Чувства и отношения в "The Sims 4"

Katriel

Завтразавр
Администратор
Сообщения
6.939
Достижения
2.880
Награды
5.798
Отношения: дружба, любовь, чувства

Шкала отношений в The Sims 4 разделена на дружескую и любовную. Персонаж может быть не особо близок в дружеском плане с предметом своей страсти, различные соотношения двух шкал могут давать интересные отношения, например, лед и пламя или порочный роман. Два персонажа могут стать лучшими друзьями, родственными душами, остаться просто знакомыми или же стать врагами.

Вкладка "Отношения" (кнопка R) позволяет сортировать имеющиеся знакомства по типам:
  • все
  • друзья
  • семья
  • любовь
  • коллеги
  • если у вас установлены дополнения Веселимся вместе, Кошки и собаки и Загородная жизнь, то появляются еще три вкладки - клубы, питомцы и домашний скот.
OYEhh19.png
Эмоциональное состояние сима напрямую связано с взаимодействиями с другим персонажем, так как каждая эмоция дает дополнительные действия или ограничивает их. Так, например, кокетливо настроенный сим может при принимать сексапильную позу, целовать руку и петь серенады, а грустный может лишь попробовать пофлиртовать или сделать угрюмый комплимент.

С обновлением 1.68.154 от 10.11.2020 в игре появился Профиль персонажа и система чувств. Профиль содержит максимально полную информацию, который ваш игровой персонаж знает о другом симе.

X4TRKzt.png

Чувства — это отношение вашего персонажа к другим симам, сформированное на основе недавнего общения. Совместное времяпрепровождение может подарить персонажам как позитивные, так и негативные чувства. Чувства могут быть односторонними, в отличие от отношений.
Виды чувств:
Положительные: чувство близости, чувство влюбленности, чувство мотивации, чувство обожания
Негативные: чувство вины, чувство горечи, чувство обиды, чувство ярости

В базовой игре доступны следующие позитивные чувства:

Чувство близости

  • Близость после опасности - чудом избежав смерти, теперь У по-настоящему очарован персонажем по имени Х. Еле пронесло!
  • Крепкая связь - Х и У имеют крепкую эмоциональную связь и черпают из нее силы.
  • Ощущение близости после проведенного с пользой времени - Х ценит, что У уделяет ему время. Время, проведенное вместе, еще больше их сблизило.
  • Ощущение близости после праздника - праздники могут сблизить персонажей — как в буквальном, так и в эмоциональном смыслах. Праздник закончился, но Х до сих пор ощущает теплоту после общения с персонажем по имени У.
  • Счастливые воспоминания сближают - Х чувствует близость к персонажу по имени У после хорошо проведенного времени
  • От чистого сердца - Х чувствует близость к новому члену семьи, персонажу по имени У. Добро пожаловать!
Чувство обожания
  • Под впечатлением - У уверен в своих действиях, и Х считает, что это заслуживает уважения.
  • Обожание - Х считает, что У заслуживает всего самого лучшего, потому что он такой замечательный!
  • Восхищение спасшим жизнь героем - У буквально вытащил персонажа по имени Х из цепких лап смерти. Х преисполнен благодарности и восхищения!
Чувство влюбленности
  • Пылкая влюбленность - Х не может объяснить, почему он так сильно влюблен в персонажа по имени У и почему от одного его вида сердце начинает громко стучать!
  • Сильная влюбленность - романтические моменты оставляют неизгладимое впечатление, и Х никогда не забудет, как еще сильнее влюбился в персонажа по имени У.
Негативные чувства:

Чувство вины
  • Чувство вины - Х расстраивается из-за неприятной ситуации, свидетелем которой стал У, но не знает, как ее исправить.
  • Смущение после ужасной вечеринки - Х даже представить не мог, что праздники могут быть настолько ужасными. Он переживает, что У больше никогда не захочет общаться с таким скучным персонажем, как он...
  • Смущение после плохого свидания - свидание было мучительно ужасным. Не самый лучший момент в его жизни...Х еще долго будет содрогаться от неприятных воспоминаний, когда У будет находиться неподалеку.
Чувство горечи
  • Горечь расставания - Х никак не может простить персонажа по имени У за то, как закончились их романтические отношения. Х знает, что ему будет неприятно, если У окажется рядом.
  • Досадный развод - Х до сих пор расстраивается из-за развода. Х вряд ли будет рад видеть персонажа по имени У.
  • Обида после ссоры - Х и У что-то не поделили. Х чувствует, что их ссора пустила глубокие корни.
  • Глубокая обида - Х чувствует глубокую обиду к персонажу по имени У. Сложно забыть прошлое, и Х знает, что ему будет очень неприятно, если У окажется рядом. (долговременное чувство)
  • Измена и предательство - Х расстроен, потому что У ему изменил. Х понимает, что на него могут нахлынуть плохие воспоминания, если У окажется рядом.
Чувство обиды
  • Грусть – как грустно видеть разлад в когда-то прочных отношениях. Х хотел бы вернуть былые времена, но не знает, что на самом деле чувствует У.
  • Разбитое сердце – любовь зла, и Х думает об этом каждый раз, когда У находится рядом.
  • Удручение после отказа - Х понимает, что У не виноват в случившемся, но ему все же становится неприятно, когда У находится неподалеку.
  • Сильная обида - Х знает, что У поступил неправильно; и когда тот находится неподалеку, Х заново переживает всю боль.
  • Глубокая рана - некоторые раны затягиваются очень, очень долго. Когда У находится рядом, Х заново переживает всю испытанную боль.
Чувство ярости
  • Ярость - Х приходит в ярость от одного лишь вида персонажа по имени У. Как только У осмелился показаться ему на глаза?!
  • В ярости из-за отмены свадьбы - Х в ярости: как только У осмелился так унизить его на их свадьбе?! Х вряд ли сможет вести себя спокойно, когда У будет рядом.
  • В ярости из-за измены - Х поверить не может, что У мог так предать их отношения! Когда У находится поблизости, Х вспоминает о предательстве и измене.
 

