я все отрицал. И вправду, эта никчемная ситуация подтянула наши отношения с Кэтрин: на то время я представлял собой жилетку, в которую можно поплакаться. Я помню, как она говорила:
– Томас! Ты такой милый и понимающий! Сердце подсказывало мне выбрать тебя, но я выбрала… – и тут она снова начинала реветь. По правде сказать, я был не в восторге от того, что я натворил. Джереми тоже тяжело переживал расставание: он так и не мог успокоиться и найти причину их разрыва, и поэтому упорно требовал объяснений от Кэтрин. Вечерами он ходил в бар, а потом, нетрезвый, ломился к ней в дверь.
В один из таких вечеров я пребывал в гостях у Кэтрин, она все же решилась открыть дверь, и пред ней явился шатающийся Джереми. Невольно почувствовав, что в доме она не одна, он ринулся искать кого-то по всем комнатам. Зайдя в одну из них и встретив меня, он яростно ринулся без единой мысли в голове с кулаками в мою сторону. Кэтрин хотела остановить это, но, пытаясь защитить меня, сама получила удары. Кровь была повсюду. Прислонившись головой к столу, Кэти еще несколько минут наблюдала за жестокостью Джереми, после чего подобрала пустую бутылку, которую, кстати, принес с собой мой друг, и ударила его по голове, вследствие чего Джереми отключился.
– О Боже! Томас! Мы его убили! – произнося эти слова, Кэтрин продолжала сверлить тревожным взглядом недвижимого друга. Я, не теряя ни минуты, кинулся к нему; нащупав пульс, я приказал вызвать скорую.
Следующие два месяца прошли как в тумане: Джереми находился в коме – удар по голове оказался слишком сильным. Странно, что за все это время, я только один раз встретил Кэти – в больнице. Еще через несколько дней мне позвонили и сказали, что Джереми скончался…
Вот я и прибыл; кладбище для меня всегда являлось местом воцарения тоски и уныния. Ровно десять лет назад я попрощался со своим другом навсегда: все, что от него осталось – это лишь воспоминания и этот одинокий камень.
Подходя ближе, я разглядел тонкий черный силуэт у его могилы. Я не мог поверить своим глазам – это она, Кэтрин! За минувший десяток лет я не видел ее ни разу. Перепутать эту фигуру с тысячью других было просто невозможно.
KurHMXn.jpg

Я подошел еще ближе – она повернулась и посмотрела на меня теми же кристальными глазами, что и раньше… Лицо ее нисколько не изменилось, правда немного осунулось. Я понял: она меня узнала, и уголки ее губ немножко приподнялись. Мы стояли молча, иногда незаметно поглядывая друг на друга. Не выдержав, она все же заговорила:
– Мне часто снится один и тот же кошмар – тот вечер. Если бы можно было время повернуть вспять, и я бы выбрала тебя, все было бы совсем иначе! Все были бы живы! – она проговорила это тем же низким голосом, каким я наслаждался десять лет назад. Мне было жаль ее, но увы, теперь у меня другая жизнь, и я ни за что бы не променял ее на Кэтрин.
Возвращаясь с кладбища, я почувствовал небывалую легкость и безмятежность на душе. Можно сказать, что мрачные воспоминания о Джереми оставили меня в покое. Навсегда.
 

Gardolir

Mistborn
Старший администратор
Сообщения
5.962
Достижения
2.105
Награды
5.079
Работа №9
Команда
The Darkest Stars


«Как часто нам приходится жалеть

О том, чего мы сами добивались...»
У.Шекспир

Мы с Лестером были братьями не по крови – основателями и главной движущей силой группы. Тогда еще молодой, сумасбродный и независимый, Лестер носил длинные черные волосы, имел острые, воинственные черты лица и просто шикарный голос. Мог казаться задумчивым и суровым в повседневной жизни, но с алкоголем в крови – никогда. В пьяном виде Лестера видели чаще, чем в трезвом. Он сразу становился веселым и раскованным, танцующим на столах и курящим огромное количество сигарет. На сцене он вытворял черти что, постоянными выходками умел доводить толпу до экстаза. Тодда мы с Лестером приметили, когда тот от души барабанил в какой-то местной забегаловке. От парня исходили драйв и энергия, не пропуская ни одного удара, тот с необычайной легкостью отстукивал ритм песни. Оказался на редкость общительным – постоянно рассказывал какие-то местами пошлые истории и анекдоты. Втроем мы начали искать бас-гитариста, и тут же вспомнили про Гэри – нашего общего приятеля, бывшего школьного бунтаря. Он был из тех типажей, что курили на уроках, прогуливали школу и постоянно подкалывали учителей. Гэри играл без эмоций на лице, но мы-то знали, что у него внутри разыгрывался пожар каждый раз, когда он брал в руки бас-гитару.

Мы считали, что ничего не стоит нам вырваться из глухомани. Мы грезили мыслью о «большом мире», концертах, статьях в Rolling Stone, фанатах, и, конечно же, фанатках. Мы жили и творили ночью, громко обсуждали тексты новых песен в местном баре, гоняли на байках по городу, попадали в передряги и даже нередко сидели в участках за свои выходки. Ступив на путь большого успеха, мы не боялись ничего. Плененные успехом в родном городе, мы хотели завоевать сначала соседние города, потом всю страну, а затем отправится в мировой тур.

e51961d17c0087949c572c9256d970ca.jpg


Подсознательно я возносил себя выше всех членов группы. Я изливал душу в струнах гитары. Виртуозно перебирая пальцами, я воплощал в жизнь мелодию, спонтанно приходившую на ум. Орущая толпа имела на меня страшное воздействие. Ее сила вселяла в меня необъятную энергию, я готов был прыгать прямо в пучину рук. Время на сцене как будто останавливалось, и я улетал куда-то совсем далеко, погружаясь в собственную музыку. Я был молод и самовлюблен, и жаждал покорить весь мир своим ненасытным эго. И, возможно, лишь я один был способен на нечто действительно страшное ради славы. Мне тошно, тошно от того, кем я стал. Занятия музыкой для души превратились в бесконечную погоню за славой и признанием, и в один день я принес в жертву самое дорогое - наш дружественный союз.

Наша группа становилась все популярнее, но мои потребности в славе опережали карьерный рост. Мне предложили прыгнуть на ступень выше – вступить в куда более известную группу. Соблазн был слишком велик, а я слишком слаб, чтобы отказаться. Только представляя себе тысячную аудиторию на концертах, я готов был забыть про все на свете. Я лишь ухмыльнулся, когда увидел шокированные лица товарищей. Выпив бутылку пива, я сказал им, что если они не со мной, то против меня, после чего те гордо удалились из излюбленного нами бара. Для Лестера мой уход был самым большим ударом. Вложив в группу всю душу, он не мог смириться с мыслью, что все разрушилось. Для меня же дела начали идти как нельзя хорошо – члены новой группы были мне отличными коллегами, такими же целеустремленными и уверенными. Мне нравились песни, которые они пишут, мне нравился их стиль исполнения. Мы давали сильные концерты с тысячами зрителей. Я впервые по-настоящему узнал, что такое мировая слава, какого это – видеть огромные плакаты с тобой на верхушках небоскребов, иметь миллионы фанатов и ездить по самым элитным местам мира.

3b27562a4e32a9afe8f7a6b43f8572eb.jpg


Звездная жизнь наскучила мне, не успев начаться. Я был пьян большинство времени, но когда трезвел, какая-то пустота сразу начинала раздирать меня изнутри. Я начал прибегать к этому ощущению, чтобы создавать действительно глубокие произведения. Мои коллеги не поняли меня, считая, что толпе нужны лишь бессмысленные и заводные песни с простыми припевами, и каждый день я все больше отдалялся от них. Я начал часто возвращаться к воспоминаниям. Имея весь мир у своих ног, я думал о том, как сложилась судьба бывших товарищей. Возможно, нам бы удалось достичь тех высот, на которых я сейчас, но вероятнее всего мы бы так и продолжали играть в барах родного города. Но, черт возьми, неужели это было бы так плохо? Мы бы оставались четырьмя друзьями, делились своими философскими мыслями, пили, курили, бросали окурки на пол, танцевали на столах, на весь бар орали бы собственные песни. Пускай я бы не испытывал тот драйв и наслаждение от выступлений перед тысячной аудиторией, я бы имел друзей, тех, которые бы понимали меня. Но я выбрал нечто другое, и лишь теперь начинаю сомневаться в правильности своего решения. Лишь теперь я начал думать о своих поступках, лишь теперь во мне пробудились настоящие чувства, которых уже давно не было.

После моего ухода группа так и не смогла возобновить свою активность. Гэри женился и уехал из города, возможно, стал отцом семейства. Тодд сделал карьеру в области литературы – его ироничная манера письма привлекала читателей. А Лестер… Лестер не смог реализовать себя больше ни в чем. Он начал пить, больше, чем это было вообще возможно, а затем вовсе сошел с ума. И лишь я один достиг того, о чем мы вместе мечтали, но какой ценой…
Теперь мне кажется, что мечта никогда не была моей, мы вместе растили ее в своих сердцах. Я знаю, они, возможно никогда не простят меня, но и себя я прощать не хочу. Остается лишь жалеть о совершенном и думать, что все могло бы быть иначе...
 

