Фанфикшн

Минни

заблокирован
Сообщения
48
Достижения
0
Награды
68
e3449daea86f.gif

Фанфик (также фэнфик; от англ. fan - поклонник и fiction — художественная литература) - разновидность творчества поклонников популярных произведений искусства (так называемого фан-арта в широком смысле этого слова), производное литературное произведение, основанное на каком-либо оригинальном произведении (как правило, литературном или кинематографическом), использующее его идеи сюжета и (или) персонажей. Фанфик может представлять собой продолжение, предысторию, пародию, «альтернативную вселенную», кроссовер («переплетение» нескольких произведений), и так далее.

Другой вариант определения: фанфик - жанр массовой литературы, созданной по мотивам художественного произведения фанатом этого произведения, не преследующим коммерческих целей, для чтения другими фанатами.

Подробнее о структуре и правилах написания фаанфиков можно узнать здесь:Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.

Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.

А что вы думаете о фанфиках? Читаете? Пишите? Если да, то по каким произведениям?
 

Rayn

Проверенный
Сообщения
801
Достижения
860
Награды
1.366
Tosha сказал(а):
по сериалу "Сверхъестественное".
Жму лапу))).
Я именно на примере этого сериала узнала, что такое фанфикшен. И часто читала с удовольствием (сейчас уже чаще всего нет времени), и даже сама писала небольшие зарисовки. "Сверхъестественное" интересно тем, что можно придумать что-то такое, что не будет выбиваться из сюжетной линии всего сериала. Просто новую серию, так сказать, написать. Хотя альтернативные идеи тоже бывают интересны и закручены так же лихо, как сам сериал)).
В общем, я видела очень много достойных работ. Есть конечно и такое, что я называю розовыми соплями или рассадником ошибок - такое мало кому будет интересно и приятно читать. Но у некоторых людей действительно получаются обалденные вещи. Захватывающие или трогательные, смешные или безумно грустные...
То есть я однозначно ЗА фанфикшен, но не по всем подряд фандомам))).
 

crimewave

Проверенный
Сообщения
16
Достижения
0
Награды
15
я не трачу время на чтение такого рода ерунды.
 

IngaArtem

Заблокирован
Сообщения
9
Достижения
0
Награды
60
Для меня фанфикшн вообще не существует, никогда не обращала на это внимания
dry.gif
 

Rosette

Проверенный
Сообщения
138
Достижения
0
Награды
127
Конечно отношусь положительно! К Гарри Поттеру особенно.) Все книги есть)
 

pchelka1991

Проверенный
Сообщения
36
Достижения
140
Награды
104
гет не выношу читаю слеш благо фандом TH богат на подобное
happy.gif
 

Inkoma

Проверенный
Сообщения
50
Достижения
30
Награды
82
Отношусь скорее негативно, потому что еще НИ РАЗУ я не видела приличный фанфик без пошлости и грязи.
Если увижу (что вряд ли, ведь я их больше не читаю) хороший, то мнение изменю.
 

N@$тю)(@

Проверенный
Сообщения
55
Достижения
0
Награды
116
crimewave сказал(а):
я не трачу время на чтение такого рода ерунды.
Я тоже! По мне это самый настоящий БРЕД.
Inkoma сказал(а):
Отношусь скорее негативно, потому что еще НИ РАЗУ я не видела приличный фанфик без пошлости и грязи.
Действительно, такого днем с огнем в Сети не найдем (имею ввиду без пошлостей)
 

Le_Souriant

Проверенный
Сообщения
51
Достижения
275
Награды
246
Есть, конечно, фанфики интересные, даже захватывающие, встречала я такие
smile.gif

Но есть и жуткие произведения безумных фанатов, которые не знают, как куда вылить свое воображение, и не умеющих писать
angry.gif
 

Ezhik

Проверенный
Сообщения
32
Достижения
270
Награды
36
Есть некоторые полюбившиеся фанфики на тему Токов и Сумерек. Один очень понравился, даж на комп сохранила! И подружке моей понравился, которая к ТН никак не относится
smile.gif
Так что есть рассказа очень даже ничего, а есть такая белиберда, что всё впечатление портят
angry.gif
 

Tunnel

Проверенный
Сообщения
14
Достижения
0
Награды
21
Ничего не имею против фанфикшена. Это даже, в некотором роде, интересно.
Ну, не довольна я концом ГП и фанаты пишут свое, иногда даже слишком хорошо, что веришь им, а не тому, что написала Роулинг.
Также не считаю, что фикрайтеры воруют идеи настоящего автора. Они просто используют персонажей. При этом, они всегда это указывают в шапке фика.
Очень нравиться читать AU и Angst по Гарри Поттеру.
Ну, а пейринг....ГГ/ГП!
 

Волчица-одиночка

Проверенный
Сообщения
242
Достижения
0
Награды
193
Как я отношусь к фанфикшену? Хм, хороший вопрос. Вероятнее всего, 50 на 50. Есть и хорошие фанфики, есть и плохие. Признаюсь, я и сама пишу фанфики по интересным мне произведениям. Да, большинство людей - графоманы, но, как мне кажется, фанфик - это возможность показать, на что ты способен, если у тебя не слишком развито воображение.
Tunnel сказал(а):
Также не считаю, что фикрайтеры воруют идеи настоящего автора. Они просто используют персонажей. При этом, они всегда это указывают в шапке фика.
Tunnel, полностью согласна с тобой. Используя ТОЛЬКО героев и идею люди, пишущие фанфики, все остальное придумывают сами.
 

The_Bad_Girl

Проверенный
Сообщения
116
Достижения
0
Награды
54
Я люблю фанфики. Хотела бы написать фанф по Наруто, но не могу придумать сюжет, да и времени нету... хотя те, кто прочитал мои сценарии для сим-сериалов говорят что у меня талант. Даже процитирую то сообщение. Это было на другом сайте, когда я учавствала в одном проекте. Надо было пройти отборочный тур. Я подавала заявку в качестве создателя симов и писателя. вот что мне тогда сказала Verona - админ того сайта:
Sakura, мне отдельно хотелось бы оценить именно твой рассказ, а не симов. У тебя есть определенные способности к писательству и тебе их нужно развивать
Да и я не хвастаюсь...просто возможно что скоро в интернете появится новый писатель фанфов по Наруто
 

Rayn

Проверенный
Сообщения
801
Достижения
860
Награды
1.366
Inkoma сказал(а):
НИ РАЗУ я не видела приличный фанфик без пошлости и грязи.
Если увижу (что вряд ли, ведь я их больше не читаю) хороший, то мнение изменю.
Inkoma, могу вам показать, и не один). Правда боюсь фандом не заинтересует.
Tunnel сказал(а):
Очень нравиться читать AU и Angst
Вот ангст тоже один из наиболее любимых мной жанров. Знавала я одного автора - аж на слезу прошибало порой). А если это еще ангст и драббл - то цены такому фанфу нет, ибо у меня времени читать что-либо большое совсем нет(
 

Mikami-sama

Проверенный
Сообщения
11
Достижения
0
Награды
31
Ну, сами по себе фанфики, как писалось выше, в частности - абсолютный бред. Но, можно найти и очень хорошие вещи, если поискать, которые даже с любовной линией написаны с умом, с толком и, что самое важное - с сюжетом. Хоть таких и очень мало, но, как говорится, кто ищет, тот всегда найдёт. х)
 

Lackis

Завсегдатай
Сообщения
2.629
Достижения
640
Награды
1.062
Ну вот, век живи, век учись...
Получается, что для одной девушки я написала именно это - фанфик... Бр-р...
 

Ленусик

Проверенный
Сообщения
772
Достижения
95
Награды
762
Даже сложно сказать...
Читала один с Tokio Hotel, было очень интересно, спорить не буду, читала на одном дыхании, автору в общем-то респект, но... конец был настолько ужастным что я долго потом приходила в себя и это отбило всякое желание еще когда-нибудь читать их...
 

Fluff

Проверенный
Сообщения
180
Достижения
0
Награды
293
Сложно сказать...скорее всего, отношусь к фанфикшину нейтрально. Да, не спорю, есть хорошие фанфики, интересные...но также видела жуткие "произведения"...
Если и читаю фанфики (и то нечасто), то основном по "Гарри Поттеру". Из интереса - а как другие видят продолжение/жизнь второстепенных героев и т.д.
Ритуля сказал(а):
но как-то наткнулась на фик ГП где Поттер влюбился в Снейпа (!!!)
И такой фанфик встречала я! Настолько извратить идею Дж. Роулинг...бр-р!
 

katju6ka09

Проверенный
Сообщения
149
Достижения
0
Награды
135
Я отношусь к этому положительно, тем более сама люблю что-то тип такого пописать (Но я свое творчество никогда опубликовывать не буду)
dry.gif
А моя одноклассница этим занимается. И ей нравится.
smile.gif
И у нее получается ничего, сносно, конечно, не шедевр, но она только начинает
smile.gif
 
Верх