Фанфикшн

Минни

заблокирован
Сообщения
48
Достижения
0
Награды
68
e3449daea86f.gif

Фанфик (также фэнфик; от англ. fan - поклонник и fiction — художественная литература) - разновидность творчества поклонников популярных произведений искусства (так называемого фан-арта в широком смысле этого слова), производное литературное произведение, основанное на каком-либо оригинальном произведении (как правило, литературном или кинематографическом), использующее его идеи сюжета и (или) персонажей. Фанфик может представлять собой продолжение, предысторию, пародию, «альтернативную вселенную», кроссовер («переплетение» нескольких произведений), и так далее.

Другой вариант определения: фанфик - жанр массовой литературы, созданной по мотивам художественного произведения фанатом этого произведения, не преследующим коммерческих целей, для чтения другими фанатами.

Подробнее о структуре и правилах написания фаанфиков можно узнать здесь:Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.

Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.

А что вы думаете о фанфиках? Читаете? Пишите? Если да, то по каким произведениям?
 

Fluff

Проверенный
Сообщения
180
Достижения
0
Награды
293
Как может меняться мнение...впрочем, прошло больше полугода.
И все-таки, не без влияния дражайшей подруги я начала увлекаться фанфикшеном. Хм, и, надо сказать - если искать, то можно найти прекрасные произведения.
Последнее время, можно сказать, подсела на фанфики по Nightwish, Dragon Age и Bloodlines. И, что интересно, сама начала писать в таком жанре.
Так что, действительно - первое впечатление много что значит, но мнение может резко смениться. Впрочем, я не относилась с таким крайним негативом к сей ветви творчества ранее - но сейчас определенно положительно.
И полюбила отход от канона - естественно, опять же зависит от автора, но как интересно порою бывает читать это.
 

martanala

Проверенный
Сообщения
73
Достижения
0
Награды
29
некоторые фанфики такой бред. Персонажи совсем другие чем в оригинале ,даже порой испорченные...
А так есть и хорошие фанфики
 

Ведьмочка1

Проверенный
Сообщения
28
Достижения
0
Награды
38
Я пишу фанфики...Людям не читаю,только Гробовшику,Греллю,Лайту и Мэлло(имена друзей)
 

Риттолетта

Проверенный
Сообщения
515
Достижения
0
Награды
829
Одно время читала фанфики по ГП, потом по Сумеркам. К фанфикам плохо не отношусь, и ведь правда, если хорошо поискать среди прочих, можно найти отличные произведения, которые захватывают.
happy.gif
 

lika-krasotochka

Проверенный
Сообщения
139
Достижения
250
Награды
31
Фанфики - это же ведь творчество фаната. Я читала много фанфиков про котов-воителей и скажу что некороторые люди пишут очень даже неплохо. Возможно для них это станет началом творческой профессией писателя
 

Hidan

Проверенный
Сообщения
941
Достижения
80
Награды
1.149
Терпеть не могу фанфики с пошлятиной и всякими нетрадиционными сексуальными отношениями, прям противно! >____<
04e9b69d66b5.gif
Но если что-то реально умное, то читаю с удовольствием:)
 

Glory_Soul

Проверенный
Сообщения
1.485
Достижения
125
Награды
1.140
Если фанфик хороший, почему бы и не прочесть. Порой среди любителей есть настоящие таланты.
 

Yulu4

Лемур
Друг форума
Сообщения
4.487
Достижения
1.180
Награды
1.542
Люблю читать интересные фанфики. Например в фанфиках о Гарри Поттере есть настоящее произведение искусства. Совсем другие персонажи, совсем другие отношения, и конечно же совсем другая история! Называется Дракомания!
 

Сказочник

Проверенный
Сообщения
1.770
Достижения
0
Награды
2.208
Yulu4 сказал(а):
Люблю читать интересные фанфики. Например в фанфиках о Гарри Поттере есть настоящее произведение искусства. Совсем другие персонажи, совсем другие отношения, и конечно же совсем другая история!
Согласна. Некоторые фанфики читать безумно интересно. Люблю слеш и кроссоверы
 

Pafos

Проверенный
Сообщения
195
Достижения
140
Награды
172
Читала и читаю фанфики по Гарри Поттеру и Сверхъестественному.
Отношусь положительно к этому жанру.
Особенно люблю жанры: юмор, драма, ангст, слэш. В Сверхъестественном иногда и винцест, если фанфик реально интересный.
 

SunDream

Проверенный
Сообщения
35
Достижения
125
Награды
58
Наконец, решила написать :З
К фанфикам отношусь хорошо, иногда когда время и настроение есть, сама пишу.
Фем-слеш, терпеть не многу >o<
А хороший гет и слеш найти иногда бывает сложновато.
А сама я яой никогда не писала : D
Разочарую остальных читателей этой темки, но фики по ГП, Сверхъестественному и прочим никогда не читала, мне больше нравятся по аниме, особенно Реборн, Хеталия и Дез Нот.
Очень люблю фанфики с юмором, флафф, повседневность, романтика, ER, PWP(постельные сцены короче : о)
Сейчас думаю над новым фанфиком "Кто стырил тапочки Польши", знаю - бред, но название ещё может фигурироваться)
 

EndoRa

Проверенный
Сообщения
125
Достижения
140
Награды
16
Всегда тщательно отбираю фанфики для чтения. Но ради хорошего произведения стоит постараться. Встречаются настоящие шедевры фанатского творчества.
 

MelaniEver

Проверенный
Сообщения
7
Достижения
0
Награды
3
Glory-N сказал(а):
Если фанфик хороший, почему бы и не прочесть. Порой среди любителей есть настоящие таланты.
абсолютно согласна. Настолько люди необыкновенны, что порой не знаешь, кто может оказаться гением. Но их много. К счастью.
Спасибо фикрайтерам за то, что они воплощают желания в жизнь, пускай иногда и странные,но ведь на вкус и цвет, как говорится, товарища нет. Так что все довольны, а если нет, то есть выбор не читать.
 

Maryanna

Проверенный
Сообщения
142
Достижения
110
Награды
63
Люблю фанфики по ГП читать)
Любимый - "Цвет Надежды". Великолепный фанфик! Он вроде как и с героями ГП, но сюжетная линия совершенно в другую сторону уходит! Мне бы такой вариант ГП очень понравился бы... ')
А любимый пейринг - ДМ/ГГ, или, проще говоря, Драмиона *__*
Читала также по Сумеркам один фанфик - неплохой, кстати, кажется "Сто лет спустя" назывался... За пару часов! Немного запутано, конечно, но читать можно))
 

Simka

Заблокирован
Сообщения
453
Достижения
0
Награды
342
Люблю почти любые фанфики)
И к ним, и к их авторам отношусь положительно. Не понимаю людей, которые ненавидят их всей душой
 

Jenny_Ph

Заблокирован
Сообщения
3
Достижения
0
Награды
4
Maryanna сказал(а):
Люблю фанфики по ГП читать)
Любимый - "Цвет Надежды". Великолепный фанфик! Он вроде как и с героями ГП, но сюжетная линия совершенно в другую сторону уходит! Мне бы такой вариант ГП очень понравился бы... ')
А любимый пейринг - ДМ/ГГ, или, проще говоря, Драмиона *__*
Читала также по Сумеркам один фанфик - неплохой, кстати, кажется "Сто лет спустя" назывался... За пару часов! Немного запутано, конечно, но читать можно))
полностью с вами согласна)
"Цвет надежды" офигенный фанф) советую так же почитать любителям Драмионы "Грязнокровка или мы с тобой одной крови"
smile.gif
 

Akemi_Yu

Проверенный
Сообщения
23
Достижения
0
Награды
2
Я сама пишу, поэтому очень положительно отношусь. Ведь с помощью фанфиков можно переделать то, что тебе нравится, так, как тебе нравится
 

VenuS

Проверенный
Сообщения
149
Достижения
140
Награды
133
фан-фики читаю редко, но есть действительно стоящие произведения, например по ГП или по любимым аниме
но всё же к фан-фикам которые растягиваю на 10 глав и больше - отношусь негативно
это время можно было бы потратить на собственное произведение
а вот мини-рассказы по любимым произведением, почему бы и нет?
 

Akemi_Yu

Проверенный
Сообщения
23
Достижения
0
Награды
2
я как раз пишу все фанфики размером мини
 

австралия

Проверенный
Сообщения
120
Достижения
45
Награды
145
В целом, отношусь положительно, попадались хорошо написанные тексты. Читала по "Гарри Поттеру" и "Секретным материалам".
Минни77 сказал(а):
Читала фанфикшн по ЗВ... Ужасссссссс! Так извратить идею Лукаса!
kariba-heine сказал(а):
Минни77, я ненавижу фанфики по ЗВ!ПРОСТО НЕНАВИЖУ!Мне оч больно это читать... angry
Совсем ничего хорошего по ЗВ нет, что ли?
surprised.gif
А я как раз собиралась почитать что-нибудь в ближайшее время.
 
Верх