Gardolir

Mistborn
Старший администратор
Сообщения
5.962
Достижения
2.105
Награды
5.079
Работа №10
Команда
Посланники небес


«Морщины должны только обозначать места,
где раньше были улыбки».​

Марк Твен


В один солнечный летний день Оливия толкнула калитку ухоженными, но всё же покрытыми сотней мелких морщинок руками, и вошла на участок с небольшим домиком. Бодро лавируя между многочисленными кустарниками и цветочками, она по давно знакомой тропинке миновала фасад дома и очутилась у небольшой беседки. Это место для неё и её подруги Сильвии давно стало «своим». Чего оно только не повидало: и забавные моменты, и откровенные признания, и судьбоносные решения.
Хозяйка дома, Сильвия, медленно, никуда не торопясь, занималась приготовлениями. Склонившись над небольшим деревянным столиком, стоящим в тени, она расставляла блюдца и вазочки со сладостями, напевая себе под нос какую-то песенку.
Едва услышав сзади шаги, она обернулась и тепло улыбнулась гостье, от чего её лицо будто помолодело: в глазах появился задорный блеск, а щёк коснулся лёгкий румянец. Женщины как всегда крепко обнялись, после чего Сильвия жестом указала подруге на диванчик, а сама налила в эмалированный чайник воду и поставила его на уже растопленную печку.


4BykyzW.png


После этого Сильвия присела напротив подруги в беседке, которая уже не раз невольно становилась свидетелем историй, начинающихся с фразы «а помнишь…». Вот и сейчас женщины начали было беседовать на отвлеченные темы, пока, как обычно и бывало, не перешли к воспоминаниям.
- …А помнишь, как в студенческие годы за мной ухаживал Рик Эмерсон? Самый завидный жених во всём колледже, - довольно прищурившись, протянула Оливия, - походка как у лорда, манеры королевские, не меньше. А причёска? Аккуратно убранные волосы и одна прядка, будто случайно выбивающаяся из общей симметрии. И из всех девушек он выбрал себе королеву, то есть меня!
Будучи увлеченной столь приятными воспоминаниями, Оливия не сразу услышала настойчивое покашливание с другой стороны беседки, которое через мгновение стёрло с её лица следы юношеской улыбки и романтичного огонька в глазах.
- Дорогуша, а ты не слишком увлеклась? Так песни поёшь, что и слова не вставить! Всё верно ты говоришь, вот только забыла, что Рик со мной на свидания бегал? Уже не припомнишь, как я пришла на занятия в этих, как их там, синих туфельках на ремешках? Да он в тот день сказал, что я неотразима! – с этими словами женщина вскинула руку к виску и, растопырив пальцы, изобразила подобие короны. - И пригласил на свидание, между прочим! Пока некоторые за книжками сидели!
- Какая неслыханная наглость! – голос Оливии вдруг задребезжал, как крышка старого чайника. – Смеешь заявлять мне подобные вещи? Да на себя в зеркало посмотри, сухофруктина в очках! Что вообще Рик мог в тебе найти? Вот моя мама конкурс красоты выиграла, и я явно в неё пошла! А твоя совсем звезд с неба не хватала, впрочем, как и ты!
- Ой, ой, ой, посмотрите на неё! Звезда нашлась! Да твоя мама бы ни в жизнь не выиграла, если бы всех конкурсанток грипп не свалил! А всё, что тебе могло достаться от неё по наследству – это дурной характер! Тоже мне, королева красоты.
Дамы вдруг на мгновение прекратили перепалку и посмотрели друг на друга с нескрываемым недовольством. Если бы взглядом можно было убить, пепел от них обеих давно можно было поместить в один спичечный коробок. Но когда со свистом вырвавшийся из носика чайника густой дым оповестил о том, что вода в нём закипела, женщины будто получили сигнал, что пора вернуться к перепалке:
- А знаешь, что? Рик рассказывал мне, как ты бегала за ним! Постоянно ждала у входа в колледж, у кабинетов караулила, даже в кафетерии усаживалась за соседний столик! О каких свиданиях речь, если он просто терпел твоё присутствие?
Оливия обиженно поджала губу так, что стала похожа на ребенка, у которого злой дядя отобрал конфетку. А «злой дядя» в лице Сильвии в это время торжествующе буравил хитрыми блестящими глазками свою заклятую подругу. В одночасье куда-то подевались их манеры приличия, а воздух стал накапливать напряжение. Будто не эти прекрасные, но очень вредные старушки не более чем полчаса назад мило щебетали за столом, приятно проводя время. Теперь уже без труда можно было согласиться с тем, что женщины ссорились из-за кавалеров гораздо чаще, чем можно было подумать. И, если бы дамы могли вызывать друг друга на дуэль, во всех ста процентах случаев эти поединки заканчивались бы летальным исходом.
- Жаль, что я тогда не выдрала твои жалкие волосёнки, - сквозь зубы процедила Оливия. – Если бы не ты, он в тот вечер сделал мне предложение!
- Да три «ха-ха» два раза! Это меня он собирался позвать замуж! А ты пришла на танцы и помешала ему!
В памяти обеих женщин появилась картина, которую каждая из них трактовала по-своему. Но что же произошло на самом деле?
Одним, точно таким же, как этот, тёплым июньским вечером студенты колледжа потихоньку стягивались в зал торжеств, предвкушая часы, в которых событий должно было случиться едва ли не больше, чем за весь прошедший год. Для кого-то выпуск означал избавление от мучений, для кого-то – возможность наконец-то выйти во взрослую жизнь. Но в основном, конечно, спешили туда девушки, для которых этот вечер был последней возможностью привлечь внимание полюбившегося однокурсника и, быть может, даже получить с ним титул короля и королевы вечера. Оливия и Сильвия также не стали исключением. До сих пор Рик так и не сделал никаких серьезных шагов по отношению к хотя бы одной из барышень, но не стеснялся, однако, при этом в открытую флиртовать с доброй половиной девушек факультета филологии. Это, конечно же, не оставалось вне внимания юных ревнивиц, но те предпочитали винить в происходящем кого угодно, кроме самого Рика.
Первой в шикарно обставленный зал вошла Сильвия. Выглядела она просто бесподобно: шикарное вечернее платье, на которое были потрачены все накопленные деньги, идеальная прическа, естественный макияж. В сочетании с элегантной походкой, которой девушка училась у знаменитых на весь мир красавиц, проводя вечера у телевизора, это не могло не помочь обратить на неё внимание почти всего мужского коллектива. Но Сильвии до них не было никакого дела, она уверенными шагами сокращала дистанцию до «мужчины своей мечты». Однако, заметив девушку, Рик не последовал примеру всех присутствующих представителей сильного пола и не одарил Сильвию восхищенным взглядом, а напротив, картинно поднял взгляд к потолку и, повернувшись к девушке спиной, обратился к другу:
- И тут они будут меня доставать. Слушай, я встречался сразу с двумя девушками – я выиграл пари. Давай деньги и убери от меня этих прилипал, - прошипел он.
В ответ друг только рассеянно пожал плечами:
- Так я, это… Как?
- Как хочешь, - нагло ухмыльнулся Рик, - они мне надоели!
И вдруг в этот момент его спины легко, будто крайне ценного и хрупкого экспоната, коснулась рука девушки.
- Милый, почему ты не встретил меня?
- Как это, «тебя»?! - тут как из неоткуда появилась Оливия, которая, увидев Рика, так же поспешила настигнуть свою мишень и включилась в разговор.
Вся напускная наглость тут же сошла с лица Рика. От уверенности не осталось и следа, когда он почувствовал, что попал в ловушку:
- Эээ… Девушки, не ссорьтесь... Я не хотел, но…
Парню в этот момент казалось, что весь зал устремил на него свои взгляды – таким было ощущение от двух пар глаз сосредоточенно уставившихся на него девушек, ожидающих продолжения предложения. Спустя почти две минуты, что Рик пытался придумать себе хоть какое-то оправдание, а девушки всё больше закипали, он, наконец, резко сказал:
- Я не буду встречаться ни с одной из вас. Отстаньте.
Это известие прозвучало для двух прекрасных созданий как гром среди ясного неба. Вся накопленная ярость тут же решила найти выход, но, как обычно, объектом вымещения стал не смазливый Ромео, а соперница, претендующая на сердце прекрасного рыцаря.
- Это из-за тебя! Это ты настроила его против меня! Драная курица! – заорала Оливия, совершенно забыв, что девушкам в вечерних платьях подобает вести себя совершенно иначе.


ev4gslQ.png


Весь зал в ужасе расступился, наблюдая за дракой прежде всегда милых и добрых особ. Ругательства как из сапожной мастерской, доносящиеся из центра событий, разорванные платья, исцарапанные руки и лица, даже небольшие клочья волос, разлетающиеся по сторонам, и выпровоженные на улицу возмутительницы спокойствия – таким стал итог явно непредвиденной организаторами события стычки между двумя девушками.
Они же после этого не разговаривали друг с другом почти целый год, пока не встретились случайно на дне рождения общей подруги. Оливия не знала, что та попросила Сильвию предоставить ей для вечеринки свой недавно приобретенный загородный домик. А Сильвия, в свою очередь, конечно же, не подозревала, какую гостью ей придётся встречать с улыбкой у порога.
Много времени прошло с того злополучного вечера, когда девушки испортили себе и другим выпускной бал, поэтому, заметив друг друга на дне рождения, дамы не стали затевать новую перепалку, а лишь демонстративно отворачивая носы обходили стороной небольшие компании, в которых присутствовала соперница. Они бы так и продолжали делать вид, что другой не существует, если бы, готовясь к чаепитию, их одновременно не послали за тарелочками и кружечками. Встретившись лицом к лицу на кухне, девушки лишь поджали губы и нервными движениями начали доставать из шкафчиков всё необходимое. Они наверняка бы так и разошлись и никогда больше не встретились, если бы Оливия, увлеченная нахлынувшими воспоминаниями и резко размахивающая руками, не опрокинула стоящую на краю стола кружку, от чего та покатилась и со звоном разбилась об пол. Поняв, что натворила, девушка испуганно посмотрела на Сильвию, но та совершенно неожиданно засмеялась. Громко, заливисто, она хохотала так не меньше минуты, пока, наконец, не собралась с силами и, вытирая слезы, выступившие на глазах, не произнесла:
- А ведь ты была права, когда говорила, что эта кружка никогда ему не достанется!


