Чашка кофе перед сном.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

KTanichka

Завсегдатай
Сообщения
2.538
Достижения
805
Награды
1.137
fpznuaC.png

Люблю кофе, ночь и конструктивную критику. Тем, кто скажет: "У тебя не удалось то-то и то-то, но исправить можно так-то и так-то...", скорее всего буду благодарна. Во всяком случае - точно не обижусь. Рисовать люблю, но берусь за карандаш крайне редко. ФШ начала осваивать недавно. Фотографирую часто, со вкусом и не слишком удачно. Читаю с четырех, пишу с восьми лет, делиться этим начала примерно года полтора назад. Вот, вроде бы и все. Буду рада, если кому-то понравятся мои "рифмованные мысли вслух"

Спойлер

Спойлер


1. Тихая нежность. стих. СТ 83 неделя.
2. "На крыльях бабочки..." стих. КТТ Лето 2015

3. Царь зверей.
стих 548 неделя 2015 год.

4."Обычный парень"4."Обычный парень" портретная неделя. Поединок 1123, 2019 год.
5. "Важное свидание" стих КТТ Зима 2020
6. "Осенняя сказка" стих КТТ Осень 2019
7."В школьном зооуголке" 196 неделя, поединок 1135 2020 год.

Спойлер

1. Фотографии "Младшей из трех Цветов жизни"


Спойлер
будет
 

KTanichka

Завсегдатай
Сообщения
2.538
Достижения
805
Награды
1.137
Ура! Мне разрешили вернуться.
Каюсь, я - редиска. На 5 лет выпала из сайта в реал. Постараюсь(не могу обещать, но постараюсь) больше так не пропадать.
Вернуться я решила в дневник с "рифмованными мыслями" 2017 года.
Как-то так вышло, что после определенного рубежа стала Осень рассматривать не только как время года, но и как определенный цикл жизни вообще. Вот на эту тему и "мысли вслух"


"Золотой поре посвещается."

Не уходи, Сентябрь, ведь я не надышалась
Осенней свежестью, желтеющей травой.
Не уходи, мне страшно оставаться
Наедине с холодною зимой.

А небо хмурится, и падает все ниже,
Бросая россыпью дождинки на асфальт.
Не торопись, Ноябрь! Шаг потише...
Не торопись меня от лета отдалять.

И пусть Весна ушла в воспоминанья,
Июль и Август растворились вдалеке.
Я не хочу! Я не готова, слышишь,
Ловить снежинки на протянутой руке.

Не уходи, ведь я еще не наигралась
Осенним золотом, опавшею листвой.
Не уходи! Дай силы мне набраться,
Встречать снега звенящей сединой

октябрь 2017г.
 

KTanichka

Завсегдатай
Сообщения
2.538
Достижения
805
Награды
1.137
Когда-то(уж не помню в каком году) приняла тут участие в конкурсе. В результате родилось стихотворение. Оно не идеально(да, я знаю где там есть переход от одной рифмовке к другой) но мне очень нравится. И я благодарна сайту за то, что этот стих теперь есть в моей жизни. Он частенько становится "визитной карточкой" моего мировоззрения.

Царь зверей.

В зверином царстве нету королей,
У них там иерархия другая.
Монархи - это выдумка людей.
На трон сажаем, а потом свергаем.

Ступая по планете с древних лет
Он вместе с нами выживает век за веком.
И оставляя на Земле свой след
Он носит титул, данный человеком.

Его портрет хранили на гербах,
Чеканя профиль в золотых монетах.
И мужество с отвагой приписав
Ему слагали оды и сонеты.

А он, не ведая об этом, просто жил,
Семью от посторонних охраняя.
И у людей свой титул не просил.
Среди зверей монархов не бывает.

Из века в век, сменяя поколенья
Ходил он величаво по земле.
И развевалась грива, как корона
На гордо поднятой мохнатой голове.

Взрывая рыком тишь ночных просторов,
Вселяя ужас и восторг в сердца людей,
Он просто вел себя как верный сторож
Своих лесов, саванн, своих степей.

