Чувства и отношения в "The Sims 4"

Katriel

Завтразавр
Администратор
Сообщения
6.939
Достижения
2.860
Награды
5.796
Отношения: дружба, любовь, чувства

Шкала отношений в The Sims 4 разделена на дружескую и любовную. Персонаж может быть не особо близок в дружеском плане с предметом своей страсти, различные соотношения двух шкал могут давать интересные отношения, например, лед и пламя или порочный роман. Два персонажа могут стать лучшими друзьями, родственными душами, остаться просто знакомыми или же стать врагами.

Вкладка "Отношения" (кнопка R) позволяет сортировать имеющиеся знакомства по типам:
  • все
  • друзья
  • семья
  • любовь
  • коллеги
  • если у вас установлены дополнения Веселимся вместе, Кошки и собаки и Загородная жизнь, то появляются еще три вкладки - клубы, питомцы и домашний скот.
OYEhh19.png
Эмоциональное состояние сима напрямую связано с взаимодействиями с другим персонажем, так как каждая эмоция дает дополнительные действия или ограничивает их. Так, например, кокетливо настроенный сим может при принимать сексапильную позу, целовать руку и петь серенады, а грустный может лишь попробовать пофлиртовать или сделать угрюмый комплимент.

С обновлением 1.68.154 от 10.11.2020 в игре появился Профиль персонажа и система чувств. Профиль содержит максимально полную информацию, который ваш игровой персонаж знает о другом симе.

X4TRKzt.png

Чувства — это отношение вашего персонажа к другим симам, сформированное на основе недавнего общения. Совместное времяпрепровождение может подарить персонажам как позитивные, так и негативные чувства. Чувства могут быть односторонними, в отличие от отношений.
Виды чувств:
Положительные: чувство близости, чувство влюбленности, чувство мотивации, чувство обожания
Негативные: чувство вины, чувство горечи, чувство обиды, чувство ярости

В базовой игре доступны следующие позитивные чувства:

Чувство близости

  • Близость после опасности - чудом избежав смерти, теперь У по-настоящему очарован персонажем по имени Х. Еле пронесло!
  • Крепкая связь - Х и У имеют крепкую эмоциональную связь и черпают из нее силы.
  • Ощущение близости после проведенного с пользой времени - Х ценит, что У уделяет ему время. Время, проведенное вместе, еще больше их сблизило.
  • Ощущение близости после праздника - праздники могут сблизить персонажей — как в буквальном, так и в эмоциональном смыслах. Праздник закончился, но Х до сих пор ощущает теплоту после общения с персонажем по имени У.
  • Счастливые воспоминания сближают - Х чувствует близость к персонажу по имени У после хорошо проведенного времени
  • От чистого сердца - Х чувствует близость к новому члену семьи, персонажу по имени У. Добро пожаловать!
Чувство обожания
  • Под впечатлением - У уверен в своих действиях, и Х считает, что это заслуживает уважения.
  • Обожание - Х считает, что У заслуживает всего самого лучшего, потому что он такой замечательный!
  • Восхищение спасшим жизнь героем - У буквально вытащил персонажа по имени Х из цепких лап смерти. Х преисполнен благодарности и восхищения!
Чувство влюбленности
  • Пылкая влюбленность - Х не может объяснить, почему он так сильно влюблен в персонажа по имени У и почему от одного его вида сердце начинает громко стучать!
  • Сильная влюбленность - романтические моменты оставляют неизгладимое впечатление, и Х никогда не забудет, как еще сильнее влюбился в персонажа по имени У.
Негативные чувства:

Чувство вины
  • Чувство вины - Х расстраивается из-за неприятной ситуации, свидетелем которой стал У, но не знает, как ее исправить.
  • Смущение после ужасной вечеринки - Х даже представить не мог, что праздники могут быть настолько ужасными. Он переживает, что У больше никогда не захочет общаться с таким скучным персонажем, как он...
  • Смущение после плохого свидания - свидание было мучительно ужасным. Не самый лучший момент в его жизни...Х еще долго будет содрогаться от неприятных воспоминаний, когда У будет находиться неподалеку.
Чувство горечи
  • Горечь расставания - Х никак не может простить персонажа по имени У за то, как закончились их романтические отношения. Х знает, что ему будет неприятно, если У окажется рядом.
  • Досадный развод - Х до сих пор расстраивается из-за развода. Х вряд ли будет рад видеть персонажа по имени У.
  • Обида после ссоры - Х и У что-то не поделили. Х чувствует, что их ссора пустила глубокие корни.
  • Глубокая обида - Х чувствует глубокую обиду к персонажу по имени У. Сложно забыть прошлое, и Х знает, что ему будет очень неприятно, если У окажется рядом. (долговременное чувство)
  • Измена и предательство - Х расстроен, потому что У ему изменил. Х понимает, что на него могут нахлынуть плохие воспоминания, если У окажется рядом.
Чувство обиды
  • Грусть – как грустно видеть разлад в когда-то прочных отношениях. Х хотел бы вернуть былые времена, но не знает, что на самом деле чувствует У.
  • Разбитое сердце – любовь зла, и Х думает об этом каждый раз, когда У находится рядом.
  • Удручение после отказа - Х понимает, что У не виноват в случившемся, но ему все же становится неприятно, когда У находится неподалеку.
  • Сильная обида - Х знает, что У поступил неправильно; и когда тот находится неподалеку, Х заново переживает всю боль.
  • Глубокая рана - некоторые раны затягиваются очень, очень долго. Когда У находится рядом, Х заново переживает всю испытанную боль.
Чувство ярости
  • Ярость - Х приходит в ярость от одного лишь вида персонажа по имени У. Как только У осмелился показаться ему на глаза?!
  • В ярости из-за отмены свадьбы - Х в ярости: как только У осмелился так унизить его на их свадьбе?! Х вряд ли сможет вести себя спокойно, когда У будет рядом.
  • В ярости из-за измены - Х поверить не может, что У мог так предать их отношения! Когда У находится поблизости, Х вспоминает о предательстве и измене.
 

Westish

Завсегдатай
Сообщения
1.594
Достижения
585
Награды
202
один раз моя симка похвалила другого сима его матери, на что в правом верхнем углу я увидел сообщение от матери - "ух ты! мне не терпится с ним познакомиться" мда...
Сплошь и рядом! Никак к подобному идиотизму привыкнуть не могу, неужто сложно было сделать проверку отношений? Хватило бы 3х вариантов: есть хорошие отношения: "Да, он классный", есть плохие отношения: "Не говорите мне о нем", нет отношений - то, что используется в игре. Очень надеюсь, это поправят, потому что ни в какие ворота....
 

tttaaannn

Проверенный
Сообщения
54
Достижения
20
Награды
0
Очень нравиться новые действия общения, о которых в тройке можно было только мечтать.
 

Leniwka

Проверенный
Сообщения
274
Достижения
140
Награды
15
Очень нравиться новые действия общения, о которых в тройке можно было только мечтать.
Да действий не так уж и много, наоборот не хватает действий из тройки, таких как игры между симами, взаимодействия симов на кровати и тд. В четверке большинство действий одинаковое, с одинаковой анимацией, просто названия разные.
 

Mauro

Проверенный
Сообщения
107
Достижения
110
Награды
4
Одному мне ли не понятно идея сообщения типа "А узнал, что вы знакомы с Б. А говорит, что Б ему/ей нравится", с кнопкой "ОК", а потом после нажатия кнопки дружественные отношения повышаются? o_O
 

ЛоляЛоля

Проверенный
Сообщения
44
Достижения
45
Награды
3
Одному мне ли не понятно идея сообщения типа "А узнал, что вы знакомы с Б. А говорит, что Б ему/ей нравится", с кнопкой "ОК", а потом после нажатия кнопки дружественные отношения повышаются? o_O
Не одному. Это очень раздражает, особенно когда у сима куча друзей и чуть ли не каждый звонит тебе, чтобы высказать своё ценное мнение:рукалицо:
 

Balthazar

Проверенный
Сообщения
175
Достижения
205
Награды
8
Всем плюсов. Особенно когда мертвые звонят. Если бы я был симом и мне бы позвонила покойная матушка с приглашением на вечеринку... я бы стал полупрозрачным XD
 

Барбасс

Проверенный
Сообщения
67
Достижения
140
Награды
98
Не очень понятно, когда абсолютно неизвестный мне сим звонит и поздравляет с пополнением в семействе, с учётом того, что дети уже в школу ходят.

А вообще, идея с введением отдельной строки для романтики лично мне очень понравилась. Это гораздо более логично и, думаю, приближенно к реальности.
 

Maisak

Пользователь
Сообщения
7
Достижения
55
Награды
0
Подскажите, сколько понадобиться времени, что бы из самого злейшего врага сделать хорошего друга?
 

Steven

Завсегдатай
Сообщения
3.299
Достижения
870
Награды
655
В какой-то момент заметила, что строить любовные отношения симам стало сложнее, чем в начале, если выбираешь в потенциальные партнеры злого/задиру/ и так далее, то у меня получается наконец-то романтическая шкала только с 3-4 попытки %). А с кем-то так и не получилось. Первые 3-4 попытки - только симка начинает флиртовать, сначала вроде все ок, но сразу они начинают на нее наезжать и кричать, а если симка еще и сама задира, и свобода воли включена :фейспалм:....а с добрыми/дружелюбными/веселыми да, все без проблем, но к злюкам нужно еще умудриться подкатить ).
 

Maisak

Пользователь
Сообщения
7
Достижения
55
Награды
0
У меня симка задира, а чувак с которым хочу её свести злой, к тому же сейчас они злейшие вргаи Не знаю удастяся ли мне создать из них пару.

В какой-то момент заметила, что строить любовные отношения симам стало сложнее, чем в начале, если выбираешь в потенциальные партнеры злого/задиру/ и так далее, то у меня получается наконец-то романтическая шкала только с 3-4 попытки %). А с кем-то так и не получилось. Первые 3-4 попытки - только симка начинает флиртовать, сначала вроде все ок, но сразу они начинают на нее наезжать и кричать, а если симка еще и сама задира, и свобода воли включена :фейспалм:....а с добрыми/дружелюбными/веселыми да, все без проблем, но к злюкам нужно еще умудриться подкатить ).
 

Leniwka

Проверенный
Сообщения
274
Достижения
140
Награды
15
У меня симка задира, а чувак с которым хочу её свести злой, к тому же сейчас они злейшие вргаи Не знаю удастяся ли мне создать из них пару.
Не заметила, что бы черты характера особо влияли на игру. Легко свожу любых симов, проблемы бывают только с женатыми персонажами.
 

Maisak

Пользователь
Сообщения
7
Достижения
55
Награды
0
Очень на это надеюсь) а то раньше у меня все добрые были :D

Не заметила, что бы черты характера особо влияли на игру. Легко свожу любых симов, проблемы бывают только с женатыми персонажами.
 

tttaaannn

Проверенный
Сообщения
54
Достижения
20
Награды
0
Мои персонажа часто бывают оторвышами. Хотя я люблю также когда много друзей, тогда получаются крутые вечеринки.
 

MikkiMur

Peach
Друг форума
Сообщения
5.593
Достижения
3.240
Награды
7.480
Мне система отношения в симс 4 нравится. Особенно обозначения в зависимости от заполненности той или иной шкалы.
c09f118eab85.jpg

А вот свидания, по-моему в 2 было нечто подобное, но было интересней реализовано, но точно уже не помню. Здесь сама задумка хорошая, но приедается быстро, каждый раз одни и те же действия, и как то уже фоном идет, и никаких неожиданностей. Раз все так завязано на эмоциях, могли бы сделать, что 50% успеха свидания зависит от выполнимых действий, и 50% от эмоционального состояния приглашенного сима, и в зависимости от его эмоционального состояния, он тебе разные фразы скажет в конце свидания. Мне кажется, так было бы интересней.
 

Elizium

Проверенный
Сообщения
456
Достижения
105
Награды
76
Трогательно-грустное событие у меня сегодня в игре приключилось. Есть у меня овдовевшая симка с сыном. После смерти мужа она стала вся такая сильная и независимая бизнес-леди, холодно относящаяся ко всем и любящая только своего ребенка. Сегодня сын ее взрослел из ребенка в подростка. Задул он свечи на торте и мы с симкой дружно офигели от того, что на покойного отца он похож как две капли воды. Цирцея (так зовут симку) сразу же загрустила и сама (!!!!!) пошла оплакивать могилку мужа (при том она к ней несколько сим-недель не подходила). А сын пришел к могилке вместе с нею и начал там ее утешать и успокаивать. Я чуть сама не расплакалась, глядя на это.
Привыкла просто, что в 4-ке то на смерть близких симам пофиг, то жена, застукав мужа на измене, мило идет болтать с любовницей о погоде, то еще какая-нибудь ерунда, из-за которой симы не ведут себя, как люди.
 

Melissa-simka

Проверенный
Сообщения
4.844
Достижения
245
Награды
3.945
все-таки, как меняется впечатлние по прошествии времени... раньше мне казалось, что завести дружбу быстро - оказалось, я не обращала внимания на черту характера дружелюбный, теперь без черты романтик, никакой романтики. вчера полчаса с парнем флиртовала. а розовая полосочка даже не появилась... вот вам и отношения - никаких, можно сказать, отношений... :правакачаю:
 

SugarOwl

easy girl
Друг форума
Сообщения
3.100
Достижения
2.190
Награды
4.157
Трогательно-грустное событие у меня сегодня в игре приключилось. Есть у меня овдовевшая симка с сыном. После смерти мужа она стала вся такая сильная и независимая бизнес-леди, холодно относящаяся ко всем и любящая только своего ребенка. Сегодня сын ее взрослел из ребенка в подростка. Задул он свечи на торте и мы с симкой дружно офигели от того, что на покойного отца он похож как две капли воды. Цирцея (так зовут симку) сразу же загрустила и сама (!!!!!) пошла оплакивать могилку мужа (при том она к ней несколько сим-недель не подходила). А сын пришел к могилке вместе с нею и начал там ее утешать и успокаивать. Я чуть сама не расплакалась, глядя на это.
Привыкла просто, что в 4-ке то на смерть близких симам пофиг, то жена, застукав мужа на измене, мило идет болтать с любовницей о погоде, то еще какая-нибудь ерунда, из-за которой симы не ведут себя, как люди.
я пока читала, чуть не расплакалась. :eek::плачу:


теперь без черты романтик, никакой романтики. вчера полчаса с парнем флиртовала. а розовая полосочка даже не появилась... вот вам и отношения - никаких, можно сказать, отношений...
я так пытаюсь пару свести одну, а все никак.
:фейспалм:
создала Его специально для Неё, а Он Ей не упал.
Она попросту не отвечает на Его ухаживания!
и вот если без кодов - как дальше быть? <_<
 

Les

Проверенный
Сообщения
31
Достижения
165
Награды
2
Я как-то в Винденбург решила поселить пожилую пару с противоречивыми чертами - он - добрый, романтик и семьянин, она - вредная, взбалмошная, ревнивая старушка. (Они мне нужны были как дальние родственники семьи из Ньюкреста, которой я играла - чтобы в будущем подселить к этой пожилой паре наследника ньюкрестовского семейства в качестве "внучатого племянника":фейспалм:). И..забыла в КАСе поставить им супружество. таким образом сама себе задала квест: поженить соседей по дому.;) Ух и скандалов было! И пощечины, и слезы в чулане... пока он не пригласил ее на свидание.. Купил ей пирожное, наплел комплиментов и растаяла моя недорога..(зацеловал ее до полусмерти, и я тут же их поженила без церемоний, мало ли.. а то передумает еще:смех:) До сих пор живут чинно-благородно в радости :ангел:
 

Melissa-simka

Проверенный
Сообщения
4.844
Достижения
245
Награды
3.945
и вот если без кодов - как дальше быть?
может в клуб их и на принудительную романтику - типа романтика поощряется, а негатив - нет? или измором и упорным трудом... может, он гурман - подсунуть ему вкусное чего-нить...
 
Верх