Фанфикшн

Минни

заблокирован
Сообщения
48
Достижения
0
Награды
68
e3449daea86f.gif

Фанфик (также фэнфик; от англ. fan - поклонник и fiction — художественная литература) - разновидность творчества поклонников популярных произведений искусства (так называемого фан-арта в широком смысле этого слова), производное литературное произведение, основанное на каком-либо оригинальном произведении (как правило, литературном или кинематографическом), использующее его идеи сюжета и (или) персонажей. Фанфик может представлять собой продолжение, предысторию, пародию, «альтернативную вселенную», кроссовер («переплетение» нескольких произведений), и так далее.

Другой вариант определения: фанфик - жанр массовой литературы, созданной по мотивам художественного произведения фанатом этого произведения, не преследующим коммерческих целей, для чтения другими фанатами.

Подробнее о структуре и правилах написания фаанфиков можно узнать здесь:Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.

Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.

А что вы думаете о фанфиках? Читаете? Пишите? Если да, то по каким произведениям?
 

Arakawa

Проверенный
Сообщения
28
Достижения
0
Награды
8
Он самый. :DD
На Фикбуке моя вторая жизнь. х)
 

Boggirl

Проверенный
Сообщения
350
Достижения
410
Награды
101
В октябре попала на Книгу фанфиков. Затянуло. Жаль только, что по любимым фэндомам уже знаю все.
И сама пишу. Мало только: две легенда, да два рассказа по "Властелину колец".
 

DolsDesp

Проверенный
Сообщения
1.221
Достижения
480
Награды
928
Очень люблю фанфики. Где-то в июне попала на Книгу Фанфиков, сначала не очень часто заходила, а теперь я оттуда практически не вылезаю. Но я обычно не читаю фики написанные по книгам, в основном по аниме, реже по фильмам. И лишь изредка читаю фики о Гарри Поттере, да и то в основном стебы и комедии. Но чаще всего читаю ориджиналы.
 

АкариМияко

Проверенный
Сообщения
267
Достижения
110
Награды
222
Сама фикрайтер. Отношусь очень даже положительно, хоть ЙА бесят. Сама являюсь автором средним и не очень популярным (123 подписчика).
Фанфикшен очень хорошая "вещь", мне, например, очень помогает на уроках литературы и русского. И наоборот - уроки полезны для фанфикшна.
 

Fanalenka

Проверенный
Сообщения
30
Достижения
115
Награды
37
Сейчас не увлекаюсь. было время когда сидела на фанфиках по ГП... даже любимая серия была паутина называется. Хотя во многих фанфиках ужасная пошлость и извращённость... сначала часто попадала на такие, пока не узнала как по рейтингу их сортить... и по пейрингам.... даже сама пробовала писать... глав пять написала, удалила и больше на возвращаюсь. Уже почти два года не читаю и не пишу фанфики.
 

LordOfRing

Проверенный
Сообщения
346
Достижения
180
Награды
77
Не люблю фанфики. Прочитав пару по Властелину колец и Гарри Поттеру, начала их ненавидеть.
Конечно, есть и хорошие, очень интересные, которые нравится читать.
В Книге Фанфиков сидят какие-то будущие маньяки-извращенцы, чесслово. Нашла там ОДИН-единственный фанфик по ГП, которому действительно можно поставить плюс. Стоит почитать что-то из репертуара ЙА, удавиться хочется. Пишут как попало, с ошибками, так потом еще претензии высказывают.
 

Levitate

Проверенный
Сообщения
30
Достижения
20
Награды
1
Это в принципе штука неплохая, но я до сих пор не научилась их фильтровать и этот слэш, фемслэш, гет меня просто бесят. Чаще читаю фанфики на английском, если поковыряться, то можно попасть на очень даже интересные.
 

Romawka

Проверенный
Сообщения
1.135
Достижения
480
Награды
867
мм... я люблю фанфики, даже очень. Особенно, когда автор хорошо и грамотно пишет! Это еще один способ окунуться в мир любимых героев)
Просмотрела всю тему, но не заметила упоминания о моем любимом фанфике. Для меня все началось с Трилогии о Драко: "Draco Dormiens", "Draco Sinister", "Draco Veritas" Кассандры Клэр. Прочла я ее еще до выхода последней части. И для меня это достойное и прекрасное самостоятельное произведение. Так сказать альтернативная реальность развития мира Гарри Поттера после четвертой книги.
Иногда с превеликим удовольствием зависаю на сайтах с фанфиками и читаю-читаю.......)))) Чаще конечно по миру Гарри Поттера, но люблю и новенькое посмотреть. О, по миру Sailor Moon много хороших работ.
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.045
Награды
2.467
Просмотрела всю тему, но не заметила упоминания о моем любимом фанфике. Для меня все началось с Трилогии о Драко: "Draco Dormiens", "Draco Sinister", "Draco Veritas" Кассандры Клэр.
Я писала, но не в этой теме, а в той, что посвящена самой Кассандре Клэр х)
Что удивительно, сообщение было оставлено 11 июля, но на новый форум не перенеслось. Странно.
 

Romawka

Проверенный
Сообщения
1.135
Достижения
480
Награды
867
NatalyJane, прочла) да, поддерживаю обеими руками! на многих персонажей смотришь с другой стороны, а некоторых узнаешь. (потому как в каноне они не особо прописаны).
Напала на один отличный сайт, так что теперь у меня много новых фанфиков.
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.045
Награды
2.467
на многих персонажей смотришь с другой стороны, а некоторых узнаешь. (потому как в каноне они не особо прописаны).
За это, в общем-то, и люблю. Хотя бы за Драко, потому как его харатер раскрыт чуть более, чем полностью. обтягивающие кожаные брюки, о да

Сама, кстати, когда-то пописывала фанфики, есть даже аккаунт на фикбуке с парочкой неоконченных публикаций. Люблю начинать что-то и забрасывать потом, эх.
Писала по аниме "Шуго Чара", там несколько драбблов было и зародыш макси...

А еще я фанат фиков по Драмионе или Джинни/Драко. Карточный домик, Лайфсэйверы... И "Смертные орудия" люблю от той же Кассандры Клэр. Не путать с ее же романом, фик о Джинни и Роне и одном лете из их жизни
 

Romawka

Проверенный
Сообщения
1.135
Достижения
480
Награды
867
А еще я фанат фиков по Драмионе или Джинни/Драко.
мм, согласна, пусть Джинни будет с Драко) а я всегда за Гарри/Гермиона была...но эх... Канон неумолим. За что и люблю фанфики! В них я могу вернуться к мечтам, так сказать.
 
Последнее редактирование:

Черешня

Hope
Завсегдатай
Сообщения
1.425
Достижения
930
Награды
1.820
Не писала фанфики, и не читала их до ноября прошлого года.
Подсадила подруга, предложив начать писать совместный по мародёрам....Так всё и началось, начали писать, она начала скидывать на почту свои другие фанфики по Гарри Поттеру. И вот тут то меня понесло. Вдохновилась фанфиками подруги, и начала писать свой.... Свожу семью Малфоев и Уизли.:пальчик: 58 оценок "мне нравится" на викбуке.. для первой работы вроде бы не плохо.)
А вот читаю к сожалению чужие работы редко, времени особо не хватает. Надеялась летом прочитать, но увы(
 

SimMagica

Заблокирован
Проверенный
Сообщения
12
Достижения
5
Награды
0
Очень люблю читать фанфики по Гарри Поттеру, правда не га фикбуке ( там все подряд пропускают) а на специализированном fanfics.me. Обожаю тему Мародеров, Малфлев и альтернативные развития событий
 

Dude94

Проверенный
Сообщения
12
Достижения
35
Награды
1
Лично я фанфики плохо писать умею...
А вот ориджиналы у меня неплохие получаются.
 

Крира

Завсегдатай
Сообщения
1.535
Достижения
545
Награды
895
У меня как-то спрашивали уже мнения по этому вопросу и я высказалась... Не то, чтобы совсем отрицательно, но ближе к этому и даже посвятила этому явлению целый пост в ЖЖ)) Размещу и здесь, что ли, и да не полетят меня тапки от фикрайтеров)))
Для начала скажу - ничего против я не имею. Я очень даже хорошо понимаю желание написать продолжение/альтернативную концовку к любимому произведению. Да, что там! У меня самой не раз бывали моменты фантазий о продолжении еще не дописанной серии, или о будущем героев. Если же автор оставил какие-то линии (например любовную) открытой, то тут вообще грех не поразмышлять... Но далеко не каждый переносит свои мысли на бумагу. Тут-то и заканчивается разница между обычным читателем и фикрайтерами. И здесь же заканчивается понимание мною этого явления.

Да, согласна, бывает, что мысли переполняют и хочется написать все что в голове. Да, потом хочется этим самым поделиться. Но, возносить фанфики так же высоко, как и художественное произведение по которому все это дело и написано (фанфики по Гарри Поттеру вообще воспринимаются народом исключительно, многим они нравятся больше чем "канон") я считаю неверным. Тем более публиковать ( все помнят про "50 оттенков серого"?).

Вообще, по сути своей фанфики (как и любые литературные произведения) делятся на хорошие и не очень. Из этих двух категорий я понимаю и принимаю авторов... не очень хороших фанфиков. Ведь что такое по сути фанфикшн? Вы берете за основу чужой сюжет, чужой мир, героев и отталкиваясь от этого создаете что-то свое. Это похоже на то, как человек учась плавать придерживается за бортик бассейна. Так же и здесь - вы учитесь писать, пока не придумывая сам, а беря за основу чужое, это такая своеобразная тренировка. И, кстати, очень хорошая тренировка.

Встречаются же фанфики, которые написаны ооочень хорошо, явно теми людьми у которых есть талант или просто теми кто уже умеет хорошо писать. И вот этого, я наверное никогда не смогу понять. Зачем писать что-то по чужому произведению? Это все равно не будет полностью твоим, и что бы там не говорили, персонажи, мир и проч. - все это принадлежит автору создавшему и опубликовавшему "канон". Если ты хорошо пишешь и тебе это нравится, неужели не интереснее создать СВОЮ историю? Своих персонажей? И я ни за что не поверю, что фантазии не хватит - на фанфики же хватает. По-моему,такое "писательство" - только впустую тратить свои время и силы. Конечно, это только мое мнения,как графомана и читателя, я не претендую на роль эксперта. Но лично я не взялась бы за написание фанфика никогда в жизни.
 

Симочка№1

Проверенный
Сообщения
229
Достижения
300
Награды
43
Я очень люблю читать фанфики. Книгу, конечно, они не превзойдут (хотя, смотря какую книгу), но это как бальзам на душу - прочитать что-нибудь новенькое по своей любимой книге, когда сама книга уже давным-давно прочитана. Читаю я в основном по Гарри Поттеру, и даже влюбилась в неканоную пару - Фред и Гермиона. Раньше я их как пару вообще не рассматривала, но, прочитав один фанфик, поняла, что весьма зря - они бы были очень интересными.
Конечно же, среди фанфикшена встречаются и бредовые произведения и Мэри-Сью, но я же предпочитаю игнорировать их.
 

Dude94

Проверенный
Сообщения
12
Достижения
35
Награды
1
А вот лично мне фанфики по играм нравятся :) Fallout и S.T.A.L.K.E.R.
Так фантазия меньше работает, но живее представляешь сцены и действия.
 

Небула

Проверенный
Сообщения
92
Достижения
70
Награды
6
Пару раз пыталась писать фанфики, вдохновившись чужим энтузиазмом, но бросала. Потому что не могу. Идеи интересных нет, а если и появляется, то исполнение хромает и я едва дотягиваю до середины. Читать чужие фанфики тоже не люблю, во-первых мало качественных работ, во-вторых они искажают представление о фэндоме, т.е некоторые авторы издеваются над персонажами и после этого их не воспринимаешь как раньше.
 

Рэниари

Проверенный
Сообщения
442
Достижения
80
Награды
128
Зарегившись на Фикбуке, сначала долго "плавала", не находя "своих" авторов. А потом наконец-то остановилась на двоих: один со стихами, другая с прозой, чаще всего по Dragon Age. Цикл громаднейших макси по нему скачала на ноут и временами перечитываю.)
 
Верх