Чувства и отношения в "The Sims 4"

Katriel

Завтразавр
Администратор
Сообщения
6.939
Достижения
2.860
Награды
5.796
Отношения: дружба, любовь, чувства

Шкала отношений в The Sims 4 разделена на дружескую и любовную. Персонаж может быть не особо близок в дружеском плане с предметом своей страсти, различные соотношения двух шкал могут давать интересные отношения, например, лед и пламя или порочный роман. Два персонажа могут стать лучшими друзьями, родственными душами, остаться просто знакомыми или же стать врагами.

Вкладка "Отношения" (кнопка R) позволяет сортировать имеющиеся знакомства по типам:
  • все
  • друзья
  • семья
  • любовь
  • коллеги
  • если у вас установлены дополнения Веселимся вместе, Кошки и собаки и Загородная жизнь, то появляются еще три вкладки - клубы, питомцы и домашний скот.
OYEhh19.png
Эмоциональное состояние сима напрямую связано с взаимодействиями с другим персонажем, так как каждая эмоция дает дополнительные действия или ограничивает их. Так, например, кокетливо настроенный сим может при принимать сексапильную позу, целовать руку и петь серенады, а грустный может лишь попробовать пофлиртовать или сделать угрюмый комплимент.

С обновлением 1.68.154 от 10.11.2020 в игре появился Профиль персонажа и система чувств. Профиль содержит максимально полную информацию, который ваш игровой персонаж знает о другом симе.

X4TRKzt.png

Чувства — это отношение вашего персонажа к другим симам, сформированное на основе недавнего общения. Совместное времяпрепровождение может подарить персонажам как позитивные, так и негативные чувства. Чувства могут быть односторонними, в отличие от отношений.
Виды чувств:
Положительные: чувство близости, чувство влюбленности, чувство мотивации, чувство обожания
Негативные: чувство вины, чувство горечи, чувство обиды, чувство ярости

В базовой игре доступны следующие позитивные чувства:

Чувство близости

  • Близость после опасности - чудом избежав смерти, теперь У по-настоящему очарован персонажем по имени Х. Еле пронесло!
  • Крепкая связь - Х и У имеют крепкую эмоциональную связь и черпают из нее силы.
  • Ощущение близости после проведенного с пользой времени - Х ценит, что У уделяет ему время. Время, проведенное вместе, еще больше их сблизило.
  • Ощущение близости после праздника - праздники могут сблизить персонажей — как в буквальном, так и в эмоциональном смыслах. Праздник закончился, но Х до сих пор ощущает теплоту после общения с персонажем по имени У.
  • Счастливые воспоминания сближают - Х чувствует близость к персонажу по имени У после хорошо проведенного времени
  • От чистого сердца - Х чувствует близость к новому члену семьи, персонажу по имени У. Добро пожаловать!
Чувство обожания
  • Под впечатлением - У уверен в своих действиях, и Х считает, что это заслуживает уважения.
  • Обожание - Х считает, что У заслуживает всего самого лучшего, потому что он такой замечательный!
  • Восхищение спасшим жизнь героем - У буквально вытащил персонажа по имени Х из цепких лап смерти. Х преисполнен благодарности и восхищения!
Чувство влюбленности
  • Пылкая влюбленность - Х не может объяснить, почему он так сильно влюблен в персонажа по имени У и почему от одного его вида сердце начинает громко стучать!
  • Сильная влюбленность - романтические моменты оставляют неизгладимое впечатление, и Х никогда не забудет, как еще сильнее влюбился в персонажа по имени У.
Негативные чувства:

Чувство вины
  • Чувство вины - Х расстраивается из-за неприятной ситуации, свидетелем которой стал У, но не знает, как ее исправить.
  • Смущение после ужасной вечеринки - Х даже представить не мог, что праздники могут быть настолько ужасными. Он переживает, что У больше никогда не захочет общаться с таким скучным персонажем, как он...
  • Смущение после плохого свидания - свидание было мучительно ужасным. Не самый лучший момент в его жизни...Х еще долго будет содрогаться от неприятных воспоминаний, когда У будет находиться неподалеку.
Чувство горечи
  • Горечь расставания - Х никак не может простить персонажа по имени У за то, как закончились их романтические отношения. Х знает, что ему будет неприятно, если У окажется рядом.
  • Досадный развод - Х до сих пор расстраивается из-за развода. Х вряд ли будет рад видеть персонажа по имени У.
  • Обида после ссоры - Х и У что-то не поделили. Х чувствует, что их ссора пустила глубокие корни.
  • Глубокая обида - Х чувствует глубокую обиду к персонажу по имени У. Сложно забыть прошлое, и Х знает, что ему будет очень неприятно, если У окажется рядом. (долговременное чувство)
  • Измена и предательство - Х расстроен, потому что У ему изменил. Х понимает, что на него могут нахлынуть плохие воспоминания, если У окажется рядом.
Чувство обиды
  • Грусть – как грустно видеть разлад в когда-то прочных отношениях. Х хотел бы вернуть былые времена, но не знает, что на самом деле чувствует У.
  • Разбитое сердце – любовь зла, и Х думает об этом каждый раз, когда У находится рядом.
  • Удручение после отказа - Х понимает, что У не виноват в случившемся, но ему все же становится неприятно, когда У находится неподалеку.
  • Сильная обида - Х знает, что У поступил неправильно; и когда тот находится неподалеку, Х заново переживает всю боль.
  • Глубокая рана - некоторые раны затягиваются очень, очень долго. Когда У находится рядом, Х заново переживает всю испытанную боль.
Чувство ярости
  • Ярость - Х приходит в ярость от одного лишь вида персонажа по имени У. Как только У осмелился показаться ему на глаза?!
  • В ярости из-за отмены свадьбы - Х в ярости: как только У осмелился так унизить его на их свадьбе?! Х вряд ли сможет вести себя спокойно, когда У будет рядом.
  • В ярости из-за измены - Х поверить не может, что У мог так предать их отношения! Когда У находится поблизости, Х вспоминает о предательстве и измене.
 

Natalia

Проверенный
Сообщения
213
Достижения
315
Награды
402
Stiven_Gor, на счет навыка пакостей не знаю, не проверяла, а вот черты характера такой нет. Раньше ведь у нее таких желаний не было, только после измены мужа появляться начали :)
 

khaossinua

Проверенный
Сообщения
167
Достижения
95
Награды
23
На мой взгляд отношения в Симс 4 построить сложнее чем в более ранних симах (сложнее было, наверное, только в симс 1). У меня сегодня был какой-то злой рок прям-таки. Создал инопланетянку (и отправил ее на работу ученым) и сима-человека. Подселил ее к нему в дом. Довел романтические отношения почти до максимума (дружеские до 50% где-то). Вуху и все дела. А потом она отказала ему в предложении руки и сердца. Сим умер от смущения (не верил, что так бывает, пока сам не увидел), симка рыдала по нему пару дней... я со злости хотел все бросить и создать других (сразу готовую семью), но очень стало симку жалко. Короче - поселил я ей в дом того-же сима (из галереи), и ща живут, ждут гибрида. Но это еще цветочки (их я создавал чтобы дополняли друг дружку), а вот пара в доме напротив имеет диаметрально-противоположные характеры. Я им развил дружбу до 50%, а романтику - до 1/5 где-то, сохранил, сделал неактивными и переключился на соседей. Когда со второй попытки наладил жизнь соседям - вернулся обратно. Прогресс в отношениях =0! При этом сим успел переругаться с половиной города (точь-в-точь как и его прототип в одном небезизвестном сериале), а симка - развить романтические отношения с внуком Александра Гота! Это был абзац, хорошо хоть оба по службе продвинулись. И без плясок с бубном ни в какую. Дважды чуть не разругались в хлам! Пришлось за балы счастья купить обеим зелье кокетства, посадить перед телевизором, включить им "мыло" и докачать до вуху. Теперь ждут ребенка (заряжено на пацана), но еще не женил.
 
Последнее редактирование:

toffy

Проверенный
Сообщения
748
Достижения
150
Награды
403
:фейспалм: Что-то с моей симкой совсем не так... Свела ее с Доном Лотарио. Встречались они, встречались, съехались. Решила, пора бы потомством обзаводиться. А симка никак не могла забеременеть! Один раз, второй, третий, пятый! Ужас какой-то. И от каждой попытки грустный мудлет из-за этого. В конце концов забеременела, но сколько к этому шла!:хихикаю:
 

Melissa-simka

Проверенный
Сообщения
4.844
Достижения
245
Награды
3.945
Может, у нее навык пакостей просто прокачанный/есть, поэтому появляются связанные с ним желания, или есть соответствующая чх?
а черта ведь все-таки есть, только называется она по-другому)) там еще клоун нарисован, типа арлекина. я сейчас не помню дословно. но то ли шутник, то ли что-то похожее...
 

Хувиан

Проверенный
Сообщения
25
Достижения
130
Награды
5
а черта ведь все-таки есть, только называется она по-другому)) там еще клоун нарисован, типа арлекина. я сейчас не помню дословно. но то ли шутник, то ли что-то похожее...
Нет, из-за нее просто возникает мудлет +1 к игривости ^_^
 

Ulyana13

Пользователь
Сообщения
1
Достижения
5
Награды
0
народ, подскажите! Симс знакомится с кем то на улице, или в городе, общается. потом возвращается домой ложится спать и персонажа, с которым познакомился больше нет в списке его контактов. как так? а как же потом продолжить общение?
 

NatalyNord

Проверенный
Сообщения
1.167
Достижения
470
Награды
640
народ, подскажите! Симс знакомится с кем то на улице, или в городе, общается. потом возвращается домой ложится спать и персонажа, с которым познакомился больше нет в списке его контактов. как так? а как же потом продолжить общение?
Скорее всего, дело в том, что вы давно играете в этом сейве, и у вас из-за переполнения лимита теперь все бездомные симы удаляются игрой каждый день. Чтобы игра их не удаляла, надо пользоваться модом или сразу после знакомства заселить нужного сима в какой-либо дом.
 

Sluda

Завсегдатай
Сообщения
1.392
Достижения
675
Награды
1.265
народ, подскажите! Симс знакомится с кем то на улице, или в городе, общается. потом возвращается домой ложится спать и персонажа, с которым познакомился больше нет в списке его контактов. как так? а как же потом продолжить общение?
А я заметила в последнее время такую вещь - в телефоне нажимаю "Поболтать с..." нужного мне сима нет, а на панели знакомых (внизу справа) этот сим есть. Я на него нажимаю - высвечивается "отправить смс" и "поболтать". Вот так и болтаю, нажимая не на телефон, а на иконку.
 

Mr.Mortis

Завсегдатай
Сообщения
2.103
Достижения
615
Награды
385
А у меня (пардон) симка постоянно хочет заниматься вуху, а ее муж, по всей видимости, асексуал, либо потребность маленькая. Исполняю желание симки, она вылезает из-под одеяла расстроенная и неудовлетворенная, а муж - довольный собой.
 

Blutengel

Проверенный
Сообщения
183
Достижения
240
Награды
5
Ой, игра меня иногда удивляет)))Как только я решила, что все, отношения в игре изучены, и что ни делай, нового ничего не будет, как на тебе: сын Александра Гота со своей женой развёлся (любовница уговорила расстаться), любовница пожениться отказалась, а внебрачного сына отдала папе, и жили Готы разведенные с детьми общими в одном доме, а потом он решил жену вернуть, помирились, поженились заново...в результате получила вот такой список (аж завидно стало такой страсти):
%25D0%25A1%25D0%25BD%25D0%25B8%25D0%25BC%25D0%25BE%25D0%25BA.PNG
А племянник Дины Гонгадзе почему-то со своей тетей(!) значится в романтических отношения "Стеснительные друзья" о_О
 
Последнее редактирование:

SmallWolf

Проверенный
Сообщения
322
Достижения
285
Награды
27
Вообще отношения между персонажами здесь очень интересны. :)) Особенно нравится "жар и холод", когда почти враги, но в постельке кувыркаются. Не хватает только: невзаимная любовь.А может есть?Никто не пробовал так?
 

MaryPayn

Проверенный
Сообщения
14
Достижения
10
Награды
0
У меня как-то ребенок влюбился в маму и сестру одновременноo_O Естественно, действий романтических нету, но отношения есть. И у мамы тоже в отношениях: сын, любимый (у сестры так же). Глюк, наверное.:фейспалм:

Не хватает только: невзаимная любовь.А может есть?Никто не пробовал так?
Наверное, это немножко не то, но у меня было, что у симки ее друг "предмет воздыхания", а для него она только друг:незнаю:
 
Последнее редактирование модератором:

XapitoN

Проверенный
Сообщения
1
Достижения
50
Награды
0
Возник вопрос: после переноса сохранений в новую версию игры уровень отношений с достигнутым мировым другом все так же неумолимо падает. Почему? И есть ли у кого-то такая же проблема?<_<
 

Julerra

Pretender
Администратор
Сообщения
5.182
Достижения
2.260
Награды
3.772
Сообщения, пришедшие с обновлением, очень нравятся. Только я часто пропускаю звонки или сообщения, т.к. играю сейчас семьей из 4-х симов. Было бы неплохо, если бы сообщения можно было где-то в телефоне открыть и прочитать, как в настоящем) И пропущенные звонки тоже...
Еще эта опция - спросить о другом персонаже... Переключилась, значит, на Джейд Розу, чтобы личную жизнь ей устроить, довела с одним симом отношения до высоких по обеим шкалам, они уже помолвлены и тут значит решили спросить у него про симку из моей основной семьи (а у них роман был на заре юности), так и что, этот женишок отвечает - о да, это любовь всей моей жизни :рукалицо:А Джейд нормально, че, улыбается сидит. Я, наверное, слишком многого хочу от Симс, но такие косяки :улыбаюсь:

Возник вопрос: после переноса сохранений в новую версию игры уровень отношений с достигнутым мировым другом все так же неумолимо падает. Почему? И есть ли у кого-то такая же проблема?
У меня такая проблема в 4 из 5 случаев и с обновлением только хуже стало :улыбаюсь:
 
Последнее редактирование:

Steven

Завсегдатай
Сообщения
3.300
Достижения
870
Награды
655
и тут значит решили спросить у него про симку из моей основной семьи (а у них роман был на заре юности), так и что, этот женишок отвечает - о да, это любовь всей моей жизни А Джейд нормально, че, улыбается сидит. Я, наверное, слишком многого хочу от Симс, но такие косяки
Julerra, ну так а что, все логично, первая любовь, не забыл ее до сих пор, на всю жизнь запомнилась :смех:.
 

Julerra

Pretender
Администратор
Сообщения
5.182
Достижения
2.260
Награды
3.772
Steven, ну и молчал бы себе об этом)) А то ага, невесте надо сказать, конечно, кто любовь всей его жизни. Маловато вариантов ответа, конечно, заложили - нравится, не нравится, не знаком. А в злых действиях же Оклеветать другого персонажа можно, там вообще не пойми что происходит))
 

Steven

Завсегдатай
Сообщения
3.300
Достижения
870
Награды
655
ну и молчал бы себе об этом)) А то ага, невесте надо сказать, конечно, кто любовь всей его жизни
Julerra, да, Вы многого хотите от симов :смех:.
Маловато вариантов ответа, конечно, заложили - нравится, не нравится, не знаком.
Я особо это не тестировала, думала, там больше гораздо вариантов o_O.
А в злых действиях же Оклеветать другого персонажа можно, там вообще не пойми что происходит))
У меня пока с этим действием выходило только то, что тот, кому клевета говорится, соглашается -"да, такой-то и правда ужасный персонаж" ).
 

Julerra

Pretender
Администратор
Сообщения
5.182
Достижения
2.260
Награды
3.772
Steven, поняла, что скучаю по репутации из тройки)) Вроде и скрывались любовники на необитаемом острове, а все равно все горожане все прознавали! Доработать бы и в четверку вернуть)
 
Верх