А человек, как и всегда бывает,
Сперва его возносит до небес.
Свой львиный образ Будда нам являет
И Льва созвездие нам дарит блеск.

Идут года, сменяются столетья.
Кто был у власти, тот уже пленен.
И рухнут храмы, и исчезнут боги в бездне,
И кинут шкуры ворохом на пол.

Теперь за красоту его и силу
Уже не хвалят, а хотят убить.
И лев, свои места покинув.
Семью отводит, что б ее спасти.

Их профиль все еще хранят монеты,
И силуэт их берегут гербы.
Но на Земле уже их больше нету:
Пропали, вымерли, истреблены.

Остатки выживших семей ютятся
В степях, саваннах, у подножья скал.
И лишь созвездье Льва еще сияет,
Да титул «Царь» никто не отобрал.

Мы смотрим как кругами по арене
Под звук хлыста несутся «короли».
Янтарные глаза, не знав свободы,
С тоскою из вольеров смотрят в мир.

А ведь они когда-то просто жили
У человечества короны не прося…
Ведь люди и себя уже назвали:
«Цари природы»! Что нас ждет тогда?
 

KTanichka

Завсегдатай
Сообщения
2.538
Достижения
805
Награды
1.137
Первый раз за все годы рискнула вытащить рисунок на СТ. :лол2: Самый точный комментарий к нему дала alien "Поединок №1123 - Работа №2, потому что в ней есть что-то безумное"
Вот уж действительно безумие идти на конкурс, даже не помня как карандаш держать. Но мне сильно захотелось и я совсем не жалею. Тем более что очень достойная работа у оппонента и мы все смогли ей полюбоваться. А я получила опыт. Для самой себя точно не стала бы все вырисовывать, как всегда ограничилась бы наброском, с кучей не стертых линий. Абсолютно правы те, кто отметил не пропорциональность-моя вечная беда и не профессиональность-это просто фактически так и есть). Если очень надо что-либо нарисовать, то вычерчиваю сперва сетку. Но на конкурс посчитала это не правильным, тут же рисунки, а не чертежи. Результат знала заранее(по дневникам хожу, таланты вижу :) ), но всеравно довольна. Единственно что хотелось бы уточнить- я не Забыла про фон, я не умею делать нормальную штриховку. Начала бы закрашивать-получила бы грязь.) Просто не стала делать хуже, чем есть. Для меня такой рисунок-прогресс, а это главное.


eyZBMq0.jpg

AhKuxMY.jpg

wDIiYPb.jpg

E08eBwT.jpg

Occf8Nf.jpg

И не смогла пройти мимо любимой темы-стихи.
Большое спасибо всем, кто проголосовал за мое стихотворение.


«Обычный парень»

Он юн, смазлив, чуть-чуть нахален.
Ни щек ни губ не тронул пух.
Возможно в чем-то гениален,
А может прост, как все вокруг.

Не азиат и не китаец,
Не африканец, не мулат…
Простой обычный Европеец,
Таких тут много, говорят.

Он перед зеркалом усердно
Суровый тренирует взгляд.
А сам заливисто хохочет,
Когда друзья ему звонят.

И пусть пока «не оперились»
Щетиной щеки, борода…
Сердца девичьи уж разбились
Об эти с прищуром глаза.

Пройдут года и мягкий волос,
Волной взлетающий вихор
Посеребрится…Звонкий голос
Подернет строгой хрипотцой.

Ну а пока что с юным блеском
Глядят в упор его глаза.
И снова кто-то тайно охнет:
«Увы, он любит не меня»


KfzSjyn.jpg
 
Последнее редактирование:

Emerlin

Апельсинка
Администратор
Сообщения
1.495
Достижения
1.335
Награды
2.059
KTanichka, рисунок очень хороший. В парне индивидуальность чувствуется, как и во всех твоих симах. Если к пропорциям придираться, то меня немного смущает маленькое ухо и небольшой перекос верхней части черепа, там или макушка должна быть повыше, или затылок поближе (я ни разу не профи, это чисто имхо и взгляд со стороны) . Но мне очень-очень нравится, как прорисованы черты лица, уже на третьем этапе замечательно смотрится, там такая плавность линий, что хоть так и оставляй. А фон, наверное, даже лишним был бы.
 

