Фанфикшн

Минни

заблокирован
Сообщения
48
Достижения
0
Награды
68
e3449daea86f.gif

Фанфик (также фэнфик; от англ. fan - поклонник и fiction — художественная литература) - разновидность творчества поклонников популярных произведений искусства (так называемого фан-арта в широком смысле этого слова), производное литературное произведение, основанное на каком-либо оригинальном произведении (как правило, литературном или кинематографическом), использующее его идеи сюжета и (или) персонажей. Фанфик может представлять собой продолжение, предысторию, пародию, «альтернативную вселенную», кроссовер («переплетение» нескольких произведений), и так далее.

Другой вариант определения: фанфик - жанр массовой литературы, созданной по мотивам художественного произведения фанатом этого произведения, не преследующим коммерческих целей, для чтения другими фанатами.

Подробнее о структуре и правилах написания фаанфиков можно узнать здесь:Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.

Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.

А что вы думаете о фанфиках? Читаете? Пишите? Если да, то по каким произведениям?
 

Seren@

Проверенный
Сообщения
26
Достижения
0
Награды
6
Люблю иногда почитать, но сама не пишу.
 

LadyAnna

Проверенный
Сообщения
296
Достижения
230
Награды
222
Люблю читать фанфики особенно про Гарри Поттера, мои любимые произведения "Снейп - мой декан", "Гарри Поттер и Наследник Слезирена" и "A Time and Place To Grow"
smile.gif
 

Tajong

Проверенный
Сообщения
456
Достижения
125
Награды
111
я очень люблю читать фанфики (и я сама их пишу). Всякие фанские истории своих любимых кумиров или стеб.Особенно мне нравятся повседневность (занавесочные истории) с рейтингом G., без предупреждений.
 

ladafuhrer

Проверенный
Сообщения
5
Достижения
55
Награды
0
Люблю слеш, нц-17 и иногда не брезгаю нц-21 ^_^ Сама йУнЫй фикрайтер, но плохой пока
dry.gif
Читаю, в основном, всякую пошлятинку по любимым фэндомам, еще нравятся стихи и стеб.
 

Nayat

Завсегдатай
Сообщения
4.252
Достижения
920
Награды
2.723
Честно сказать, никогда не сталкивалась с подобным жанром фанфикшн.
Но хотелось бы опробовать.
 

Pafos

Проверенный
Сообщения
195
Достижения
140
Награды
172
ladafuhrer сказал(а):
Люблю слеш, нц-17 и иногда не брезгаю нц-21 ^_^ Сама йУнЫй фикрайтер, но плохой пока Читаю, в основном, всякую пошлятинку по любимым фэндомам, еще нравятся стихи и стеб.
Брат, это ты?
biggrin.gif

Тоже самое люблю, обожаю просто слэш нц-17-21)
Гет же просто терпеть не могу и вообще не воспринимаю.
 

Иринка12

Проверенный
Сообщения
1.234
Достижения
305
Награды
398
ladafuhrer, Pafos, ухты!Я не одна!
Читаю только всякие слэшные фанфики и потом хожу как упоротая:D
 

Людоедия

Проверенный
Сообщения
13
Достижения
0
Награды
6
Люблю фанфики в целом, но читатель я требовательный
biggrin.gif

Одним из важных условий для меня есть соответствие канону ( = отсуствие отрицания очевидных событий канона), не люблю откровенные ООСы, не очень люблю ОМП (ОМЖ).
В плане жанров практически всеядна
rolleyes.gif
 

Arakawa

Проверенный
Сообщения
28
Достижения
0
Награды
8
Читаю редко, пишу часто. По самым разным фэндомам.
 

MasterFlo

Проверенный
Сообщения
204
Достижения
210
Награды
96
Фанфики никогда раньше не читала, если только случайно не сталкивалась. Помню, как-то раз прочитала бредовый фанфик про кого-то и потом думала, что это все правда
biggrin.gif
Инфа в первом посте полезна, но теперь объясните мне, дорогие, что значит
Pafos сказал(а):
Людоедия сказал(а):
Людоедия сказал(а):
Tajong сказал(а):
Я в ступоре. И еще, мне тут один человечек посоветовал фанфик по ГП. Неплох, неплох оказался. Но опять таки, во всей этой фанфиковской терминологии я теряюсь
wacko.gif
 

Arakawa

Проверенный
Сообщения
28
Достижения
0
Награды
8
Фанфики с рейтингом G можно читать любой аудитории.
ОМП и ОЖП - это придуманные Вами персонажи в мире канона.
Если в фанфике указан жанр ООС - это значит, что автор не придерживается характера героев канона, т.е например, если герой канона - действительно Герой с большой буквы, то в этом фанфике он может быть настоящим нытиком и плаксой, как захочет автор.
НЦ-17 и НЦ-21 - высокий рейтинг произведения, и читать его, не достигнув указанного возраста, не рекомендуется.
 

Анастасия

Проверенный
Сообщения
926
Достижения
445
Награды
665
MasterFlo,NC-17 и NC-21 это фанфики со "взрослым" рейтингом, ну и взрослым содержанием, естественно, которые разрешается читать от 17 и 21 года соответственно. Образно говоря
ООС - Out Of Character. Буквально в переводе на русский - вне характера героя. Такое предупреждение ставится в фиках, когда характер героев может не соответствовать канону. Редкостная гадость в большинстве своем, если честно)
ОМП и ОЖП - оригинальный мужской и оригинальный женский персонаж соответственно.
Рейтинг G - самый "детский" рейтинг, не содержатся сцены насилия. Ну то есть читать можно без угрозы получить, хе, моральную травму лицам любого возраста и душевного состояния. Опять таки, образно говоря)

Оказалась чуть медленнее)
 

MasterFlo

Проверенный
Сообщения
204
Достижения
210
Награды
96
Arakawa, спасибо спасибо
happy.gif

Arakawa сказал(а):
Фанфики с рейтингом G можно читать любой аудитории.
А какие еще рейтинги бывают? Если не сложно
smile.gif


Анастасия, спасибо большое тоже
happy.gif
 

Arakawa

Проверенный
Сообщения
28
Достижения
0
Награды
8
Не за что.
Обычно выделяют пять рейтингов:
G - ну тут понятно.
PG-13 (отношения на уровне поцелуев, могу присутствовать намеки на тяжелые моменты)
R - в фанфиках с таким рейтингом могут присутствовать эротические сцены или сцены насилия разного характера без детального графического описания.
NC-17 и NC-21 уже разобрали.
happy.gif


Простите выскочку. ><
 

Анастасия

Проверенный
Сообщения
926
Достижения
445
Награды
665
MasterFlo сказал(а):
А какие еще рейтинги бывают? Если не сложно
Можно я отвечу?)
PG-13 - присутствуют незначительные сцены насилия без детального описания, романтические линии, ограниченные поцелуями или вообще без... хм... физического проявления. Почти полное отсутствие ненормативной лексики. Детям с 13
PG - 15 - детям с 15. Чуть более свободно, чем в предыдущем, но все еще без ярких деталей.
R - может употребляться ненормативная лексика, используются сцены насилия, любовные сцены. Что-то среднее между PG-15 и NC-17, ну между ними и ставится, в принципе.
 

MasterFlo

Проверенный
Сообщения
204
Достижения
210
Награды
96
Анастасия, Arakawa, спасибо
happy.gif
Так, я смотрю, мне попался фанфик PG-13. Нормально, нормально))
 

Анастасия

Проверенный
Сообщения
926
Достижения
445
Награды
665
MasterFlo сказал(а):
Так, я смотрю, мне попался фанфик PG-13. Нормально, нормально))
А там, где Вы читаете, это не указано?) Странно, на большинстве ресурсов это обязательное условие публикации...
 

MasterFlo

Проверенный
Сообщения
204
Достижения
210
Награды
96
Анастасия, нет, там как раз это написано. Главные герои, жанр, этот PG-13 и размер. Маловато информации
sad.gif
 

Arakawa

Проверенный
Сообщения
28
Достижения
0
Награды
8
Странно. о.о
Хотя мой мир ограничивается одним интернет-ресурсом. х)
Там обязательно указывать и жанры, и рейтинг, и размер + краткое описание темы и сюжета.
 

Анастасия

Проверенный
Сообщения
926
Достижения
445
Награды
665
MasterFlo, а где читаете, если не секрет?)
Arakawa сказал(а):
Там обязательно указывать и жанры, и рейтинг, и размер + краткое описание темы и сюжета.
Не Фикбук?)

На Фикбуке в этом плане удобно, как раз требуется указать рейтинг-предупреждения-жанр, пару слов о сюжете, ну и плюс к этому слово от автора и благодарности.
 
Верх