A-Lexx-A

Проверенный
Сообщения
798
Достижения
415
Награды
228
Fain, шкала романтики у обоих заполнена наполовину. Но заставить выполнять романтические действия их нельзя - вообще нет в меню такой функции. И мода подобного у меня нет. Возможно, или глюк или что-то не продумали разработчики.
Просто хотела уже их поженить, а оказалось, что нельзя.^_^
на "выданье" - это в смысле молодая? А кузен у вас не в стадии подростка? Если да, то они могли успеть пофлиртовать ещё когда она была подростком, а когда выросла - действия пропали.
 

NatalyNord

Проверенный
Сообщения
1.167
Достижения
470
Награды
640
Melrose Симам, которые живут не в активный семье, игра "генерит" отношения случайным образом в момент загрузки экрана. Вот и сгенерилась романтика там, где её быть не должно.
 

Рысик

Проверенный
Сообщения
943
Достижения
440
Награды
193
Сегодня увидела, что одна из симок "на выданье" влюбилась в собственного кузена. Удивлена, если честно, Как-то это неправильно, по-моему... Да и романтических взаимодействий между ними нет.
У меня постоянно такое случается, стоит только оставить семью на пару дней, по возвращению у приличных семейных симов обнаруживаются порочащие связи с половиной города, в том числе и с кузенами.
 

DobroFey

Проверенный
Сообщения
1.035
Достижения
385
Награды
194
Кстати. Заметила интересную вещь. Создала сима серийного осеменителя. Думаю, пусть будет конкуренция у Лотарио. Перво жертвой стала Элиза Панкейк. Позвал сим ее на свидание. Все чудно, целовашки-обнимашки. Но тут на лоте появился ее благоверный Боб. Как только он зашел в бар моя потенциальная жертва тут же стала отмахиваться от меня и зажиматься в угол. Совпадение ли :неуверенность:
 

Yula_Vi

Проверенный
Сообщения
222
Достижения
275
Награды
51
У моих симов какая-то патологическая несовместимость в постели! Каждый раз после вуху у одного сима позитивный мудлет, а у другого негативный. Причем девушка постоянно ходит удовлетворенная, а вот ее парень чем-то недоволен. И, кроме того, у него несколько раз выскакивало сообщение про "первый раз" хотя все происходит далеко не в первые. Вот и остается строить догадки, что у них там творится под одеялом:бровки:
 
Последнее редактирование:

maracelume

Проверенный
Сообщения
101
Достижения
300
Награды
23
А моя Мегги посвятила всю молодую жизнь карьере доктора, а вот с противоположным полом у нее как-то не ладилось: все к кому она приставала отмахивались от нее. Как-то завела она друга, развила романтику до "первого поцелуя", думаю, дай-ка приглашу ухажера в гости - но как не позвоню - вечно занят. Ладно, отыскала его в семьях, поселила напротив, пришла в гости, шуры-муры, там, романтика, стали парой. Ну, думаю, ура, скоро замуж-дети-внуки и тд. Зову, значит, его на свидание в бар. Приходят, она к нему подкатывает, а он в штыки. Короче рассорились они в пух и прах. Видимо не суждено моей подопечной найти мужа, а она то уже не молода... 8))
 

DobroFey

Проверенный
Сообщения
1.035
Достижения
385
Награды
194
maracelume на крайняк попробуйте взять за была счастья награду Обольститель и юзать ее на сима жертву в любой непонятной ситуации. Шкала романтики будет чуууточку заполнятся, а его настроение будет романтическим, что облегчит жизнь Вашей симке. )
 

Heka

Проверенный
Сообщения
102
Достижения
280
Награды
21
maracelume
У меня была похожая ситуация. Получилось влюбить Нэнси Ландграаб в своего сима с помощью куклы Вуду. Иначе она злилась из-за неловких ухаживаний моего сима-одиночки-)
 

alenagri

Проверенный
Сообщения
52
Достижения
80
Награды
3
А шкалу отношений нужно постоянно поддерживать? как в 3 части нет возможности остаться "друзья навсегда"?
 

