Чувства и отношения в "The Sims 4"

Katriel

Завтразавр
Администратор
Сообщения
6.939
Достижения
2.860
Награды
5.796
Отношения: дружба, любовь, чувства

Шкала отношений в The Sims 4 разделена на дружескую и любовную. Персонаж может быть не особо близок в дружеском плане с предметом своей страсти, различные соотношения двух шкал могут давать интересные отношения, например, лед и пламя или порочный роман. Два персонажа могут стать лучшими друзьями, родственными душами, остаться просто знакомыми или же стать врагами.

Вкладка "Отношения" (кнопка R) позволяет сортировать имеющиеся знакомства по типам:
  • все
  • друзья
  • семья
  • любовь
  • коллеги
  • если у вас установлены дополнения Веселимся вместе, Кошки и собаки и Загородная жизнь, то появляются еще три вкладки - клубы, питомцы и домашний скот.
OYEhh19.png
Эмоциональное состояние сима напрямую связано с взаимодействиями с другим персонажем, так как каждая эмоция дает дополнительные действия или ограничивает их. Так, например, кокетливо настроенный сим может при принимать сексапильную позу, целовать руку и петь серенады, а грустный может лишь попробовать пофлиртовать или сделать угрюмый комплимент.

С обновлением 1.68.154 от 10.11.2020 в игре появился Профиль персонажа и система чувств. Профиль содержит максимально полную информацию, который ваш игровой персонаж знает о другом симе.

X4TRKzt.png

Чувства — это отношение вашего персонажа к другим симам, сформированное на основе недавнего общения. Совместное времяпрепровождение может подарить персонажам как позитивные, так и негативные чувства. Чувства могут быть односторонними, в отличие от отношений.
Виды чувств:
Положительные: чувство близости, чувство влюбленности, чувство мотивации, чувство обожания
Негативные: чувство вины, чувство горечи, чувство обиды, чувство ярости

В базовой игре доступны следующие позитивные чувства:

Чувство близости

  • Близость после опасности - чудом избежав смерти, теперь У по-настоящему очарован персонажем по имени Х. Еле пронесло!
  • Крепкая связь - Х и У имеют крепкую эмоциональную связь и черпают из нее силы.
  • Ощущение близости после проведенного с пользой времени - Х ценит, что У уделяет ему время. Время, проведенное вместе, еще больше их сблизило.
  • Ощущение близости после праздника - праздники могут сблизить персонажей — как в буквальном, так и в эмоциональном смыслах. Праздник закончился, но Х до сих пор ощущает теплоту после общения с персонажем по имени У.
  • Счастливые воспоминания сближают - Х чувствует близость к персонажу по имени У после хорошо проведенного времени
  • От чистого сердца - Х чувствует близость к новому члену семьи, персонажу по имени У. Добро пожаловать!
Чувство обожания
  • Под впечатлением - У уверен в своих действиях, и Х считает, что это заслуживает уважения.
  • Обожание - Х считает, что У заслуживает всего самого лучшего, потому что он такой замечательный!
  • Восхищение спасшим жизнь героем - У буквально вытащил персонажа по имени Х из цепких лап смерти. Х преисполнен благодарности и восхищения!
Чувство влюбленности
  • Пылкая влюбленность - Х не может объяснить, почему он так сильно влюблен в персонажа по имени У и почему от одного его вида сердце начинает громко стучать!
  • Сильная влюбленность - романтические моменты оставляют неизгладимое впечатление, и Х никогда не забудет, как еще сильнее влюбился в персонажа по имени У.
Негативные чувства:

Чувство вины
  • Чувство вины - Х расстраивается из-за неприятной ситуации, свидетелем которой стал У, но не знает, как ее исправить.
  • Смущение после ужасной вечеринки - Х даже представить не мог, что праздники могут быть настолько ужасными. Он переживает, что У больше никогда не захочет общаться с таким скучным персонажем, как он...
  • Смущение после плохого свидания - свидание было мучительно ужасным. Не самый лучший момент в его жизни...Х еще долго будет содрогаться от неприятных воспоминаний, когда У будет находиться неподалеку.
Чувство горечи
  • Горечь расставания - Х никак не может простить персонажа по имени У за то, как закончились их романтические отношения. Х знает, что ему будет неприятно, если У окажется рядом.
  • Досадный развод - Х до сих пор расстраивается из-за развода. Х вряд ли будет рад видеть персонажа по имени У.
  • Обида после ссоры - Х и У что-то не поделили. Х чувствует, что их ссора пустила глубокие корни.
  • Глубокая обида - Х чувствует глубокую обиду к персонажу по имени У. Сложно забыть прошлое, и Х знает, что ему будет очень неприятно, если У окажется рядом. (долговременное чувство)
  • Измена и предательство - Х расстроен, потому что У ему изменил. Х понимает, что на него могут нахлынуть плохие воспоминания, если У окажется рядом.
Чувство обиды
  • Грусть – как грустно видеть разлад в когда-то прочных отношениях. Х хотел бы вернуть былые времена, но не знает, что на самом деле чувствует У.
  • Разбитое сердце – любовь зла, и Х думает об этом каждый раз, когда У находится рядом.
  • Удручение после отказа - Х понимает, что У не виноват в случившемся, но ему все же становится неприятно, когда У находится неподалеку.
  • Сильная обида - Х знает, что У поступил неправильно; и когда тот находится неподалеку, Х заново переживает всю боль.
  • Глубокая рана - некоторые раны затягиваются очень, очень долго. Когда У находится рядом, Х заново переживает всю испытанную боль.
Чувство ярости
  • Ярость - Х приходит в ярость от одного лишь вида персонажа по имени У. Как только У осмелился показаться ему на глаза?!
  • В ярости из-за отмены свадьбы - Х в ярости: как только У осмелился так унизить его на их свадьбе?! Х вряд ли сможет вести себя спокойно, когда У будет рядом.
  • В ярости из-за измены - Х поверить не может, что У мог так предать их отношения! Когда У находится поблизости, Х вспоминает о предательстве и измене.
 

Shenguine

Пользователь
Сообщения
7
Достижения
55
Награды
0
Та же проблема. Вы как-то ее решили?

К сожалению - нет.
Пока ограничилась тем, что всех нужных поженила в КАСе и больше не прошу подростков давать обещания.
Странно. Ведь раньше такого не было.
 

adorable

Проверенный
Сообщения
200
Достижения
140
Награды
189
И снова привет, товарищи форумчане.
Моя проблема с тем, что персонажи с обещанием не могут пожениться повторилась.
При этом не один раз и в абсолютно разных парах.
Раньше такого не было.
Что делать? У кого-нибудь уже было подобное?
Только что столкнулась с такой же проблемой. Решила проблему так: предложила симам остаться друзьями после чего подняла шкалу романтических отношений снова.
 

evaalien

Проверенный
Сообщения
6
Достижения
185
Награды
1
Только что столкнулась с такой же проблемой. Решила проблему так: предложила симам остаться друзьями после чего подняла шкалу романтических отношений снова.

У моего сима цель "Родственные души". В таком случае ее невозможно выполнить, так?
 

evaalien

Проверенный
Сообщения
6
Достижения
185
Награды
1
Не могу ответить на этот вопрос, к сожалению:неуверенность:

Проверила - если попросить остаться друзьями, а потом снова набрать шкалу романтики и сделать предложение, то жизненная цель зачтется. Вдруг кому пригодится.
 

Simonstra

Проверенный
Сообщения
47
Достижения
120
Награды
0
Интересно от чего зависит реакция на ухаживания со стороны от семейного сима. На примере двух ситуаций с симами без черты романтика\ревнивца и без такой жц:
Ситуация 1. женатый сим принял при своей жене флирт от другой (там было что-то вроде флиртовать и обменяться номерами). Забавно вышло, что принять принял, ревность за этим последовала бешеная, но шкала романтики у него к той симке даже не появилась о_О. Симка как была, так и осталась его подругой с одной шкалой дружбы на пол полоски, а симка-супруга после кучи скандалов ушла в глубокий минус по романтике:прощай2:
Ситуация 2. По моему веленью две симки прокачивали дружбу и романтику с симом одновременно. Общались с ним исключительно вместе, по очереди чередуя одинаковые действия. Ревности при этом не было, шкала дружбы заполнилась на половину, романтика на 1\4-1\3 примерно. Ну в общем мне интересно было чем кончится:любовь:. В итоге мне стало грустно отменять желания сима на любовь с симкой номер 1 (к симке номер 2 таких желаний не было) и я исполнила прихоть о поцелуе. После первого же поцелуя вторую свою обожательницу (симку номер 2) сим начал жестоко отталкивать с минусами к романтике. Шкала романтики была изначально с обеими симками одинаковой.

Шкала дружбы и в первом и во втором случае была заполнена на половину примерно. Это все происки рандома илизависит от отношений? Кто-нибудь наблюдал такое?
 
Последнее редактирование:

Nastika92

Проверенный
Сообщения
1.124
Достижения
110
Награды
1.097
Интересно от чего зависит реакция на ухаживания со стороны от семейного сима. На примере двух ситуаций с симами без черты романтика\ревнивца и без такой жц:
Ситуация 1. женатый сим принял при своей жене флирт от другой (там было что-то вроде флиртовать и обменяться номерами). Забавно вышло, что принять принял, ревность за этим последовала бешеная, но шкала романтики у него к той симке даже не появилась о_О. Симка как была, так и осталась его подругой с одной шкалой дружбы на пол полоски, а симка-супруга после кучи скандалов ушла в глубокий минус по романтике:прощай2:
Ситуация 2. По моему веленью две симки прокачивали дружбу и романтику с симом одновременно. Общались с ним исключительно вместе, по очереди чередуя одинаковые действия. Ревности при этом не было, шкала дружбы заполнилась на половину, романтика на 1\4-1\3 примерно. Ну в общем мне интересно было чем кончится:любовь:. В итоге мне стало грустно отменять желания сима на любовь с симкой номер 1 (к симке номер 2 таких желаний не было) и я исполнила прихоть о поцелуе. После первого же поцелуя вторую свою обожательницу (симку номер 2) сим начал жестоко отталкивать с минусами к романтике. Шкала романтики была изначально с обеими симками одинаковой.

Шкала дружбы и в первом и во втором случае была заполнена на половину примерно. Это все происки рандома илизависит от отношений? Кто-нибудь наблюдал такое?
Я делала точно также) В итоге у меня обе барышни ушли ни с чем. Мужчина принимал ухаживания то от одной,то от другой. Даже обеих поцеловал,но до вуху так и не дошёл. В конце перестал принимать ухаживания от обеих.
 

Simonstra

Проверенный
Сообщения
47
Достижения
120
Награды
0
Я делала точно также) В итоге у меня обе барышни ушли ни с чем. Мужчина принимал ухаживания то от одной,то от другой. Даже обеих поцеловал,но до вуху так и не дошёл. В конце перестал принимать ухаживания от обеих.
Ого, такого я не ожидала :D Жалко что мой сим уже остался с одной парой, а со второй симкой друзьями. Может если бы обеих сам поцеловал, так же бы вышло. Так не достанься ты никому:rollblush:
 

victoriavv

Проверенный
Сообщения
14
Достижения
50
Награды
1
Коллеги, приветствую! Проблематично листать 33 страницы, поэтому спрошу:
У симки цель "родственная душа" - "вступить в брак с другом навек" . Она уже вышла замуж, но цель не считалась. Это надо зеленую шкалу довести до максимума - правильно я поняла?
п.с. играю недавно:ангел:
 

Nastika92

Проверенный
Сообщения
1.124
Достижения
110
Награды
1.097
Коллеги, приветствую! Проблематично листать 33 страницы, поэтому спрошу:
У симки цель "родственная душа" - "вступить в брак с другом навек" . Она уже вышла замуж, но цель не считалась. Это надо зеленую шкалу довести до максимума - правильно я поняла?
п.с. играю недавно:ангел:
Надо было перед замужеством развить дружескую шкалу до максимума,тогда бы появилась возможность стать лучшими друзьями - это и есть друзья на век.
 

Ширли

Проверенный
Сообщения
164
Достижения
280
Награды
9
Коллеги, приветствую! Проблематично листать 33 страницы, поэтому спрошу:
У симки цель "родственная душа" - "вступить в брак с другом навек" . Она уже вышла замуж, но цель не считалась. Это надо зеленую шкалу довести до максимума - правильно я поняла?
п.с. играю недавно:ангел:

Надо было перед замужеством развить дружескую шкалу до максимума,тогда бы появилась возможность стать лучшими друзьями - это и есть друзья на век.
По-моему, можно и после замужества. Просто при полностью закрашенной полоске дружеских отношений появляется возможность стать друзьями навек.
 

_Пиратка_

Проверенный
Сообщения
95
Достижения
220
Награды
44
Здравствуйте, господа хорошие! Столкнулась тут с одной проблемой.
Очень уж понравилась Кенди Бер, хотела свести с ней свою симку, тк они быстро подружились (а как Кенди на нее смотрела, ах)
Но не тут то было, Кенди оказалась молодым персонажем, хоть и выглядела как подросток.
(Я как раз подростком играла)
Ладно - через КАС сделала и Кенди помоложе.
Закрутилось.
Выросли вместе.
У обоих (я специально проверила) и лучшие подруги, и родственные души, и любовники, и главное - обещание! Со времени, когда подростками кольцами меняются.
Обе шкалы на максимуме у каждой.
И теперь главный вопрос.
Почему нет ни с одной ни с другой стороны предложения помолвки/свадьбы?
Как так то? Глюк?
Можно починить как-то?
А то уже 4 ребёнка, а все без официальных отношений. Нехорошо как-то.((
нужно порвать отношения и начать мутить вновь. тогда все будет как положено.
 

syberia

Проверенный
Сообщения
30
Достижения
125
Награды
3
Мой персонаж некоторое время встречался с Джейд Розой, потом они остались друзьями. При этом каждый раз, когда она оказывается у моей симки в гостях, она выполняет разные романтические действия. Не знаю, отчего, Джейд у меня процентов 60% времени в кокетливом настроении.
Каждый раз я снова разрываю с ней романтические отношения. В вкладке отношений она у меня: знакомая, просто хорошие друзья и родственная душа (!).
Я хочу поженить персонажа на другой симке, попутно выполнив ЖЦ "Родственная душа", а тут Роза эта, ошибка бурной молодости :--(
В связи с чем такой вопрос : родственная душа может быть только одна? А если да, то как перестать быть таковой? Поссориться?
 

Elizium

Проверенный
Сообщения
456
Достижения
105
Награды
76
syberia, родственных душ может быть вагон и маленькая тележка. По своему опыту скажу - у "ошибок молодости" все эти маркеры "любимых", "родственных душ" и прочего частенько не исчезают, даже если раз 10 разорвать отношения или поссориться. Пройдет со временем через несколько сим-недель, если не контактировать с Джейд вообще никак. То есть ни в гости, ни звонить, ни по инету переписываться нельзя, и на общественных участках тоже надо ее игнорить.
 

Toshiro

Проверенный
Сообщения
40
Достижения
225
Награды
5
Мне очень нравится сама идея разделения отношений на две полосы. В зависимости от характера персонажа она может или быстро возрасти или совсем по чуть-чуть
Вот с Беллой моему симу отчаянно не везёт. Друзья - ещё как-то, но романтика пресекается на корню. Ну что же, ладно. Может, так лучше будет
И такое интересное действие есть, поручить другому симу выполнить что-то, например "закадрить" такого-то
Забавно было даже читать..)) Но мне всё же непонятно, почему снова, как в симс 2, симы занимаются вухху, а не сексом, как в симс 3. Может, это и хорошо, но как-то несерьёзно.)
"а займёмся вухху?" Чем больше играю, тем меньше понимаю, почему на обложке диска стоит знак "18+". Там ведь вообще никакой эротики нет, жёсткости и жестокости нет, многие отмечают, напротив, некую ирреальную радужность мира, добро, любовь и процветание - словом, непонятно.
 

KitsuNeko

Пользователь
Сообщения
6
Достижения
15
Награды
0
Привет всем, я тут недавно. Зарегистрировалась после прочтения нескольких страниц.

Многие говорят сложно завести дружбу между симами. Хочу поделиться историей.

Создала я симку. Милашка одиночка, программер. Истинное упоение у неё в одиночестве за компом. Друзья с горем пополам есть. Ну думаю создам ей парня. Поселила в доме по соседству. Приветственная вечеринка соседей и моя кукла первая же стоит уже у порога. Я симом начинаю с ней общаться. Она напряженная. Шкала дружбы зеленая за несколько сим часов возрастает махом.
Настроение быстро улучшилось. И потом начался аут.
Я почему то думала одиночки они не так навязчивы как общительные. Но моя социопатка активно начала названивать парню сама. То туда, то сюда звать, то в гости придет к нему. А он через час на работу. И потом одна гасится часов 5-6 , уходит. Только начала им к ней подкатывать, шкала романтики на треть заполнилась. Стало еще веселей. Она начала звать его на свиданки, только он бедный придет домой с вечеринки, спать ляжет, она его на свидание зовет. Только вот она ушла после свидания, звонит в гости зовет. Как только видятся ходят парочкой, надышаться не могут друг на друга.
Они у меня сами как то стали и родственными душами и лучшими друзьями. Нажимаю очередь романтических действий, без вуху, потом смотрю после обжимашек и одного поцелуя идут сами в койку.
Поселила вместе и тут просто можно оставить все на них и наблюдать. Зажимаются, воркуют и т.д.

П. С. В симс 4 мне это ну ооочень нравится, милашки такие, столько эмоций.

У них одна общая черта (добрый)

А ещё забыла добавить. Они перед свадьбой были лучшими друзьями. Обе шкалы отношений полные.
Задание про брак с другом на век засчиталось.
 
Последнее редактирование модератором:

mushka_my

Пользователь
Сообщения
4
Достижения
10
Награды
0
Такая проблема. Дочь мутила с Александром Гот. Он мне не понравился. Создала семью с сыном. Свела их. Отношения уже доходили до "брака" (оба подростки). У дочери было ДР. Позвала всех друзей. И парень Ее приревновал к Александру Гот. Был грустный, плакал. После этого момента пропала графа Романтика, но шкала не пропала. Как быть? Как вернуть романтику?
 

Julerra

Pretender
Администратор
Сообщения
5.084
Достижения
2.260
Награды
3.770
mushka_my, так дочь повзрослела в этот день, а ее парень? Если остался подростком, то поэтому и пропала вкладка Романтика. Он должен тоже стать молодым.
 

mushka_my

Пользователь
Сообщения
4
Достижения
10
Награды
0
mushka_my, так дочь повзрослела в этот день, а ее парень? Если остался подростком, то поэтому и пропала вкладка Романтика. Он должен тоже стать молодым.

Да, стала молодой, а он ещё подросток. Заходила через его семью посмотреть что да как, у него настроение Грустный и типо Угасающая любовь ( Ревность) и при общении с ней у него постоянно появляется функция Разорвать отношения или Остаться друзьями
 

Julerra

Pretender
Администратор
Сообщения
5.084
Достижения
2.260
Награды
3.770
mushka_my, ну вот, между подростками и молодыми не может быть романтических отношений. А на измену это нормальная реакция, надо подождать, пока пройдет действие мудлета, парню повзрослеть еще надо, а потом можно и налаживать отношения)
 
Верх