grGiEEs.png


Тут уже засмеялась и сама Оливия. Перед глазами начали всплывать картины, как они всего лишь год назад постоянно находили поводы для ссоры, попыток убедить другую, что сердце Рика никогда не будет принадлежать ей. Теперь же всё это стало казаться таким незначительным и даже глупым. И в тот день рождения их общая подруга получила лучший подарок – обе девушки, с которыми она общалась, наконец помирились.
Но сейчас, спустя почти сорок лет после тех событий, женщины, насупившись и уставившись друг на друга, сидели на веранде. Уже не счесть, сколько раз после того многострадального вечера они встречались и, приходя к тем событиям, сначала злились и ругались, а потом постепенно вспоминали, какой ерундой всё это было, и остывали. Вот и теперь, когда обзывательств уже не осталось, а всё, о чём можно было поспорить, уже переспорено, лица женщин смягчились.
- Я налью чай, - примирительно сказала Сильвия, вставая из-за стола.
Её движениям тут же вернулась былая элегантность. Да и Оливия с улыбкой кивнула подруге и, когда вокруг разлился аромат фруктового чая, с удовольствием прищурилась и потянула носом воздух.
Так, за милыми беседами за чашечкой чая, непременно сопровождающимися дегустацией пирожных, день плавно перетёк в вечер. А давнишние подруги, иногда прерываясь на обсуждения рецептов, по которым были приготовлены эти сладости, вспоминали разные моменты своей жизни. И каждое из них, хорошее или плохое, так или иначе, приводило к выводу, что каждое событие было не напрасным. Каждое позволило женщинам стать добрыми подругами, имеющими бесценную возможность вспоминать истории своей, без сомнения, крепкой, настоящей дружбы.
 

Gardolir

Mistborn
Старший администратор
Сообщения
5.962
Достижения
2.105
Награды
5.079
Работа №11
Команда
Просто герои


[COLOR=005830]
«Главное - живой жизнью жить, а не по закоулкам памяти шарить».
Ф.Раневская

Прошлым летом мне довелось оказаться в провинциальном городишке Мунлайт Фолз, где и случилась эта странная история. Я прибыл в эти края по поручению клиента нашей адвокатской конторы и поселился в гостинице. После Бриджпорта это местечко показался мне раем на земле: я часами бродил по живописным окрестностям, наслаждаясь чистым воздухом и девственным лесом. Рисование было моим хобби, с детским восторгом я спешил запечатлеть на бумаге деревья в летнем убранстве, туманную дымку, окутывающую лес, серые огромные камни, хранящие тайны этих мест многие века. Однажды, увлёкшись, я ушёл от города слишком далеко. В лесной чаще на большой поляне я нашёл старый полуразрушенный замок и смотрел на него издали, раздумывая, стоит ли подойти поближе, когда топот копыт позади меня заставил оглянуться.

51e8ecba962b.jpg

- Кто Вы и что, чёрт возьми, здесь делаете? Девушка выглядела рассерженной, и её настроение передалось собаке, которая тут же начала лаять на меня. Белый конь встал на дыбы, словно намереваясь ударить копытом. Я попятился:
- Я тут случайно. Видите ли, я люблю рисовать, искал красивые объекты для зарисовок...
Девушка осадила коня, прикрикнула на собаку, а затем уже вполне дружелюбно сказала:
- Что ж, идите отсюда и не оглядывайтесь. Не надо Вам было приходить сюда.
Однако меня так взволновала эта странная встреча, что я рассказал о ней хозяйке гостиницы:
- Я увидел в лесу у старого замка интересную девушку. Она была в старомодном платье, на белом коне и с чёрной собакой. Кажется, я расстроил её своим неожиданным вторжением.
Трактирщица явно встревожилась:
- Мистер Картрайт, лучше бы Вам поскорее уехать, ведь это была ведьма.
- Какие глупости Вы говорите! Ведьмы давно уже не существуют. Двадцатый век всё же, люди на автомобилях ездят, а у вас тут ведьмы по лесу гуляют. Смешно даже.
- Нет, мистер, не шутите с этим. Вы приглянулись ведьме из старого замка. Это очень-очень плохо.
- Да что же такого страшного в этой рыжей девчонке? Разве только, она не слишком любезна.
Женщина в ответ побледнела и стала быстро-быстро креститься.
- Значит, она заговорила с Вами? Тогда дела совсем плохи: рыжая Марта придёт за Вашим сердцем.
Больше из перепуганной трактирщицы я не смог вытянуть ни слова, но, крайне заинтригованный, занялся расспросами местных старожилов, от которых и услышал эту нелепицу:
«Когда-то в замке жил граф со своей единственной дочерью, рыжей Мартой. Она была не робкого десятка: повсюду разъезжала на своей белой лошади, охотилась на диких зверей, на шпагах дралась так, что редко какой противник мог перед нею устоять. И однажды она полюбила. Её избранником стал простолюдин из соседней деревушки, охотник. Граф запретил им встречаться и нашёл Марте другого жениха: богатого рыцаря. Девушка, узнав об этом, бросилась на своём коне с обрыва в реку и погибла. Тела её так и не нашли, хотя искали долго, а потом и охотник пропал. С тех пор люди изредка встречали рыжую девушку в лесу, а мужчины, заговорившие с нею, пропадали бесследно .Говорят, она каким-то страшным колдовством забирает сердца мужчин, которые ей по нраву: сначала их влечёт к ней, а потом они сгорают в огне страсти.»
Эти глупости меня развеселили: я же никуда не пропал. Да и не выглядела девица призраком, вполне живая, бледная только. Я даже собирался снова сходить к замку, внутри его осмотреть, но тут из Бриджпорта пришла телеграмма с просьбой незамедлительно вернуться. Я поехал домой. Вскоре меня засосал водоворот бриджпортской жизни: работа, карьера, друзья, карты, девушки. Я почти забыл о своём недавнем приключении, когда Марта приснилась мне в первый раз.

7fd5ff5654cb.jpg

Необычайно красивая, она, казалось, пылала огненным пламенем, глаза её притягивали и манили, обещая райское блаженство. Я проснулся среди ночи, и, схватив свой альбом, нарисовал её такой, какой увидел во сне. Потом долго рассматривал свои давние рисунки и вспоминал Марту. Тогда она не показалась мне красавицей: кожа была бледна, волосы растрёпаны, нос чуть вздёрнут, а губы слишком пухлые. Мне всегда нравились совсем другие лица, но это, несколько неправильное, не шло у меня из головы. С того самого дня Марта и стала приходить ко мне каждую ночь, отчего я перестал понимать наяву её вижу или во сне. Она разговаривала со мною, пела нежные старинные баллады и умоляла уйти вместе с ней. Под утро она исчезала.
Я жил от ночи к ночи, как в бреду, забросив работу и развлечения. Ни одна девушка не могла сравниться с Мартой: рядом с этой огненной ведьмой все казались тусклыми и неживыми. Я просто сходил с ума и не понимал самого себя. Тысячи портретов рыжеволосой бестии смотрели на меня со стен крохотной комнатки, днём и ночью мысли о ней преследовали меня. Мой разум бесповоротно был отравлен ею, омут зелёных зовущих глаз всё больше и больше затягивал. Самое странное было то, что я не мог понять люблю ли её. Она стала для меня наваждением: словно безумец, каждую ночь я ждал её появления. Друзья пытались помочь, приглашали ко мне опытных психиатров, но от лекарства становилось хуже. Однажды привели ясновидицу, которая и сказала, что меня заколдовали. Помочь может только та, что сделала это, если захочет добровольно отпустить мою душу. Друзья рассмеялись, а мне эти слова запомнились. И однажды, когда стало совсем уж невмоготу, я решился отправиться в Мунлайт Фолз.
Странно, но чем ближе был этот городишко, тем легче становилось у меня на сердце. Я больше не боялся ведьмы: она так измучила меня, что я готов был пойти на всё, что от меня потребуется. В этих раздумьях я подошёл к тому самому камню, у которого впервые встретился с Мартой. Дальше идти было страшно. Я смотрел на старый замок, превратившийся в развалины, и не мог собраться с силами. Вдруг позади себя я услышал конское ржание. Вся в белом, на своём неизменном белом коне, Марта приближалась словно судьба. Верная чёрная собака, как и в прошлый раз, бежала рядом. Я обомлел: ведьма была удивительно хороша, она совсем не напоминала ни ту девушку, что встретилась мне в лесу, ни фурию из моих сновидений. Ясные зелёные глаза смотрели нежно и внимательно, губы улыбались, и вся она излучала счастье и умиротворённость.

