Экранизации книг и новеллизации фильмов

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215
Экранизации книг и новеллизации фильмов

96d37a387f6e.jpg


Зачастую сюжеты книг становятся отличными сценариями для фильмов, сериалов, мюзиклов. Современные киностудии все чаще и чаще предпочитают обращать свой взор на успешно продаваемые бестселлеры. Иногда экранизации становятся очень удачными, превосходя "альма-матер", но иногда случаются и провалы.

И наоборот: слава успешных фильмов не дает покоя писателям, желающим облечь в слова увиденное на экране. Так рождаются книги, написанные по фильмам.

Давайте поговорим об экранизациях и новеллизациях. Какие вы считаете успешными, а какие не очень в сравнении с оригиналом? Какие вы ждете с нетерпением? Расскажите о своих впечатлениях от просмотра / прочтения.​
 

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215
Алина, ну это приблизительно как Война миров. Сценарий модернизирован под наше время. Сюжет, конечно, фильм повторяет, черты узнаваемы, но в этой экранизации больше упор на романтические отношения меж гг и его возлюбленной.
Ну еще по-моему имена немного другие.
У Тарковского экранизация мне вообще не понравилась. Во-первых, допотопная для сегодняшнего зрителя, во-вторых, он пытался космос выставить в невыгодном свете, в то время ак для меня Океан - это что-то потрясающее.
 

Ornela

Январская киса
Проверенный
Сообщения
8.820
Достижения
210
Награды
8.412
Посмотрела фильм по книге Гиллиан Флинн "Исчезнувшая". Ждала выхода фильма с нетерпением, и он меня не разочаровал! Чудесное сочетание талантливого писателя, режиссёра, актёров, оператора и музыка просто бесподобная. Точное попадание. И, главное, Дэвид Финчер удивительно точно, почти дословно передал то, что хотела донести до читателей великолепная Флинн! Я книгу читала два раза, но на фильме ни на миг не заскучала. И, кстати, "Девушка с татуировкой дракона" тоже его фильм - очень хороший фильм по книге Ларссона.
 

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215
Посмотрела я шведскую трилогию Миллениума (голливудскую видела еще раньше). Ну что сказать? Недурно. Шведский Блумквист мне нравится гораздо больше Крейга (хотя в моем воображении живет собственный Блумквист), а вот Лисбет наоборот впечатлила в исполнении Руни Мары, нежели ее шведской коллеги. Сейчас дочитываю третью книгу. Все же трилогия сильно пропиарена, да. Не нужно было растягивать книги на 700-800 листов с побочными ответвлениями сюжета.
Зато Миллениум сделал важное дело: привлек внимание к скандинавской литературе. Огромный шаг вперед.
 

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215
Прочитав Стивена Кинга "Противостояние" пошла я смотреть одноименный сериал, точнее, мини-сериал. Лучше бы не смотрела, двадцатилетняя давность дает о себе знать. Плюс героев я совершенно по-другому представляла. Только Надин Кросс еще более-менее попала в нарисованный мной образ. Остальные в стиле "ты кто такой?". Зато там сам Кинг попался ))
 

Navia

Друг форума
Сообщения
3.697
Достижения
1.080
Награды
2.498
Посмотрела недавно экранизацию "Повелителя мух" 1990 года. Ну... по насыщенности событиями фильм так же скучен, как и книга... вроде историю практически не исказили, да и искажать и переделывать там особо нечего... и больше про сам фильм написать даже нечего. Яркими являются только главные герои... все остальные мальчики, как и в книге - серая масса, имен которых не знаешь, лиц которых не запоминаешь... Впечатление от фильма осталось такое же, как от книги... скучно, но сильно что-то зацепило... даже не история как таковая, а то, что хотел донести автор до читателя... для меня это произведение стало одним из тех, которые переворачивают что-то в душе и уже нельзя быть прежним человеком и смотреть на мир как раньше. Хотя опять же, ничего такого прям нового автор не сказал своей книгой...
 

IKSIMS3

Проверенный
Сообщения
106
Достижения
200
Награды
21
Я всегда вначале читаю книгу, а уж потом смотрю фильм. А то бывает так: Посмотришь плохую экранизацию, а потом книгу открывать не хочется...
Вот прочитала я роман Артура Конан Дойла, "Затерянный мир". Он мне очень понравился. А потом решила посмотреть одноименный американский фильм... И пожалела. Во-первых, характера практически всех героев изменили в худшую сторону. Челленджер, который, по книге, храбрый, уверенный в себе и острый на язык профессор, в фильме - трус, добряк какой-то...
Во-вторых, сюда приплели любовь! Нет, я против нее ничего не имею, но жанр-то - приключения. В книге ей большого значения не придавали...
В общем, фильм не впечатлил. Зато роман всем советую прочитать!
 

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215
Из относительно последнего прочитанного:

"Джон Картер" по мотивам "Марсианских хроник" Берроуза. Фильм меня убил. Я люблю первую трилогию Берроуза про Дейю Торис и Джона Картера, но в фильме совершенно нет того очарования, которое заставляет перечитывать книги. В фильме и сюжет-то как-то вихлял непонятно, так и не въехала я, за какой надобностью синих жрецов туда воткнули, потому что внимание от Картера и Дейи они отвлекли изрядно. В общем, тут книга в моем восприятии побеждает. В книге, конечно, перебор с чувствами, ответственностью и прочими человеческими эмоциями, например, с внезапной любовью до гроба, но зато очень интересно наблюдать за мучениями Картера эту любовь заполучить. Бедный герой.

"Престиж" по одноименному роману К.Приста. Хм. Даже не знаю, что сказать. Один:Один. В фильме играют чудесные актеры, меньше фантастики и больше экшена. В книге неповторимая атмосфера таинственности и чудесное противостояние двух фокусников, не просто противостояние, а доскональный разбор полетов. В общем, и там и там есть свои плюсы и свои ляпы.

"Зеленая миля" по одноименному роману С.Кинга. Блиин, обе вещи для меня шедевральны. Я плакаль. Тот редкий случай, когда хочется и перечитывать и пересматривать бесконечно. И каждый раз открывать что-то новое для себя. На данный момент считаю эту книгу самой сильной, прочитанной у Кинга.

"Сумеречная сага" С.Майер. Ну, книги не фонтан. От сахара зубы сводит, от неправдоподобности описанного икается. Много лишних деталей, которые благоразумно из экранизаций выбросили. Впрочем, в самом кино актерская игра тоже не блещет: главные герои явно не знают, что делать с мимикой. Защитники К.Стюарт могли бы мне возразить, но я смотрела "Комнату страха" - подросток К.Стюарт тоже многообразием мимических приемов не отличалась. Все же здесь я бы выбрала экранизацию - быстрее, красочнее, динамичнее и не настолько сильно раздражает.
 

nidlaer

Проверенный
Сообщения
78
Достижения
75
Награды
9
Раньше меня ужасно коробили расхождения экранизаций с первоисточником. Выкинули из "Властелина Колец" все упоминания о Томе Бомбадиле? Нет им прощения. В "Гордости и предубеждении" у Гардинеров нет детей? На костер режиссера!
Ну, а теперь я пообвыкласть и научилась воспринимать книгу и фильм как разные художественные произведения. Хотя иногда все же удивляют изменения концовки, ведь финал произведения раскрывает окончательно, передает самую суть, и изменив его, можно изменить весь смысл произведения. Вот, например, "Заводной апельсин", завершающийся огромными колонками, извергающими музыку Баха, а вовсе не прогулкой повзрослевшего Алекса. Или рухнувшие небоскребы в "Бойцовском клубе", или Вианн Роше, остающаяся навсегда в Ланскне. Все эти концовки несут совершенно противоположный заряд, но несмотря на это, фильмы не хуже книг. Они просто другие.
 

nidlaer

Проверенный
Сообщения
78
Достижения
75
Награды
9
Nyam-Nyam я все экранизации видела, спасибо. Даже американскую, где Элизабет бой-баба и показывает мастерство в стрельбе из лука на пикнике, тем самым полностью очаровывая Дарси.
 

Nyam-Nyam

Завсегдатай
Сообщения
1.544
Достижения
1.350
Награды
587
Элизабет бой-баба и показывает мастерство в стрельбе из лука на пикнике
Неужели и такое есть? Жуть! Не дай Бог нарваться где-нибудь на эту версию! Я же там со смеху помру :D
На самом деле, экранизация 2005 года.. так себе. Лично мне она не понравилась даже до того, как я книжку прочитала, хотя именно ею на прочтение и вдохновилась.
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.045
Награды
2.467
Ай ребят.
Сходила вчера на премьеру "Сойки-Пересмешницы" (совершенно спонтанно за час до фильма попросила отца отвезти меня в местный кинотеатр. плюс жизни в Санта Поле - на премьере суперпопулярного фильма нас было человек 15 максимум).
Сейчас уже могу думать и не дрожу (хотя в груди какой-то ком все равно), скопирую наскоро написанные вчера впечатления от фильма из своего блога, вдруг кому интересно.

"Это ужасно, что я не могу выложить скринов и вообще, смотреть вещи в кино слишком непривычно когда ты постоянно тянешься к принтскрину и паузе и вообще. Но я просидела почти без движения все два часа (у меня жутко затекла нога после первых 20 минут и пришлось иногда ею двигать чтобы разгонять кровь) и я обняла себя и очень очень дрожала, много дрожала от напряжения.

Расскажу сперва о своем отношении к третьей книге (первые две понравились и фильмы тоже, особенно второй, пересматривала раза 4 уже). В силу трудностей перевода (читала на испанском) я не понимала половины из того, о чем шла речь (зато узнала что такое alto al fuego, pelotón и новое значение слова manzana). В итоге к концу у меня сложилось какое-то жутко сумбурное впечатление, то ли понравилось, то ли нет, ясно только, что впечатлило, но в хорошем ли смысле? И на экранизацию я особых надежд не возлагала, если честно, учитывая то, что первая половина книги (на которой основан фильм) жутко нудна, сера и однообразна.

Но черт побери.

Тем, кто не читал третью книгу (но желает прочесть/посмотреть фильм) - лучше не читайте дальше, проспойлерю все нафиг (но для тех, кто с третьей книгой знаком, никакого сюрприза не будет).

Во-первых, ЭФФИ.
ЭФФИ!
Они включили туда Эффи!

В книге о ней вообще ничего не было известно почти до самого конца, а тут ее взяли вместо Флувии и Октавии (все равно в предыдущих фильмах их не было), и это шикарно. Я любовалась на нее даже несмотря на жутко серую одежду, у нее такой легкий макияж на губах, разный маникюр в каждой сцене (черные полоски!), а еще у нее была красивейшая перчатка на левой руке в сцене из столовой.

Во-вторых, вещи, которые остались "за кадром" в книге. В частности - восстания в дистриктах.
Самые сильные сцены всего фильма, на мой взгляд.
Я рыдала на той, что с песней (по-испански она Arbol del ahorcado), несмотря на жуткий голос актрисы озвучки, ужасный голос.

Но это было потрясающе.

И о мелочах:
- Китнисс и провернутая между пальцами стрела;
- акварельные рисунки Цинны;
- огромный пушистый рыжий кот (ну как же без него);
- Кастор, Поллюкс, Месалла, Боггс и Крессида, особенно ее шикарная татуировка, идущая от выбритого виска вниз по плечу и руке;
- атмосфера сцены с бомбардировкой дистрикта 13;
- операция по спасению Пита и остальных;
- микросекундное появление бритой Джоанны;
- грим Пита в последних сценах.

Короче, я подожду пока улягутся первые впечатления, и через пару месяцев спокойно пересмотрю фильм на компе В ОРИГИНАЛЬНОЙ ОЗВУЧКЕ (хочу услышать как поет Дженнифер Лоуренс как минимум), может быть, меня впечатлило все настолько только потому что я смотрела впервые в кино, а не дома на маленьком экране как остальные фильмы. Но пока что я до сих пор дрожу и ааа. Эмоционально для меня этот фильм оказался сильнее прочих.
Жду вторую часть ради Джоанны Мейсон. х)
 

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215
NatalyJane, сама из кино, неплохо снято, ага. Даже захотелось перечитать книги снова. Надеюсь, что во второй части что-то изменят в сравнении с книгой, концовка, конечно, там слитая.
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.045
Награды
2.467
Касабланка, у меня вот третья часть в целом вызвала противоречивые чувства. От безумно эмоционально сильных моментов и шикарных описаний и поворотов сюжета (тот, на котором экранизация первой части закончилась, например - было ожидаемо, что они именно на этом моменте решат сделать границу) до желания дочитать чисто из принципа, потому что местами я недоумевала, какого черта и вообще.
И да, я тоже третью перечитаю, пожалуй, где-нибудь следующим летом и на русском. Потому что например момент в фильме, где они снимают промо-ролик с "подставным фоном" очень забавен, но в книге я его не помню вообще О___О" а вторая часть вообще как-то размылась в сознании именно из-за проблем с лексикой. Помню урывками, что они там по Капитолию пробирались с помощью какой-то голографической карты и (СПОЙЛЕР!!) какие-то ящероголовые мутанты скушали Финника (ну и концовку, конечно). Персонажи Крессиды, Кастора, Поллукса и Мессаллы вообще прошли как-то мимо меня, в фильме я на Крессиду внимание начала обращать только потому, что приглянулась актриса еще на промо-роликах.
 

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215
NatalyJane, а еще в фильме была Эффи, которую я в упор не помню в третьей книге.

А я пересмотрела "Шопоголика". Да уж, что в фильме что в книге мозг героиня потеряла в магазине )) Люблю книги Кинселлы, не скажу, что "Шопоголик" ее самое яркое творение, но что смешное до колик - однозначно. В прочем, в фильме тупость героини раздражает поменьше, в книгах она меня выбешивала до ужаса.
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.045
Награды
2.467
Касабланка, я об этом писала выше под спойлером "моменты") в книге ее и не было, были Флувия и Октавия, которых, в свою очередь, не было в фильмах
 

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215
NatalyJane, ага, я у тебя и подсмотрела, с Эффи полностью согласна, ради Эффи стоит посмотреть )) И вообще в фильме она немаловажный персонаж, в книгах упор в основном на главных только. Когда буду перечитывать, балл по персонажам будет явно в пользу экранизации.
 

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215
"Дьявол носит Prada"
На глаза попалась Лорен Вайсбергер (кто не знает, автор одноименной книги-первоисточника). Одно время начинала читать этот роман, но ушла недалеко - не зацепило. Невнятно как-то. Фильм получился ярким и плавным, во многом благодаря игре талантливых актрис (Стрип вообще очень здорово попала в образ), но вот книгу я вряд ли когда-нибудь осилю. А вот муж прочитал, как ни странно ))
 
Верх