KTanichka

Завсегдатай
Сообщения
2.538
Достижения
805
Награды
1.137
В парне индивидуальность чувствуется
:лол2: моя, а должна была быть "того парня с фото". На самом деле я действительно очень рада, что приняла участие. Для себя если б взялась попробовать-рисунок замер бы на втором этапе, причем был бы весь черканый перечерканый.
там такая плавность линий, что хоть так и оставляй
вот я обычно "так и оставляю"
Мне очень хотелось хоть раз довести портрет до конца-эта цель при моих возможностях достигнута.
Хотелось не очень сильно опозориться на фолне профессионалов при всем своем отсутстви как умения( я же даже на кружки не ходила никогда. Только школа и в педе 1 курс заочки ИЗО), так и практики(лет 5 карадндаш не держала. Рисовала иногда ручкой на записочных листках грибочки-цветочки). Вот думаю не сильно опозорилась(я надеюсь). По крайней мере он не выглядит как "человечки на мольбертах" у наших симов).
Опять же-полезный опыт. Наделала столько ошибок:пальчик:. Из-за проблем с пропорциями взяла слишком большой лист-думала там умещу по центру. А вот ни разу:лол2: Всеравно растянула на весь лист и перекосила. Зато из-за размера ни сфоткать нормально не смогла ни заштриховать)
Для меня этот портрет- мой личный шажок вперед. Это как для ребенка-научиться читать по-слогам. Для других вроде как и "не читает", а у него прогресс личный)
А тебе. кстати, спасибо за шапочку форума. Она чудесная. Глаз радуется.
 
Последнее редактирование:

Banshee

Баншняш
Легенда форума
Сообщения
9.465
Достижения
4.065
Награды
9.585
«Обычный парень»
Прекраснейшее стихотворение - яркое и живое, так и бьется ритмом, словно сердечко - стук, стук, стук :вручаюсердце: Мне оно очень сильно понравилось, и даже без исходника сразу вырисовывается образ такого покорителя девичьих сердец, молодого Дон Жуана :cupidgirl: Вы очень красиво вплели рифмы и смысл, чудесная получилась работа! :ромашки:
 

KTanichka

Завсегдатай
Сообщения
2.538
Достижения
805
Награды
1.137
Мне оно очень сильно понравилось
Спасибо большое. Вот тут мне очень-очень стыдно что я никак не ответила. На самем деле безумно приятно, когда твои мысли близки еще кому-то.
Я опять пропала из дневника. Это все потому, что на данный момент испытываю некоторый "творческий ступор". Само по себе никак не пишется. В нормальном состоянии и думаю порой рифмованно. Вот, кстати, одна из причин, по которой люблю наш сайт. Беру себя за шкирку, записываюсь на конкурс и..приходится выходить из ступора. Как, например, и вышло с последним конкурсом. Новый Год на носу, а ни снежинки. Я, как человек выросший на Крайнем Севере, такую погоду совсем не жалую. А тут задание: хочешь, не хочешь, крутись как хочешь - пиши о зимних забавах). У меня на заданные три слова сперва такой сюжет в голове закрутился, что я сама над ним чуть не расплакалась. А у людей Новый Год на носу, не к месту плакать и сама не хочу. Еле-еле выплыла на позитив. Зато у оппонента(ну не поднимается рука противником или соперником называть, слишком много положительных эмоций от подобных состязаний) отлично удалось передать праздничное настроение и мне его заодно подняла. И стихотворением и наблюдением за голосованием. Люблю когда так интересно состязание проходит)
Собственно сам стих со 195 недели:


Зимний день морозный, шумный
Смех и крики детворы.
Паровозик в десять санок
Дружно катится с горы.

Санки влево, дети вправо…
Мчится вниз визжащий ком.
Тошку обсыпают снегом,
Тошке быть снеговиком!

Сняты варежки и шапки
Тоже где-то «полегли».
Артобстрел идет снежками
Вплоть до самой темноты.

Та зима осталась в прошлом.
Дети тоже подросли.
И теперь уже их внуки
С горки вниз… Увы, увы.

Зимний день морозный, тихий.
Смех и крики не звенят.
Где ребята-заболели?
За компьютером сидят!

И ржавеют где-то санки,
Снег не тронутый лежит.
Кто-то нынче «рубит в танки»,
Кто-то «в твиттере висит».

Я сейчас надену шубу
И найду свои коньки!
Всем напомню как зимою…
Только
в Симсе
сохранюсь.

(декабрь.2019)
Под спойлером, потому что сегодня захотелось поделиться другим стихом, стареньким. Ну как стареньким... Июнь, 2017 год.

Песенка настроения.

Натроение осеннее, плаксивое.
Я хочу немного с вами погрустить...
А вообще-то я ведь девочка счастливая,
Просто день сегодня надо пережить.

И пройдутся этой ночью ливни слезами,
И раскатом всхлипнет под подушку гром.
А вообще-то я все это несерьезно ведь,
Просто день, наверно, выдался такой.

Настроение осеннее, дождливое.
И опять заклинил на душе замок.
Я когда-нибудь снесу ко всем чертям ее,
Дверь, чтобы зайти любимый в душу смог.

Настроение какое-то не очень...
Я, наверное, напьюсь сейчас вина.
А вообще-то я ведь девочка хорошая,
Я давно не напивалась до пьяна.

Натроение осеннее, плаксивое.
Я хочу немного с вами погрустить...
А вообще-то я ведь девочка счастливая,
Завтра вновь на позитиве буду жить.

 
Последнее редактирование:

Emerlin

Апельсинка
Администратор
Сообщения
1.495
Достижения
1.335
Награды
2.059
Привет!
Стих для конкурса очень понравился, жизненно и позитивно, вот даже жаль, что пропустила. Хотя у оппонента тоже хорош, выбирать было бы сложно :)
"Настроение осеннее, плаксивое" - это ты брось :D А вообще хорошо, эмоционально, образно. Захотелось пойти тоже что-нибудь выложить. Вдохновляешь!!!
 

KTanichka

Завсегдатай
Сообщения
2.538
Достижения
805
Награды
1.137
Привет)) :машу:
выбирать было бы сложно
А там сложно и выбирали. Неожиданно для меня всего в один голос продула. Я когда второй стих прочла-думала сильнее отстану.)
"Настроение осеннее, плаксивое" - это ты брось
ну так-то в 17 году бросила)(как звучит-в 17 году! революцией повеяло), но погода не радует в Питере-опять Осенняя(((
Захотелось пойти тоже что-нибудь выложить.
вот пойди и выложи, надо потакать своим желаниям))) И окружающих порадуешь)
а вообще-это реально песенка, но так как ни слуха ни музыкального образования, то мотивы на песенки у меня вечно у кого-то "стырены". Тут что-то похожее на мотив "тпру, старушка древняя. Ты подружка верная... ")
 

Emerlin

Апельсинка
Администратор
Сообщения
1.495
Достижения
1.335
Награды
2.059
А там сложно и выбирали. Неожиданно для меня всего в один голос продула. Я когда второй стих прочла-думала сильнее отстану.
Ага, я посмотрела результаты. Но зря себя недооцениваешь! :победа:

погода не радует в Питере-опять Осенняя(((
Ты в Питере живёшь? :eek: Почему я об этом не знала? :teehee: Как-то сложно было догадаться.
Мы вот с дочкой вчера из Перми приехали, жили у мамы две недели, там тааакие сугробы!!! Хоть настоящую зиму посмотрел ребёнок, с ледяных горок покатались. А в Питер вернулись, вышли из метро, дочь (3,5 года) вокруг посмотрела и говорит: "Мама, а зима-то... кончилась!" :смеюсь:

а вообще-это реально песенка
Там слышно, что песенка :дада:
 

KTanichka

Завсегдатай
Сообщения
2.538
Достижения
805
Награды
1.137
Почему я об этом не знала?
потому что не спрашивала) Я как-то это не скрываю, даже в некоторых дневниках у землячек обсуждали кто, где, на какой станции метро(если что-я в пешей доступности от Международной)
с ледяных горок покатались
завидуюууу... я в этом году так и не покаталась еще на коньках( Можно, конечно, на крытый..но это не то.
 

KTanichka

Завсегдатай
Сообщения
2.538
Достижения
805
Награды
1.137
Притащила стих с КТТ Зима 2020 . Как-то не планировала принимать участие. Точнее-сперва хотела, потом то одно, то другое, потом совсем закрутилась и забыла. Захожу на сайт, а тут прямо в лоб сообщение о том, что набор продлен. "Успейте вскочить на подножку...". Подумала-ну куда? Последние сутки, люди неделями готовятся. Еще раз пробежалась взглядом по темам, по картинкам... И пошла готовить плов. Я готовлю, а картинка прямо перед глазами стоит и что-то там на нее рифмуется. Пока обед доготовился уже нечто осмысленное на стих нарифмовалось. Пришла к компу, записала, прочитала - вроде сносно. В итоге "наготовила" так на второе место. Что очень даже не плохо, учитывая таланты соперников.

Важное свидание.

Зимний день морозно безупречен.
В тишине слепит сияньем снег.
У меня с собой сегодня встреча.
Это значит: подоконник, кофе, плед.

Безоглядно ежедневно выживаем
В вечной гонке что бы «как и все».
Очень часто мы себя теряем,
В серых буднях забывая о душе.

А она надеется на встречу.
Ей и надо-то немногое от нас:
Подоконник, плед, уютный вечер.
Память крошечной слезинкою из глаз.

Зимний день морозно безупречен.
Кофе. Аромат наполнил дом.
У меня с собой сегодня встреча.
Я сегодня вспоминаю о былом.
 

Мурр

Nightincat
Друг форума
Сообщения
2.389
Достижения
2.380
Награды
3.165
KTanichka, отличное стихотворение о главном! Я считала, что оно первое место займёт. :улыбаюсь:
Я готовлю, а картинка прямо перед глазами стоит и что-то там на нее рифмуется. Пока обед доготовился уже нечто осмысленное на стих нарифмовалось.
Вот это круть! Я так не умею. То есть, обед у меня бы сгорел в таком случае :капля:
 

KTanichka

Завсегдатай
Сообщения
2.538
Достижения
805
Награды
1.137
То есть, обед у меня бы сгорел в таком случае
вроде не подгорел) во всяком случае-все съели)

Я считала, что оно первое место займёт.
я вот как-то сразу победителя определила. Это же надо и придумать и продумать. Там не один день шлифовалось, однозначно. К тому же у автора хорошо получилось стиля придерживаться той эпохи, "некрасовской". Мне однозначно стих понравился, радует то, что при таком подходе( ага, пока рис мешаем) еще ее сильно оторвалась. Хотя над знаками препинания работать и работать мне. Тут горбатого могила исправит. Раньше хоть дети редактировали, а теперь разлетелись, осталась без корректоров)
 

Мурр

Nightincat
Друг форума
Сообщения
2.389
Достижения
2.380
Награды
3.165
во всяком случае-все съели)
Это признак качества! И почему мы в ТД еду обсуждаем?
я вот как-то сразу победителя определила
Сходила, прочитала победителя, и теперь согласна. К своему стыду прочитала сначала все, кроме первого.
А про знаки препинания... Всегда можно сказать "я художник, я так вижу" )) Ладно, не всегда, но всё же.
 

Banshee

Баншняш
Легенда форума
Сообщения
9.465
Достижения
4.065
Награды
9.585
В итоге "наготовила" так на второе место. Что очень даже не плохо, учитывая таланты соперников.
Поздравляю с заслуженной победой! :любовь::любовь::первый: Чудесное стихотворение, которое заставляет тебя остановиться, отдохнуть и подумать о жизни. Прекрасные строки! :rollblush: Ну, и то, что муза посетила в самый неожиданный момент - это вообще великолепно :вручаюсердце:

я вот как-то сразу победителя определила. Это же надо и придумать и продумать. Там не один день шлифовалось, однозначно. К тому же у автора хорошо получилось стиля придерживаться той эпохи, "некрасовской". Мне однозначно стих понравился,
Сходила, прочитала победителя, и теперь согласна. К своему стыду прочитала сначала все, кроме первого.
:стесняшка:*смущенно спряталась под стол*
Тут горбатого могила исправит. Раньше хоть дети редактировали, а теперь разлетелись, осталась без корректоров)
А Ворд не помогает в этом деле? Он же, вродь, хорошо знаки препинания помогает расставлять.
 

KTanichka

Завсегдатай
Сообщения
2.538
Достижения
805
Награды
1.137
Большое спасибо за теплые комментарии.:вручаюсердце:
Поздравляю с заслуженной победой!
Большое спасибо. На самом деле неожиданно, потому что люди готовятся к турнирам тщательнее. В осеннем турнире такое "ну раз зовут-надо сходить" не прокатило) Тоже зашла на сайт, а тут зазывают рифмоплетов на конкурс. Пока по страничкам бродила что-то в голове нарисовалось. Комп выключила-включила-отписалась-спать пошла. Тогда не прошло, никакого места не заняла вполне заслуженно)
Так что когда турнир начался и я оппонентов прочитала, то сама
*смущенно спряталась под стол*
куды полезла?)
А Ворд не помогает в этом деле?
Помогает, но не очень. Я же всегда сперва в нем. Что стихи, что прозу, что ИМ. Он тоже не всесилен.
Ну, и то, что муза посетила в самый неожиданный момент
Для моей это нормально дело, приходить когда не ждешь. Я как-то к своим стихам проще отношусь, для меня это те же мысли, просто рифмованные. Потому что так ярче, короче, но эмоциональнее. А не думать не могу, оттуда и в самые неожиданные моменты рифмуются. Было бы настроение. тут я об этом писала давно.
Спасибо что заглянули. Я вот от вашего "лесника" еще отхожу. Душа требует продолжения "записок путешественника")
И почему мы в ТД еду обсуждаем?
Потому что дело было к ночи.:лол2: На ночь о еде-это святое! И везде к месту)

В Осеннем турнире я участвовала так же: вскочила на уходящий. Тогда не прокатило, никакого места не заняла. Правда стих писался не у плиты, а во время трескотни на сайте). В самый последний день, уже практически за час до окончания узнала о турнире, побродила по сайту, выключила комп, включила, отправила. Тем приятнее было что кому-то он еще и понравился, хотя никакого места не занял. Стих по сути был сырой, сплошные эмоции. Он уже потом еще в голове дооформлялся(да и сейчас еще что-то не устраивает, хочется переделать но пока не то настроение). Но вот фразы во второй строфе, смысл которых мне был сразу понятен в голове, нормально срифмовались только после отправки стиха на ктт. Так что
А дождь то пройдет, то начнется...
И время начнет свой отсчет:
Когда первый лист оторвется,
Когда первый снег упадет.
следует понимать

А дождь то пройдет, то начнется...
И время начнет свой отсчет:
Когда дочку выдадим замуж,
Когда внучка в школу пойдет.
Во всяком случае для меня "осенняя сказка" именно об этом. Поэтому 2 строчки третьей строфы все еще режут глаз и не укладываются в смысл)
Но если отойти от того, что я в него вкладываю, так вроде и сносно. Хотя да-не квартальная работа)


Осенняя сказка

Осенняя хмурая сказка
Опустится на пруды,
И мы забываем в работе
Несбывшиеся мечты.

А дождь то пройдет, то начнется...
И время начнет свой отсчет:
Когда первый лист оторвется,
Когда первый снег упадет.

Забудем шезлонги, парео.
Достанем плащи и зонты.
Осенняя хмурая сказка
Опустится на пруды.

И нам ненадолго взгрустнется
Под шум проливного дождя.
Осенняя сказка-печальна,
Она о начале конца...
 
Последнее редактирование:

KTanichka

Завсегдатай
Сообщения
2.538
Достижения
805
Награды
1.137
Вот и закончилась 196 неделя СТ. Записалась на нее, потому что показалось интересным поработать с фотографиями участников форума. Жаль только, что авторы работ голоса не оставили. Их мнение, думаю, участникам было бы особенно ценно. Первая мысль, когда я с телефона увидела смотрящую на меня черепашью мордаху, была такой: "Усе пропало, шеф!". С черепашками отродясь дела не имела, хотя в доме постоянно живность водится. Был и кот и рыбки и кенары и хомячки, сейчас пес стареет. Идей не было от слова "абсолютно". Уже думала лезть по энциклопедиям, читать про их образ жизни, выискивать их исторические значения(символы, талисманы и т.д.) что бы хоть от чего-то оттолкнуться. Однако, пришла домой, включила большой монитор, рассмотрела фото получше и... черепашка так приветливо лапкой машет на фото, что выискивать информацию для фабулы стиха уже не пришлось. Идея пришла сама собой. Правда не могу сказать, что все сразу сложилось в рифму. На этот раз как-то частями шло. То одно четверостишье нашепчется, то другое. В общем шлифовать пришлось всю неделю до последнего дня. Но это того стоило, как оказалось. Спасибо всем, кто поддержал. Отдельное спасибо за такой комментарий: "в лучших традициях детской литературы." Julietta. У меня не много детских стихов, но этот я хотела сделать именно таким, что бы он походил под определение "детская литература". Обычно я, как ни стараюсь, скатываюсь в усложнение и в слишком взрослые ассоциации. И еще. На СТ я его "обозвала" "В школьном зооуголке", но мне оно больше видится как "Девочка и черепаха".

Девочка и черепаха.
(В школьном зооуголке.)

Я года считаю,
Пальчиком вожу.
От колец на панцире
Взгляд не отвожу.

Сколько лет прожито,
Сколько предстоит?
Что из них запомнилось,
Что спешишь забыть?

А еще мне очень
Хочется узнать
Что тебе приснится,
Когда ляжешь спать.

Достаешь ли снова
Ключик с глубины,
Или учишь львенка
Петь до хрипоты.

Может эти сказки
Ты не прожила?
Ждет во сне саванна,
Сочная трава?

Вычищу аквариум
И налью воды.
Листья одуванчика
В меру ли вкусны?

Глажу нежно пальчиком
Панцирь на спине.
Каждый день меня ты
Учишь доброте.

февраль.2020
 

Banshee

Баншняш
Легенда форума
Сообщения
9.465
Достижения
4.065
Награды
9.585
Девочка и черепаха.
(В школьном зооуголке.)
Это очень милое и чудесное стихотворение! :любовь: Такое... по-настоящему доброе! Уютное! Его хочется перечитывать и улыбаться, представляя себе подружек - девочку и ее любимицу черепашеньку :любовь::любовь::любовь: Стихотворение вышло просто прекрасным! Поздравляю с победой! :ромашкикраснеет:
 

KTanichka

Завсегдатай
Сообщения
2.538
Достижения
805
Награды
1.137
Такое... по-настоящему доброе! Уютное!
Большое спасибо. Жаль, что такие стихи у меня далеко не все. Большая часть на пессимистической, порой даже агрессивной ноте бывает. Хотя... наверное 50/50 все же.
А я сегодня притащила старенькое. Не так что бы совсем старенькое, нафталином не пропахло. Но не свежее-факт.


Вечерний чай

А у меня сегодня крепкий чай
В прозрачной чашке,
С ломтиком лимона...
Не обижай меня,
Прошу, не обижай.
Я к новым ранам
Сердцем не готова.

Я и сегодня и вчера
Опять одна.
Смотрю как вечер
Растворяется в закате.
Ты позвони, пожалуйста с утра
Что б новый день начать
Со слова "здравствуй".

А впереди маячит злая ночь
Пугая нас
и холодом и тьмою.
И ты ничем
Не можешь мне помочь.
И для тебя
я душу не открою

А у меня остынет крепкий чай
В прозрачной чашке,
С ломтиком лимона...
Я допиваю эту горечь
До конца.
Я закрываю снова двери
На засовы.

Июль 2017г.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх