Чувства и отношения в "The Sims 4"

Katriel

Завтразавр
Администратор
Сообщения
6.939
Достижения
2.880
Награды
5.798
Отношения: дружба, любовь, чувства

Шкала отношений в The Sims 4 разделена на дружескую и любовную. Персонаж может быть не особо близок в дружеском плане с предметом своей страсти, различные соотношения двух шкал могут давать интересные отношения, например, лед и пламя или порочный роман. Два персонажа могут стать лучшими друзьями, родственными душами, остаться просто знакомыми или же стать врагами.

Вкладка "Отношения" (кнопка R) позволяет сортировать имеющиеся знакомства по типам:
  • все
  • друзья
  • семья
  • любовь
  • коллеги
  • если у вас установлены дополнения Веселимся вместе, Кошки и собаки и Загородная жизнь, то появляются еще три вкладки - клубы, питомцы и домашний скот.
OYEhh19.png
Эмоциональное состояние сима напрямую связано с взаимодействиями с другим персонажем, так как каждая эмоция дает дополнительные действия или ограничивает их. Так, например, кокетливо настроенный сим может при принимать сексапильную позу, целовать руку и петь серенады, а грустный может лишь попробовать пофлиртовать или сделать угрюмый комплимент.

С обновлением 1.68.154 от 10.11.2020 в игре появился Профиль персонажа и система чувств. Профиль содержит максимально полную информацию, который ваш игровой персонаж знает о другом симе.

X4TRKzt.png

Чувства — это отношение вашего персонажа к другим симам, сформированное на основе недавнего общения. Совместное времяпрепровождение может подарить персонажам как позитивные, так и негативные чувства. Чувства могут быть односторонними, в отличие от отношений.
Виды чувств:
Положительные: чувство близости, чувство влюбленности, чувство мотивации, чувство обожания
Негативные: чувство вины, чувство горечи, чувство обиды, чувство ярости

В базовой игре доступны следующие позитивные чувства:

Чувство близости

  • Близость после опасности - чудом избежав смерти, теперь У по-настоящему очарован персонажем по имени Х. Еле пронесло!
  • Крепкая связь - Х и У имеют крепкую эмоциональную связь и черпают из нее силы.
  • Ощущение близости после проведенного с пользой времени - Х ценит, что У уделяет ему время. Время, проведенное вместе, еще больше их сблизило.
  • Ощущение близости после праздника - праздники могут сблизить персонажей — как в буквальном, так и в эмоциональном смыслах. Праздник закончился, но Х до сих пор ощущает теплоту после общения с персонажем по имени У.
  • Счастливые воспоминания сближают - Х чувствует близость к персонажу по имени У после хорошо проведенного времени
  • От чистого сердца - Х чувствует близость к новому члену семьи, персонажу по имени У. Добро пожаловать!
Чувство обожания
  • Под впечатлением - У уверен в своих действиях, и Х считает, что это заслуживает уважения.
  • Обожание - Х считает, что У заслуживает всего самого лучшего, потому что он такой замечательный!
  • Восхищение спасшим жизнь героем - У буквально вытащил персонажа по имени Х из цепких лап смерти. Х преисполнен благодарности и восхищения!
Чувство влюбленности
  • Пылкая влюбленность - Х не может объяснить, почему он так сильно влюблен в персонажа по имени У и почему от одного его вида сердце начинает громко стучать!
  • Сильная влюбленность - романтические моменты оставляют неизгладимое впечатление, и Х никогда не забудет, как еще сильнее влюбился в персонажа по имени У.
Негативные чувства:

Чувство вины
  • Чувство вины - Х расстраивается из-за неприятной ситуации, свидетелем которой стал У, но не знает, как ее исправить.
  • Смущение после ужасной вечеринки - Х даже представить не мог, что праздники могут быть настолько ужасными. Он переживает, что У больше никогда не захочет общаться с таким скучным персонажем, как он...
  • Смущение после плохого свидания - свидание было мучительно ужасным. Не самый лучший момент в его жизни...Х еще долго будет содрогаться от неприятных воспоминаний, когда У будет находиться неподалеку.
Чувство горечи
  • Горечь расставания - Х никак не может простить персонажа по имени У за то, как закончились их романтические отношения. Х знает, что ему будет неприятно, если У окажется рядом.
  • Досадный развод - Х до сих пор расстраивается из-за развода. Х вряд ли будет рад видеть персонажа по имени У.
  • Обида после ссоры - Х и У что-то не поделили. Х чувствует, что их ссора пустила глубокие корни.
  • Глубокая обида - Х чувствует глубокую обиду к персонажу по имени У. Сложно забыть прошлое, и Х знает, что ему будет очень неприятно, если У окажется рядом. (долговременное чувство)
  • Измена и предательство - Х расстроен, потому что У ему изменил. Х понимает, что на него могут нахлынуть плохие воспоминания, если У окажется рядом.
Чувство обиды
  • Грусть – как грустно видеть разлад в когда-то прочных отношениях. Х хотел бы вернуть былые времена, но не знает, что на самом деле чувствует У.
  • Разбитое сердце – любовь зла, и Х думает об этом каждый раз, когда У находится рядом.
  • Удручение после отказа - Х понимает, что У не виноват в случившемся, но ему все же становится неприятно, когда У находится неподалеку.
  • Сильная обида - Х знает, что У поступил неправильно; и когда тот находится неподалеку, Х заново переживает всю боль.
  • Глубокая рана - некоторые раны затягиваются очень, очень долго. Когда У находится рядом, Х заново переживает всю испытанную боль.
Чувство ярости
  • Ярость - Х приходит в ярость от одного лишь вида персонажа по имени У. Как только У осмелился показаться ему на глаза?!
  • В ярости из-за отмены свадьбы - Х в ярости: как только У осмелился так унизить его на их свадьбе?! Х вряд ли сможет вести себя спокойно, когда У будет рядом.
  • В ярости из-за измены - Х поверить не может, что У мог так предать их отношения! Когда У находится поблизости, Х вспоминает о предательстве и измене.
 

emalet

Проверенный
Сообщения
9
Достижения
165
Награды
1
А подскажите мне вот такую штукенцию:
Моя симка с другим симом уже и друзья лучшие, и она ему предложила поженится и поцелуи-обьятия -признания в любви, а до секса никак не доходит дело - ни сексом ,ни зачать ребенка. Они просто типа чувственно разговаривают.
Что не так?
 

peeqa

Проверенный
Сообщения
53
Достижения
35
Награды
3

А чёрт его знает. Попробуйте через действие поцелуй вставлять. После него должен открыться make out (не в курсе, как в русском переводе; обжимашки такие, с иконкой с двумя красными сердечками). Ну а потом 1-2 make out'а и вуху 100% должно открыться. И ещё ради сбора информации проверьте на других семействах. И, стандартный совет, соотнесите возможный баг с наличием у вас модов.

Ещё есть упрощенный доступ к вуху - просто щёлкаете на кровать, и там это действие сразу доступно, без предварительных ласк. Если оно недоступно, то, значит, это не уже геймплей, а действительно баг.
 

Анхен

Проверенный
Сообщения
19
Достижения
45
Награды
2
А подскажите мне вот такую штукенцию:
Моя симка с другим симом уже и друзья лучшие, и она ему предложила поженится и поцелуи-обьятия -признания в любви, а до секса никак не доходит дело - ни сексом ,ни зачать ребенка. Они просто типа чувственно разговаривают.
Что не так?
Удостоверьтесь, что на участке кровать двойная есть, на одинарной они не смогут;)
 

Leniwka

Проверенный
Сообщения
274
Достижения
140
Награды
15
В симс 3 было намного сложнее зачать ребенка, а тут только познакомился с симом и он уже в постель идти готов...Зато просто спать вместе не хотят:злой:
 

DobroFey

Проверенный
Сообщения
1.035
Достижения
385
Награды
194
В симс 3 было намного сложнее зачать ребенка, а тут только познакомился с симом и он уже в постель идти готов...Зато просто спать вместе не хотят
ну не скажите. моя симка наверное с раза четвертого получила ожидаемый животик. С учетом того, что стремится к большой семье, есть награда плодовитости и черта характера "семьянин".
-
а мне вот нравится система отношений в четверке. Сегодня бегала по семьям и оплодотворяла семьи Ланграабов, Готов и Гонгадзе. Ну так вот. Дабы ускорить процесс юзала мод на расширенный режим откладки. Выбирала потенциального отца и изменяла с ним отношения. В выбранном окне были показаны доступные варианты. Ну так вот. Я присела. сколько играю даже не знала, что есть романтика на почве ненависти, стеснительные друзья, романтика качели то огонь то холод. Вообщем. люблю люблю эту систему. буду тестить все сегодня. только вручную %)
 

Anarao4ka

Проверенный
Сообщения
9
Достижения
80
Награды
0
Привет, как можно выгнать сима(друг семьи) из дома. Он не уходит, заселился как у себя дома, все ломает, это раздражает.Вводила код,переходила в другую локацию, ругалась,дралась, прошлась, просила уйти. Но не чего не помогает
 

DobroFey

Проверенный
Сообщения
1.035
Достижения
385
Награды
194
Привет, как можно выгнать сима(друг семьи) из дома. Он не уходит, заселился как у себя дома, все ломает, это раздражает.Вводила код,переходила в другую локацию, ругалась,дралась, прошлась, просила уйти. Но не чего не помогает
как вариант игнорировать его присутствие когда стучит в двери. Разорвать с ним отношения через код раработчиков либо мод на расширенный режим откладки. Удалить его семью. Ну и самый кардинальный способ - убить. через тот же режим откладки. я часто убиваю неприятных мне симов. :злой:
-
в тему отношений. Одна из сестер моей симки вышла замуж, пригласила мужа в дом. обрюхатилась. мало того, что он, устав от токсикоза жены обрюхатил ее сестру так еще и предложил встречаться. Удобно же. Под одним боком жена, под другим девушка официальная. Ну все как в жизни. Женатый, а на стороне еще законных девушек имеет. ; D
 

Elizium

Проверенный
Сообщения
456
Достижения
105
Награды
76
DobroFey, у меня тоже есть такой сим))) В подростковом возрасте подружился с Кассандрой Гот, когда вырос-женился на ней. Все вроде хорошо и прекрасно, двое деток. Пока зашла за другую семью поиграть, вернулась: Кассандра разожралась до свиного состояния, Мишель , муженек ее, нашел себе какую-то Валентину Селезневу , у которой еще и дочь уже есть ко всему вдобавок, и теперь каждый день она приходит к нему домой, помогает ему выполнить ежедневное карьерное задание (романтические действия, карьера "Джеймса Бонда") ,причем прямо перед носом жены и детей.

Это меня, кстати, больше всего убивает. В тройке симы чуть ли не сквозь стены и этажи все чуяли и устраивали истерики, а тут специально Кассандру загнала в комнату, где Мишель с Валькой занимались кое-чем, а Касс - ноль эмоций. Вот пофиг ей. Докачает писательскую карьеру до 10 уровня - убью нафиг, надоела.
 

DobroFey

Проверенный
Сообщения
1.035
Достижения
385
Награды
194
Это меня, кстати, больше всего убивает. В тройке симы чуть ли не сквозь стены и этажи все чуяли и устраивали истерики, а тут специально Кассандру загнала в комнату, где Мишель с Валькой занимались кое-чем, а Касс - ноль эмоций. Вот пофиг ей. Докачает писательскую карьеру до 10 уровня - убью нафиг, надоела.
вот вот. хотя для меня так даже лучше. я любительница под одной крышей творить анархию и дестрой в отношениях) у меня пока сестра поросенок рисует очередной шедевр дабы заработать денег на детскую кроватку (муж то безработный, дешевые скульптурки лепит), ее муж за стенкой делает себе еще одного ребенка с сестрой жены. И все хорошо. Все довольны. Отношениями не светят, тихонько жмутся по углам.
 

Acidity

Завсегдатай
Сообщения
1.707
Достижения
655
Награды
311
Это меня, кстати, больше всего убивает. В тройке симы чуть ли не сквозь стены и этажи все чуяли и устраивали истерики, а тут специально Кассандру загнала в комнату, где Мишель с Валькой занимались кое-чем, а Касс - ноль эмоций. Вот пофиг ей. Докачает писательскую карьеру до 10 уровня - убью нафиг, надоела.
Ну не скажите, когда моему Симу изменила девушка он сначала раскричался, потом впал в сильнейшую грусть на 5 дней. А девушка умерла от стыда.
 

JDee

Soulmate
Друг форума
Сообщения
7.977
Достижения
1.595
Награды
2.684
специально Кассандру загнала в комнату, где Мишель с Валькой занимались кое-чем, а Касс - ноль эмоций. Вот пофиг ей
когда моему Симу изменила девушка он сначала раскричался, потом впал в сильнейшую грусть на 5 дней. А девушка умерла от стыда.
Вот затрудняюсь сказать, какая из описанных ситуаций ближе к реальной жизни... :стучитпальцами:
 

Kicka

Проверенный
Сообщения
19
Достижения
125
Награды
1
Что не радует, так это опять наличие графы романтика в общении однополых людей. Гомосекство игру никак не красит. Еще в третьих симах, помню, страшно злило, что похвалить наряд можно было только в романтике. Разрабы не в курсе, что подруги могут похвалить платье друг друга и не быть при этом черте-кем?
 

Ellochka

Проверенный
Сообщения
45
Достижения
55
Награды
5
Тоже раздражает отсутствие ревности. Так же не понятно, почему у официальной жены внебрачные дети мужа никак не значатся, и наоборот. В 3-их было.
А вообще - ещё с двойки мечтаю о таком статусе, как "любовь всей жизни". Или незабываемая первая любовь. Ну как-то так :)
 

Acidity

Завсегдатай
Сообщения
1.707
Достижения
655
Награды
311
Что не радует, так это опять наличие графы романтика в общении однополых людей. Гомосекство игру никак не красит. Еще в третьих симах, помню, страшно злило, что похвалить наряд можно было только в романтике. Разрабы не в курсе, что подруги могут похвалить платье друг друга и не быть при этом черте-кем?
Но в четвертых же можно и хвалить наряд по-дружески и просто комплименты делать
 

DobroFey

Проверенный
Сообщения
1.035
Достижения
385
Награды
194
А вообще - ещё с двойки мечтаю о таком статусе, как "любовь всей жизни". Или незабываемая первая любовь. Ну как-то так :)
зато здесь иная красочная палитра романтических отношений. А любовь все жизни для меня достойно заменили на "Родственные души".
вчера симка разошлась с парнем, которому дала обещание еще в школе. В итоге у нас порочный роман. А сестренка так вообще дерется и сразу же целуется с парнем. Такого вы в двойке не увидите :неуверенность:
Что не радует, так это опять наличие графы романтика в общении однополых людей. Гомосекство игру никак не красит.
не стоит забывать, что это симулятор Реальной жизни...)
 

Ellochka

Проверенный
Сообщения
45
Достижения
55
Награды
5
зато здесь иная красочная палитра романтических отношений. А любовь все жизни для меня достойно заменили на "Родственные души".
вчера симка разошлась с парнем, которому дала обещание еще в школе. В итоге у нас порочный роман. А сестренка так вообще дерется и сразу же целуется с парнем. Такого вы в двойке не увидите :неуверенность:

не стоит забывать, что это симулятор Реальной жизни...)

Для меня это новость! Буду пробовать, спасибо)
 

Elizium

Проверенный
Сообщения
456
Достижения
105
Награды
76
Не знаю, у меня вот не выходит ни в какую,чтоб симы-враги друг с другом любовь крутили... Они у вас раньше были друзьями, вы прокачали им любовную шкалу, а потом испортили отношения на дружеской шкале, что ли?
По правде говоря, у меня и симов-друзей получается сводить через раз. Мой последний эпик фейл по имени Алишия Аддамс красуется у меня на аватаре. Создала ее в качестве невесты для наследника династии, подросшего сына кобеля-Мишеля и Кассандры Гот. Характер подобрала ей похожий: тоже одиночка и семьянин, как и он. Подружились они буквально с ходу, но с романтикой тихий ужас. То ей не нравится что-то, то ему. В итоге оба социопата ходят вечно смущенными. Не помогает ни телек с романтическими передачами, ни коктейль "Нектар Купидона", ни печеньки-сердечки, ни даже горячий душ с паром. Последняя свиданка прошла у них на золото, но только за счет забавных историй и задушевных бесед. А под конец свиданки они разругались и тот миллиметр на розовой шкале, что я с таким трудом им набивала 2 сим-недели пропал окончательно и бесповоротно.Но это ладно. Вернулись они,значит,со свидания, сестра неудачника-ухажера ,
Лилиана, на правах лучшей подруги начинает утешать Алишию. Ну,думаю, сами разберутся. У Лили в этот момент было настроение жуткое неудобство, у Алишии-грусть. Пока разбиралась с другими симами, смотрю - а у девок там уже первый поцелуй и обе в кокетливом настрое...Я в шоке. Ну ладно, сердцу не прикажешь, да и как парочка они мне нравятся. Что,правда, с детьми делать, не знаю. Усыновление не предлагать, мне усыновленный в первом поколении мальчик до сих пор в кошмарах является. Слышала, что можно детей через КАС заделать. Покатит ли этот способ для однополой парочки? И как это сделать?
 

Vakulka

Проверенный
Сообщения
66
Достижения
65
Награды
6
Наличие двух граф отношений несомненный плюс. Единственное, что не люблю ещё со времён второй части, так это то, что когда у подростков любовь, все дела, потом один из них вырастает, и всё. Романтические отношения не аннулируются, но и ничего не доступно. Понятно, что игра детская, типа "педофилия" недопустима, но ведь и не логично, что вчера они во всю дурачились, а сегодня даже поцеловаться не могут:(
 

DobroFey

Проверенный
Сообщения
1.035
Достижения
385
Награды
194
Слышала, что можно детей через КАС заделать. Покатит ли этот способ для однополой парочки? И как это сделать?
насколько я знаю то нужно ввести код на скрытые возможности кас и в редакторе получите на выходе кас с изменением пола и прочего. Создаете ребенка для одного партнера. выйдет похожим на него. ну и жените партнеров. если я не ошибаюсь конечно. иначе никак. плюс не забывайте о моде "дети для всех".
Они у вас раньше были друзьями, вы прокачали им любовную шкалу, а потом испортили отношения на дружеской шкале, что ли?
у меня был эпизод когда симы как друзья не ладили абсолютно, но стоило мне начать флиртовать как любовная шкала поползла вверх. Это бывает довольно редко, но бывает. Так же есть стеснительные друзья, огонь и холод. Все зависит от взаимоотношения дружбы в любовной шкале. Нужно пробовать и не каждый сим-партнер для этого подойдет. Я вот уже какой день творю анархию и экспериментирую.
Подружились они буквально с ходу, но с романтикой тихий ужас. То ей не нравится что-то, то ему.
Попробуйте наградную черту Обольститель. Юзаете на сима потенциального кавалера и шкала любви немного заполняется. После этого сим активнее реагирует на флирт со стороны вашего симы.
-
Понятно, что игра детская, типа "педофилия" недопустима, но ведь и не логично, что вчера они во всю дурачились, а сегодня даже поцеловаться не могут
как я люблю говорить "Моды в помощь". раз настолько смущает )
 
Последнее редактирование:

Vakulka

Проверенный
Сообщения
66
Достижения
65
Награды
6
как я люблю говорить "Моды в помощь". раз настолько смущает )
да нет, вы не поняли)) меня игра более чем устраивает:) вот это вот ещё не продумано, но это всё мелочи, естественно) а с модами нужно голову хорошую иметь, а я проблем потом не оберусь))
 
Верх