Чашка кофе перед сном.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

KTanichka

Завсегдатай
Сообщения
2.538
Достижения
805
Награды
1.137
fpznuaC.png

Люблю кофе, ночь и конструктивную критику. Тем, кто скажет: "У тебя не удалось то-то и то-то, но исправить можно так-то и так-то...", скорее всего буду благодарна. Во всяком случае - точно не обижусь. Рисовать люблю, но берусь за карандаш крайне редко. ФШ начала осваивать недавно. Фотографирую часто, со вкусом и не слишком удачно. Читаю с четырех, пишу с восьми лет, делиться этим начала примерно года полтора назад. Вот, вроде бы и все. Буду рада, если кому-то понравятся мои "рифмованные мысли вслух"

Спойлер

Спойлер


1. Тихая нежность. стих. СТ 83 неделя.
2. "На крыльях бабочки..." стих. КТТ Лето 2015

3. Царь зверей.
стих 548 неделя 2015 год.

4."Обычный парень"4."Обычный парень" портретная неделя. Поединок 1123, 2019 год.
5. "Важное свидание" стих КТТ Зима 2020
6. "Осенняя сказка" стих КТТ Осень 2019
7."В школьном зооуголке" 196 неделя, поединок 1135 2020 год.

Спойлер

1. Фотографии "Младшей из трех Цветов жизни"


Спойлер
будет
 

KTanichka

Завсегдатай
Сообщения
2.538
Достижения
805
Награды
1.137

На создание ТД меня подтолкнуло участие в конкурсах. Но в первом сообщении я решила все таки выложить не конкурсные работы, а стих "для души". Он наиболее точно отражает мое собственное отношение к тому, что я пишу. Не считаю свои творения стихами. Для меня это чаще всего мысли, высказанные или прописанные. Просто в таком виде мне удобнее передавать свои эмоции. Я же баран, а у всех Овнов эмоции "через край"
.:)


Мысли
Мятым листам бумаги,
Ручкой ли карандашом,
Мы доверяем мысли,
Спутанные со сном.

Точечными намеками,
Роскошью пышных фраз
Душу свою мозаикой
Выкладывая для вас.

Мы не зовемся поэтами
И даже не ищем рифм,
Просто мы делимся мыслями
Сердце вдыхая в них.
 
Последнее редактирование:

SuperStar

Проверенный
Сообщения
3.234
Достижения
145
Награды
5.031
На создание ТД меня подтолкнуло участие в конкурсах.
Да-да! Давно пора!!!
Поздравляю с открытием ТД!

:розочка:

Прекрасное стихотворение и - как верно сказано:
Мы не зовемся поэтами
И даже не ищем рифм,
Просто мы делимся мыслями
Сердце вдыхая в них.

Спасибо, что ты смогла найти такие верные слова.
 

KTanichka

Завсегдатай
Сообщения
2.538
Достижения
805
Награды
1.137
Поздравляю с открытием ТД!
KTanichka, с открытием
Большое спасибо! И за то, что заглянули и за такие приятные комментарии.:ромашкикраснеет: А еще за то, что смогу сегодня выложить еще одну записку.:пальчик:
Спасибо, что ты смогла найти такие верные слова.
Я их обычно не ищу, они сами начинают "звучать". А этот стих за 10-15 лет несколько раз видоизменялся. Когда-то он был слишком "надрывным". Постепено стал вот таким, простым и самым верным в моем восприятии.
Первые мысли мне понравились.
Мне очень приятно это читать.

Принесла работу с СТ. 83-я неделя, поединок № 541. Это был мой дебют на СТ, причем, когда я получила задание - пришла в ужас. Как-то упустила из виду, что оно - музыкальное. Записалась "не глядя". С музыкой не дружу, в том смысле, что мне ее понять сложно. Хотя старшая дочь по своему желанию и с моей поддержкой имеет 2 красных диплома из муз. школы, сейчас учится в таком же училище. Мне что бы проверить то, что она играет, приходилось звонить учителю и подносить трубку к дверям, что бы дочь уроки делала, а не только "для души" играла. Видимо с перепугу у меня на мелодию сразу "зазвучали" целых два стиха и одна песня. Выбрала отправить самое первое, которое пришло на ум. Оно и принесло мне первую победу в СТ (вот уж чего с перепугу не напишешь-то:) ).
Огромное спасибо всем, кто за него голосовал.:ромашкикраснеет:

1.png

Тихая нежность.
Ночь отходит, осторожно
Нити снов собрав в клубок.
Уходя набросив нежно
На поля из рос платок.

