Цитатник

Innerian

Проверенный
Сообщения
1.236
Достижения
140
Награды
1.120
original.jpg


В этой теме вы можете процитировать наиболее понравившиеся отрывки из произведений или интересные высказывания писателей.

Обязательно указываем имя писателя и источник цитаты (название произведения, ссылка на интервью и т.п.). Просьба не дублировать цитаты, пользуйтесь поиском.​

Обсуждения запрещены! Просьба выключать подпись для удобства чтения!
 

Belkina

Проверенный
Сообщения
601
Достижения
620
Награды
835
Монотонную работу выполнять намного легче, если знаешь, что тебе не придется заниматься этим до конца дней своих.

Паасилинна Арто. Год зайца
 

olga0745

Kondessa
Друг форума
Сообщения
4.190
Достижения
1.835
Награды
5.653
Люди привыкли придавать словам слишком большое значение, им кажется, что слова могут сделать многое. На самом же деле слова обычно обладают весьма слабой убедительностью. Они лишь смутно передают те глубокие, бурные чувства и желания, которые за ними скрыты. И сердце прислушивается только тогда, когда ему перестает мешать язык.
Теодор Драйзер, "Сестра Кэрри"
 

Рокелина

HepB@TpEnK@
Легенда форума
Сообщения
7.834
Достижения
3.180
Награды
7.986
У меня всегда захватывает дух, когда я гляжу на соборы: подумать только, что могут воздвигнуть люди во славу чего-то несуществующего!
Барберри Мюриель. Элегантность ежика
 

Nazardrem

Пользователь
Сообщения
1
Достижения
0
Награды
0
Можно сколько угодно рассуждать о доброте, но пока ты не готов увидеть в каждом, абсолютно в каждом живом существе друга, помочь ему подняться – грош цена твоим рассуждениям!
:rolleyes: Эльчин Сафарли, "Запрет на себя"​
 

Qiko

Пользователь
Сообщения
2
Достижения
0
Награды
0
"— Это несправедливо, - говорю я, — Это просто так чертовски несправедливо.
Мир, - говорит он, — Это не фабрика по исполнению желаний."
________________________________________________

"Мои мысли – звезды, которые я не способен объединить в созвездия."
________________________________________________
"Без боли как бы познали мы радость?"

Джон Грин​
"Виноваты звезды"




 

Рокелина

HepB@TpEnK@
Легенда форума
Сообщения
7.834
Достижения
3.180
Награды
7.986
Быть богом - одна из древнейших профессий в мире; так можем ли мы, падшие боги, бросать тень на другую древнюю и почётную профессию?
Желязны Роджер
"Князь света"

 

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215
Когда я в детстве проливал молоко, отец всегда меня наказывал. Ловчее от этого я не стал. Только стал бояться брать молоко в руки.

Фредерик Бакман, "Медвежий угол"
 

Рокелина

HepB@TpEnK@
Легенда форума
Сообщения
7.834
Достижения
3.180
Награды
7.986
- Но ты же сказала, что она встречалась с парнем по имени Грегори <...>
- Ну и что? А теперь она встречается с девушкой по имени Вероника.
Тут не вытерпел Терри и назвал все своими именами:
- Она лесбиянка, Боб <...>
- По состоянию на понедельник.
Джонатан Коу "Дом сна"
 

Мурр

Nightincat
Друг форума
Сообщения
2.389
Достижения
2.380
Награды
3.165
Чтобы не верить во что-то, для начала это «что-то» должно существовать.
***
Удивительно, как наша память превращается в кладовую запахов, звуков, ощущений, образов. Лоскутное одеяло давно минувшей жизни.

Сэм Хайес "Ябеда"
 

Пацца

Проверенный
Сообщения
218
Достижения
405
Награды
276
Они почти поголовно ненавидели свои тела. Женщины и их тела! Самые оскорбительные и токсичные из отношений. Маша видела женщин, которые щипали себя за складку на животе с такой жестокой ненавистью, что оставались синяки. А тем временем их мужья нежно похлопывали себя по куда большего размера животам даже с некоторой гордостью.

Лиана Мориарти "Девять совсем незнакомых людей"​
 

Antevasin

Hermit
Миротворец
Сообщения
1.040
Достижения
740
Награды
656
Удивительно, как люди высоких моральных принципов и столь же высокой чувствительности, никогда не позволяющие себе воспользоваться преимуществом над человеком, рожденным без рук, ног или глаз, как они легко и бездумно потешаются над человеком, рожденным без разума.

Одна из главных задач колледжа — объяснить людям, что то, во что они верили всю жизнь, на самом деле совсем не так и что ничто не является на самом деле тем, чем кажется.

Каким же глупцом надо было быть, чтобы всех профессоров чохом причислять к гигантам мысли! Мало того, что все они лишь самые обычные люди, они еще и одержимы страхом, что остальной мир поймет это.

Человек, обладающий разумом, но лишённый способности любить и быть любимым, обречён на интеллектуальную и моральную катастрофу, а может быть, и на тяжёлое психическое заболевание. Кроме того, я утверждаю, что замкнутый на себе мозг не способен дать окружающим ничего, только боль и насилие.

Вселенная расширяется — каждая частичка удаляется от другой, швыряя нас в темное и полное одиночества пространство, отрывая нас: ребенка от матери, друга — от друга, направляя каждого по собственной тропе к единственной цели — смерти в одиночестве.
Любовь — противовес этому ужасу, любовь — акт единения и сохранения. Как люди во время шторма держатся за руки, чтобы их не оторвало друг от друга и не смыло в море, так и соединение наших тел стало звеном в цепи, удерживающей нас от движения в пустоту.

Дэниел Киз, "Цветы для Элджернона"​
 

Antevasin

Hermit
Миротворец
Сообщения
1.040
Достижения
740
Награды
656
- Как вы полагаете, Черри, встретит ли когда-нибудь герр Шмаль ту, которая поможет ему забыть потерю жены и детей?..
- Я очень горевала после исчезновения Дорогуши Номер Один. Вам не довелось с нею познакомиться… поверьте, это была выдающаяся жаба! Я до сих пор не могу ее забыть. Но это не мешает нам с Дорогушей Номер Два наслаждаться обществом друг друга.
- Это обнадеживает…

Мое развитие опережало мой возраст: мне еще не было пятнадцати, когда я увлеклась разнообразием форм тления.

Порядочной девушке не подобает проводить столько времени в музейных залах: ведь там можно встретить весьма сомнительных личностей!

Неделю я провела, подыскивая подходящие изображения свиней в книгах с картинками и даже в музее. Тут следует отметить, что изобразительное искусство, как выяснилось, испытывает явную нехватку свиней, и мистер Дампф, похоже, решил восполнить это упущение.

Я догадалась, что он застенчив, и его смущение тут же передалось мне. Для людей застенчивых нет ничего хуже, чем встретить себе подобного. Будто ваше отражение вас передразнивает.

Мюрай Мари-Од. Мисс Черити
***
Флаги – флагами и серпы – молотами, но даже в пионерлагере людям хочется жить попроще, полегче и получше.

Как человек, думающий о Родине, папа хотел, чтобы сын был ближе к народу. А Валерку народ заколебал: одному побыть бы, без товарищей, без учителей и без глупой младшей сестрёнки, – вот чего надо.

Жизнь – вещь парадоксальная. Чтобы сохранить хотя бы относительную самостоятельность, человеку надо быть в роли ведомого, то есть того, кто, по идее, вовсе не имеет никакой самостоятельности. Беречь то, чего нет, – абсурд.

Настоящего единения Валерка не встречал никогда. Дружба – не то. Дружба – это когда тебе интересно с твоим другом, когда вы похожи. А команда – когда все разные, но вместе делают одно дело, которое нужно всем, и это дело не сделать в одиночку.

Конечно, коллектив всегда прав. Но разве четвёртый отряд – коллектив? Две недели назад они и знакомы-то не были! Их собрали здесь, кого попало, и никакое общее дело их не объединяет! Разве они воюют с каким-то врагом? Разве строят что-то полезное? Кому-то что-то важное доказывают? Сами за себя что-то решают? Они друг с другом ни о чём договориться не могут, а вместе умеют только нарушать правила, которые и придуманы-то не ими!

Лучший способ спрятаться – не привлекать ничьего внимания: стать как все, стать никем, не выделяться, подчиняться общепринятому порядку.

Когда вожатые или учителя говорили, что дают пионерское задание, это означало, что работа будет скучная, трудная и за кого-то другого.

Мы же общество, а не стадо, и потому должны жить по правилам. Однако есть вопрос: по каким? Не знаю, кто придумывал правила для нас, но в них почему-то слишком тесно даже хорошему человеку! И человек несчастлив, хотя ни в чём не виноват!

Иванов Алексей. Пищеблок
 

Lisany

Проверенный
Сообщения
852
Достижения
655
Награды
893
Любимые цитаты из "Унесенных ветром" Маргарет Митчелл:

"Гордость, и честь, и правдивость, и целомудрие, и милосердие, — хмуро перечислил он. — Вы правы, Скарлетт. Все это перестает иметь цену, когда лодка идет ко дну."

"Любой дурак может стать храбрецом в бою, когда выбор невелик: не будешь храбрым, быть тебе убитым."

"Никто с таким жаром не доказывает свою правдивость, как лжец, свою храбрость — как трус, свою учтивость — как дурно воспитанный человек, свою незапятнанную честь — как подонок."
 

Мурр

Nightincat
Друг форума
Сообщения
2.389
Достижения
2.380
Награды
3.165
Что такое отречение, если не слова? Почему отречение более постыдно, чем уничтожение невинных людей сотнями тысяч и миллионами?

Джонатан Мэйберри. Почувствовать вкус родины (из сборника "Ночные видения")​
 

Withnail

Модератор
Сообщения
1.103
Достижения
725
Награды
839
"Странное дело: стоит мне прочесть объявление о каком-нибудь патентованном средстве, как я прихожу к выводу, что страдаю той самой болезнью, о которой идет речь, причем в наиопаснейшей форме. Во всех случаях описываемые симптомы точно совпадают с моими ощущениями"

"...но что поделаешь, все на свете имеет свою оборотную сторону, как сказал один человек, когда у него умерла теща и пришлось раскошелиться на похороны"

"Что касается меня, то я нашел превосходное средство против морской болезни: нужно просто сохранять равновесие. Вы становитесь в центре палубы и, в соответствии с корабельной качкой, балансируете так, чтобы ваше тело все время находилось в вертикальном положении. Когда нос корабля задирается вверх, вы наклоняетесь вперед, почти касаясь лбом палубы, а когда поднимается корма, вы откидываетесь назад. Это отлично помогает час-другой. Но попробуйте таким образом сохранять равновесие целую неделю!"


Джером К. Джером, "Трое в лодке, не считая собаки"
 

Withnail

Модератор
Сообщения
1.103
Достижения
725
Награды
839
"Правил стоит придерживаться тогда, когда они действительно облегчают жизнь. Остальное — по настроению."

"К сожалению, любовь – такая штука, что неминуемо ограничивает вашу свободу. Поэтому, если вы кого-то полюбили, рано или поздно – как правило, довольно рано – придется спросить себя: совместимо ли это с вашей потребностью в личной свободе?"

Йохенсен Ханна. Я всего лишь кошка.
 

Withnail

Модератор
Сообщения
1.103
Достижения
725
Награды
839
"Птички, что ходят путем котов, поют внутри моей головы".

"Не люблю я любовь как приказ или поиск. Пусть приходит к тебе, как голодная кошка к дверям".

"Египтяне кошку любили
часто с нею погребались
вместо женщины
но никогда с собакой".

"Они спасители. Чем больше у тебя кошек, тем дольше живешь".

"Мне хотелось назвать наших котов Эзра, Селин, Тургенев, Эрни, Федор и Гертруда, но поскольку я добрый парень, я позволил назвать их моей жене, и вышло: Тинг, Динг, Бикер, Бхау, Перышко и Красотка. Ни одного Толстого во всей этой чертовой шайке".

"В следующей жизни хочу быть котом. Спать 20 часов в сутки и ждать, когда покормят. Сидеть и вылизывать себе жопу. Люди слишком несчастны, сердиты и бесхитростны".

"Мне нравится, как мало они знают, а это так много".

Буковски Чарльз. О кошках.
 

Мурр

Nightincat
Друг форума
Сообщения
2.389
Достижения
2.380
Награды
3.165
Ежедневно очередной парад заверяет нас, что мы лучше всех на свете, а это так вдохновляет.

- А мы разве не особенные, Паули? - Дагмар разлеглась на кровати и, затянувшись сигаретой, выпустила дым в потолок. - Нам поэтому так и достаётся.
- Нет, Даг, болтовня об избранности - то же самое, что нацистская брехня о расовой элитарности. Люди есть люди, и все произошли от обезьян. Если б Отто не был евреем, он бы, наверное, стал нацистом.

Бен Элтон. Два брата
 

Withnail

Модератор
Сообщения
1.103
Достижения
725
Награды
839
"Знаешь, в чём беда с этим твоим "раньше"? Его больше не существует"

"Начать любой может, но засчитывается нам только то, что удалось закончить"

"Вина - она как протухшее яйцо, которое перебрасывают из рук в руки, подальше от себя. Никому не хочется его ловить, никому не хочется, чтобы вся мерзость вылилась именно на него"

"Иногда, когда о чем-то очень долго мечтаешь и мечта наконец сбывается, на миг воцаряется такая особенная тишина, когда никто не знает, что делать"

"...прочёл все книги и знает всё на свете и в то же время не знает ничего"

"Мужчины это любят. Или поцелуй, или четвертак"

Аннет Схап. Лампёшка.
 

Nightglow

Проверенный
Сообщения
99
Достижения
205
Награды
37
– Ты хочешь жить вечно, Гарри?
– Да, и вы тоже, – ответил тот. – Я хочу прожить ещё один день. Завтра я тоже буду хотеть прожить ещё один день. Следовательно, я хочу жить вечно – это доказывается через математическую индукцию. Если вы не хотите умереть, это значит, что вы хотите жить вечно. Если вы не хотите жить вечно – значит, вы хотите умереть. Или одно, или другое…


"Гарри Поттер и Методы рационального мышления" Элиезер Юдковский
 
Верх