Фанфикшн

Минни

заблокирован
Сообщения
48
Достижения
0
Награды
68
e3449daea86f.gif

Фанфик (также фэнфик; от англ. fan - поклонник и fiction — художественная литература) - разновидность творчества поклонников популярных произведений искусства (так называемого фан-арта в широком смысле этого слова), производное литературное произведение, основанное на каком-либо оригинальном произведении (как правило, литературном или кинематографическом), использующее его идеи сюжета и (или) персонажей. Фанфик может представлять собой продолжение, предысторию, пародию, «альтернативную вселенную», кроссовер («переплетение» нескольких произведений), и так далее.

Другой вариант определения: фанфик - жанр массовой литературы, созданной по мотивам художественного произведения фанатом этого произведения, не преследующим коммерческих целей, для чтения другими фанатами.

Подробнее о структуре и правилах написания фаанфиков можно узнать здесь:Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.

Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.

А что вы думаете о фанфиках? Читаете? Пишите? Если да, то по каким произведениям?
 

RioEverdin

Проверенный
Сообщения
48
Достижения
65
Награды
33
Фанфики я люблю также, как и книги^_^ Кому как, а лично мне, видимо, в основном везет, и я натыкаюсь лишь на чудесные фанфики) Фф я читаю по ГП, любимый пейринг:Драко/Гермиона:любовь: Хороших фанфиков по этой паре невероятное множество. Мои любимые:Изоляция, Розы для Малфоев и сиквел Ветер с Ла-Манша, Изоляция, Эксперимент Пигидия Блаженного, Последствия общения, Что ты знаешь, Цвет надежды и т.д. Конечно, их очень много, но это первое, что пришло на ум:)
Вообще к фанфикам я отношусь довольно спокойно, так как авторы все равно переделывают героев на свой лад, и в итоге от оригиналов мало что остается:лол:
 

Villie

Проверенный
Сообщения
119
Достижения
140
Награды
48
Настоящая жемчужина --- произведение Элиезера Юдковского по вселенной Гарри Поттера. "Гарри Поттер и методы рационального мышления" (сокращенно hpmor), этот фанфик широко известен по-видимому, так что не знаю, есть ли смысл о нем писать. Но всем, кто читает фанфики, и не только им, он рекомендован)) От вселенной ГП осталась оболочка, а вот наполнение стало ... таким, каким оно должно было быть, если вы хотели бы книгу для взрослого человека. Книгу, над которой можно думать и получить истинное удовольствие от прочтения. Буквально на днях Юдковский выложил последнюю 122ю главу, так что фанфик закончен. Он на английском, но достаточно много глав (около сотни) переведено на русский. К тому времени, возможно, вы увлечетесь настолько, что продолжите читать на английском, как сделала я. (Кстати, неплохая тренировка беглого чтения на хорошем английском, вначале тяжеловато, а потом втягиваешься.)
Можно сказать, это удачная попытка Юдковского привлечь внимание к рациональности. Нельзя заставить людей думать, но тем не менее, это не значит, что не надо пытаться ничего делать по этому поводу))
 
Последнее редактирование:

Небула

Проверенный
Сообщения
92
Достижения
70
Награды
6
У меня есть парочка идей, но писать не люблю. Начинала много чего, но не дописав до середины бросала. Даже стих не могу закончить, зато школьные сочинения получаются "на ура". Профиль на Фикбуке есть, но он пустует. Чужие фанфики читаю редко, так как не хочется искажать собственное восприятие героев. Плохой фанфик может это сделать - вот в чем беда.
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.045
Награды
2.467
Я однажды фанфик по Гарри Поттеру распечатала (пейринг Драко/Гермиона). Не люблю читать большие тексты на компьютере, все время "с рельсов съезжаю".
Не "Трилогию Драко" Кассандры Клэр ли?) А то я на нее давно облизываюсь и подумываю распечатать. Всё равно мне надо узнавать и проверять издательства, понадобится для будущих универских проектов и особенно диплома, а тут возможность заранее проверить и удовольствие получить.
 

Небула

Проверенный
Сообщения
92
Достижения
70
Награды
6
Не "Трилогию Драко" Кассандры Клэр ли?)
Не помню название. Там Гермиона поступила в мужскую школу, чтобы спасти родителей. Глав много, поэтому интерес угас (и в листах запуталась).
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.045
Награды
2.467
Не помню название. Там Гермиона поступила в мужскую школу, чтобы спасти родителей. Глав много, поэтому интерес угас (и в листах запуталась).
Тогда нет, не она х) в Трилогии завязка совсем другая - Гарри с Драко телами меняются. Три книги, каждая в три раза больше следующей, я месяца за два проглотила, притом что читала часа по два-три в день х) Очень захватывающе
 

Небула

Проверенный
Сообщения
92
Достижения
70
Награды
6
Спасибо, возможно прочту. Если скачать можно, онлайн не хочется. А я еще начинала фанфик, который уже считается книгой "Гарри Поттер и методы рационального мышления".
Гарри укусил учительницу в третьем классе, за то, что она не знала логарифмов.
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.045
Награды
2.467
Небула, скачать можно ^_^ Я вообще ее читала с экрана старенького телефона-раскладушки.
О, про методы знаю. Много раз попадалась уже, а сейчас лучший друг читает, ему нравится. А он у меня такой скептик, если ему нравится - значит, действительно годная вещь х)
 

Небула

Проверенный
Сообщения
92
Достижения
70
Награды
6
Много раз попадалась уже, а сейчас лучший друг читает, ему нравится. А он у меня такой скептик, если ему нравится - значит, действительно годная вещь х)
А я вот и его не закончила. Даже не помню причину, почему оставила. Но возвращаться не хочется. Это интересно, но лучше не смазывать себе восприятия оригинального мира. *глянула на дату сообщения" Почти год прошел. Прочли?
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.045
Награды
2.467
Почти год прошел. Прочли?
Не а. Но его уже дважды предлагали на голосование в Книжном клубе и я дважды голосовала, но он так и не прошел. Однако теперь у меня есть читалка, так что фик туда переписан и ждет своего часа :)
"Смазывать восприятие" не боюсь. Хуже фанфика о том, как Мародёры со Снейпом купали Гарри в ванне, ничего быть уже не может.
 

Jey

Проверенный
Сообщения
45
Достижения
35
Награды
61
К фанфикам я отношусь спокойно, но не читаю. Слишком среди них много откровенного бреда и каких-то авторских "извращений" сюжета (и это я даже не про рейтинг НЦ)) Хотя и признаю, что есть достойные внимания и даже удивительно интересные... хм... пусть будут тексты. Назвать произведениями как-то рука не поднимается.
Сама одно время написала два фанфика. Точнее один написала, другой просто начала. А потом поняла, что если уж и придумывать что-то, то в рамках только своей фантазии.
 

Aavis

Проверенный
Сообщения
18
Достижения
145
Награды
7
Если относиться к фанфикшну как к азартной игре, суть которой заключается найти алмаз среди стекляшек, то можно получить настоящее эстетическое удовольствие.
 

Amynriel

Завсегдатай
Сообщения
3.220
Достижения
690
Награды
519
Люблю, умею (надеюсь), практикую (пытаюсь)

Читаю и пытаюсь писать сам. Что-то же делать надо?))
Хотя да, фанфикшен это игра в слепую. Там можно найти и алмаз в основной куче...ну сами поняли чего) Я своим творчеством на Алмаз не претендую но рубинчик там или изумрудик...да и явнтарь уже хорошо))
 
Верх