ad6d07049440.jpg

- Наконец-то ты пришёл. Я уже собиралась оставить тебя и не мучать более, но ты пришёл сам. Значит, всё будет хорошо. Пойдём же со мной. Или... Или беги отсюда и забудь меня навсегда.
Она подала руку, и я, не в силах более противиться, пошёл за нею, доверив этой колдунье, этой ведьме всю жизнь свою: прошедшую, настоящую и будущую. Я не знал, правилен ли мой нынешний выбор, но что бы там ни было, быть рядом с нею для меня было во сто крат лучше, чем быть без неё. Страдать, жить воспоминаниями и строить иллюзии, боясь настоящих и живых отношений не по мне! И пусть я сгорю, исчезну в пожаре этой колдовской любви, пусть она продлится всего-то час или день, это того стоит... Я принял решение.
[/COLOR]
 

Gardolir

Mistborn
Старший администратор
Сообщения
5.962
Достижения
2.105
Награды
5.079
Работа №12
Команда
ДРУГИЕ


Хозяин


«Как часто нам приходится жалеть
О том, чего мы сами добивались...»
У. Шекспир


Меня зовут Джульетта. Точнее нет, не зовут, уже давно никто меня никуда не звал, ни заманивал, ни сюсюкал, опустившись лицом до земли, согнувшись и подметая лестью тротуар… Не зовут – ну и не надо. Начну по-другому. Мое имя Джульетта. Между прочим, в честь Шекспира. Меня нашли в картонной коробке, завернутую в косматый плед, на углу Старого города, там, где антикварная лавка распахивается сонмом редкостей… Мистер Маленький человек вышел из нее, держа под мышкой трость и рассматривая покупку, а я в это время рассматривала его. И вдруг он как споткнулся, как полетел физиономией на брусчатку, как заголосил – и я впервые увидела лицо человека не надо мной, а прямо напротив.
- Премьера! Премьера! Покупайте билеты на премьеру! – кричал рядом зазывала и раздавал народу листовки.
Мистер Маленький человек не собирался идти на спектакль, но юный оратор этого не знал и протянул ему, все еще лежащему, листок с рекламой. А ветер, шутник, как вскинулся, как забегал вокруг, как выхватил всю кипу у него из рук и пустил ее по ветру… Одна из бумажек попала прямо ко мне в коробку.
- Джульетта!
«Да нет же, не Джульетта…» - хотела возразить я, но увидела, что упавший Мистер Маленький человек читает название пьесы прямо с листка на моей макушке.
- Мяу! – сказала громко я, полагая, что общение со мной гораздо важнее какой-то Джульетты.
- Боже! Да здесь котенок! – из-за плеча Мистера маленького человека, который к этому времени уже встал на колени, показалась большая голова Знатной дамы.
- Нет, нет, это кошечка… - поправила даму Пышная леди. – А это – ее хозяин! – пояснила она и указала толстым пальцем прямо на Мистера. – Он же называл ее по имени, я слышала!
Хозяин… Я узнала новое слово. И оно мне очень понравилось. Оно было мягким, как ворс косматого пледа и теплым, как моя коробка.
- Мяу! – снова сказала я и посмотрела вверх, на Мистера Маленького человека.
Но он почему-то не обратил на меня никакого внимания. Отбросив листок с рекламой пьесы, Мистер пошел восвояси по своим неизвестным делам. Мою коробку подхватила Пышная леди:
- Стойте! Вы забыли котенка! – воскликнула она Мистеру Маленькому человеку.
- Это не мой котенок! – отозвался он и скрылся в переулке.
«Ах так!» - подумала я и, выскочив из коробки, пустилась вдогонку.

9c3aacd92483c74aeb7a232384349882.jpg


Незнакомые улицы с высокими нависающими домами совсем запутали меня, повсюду шумели экипажи, потом зарядил дождь, дороги стали холодными и пустыми, и продолжать поиски было страшно. Я выбрала Самое Большое здание и спряталась под его крыльцом. В ту ночь мне приснился Мистер Маленький человек. Он гладил меня и ласково называл Джульеттой, а я много раз говорила своему хозяину «Мяу!».
Утро принесло тепло солнечных лучей, а с ним – желание найти хозяина и рассказать ему, как это здорово – жить вместе.
Вокруг снова было много людей, но никто из них не был похож на Мистера Маленького человека. Я совершенно не знала, куда же мне идти, как вдруг впереди увидела яркую афишу. «Впервые в Регенсбурге! Ромео и Джульетта! Спешите увидеть легендарную пьесу Шекспира!» было написано на ней, и я поняла, что шла в правильном направлении.
Ждать пришлось долго. Со мной успели познакомиться много разных Мистеров и Дам, некоторые даже хотели дать мне другое имя, но я прыгала назад, к шершавой стене театра, и они сливались с толпой. А потом я почувствовала запах корицы и тут же заметила Мистера Маленького человека, уплетающего рыхлый яблочный пирог.
- Опять этот котенок! – воскликнул он.
Я так обрадовалась, что забыла об осторожности и бросилась прямо к нему. Но вместо приветливых ладоней меня встретил деревянный наконечник трости, резной, блестящий, с инкрустацией, но очень твердый и недружелюбный.
- Поди прочь! Тебе тут не место! – Мистер Маленький человек выставил вперед ногу в начищенном ботинке, махнул ею в воздухе и скрылся в театре, дожевывая яблочное лакомство.
«В следующий раз стоит быть ласковее…» - решила я, устроившись до окончания пьесы на верхней ступеньке лестницы.
Время тянулось медленно, но наконец, двери распахнулись и люди рассыпались по улице, мелькая цветными шляпами и пальто. Среди них я высмотрела Мистера Маленького человека и последовала за ним. Шел он важно и степенно, то и дело поправляя упрямый пиджак и засматриваясь на проходивших мимо Леди. Я тоже смотрела на этих Леди, каждый раз убеждаясь, что вкус у моего хозяина отменный, и от этого знания он нравился мне еще больше.
Минуя несколько кварталов, мы перешли через мост и оказались у его дома. Ветхий ссутуленный особняк с окошками, в которых дрожали огоньки от свечей. Мистер постучал, и дверь открыла Маленькая Госпожа в переднике.
- Заходи, ужин почти готов…
Я осталась на улице до утра. Ночевала на крыше, пыталась услышать, как живет Мистер Маленький человек, но первые слова донеслись лишь на рассвете.
- Экипаж вас ждет, сэр. Удачной поездки!
Пробудившись от дремы, я прыгнула на карниз, а внизу в это время Мистер Маленький человек, обняв чемоданчик и уже знакомую мне трость, забирался в коляску с откидным верхом, запряженную парой резвых лошадей.
Его путешествие растянулось на целый год. Не знаю, где он был и что видел, но когда Мистер Маленький человек вернулся, я все еще ждала его, своего хозяина. Только теперь я боялась, что Мистер меня не узнает, ведь стала я темнее шерсткой и краше.
…В тот день шел сильный дождь, прямо как после нашего знакомства. Улицы хлюпали лужами, горожане были угрюмыми, а город – серым и ленивым. Я увидела его через окошко дома напротив, где грелась у печки, на кухне старого трактира. Мистер постарел, похудел, и одежка его стала поплоше. Значит, изменились мы вместе. Он вышел из коляски, окунул голову в капюшон дождевика и нырнул в дверь. Через минуту я услышала крики, а потом дом распахнулся в дождь, и на дорогу вылетела Маленькая Госпожа и Высокий Незнакомый господин.
- Грязный воришка! Ты украл мою жену! – вопил Мистер Маленький человек. – Убирайтесь! Оба!
Мне стало жаль хозяина, и я поспешила ему на помощь. В суматохе я проскользнула в дом и оказалась в темной комнате, под комодом. Мистер Маленький человек захлопнул улицу на замок, что-то пробурчал себе под нос и рухнул в кресло.
- Ну, вот что теперь делать, а?
Я заметила, как на его щеках заблестели слезы, и вышла из укрытия.

91734531d088e525d6120f998637c92e.jpg


- Мяу! – сказала я, глядя на его суровое лицо.
Мистер замер, повертел головой, а потом увидел меня.
- Глазам своим не верю! Кошка! Как же ты здесь оказалась?
- Мяу! – ответила я, потому что не могла от смущения придумать других слов.
- Она всегда хотела котенка, а теперь вот вишь! Завела себе хахаля! – Мистер вдруг резко наклонился и подхватил меня, подбросил, поймал, усадил на колени и принялся гладить вдоль и поперек, туда и сюда, то сильной рукой, то нежной.
Я понимала не все его слова, но слушала очень внимательно. А он все говорил, говорил, сбивчиво и порывисто, как ветер.
- …а в последний день перед отъездом я на Джульетту ходил, там еще котенок ко мне привязался. Надо было взять его тогда, так может угомонилась бы баба… А то я за порог – она и пошла по рукам… Теперь вот будешь ты у меня жить, а не эта… Ух! И слов для нее не подберется!
Так сбылась моя мечта, мы стали жить с хозяином вместе. Я уже не считала дни, как до его возвращения, поэтому, сколько их прошло, не знаю. Но как-то на закате в дом постучали. Мистер Маленький человек пошел открывать, а через минуту вернулся вместе с Маленькой госпожой. Он много раз повторял, что никогда не простит ее, а теперь они обнимались и прижимались друг к другу точно так, как Ромео прижимался к Джульетте на той театральной афише…
Не знаю, что случилось, но с того момента, как Мистер Маленький человек принял обратно свою госпожу, я почти не видела его рядом. Некоторое время он наливал мне молоко, давал творог, а потом и это делать перестал. По вечерам меня все чаще стал встречать мрачный наконечник его трости, а Мистер при этом говорил, что двум бабам в одном доме не место, даже если одна из них – кошка. Я хотела переубедить его, но все время так переживала, что кроме «Мяу!» ничего сказать не получалось. Зато придумывать новые слова мог Мистер Маленький человек.
- Уходи, слышишь! Уходи, откуда пришла! Не нужна ты мне больше! Все равно от тебя одни хлопоты...
Я думала, он говорил этой Маленькой госпоже, но оказалось – мне. Подсказал его ботинок, с размаху попавший прямо в мой нос. Тогда в первый раз Мистер Маленький человек мне не понравился.
Я ушла ночью. Трактир все еще работал, и Вкусная Повариха впустила меня. Я снова стала наблюдать за домом хозяина из окна напротив. Когда он уходил куда-то на весь день, я видела Высокого Незнакомого господина с Маленькой госпожой. А когда Мистер Маленький человек был дома, я старалась в окно не смотреть. Я очень скучала по тем дням, когда знала о хозяине только хорошее.
Вчера я ходила к антикварной лавке, вспоминала картонную коробку и косматый плед. Зазывала снова раздавал листовки, суетились люди, спешили экипажи. Вдруг налетел шутник-ветер, закружил всех, и снова листок с «Ромео и Джульеттой» упал передо мной. Но я не пойду смотреть эту пьесу, не уговаривайте. Я слышала, что там печальная концовка, а о печальных концовках я больше жалеть не хочу.

