Чувства и отношения в "The Sims 4"

Katriel

Завтразавр
Администратор
Сообщения
6.939
Достижения
2.860
Награды
5.796
Отношения: дружба, любовь, чувства

Шкала отношений в The Sims 4 разделена на дружескую и любовную. Персонаж может быть не особо близок в дружеском плане с предметом своей страсти, различные соотношения двух шкал могут давать интересные отношения, например, лед и пламя или порочный роман. Два персонажа могут стать лучшими друзьями, родственными душами, остаться просто знакомыми или же стать врагами.

Вкладка "Отношения" (кнопка R) позволяет сортировать имеющиеся знакомства по типам:
  • все
  • друзья
  • семья
  • любовь
  • коллеги
  • если у вас установлены дополнения Веселимся вместе, Кошки и собаки и Загородная жизнь, то появляются еще три вкладки - клубы, питомцы и домашний скот.
OYEhh19.png
Эмоциональное состояние сима напрямую связано с взаимодействиями с другим персонажем, так как каждая эмоция дает дополнительные действия или ограничивает их. Так, например, кокетливо настроенный сим может при принимать сексапильную позу, целовать руку и петь серенады, а грустный может лишь попробовать пофлиртовать или сделать угрюмый комплимент.

С обновлением 1.68.154 от 10.11.2020 в игре появился Профиль персонажа и система чувств. Профиль содержит максимально полную информацию, который ваш игровой персонаж знает о другом симе.

X4TRKzt.png

Чувства — это отношение вашего персонажа к другим симам, сформированное на основе недавнего общения. Совместное времяпрепровождение может подарить персонажам как позитивные, так и негативные чувства. Чувства могут быть односторонними, в отличие от отношений.
Виды чувств:
Положительные: чувство близости, чувство влюбленности, чувство мотивации, чувство обожания
Негативные: чувство вины, чувство горечи, чувство обиды, чувство ярости

В базовой игре доступны следующие позитивные чувства:

Чувство близости

  • Близость после опасности - чудом избежав смерти, теперь У по-настоящему очарован персонажем по имени Х. Еле пронесло!
  • Крепкая связь - Х и У имеют крепкую эмоциональную связь и черпают из нее силы.
  • Ощущение близости после проведенного с пользой времени - Х ценит, что У уделяет ему время. Время, проведенное вместе, еще больше их сблизило.
  • Ощущение близости после праздника - праздники могут сблизить персонажей — как в буквальном, так и в эмоциональном смыслах. Праздник закончился, но Х до сих пор ощущает теплоту после общения с персонажем по имени У.
  • Счастливые воспоминания сближают - Х чувствует близость к персонажу по имени У после хорошо проведенного времени
  • От чистого сердца - Х чувствует близость к новому члену семьи, персонажу по имени У. Добро пожаловать!
Чувство обожания
  • Под впечатлением - У уверен в своих действиях, и Х считает, что это заслуживает уважения.
  • Обожание - Х считает, что У заслуживает всего самого лучшего, потому что он такой замечательный!
  • Восхищение спасшим жизнь героем - У буквально вытащил персонажа по имени Х из цепких лап смерти. Х преисполнен благодарности и восхищения!
Чувство влюбленности
  • Пылкая влюбленность - Х не может объяснить, почему он так сильно влюблен в персонажа по имени У и почему от одного его вида сердце начинает громко стучать!
  • Сильная влюбленность - романтические моменты оставляют неизгладимое впечатление, и Х никогда не забудет, как еще сильнее влюбился в персонажа по имени У.
Негативные чувства:

Чувство вины
  • Чувство вины - Х расстраивается из-за неприятной ситуации, свидетелем которой стал У, но не знает, как ее исправить.
  • Смущение после ужасной вечеринки - Х даже представить не мог, что праздники могут быть настолько ужасными. Он переживает, что У больше никогда не захочет общаться с таким скучным персонажем, как он...
  • Смущение после плохого свидания - свидание было мучительно ужасным. Не самый лучший момент в его жизни...Х еще долго будет содрогаться от неприятных воспоминаний, когда У будет находиться неподалеку.
Чувство горечи
  • Горечь расставания - Х никак не может простить персонажа по имени У за то, как закончились их романтические отношения. Х знает, что ему будет неприятно, если У окажется рядом.
  • Досадный развод - Х до сих пор расстраивается из-за развода. Х вряд ли будет рад видеть персонажа по имени У.
  • Обида после ссоры - Х и У что-то не поделили. Х чувствует, что их ссора пустила глубокие корни.
  • Глубокая обида - Х чувствует глубокую обиду к персонажу по имени У. Сложно забыть прошлое, и Х знает, что ему будет очень неприятно, если У окажется рядом. (долговременное чувство)
  • Измена и предательство - Х расстроен, потому что У ему изменил. Х понимает, что на него могут нахлынуть плохие воспоминания, если У окажется рядом.
Чувство обиды
  • Грусть – как грустно видеть разлад в когда-то прочных отношениях. Х хотел бы вернуть былые времена, но не знает, что на самом деле чувствует У.
  • Разбитое сердце – любовь зла, и Х думает об этом каждый раз, когда У находится рядом.
  • Удручение после отказа - Х понимает, что У не виноват в случившемся, но ему все же становится неприятно, когда У находится неподалеку.
  • Сильная обида - Х знает, что У поступил неправильно; и когда тот находится неподалеку, Х заново переживает всю боль.
  • Глубокая рана - некоторые раны затягиваются очень, очень долго. Когда У находится рядом, Х заново переживает всю испытанную боль.
Чувство ярости
  • Ярость - Х приходит в ярость от одного лишь вида персонажа по имени У. Как только У осмелился показаться ему на глаза?!
  • В ярости из-за отмены свадьбы - Х в ярости: как только У осмелился так унизить его на их свадьбе?! Х вряд ли сможет вести себя спокойно, когда У будет рядом.
  • В ярости из-за измены - Х поверить не может, что У мог так предать их отношения! Когда У находится поблизости, Х вспоминает о предательстве и измене.
 

kca999

Проверенный
Сообщения
37
Достижения
65
Награды
0
У меня на это действие реагировали всегда более-менее адекватно, а вот на "задать рискованный вопрос" - практически стопроцентно негативная реакция.
Вот - вот! У меня так же. Уламываешь кого-нибудь, охмуряешь, потом задаешь этот вопрос и всё! от ворот поворот. Что же это за вопрос такой, мне прям интересно:бровки:

Отмечу еще особенность, которая появилась вместе с набором "В ресторане" (по крайней мере я раньше такого не замечала). Мало того что уже бесит, что каждый из списка друзей и знакомых зовет в ресторан на каждый прием пищи, так меня добила следующая ситуация. Была у моей симки интрижка с Маркусом Флексом (ну как интрижка, ребенка она от него родила:namek:), но это уже давненько было. Они особо и не общались с тех пор, просто лень было отношения с ним разрывать. Так вот решила она в спорт зале пофлиртовать с Доном, а Маркус это все увидел, начал страдать, любовная шкала стала красной. Всё, развод и девичья фамилия! Ну и ладно думаю, сам отстал и хорошо. Не фига, по-прежнему звонит через день и зовет в ресторан на свидание. При этом на романтические действия реагирует отрицательно. Вот никак не определиться мужик:рукалицо:
 
Последнее редактирование модератором:

Mr.Mortis

Завсегдатай
Сообщения
2.103
Достижения
615
Награды
385
Как же надоело, что переключившись на 2-3 дня на другую семью и вернувшись обратно, обнаруживаешь, что у супругов, которые имеют стремление к жизни со своей второй половинкой, да и вообще при тебе постоянно милуются, отношения резко упали до нуля (да даже если симы живут каждый в своей комнате, но игрок управляет семьёй, они будут понижаться медленно!), а у каждого члена семьи по пять любовников или любовниц... Не шутка, именно столько. И ладно ещё, если бы у Дона Лотарио, но нет, полностью противоположные личности...
О том, что с детьми, родителями, родственниками, живущими отдельно отношения тоже на нуле, объяснять не приходится. Но самым эпическим был случай, когда мой персонаж через пару игровых часов был вынужден снова здороваться и знакомиться со своим лучшим другом. Кошмар.
В каждой семье и у каждого сима панель отношений забита просто едва знакомыми людьми, полоска заполнена процентов так на пять максимум...
 

Julerra

Pretender
Администратор
Сообщения
5.083
Достижения
2.260
Награды
3.770
Mr.Mortis, моя основная надежда на сегодняшний патч, что они наконец это пофиксили, ведь проблеме уже чуть ли не полгода...
 

Xeno

Проверенный
Сообщения
2.298
Достижения
160
Награды
324
А я смотрю, у семьи Гот традиция выкобениваться, когда их в ЗАГС тащат.
Лотарио внучке Беллы два раза предложение делал, два раза отказала. Пришлось вмешаться, а то Дон уже давно старый, а ну как помрет раньше. Моя симка звала взамуж Александра - так и не пошел, собака бешеная. Сейчас на его дочери парень жениться пытается, второй раз от ворот поворот, ни рестораном ее, ни лесной прогулкой. Из всей семьи не кочевряжилась только Уитни, пошла за писателя-инопланетянина. Как Белла-то умудрилась у меня пять раз замужем побывать при таких раскладах?
И еще странно. Уитни умерла, муж остался безутешен и решил жену с того света вернуть. Все же знают, как трудно принять призрака легально? Больше 90% дружбы должно быть. Задача осложнялась тем, что не использовала действия с тактильным контактом, ну не целовать же тень жены, в самом деле. Так вот. Появилась опция "стать лучшими друзьями", вздохнула с облегчением - и в этот момент дохлая Уитни зачем-то нахамила супругу - и все. Опция исчезла, а все прочие попытки дружелюбия вызывали только негатив. (Мне вообще с этой парой не повезло, первый раз довела до алтаря, поженились - игра вылетела).
 

Stasyg

Проверенный
Сообщения
1.116
Достижения
320
Награды
149
Я играю сейчас симпатичным персонажем- индийцем с чертой характера очаровательный. Он реально красавец- стройный светлокожий ( для индийца) и большими синими глазами. Живёт с пожилой матерью, которую боготворит. Пригласила его коллега в ресторан ( он работает медиком), так он с мамой своей туда явился. Я болтала по телефону, когда игра мне предложила, с кем выйти в город, а кроме мамы, у него никого- ну я и нажала. Когда положила трубку и взглянула на экран, не поверила глазам своим: сидит мой товарищ с кислым видом в ресторане с девушкой и... с мамочкой! Все попытки охмурения со стороны женщин (а он им нравится) встречают у него негативную реакцию. Играю им и думаю: экий мерзавец. Классический маменькин сыночек! Впервые такой попался. Чтоб на свидания с мамой ходить-это перебор!
 

Xeno

Проверенный
Сообщения
2.298
Достижения
160
Награды
324
Все ж таки порой игра меня забавляет.
Обнаружила, что давно живущие вместе симы не женаты, решила исправить. На свадьбе отвлеклась на антураж парка, глядь - симка приуныла, что такое? Ах ты ж блин, один из гостей оказался тайной любовью мужа и закатил скандал. Симка - одна из самых красивых, которых игра мне генерила, к слову - послала мужа в лес (расстались и я его тут же отселила), ушла плакать к фонтану. Свадьба не состоялась. А дальше совсем прелесть - любовнички ругаются на фоне кладбища и за этим концертом с хихиканьем наблюдает несостоявшаяся теща.
 

Melissa-simka

Проверенный
Сообщения
4.844
Достижения
245
Награды
3.945
как ни крути, а для меня в симсах - это как противоположность жизни - самое интересное в отношениях - это заводить многоярусные романы, дружить с врагами друзей, строить козни, подстраивать нелепости... в общем, делать все то, что в жизни не делаю... наверно, мои отношения в симсах между героями складываются именно так, как хочет мое подсознание в жизни... я не раз наблюдала, что каким-то мистическим образом жизненные реалии переносятся на игровые отношения... например, предложение руки и сердца яв жизни и моя симка в игре - получили одновременно... и развелись тоже... или вот позавчера у меня случился мини-потоп - и в симсах тоже прорвало кран и в это же время затопило квартиру... или я поссорилась с подругой в интернете - и в симсах моя подруга вдруг на меня наорала... странно все это...
 

DariBlack

Пользователь
Сообщения
3
Достижения
5
Награды
0
Добрый вечер, симо-товарищи!)) начала играть в Симс совсем недавно, пару недель. сделала симку, ученая она у меня, цель жизни - родственная душа, семьянин она. познакомилась на работе в лаборатории с лаборантом Доном Лотарио. они потихоньку замутили, стали парой. несколько раз он звал ее на свидания, я смогла позвать его только раз на свидание и раз на свой участок. и тут затык: когда я нажимаю "Пригласить на свой участок", мне вытряхивается куча людей, но только не он. не могу позвать его на свидание. когда во вкладке отношений открываю романтику, он там есть, зеленая и розовые полоски полные, кликаю на него, а из действий выскакивает только "поболтать" и "отправить сообщение". как думаете, почему так? я ведь даже не смогла его на ДР симки позвать!
 

Julerra

Pretender
Администратор
Сообщения
5.083
Достижения
2.260
Награды
3.770
DariBlack, обычно такое бывает, когда сим на работе - его нет в списке приглашаемых. Можете попробовать создать клуб, включить туда Дона - когда начнете собрание клуба, все соклубники должны появиться.
 

DariBlack

Пользователь
Сообщения
3
Достижения
5
Награды
0
DariBlack, обычно такое бывает, когда сим на работе - его нет в списке приглашаемых. Можете попробовать создать клуб, включить туда Дона - когда начнете собрание клуба, все соклубники должны появиться.
Спасибо за совет!) я почитала тут про самого персонажа Дона, оказывается, в качестве кавалера он и не очень-то хорош! странно, что он был в субботу на работе, когда моя симка созывала всех на ДР. ведь у него в расписании работы суббота стоит выходным днём.
 

Julerra

Pretender
Администратор
Сообщения
5.083
Достижения
2.260
Награды
3.770
DariBlack, да, репутация у Лотарио еще с первых частей игры вполне определенная))
Ну, еще в игре есть глюк с забыванием друзей - они могут просто пропасть в один прекрасный момент из списка отношений.
 

DariBlack

Пользователь
Сообщения
3
Достижения
5
Награды
0
DariBlack, да, репутация у Лотарио еще с первых частей игры вполне определенная))
Ну, еще в игре есть глюк с забыванием друзей - они могут просто пропасть в один прекрасный момент из списка отношений.
Julerra, ну я новичок, в 22 года впервые познакомиться с симс - могу, умею, практикую)) надо будет моей симке рвать с ним(
 

Julerra

Pretender
Администратор
Сообщения
5.083
Достижения
2.260
Награды
3.770
DariBlack, я еще позже вашего начала играть))
С Доном редко когда можно порвать без последствий - имею в виду, что многим нравится его генетика и потому часто заводят детей с Доном. При этом членом семьи он может и не быть) Но это кому как нравится, конечно!
 

animasha

Проверенный
Сообщения
91
Достижения
140
Награды
9
С Доном редко когда можно порвать без последствий - имею в виду, что многим нравится его генетика и потому часто заводят детей с Доном.
Оо а мне очень нравится генетика Джея Хантингтона III.. сколько же симок я с ним сводила, сколько же детей от него было:oops: Недавно устроила Санта Барбару с его участием: создала симку, они встретились, влюбились, поженились, она родила ему сына, а он ушел к другой (не без моей помощи конечно:ехидный:), затем у них родился мальчик и он ушел к третьей... и там сын, кстати.:хихикаю: Так вот, в чем конфуз - играла за его вторую жену и сына, увидела симпатичного сима и решила с ним ее свести, а оказывается он женат/замужем...за Джеем:фейспалм: Такие дела....:валяюсь:
Простите, что имен не называю (не помню, а игру удалила), но думаю смысл ясен:rolleyes:
 

BoldHedge

Проверенный
Сообщения
228
Достижения
225
Награды
47
М-м-м... а кто-нибудь знает, определение градаций романтических отношений зависит от чего-то конкретного, или это китайский рандом?
Поясняю: есть пара товарищей, которых я изначально запланировала друг другу в "родственные души" (в эксклюзивных отношениях не состоят, просто любовники, я специально их так оставила, для эксперимента), и они отображаются как "Всего лишь друзья", несмотря на регулярные взаимодействия романтического характера, самую длительную из всех протяженность отношений (дружеских и романтических) и полные шкалы розового и зеленого. Притом один из двух моих любимцев до-о-олго ходил в друзьях у третьего сима, не проявляя никакого интереса. А потом вдруг они как-то раз остались дома одни (второй любимый сим был на работе), заскучали, давай разговаривать, а там и флирт, обнимашки, беседа быстро набрала обороты, прыг в кровать раз, поцелуи, обжимания, прыг в кровать два - и они уже "Soul mates". А тот, с которым первый любимый сим 3 игровых недели проворковал (и "ву-ху" неоднократно) - "всего лишь хороший друг". До сих пор.
 

kca999

Проверенный
Сообщения
37
Достижения
65
Награды
0
BoldHedge, могу ошибаться, но вроде для того чтобы стать родственными душами, нужно чтобы симы были еще и друзьями на век. По-крайней мере у меня все парочки, которые еще и "друзья на век" отображаются как "родственные души"
 

Shenguine

Пользователь
Сообщения
7
Достижения
55
Награды
0
Здравствуйте, господа хорошие! Столкнулась тут с одной проблемой.
Очень уж понравилась Кенди Бер, хотела свести с ней свою симку, тк они быстро подружились (а как Кенди на нее смотрела, ах)
Но не тут то было, Кенди оказалась молодым персонажем, хоть и выглядела как подросток.
(Я как раз подростком играла)
Ладно - через КАС сделала и Кенди помоложе.
Закрутилось.
Выросли вместе.
У обоих (я специально проверила) и лучшие подруги, и родственные души, и любовники, и главное - обещание! Со времени, когда подростками кольцами меняются.
Обе шкалы на максимуме у каждой.
И теперь главный вопрос.
Почему нет ни с одной ни с другой стороны предложения помолвки/свадьбы?
Как так то? Глюк?
Можно починить как-то?
А то уже 4 ребёнка, а все без официальных отношений. Нехорошо как-то.((
 

Klia_elf

Проверенный
Сообщения
145
Достижения
140
Награды
18
А у меня симка со своей матерью завела романтические отношения, даже "ВуХу!" было :фейспалм:
 

Shenguine

Пользователь
Сообщения
7
Достижения
55
Награды
0
И снова привет, товарищи форумчане.
Моя проблема с тем, что персонажи с обещанием не могут пожениться повторилась.
При этом не один раз и в абсолютно разных парах.
Раньше такого не было.
Что делать? У кого-нибудь уже было подобное?
 

evaalien

Проверенный
Сообщения
6
Достижения
185
Награды
1
И снова привет, товарищи форумчане.
Моя проблема с тем, что персонажи с обещанием не могут пожениться повторилась.
При этом не один раз и в абсолютно разных парах.
Раньше такого не было.
Что делать? У кого-нибудь уже было подобное?

Та же проблема. Вы как-то ее решили?
 
Верх