Чувства и отношения в "The Sims 4"

Katriel

Завтразавр
Администратор
Сообщения
6.939
Достижения
2.880
Награды
5.798
Отношения: дружба, любовь, чувства

Шкала отношений в The Sims 4 разделена на дружескую и любовную. Персонаж может быть не особо близок в дружеском плане с предметом своей страсти, различные соотношения двух шкал могут давать интересные отношения, например, лед и пламя или порочный роман. Два персонажа могут стать лучшими друзьями, родственными душами, остаться просто знакомыми или же стать врагами.

Вкладка "Отношения" (кнопка R) позволяет сортировать имеющиеся знакомства по типам:
  • все
  • друзья
  • семья
  • любовь
  • коллеги
  • если у вас установлены дополнения Веселимся вместе, Кошки и собаки и Загородная жизнь, то появляются еще три вкладки - клубы, питомцы и домашний скот.
OYEhh19.png
Эмоциональное состояние сима напрямую связано с взаимодействиями с другим персонажем, так как каждая эмоция дает дополнительные действия или ограничивает их. Так, например, кокетливо настроенный сим может при принимать сексапильную позу, целовать руку и петь серенады, а грустный может лишь попробовать пофлиртовать или сделать угрюмый комплимент.

С обновлением 1.68.154 от 10.11.2020 в игре появился Профиль персонажа и система чувств. Профиль содержит максимально полную информацию, который ваш игровой персонаж знает о другом симе.

X4TRKzt.png

Чувства — это отношение вашего персонажа к другим симам, сформированное на основе недавнего общения. Совместное времяпрепровождение может подарить персонажам как позитивные, так и негативные чувства. Чувства могут быть односторонними, в отличие от отношений.
Виды чувств:
Положительные: чувство близости, чувство влюбленности, чувство мотивации, чувство обожания
Негативные: чувство вины, чувство горечи, чувство обиды, чувство ярости

В базовой игре доступны следующие позитивные чувства:

Чувство близости

  • Близость после опасности - чудом избежав смерти, теперь У по-настоящему очарован персонажем по имени Х. Еле пронесло!
  • Крепкая связь - Х и У имеют крепкую эмоциональную связь и черпают из нее силы.
  • Ощущение близости после проведенного с пользой времени - Х ценит, что У уделяет ему время. Время, проведенное вместе, еще больше их сблизило.
  • Ощущение близости после праздника - праздники могут сблизить персонажей — как в буквальном, так и в эмоциональном смыслах. Праздник закончился, но Х до сих пор ощущает теплоту после общения с персонажем по имени У.
  • Счастливые воспоминания сближают - Х чувствует близость к персонажу по имени У после хорошо проведенного времени
  • От чистого сердца - Х чувствует близость к новому члену семьи, персонажу по имени У. Добро пожаловать!
Чувство обожания
  • Под впечатлением - У уверен в своих действиях, и Х считает, что это заслуживает уважения.
  • Обожание - Х считает, что У заслуживает всего самого лучшего, потому что он такой замечательный!
  • Восхищение спасшим жизнь героем - У буквально вытащил персонажа по имени Х из цепких лап смерти. Х преисполнен благодарности и восхищения!
Чувство влюбленности
  • Пылкая влюбленность - Х не может объяснить, почему он так сильно влюблен в персонажа по имени У и почему от одного его вида сердце начинает громко стучать!
  • Сильная влюбленность - романтические моменты оставляют неизгладимое впечатление, и Х никогда не забудет, как еще сильнее влюбился в персонажа по имени У.
Негативные чувства:

Чувство вины
  • Чувство вины - Х расстраивается из-за неприятной ситуации, свидетелем которой стал У, но не знает, как ее исправить.
  • Смущение после ужасной вечеринки - Х даже представить не мог, что праздники могут быть настолько ужасными. Он переживает, что У больше никогда не захочет общаться с таким скучным персонажем, как он...
  • Смущение после плохого свидания - свидание было мучительно ужасным. Не самый лучший момент в его жизни...Х еще долго будет содрогаться от неприятных воспоминаний, когда У будет находиться неподалеку.
Чувство горечи
  • Горечь расставания - Х никак не может простить персонажа по имени У за то, как закончились их романтические отношения. Х знает, что ему будет неприятно, если У окажется рядом.
  • Досадный развод - Х до сих пор расстраивается из-за развода. Х вряд ли будет рад видеть персонажа по имени У.
  • Обида после ссоры - Х и У что-то не поделили. Х чувствует, что их ссора пустила глубокие корни.
  • Глубокая обида - Х чувствует глубокую обиду к персонажу по имени У. Сложно забыть прошлое, и Х знает, что ему будет очень неприятно, если У окажется рядом. (долговременное чувство)
  • Измена и предательство - Х расстроен, потому что У ему изменил. Х понимает, что на него могут нахлынуть плохие воспоминания, если У окажется рядом.
Чувство обиды
  • Грусть – как грустно видеть разлад в когда-то прочных отношениях. Х хотел бы вернуть былые времена, но не знает, что на самом деле чувствует У.
  • Разбитое сердце – любовь зла, и Х думает об этом каждый раз, когда У находится рядом.
  • Удручение после отказа - Х понимает, что У не виноват в случившемся, но ему все же становится неприятно, когда У находится неподалеку.
  • Сильная обида - Х знает, что У поступил неправильно; и когда тот находится неподалеку, Х заново переживает всю боль.
  • Глубокая рана - некоторые раны затягиваются очень, очень долго. Когда У находится рядом, Х заново переживает всю испытанную боль.
Чувство ярости
  • Ярость - Х приходит в ярость от одного лишь вида персонажа по имени У. Как только У осмелился показаться ему на глаза?!
  • В ярости из-за отмены свадьбы - Х в ярости: как только У осмелился так унизить его на их свадьбе?! Х вряд ли сможет вести себя спокойно, когда У будет рядом.
  • В ярости из-за измены - Х поверить не может, что У мог так предать их отношения! Когда У находится поблизости, Х вспоминает о предательстве и измене.
 

Melrose

Проверенный
Сообщения
49
Достижения
200
Награды
2

Mushinka

Проверенный
Сообщения
99
Достижения
150
Награды
100
Мои симы поженились, но симка не поменяла свою фамилию, а осталась с прежней... Так и должно быть?( :неуверенность:
 

Mushinka

Проверенный
Сообщения
99
Достижения
150
Награды
100
Mushinka, да, смена фамилии при браке не предусмотрена.
Ясненько, спасибо. Даже дети могут взять фамилию матери)))
А я сначала думала что это только у меня такой баг:D а оно оказывается вон что:D
Я тоже думала, что может баг какой то :смех:
 

AmbrashRay

Проверенный
Сообщения
45
Достижения
140
Награды
44
Еще не успела прочитать всю тему, но встал тут вопрос: есть ли возможность убрать романтическую шкалу отношений у симов? Изначально мой сим общался с одной девушкой, флирт, все дела, но без официальных отношений. Потом ему приглянулась другая, с ней он решил встречаться. С первой девушкой шкала романтики сошла на ноль, но все равно осталась. И все бы ничего, если б из-за этого она бы не ревновала моего сима, когда тот флиртует со своей девушкой у нее на глазах оО Есть ли какое-то действие, из серии "остаться просто друзьями", чтобы романтическая шкала исчезла и осталась только дружеская? Или теперь это навечно? Один раз случайно пофлиртовал в пьяно-кокетливом ударе и прописался в разделе возлюбленные?)
 

Elizium

Проверенный
Сообщения
456
Достижения
105
Награды
76
AmbrashRay, вам лучше было бы не ждать, пока романтическая шкала спадет, а прокачать ее получше с бывшей девушкой, предложить встречаться, а потом сразу бросить. Шкала бы стала полностью красной, и уже бы ни на что не влияла. У меня тоже не выходит до конца ее убрать. Верите ли, был у меня сим-сердцеед, так пока он окучивал очередную леди, в разговор ввязался какой-то левый мужик, и с ним теперь тоже есть любовная шкала)))
Либо выполнять ЖЦ Донжуана, и тогда у сима появится черта характера "Игрок", которая не позволяет возлюбленным сима его ревновать.
Все-таки нравится мне возникшая в симс 4 реалистичность отношений. Были сим и симка со схожими характерами и ЖЦ: он хотел быть шеф-поваром, она-барменшей. Хотела их поженить, но романтика у них не шла ни в какую силу. Оба нашли себе других супругов, но в результате несчастных случаев овдовели. А во взрослом возрасте, за 10 симодней до старости, вдруг влюбились друг друга (романтический коктейль помог, в юности не действовал. Хм, может Алишия, барменша моя, недостаточно качественные напитки тогда делала? :D Теперь вот сами они уде пожилые, дочь Эмилия-младшая школьница, но скоро станет подростком.Хорошо хоть, есть дочка Алишии от первого брака, Мариам, приглядит за сестренкой, когда родители скончаются.
 
Последнее редактирование:

AmbrashRay

Проверенный
Сообщения
45
Достижения
140
Награды
44
Elizium, в плане отношений я полагаюсь исключительно на желания своего Сима) С этой девушкой он встречаться не хотел и не хочет, и даже если шкала красная(нафлиртовали они там немного под романтические передачи), то девушка продолжает ревновать, а шкала падает. Если исчезновение романтической шкалы действительно не предусмотрено, то это большая недоработка разрабов( Или через действие, или со временем хотя бы она могла исчезать, если долго не было романтических отношений. А то караул какой-то - друзьями теперь фиг останешься с мимолетными связями, будут ревновать и грустить.
 

Elizium

Проверенный
Сообщения
456
Достижения
105
Награды
76
AmbrashRay, я сама удивлялась. Бывших даже в гости не зову никогда поэтому. А насчет того,что сим сам выбирает себе пару-я помню , что они у меня выбирали в симс 3... Жлобов,уродов и стерв(я еще и на характер внимаение обращала). Так что для своиз симов я - еврейская мама,которая сама знает,как лучше. :DНе у всех симы достаточно умны,чтоб выбрать себе нормальную пару:(
 

Anastas_s

Проверенный
Сообщения
1.626
Достижения
200
Награды
1.825
Не у всех симы достаточно умны,чтоб выбрать себе нормальную пару
Вот-вот, у меня симка сразу же после того, как ей отказал в помолвке ее возлюбленный, возжелала назначить с ним эту самую помолвку. Ну не мазохистка ли? :вишу:
 

AmbrashRay

Проверенный
Сообщения
45
Достижения
140
Награды
44
Elizium, для меня как раз всегда в этом и был самый интерес-посмотреть, кого выберут и как дальше с этим можно будет жить)) Правда. за мою долгую игру в Симс 3, симс самостоятельно хотел только пару раз завести пару и жениться на ком-то конкретном. Обычно после нескольких свиданий он угасал и больше вообще никаких желаний к данной девушке не испытывал(только желания секса иногда, ох уж эти мужчины хD), А в Симс 4 в первый раз, когда только игра вышла, получилось как-то прям по-джентельменски - после первого вуху сразу замуж собрался звать)) А сейчас не спешит как-то, мб разрабы чего поменяли, мб госпожа-удача так работает)
 

DobroFey

Проверенный
Сообщения
1.035
Достижения
385
Награды
194
мб госпожа-удача так работает)
тут скорее великий рандом, да и от черт характера зависит. Один из моих симов - семьянин, вечно хотел себе очередную симку в жены. а потом детей и детей. Непостоянный радуются мудлетам после разрыва, ну а симы, которых не волнуют дела семейные получают желание о свадьбе чисто случайно в один прекрасный момент. имхо.
 

AmbrashRay

Проверенный
Сообщения
45
Достижения
140
Награды
44
DobroFey, под видом госпожи-удачи я и имела ввиду великий американо-китайский рандом) Как раз сейчас ситуация в тему произошла. На сколько помню, мой первый сим не был семьянином. А сейчас сим с чертой "непостоянный"(у него, кстати, ни разу не возникало желание уволиться, толко отпуск взять), и он переодически испытывал удушье от того, что находился в паре. И вот, спустя энное количество времени, да после ужасного секса(с мудлетом смущение), он захотел жениться на своей девушке. Видимо испугался, что после такого секса она с ним больше не задержится, и решил идти ва-банк хD

А! Вопрос, с которым я пришла в эту тему, я нашла на него ответ! Сейчас столкнулась с той девушкой, первой, с которой мой сим флиртовала, и обнаружила. что у них в отношения остались только "просто друзья". Вторая иконка, которая отвечает за романтическую шкалу(там обычно разные вариации сердечек), исчезла, хотя сама романтическая шкала осталась, но полностью пустая. До этого у них были отношения "все сложно", а сейчас она абсолютно не ревгует моего сима, хотя он там заобжимался и нацеловался у нее а глазах)) Теперь только как друга воспринимает) Значит, все-таки, меняются эти отошения со временем, ура!
1d4a3e4542f4.jpg
 

Anastas_s

Проверенный
Сообщения
1.626
Достижения
200
Награды
1.825
AmbrashRay Вот же, сколько времени должно пройти? Моя симка, будучи молодой, задружила с парнем, я там буквально 1 действие романтическое сделала, промахнулась. Ну так они и дружили без всяких амуров. Так вот он уже седой, симка взрослая, ищет мужа, а этот, блин, друг, приходит постоянно и ревнует. Ни друга теперь, ни мужа :плачу:
 

AmbrashRay

Проверенный
Сообщения
45
Достижения
140
Награды
44
Anastas_s, сложно подсчитать, но не так долго. Я играю на самой большой продолжительности жизни, не знаю, сколько там конкретно дней, но сим молодой, до взросления ему еще 33 дня, это чуть больше половины шкалы, так что, наверное, в молодом возрасте дней 75-80. С первой девушкой он был не долго, шкала романтики была не особо развита, ну, дней 5 допустим, и это было не в самом начале жизни, а тоже, допустим, дней через 5. Уже 10. Потом появилась ныняшняя девушка и первая, по понятным причинам, была заброшена, но в клубах или гостях она ревновала, иногда сим шалил и флиртовал с ней единичными моментами, но шкала романтики стабильно была красная и совсем немного заполнена. В последний раз сим встречался с ней на вечеринке, где она пыталась к нему подкатывать, но он ей отказывал(молодец, никакого флирта на глазах у девушки), шкала романтики тогда уже была полностью пустая. После этого мы с ней один раз встретились и исключительно дружески пообщались. Всего с момента вечеринки и до нынешнего момента прошло дней 5, наверное. Может, она уже и на вечеринке его не ревновала, я не проверяла. Но по сути это все так затянулось именно из-за единичных случаев флирта. Думаю, что если оставить девушку одну или общаться только дружески( а еще лучше, если предварительно понизить романтическую шкалу той же самой ревностью), то при нулевой шкале романтики довольно быстро должно все рассосаться)) Ну, дней 10, это примерные прикидки, когда он в последний раз с ней флиртовал. Но мб это варьируется тоже от каких-то вещей.
 

Elizium

Проверенный
Сообщения
456
Достижения
105
Награды
76
AmbrashRay, а, вспомнила я. Тоже так было. У меня семейная пара, сим и симка, после рождения детей перестали друг другу уделять достаточно внимания, и к старости шкала романтики у них полностью опустошилась. Тоже было "просто друзья", и флирт не помогал уже. Но времени там прошло много, играю на обычной продолжительности жизни, 2 или 3 раза оба пили эликсир молодости.
 

NatalyNord

Проверенный
Сообщения
1.167
Достижения
470
Награды
640
Попыталась недавно одним своим симом соблазнить Беллу Гот, но она не в какую, типа, верная жена, флирт принимает, но чуть больше - сразу возмущается, хотя с таким уровнем романтики другие симы уже спокойно целуются. Ну, решила я забить на неё (он занятой сим, делать ему больше нечего, как Беллу уламывать:p), завела ему отношения с Зои Пэтел, у них уже всё хорошо, поженились (хоть и не съехались), она ему уже близнецов родила. И вот, стоят они на участке, он её страстно целует, и тут как раз в этот момент (впервые за долгое время) приходит Белла. Она так расстроилась, бедненькая, минусы полетели, настроение сразу грустное стало (хотя отношения уже успели упасть до "просто друзья" за время её отсутствия). Вот такая вот Белла собственница оказалась, ни себе, ни людям.:фейспалм::D
До этого я ревности в игре вообще не видела, даже как-то проверяла специально - не реагировали.
5010734.png

Грустная Белла

AmbrashRay У симов в этой части могут быть не симметричные отношения, так что если она ему "просто друг", ещё не значит, что он для неё - тоже просто друг. У меня вот так вот было: #862 Там тоже ревность замешана, думаю.
 
Последнее редактирование:

Melissa-simka

Проверенный
Сообщения
4.844
Достижения
245
Награды
3.945
нет, ну вот где логика???
два персонажа с похожими характерами в плане наличия-отсутствия романтических черт...
один сразу переходит к ухаживаниям, другой только дружит... и шкала розовая почти не заполняется, а если заполнится на сантиметр, то тут же убывает от смущения... и как вот планировать отношения? в итоге родила ребенка не от того, от кого планировала начать вести династию... ррр...
 

Elizium

Проверенный
Сообщения
456
Достижения
105
Награды
76
Melissa-simka, вот-вот, чуть выше я писала в этой теме о том же самом. Они у вас, часом, не одиночки? Мои тоже все смущались. Вам нужно было у них обоих дружбу довести до максимума, привести обоих в кокетливое настроение , напоить романтическими коктейлями и кокетливым зельем, и может, все бы и получилось. Мне лично только так помогло, и то по прошествии большого количества времени <_<
 
Верх