61178f16a543d1de04c1ee9fdd3a9ad1.jpg
 

Gardolir

Mistborn
Старший администратор
Сообщения
5.962
Достижения
2.105
Награды
5.079
Работа №13
Команда
Амазонки


«Морщины должны только обозначать места, где раньше были улыбки.»
Марк Твен

Лайтнесс Стрит 8. Этот дом отличается от соседствующих какой-то невыразимой солнечностью, теплом и уютом. Наверное, сыграли свою роль кирпичики тёмно-рыжего цвета и блестящая в последних лучах осеннего солнца, крыша.
897a3321088e.jpg

В этом доме живёт пожилая чета. Они живут здесь уже, наверное, тридцать, а может и сорок лет. Кто ж их знает? Но важно не это. Важно лишь то, что сейчас вечер двадцатого сентября, а то значит, что пара справляет очередную годовщину. Будет праздничный ужин, игры, ну и, конечно, интересные истории.
И вот самый интересный момент этого торжества. Скоро все сядут в гостиной, и старик Фредди начнёт рассказывать увлекательные истории и рассказы из жизни. Да, больше всего я люблю именно это время, и всегда подобно маленькому ребёнку, раскрыв рот, слушаю этого весёлого старикашку. Да вы сами бы послушали, вам бы тоже понравилось. Так, начинается, начинается!
039a3b22fd56.jpg

- Обычно мы рассказываем то, что произошло непосредственно с нами, но на этот раз будет повествование давно минувших дней о человеке, с которым как раз и произошла сия история.
Так, это что-то новое.
- Произошла она сравнительно недавно, где-то за год-два до нашего выхода на пенсию. К нам, в больницу привезли очередного любителя острых ощущений. На нём, казалось, не было живого места, а он, придя в себя, всем улыбался и был вполне доволен жизнью. Так вот одна медсестра рассказала о разговоре, как она говорила, с этим чудаком.
-Я, наверное, кажусь вам сумасшедшим, и пусть, мне самому это известно. Но зато я могу сказать, что прожил полную жизнь и мне не о чем жалеть.
- Надо дома сидеть и чаёк пить. Зачем вы в горы-то? – Усмехнулась пожилая сестричка.
- Лучше гор могут быть только горы! Не помню, кто сказал, но это так и есть. Вы только представьте, как прекрасно видеть свежее небо, слушать хруст снега и чувствовать запах чувствовать свежего воздуха! Пусть мне единожды не повезло, но так будет не каждый же раз.
- Но объясните, зачем вам это? Неужели вам больше некуда направить энергию?
- А кто же вам сказал, что я ничем помимо лыж не занимаюсь? Между прочим, у меня потрясающая работа журналиста, не такая нечистая, как у моих коллег, а в вестнике о моём родном городе. Мне нравится то, чем я занимаюсь и с удовольствием выполняю поручения босса. Я не только профессионально занимаюсь спортом, но очень большой любитель различной самодеятельности. Поверьте, если вы займёте своё время интересными для себя и полезными для других делами, жизнь станет намного проще.
- Не всем так же везёт с работой и окружением, каждый должен выполнять своё предписанное дело, а не самодеятельничать! – Фыркнула медсестра. – Иначе выйдет беспорядок.
- Я не спорю, пусть люди выполняют свои задания, но ведь если делать их с душой и радоваться каждому дню, весь мир будет крутиться у ног, нимало не мешая, а только лишь помогая создать что-либо полезное. Вот у вас, например, есть то, что вам нравится? То, что у вас получается лучше всего?
- Ну, я люблю разводить фиалки, они мне очень нравятся. Кроме того, я дарю выращенные мною цветы на день рождение кому-нибудь из знакомых.
- И они радуются такому подарку?
- Конечно! Это же живые цветы.
- А вам самим нравится реакция на них ваших друзей? Наверняка, вам нравится, что фиалки, за которыми вы так долго ухаживали, кому-то приносят улыбку?
- Разумеется. Кому же не понравится, когда результату твоих трудов кто-нибудь радуется?
- Ну вот! А ведь и вам тоже нравится, когда вам дарят подарки. Только я решил пойти дальше, стараюсь добродушно смотреть на мир, чтобы ничего плохого он мне не приносил. Негатив, он имеет обыкновение привязываться к человеку, тогда отогнать его будет нелегко. Кроме того, любому человеку, что и говорить, приятны внимание, в большинстве случаев я порадуюсь тому, что мне просто ответили – «Добрый день» или сказали за что-то спасибо, сейчас это такая редкость, что она, по меньшей мере, заставит улыбнуться.
- Да зачем вам всё это нужно? Неужто стоит так усложнять жизнь?
- Затем, что я точно знаю, что в старости, которая тоже приходит внезапно мне будет что вспомнить и с кем поговорить и не придётся жаловаться на скучную жизнь.

День подошёл к концу; праздник завершился. История была закончена.
Только я вот всё не могу уснуть и размышляю о том, что нам поведал дедушка Фредди.
800e1c052a31.jpg

Как же нужно прожить жизнь? Может быть нужно совершать рискованные поступки, так же, как тот молодой парень из рассказа? А может жить тихо и спокойно, как Фредди и его семья? Не знаю. Наверное нужно просто наслаждаться жизнью, радоваться каждому её мгновению, улыбаться, веселиться, дарить людям радость. Жить так, чтобы и у вас и у ваших родных, и даже случайных знакомых ваши поступки вызывали только положительные эмоции и состарившись уголки рта украшали морщинки только лишь от вчерашнего радостного смеха и искренних улыбок. Наверное, да.
 

Gardolir

Mistborn
Старший администратор
Сообщения
5.962
Достижения
2.105
Награды
5.079
Работа №14
Команда
Temptation


Апрельское солнце

«Главное - живой жизнью жить, а не по закоулкам памяти шарить.»

Отражаясь от отполированного тысячами составов металла рельс, блики солнечных лучей слепили глаза. Он стоял в ожидании своей электрички, когда Она вышла из билетной кассы на станции, плавно направляясь к краю платформы.
Девушка встала напротив, опустив голову, и копна ярко-рыжих волос закрыла Её милое лицо. Она тоже ждала электричку, что-то мурлыкая себе под нос, но Он не мог разобрать слова песни: слишком большое расстояние было между платформами.
1768465.png

Тёплые лучи апрельского солнца бережно ложились на Её плечи и путались в морковных волосах. Его взгляд медленно скользил по каждому замочку на Её куртке, каждой пуговице или заклёпке.
Она подняла глаза: два холодных сапфира, кажущихся чем-то инородным на тёплом лице девушки-весны.
Холодных, но таких манящих…
Внезапной волной нахлынула электричка и смыла Весну с пустынной платформы. Он испугался. Испугался, что больше не почувствует прохлады Её васильковых глаз и в то же время тепла Её морковных волос, что никогда Её не увидит!
Теперь их разделяли не какие-то метры воздуха между платформами, а километры несказанных слов, часы несбывшихся прикосновений.
Он зашел в вагон подоспевшей электрички.
***
Они стояли на платформе в ожидании и вглядывались в глубину глаз напротив. Ни единого слова. Ни единого шага. Только несколько метров взгляда над железнодорожным полотном между перронами. Тонуть, тонуть в бездонной синеве!
Рыжее солнце садилось, лениво отбрасывая последние лучи на потёртый чугун путей. Она ждала электричку.
Он уже не ждал ничего. Он тонул. Тонул в Её глазах, тонул в Её волосах, тонул в Весне. Она шагнула первой. Шагнула вперёд, к самой кромке платформы.
Тишина.
1768466.png

Ленивый ветерок пробежал по морковным волосам и затерялся где-то вдали. Прыжок вниз. Ещё совсем немного, уже совсем рядом...
Уже совсем рядом прогремела электричка. Мощный ветер с обеих сторон ударился о замершие фигуры молодых людей. Взрыв. Оглушительный гром! Две электрички, словно две молнии, ударили одновременно в двух людей…
Тишина.
***
- У Вас не занято?
- Нет, садитесь, - Он улыбнулся, глядя на одинокую Весну за окном, ожидающую свою электричку на противоположной стороне. А Она, наверное, слушала музыку и ни разу даже не вспомнила о Нём. А Он хотел знать всё о Ней. Хотел знать Её саму! Он гадал, какое у Неё имя и когда день Её рождения. Наверное, в мае или сентябре, а может быть даже сегодня! Да, Сегодня! А зовут… Может быть Её зовут Алиса? Или Светлана? Нет! Её имя – Весна. Никак иначе!
Пока он размышлял над этим, электричка тронулась. Он хотел выскочить, выскочить из этого проклятого вагона прямо на рельсы, подняться к Ней, прижать к себе и не отпускать больше никогда-никогда, но вместо этого лишь проводил Её взглядом, оставляя в одиночестве отсчитывать минуты до прихода поезда. Апрельское солнце сгорало на горизонте, а новорождённые листики деревьев шелестели вслед уходящему составу.
1768467.png

Он больше не встречал свою Весну ни на станции, ни где-либо ещё, но память бесконечно возвращала его в этот апрельский вечер, без конца подсовывая издевательское "а если"...​
 

Gardolir

Mistborn
Старший администратор
Сообщения
5.962
Достижения
2.105
Награды
5.079
Работа №15
Команда
АЛЬФА


«Как часто нам приходится жалеть
О том, чего мы сами добивались...»
У.Шекспир

Пустыня Сахара. 1980 г.

