Экранизации книг и новеллизации фильмов

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215
Экранизации книг и новеллизации фильмов

96d37a387f6e.jpg


Зачастую сюжеты книг становятся отличными сценариями для фильмов, сериалов, мюзиклов. Современные киностудии все чаще и чаще предпочитают обращать свой взор на успешно продаваемые бестселлеры. Иногда экранизации становятся очень удачными, превосходя "альма-матер", но иногда случаются и провалы.

И наоборот: слава успешных фильмов не дает покоя писателям, желающим облечь в слова увиденное на экране. Так рождаются книги, написанные по фильмам.

Давайте поговорим об экранизациях и новеллизациях. Какие вы считаете успешными, а какие не очень в сравнении с оригиналом? Какие вы ждете с нетерпением? Расскажите о своих впечатлениях от просмотра / прочтения.​
 

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215
Из любимых - конечно, "Гордость и предубеждение" 2005
Да! И я того же мнения! :)
то второе в книжном варианте у меня как-то пока не идёт
Ну фэнтези - один из самых сложных жанров, не всегда и не у всех идет. Я вот всеядное создание, а к фэнтези все равно с опаской отношусь.
4z8tf-wobAU.jpg

963858.jpg

8.jpg
 

Эвелин

Завсегдатай
Сообщения
1.303
Достижения
720
Награды
1.168
Единственное, что пока могу припомнить, что фильм оказался выигрышнее книги для меня - это "Голодные игры". Боже, посмотрев фильм, я записала для себя его в разряд любимых, а решив прочитать книгу и начав это делать, пожалела. Какой же сухой, я бы даже сказала куцый язык повествования. Не отражает и сотой доли происходящего в фильме. Характеры мне показались примитивными, что Китнис, что Пита, да всех. Вторую книгу начала и бросила, за третью даже не берусь.
 

margo_

Проверенный
Сообщения
543
Достижения
370
Награды
159
Кстати, кто смотрел пилотку "Делириума"? Я глянула - лучше бы этого не делала: они в первую серию впихнули аж полторы книги, как они дальше будут растягивать-то??
Я вот только начала... Посмотрела 7 минут и осталась не в восторге.. Мало того, что впихнули много всего и сразу, так еще и много несоответствий с книгой. Даже не знаю, что будет дальше... Или как с Шерлоком ВВС, пилотная будет отличаться от 1 серии.
А вообще, после прочтения книг, стараюсь сразу не смотреть экранизации... а то выходит, как с Делириумом.. Видны все изменения сценариста, и фильм как таковой впечатления не производит.

Самая любимая экранизация - это советский сериал о Шерлоке Холмсе с Ливановым в главной роли. Экранизация российская, которая в этом году была показана, оставила меня равнодушной. Вариант Шерлока от ВВС для меня вообще является отдельным от книг произведением.

Ну, и конечно, экранизация Гарри Поттера. Это прекрасно, достаточно точно и верно иллюстрированные книги. ГГ фильмов и книг стали неотделимы друг от друга. Музыка и декорации достаточно точно передавали атмосферу жизни студентов Хогвартса. Единственное, что мне не понравилось в последних фильмах, так это мрачность.
 

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215
Посмотрела 7 минут и осталась не в восторге.. Мало того, что впихнули много всего и сразу, так еще и много несоответствий с книгой. Даже не знаю, что будет дальше...
Я не в восторге не из-за несоответствия, а из-за того, что галопом по Европам, а в остальных сериях будет даже не знаю что, или тягомотина, или накрутят скорее всего так, что глаза в узелок завяжутся.

Я прочитала "Женщину в черном". Конечно, когда фильм ранее посмотрел, интриги в книге нет. Но в середине даже ниче так, понравилось - особенно где описывалась попытка ГГ вломиться в запертую комнату. Как-то жутковато. И собачка эта так мило описана, Паучок.
Концовка, конечно, в книге бегом-бегом. Чуть поболее бы. А то ррраз - и все, да еще и слова что-то вроде "на этом все". Для тех, для кого конец подкрался незаметно :)
А так книга и фильм примерно одного уровня. Не шедевр, но и не в топку. Две небольших вариации одного сюжета.
 

Бузюка

Проверенный
Сообщения
270
Достижения
140
Награды
95
Посмотрела "голодные игры" и мне совершенно не понравилась экранизация - все сжато до ужаса, скомкано, если бы я не прочитала книгу -я бы вообще мало что поняла
 

Ornela

Январская киса
Проверенный
Сообщения
8.820
Достижения
210
Награды
8.412
Самая любимая экранизация - это советский сериал о Шерлоке Холмсе с Ливановым в главной роли.
Считаю, что это классика жанра. Это самый-самый Шерлок! Ещё отметила бы Эркюля Пуаро - Дэвида Суше.
 

margo_

Проверенный
Сообщения
543
Достижения
370
Награды
159
а из-за того, что галопом по Европам, а в остальных сериях будет даже не знаю что, или тягомотина, или накрутят скорее всего так, что глаза в узелок завяжутся.
я поискала в интернете информацию об остальных сериях, что-то нигде нет сведений... Странно, тем более, что первая серия в сети появилась 20 июня. Может не будет продолжения?...
 

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215
я поискала в интернете информацию об остальных сериях, что-то нигде нет сведений...
Ну там как бе пилотный выпуск оказался не особо успешным, проект закрыли. Потом появилась информация, что открыли. Потом опять что сериал провальный. Сейчас я где-то видела, что вроде есть серии новые, еще не переведены.
Но все равно вопрос открыт: что они собираются пихать в полноценные серии? Если полторы книги уже за раз экранизировали o_O
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.045
Награды
2.467
Вспомнила тут.

Собирались же когда-то давно экранизировать "Приключения Алисы" (aka "Тайна Третьей Планеты") по Булычеву, полнометражный фильм делать, с Дашей Мельниковой в главной роли. Я очень ждала, ибо любила Дашу, потом забыла как-то, а потом оказалось, что проект заморозили. А жаль, было бы интересно посмотреть.
С другой стороны, современный полнометражный мульт "День Рождения Алисы" мне понравился очень, это одно из моих самых любимых произведений Алисианы, вышло все так красочно, ярко, очень понравилась музыка. И Рррр, конечно, потрясающий, особенно его сцены с бродячими котами)
 

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215
Ornela, ищи меня туточки с обсуждением экранизации Миллениума ))

Я смотрела только голливудскую экранизацию с Крэйгом и Мара, шведские мне не особо понравились. А голливудская ниче так пошла. Книгу в руки брала, но все никак не решалась прочесть. Фильм подтолкнул ускориться :)
 

Ornela

Январская киса
Проверенный
Сообщения
8.820
Достижения
210
Награды
8.412
Голливудская мощнее, но от шведской стынет в жилах кровь))) Ну страшная она. А актриса мне в шведской показалась интереснее. Голливуд, как всегда, переврал кое-что. Конечно, Крэйг хорош, но кто в этом сомневался. А вот вторая и третья книги эранизировала только Швеция, и я хочу посмотреть, но всё никак не настроюсь, потому как там ужасти всякие в третьей книге. Надо это с определённым настроением смотреть. Жду слякотного и холодного ноября - в самый раз)
 

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215
но от шведской стынет в жилах кровь
А так как она у меня остыла в первые минуты просмотра, дальше я смотреть не стала ))
А вот голливудская отлично пошла, хотя там жестокости тоже кошмар сколько
 

Ornela

Январская киса
Проверенный
Сообщения
8.820
Достижения
210
Награды
8.412
А вот голливудская отлично пошла, хотя там жестокости тоже кошмар сколько
Ну и плюс ещё дубляж хороший, шведская с переводом плохим. Просто, когда я смотрела, голливудской ещё не было. Потом я прочла книги, потом посмотрела голливудскую версию. Всё же шведы снимали ближе к книге, помню, что, посмотрев американскую версию, подумала, что она мне меньше понравилась. Хотя, давно это было. Пора пересмотреть. И перечитать.
 

margo_

Проверенный
Сообщения
543
Достижения
370
Награды
159
А вот вторая и третья книги эранизировала только Швеция, и я хочу посмотреть, но всё никак не настроюсь, потому как там ужасти всякие в третьей книге. Надо это с определённым настроением смотреть. Жду слякотного и холодного ноября - в самый раз)
Наткнулась я на этот фильм случайно.. Среди ночи по 1 каналу показывали, как потом выяснилось, американскую версию. Но так как смотрела с середины, на следующий день пересмотрела и узнала, что есть еще и шведская версия. Посмотрела и ее для сравнения. Мне показалось, что в шведской версии чуть больше подробностей и мелочей.
Но вот две оставшиеся части пока не смотрела, как-то не наберусь вдохновения. И хотелось бы сначала все же книжки прочитать, а потом уже смотреть.
 

Ornela

Январская киса
Проверенный
Сообщения
8.820
Достижения
210
Награды
8.412
margo_

хотелось бы сначала все же книжки прочитать, а потом уже смотреть.
Почитай-почитай))) Потом вообще смотреть расхочется ( или наоборот ), потому как первая книга со всей её жёсткой правдой против третьей - добрая сказочка:cupidboy:
 

margo_

Проверенный
Сообщения
543
Достижения
370
Награды
159
Почитай-почитай))) Потом вообще смотреть расхочется ( или наоборот ), потому как первая книга со всей её жёсткой правдой против третьей - добрая сказочка:cupidboy:
ох... спойлеры!!!
да нет, я думаю, что все же сначала прочитаю, а потом посмотрю. так как чаще у меня срабатывает все наоборот... то что смотрела, читать не хочется...
 

Sashas93

Друг форума
Сообщения
2.512
Достижения
1.125
Награды
2.171
Самая лучшая экранизация, которую я видела, это - "Хорошо быть тихоней". Экранизация получилось такой хорош из-за того,что режиссером был сам автор книги.:)
Еще первые части Гарри Поттера не плохи.Чем дальше, тем хуже:) Ну и Хроники Нарнии тоже первая часть хорошая была. Остальные вообще провал, к сожалению:(
 

Пенни

wolfin
Друг форума
Сообщения
5.034
Достижения
1.065
Награды
1.532
Самая любимая экранизация - это советский сериал о Шерлоке Холмсе с Ливановым в главной роли.

Считаю, что это классика жанра. Это самый-самый Шерлок! Ещё отметила бы Эркюля Пуаро - Дэвида Суше.
Согласна с вами,девочки.
Очень люблю Ливанова в образе Шерлока, мне кажется он лучше всех "вжился" в роль

тЯ очень часто "промахиваюсь", выбирая сначала просмотр фильма, потом чтение книги.Зачастую фильм отбивает желание от чтения. Все-таки книга наполненная, увлекательная, а в фильме выкинут половину (причем нужную) и восприятие уже другое. Чаще всего в экранизации коверкают какие-то факты из книги, хотя чему-то можно и обрадоваться (о,хвала режиссеру "Голодных игр" за то,что сохранил Питу ногу :кланяется:)
 

SpringLove

Проверенный
Сообщения
449
Достижения
60
Награды
533
Я для себя делю все экранизации книг на три типа: ужасные, нормальные, великолепные. По какому принципу? Самый главный критерий это схожесть с книгой. Сюжет, главные герои - все должно быть как в книге. Ну это только мое мнение с:
Например экранизация "Перси Джексона" для меня, как для любителя этой книжной серии и вообще всего творчества Рика Риордана - ужасный позор. В книге главным героям двенадцать лет, в фильме 16, а актерам вообще под тридцать. И Кронос во втором фильме? Во втором? Вы серьезно? Наверное, создатели насчет книги даже в Википедию не заглядывали, не то что в книгу. А вообще, если создать список отличий книги от фильма, список выйдет больше, чем все убитые герои из книг Джорджа Мартина.
Нормальные экранизации - те, в которых есть существенные отличия от книги, но, в общем то, вышли хорошо. Например, экранизация "Дивергента" Вероники Рот, вторая часть Хроник Нарнии, и так далее, и тому подобное.
Великолепные экранизации - те, в которых фильм полностью создан по книге - ну, большей частью. Например, экранизация первой части Хроник Нарнии - "Лев, Колдунья и платяной шкаф". Превосходная атмосфера, сюжет большей частью схож с книгой, больших отклонений от книги не имеется. Ну, если поискать, можно найти еще действительно хорошие экранизации по книгам.
Вообще, я люблю смотреть фильмы по книгам, даже несмотря на существенный отличия, даже если в моем сознании герои были другими, чем в фильмах. Это все равно помогает лучше представлять главных героев, мир вокруг них, их действия. Правда, на этот счет у меня свои принципы, я ни в кем случае не смотрю экранизацию, если не читала книгу. Иначе потом герои в моей фантазии такие как в фильме, а не такие, какие я хочу представить.
Все вышенаписанное - ИМХО.
 
Верх