Зорька ласково коснется
Первым лучиком цветка.
В капле радугой качнется,
Светом озарит луга.

Утро. Спит еще природа.
Не спеша течет ручей.
И ночной певец соловка
Замолкает средь ветвей.

Между солнцем и луною,
В предрассветной тишине
Светлой грустью сон наполню.
Кто-то вспомнит обо мне.

Солнце теплою ладошкой
Подтолкнет начало дня.
Робкой ланью, тихой кошкой
По лугам идет весна
Нам с дочкой больше понравилось второе стихотворение, которое так же родилось под эту мелодию. Но мне показалось, что оно от музыки несколько отошло. Поэтому выкладываю его только тут.

Предрассветные минуты

Ночь отошла, забрав тревоги
лишь сон на кончиках ресниц
дрожит. И взгляд твой ясно-синий
надежно от меня укрыт.

Уже рассвет в права вступает
Зарю но небу раскидав.
Еще ты спишь. По-детски нежно
Игрушку мягкую обняв.

И в щели окон свежесть утра
по капле затекает в дом
Тебе для сна еще минута,
еще минута, а потом..​

Взметнется в небо птичья песня
Ворвется солнце, свет даря
И ты спросонок улыбнешься.
Ты улыбнешься для меня.​

И еще прозвучала в мыслях песня. Старшая дочка обещала попробовать ее по нотам разложить на этот музыкальный отрывок, когда приедет. Я этого не умею. Если проще- то слова должны звучать, когда особенно слышно фортепьяно.
***
Ночь ушла
сны забрав…

и днем дождь
мне вдруг по стеклу настучит о том
как осторожно
ласковой кошкой
в сердце крадется любовь.​

Прочь дождь. я
по радуге на небеса, храня
со светлую грустью нежное чувство:
я влюблена.​
 

SuperStar

Проверенный
Сообщения
3.234
Достижения
145
Награды
5.031
А еще за то, что смогу сегодня выложить еще одну записку.
Согласен на все 100%.
(Порой бывает так важно "разбить каждое стихотворение на разные посты, а не размещать их в одном, но правила - есть правила)...

Хорошие стихи.
Над первым (после написания) ты работала?
Во втором, сама видишь - рифмы не "подогнаны"...
 

KTanichka

Завсегдатай
Сообщения
2.538
Достижения
805
Награды
1.137
Над первым (после написания) ты работала?
Я максимум что могу- подправить пунктуацию. У меня стихи сразу звучат в голове строфами.

Во втором, сама видишь - рифмы не "подогнаны"...
Я не очень люблю "прямую, открытую" рифму. Мне больше всего по душе "Белая рифма", где напевность стиха сохраняется за счет соблюдения размера, ударений. И у других авторов такие стихи тоже люблю больше всего- они самые эмоциональные как правило. Ритм во втором полностью соблюден. Это чистый ямб, с допустимыми отклонениями. "Белая рифма"- признанный способ рифмовки, но стих надо правильно прочитать. Мне еще нравится, когда в стихах имеются "холостые строки". Тоже часто этот прием использую. Уже заметила, что на сайте такие варианты не очень любят, поэтому выставляю работы с прямой или перекрестной рифмой, а белую и холостые строчки оставляю себе "для души".
 

AnnSparkle

Novacaine
Друг форума
Сообщения
5.979
Достижения
2.185
Награды
4.805
KTanichka добрый вечер! Поздраляю вас с открытием темы! Понравились мне ваши стихи, хотя я люблю более открытую прямую рифму. Но ваши стихи очень приятные на слух. Пока не один не резанул ухо. Даже не знаю, какой больше понравился.
Успехов вам в дальнейшем творчестве и побольше вдохновения!)
Еще раз поздравляю с открытием таорческого дневника!)
Кстати, кофе я тоже люблю, особено, если его еще приправить корицей. Утром без него не способна прийти в себя!)
 

SuperStar

Проверенный
Сообщения
3.234
Достижения
145
Награды
5.031
Ритм во втором полностью соблюден....но стих надо правильно прочитать.
Да! Я читал правильно (не глядя на строки) и получилось великолепно, а вот когда попытался (умозрительно) сопоставить строки с рифмовкой, то... Подобное для многих сложно. Я часто "сбиваюсь" на это, но потом вношу корректировки (боюсь, что не поймут).
Ты - молодец!
:ромашкикраснеет:
 

KTanichka

Завсегдатай
Сообщения
2.538
Достижения
805
Награды
1.137
Novacaine
Поздравляю вас с открытием темы!
Спасибо большое.:розочка:
Пока не один не резанул ухо.
У меня они звучат, только потом я записываю то, что слышу мысленно. Иногда запись не слишком удачная, сразу не разобрать где переносы и паузы делать. Иногда получается удобно записать. В любом случае я сперва проговариваю, может поэтому не очень режут, если правильно паузы и ударения расставить.
Успехов вам в дальнейшем творчестве и побольше вдохновения!)
Спасибо , вдохновение вещь капризная и нужная. Во всем, не только в стихах. С ним даже просто жить веселее.
Кстати, кофе я тоже люблю, особено, если его еще приправить корицей. Утром без него не способна прийти в себя!)
У меня давление низкое, я пока кофе не выпью живу по принципу :"Поднять-подняли, разбудить забыли". И тоже люблю в чашку корицу или ваниль добавлять. Даже специально ванильный сахар покупаю и пакеты с корицей.
SuperFora
Да! Я читал правильно (не глядя на строки)
Вероятно потому, что тоже любили былины, баллады. Большая часть их именно в этом стиле. Моим детям такая рифма тоже легко дается.
"Сяду я за стол, да подумаю:
Как на свете жить одинокому?
Нет у молодца молодой жены,
Нет у молодца друга верного."
(А. В. Кольцов. Размышления селянина)
но потом вношу корректировки (боюсь, что не поймут).
Нет. Я лучше напишу другой, чем буду ломать то, что вышло. Слова меняю, если замечаю при написании, что слишком ломается размерность- тогда да, сама думаю. Или вижу повторы. Но вот меня внимание подводит, иногда повторы и ошибки могу разглядеть только спустя месяцы. Звучание мелодично, а глазами я чуть хуже текст воспринимаю. Вижу "как надо", а не "как есть на самом деле".
Еще одна работа с Квартального Творческого Турнира. Проходила она практически одновременно с СТ 83-ей недели. Сперва меня очень впечатлил исходник №3 . Он понравился настолько, что я даже схватилась делать аватарки( что в принципе делать не умею). Но уже на третьей поняла, что мне туда с ними идти не стоит. Только позориться. Так что доделывать 6 штук не стала, хоть и приготовила для них исходники. Не откажусь, если кто подскажет, как можно те, что вышли, "довести до ума" :

К этому же исходнику "нашептался" стих. Обычно я такое не записываю. У меня часто эмоции мысленно в голове пролетают подобной рифмовкой. Иногда на 4 строчки, иногда на несколько строф. Но этот записала, хотя отправлять по понятным причинам и не думала. Так, мимолетный момент.

"Две Маши"

Наша Машенька мала
Наша Маша удала.
Утром встала, улыбнулась,
За носочком потянулась.

Я сестренке помогла
И во двор ее свела.
Во дворе другая Маша
Дожидается с утра.

Две подружки друг за дружкой
Дошагали до кадушки.
Стой, Машуня! Ты куда?
Там холодная вода!

Но не даст упасть подружке
Маша та, что с черным ушком.
Козочка старается,
Держит, упирается.
Зато рискнула отправить стих, который мне подарило воображение, когда я рассматривала исходник №1 . Совершенно не ожидала занять какое-либо место. Слишком серьезный конкурс, к тому же снова дебют. Но, на удивление, стих занял 1-е место.

74.png

***

На крыльях бабочки впорхнуло лето в дом,
На шлейфе ветра ароматом залетело.
И заливаясь до рассвета соловьем
Июньским солнцем зарумянилось несмело.