- Матерь Божья, Френни, ни черта это уже не смешно!

Моя нога с размаху вступила в мягкое нечто, при близком рассмотрении оказавшимся ароматным верблюжьим подарочком. Продолжая чертыхаться и распугивать истерическими возгласами верблюдов, я с отвращением пытался содрать с сапога чудо первозданной природы, на который увесистым комом налип песок. От досады, что попал в такую нелепую ситуацию, я крепко сжал челюсть, и на зубах заскрипел песок.

Поначалу нас восхищали бескрайние песчаные просторы: дюны и скалистые насыпи создавали причудливые формы, напоминавшие арки, мосты и целые заброшенные города, уводящие в живописные каньоны. Теперь же энтузиазм порядком ослаб, и на его место приходило жгучее желание вернуться обратно домой. Но я шёл за Френни и её сумасшедшей идей - найти заброшенную гробницу принцессы Тутанарей.

Наша экспедиция была основана на чистом энтузиазме и поверье «дуракам везёт». Не имея достаточно средств для организации масштабного путешествия, мы набрали команду из таких же сумасшедших, какими были сами. Засыпая в переносной палатке, я думал о доме, о нашей маленькой квартирке в Бруклине, о том, как славно сидеть вразвалочку на продавленном родном диванчике, набивать живот попкорном и смотреть старые фильмы с Чаплином. А моя невеста во сне и наяву грезила о славе, всемирном признании и больших деньгах. Она была из тех людей, которые убеждены, что жизнь надо провести так, чтобы после кончины тебе воздвигли памятник, иначе всё зазря.

Мои безрадостные мысли прервал довольно болезненный удар в бок – Френни имела удивительную способность иногда не рассчитывать силу.

- Фредди! Ты это видишь? Да смотри же, смотри, соня!

Стряхнув с бровей и ресниц назойливые песчинки, а так же полуденную дрему, я прищурился и всмотрелся в странный бархан, резко контрастирующий с окружающим пейзажем. Среди плавных, округлых линий, словно выведенных рукою опытного художника, он выделялся невероятной уродливостью и асимметричностью. Когда взмыленные верблюды дошли до его подножия, нашему взору предстали очертания небольшой двери, заваленной грудой валунов. Судя по счастливой улыбке Френни, это был вход в гробницу принцессы Тутанарей.


1.1361041775.jpg


Не знаю, откуда во Френни было столько неутомимой веры в себя и своё будущее открытие, откуда брала силы на эту экспедицию, но ей удавалось подпитывать ими меня и членов команды. Усталость, словно по волшебству, покидала истерзанные солнцем и жарой тела. Я готов был шагать за любимой хоть в самый ад, но в тот момент даже не догадывался, насколько верным это будет. В гробнице почти не было кислорода, застоявшийся воздух затруднял дыхание, а невыносимая жара медленно сводила нас с ума. Мы шли друг за дружкой по лабиринту коридоров, натыкаясь на тупики и развилки. Пот лился ручьями, мало-помалу иссякали запасы воды и остатки надежды найти что-нибудь. Но Френни упрямо шагала вперед, а я только и успевал ставить заметки мелом, чтобы в случае опасности найти дорогу обратно.

Мы потеряли счет времени. Сколько прошло? Час? День? Неделя? Помню только, что шаги позади стихли. Кажется те, кто шёл за нами, решили остаться на месте и немного передохнуть, но я не мог точнее припомнить момент, когда это произошло. Все моё внимание было приковано к одержимой своей навязчивой идеей невесте, которая уже несколько раз едва не лишалась сознания, но не соглашалась последовать примеру остальных и отдышаться. А я, хоть и устал, как собака, боялся оставлять её одну и так же не имел права на привал. Френни разгадывала письмена на стенах и находила незаметные для меня подсказки: рисунки составляли своеобразную карту, путь к сердцу гробницы. Замирая от предвкушения, мы преодолевали последние метры, которые отделяли нас от цели.
Сокровищница Тутанарей встретила нас невиданными богатствами. Сундуки, чаши, золотые церемониальные одежды фараонов - всё это было в нашей власти. В глазах рябило, но взгляд притягивал большущий позолоченный и щедро украшенный самоцветами саркофаг.

Счастье Френни невозможно было передать словами: она визжала, прыгала на месте, душила меня в объятиях и висла на моей шее. А потом уверенно ринулась к саркофагу, желая заглянуть под крышку и увидеть воочию его содержимое.

Нашим глазам предстала высохшая старуха, смиренно сложившая руки на груди, а в её ладонях сиял странный предмет. Трудно было представить, что это тлеющее тело когда-то было юной и прекрасной принцессой.

- Посмотри на ее лицо. А ведь по легенде Тутанарей должна быть вечно молода. Чудес не бывает, Фредди. Неужели вся эта экспедиция была зря? - расстроено подвела итог Френни.

Она еще минуту другую с сожалением смотрела на останки принцессы, а потом указала на стеклянную сферу в руках старухи.

– Не стоить трогать этот амулет! - ощущая необъяснимую тревогу, я попытался удержать девушку, но она уже потянулась к предмету.

- Эти знаки не похожи на египетские, - рассуждала вслух Френни, внимательно разглядывая украшение и водя пальцами по гладкой поверхности шара. - Мне кажется, это не просто древняя реликвия, а...


2.1361041828.jpg


Внезапно её рука дрогнула: странный энергетический шар пришёл в движение, засветился и поднялся в воздух, раскручиваясь всё быстрее и быстрее. Я с ужасом наблюдал, как волосы Френни стали белеть на глазах, а кожа высыхать, покрываясь глубокими морщинами. Девушка не могла вымолвить ни слова и только смотрела на саркофаг и лежащую в нём принцессу, которая молодела на глазах.

- Фредди, что такое? – надтреснутым голосом спросила Френни.

- Бежим отсюда! - выкрикнул я, поспешно задвигая крышку саркофага, схватил Френни за руку, и мы побежали обратно.

Сколько времени искали выход, не помню. Было ощущение, что гробница изменилась, все наши знаки находились не там, где мы их искали, многие вели в тупики. Нам становилось все хуже и хуже, ноги не слушались, руки уже не обладали той силой, что была раньше.

Спустя несколько дней мы всё-таки нашли выход и ступили на остывающий после жаркого дня песок. Прежде весёлая и жизнерадостная Френни рухнула без сил и рыдала навзрыд, глядя на свои руки. Под лучами заходящего солнца морщинистая старческая кожа выглядела особенно удручающе, и горькие слёзы невосполнимой потери текли по щекам. Богатство, известность, признание... Эти идеи вели мою невесту к гробнице Тутанарей на поиски мифического источника молодости, и я поддерживал её в этом пути, сам втайне желая получить хоть кусочек будущей славы. За честолюбивые мечты и Френни, и я заплатили наивысшую возможную цену – нашу молодость, наши годы счастья, нашу жизнь...


3.1361041845.jpg
 

Gardolir

Mistborn
Старший администратор
Сообщения
5.962
Достижения
2.105
Награды
5.079
Работа №16
Команда
Повелители иллюзий


«Главное - живой жизнью жить, а не по закоулкам памяти шарить.»
Ф. Раневская

Этим утром снова идёт дождь, холодный, безликий и равнодушный. Я сижу за письменным столом, вокруг пляшут сумрачные тени, тусклый свет исходит лишь от маленькой настольной лампы, а жёлтые шторы на окнах наглухо задёрнуты. Откуда-то из прихожей слышен ровный стук часов, а кроме него во всем доме царит мёртвая тишина.
Я люблю сидеть в темноте, в это время организм словно расслабляется, давая волю любым размышлениям, любым мыслям. И конечно, в такие моменты упокоения, воспоминания из прошлого сразу заполоняют меня. Хорошие они, или плохие, это не имеет значения. Но все ошибки прошлого сразу всплывают во мне, подобно айсбергу в океане, заставляют мучить себя, причиняя боль с одного лишь напоминания о них. Ведь у каждого человека есть свои муки, которые, казалось на первый взгляд, не имеют особой причины для растерзания себя. Но почему-то именно это сильнее всего гложет, сильнее всего убивает изнутри. Ведь каждый день я видел, и каждый день ничего не предпринимал. И до сих пор я помню, и до сих пор жалею.

