Чувства и отношения в "The Sims 4"

Katriel

Завтразавр
Администратор
Сообщения
6.939
Достижения
2.860
Награды
5.796
Отношения: дружба, любовь, чувства

Шкала отношений в The Sims 4 разделена на дружескую и любовную. Персонаж может быть не особо близок в дружеском плане с предметом своей страсти, различные соотношения двух шкал могут давать интересные отношения, например, лед и пламя или порочный роман. Два персонажа могут стать лучшими друзьями, родственными душами, остаться просто знакомыми или же стать врагами.

Вкладка "Отношения" (кнопка R) позволяет сортировать имеющиеся знакомства по типам:
  • все
  • друзья
  • семья
  • любовь
  • коллеги
  • если у вас установлены дополнения Веселимся вместе, Кошки и собаки и Загородная жизнь, то появляются еще три вкладки - клубы, питомцы и домашний скот.
OYEhh19.png
Эмоциональное состояние сима напрямую связано с взаимодействиями с другим персонажем, так как каждая эмоция дает дополнительные действия или ограничивает их. Так, например, кокетливо настроенный сим может при принимать сексапильную позу, целовать руку и петь серенады, а грустный может лишь попробовать пофлиртовать или сделать угрюмый комплимент.

С обновлением 1.68.154 от 10.11.2020 в игре появился Профиль персонажа и система чувств. Профиль содержит максимально полную информацию, который ваш игровой персонаж знает о другом симе.

X4TRKzt.png

Чувства — это отношение вашего персонажа к другим симам, сформированное на основе недавнего общения. Совместное времяпрепровождение может подарить персонажам как позитивные, так и негативные чувства. Чувства могут быть односторонними, в отличие от отношений.
Виды чувств:
Положительные: чувство близости, чувство влюбленности, чувство мотивации, чувство обожания
Негативные: чувство вины, чувство горечи, чувство обиды, чувство ярости

В базовой игре доступны следующие позитивные чувства:

Чувство близости

  • Близость после опасности - чудом избежав смерти, теперь У по-настоящему очарован персонажем по имени Х. Еле пронесло!
  • Крепкая связь - Х и У имеют крепкую эмоциональную связь и черпают из нее силы.
  • Ощущение близости после проведенного с пользой времени - Х ценит, что У уделяет ему время. Время, проведенное вместе, еще больше их сблизило.
  • Ощущение близости после праздника - праздники могут сблизить персонажей — как в буквальном, так и в эмоциональном смыслах. Праздник закончился, но Х до сих пор ощущает теплоту после общения с персонажем по имени У.
  • Счастливые воспоминания сближают - Х чувствует близость к персонажу по имени У после хорошо проведенного времени
  • От чистого сердца - Х чувствует близость к новому члену семьи, персонажу по имени У. Добро пожаловать!
Чувство обожания
  • Под впечатлением - У уверен в своих действиях, и Х считает, что это заслуживает уважения.
  • Обожание - Х считает, что У заслуживает всего самого лучшего, потому что он такой замечательный!
  • Восхищение спасшим жизнь героем - У буквально вытащил персонажа по имени Х из цепких лап смерти. Х преисполнен благодарности и восхищения!
Чувство влюбленности
  • Пылкая влюбленность - Х не может объяснить, почему он так сильно влюблен в персонажа по имени У и почему от одного его вида сердце начинает громко стучать!
  • Сильная влюбленность - романтические моменты оставляют неизгладимое впечатление, и Х никогда не забудет, как еще сильнее влюбился в персонажа по имени У.
Негативные чувства:

Чувство вины
  • Чувство вины - Х расстраивается из-за неприятной ситуации, свидетелем которой стал У, но не знает, как ее исправить.
  • Смущение после ужасной вечеринки - Х даже представить не мог, что праздники могут быть настолько ужасными. Он переживает, что У больше никогда не захочет общаться с таким скучным персонажем, как он...
  • Смущение после плохого свидания - свидание было мучительно ужасным. Не самый лучший момент в его жизни...Х еще долго будет содрогаться от неприятных воспоминаний, когда У будет находиться неподалеку.
Чувство горечи
  • Горечь расставания - Х никак не может простить персонажа по имени У за то, как закончились их романтические отношения. Х знает, что ему будет неприятно, если У окажется рядом.
  • Досадный развод - Х до сих пор расстраивается из-за развода. Х вряд ли будет рад видеть персонажа по имени У.
  • Обида после ссоры - Х и У что-то не поделили. Х чувствует, что их ссора пустила глубокие корни.
  • Глубокая обида - Х чувствует глубокую обиду к персонажу по имени У. Сложно забыть прошлое, и Х знает, что ему будет очень неприятно, если У окажется рядом. (долговременное чувство)
  • Измена и предательство - Х расстроен, потому что У ему изменил. Х понимает, что на него могут нахлынуть плохие воспоминания, если У окажется рядом.
Чувство обиды
  • Грусть – как грустно видеть разлад в когда-то прочных отношениях. Х хотел бы вернуть былые времена, но не знает, что на самом деле чувствует У.
  • Разбитое сердце – любовь зла, и Х думает об этом каждый раз, когда У находится рядом.
  • Удручение после отказа - Х понимает, что У не виноват в случившемся, но ему все же становится неприятно, когда У находится неподалеку.
  • Сильная обида - Х знает, что У поступил неправильно; и когда тот находится неподалеку, Х заново переживает всю боль.
  • Глубокая рана - некоторые раны затягиваются очень, очень долго. Когда У находится рядом, Х заново переживает всю испытанную боль.
Чувство ярости
  • Ярость - Х приходит в ярость от одного лишь вида персонажа по имени У. Как только У осмелился показаться ему на глаза?!
  • В ярости из-за отмены свадьбы - Х в ярости: как только У осмелился так унизить его на их свадьбе?! Х вряд ли сможет вести себя спокойно, когда У будет рядом.
  • В ярости из-за измены - Х поверить не может, что У мог так предать их отношения! Когда У находится поблизости, Х вспоминает о предательстве и измене.
 

Ева11111

Проверенный
Сообщения
61
Достижения
95
Награды
3
Представьте себе картину если бы все люди планеты ходили с одинаковой улыбкой? Если бы все пары планеты занимались ву-ху одинаково? Если бы у всех людей пропала ( изюминка) индивидуальность. Тогда бы мы были не люди а симы! И все бы не чего, если бы не повторялась паранойя, синдрома навязчивых движений... Все линейки симс просто переболели пандемией параной. Не буду перечислять все. Похвалю Симс 4 одним, играю раз в месяц, хватает на час. Дальше крепко засыпаю. Спасибо, высыпаюсь)))
 

ХоллиАльто

Проверенный
Сообщения
204
Достижения
240
Награды
7
Представьте себе картину если бы все люди планеты ходили с одинаковой улыбкой? Если бы все пары планеты занимались ву-ху одинаково? Если бы у всех людей пропала ( изюминка) индивидуальность. Тогда бы мы были не люди а симы! И все бы не чего, если бы не повторялась паранойя, синдрома навязчивых движений... Все линейки симс просто переболели пандемией параной. Не буду перечислять все. Похвалю Симс 4 одним, играю раз в месяц, хватает на час. Дальше крепко засыпаю. Спасибо, высыпаюсь)))
А вам нужно позы для вуху выбирать в симсе,чтоб изюминка была?^_^
 

SIMS6776

Завсегдатай
Сообщения
2.040
Достижения
615
Награды
1.537
Про систему отношений в Sims 4 думаю скорее отрицательно, чем положительно. Симы вообще какие-то странные. У меня сегодня был случай, когда я только начала игру. Как обычно, мою симку приходят поздравлять с новосельем соседи. А я их пускать без разрешения не хотела, так что заставила свою симку прогнать соседей, а соседи вообще не хотели уходить. Потом дошло до того, что моя симка со своей соседкой стали заклятыми врагами. Вообще, отношения повышаются очень быстро, не как в Sims 3. А ещё быстрее отношения понижаются и врагами стать очень просто. Через некоторое время, когда соседи уже уходили, даже не смотря на то, что с одной соседкой мы враги, а с другим соседом отношения чуть чуть отрицательные, они поблагодарили меня за хорошую компанию, как ни в чём не бывало.
А потом, мой враг, у которого полоска красная до конца, позвонил мне и пригласил в какой то клуб. :eek:
 

NeoNei

Проверенный
Сообщения
822
Достижения
520
Награды
715
Что мне нравится в отношениях в TS4:
1) две шкалы- это жирный "+" к реалистичности.
2) отношения легко изменяются- я вообще не любитель долгого процесса повышения-понижения отношений. Моему симу и одному всегда нормально, а если решаю его с кем-то подружить, то этот процесс должен быть быстрым, чтобы не превратиться в каторгу. Тоже самое и с врагами: если вздумалось мне разыграть какую-нибудь кровную вражду, то пусть процесс становления врагами будет быстрым.

И теперь то, что мне не нравится, но что всё-таки для меня существенно: иногда кажется, что шкала отношений особого значения не имеет- враги всё равно звонят, приглашают тусить (возможно это ловушка, моего сима хотят убить -_-), а абсолютно счастливые симы с заполненными шкалами без противоречий в характерах внезапно начинают ругаться.
 

Rodari

Проверенный
Сообщения
214
Достижения
140
Награды
199
враги всё равно звонят, приглашают тусить
Как я вас понимаю! У меня недруги еще постоянно в дом заходят, если с ними на улице ссориться. Был побит в драке - воспользуйся ситуацией и обворуй холодильник обидчика?:D А вот ссорящиеся идеальные парочки мне наоборот нравятся, а то какие-то они слишком... идеальные, а так "дневная доза драмы". Тем более там еще "Извиниться в постели" можно^_^
 

Ева11111

Проверенный
Сообщения
61
Достижения
95
Награды
3
Нужна еще одна вкладка в которой будут отображаться умения при прокачивания любого навыка. Ибо их тьма тьмущая и они мешают общаться. Зачем моя симка рассказывает писателю о механике? и.т.д. Лишний ненужный хлам в меню общения. Пусть будет в отдельной вкладке. Рассказать космонавту о траволечении или похвастаться спортсмену об навыке механика)))
 

Steven

Завсегдатай
Сообщения
3.295
Достижения
870
Награды
655
Нужна еще одна вкладка в которой будут отображаться умения при прокачивания любого навыка. Ибо их тьма тьмущая и они мешают общаться. Зачем моя симка рассказывает писателю о механике? и.т.д. Лишний ненужный хлам в меню общения. Пусть будет в отдельной вкладке. Рассказать космонавту о траволечении или похвастаться спортсмену об навыке механика)))
Это бы еще имело смысл, если бы симы, обнаружив общие интересы (общие увлечения, навыки), более успешно бы общались и быстрее становились друзьями, а так и правда ни к чему :).
 

Mauro

Проверенный
Сообщения
107
Достижения
110
Награды
4
Это бы еще имело смысл, если бы симы, обнаружив общие интересы (общие увлечения, навыки), более успешно бы общались и быстрее становились друзьями, а так и правда ни к чему :).
В тройке очень нравилось, когда два сима, общаясь, обнаруживали общую чх. Они буквально радовались и дружба у них сразу "повышалась".
В 4-ке, похоже, только с чх "свой в доску" есть что-то подобное - у них появляется позитивный мудлет, что они из одного теста. Кстати, негативный мудлет, тоже вроде, появлялся, если один угрюмый/злой, а другой веселый/добрый. Или мне показалось.
 

Mr.Mortis

Завсегдатай
Сообщения
2.103
Достижения
615
Награды
385
Обратил внимание только сейчас, хотя играю два года (мда, Морти...). Невероятно раздражает, что на общественные мероприятия, проводящиеся не дома (не знаю, как дома, потому что только сейчас занялся вечеринками), симов автоматически переодевают в зачастую УЖАСНУЮ одежду.
Я понимаю, что если я пришёл в ресторан с дресс-кодом, переодеться обязательно нужно. Но почему тогда симы не переодеваются в свой собственный официальный наряд? Я очень долго подбирал одежду даже тем гостям, которые в итоге не были под управлением. Хотелось бы видеть их в том, во что их одел я.
Может, есть какой-то мод?
 

Рысик

Проверенный
Сообщения
928
Достижения
360
Награды
189
Обратил внимание только сейчас, хотя играю два года (мда, Морти...). Невероятно раздражает, что на общественные мероприятия, проводящиеся не дома (не знаю, как дома, потому что только сейчас занялся вечеринками), симов автоматически переодевают в зачастую УЖАСНУЮ одежду.
Я понимаю, что если я пришёл в ресторан с дресс-кодом, переодеться обязательно нужно. Но почему тогда симы не переодеваются в свой собственный официальный наряд? Я очень долго подбирал одежду даже тем гостям, которые в итоге не были под управлением. Хотелось бы видеть их в том, во что их одел я.
Может, есть какой-то мод?
Именно в свою одежду они и должны переодеваться, возможно вы словили глюк. Еще возможно, что у вас симы состоят в клубе с заданным стилем одежды, а когда несколько членов клуба собираются на участке, то собрание автоматически начинается и они переодеваются. А если подходить к каждому гостю и просить "показать наряд", то они тоже в свою одежду не переодеваются?
 

Monsterwn

Друг форума
Сообщения
2.199
Достижения
1.120
Награды
1.090
Mr.Mortis, у меня все с этим в порядке, все приходят в том, во что я их нарядил.
А если подходить к каждому гостю и просить "показать наряд", то они тоже в свою одежду не переодеваются?
Но они же отказаться могут. Меня, вот, некоторые персонажи посылают с демонстрацией своих нарядов даже с очень хорошими отношениями. Тут действеннее будет рентгеносим.
 

Mr.Mortis

Завсегдатай
Сообщения
2.103
Достижения
615
Награды
385
А если подходить к каждому гостю и просить "показать наряд", то они тоже в свою одежду не переодеваются?
У меня нет этого дополнения, к сожалению.


Тут действеннее будет рентгеносим.
Совсем про него забыл, как же так? Ну ничего, у меня симы всё-таки оделись более-менее приемлемо (за исключением активной семьи, но поправить это было вполне в моих силах).
 

Stasyg

Проверенный
Сообщения
1.116
Достижения
320
Награды
149
К моему симу постоянно парни подкатывают, хотя он и не гей (ну, я так думаю, что он не гей). Зато он сам клеится только к девушкам. Подвалил тут к одной в ресторане (он холостяк), думала, она его отошлет. К моему ужасу, она ответила взаимностью, хотя в мои планы женитьба моего героя не входит абсолютно. Теперь она у него предмет воздыхания. Я в шоке!!! Ага, представьте, у моего красавчика-сима возлюбленная весом в центнер! Нет, я не против полных людей, но он-то сам у меня доходяга тощий, она ж его в постели раздавит! Вот как их поссорить, ума не приложу!! Он только от родителей отлип, бизнесом занялся-магазин открыл. А уже в отношения влез без моего согласия!!!безобразие!!!
 
Последнее редактирование:

Monsterwn

Друг форума
Сообщения
2.199
Достижения
1.120
Награды
1.090
Stasyg, в дружеских действиях есть "Попросить остаться друзьями" (или что-то очень похожее), оно полностью обнуляет романтическую шкал, не портит отношения.
 

Mauro

Проверенный
Сообщения
107
Достижения
110
Награды
4
Stasyg, вообще-то романтическая шкала очень легко появляется, сами симы постоянно флиртуют. Не знаю почему, но в 4-ке, если оставить симов, они будут ходить налево как попало, да и не успееш уследить за всеми. Спасает МС или "мод на интерфейс", где зразу можно удалить/добавить уровень романтических отношений. Есть и мод на половые предпочтения.
Жаль, нет чх "постоянный/я - верный/я", но есть мод, ограничивающий флирт, хотя не пробовал.
 

Steven

Завсегдатай
Сообщения
3.295
Достижения
870
Награды
655
Жаль, нет чх "постоянный/я - верный/я", но есть мод, ограничивающий флирт, хотя не пробовал.
Mauro, да, очень не хватает такой черты, очень легко семейных симов "на сторону" сманить :).
 

M_Babitta

Проверенный
Сообщения
34
Достижения
55
Награды
1
Моя семейная пара симов без конца уединяются на вуху.:лол2: Без моего разрешения, ахах)))В разных местах.:namek: Даже в гостях. я чуть отвлеклась а они уже откуда-то счастливые выходят. Впервые за мою игровую жизнь в симсах такое)) не знаю, раньше не было)) :айайай:
 

Ннн223

Пользователь
Сообщения
5
Достижения
10
Награды
0
Уважаемые, подскажите, как удачно пофлиртовать с симом, состоящим в паре? Уже и друзья хорошие, а при попытке заигрывать с ним,он меня динамит и динамит, такой верный что ли?:) Или в 4 симсе на это табу?
 
Верх