Чувства и отношения в "The Sims 4"

Katriel

Завтразавр
Администратор
Сообщения
6.939
Достижения
2.880
Награды
5.798
Отношения: дружба, любовь, чувства

Шкала отношений в The Sims 4 разделена на дружескую и любовную. Персонаж может быть не особо близок в дружеском плане с предметом своей страсти, различные соотношения двух шкал могут давать интересные отношения, например, лед и пламя или порочный роман. Два персонажа могут стать лучшими друзьями, родственными душами, остаться просто знакомыми или же стать врагами.

Вкладка "Отношения" (кнопка R) позволяет сортировать имеющиеся знакомства по типам:
  • все
  • друзья
  • семья
  • любовь
  • коллеги
  • если у вас установлены дополнения Веселимся вместе, Кошки и собаки и Загородная жизнь, то появляются еще три вкладки - клубы, питомцы и домашний скот.
OYEhh19.png
Эмоциональное состояние сима напрямую связано с взаимодействиями с другим персонажем, так как каждая эмоция дает дополнительные действия или ограничивает их. Так, например, кокетливо настроенный сим может при принимать сексапильную позу, целовать руку и петь серенады, а грустный может лишь попробовать пофлиртовать или сделать угрюмый комплимент.

С обновлением 1.68.154 от 10.11.2020 в игре появился Профиль персонажа и система чувств. Профиль содержит максимально полную информацию, который ваш игровой персонаж знает о другом симе.

X4TRKzt.png

Чувства — это отношение вашего персонажа к другим симам, сформированное на основе недавнего общения. Совместное времяпрепровождение может подарить персонажам как позитивные, так и негативные чувства. Чувства могут быть односторонними, в отличие от отношений.
Виды чувств:
Положительные: чувство близости, чувство влюбленности, чувство мотивации, чувство обожания
Негативные: чувство вины, чувство горечи, чувство обиды, чувство ярости

В базовой игре доступны следующие позитивные чувства:

Чувство близости

  • Близость после опасности - чудом избежав смерти, теперь У по-настоящему очарован персонажем по имени Х. Еле пронесло!
  • Крепкая связь - Х и У имеют крепкую эмоциональную связь и черпают из нее силы.
  • Ощущение близости после проведенного с пользой времени - Х ценит, что У уделяет ему время. Время, проведенное вместе, еще больше их сблизило.
  • Ощущение близости после праздника - праздники могут сблизить персонажей — как в буквальном, так и в эмоциональном смыслах. Праздник закончился, но Х до сих пор ощущает теплоту после общения с персонажем по имени У.
  • Счастливые воспоминания сближают - Х чувствует близость к персонажу по имени У после хорошо проведенного времени
  • От чистого сердца - Х чувствует близость к новому члену семьи, персонажу по имени У. Добро пожаловать!
Чувство обожания
  • Под впечатлением - У уверен в своих действиях, и Х считает, что это заслуживает уважения.
  • Обожание - Х считает, что У заслуживает всего самого лучшего, потому что он такой замечательный!
  • Восхищение спасшим жизнь героем - У буквально вытащил персонажа по имени Х из цепких лап смерти. Х преисполнен благодарности и восхищения!
Чувство влюбленности
  • Пылкая влюбленность - Х не может объяснить, почему он так сильно влюблен в персонажа по имени У и почему от одного его вида сердце начинает громко стучать!
  • Сильная влюбленность - романтические моменты оставляют неизгладимое впечатление, и Х никогда не забудет, как еще сильнее влюбился в персонажа по имени У.
Негативные чувства:

Чувство вины
  • Чувство вины - Х расстраивается из-за неприятной ситуации, свидетелем которой стал У, но не знает, как ее исправить.
  • Смущение после ужасной вечеринки - Х даже представить не мог, что праздники могут быть настолько ужасными. Он переживает, что У больше никогда не захочет общаться с таким скучным персонажем, как он...
  • Смущение после плохого свидания - свидание было мучительно ужасным. Не самый лучший момент в его жизни...Х еще долго будет содрогаться от неприятных воспоминаний, когда У будет находиться неподалеку.
Чувство горечи
  • Горечь расставания - Х никак не может простить персонажа по имени У за то, как закончились их романтические отношения. Х знает, что ему будет неприятно, если У окажется рядом.
  • Досадный развод - Х до сих пор расстраивается из-за развода. Х вряд ли будет рад видеть персонажа по имени У.
  • Обида после ссоры - Х и У что-то не поделили. Х чувствует, что их ссора пустила глубокие корни.
  • Глубокая обида - Х чувствует глубокую обиду к персонажу по имени У. Сложно забыть прошлое, и Х знает, что ему будет очень неприятно, если У окажется рядом. (долговременное чувство)
  • Измена и предательство - Х расстроен, потому что У ему изменил. Х понимает, что на него могут нахлынуть плохие воспоминания, если У окажется рядом.
Чувство обиды
  • Грусть – как грустно видеть разлад в когда-то прочных отношениях. Х хотел бы вернуть былые времена, но не знает, что на самом деле чувствует У.
  • Разбитое сердце – любовь зла, и Х думает об этом каждый раз, когда У находится рядом.
  • Удручение после отказа - Х понимает, что У не виноват в случившемся, но ему все же становится неприятно, когда У находится неподалеку.
  • Сильная обида - Х знает, что У поступил неправильно; и когда тот находится неподалеку, Х заново переживает всю боль.
  • Глубокая рана - некоторые раны затягиваются очень, очень долго. Когда У находится рядом, Х заново переживает всю испытанную боль.
Чувство ярости
  • Ярость - Х приходит в ярость от одного лишь вида персонажа по имени У. Как только У осмелился показаться ему на глаза?!
  • В ярости из-за отмены свадьбы - Х в ярости: как только У осмелился так унизить его на их свадьбе?! Х вряд ли сможет вести себя спокойно, когда У будет рядом.
  • В ярости из-за измены - Х поверить не может, что У мог так предать их отношения! Когда У находится поблизости, Х вспоминает о предательстве и измене.
 

AmbrashRay

Проверенный
Сообщения
45
Достижения
140
Награды
44
Уж очень красивый снимок получился, решила поделиться) После свадьбы мой непостоянный резко перестал испытывать удушье по поводу длительных отношений и моментально захотел заиметь бейбика) Вот, что любовь животворящая делает!
48974bff9e31.png

Но свадьба, конечно, бардак еще тот... Обошлось без багов, но в таком чудовищном хаосе)) Гости разбредались по всей территории(проводила в музее Виллоу Крика), невеста ушла в само здании и считалось, что ее вообще на лоте не было, под арку долгое время идти не хотели. Я аж поседела)) Но все хорошо, что хорошо кончается)
 

Libertata

Проверенный
Сообщения
133
Достижения
150
Награды
43
а так всегда на свадьбах было. в любой из частей!

обожаю обновленные отношения в симс. они стали такие живые! до сих пор иногда нахожу новые возможности и обозначения. не знаю, вот все ругают симс 4 за малый контент, а я готова простить разработчиков, все же они провели огрооооомную работу в плане отношений, эмоций и создания персонажа!
 

Stasyg

Проверенный
Сообщения
1.116
Достижения
320
Награды
149
мой сим по имени Даррен Уолшем в отпуске познакомился и влюбился в Зои Пэтэл. да так влюбился, что через неделю сделал ей предложение. она согласилась. с помощью кодов я поменяла ей фамилию, чтоб у них была одна на двоих.теперь эти два голубка без конца милуются и любятся, причем в обсерватории, по большей части. но не это главное. после того, как Зои переехала к Даррену, я обнаружила, что она типа в отношениях в неким Федором Панкратовым. этот типчик теперь без конца толчется возле двери дома. я пыталась разорвать отношения с этим Панкратовым, но не вышло. нет такого взаимодействия у Зои. подраться с этим Панкратовым мой Даррен тоже не может. в симологии указано, что у Зои Уолшем два любимых: Даррен-муж и этот самый Панкратов. чудеса да и только! зачем выходить замуж, если в отношениях? причем эта Зои солгала Даррену, что у нее нет пары. оно и понятно: Уолшем красивый, безумно богатый. Мой бедолага так в нее влюбился, что весь отпуск только и делал, что на телефоне висел: то позвонит ей, то пригласит к себе. после отпуска тоже без конца обоюдные звонки и свидания. а потом- бац: и свадьба. причем я не вмешивалась. они как-то сами без меня разобрались. поженились в баре они, прямо во время свидания. вышла я на секунду, потом смотрю, мне игра предлагает объединить семьи. типа свадьба свершилась.
 

Libertata

Проверенный
Сообщения
133
Достижения
150
Награды
43
Я вот никак не могу прокачать ненавистную любовь. У меня сим хочет с Панкейк такую завести, чтоб обрюхатить ее ненароком. Люблю детишек на стороне. :ангел:
Так вот. Прокачиваю я такая ненависть до максимума, они у меня врагами стали. А любовь ни в какую((( Или надо сначала любовь прокачивать, а потом ненависть? Не могу понять систему.
 

CacaoSan

Проверенный
Сообщения
252
Достижения
260
Награды
174
Libertata, ну тут может быть несколько вариантов. Если они уже у вас стали врагами, прокачайте своему симу навык писательства и пишите своей жертве любовные письма. Как только романтика будет на максимуме (при этом шкала враждебности почти не падает) - пробуйте их свести. Может раз на дцатый у них что и получится) Или же скачала можно их сдружить, прокачать романтику почти полностью, а потом ругаться, ругаться, ругаться. Но тоже осторожно. Некоторые действия из враждебной категории действуют сильнее на дружеские отношения и почти не задевают шкалу романтики, и наоборот. Надо смотреть какие минусы всплывают на головами симов.
 

Libertata

Проверенный
Сообщения
133
Достижения
150
Награды
43
Libertata, ну тут может быть несколько вариантов. Если они уже у вас стали врагами, прокачайте своему симу навык писательства и пишите своей жертве любовные письма. Как только романтика будет на максимуме (при этом шкала враждебности почти не падает) - пробуйте их свести. Может раз на дцатый у них что и получится) Или же скачала можно их сдружить, прокачать романтику почти полностью, а потом ругаться, ругаться, ругаться. Но тоже осторожно. Некоторые действия из враждебной категории действуют сильнее на дружеские отношения и почти не задевают шкалу романтики, и наоборот. Надо смотреть какие минусы всплывают на головами симов.
посмотрим, постараюсь сделать! очень уж хочется разнообразия в своей династии.))
спасибо за советы. а то я как-то даже и забыла про любовные письма - никогда ими не пользовалась.
 

Elizium

Проверенный
Сообщения
456
Достижения
105
Награды
76
Stasyg , тоже так было. Нужно было вам Зои и этого хахаля "Стать парой" сделать, а потом сразу же разорвать отношения. А не сообщила она об этом Даррену, т.к. игра считает, что у них несерьезно все, лишь легкий флирт. А чтобы подраться с Панкратовым, надо сначала повыполнять с ним задиристые действия. Кстати, так же можно и Зои поссорить с Панкратовым.
 

Stasyg

Проверенный
Сообщения
1.116
Достижения
320
Награды
149
Elizium, об этом товарище яузнала только тогда, когда Зои в качестве жены переехала. И еще: с Панкратовым у моих симов отсутствуют вообще какие-либо действия. Даррен ревнует, когда проходит мимо Панкратова этого, впадает в ярость и хочет разобраться.Панкратов этот круглыми сутками торчит у ворот дома. Думаю, что игра глюканула. Когда я переселяла Зои из семьи к Даррену, то выселяла я только ее одну. Тем более, Панкратова там не было, только ее родители, брат и сестра. Точно помню, Даррен бывал в гостях у семьи Пэтэл до свадьбы с Зои.
 

Elizium

Проверенный
Сообщения
456
Достижения
105
Награды
76
Stasyg , может, вам тогда этого Панкратова совсем удалить? В редакторе семей найти его семью и делитнуть? ;) И у Зои же вроде нет родственников, только 3 друга-соседа?
 
Последнее редактирование:

Stasyg

Проверенный
Сообщения
1.116
Достижения
320
Награды
149
Нет, у Зои семья. Откуда взялась-неизвестно. Когда я ее отселяла, там было 6человек аж!!!

Кстати, после изменения еечерез коды ее (я немного изменила ей форму лица и цвет кожи),вопреки всем крикам, ее генеалогическое древо сохранилось. И отношения с Дарреном никуда не делись. :) а как зайти в редактор семей, чтоб удалить этого Федора Панкратова?
Мультипостинг запрещен, пользуйтесь кнопкой "Редактировать".
 
Последнее редактирование модератором:

Elizium

Проверенный
Сообщения
456
Достижения
105
Награды
76
В "управлении городами" сверху справа картинка с семьей, нажимаете туда,увидите список всех играемых и неиграемых семей. А дальше ищете семью со своим Панкратовым и удаляете (клик на семью-значок мусорки)
 

Апрельская

Проверенный
Сообщения
29
Достижения
25
Награды
10
Очень нравится как влюбленные симы ведут себя по отношению друг к другу когда включена свобода воли. У меня есть семья: девушка и парень, шкалы дружбы и романтики заполнены у обоих полностью, так один сим занимается своими делами, второй проходя мимо обнимет или поцелует, за совместным завтраком посылают друг другу воздушные поцелуи, выглядит очень мило. :)
 

Svarovska

Проверенный
Сообщения
164
Достижения
260
Награды
22
Да, эти всякие мелочи сделаны очень приятно, мои все тоже походя чмокают друг друга и обнимаются иногда. А два близнеца- лучших друга прямо жить друг без друга не могут, постоянно все вместе делают.
 

Melrose

Проверенный
Сообщения
49
Достижения
200
Награды
2
Сегодня увидела, что одна из симок "на выданье" влюбилась в собственного кузена. Удивлена, если честно, Как-то это неправильно, по-моему...:неуверенность: Да и романтических взаимодействий между ними нет.
 
Последнее редактирование:

Westish

Завсегдатай
Сообщения
1.614
Достижения
625
Награды
203
Сегодня узнала, что с вуху не все так однозначно. По мнению жены все было хорошо, а муж остался неудовлетворенным, с мудлетом -1 :rolleyes:
 

Fain

Проверенный
Сообщения
152
Достижения
190
Награды
32
Melrose, если между ними нет романтических взаимодействий, как вы поняли, что она влюбилась? оО
Может, у вас мод стоит какой-то на родственные отношения?
 

Melrose

Проверенный
Сообщения
49
Достижения
200
Награды
2
Fain, шкала романтики у обоих заполнена наполовину. Но заставить выполнять романтические действия их нельзя - вообще нет в меню такой функции. И мода подобного у меня нет. Возможно, или глюк или что-то не продумали разработчики.
Просто хотела уже их поженить, а оказалось, что нельзя.^_^
 
  • Нравится
Реакции: Fain

Fain

Проверенный
Сообщения
152
Достижения
190
Награды
32
Fain, шкала романтики у обоих заполнена наполовину. Но заставить выполнять романтические действия их нельзя - вообще нет в меню такой функции. И мода подобного у меня нет. Возможно, или глюк или что-то не продумали разработчики.
Просто хотела уже их поженить, а оказалось, что нельзя.^_^
Вот это да!
Тоже хочу себе такой глюк. Запретная любовь, все такое. :ангел:
 

Elizium

Проверенный
Сообщения
456
Достижения
105
Награды
76
Все-таки странно реализованы отношения, в частности, ревность в симс 4. Например, когда Джей Хантингтон встретил мою симку Эмилию в баре с Доном Лотарио, то чуть от ревности не лопнул, романтическую шкалу с Эмилией заминусил и в отказняк ушел дальнейшие отношения строить, при том что сам непостоянный по характеру %)
А вот сегодня у меня одна из симок, Сьюзан, влюбилась в мужа собственной сестры, соблазнила его, сестра голубков во время вуху застукала, погрустила, муженек ее на работу отвалил, симка подошла к вероломной Сьюзи, я думаю, ну все, сейчас полетят клочки по закоулочкам...
А они сели на кровать и давай мило беседовать %) Пришлось их самой ссорить.
 
Последнее редактирование:

Lady Diana

Проверенный
Сообщения
11
Достижения
25
Награды
0
Мне понравилось, что шкала любви и дружбы разделены и появились новые уровни отношений, и то, что эмоции влияют на удачность разговора
 
Верх