580dec40d2d8cd5bdef001733c89d24d.png

Я помню...
Но как же хочется всё то забыть: обиду, грусть, печаль, разочарованье...

Я помню, как увидел Её первый раз сквозь толпу серых и постоянно куда-то торопящихся людей. Этот чёртов час – 9 утра, все спешат по своим делам, но из-за проблем с транспортом уехать вовремя не могут, злятся и выплескивают свои негативные эмоции на других. Всего лишь серая масса, но та девушка выделялась среди неё. Стояла, одетая в чёрно-серое пальто, смотрела вдаль на дорогу, спокойно ожидая свой транспорт. Насыщенные волосы цвета золотой каштан, собранные в аккуратный хвост, притягивали моё внимание, заставляя смотреть и любоваться, даже ни на секунду не отведя взгляда. А когда она вдруг повернулось в мою сторону, я почувствовал, как на лице появился малозаметный румянец. Глаза у неё были пронзительно зеленые, загадочные и глубокие… Я словно тонул от одного лишь её взгляда.

1bf09c9559570630f9039ac8df93fdda.png

Она не заметила меня, не заметила моего пристального внимания к своей персоне, а смотрела словно сквозь меня.
Ну что же дальше? Целый год мы вот так встречались на этой остановке утром, в 9 часов и не минутой позже; а я даже не осмелился подойти и хотя бы узнать её имя… Я слишком малодушен, чтобы это сделать, но я слишком часто думаю о том, что могло быть, если бы не мой страх. Утро не начнётся в её компании, мы не пойдём днём выпить кофе в ближайшее кафе, не увидим ночью падающих звёзд.
Я больше не приходил утром на ту остановку, потому что меня перевели по работе. И больше не видел эти пронзительные зелёные глаза, которые так скрашивали каждое серое утро. Но я не подошел, когда был шанс. И так жалею…
Почему я часто углубляюсь в прошлое? Бессмысленно ругаю себя за свои ошибки, и наивно думаю, что от этого что-нибудь может измениться. Наивно полагаю! Но раз и не способен я изменить прошлое своё, так почему я так старательно убиваю будущее? Я даже не пытаюсь улучшить своё существование, не пытаюсь найти человека, с кем хотел бы провести всю жизнь. Не пытаюсь, и еще больше ненавижу себя за это. Не только за свою моральную слабость, но и за бездействие.
Когда же это прекратиться? Когда я успокоюсь и начну смотреть вперёд, а не с грустным лицом оборачиваться назад? Я посмотрел на время; еще чертовски рано, всего лишь 9 утра.
Внезапная мысль пронзила моё сознание, я вскочил, словно сумасшедший забегал по комнате, потом, схватив пальто, выбежал на улицу под все ещё моросящий дождь.
До остановки пять минут пешком, ну а пробежка значительно сократила это время. Конечно, она стояла там… Её волосы в этот раз были распущены и свободно развивались на ветру. Она с серьезным видом снова смотрела вдаль дороги, держа в руках свою сумку. На её лице читалось спокойствие и умиротворенность, а в глазах терпение и задумчивость. На момент я остановился. В моей голове бушевали странные мысли, я понимал, что это мой единственный и последний шанс исправить прошлую большую ошибку, которая всегда сильнее всего мучает меня. И я направился к этой девушке.
-Извините, - сказал я, как-то неуверенно придерживая рукой её рукав от пальто; она обернулась на меня и посмотрела пронзительным взглядом, - у вас красивые глаза.
-Спасибо, - в момент её лицо озарила белоснежная улыбка.

90ac07843166a6631c592743bc4f0fa7.png

Вот в чём вся прелесть жить настоящим - ты можешь изменить своё будущее. Эта встреча заставила меня задуматься об этом, и всё же я смог пойти на тот шаг, который до сего момента казался мне невозможным и недоступным. И я не жалею…
 

Gardolir

Mistborn
Старший администратор
Сообщения
5.962
Достижения
2.105
Награды
5.079
Работа №17
Команда
Левиафан


Дневник иллюзиониста.


«Как часто нам приходится жалеть
О том, чего мы сами добивались...»

У.Шекспир​


… Он умер в больнице, так и не дожив до шестидесяти. Душа покинула его тело в 4 часа утра. Я не проснулся в момент его гибели, меня не тревожили страшные сны. Я узнал об этом лишь утром, получив недобрые вести телефонным звонком от лечащего врача. На следующий день мне предстояло впервые за долгое время снова посетить его кабинет, разобрать ценные бумаги и оплатить накопившиеся счета. Тогда я не был склонен к глубокой печали и совершенно не собирался лить слезы, как это делают все примерные сыновья. Но после захода солнца все изменилось.
Вечером, припоминаю, горевала даже природа. За окном моросил мелкий дождь, ветер волновал прохожих своим монотонным тихим свистом, хмурое небо облачилось в траурный темно-серый цвет, и даже солнце не являло свое присутствие перед предстоящим ночным сном. Я брал в руки очередную порцию бумаг, готовясь пролистать их не глядя и отправить в камин, но что-то меня в ту минуту заставило остановиться. В стопке бумаг первым листком лежал отрывок из письма, написанного господину N, но возможно так и дошедшего до адресата. Неотправленное письмо навсегда изменило мое отношение к семье, к отцу, к жизненным целям. А содержало оно в себе следующие строчки:


4035092.jpg



  • «Песнь моя спета, жизнь прожита, но я не чувствую, чтобы исполнил свою миссию хотя бы на половину. Генри, кто как ни ты способен меня понять…
    "Печальный клоун, немощный старик, всю жизнь стремившийся к славе и богатству!" – это все, что могут сказать обо мне мои потомки. Я не оставил следа в истории, потерялся в толпе, как теряются в ней все заурядные личности. Не заработал достаточно денег, чтобы обеспечить жизнь дорогих мне людей, не сделал их счастливыми. Я слишком много думал и едва ли что-то понимал.
    Юношеские годы я провел в небольшом, но уютном городке, откуда и началась моя карьера. Когда я впервые встретил Эллин, то знал уже наверняка, что именно ей суждено стать моей женой. Но что я мог ей предложить? Что мог дать ей простой фокусник, дающий по два концерта в неделю в местном баре? Я боялся, что моя жена будет жить в нищете, а голодные дети просить милостыню зимой у прохожих. Генри, мне всегда нравилась эта тихая и спокойная жизнь, но разве мог я отказать своей семье в счастье лишь потому, что не желал переезжать в столицу? Я был уверен, что успех возможен только в большом городе.
    Как же сильно я заблуждался! Целью всей моей жизни было счастье родных, но во мне жила уверенность, что они будут счастливы лишь тогда, когда будут богаты и обеспечены. Я работал по 15 часов в сутки, разъезжал по свету 11 месяцев в году. Я приносил в семью деньги, Генри, и этих денег было более чем достаточно. Никто из моих детей ни в чем никогда не нуждался, кроме внимания отца. Но последнее я понял слишком поздно.
    Есть ли мне на свете оправдание? Дети выросли, у них свои семьи, но они никогда не вспомнят меня добрым словом. Я не успел узнать их таланты и склонности, характеры и темпераменты, однако уже слишком поздно что-либо менять. Я поставил перед собой благородную цель, а теперь жалею об этом.
    Каким же я был глупцом! О чём я думал? То, что мне казалось важным, оказалось пустым. Я так долго шёл к этой цели… но в итоге лишь всё потерял. Абсолютно всё»
 

Gardolir

Mistborn
Старший администратор
Сообщения
5.962
Достижения
2.105
Награды
5.079
Работа №18
Команда
Салипод


Спелвуд

«Главное - живой жизнью жить,
а не по закоулкам памяти шарить»​

Дорога к больнице пролегала через старинный мрачный парк. Стояла глубокая осень и деревья тянули к небу обнаженные ветви. Казалось, древние клены молили природу, подарить им еще немного тепла. Это было величественное и одновременно пугающее место. Но для заведения, которое разместилось здесь, подобная атмосфера подходила в самый раз. Я держала путь в психиатрическую клинику, куда была направлена после окончания академии в качестве интерна. Но лечить пациентов мне предстояло не от душевных болезней. Моя специальность касалась других, более привычных недугов, вроде простуды или гриппа.

a4f795aba7b3.jpg

Затащив свой чемодан в уютную маленькую комнатку, я с облегчением легла на кровать и предалась мечтам о новой жизни. Крошечное окно комнаты выходило на величественный парк. Мне это понравилось. Залитые лунным светом старинные клены, интересная книга и кружка горячего чая сделают каждый вечер, проведенный в больнице, маленьким незабываемым приключением.
Утром меня разбудила старшая сестра. Я незамедлительно должна была преступить к работе. В больнице уже месяц не было терапевта, и пациенты успели разболеться, ведь погода стояла не самая приветливая. Сестра проводила меня в кабинет, где я обязана была вести утренний прием. Новая медная табличка с моим именем на дверях вселяла гордость и уверенность.
Следующие две недели пролетели как один день. Утром прием, днем обход больницы, а вечером чудесные книги. Мне очень нравилось на новой работе. Казалось интернатура навсегда останется в моей памяти незабываемым временем. Я и не думала, что это ощущение окажется настолько жестоко правдивым… я никогда не забуду это место!
В тот день больные в мой кабинет почти не заглядывали. Я разбирала истории болезней и мечтала о большом будущем. Если дела и дальше так пойдут, то уже скоро я смогу работать в городе и без смущения именовать себя Врачом. Размеренный ход мыслей нарушила старшая сестра. Приятная женщина средних лет, с которой я уже успела подружиться, суетливо вошла в мой кабинет и положила на стол тонкую стопку помятых и исписанных бумаг.
- Всех вылечили, милочка? – рассмеялась она, присаживаясь на стул.
Я рассеянно кивнула. Мысли о большом будущем не спеша таяли в моей голове.
- А ведь знаете… - протянула она. – Есть у нас один пациент, вылечить которого никто не может.
Я удивленно заморгала. – Почему? Взгляд невольно упал на историю болезни загадочного пациента. В последнее время мне действительно казалось, что жизни пациентов зависят от меня. Это была еще более суровая правда, чем я могла себе представить. Может не все эти жизни были в моей власти, но одна уж точно.
Палата №28. Леонард Пейн, примерно 26 лет, амнезия, - остальные поля на первой странице тонкой папки остались пустыми. Я незамедлительно направилась к палате больного с пугающей фамилией Пэйн. Старшая сестра предупредила, что у него, скорее всего, пневмония. Это значит, что лечение должно быть назначено прямо сейчас – пневмония в такую погоду, - не шутки и может серьезно угрожать жизни пациента.
Подойдя к палате, я взялась за ручку и уже хотела ее повернуть, но странное бормотание остановило меня. Я прислушалась. Из-за двери доносились чуть слышные слова, но я не могла их разобрать. Оглянувшись вокруг, чтобы убедиться, что меня никто не видит, я приложила ухо к двери.
- Спелвуд. Спелвуд. Спелвуд, - доносился из палаты мужской голос. Он каждый раз менял интонацию, как будто пробовал слово на вкус. Порой мужчина почти выкрикивал: Спелвул! А иногда его голос испуганно шептал неизвестное мне название. Я замешкалась. Было неловко нарушать странную игру одного слова. Но выхода не было, я решительно вошла в палату.
Леонард Пэйн стоял у распахнутого настежь окна. Он обернулся, и, казалось, совсем не удивился моему появлению. Грустная улыбка промелькнула на его бледном лице.
- Здравствуйте, Леонард. Меня зовут Мария, я новый терапевт этой больницы.
- Здравствуйте, Мария, - Лео улыбался, но глаза его оставались печальными.
- Мне необходимо провести ваш осмотр. Старшая сестра сказала, что у вас подозрение на воспаление легких. Начнем, - с этими словами я решительно приблизилась к окну, чтобы закрыть его. Но Лео в мгновение ока перехватил мою руку и яростно замотал из стороны в сторону головой.
- Не делай этого, Мария, пожалуйста, - он говорил с широко распахнутыми, полными ужаса глазами. - Я не могу запереть его. Это окно на свободу!
Я раздраженно одернула руку. Чудесный день был испорчен.
- Снимайте свою… эээм… рубашку, - я осеклась. Это была смирительная рубашка, хотя рукава ее остались свободными. «Буйный» - мелькнуло в голове. Мое раздражение усиливалось.
Дальнейший осмотр прошел в молчании. Мне не хотелось слышать голос Пэйна вновь. Он грозился врезаться в память вместе с неприятным названием неведомого мне места Спелвуд. Я шумно захлопнула историю болезни, давая понять, что собираюсь уходить.
- До свиданья, Леонард. Я вернусь через три дня для повторного осмотра.
Но Лео не ответил. Он вновь стоял у окна. Его губы слегка шевелились, и не составило труда понять, что он шепчет.
Спелвуд не покидал мои мысли как я и ожидала. Поиски в интернете и расспросы у коллег не дали результатов. Мне удалось лишь выяснить, что Лео пришел в больницу сам. Он брел по мрачному парку клиники, повторяя это мерзкое слово, когда его заметили врачи. Через три дня я вновь нанесла визит в палату Леонарда. И опять это повторение, опять эта игра. Но теперь я не задержалась у двери. Ворвавшись в палату, я выпалила:
- Что такое Спелвуд? Что это за место? Это ваш дом? Вы пытаетесь что-то вспомнить?
- Я пытаюсь не забыть, Мария. Не забыть дорогу туда. Но это моя дорога, моя надежда. Простите, что нарушил ваш покой, Мария. Другие врачи старательно игнорируют мою странность, и я не стесняюсь день и ночь произносить имя своей надежды. Но вас, к сожалению, шокировал. Я постараюсь больше не болеть простудой, - с этими словами Лео захлопнул окно и покорно сел на кровать.
108041c80e2f.jpg

Жалость полоснула по сердцу холодным ножом. Ком застрял в горле, и я чувствовала, что вот-вот расплачусь. С трудом подавив слезы, я тихо прошептала, чтобы голос не подвел и не сорвался:
- Простите. Я не хотела. Я.. я просто. Я просто не готова еще. Простите.
Остаток недели я периодически вздрагивала, вспоминая этот визит. Сотни вопросов крутились в голове. Почему Леонарду никто не поможет? Почему он сам не просит помощи? О какой свободе идет речь? Настроение окончательно испортилось. Старый парк более не радовал меня, а новая книга лежала на тумбочке не тронутой. Я наплакалась вдоволь. Не знаю, что я оплакивала. То ли собственную глупость и бессердечность, то ли несчастного Лео, но решение пришло само собой.
Вечером того же дня мы ехали по дороге, петляющей мимо густорастущих деревьев. Мне не запрещалось вывозить пациентов, не представляющих угрозы, за пределы заведения. А потому мы спокойно отправились в это путешествия. Правда, оно было не долгим. Через полчаса я свернула с главной магистрали, как указал Лео. Еще пять минут пути по небольшой затененной дороге, и мы были на месте. Когда я остановила машину у дорожного знака, объявляющим о въезде в город Спелвуд, Лео, не отворачиваясь от окна, неслышно проговорил:
- Главное живой жизнью жить, а не по закоулкам памяти шарить.
- Что это значит? Я честно не понимаю. Что значат эти странные слова. Мы ведь живем «живой жизнью». Вот мы здесь. Быть может, через несколько минут ты вспомнишь свою прежнюю жизнь, вспомнишь свою семью, свою девушку, свое любимое дело. И я тоже смогу загладить свою вину и жить дальше с легким сердцем.
- Помни, это твой выбор, Мария, - опять загадочно повторил Леонард.
- Это мой выбор на сто процентов, я не могу смотреть, как ты увядаешь в этой больнице, когда твоя «живая жизнь» так рядом.
Леонард решительно открыл дверь машины. – Тогда идем!
Город был в запустении. Жители, по всей видимости, покинули его очень давно. Улицы, казалось, высохли, а дома осунулись как лица стариков. Лишь в некоторых окнах сохранились стекла. Сквозь них были видны облупившиеся и почерневшие от влаги потолки. Время разрушило это место, безжалостно стерев его из памяти мира. Теперь Спелвуд жил только в воспоминаниях забывшего все остальное Лео.
После короткого пути по единственной улице города, мы оказались около маленького, не отличающегося от остальных домика.

615a355ebd11.jpg

- Вот мой дом, Мария. Здесь я родился и вырос.
- Так ты вспомнил! – сердце затрепетало от счастья. Я помогла. Я ему помогла! Хотелось прокричать это вслух, но Лео прервал мои ликования.
- Я всегда помнил, это ты все забыла.
- Забыла что?
- Ты забыла все, Мария. Ты и сейчас забываешь. Давай войдем, и ты увидишь.
Я не поняла ни слова, но все же покорно последовала за Лео. При этом я тщательно перебирала свои воспоминания. Вот мои родители, вот моя младшая сестра, академия, друзья. Все на месте. Я все помню!
Мы зашли в помещение. Здесь было темнее, чем я ожидала, и пахло сыростью. Следующая комната оказалась светлее и как будто приятнее. На стенах даже сохранились обои. Такие милые - белый узор на желтом фоне. Они как будто что-то напомнили мне. Наверное, где то я видела подобный рисунок. Да и комод был как у мамы в комнате. Постойте, это и есть мамина комната. И кровать ее, и столик. Но как эта комната тут оказалась?
Лео не смотрел на меня. Его взгляд устремлялся в другой конец комнаты.
- Посмотри! Какая ты красивая тут, Мария.
Я взглянула туда же. Страх пробежал мурашками по спине снизу вверх, остановившись в районе затылка, и заставил волосы шевелиться.
На стене висел мой портрет. Не старинный, нет. Современный. Такие рисуют художники в парках развлечений простыми карандашами. Портрет был помещен в простую некрашеную деревянную раму, которую время так же не пощадило. Не пощадило как Спелвуд. Спелвуд! Какое сладко знакомое слово. Такое родное.
- Спелвуд, - просмаковала я.
Холодный ветерок тронул лицо, освежив меня. Что-то обожгло колени. Я посмотрела вниз. Вот глупая. Прислонила их к горячей батарее. Но как приятно, когда голову обдувает сквозняк, а ноги ощущают тепло. Правда, врачи запретили торчать у окна сутками. Сказали что у меня наверняка уже пневмония. Мне и правда нездоровится. Но я все равно продолжала стоять у окна и смаковать любимое слово. Никогда тебя не забуду. Ты моя дорога, моя надежда, вся моя память. Спелвуд - какое красивое сочетание букв. Кто-то вошел и прокашлялся. Я обернулась. Это был новый врач.
- Здравствуйте, Мария. Меня зовут Леонард, и я новый терапевт этой больницы.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх