Чувства и отношения в "The Sims 4"

Katriel

Завтразавр
Администратор
Сообщения
6.939
Достижения
2.860
Награды
5.796
Отношения: дружба, любовь, чувства

Шкала отношений в The Sims 4 разделена на дружескую и любовную. Персонаж может быть не особо близок в дружеском плане с предметом своей страсти, различные соотношения двух шкал могут давать интересные отношения, например, лед и пламя или порочный роман. Два персонажа могут стать лучшими друзьями, родственными душами, остаться просто знакомыми или же стать врагами.

Вкладка "Отношения" (кнопка R) позволяет сортировать имеющиеся знакомства по типам:
  • все
  • друзья
  • семья
  • любовь
  • коллеги
  • если у вас установлены дополнения Веселимся вместе, Кошки и собаки и Загородная жизнь, то появляются еще три вкладки - клубы, питомцы и домашний скот.
OYEhh19.png
Эмоциональное состояние сима напрямую связано с взаимодействиями с другим персонажем, так как каждая эмоция дает дополнительные действия или ограничивает их. Так, например, кокетливо настроенный сим может при принимать сексапильную позу, целовать руку и петь серенады, а грустный может лишь попробовать пофлиртовать или сделать угрюмый комплимент.

С обновлением 1.68.154 от 10.11.2020 в игре появился Профиль персонажа и система чувств. Профиль содержит максимально полную информацию, который ваш игровой персонаж знает о другом симе.

X4TRKzt.png

Чувства — это отношение вашего персонажа к другим симам, сформированное на основе недавнего общения. Совместное времяпрепровождение может подарить персонажам как позитивные, так и негативные чувства. Чувства могут быть односторонними, в отличие от отношений.
Виды чувств:
Положительные: чувство близости, чувство влюбленности, чувство мотивации, чувство обожания
Негативные: чувство вины, чувство горечи, чувство обиды, чувство ярости

В базовой игре доступны следующие позитивные чувства:

Чувство близости

  • Близость после опасности - чудом избежав смерти, теперь У по-настоящему очарован персонажем по имени Х. Еле пронесло!
  • Крепкая связь - Х и У имеют крепкую эмоциональную связь и черпают из нее силы.
  • Ощущение близости после проведенного с пользой времени - Х ценит, что У уделяет ему время. Время, проведенное вместе, еще больше их сблизило.
  • Ощущение близости после праздника - праздники могут сблизить персонажей — как в буквальном, так и в эмоциональном смыслах. Праздник закончился, но Х до сих пор ощущает теплоту после общения с персонажем по имени У.
  • Счастливые воспоминания сближают - Х чувствует близость к персонажу по имени У после хорошо проведенного времени
  • От чистого сердца - Х чувствует близость к новому члену семьи, персонажу по имени У. Добро пожаловать!
Чувство обожания
  • Под впечатлением - У уверен в своих действиях, и Х считает, что это заслуживает уважения.
  • Обожание - Х считает, что У заслуживает всего самого лучшего, потому что он такой замечательный!
  • Восхищение спасшим жизнь героем - У буквально вытащил персонажа по имени Х из цепких лап смерти. Х преисполнен благодарности и восхищения!
Чувство влюбленности
  • Пылкая влюбленность - Х не может объяснить, почему он так сильно влюблен в персонажа по имени У и почему от одного его вида сердце начинает громко стучать!
  • Сильная влюбленность - романтические моменты оставляют неизгладимое впечатление, и Х никогда не забудет, как еще сильнее влюбился в персонажа по имени У.
Негативные чувства:

Чувство вины
  • Чувство вины - Х расстраивается из-за неприятной ситуации, свидетелем которой стал У, но не знает, как ее исправить.
  • Смущение после ужасной вечеринки - Х даже представить не мог, что праздники могут быть настолько ужасными. Он переживает, что У больше никогда не захочет общаться с таким скучным персонажем, как он...
  • Смущение после плохого свидания - свидание было мучительно ужасным. Не самый лучший момент в его жизни...Х еще долго будет содрогаться от неприятных воспоминаний, когда У будет находиться неподалеку.
Чувство горечи
  • Горечь расставания - Х никак не может простить персонажа по имени У за то, как закончились их романтические отношения. Х знает, что ему будет неприятно, если У окажется рядом.
  • Досадный развод - Х до сих пор расстраивается из-за развода. Х вряд ли будет рад видеть персонажа по имени У.
  • Обида после ссоры - Х и У что-то не поделили. Х чувствует, что их ссора пустила глубокие корни.
  • Глубокая обида - Х чувствует глубокую обиду к персонажу по имени У. Сложно забыть прошлое, и Х знает, что ему будет очень неприятно, если У окажется рядом. (долговременное чувство)
  • Измена и предательство - Х расстроен, потому что У ему изменил. Х понимает, что на него могут нахлынуть плохие воспоминания, если У окажется рядом.
Чувство обиды
  • Грусть – как грустно видеть разлад в когда-то прочных отношениях. Х хотел бы вернуть былые времена, но не знает, что на самом деле чувствует У.
  • Разбитое сердце – любовь зла, и Х думает об этом каждый раз, когда У находится рядом.
  • Удручение после отказа - Х понимает, что У не виноват в случившемся, но ему все же становится неприятно, когда У находится неподалеку.
  • Сильная обида - Х знает, что У поступил неправильно; и когда тот находится неподалеку, Х заново переживает всю боль.
  • Глубокая рана - некоторые раны затягиваются очень, очень долго. Когда У находится рядом, Х заново переживает всю испытанную боль.
Чувство ярости
  • Ярость - Х приходит в ярость от одного лишь вида персонажа по имени У. Как только У осмелился показаться ему на глаза?!
  • В ярости из-за отмены свадьбы - Х в ярости: как только У осмелился так унизить его на их свадьбе?! Х вряд ли сможет вести себя спокойно, когда У будет рядом.
  • В ярости из-за измены - Х поверить не может, что У мог так предать их отношения! Когда У находится поблизости, Х вспоминает о предательстве и измене.
 

Xeno

Проверенный
Сообщения
2.298
Достижения
160
Награды
324
Julerra, очень сложно добиться взаимности, когда управляешь симом. Иногда приходится прощаться с выбранным обьектом, ибо никак. А вот у НПС с этим делом просто. Хорошо хоть, есть лампы с аурой и колодец. В этом плане Симс 4 сложнее, чем его предшественники, очень ограничен набор вариантов.
 

Julerra

Pretender
Администратор
Сообщения
5.154
Достижения
2.260
Награды
3.772
Xeno, а мне кажется, если ограничены варианты, то наоборот проще - включил предмет с романтикой, посмотрел фильм романтический, флиртовать, хвалить внешний вид, флиртовать, хвалить внешний вид, а дальше по нарастающей - и все. Не надо никаких совпадений интересов и прочих сложностей)) Пока только непонятно, по какому принципу иногда при помолвке отказ случается - видимо, рандом.
 

Xeno

Проверенный
Сообщения
2.298
Достижения
160
Награды
324
хвалить внешний вид, флиртовать, хвалить внешний вид, а дальше по нарастающей - и все
А вот ни фига, первое действие ок, второе ок, третье - рраз и в отказ, и все упало. Отчего, почему?
С одной стороны, это плюс, хоть какая-то сложность. С другой - хотелось бы понимать логику игры в этом плане, почему персонаж только что воспринимал флирт благосклонно и вдруг взбеленился.
 

Monsterwn

Друг форума
Сообщения
2.198
Достижения
1.120
Награды
1.090
А вот ни фига, первое действие ок, второе ок, третье - рраз и в отказ, и все упало. Отчего, почему?
Вот тоже сколько читаю об этом, у меня такого не встречалось никогда. Легко можно свести одного сима с другим.
Пока только непонятно, по какому принципу иногда при помолвке отказ случается - видимо, рандом.
А вот такое встречается. И действительно непонятно, почему дают отказ, ч/х "нерешительный" нет, отношения на максимум. Единственное, что я заметил, такое встречается, когда сильно быстро развиваешь отношения. Например предложил встречаться и в этот же день делаешь предложение. Вот с такими условиями очень часто отказывали, но на второй раз все было отлично. А когда у меня симы уже какое-то время встречаются, от помолвки никто не отказывался. Хотя, возможно, совпадения такие.
 

Marberg

Проверенный
Сообщения
38
Достижения
125
Награды
3
А вот ни фига, первое действие ок, второе ок, третье - рраз и в отказ, и все упало. Отчего, почему?
С одной стороны, это плюс, хоть какая-то сложность. С другой - хотелось бы понимать логику игры в этом плане, почему персонаж только что воспринимал флирт благосклонно и вдруг взбеленился.
Я замечаю, что когда злоупотребляешь одними и теми же действиями (особенно романтика) собеседник сначала выдает один плюсик повышения отношений вместо двух, а потом вообще в минуса уходит, если продолжать.
Наверное им не хочется двадцатый раз подряд слушать какой у них красивый наряд. :апстену: :Rolleyes2:
 

Xeno

Проверенный
Сообщения
2.298
Достижения
160
Награды
324
Я замечаю, что когда злоупотребляешь одними и теми же действиями (особенно романтика) собеседник сначала выдает один плюсик повышения отношений вместо двух, а потом вообще в минуса уходит, если продолжать.
Такая же фишка была в двойке, нельзя повторять действия, симы скучают. Помня об этом, тут старалась именно разные варианты. Обычно "хвалить"-"флиртовать" - ок, на любом третьем понеслась шкала в минус. Понятно, когда сим в паре, они обычно изначально на флирт плохо реагируют, но когда свободные выкаблучиваются... У меня огромная семья и все сложнее заниматься селекцией.
 

kca999

Проверенный
Сообщения
37
Достижения
65
Награды
0
А вот ни фига, первое действие ок, второе ок, третье - рраз и в отказ, и все упало. Отчего, почему?
Вот тоже сколько читаю об этом, у меня такого не встречалось никогда. Легко можно свести одного сима с другим.
Правильно пишут, что такое случается из-за частого повторения одних и тех же действий. А еще у меня пару раз было такое с симами, которые состояли в отношениях. Одна моя симка пыталась соблазнить Серхио Ромеро, а он был в отношениях с Кэнди Бер, и никак не шел на сближение, она его и так и этак, дружеская шкала повышается, а на романтику сразу отказ. При этом как друг он ее постоянно куда-то приглашал, и она в надежде, что он все таки поддастся ее чарам, бежала. Короче френдзонил Серхио симку мою конкретно ;)
А другой случай был когда моя симка (другая) пыталась соблазнить женатого НПС. Тоже что только не делала и хвалила его внешний вид, и пыталась флиртовать, и включала романтическую атмосферу у предметов. Кстати мужчинка был в кокетливом настроении, верность жене стойко хранил. Правда в один прекрасный день пришел просто в гости и все таки принял ухаживания. При чем без всяких там дополнительных примочек вроде атмосферы и прочего, просто ответил взаимностью на подкат. Я честно даже не ожидала, не знаю что это с ним случилось (мож с женой поругался :бровки:).
Мне эти два случая очень понравились, жизненно получилось, обычно романтические отношения действительно очень просто выстраивать.
 
Последнее редактирование:

Xeno

Проверенный
Сообщения
2.298
Достижения
160
Награды
324
Правильно пишут, что такое случается из-за частого повторения одних и тех же действий.
Играю в "Симс" с момента выхода второй части и про фишку с негативной реакцией на повторение действий знаю прекрасно, в двойке с этим вообще жестко было. )) Поэтому первые два действия стандартно, а последующие уже из списка тех, что открываются по мере заполнения шкалы. И вот тут-то собака и порылась. Кавалеры и мадамы после "ах-ах" и милых жестов ручкой вдруг начинают негативно реагировать на более, кхм, продвинутые варианты действий, шкала откатывается, действия исчезают. И вот поди разбери, какого рожна им надо. У меня уже была мысль, может, из-за того, что симы анхуманы, но, блин, НПС же этого сначала не знают!
никак не шел на сближение, она его и так и этак, дружеская шкала повышается, а на романтику сразу отказ.
- вот да, причем на "хвалить внешний вид" все симы реагируют позитивно, на флиртовать уже могут зубками скрипнуть, а могут и нет, зато на прочие действия уже откровенно злятся, если в паре.
 

Steven

Завсегдатай
Сообщения
3.277
Достижения
870
Награды
655
Пока только непонятно, по какому принципу иногда при помолвке отказ случается - видимо, рандом.
А вот такое встречается. И действительно непонятно, почему дают отказ, ч/х "нерешительный" нет, отношения на максимум. Единственное, что я заметил, такое встречается, когда сильно быстро развиваешь отношения. Например предложил встречаться и в этот же день делаешь предложение. Вот с такими условиями очень часто отказывали, но на второй раз все было отлично. А когда у меня симы уже какое-то время встречаются, от помолвки никто не отказывался. Хотя, возможно, совпадения такие.
Иногда из-за негативного мудлета какого-то отказывают. У меня Шивон сообщила Серхио о беременности, и он напрягся из-за "Детоненавистник", и предложение не принял.
 

Steven

Завсегдатай
Сообщения
3.277
Достижения
870
Награды
655
у меня и без негативных мудлетов отказывают.
Monsterwn, странно, может, новый глюк какой-то? У меня отказывали нерешительные, или если были не в настроении ) Может, дружеская шкала должна быть больше заполнена, чтобы меньше вероятность отказа была?
 

Xeno

Проверенный
Сообщения
2.298
Достижения
160
Награды
324
У меня дама отказала Лотарио после отличного свидания, не первого. Повторил тут же - приняла предложение. Ни фига за это время не изменилось, ни настроение, ничего.
 

Mauro

Проверенный
Сообщения
107
Достижения
110
Награды
4
Вы тут все счастливцы, короче, или обладатели модов? :смех: Чтобы у меня в игре сгенерировались романтические отношения (хоть гетеро, хоть гомо) кому-то, я не знаю, что творить надо и сколько с бубном плясать или на выключенном старении играть. Моды я не люблю все же, сама управляю, благо, как написали выше, это действительно удобно, но заходя в семью, допустим, для организации свадьбы симов или рождения детей, я с надеждой заглядываю в панель отношений - ну может с этим симом повезет и у него уже есть симпатия?:rolleyes: Но это таааак редко бывает, что плакать хочется. И жаль, что если эти отношения есть, то они совсем случайны, а не подобраны по вкусам или совпадающим чертам характера - вот этого реально не хватает :)
В Симс 4 мне больше нравится симов лепить - лучше получается, чем в тройке и поживее они как-то.
Да, вообще-то отношения между симами, даже и с модами, абсолютно, ну или почти что в 99,9 % - рандом, то есть "ожидаемом"... так что они в конце концов такие "тупые", потому что у них задана некая программа действий, вот потому у них отношения на очень примитивном уровне... вообще печаль страшная %)... И если вовсе погуглить о "искуственном интелекте", то в научных журналах станет ясно, что мы далеко от "симсов", которых нам хочется...
 

Elizium

Проверенный
Сообщения
456
Достижения
105
Награды
76
Тоже думаю, что на отношения между симами больше влияет рандом, а не чх и уж тем более не настроение. В одном сейве у меня симка глубоко семейного Бьорна Бьоргсена почти неделю соблазнить не могла, пока я ей "Обольстителя" не купила :фейспалм: Потом он все-таки поддался ее чарам и даже позволол ей уговорить себя бросить Клару. Самое смешное было потом, когда Бьорн к новой любовнице жить переехал. У нее с ним розовая шкала - на полную, у Бьорна к ней - пустая :shock: Это как вообще? Он при такой логике не должен был жену бросать.

В другом сейве - еще веселее: мой игровой сим Уилл, гей, решил зачем-то Бьорну "Кокетливо представиться", пока его благоверный глушил напитки в баре. Бьорн на подобное среагировал со странным воодушевлением и радостно начал с Уиллом флиртовать (сам!!!) :бровки: Неизвестно, до чего они бы дофлиртовались, но муж Уилла, устав искать истину на дне стакана, вдруг вспомнил, что пришел не один, заметил творящееся безобразие и жестоко избил Бьорна (10 уровень фитнеса, тут вам не здесь).
 

Steven

Завсегдатай
Сообщения
3.277
Достижения
870
Награды
655
В одном сейве у меня симка глубоко семейного Бьорна Бьоргсена почти неделю соблазнить не могла
мой игровой сим Уилл, гей, решил зачем-то Бьорну "Кокетливо представиться", пока его благоверный глушил напитки в баре. Бьорн на подобное среагировал со странным воодушевлением и радостно начал с Уиллом флиртовать (сам!!!)
Elizium, просто Ваш сим, видимо, показался Бьорну более горячим, чем симка :D.

У них бывает, прямо любовь с первого взгляда какая-то, один раз "кокетливо представился", и уже любовная шкала, а бывает - неделями подкатываешь, и все без толку (это если не облегчать себе игру всякими штуками с романтической аурой, конечно).
 

Xeno

Проверенный
Сообщения
2.298
Достижения
160
Награды
324
Путем экспериментов нашла действие, которое вызывает ступор. У меня это... "признаться в симпатии". Вот на него 80% симов ну очень негативно реагируют. Дикость какая-то. "Ты такая красивая!" - поцелуйчик (флиртовать) - "А дай свой номер", все идет по плану, "а ты мне нравишься..." И что? "Ах ты, негодяй, да как ты смеешь говорить такое приличной даме, пшел вон!", так, что ли? Смеха ради обошла при флирте это действие, дошла до ву-ху, и уже после призналась в симпатии... Симка тут же надулась, как мышь на крупу. Ну ничоси, а?
И меня реально убивает момент с анекдотами. Здесь выкладывала скрин, парень рассказал пикантный анекдот девушке, за которой ухаживал, стоя в толпе покупателей в магазине. Итог - у девушке реакция негативная, зато внезапно прыгнула шкала симпатий аж с четырьмя рядом стоящими мужиками, которые сразу записались в кандидатов на свидание. Давеча на семейной пирушке, где были согнаны два десятка мужей, сыновей и внуков, чья-то женушка тоже рассказала пикантный анекдот. Свекрови. Итог - она в симпатиях у всех мужиков, не являющихся ее родственниками.
 
Последнее редактирование:

Julerra

Pretender
Администратор
Сообщения
5.154
Достижения
2.260
Награды
3.772
"признаться в симпатии". Вот на него 80% симов ну очень негативно реагируют.
Может, локализаторы неправильно перевели? :смех: Помнится, в тройке было действие "Признаться в наблюдении за спящим персонажем" :D - вот на него тоже 80% плохо реагировали. А "Признаться в симпатии" было как признание в любви, и тогда симы становились предметами воздыхания вроде.
 

Acidity

Завсегдатай
Сообщения
1.707
Достижения
655
Награды
311
Путем экспериментов нашла действие, которое вызывает ступор. У меня это... "признаться в симпатии". Вот на него 80% симов ну очень негативно реагируют. Дикость какая-то
Мне кажется, это дичайший рандом. У меня на это действие реагировали всегда более-менее адекватно, а вот на "задать рискованный вопрос" - практически стопроцентно негативная реакция. Даже если обе шкалы на максимум, женаты и трое детей. Оно только несколько раз прокатывало, как ни странно при отсутствии дружеских отношений, маленькой любовной шкале и только у непостоянных романтиков)
 

Рысик

Проверенный
Сообщения
926
Достижения
340
Награды
188
Путем экспериментов нашла действие, которое вызывает ступор. У меня это... "признаться в симпатии". Вот на него 80% симов ну очень негативно реагируют. Дикость какая-то. "Ты такая красивая!" - поцелуйчик (флиртовать) - "А дай свой номер", все идет по плану, "а ты мне нравишься..." И что? "Ах ты, негодяй, да как ты смеешь говорить такое приличной даме, пшел вон!"
Скорее это обозначение заинтересованности в отношениях. Легкий флирт же ни к чему не обязывает, да и можно все эти заигрывания расценить как проявление дружелюбия (типа обнялись, чмокнулись по-дружески, в шутку послали друг другу воздушные поцелуи :D). И вот сим наконец созрел и сказал: "Маша, ты мне нравишься как девушка", а симка ему: "Мы же друзья, Ваня! Как ты мог? Я думала, что ты не такой!"
 

Xeno

Проверенный
Сообщения
2.298
Достижения
160
Награды
324
Скорее это обозначение заинтересованности в отношениях. Легкий флирт же ни к чему не обязывает, да и можно все эти заигрывания расценить как проявление дружелюбия (типа обнялись, чмокнулись по-дружески, в шутку послали друг другу воздушные поцелуи :D). И вот сим наконец созрел и сказал: "Маша, ты мне нравишься как девушка", а симка ему: "Мы же друзья, Ваня! Как ты мог? Я думала, что ты не такой!"
Так это действие раньше всяких объятий появляется, то-то и оно. И, таки, действительно, лютый рандом бал правит.
 
Верх