Теперь бежит оно, играя и смеясь,
На травы теплыми дождями наступая.
За веточкой сирени хоронясь
Поляны земляникой наполняя.

Прищурив хитро синий взгляд небес
Веснушками рассыпало ромашки.
И с тем, кто не сбежал от зноя в лес,
Зайчонком солнечным играется в пятнашки.

На крыльях бабочки впорхнуло лето в дом,
Пчелою над полями загудело.
И понеслось стремительно потом.
Я лишь моргнул, а лето… Пролетело.

И еще раз огромное спасибо всем, кто голосовал за мою работу. Было очень приятно и неожиданно.:ромашкикраснеет:
 
Последнее редактирование:

AnnSparkle

Novacaine
Друг форума
Сообщения
5.979
Достижения
2.185
Награды
4.805
KTanichka тоже долго думаю над стихом. Перечитываю, в голове прокручиваю. И так каждый раз, без этого никуда, если хочешь, что звучало. У самой быают тоже проскоки, ведь я не училамь писать. Так, пару советиков дал знакомы поэт современеый один. Посему, считаю его своим учителем). Хах, это шутка на самом деле.
А у меня тоже низкий давляк, понимаю. В этом мы с вами схожи.Изза моей одной проблемки (это уж не буду озвучивать) мне врач сказал-чем ниде, тем лучше. Хотя, не все низкое совсем хорошо.
И очередные прекрасные стихи у вас! Так ласкают ушки, особенно второй. Просто гениально и красиво, и легко!
 

leirista

Проверенный
Сообщения
1.775
Достижения
190
Награды
1.306
А мне очень нравится вторая работа. Помню, она долго стояла на твоей аватарке - было здорово! :двавверх:
Сама не очень хорошо делаю аватарки - ты видела на конкурсе ;). По-моему, это просто арты в миниатюре, либо вырезанный кусочек большой работы... :незнаю:
стих занял 1-е место.
О! Поздравляю! Честно говоря, только мельком просмотрела результаты, так что сорри, что поздравляю только сейчас. Стихотворение очень летнее, лёгкое и солнечное! Концовка, конечно, обидная, но так всегда и происходит :улыбаюсь:

Ну и, конечно, с ТД тебя! От всей души поздравляю с открытием творческого дневника! Желаю тебе вдохновения и побольше свободного времени, чтобы можно было радовать нас замечательными работами! :розочка:
 

KTanichka

Завсегдатай
Сообщения
2.538
Достижения
805
Награды
1.137
leirista
А мне очень нравится вторая работа.
Мне тоже) Потому ее на авку и ставила себе. А дочке нравится та, что с зайчиком.

От всей души поздравляю с открытием творческого дневника!
Спасибо большое) Правда май-июнь со всеми конкурсами меня несколько от династий оттянули. Скоро вернусь)))

По-моему, это просто арты в миниатюре
Ну я что-то вроде коллажа пыталась делать.
 

leirista

Проверенный
Сообщения
1.775
Достижения
190
Награды
1.306
Правда май-июнь со всеми конкурсами меня несколько от династий оттянули. Скоро вернусь)))
Вопрос не в тему: а почему у тебя в подписи нет ссылки на основную династию? Или ты её забросила?
Ну я что-то вроде коллажа пыталась делать.
Ну так да, арт! :любовь:
 

KTanichka

Завсегдатай
Сообщения
2.538
Достижения
805
Награды
1.137
Вопрос не в тему:
Зато дал повод прошлогодние фото загрузить))) Бросить совсем - не могу. Мне этот "цветочек" не позволит:D
Она мой главный читатель, критик и ярая поклонница Ульяны) Просто сперва Стелла отвлекла, потом еще и конкурсы. Да и тяжело сразу 2 писать. Вот с одной разберусь, вернусь к первой.

С ФШ не "на Ты", поэтому фотографии обрабатывать не рискую, боюсь испортить.
 

leirista

Проверенный
Сообщения
1.775
Достижения
190
Награды
1.306
Зато дал повод прошлогодние фото загрузить)))
Ох, как здорово-то! Ай да я! :двавверх:
Бросить совсем - не могу. Мне этот "цветочек" не позволит
Какой красивый цветочек! Очаровательная девочка! :подмигиваю: Дочечка?
еще 6 фотографий "цветочка"
Ой как последнее фото понравилооооось! Прямо кадр из фильма, честное слово! :up:
 

KTanichka

Завсегдатай
Сообщения
2.538
Достижения
805
Награды
1.137
Младшая из трех. 7 класс закончила.

Ой как последнее фото понравилооооось! Прямо кадр из фильма, честное слово
Это самые первые шаги на роликах. Точнее поездки. День первый, проба первая. Теперь уже во всю гонят, даже в бадминтон на них играть умудряется)
 

elSIMka

Завсегдатай
Сообщения
1.063
Достижения
740
Награды
1.938
Искренне поздравляю с открытием творческого дневника! Желаю вдохновения для его заполнения. :ромашкикраснеет:

Слишком серьезный конкурс, к тому же снова дебют. Но, на удивление, стих занял 1-е место.
Прекрасный дебют в конкурс, если сразу на первое место. :)
Очень красивое и легкое стихотворение, по-летнему солнечное, приятное. И такое, я бы даже сказала, детское. Прекрасно подошло бы в какой-нибудь сборничек для детей со стихами. :)
Так боюсь, что вся эта летняя красота, как у Вас в концовке, раз - и пролетит. Уже и июнь заканчивается...:неуверенность:

Не откажусь, если кто подскажет, как можно те, что вышли, "довести до ума" :
Я так понимаю, что Вы изображения вырезали и накладывали их на фон, так? На второй аватарке на изображении видны пиксели. Это либо хостинг для загрузки изображений "подкушал" качество, либо изображение самой девочки оригинальное, с которого Вы вырезали, было малого разрешения.
Для аватарок лучше всего брать изображения с большим или хотя бы средним разрешением, где-то от 600 пикселей в ширину и больше.
А вообще беда в чем: соединять рисунок и фотографию как-то неправильно. Это заметно, и изображение смотрится не очень красиво. :)

Если вы расскажите, что вы ещё с ними делали, я смогу ещё что-то подсказать.
Я попробовала последнюю чуть-чуть подкорректировать. Пиксельность я не убрала, а цветокоррекцию чуть-чуть сделала и изменила небо.
HIOLC.jpg
 

KTanichka

Завсегдатай
Сообщения
2.538
Достижения
805
Награды
1.137
Искренне поздравляю с открытием творческого дневника! Желаю вдохновения для его заполнения.
Большое спасибо:ромашкикраснеет:
Прекрасно подошло бы в какой-нибудь сборничек для детей со стихами.
Сказывается, наверное, то, что стихи читает дочка и около 6 лет в саду воспитателем)
Я так понимаю, что Вы изображения вырезали и накладывали их на фон, так?
Практически да. Из нескольких изображений собирала все.
Это либо хостинг для загрузки изображений "подкушал" качество, либо изображение самой девочки оригинальное, с которого Вы вырезали, было малого разрешения
VFL.Ru хостинг. Не самый распространенный, но удобный для простых скринов. Возможно для четких аваторок и графических работ надо другой пробовать. На мониторе все ярче выглядит, замечала уже.
А вообще беда в чем: соединять рисунок и фотографию как-то неправильно.
Обязательно учту. Я как раз именно этим "страдаю". Часто пытаюсь совместить фото и картину. Спасибо:розочка:
Если вы расскажите, что вы ещё с ними делали, я смогу ещё что-то подсказать
Ко второй исходники тут тут и тут . Все, что с ними делала уже не помню. Точно пыталась с резкозтью и яркостью мудрить. Цветы штампом дорисовывала, сглаживалла. Со светом не играла- это моя "больная тема" свет и цвет.
 

Анриетт

Melusine
Друг форума
Сообщения
2.251
Достижения
1.120
Награды
2.512
KTanichka, привет! :любовь:

Поздравляю с открытием ТД ! :ромашкикраснеет:

Сколько души в твоих стихах! Какие они удивительно теплые и нежные. :улыбаюсь:


Детские стихи писать намного труднее, чем взрослые. Особенно для раннего возраста. И вот это твое стихотворение просто чудо какое-то! :rolleyes: Я давно не читала таких добрых детских стихов...

А в сочетании с аватарками совсем волшебно получилось. :любовь:
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх