Чувства и отношения в "The Sims 4"

Katriel

Завтразавр
Администратор
Сообщения
6.939
Достижения
2.880
Награды
5.798
Отношения: дружба, любовь, чувства

Шкала отношений в The Sims 4 разделена на дружескую и любовную. Персонаж может быть не особо близок в дружеском плане с предметом своей страсти, различные соотношения двух шкал могут давать интересные отношения, например, лед и пламя или порочный роман. Два персонажа могут стать лучшими друзьями, родственными душами, остаться просто знакомыми или же стать врагами.

Вкладка "Отношения" (кнопка R) позволяет сортировать имеющиеся знакомства по типам:
  • все
  • друзья
  • семья
  • любовь
  • коллеги
  • если у вас установлены дополнения Веселимся вместе, Кошки и собаки и Загородная жизнь, то появляются еще три вкладки - клубы, питомцы и домашний скот.
OYEhh19.png
Эмоциональное состояние сима напрямую связано с взаимодействиями с другим персонажем, так как каждая эмоция дает дополнительные действия или ограничивает их. Так, например, кокетливо настроенный сим может при принимать сексапильную позу, целовать руку и петь серенады, а грустный может лишь попробовать пофлиртовать или сделать угрюмый комплимент.

С обновлением 1.68.154 от 10.11.2020 в игре появился Профиль персонажа и система чувств. Профиль содержит максимально полную информацию, который ваш игровой персонаж знает о другом симе.

X4TRKzt.png

Чувства — это отношение вашего персонажа к другим симам, сформированное на основе недавнего общения. Совместное времяпрепровождение может подарить персонажам как позитивные, так и негативные чувства. Чувства могут быть односторонними, в отличие от отношений.
Виды чувств:
Положительные: чувство близости, чувство влюбленности, чувство мотивации, чувство обожания
Негативные: чувство вины, чувство горечи, чувство обиды, чувство ярости

В базовой игре доступны следующие позитивные чувства:

Чувство близости

  • Близость после опасности - чудом избежав смерти, теперь У по-настоящему очарован персонажем по имени Х. Еле пронесло!
  • Крепкая связь - Х и У имеют крепкую эмоциональную связь и черпают из нее силы.
  • Ощущение близости после проведенного с пользой времени - Х ценит, что У уделяет ему время. Время, проведенное вместе, еще больше их сблизило.
  • Ощущение близости после праздника - праздники могут сблизить персонажей — как в буквальном, так и в эмоциональном смыслах. Праздник закончился, но Х до сих пор ощущает теплоту после общения с персонажем по имени У.
  • Счастливые воспоминания сближают - Х чувствует близость к персонажу по имени У после хорошо проведенного времени
  • От чистого сердца - Х чувствует близость к новому члену семьи, персонажу по имени У. Добро пожаловать!
Чувство обожания
  • Под впечатлением - У уверен в своих действиях, и Х считает, что это заслуживает уважения.
  • Обожание - Х считает, что У заслуживает всего самого лучшего, потому что он такой замечательный!
  • Восхищение спасшим жизнь героем - У буквально вытащил персонажа по имени Х из цепких лап смерти. Х преисполнен благодарности и восхищения!
Чувство влюбленности
  • Пылкая влюбленность - Х не может объяснить, почему он так сильно влюблен в персонажа по имени У и почему от одного его вида сердце начинает громко стучать!
  • Сильная влюбленность - романтические моменты оставляют неизгладимое впечатление, и Х никогда не забудет, как еще сильнее влюбился в персонажа по имени У.
Негативные чувства:

Чувство вины
  • Чувство вины - Х расстраивается из-за неприятной ситуации, свидетелем которой стал У, но не знает, как ее исправить.
  • Смущение после ужасной вечеринки - Х даже представить не мог, что праздники могут быть настолько ужасными. Он переживает, что У больше никогда не захочет общаться с таким скучным персонажем, как он...
  • Смущение после плохого свидания - свидание было мучительно ужасным. Не самый лучший момент в его жизни...Х еще долго будет содрогаться от неприятных воспоминаний, когда У будет находиться неподалеку.
Чувство горечи
  • Горечь расставания - Х никак не может простить персонажа по имени У за то, как закончились их романтические отношения. Х знает, что ему будет неприятно, если У окажется рядом.
  • Досадный развод - Х до сих пор расстраивается из-за развода. Х вряд ли будет рад видеть персонажа по имени У.
  • Обида после ссоры - Х и У что-то не поделили. Х чувствует, что их ссора пустила глубокие корни.
  • Глубокая обида - Х чувствует глубокую обиду к персонажу по имени У. Сложно забыть прошлое, и Х знает, что ему будет очень неприятно, если У окажется рядом. (долговременное чувство)
  • Измена и предательство - Х расстроен, потому что У ему изменил. Х понимает, что на него могут нахлынуть плохие воспоминания, если У окажется рядом.
Чувство обиды
  • Грусть – как грустно видеть разлад в когда-то прочных отношениях. Х хотел бы вернуть былые времена, но не знает, что на самом деле чувствует У.
  • Разбитое сердце – любовь зла, и Х думает об этом каждый раз, когда У находится рядом.
  • Удручение после отказа - Х понимает, что У не виноват в случившемся, но ему все же становится неприятно, когда У находится неподалеку.
  • Сильная обида - Х знает, что У поступил неправильно; и когда тот находится неподалеку, Х заново переживает всю боль.
  • Глубокая рана - некоторые раны затягиваются очень, очень долго. Когда У находится рядом, Х заново переживает всю испытанную боль.
Чувство ярости
  • Ярость - Х приходит в ярость от одного лишь вида персонажа по имени У. Как только У осмелился показаться ему на глаза?!
  • В ярости из-за отмены свадьбы - Х в ярости: как только У осмелился так унизить его на их свадьбе?! Х вряд ли сможет вести себя спокойно, когда У будет рядом.
  • В ярости из-за измены - Х поверить не может, что У мог так предать их отношения! Когда У находится поблизости, Х вспоминает о предательстве и измене.
 

Elizium

Проверенный
Сообщения
456
Достижения
105
Награды
76
Наконец-то у меня симы начали вести себя как люди, а не как роботы. Кассандра Гот померла (не без моей помощи), старпер Мишель пошел во все тяжкие и замутил со всеми тремя дамами из семейства Гонгадзе. Сыну его некогда было мозги отцу вправлять, он сам уже женился и двоих детей нажил. Ну так вот. Так как Мишель кавалер неизобретательный, то он всех своих баб водит всегда в один и тот же несчастный парк в Виллоу Крик (мне неохота заморачиваться с переменой места дислокации, да и скамеечки там удобные). Катрина его регулярно там ловила на горяченьком то с Ниной, то с Диной, то с еще какой-нибудь бабой. Всегда ревновала и психовала, в отличие от Кассандры-пофигистки, которую даже родная дочь с чертой "Добрая" не оплакивала почему-то, а высмеивала. В общем,в один прекрасный день стукнула Мишелю в голову причуда сделать Катрине предложение. Пригласила я ее, значит, а у нее пузо на лоб уже лезет. Я не стала разбираться, а просто переселила ее к себе. Как оказалось, любовников у Катрины больше нет (я грешила на Дона, честно говоря).
Заставила Мишеля сделать Катрине предложение, а она взяла и отказала. Все как в жизни, не захотела выходит за кобеля. Пока, думаю,как родит, то через 5 дней уже должна состарится, уморю я ее с помощью вуху и физических тренировок, ребенка себе оставлю, а несчастный Казанова-Мишель пойдет дальше свою вторую жизненную цель выполнять. От первой,культуриста,у него черта долгожитель, так что помрет еще не скоро. Может, еще Нине с Диной детей заделать успеет. В общем,кто прочитал эту кучу текста-молодец, кто не прочитал-ну и ладно :)
 

Simwolf

Проверенный
Сообщения
91
Достижения
290
Награды
37
Я вот ещё о чём подумала на днях... В Симс 3 генеалогическое дерево сделало большой шаг вперёд, и очень хотелось бы, дабы Симс 4 нам презентовало ещё больший рывок! Играя семьями, я задумалась над тем, что эмоции, по сути, были прежде, просто здесь они наиболее реализованы (хотя я всё ещё скучаю по мечтам и страхам из второй части. Страхи добавляли реалистичности), а вот что было бы в новинку - мыслящие симы. Это я к чему веду...
Есть у меня семейка с гуляющей дамой, двумя детьми и мужем. Отношения у них всех колеблются в пределах "огонь и лёд" :D (ладно, такое выскакивает у них с мужем, а с детьми же они либо недруги, либо знакомые). И загуляла симка так, что нагуляла очаровательную дочурку Миранду. Так вот меня всегда удивляло. что если в отношениях муж видит, что ребёнок для него просто "сосед по дому", то почему не ревнует? Не устраивает сцен ревности? Выходит, он знает, что не он отец, но не думает о том, что отец - сосед? И вот тут было бы здорово, если бы однажды виды отношений очень разнообразили и добавили новые функции. Допустим, супруги поссорились, жена изменила мужу в отместку и родила ребёнка. А дальше интереснее... Если ребёнок полностью похож на мать или если его отец имеет сходства с супругом матери, то тот признает (!) его своим (с условием, что была вероятность зачатия от того, даже от простого Вуху). Симка же может потом испытывать чувство вины или облегчения (в зависимости от черт характера). В дальнейшем она может признаться в измене мужу и/или сообщить своему внебрачному чаду о настоящем отце (ребёнок до признания искренне верит в то, что супруг матери - его отец, а братья и сестры все родные). Далее супруг может злиться, может появится длительный негативный мудлет "обманутый", но если он сам по себе добрый и/или очень любит супругу и/или её симёнка, то он может официально усыновить/удочерить этого ребёнка. таким образом будет три стадии отношений по отношению друг к другу: дочь/отец, дочь супруги/супруг матери, приёмная дочь/приёмный отец, насчет братьев и сестёр всего две: брат/сестра, единокровный брат/сестра (если же те дети не являются детьми матери или яляются усыновленными, то по отношению к бастарду они будут сводными или приёмными братьями и сёстрами соответственно) В случае если любовных ласк у супругов давно не было или ребёнок откровенно не похож на отца и даже на родственников (чернокожий кареглазый брюнет в семье блондинов намекает), то супруг злиться и устраивает скандал сразу, обвиняя супругу в измене. В таком случае он получит два мудлета "Обман раскрыт" (положительный) и "Измена" (негативный). Тогда стадии отношения дочь/отец нет и она сразу переходит ко второй. Возможно, что перейдёт и к третьей. Всё ясно, если сим ребёнка не усыновил. Тот числиться только по ветке матери. Если же он усыновил ребёнка (бастарда супруга или из детдома), то от его иконки несколько другой линией, чем обычно (может, пунктирной) идут эти дети как приёмные (для целей и заданий они тоже засчитываются за родных, но тут вопрос в формальностях), а дети этих детей тоже являются приёмными внуками. По поводу сироток... Если семья их усыновляет младенцами или малышами, то у родителей отмечается связь "приёмный ребёнок", но у ребёнка по отношению к ним будет линия родной крови (но если ребёнок сильно отличается по генетике, то симёнок может начать интересоваться правдой, а если он разовьет логику, то и без правды изменит отношения на "приёмные родители". "Приёмные родители" возникали бы ещё у детей (у них же не амнезия в 8 лет) и у тех детей, котоым рассказали правду (подросшим малышам). А ещё было бы здорово, если бы сим нагуливал детей, а потом мог их признавать или не признавать. У него по линии это отмечалось бы едва заметной полоской и были бы отмечены как "непризнанный ребёнок" или же "внебрачный ребёнок" (если линия чёткая, а ребёнка сим признал). При этом во втором случае сим должен платить алименты, а после его смерти эти дети тоже претендуют на хорошее наследство, а если сим не признал ребёнка, то он не платит ему алименты и тот не получает ничего из наследства (если только они вдруг не были лучшими друзьями) (P.S.: Наследство ведь тоже появиться однажды? :неуверенность:)
Собственно, вот такая длинная недостатья :фейспалм: Спасибо всем, кто это осилил) Просто мне необходимо было поделиться с вами мыслями, поскольку я не раз натыкалась на форуме на сожаления о том, что родственные связи слишком упрощены. Вряд ли разработчики будут заморачиваться такими нюансами, но, может, однажды... Было бы здорово и более интересно)
 

Ellochka

Проверенный
Сообщения
45
Достижения
55
Награды
5
Simwolf, DenVen, частично это было в тройке. Там были понятия "сводный брат/сестра" и "отчим/мачеха".
 

Simwolf

Проверенный
Сообщения
91
Достижения
290
Награды
37
Simwolf, DenVen, частично это было в тройке. Там были понятия "сводный брат/сестра" и "отчим/мачеха".

Вот-вот! В тройке это было, но частично, а в четверке пока (!) крайне урезано( Возможно, с появлением генеалогического древа ситуация изменится, кто знает :) Да и дальние родственные связи тоже было бы неплохо видеть со стороны сима, а не только со стороны его кровных связей...
 

peeqa

Проверенный
Сообщения
53
Достижения
35
Награды
3
Simwolf, DenVen, едва ли подобное сделают. Разработчики американцы, а американцы не слишком озабочены родственными связями. У них вот есть "официальное" название для, например, четвероюродной сестры, но все всё равно будут говорить кузина. Или тётя. Или бабуля. Принято так у них. Да даже тут, полагаю, немногие знаю, кто такая двоюродная бабка, ятровка или братаниха.

Так что всё, на что мы можем рассчитывать, это прадеды-прабабки, тети-дяди, сводные брат-сестра и кузины (двоюродные брат-сестра в локализации).

А вот надеяться мы можем на то, что какой-нибудь рукастый русскоязычный мододел сделает мод на родственные отношения. Но вероятность мала, увы :плачу:

Вообще, да. Моя мечта - это огромное генеалогическое древо со всеми золовками, снохами, единокровными братьями и прочей милой моему сердцу терминологией.
 
Последнее редактирование:

(kitten5)

Проверенный
Сообщения
267
Достижения
250
Награды
63
О да, поддерживаю мечты peeqa. Это было бы восхитительно.
Родственные отношения в нынешнем виде довольно сырые. Не хватает любви между родичами и если они живут раздельно, то очень скоро перестают быть друзьями .__.
 

Ollga

Проверенный
Сообщения
254
Достижения
190
Награды
16
Я тут заметила такой глюк, или это после обновления так положено? Не дают провести свидание там, где сим в данный момент находится. То есть, например, сидят симы дома, я хочу им свидание сделать и когда выбираешь место, не дают этот самый дом выбрать в качестве места свидания. Можно общественные места, бар, музей и т д. Я обычно свидания у себя дома провожу и выбирать другое место мне неудобно. Кто-то еще сталкивался с таким?
 

Anastas_s

Проверенный
Сообщения
1.626
Достижения
200
Награды
1.825
Я тут заметила такой глюк, или это после обновления так положено? Не дают провести свидание там, где сим в данный момент находится. То есть, например, сидят симы дома, я хочу им свидание сделать и когда выбираешь место, не дают этот самый дом выбрать в качестве места свидания. Можно общественные места, бар, музей и т д. Я обычно свидания у себя дома провожу и выбирать другое место мне неудобно. Кто-то еще сталкивался с таким?
У меня точно так же. Вряд ли это глюк какой-то. Вы уверены, что только после обновления такое? Мне кажется, всегда так было...могу ошибаться.
 

Ollga

Проверенный
Сообщения
254
Достижения
190
Награды
16
ХаоАсакура JDee совершенно точно помню, что, когда у меня стояло обновление от 4 ноября, я все свидания проводила дома, предлагая их из дома, соответственно. А теперь получается, чтобы провести свидание дома, надо предварительно вдвоем куда-нибудь поехать и там уже предлагать свидание. Неудобно.
 

Anastas_s

Проверенный
Сообщения
1.626
Достижения
200
Награды
1.825
Ollga а если предлагать не из дома, а из своего соседства, только, скажем, из парка? Тогда персонаж не будет считаться находящимся дома и ехать никуда не надо...
 

Ollga

Проверенный
Сообщения
254
Достижения
190
Награды
16
ХаоАсакура но ведь в парк тоже поехать надо, с экраном загрузки и все такое. Единственное, можно на пробежку типа убежать и оттуда предложить.
 

Anastas_s

Проверенный
Сообщения
1.626
Достижения
200
Награды
1.825
Ollga нет, не тот, который участок, просто выйдите на дорожку и попробуйте. В одном соседстве с некоторыми домами есть такой мини-парк) Там все тусуются.
 

Melrose

Проверенный
Сообщения
49
Достижения
200
Награды
2
А мне вот не нравится, что можно прийти домой к любому соседу, приготовить еду из его холодильника и лечь спать на его кровати, и никто даже слова не скажет, хоть неделю живи. В жизни даже самый лояльный чел в конце концов за дверь выставит за такое поведение..:ангел:
 

Хлопушка

Завсегдатай
Сообщения
1.059
Достижения
535
Награды
851
Не знаете, подростку можно предложить переехать или нужно ждать взросления?
 

Anastas_s

Проверенный
Сообщения
1.626
Достижения
200
Награды
1.825
Хлопушка88 у меня не было такой функции в дружелюбных действиях. Можно переселить взрослого из семьи подростка и захватить последнего заодно)
 

Anastas_s

Проверенный
Сообщения
1.626
Достижения
200
Награды
1.825
Хлопушка88 Я не это имела в виду( Если знаете, кто с ним проживает вместе, вы можете пригласить к себе жить взрослого, а в окошке переезда забрать еще и подростка)
 
Верх