DobroFey

Проверенный
Сообщения
1.035
Достижения
385
Награды
194
alenagri насколько я знаю - нет. Но есть награда за жизненную цель благодаря которой отношения не будут падать со временем.
 

Stasyg

Проверенный
Сообщения
1.116
Достижения
320
Награды
149
В надежде женить своего богатенького героя, я создала очень красивую симку-индианку, похожую на Айшварию Рай очень. Поселила ее к своему симу, так как он холостяк-миллионер, живущий один в огромном доме. Девушками он интересуется постольку, поскольку они интересуются им. Я подозреваю у него гомосексуальные наклонности, потому и девушку к нему поселила. Девица, повторюсь, очень красивая. Но мой Фред с ней... Только дружит. Она к нему и так, и сяк, а он ее игнорирует и не флиртует никак с ней. Все ее попытки флиртовать отметаются, на выражение симпатии со стороны девушки мой сим злится и отмахивается, как от мухи. При этом желания у него связаны только с ней: повысить уровень дружбы, фотографировать ее в студии, поплакаться ей, вместе сыграть в шахматы, поехать в отпуск и тд и тп. Из этого я заключаю, что она ему нравится, но выраженной симпатии к ней он не проявляет. Вредный такой и эгоистичный! Как мне соединить эту парочку, чтобы у них семья получилась?всю голову себе сломала, а результата-ноль. Я создала девушке две общие черты с Фредом, чтобы им было о чем разговаривать и они имеют четыре общих навыка:кулинария (мой сим полностью освоил навык), игра на фортепиано, рисование и садоводство. Но меня не устраивает дружба между ними. Я хочу, чтобы мой строптивый сим по-настоящему заинтересовался красивой девушкой. Вместе они живут уже шестую сим-неделю и их отношения-лучшие друзья. И все. Они даже спят раздельно, в разных спальнях, так как Фредди мой наотрез отказался делить свою постель с девушкой.
 
Последнее редактирование:

NatalyNord

Проверенный
Сообщения
1.167
Достижения
470
Награды
640
Stasyg Самое очевидное решение - это управлять при флирте им. Но я бы, если бы были такие трудности, познакомила бы его с другой девушкой, раз с этой не хочет.
 

Stasyg

Проверенный
Сообщения
1.116
Достижения
320
Награды
149
Orovang, в том-то и дело, что он ни с одной не хочет! У него в знакомых одни девушки и так. И один лучший друг. Он просто... Такой. Флиртует с лучшим другом. Но я хочу продолжение рода и классическую семью. Раньше мой герой был очень любвеобилен и флиртовал с девушками направо и налево. А после того, как Фредди два раза родил ребенка от Осеменителя N 3, он потерял интерес к женщинам вообще. Они его больше не привлекают. Он начал флиртовать с мужчинами (и я его, честно говоря, понимаю-такой стресс для мужчины!) но мне хочется, чтобы у моего Фреда была настоящая семья-хорошая жена и нормальный ребенок, человеческий. В симс 3, кстати, были персонажи-скрытые гомосексуалисты.
 
Последнее редактирование:

DobroFey

Проверенный
Сообщения
1.035
Достижения
385
Награды
194
Stasyg как вариант создать для него симку в касе. Я так часто делаю, когда наследники моего рода крутят носом от всех дам. Делаю потенциальной невесте черты характера почти идентичны чертам жениха и селю в соседний дом. Часто прокатывает.
 

Stasyg

Проверенный
Сообщения
1.116
Достижения
320
Награды
149
DobroFey, я так и сделала. только поселила я ее прямо к нему. дом у него просто громадный, места хватит еще на 15 человек точно! :) я вот думаю, может, мой сим и правда любит парней?
P.S. Ура! мой Федя признался-таки Джайе (эта та самая девушка-индианка, которая с ним живет) в симпатии! неужели его холодное сердце растоплено горячим индийским темпераментом?! или заботой, ведь Джайя не только очень красивая, она еще и прекрасная хозяйка: постоянно готовит, убирает за Фредди посуду, пробирки с сыворотками и без, и всякую ерунду, ухаживает за его садом и услаждает его слух игрой на гитаре (сам он может играть только на рояле). и он не устоял! а еще она пару раз тушила Фредди и его комнаты, когда у него опыты не удавались.
 

Stasyg

Проверенный
Сообщения
1.116
Достижения
320
Награды
149
не знаю, почему тут все пишут про то, что мужчин в игре не радует секс, но мой Фред, после того, как ему удалось с великим трудом склонить Джайю к сексу (сделав ей предложение, правда!), обрадовался очень. был просто на седьмом небе! :) а уж я-то как! думала я, что не удастся создать ему семью! теперь другая проблема-ревнивая коллега. как от нее отделаться?
 
Последнее редактирование:
Верх