Фанфикшн

Минни

заблокирован
Сообщения
48
Достижения
0
Награды
68
e3449daea86f.gif

Фанфик (также фэнфик; от англ. fan - поклонник и fiction — художественная литература) - разновидность творчества поклонников популярных произведений искусства (так называемого фан-арта в широком смысле этого слова), производное литературное произведение, основанное на каком-либо оригинальном произведении (как правило, литературном или кинематографическом), использующее его идеи сюжета и (или) персонажей. Фанфик может представлять собой продолжение, предысторию, пародию, «альтернативную вселенную», кроссовер («переплетение» нескольких произведений), и так далее.

Другой вариант определения: фанфик - жанр массовой литературы, созданной по мотивам художественного произведения фанатом этого произведения, не преследующим коммерческих целей, для чтения другими фанатами.

Подробнее о структуре и правилах написания фаанфиков можно узнать здесь:Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.

Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.

А что вы думаете о фанфиках? Читаете? Пишите? Если да, то по каким произведениям?
 

black_cat

заблокирован
Сообщения
34
Достижения
0
Награды
47
Отношусь вполне положительно. Даже сама как-то начинала писать, но он так и остался недописанным. Очень не люблю, когда пишут всякую пошлую ерунду, отличную книгу\фильм\мультик испоганят одним фанфиком. Терпеть не могу таких авторов. Так же не люблю фанфиков по Толкиену, святое не трогать, это какое-то неуважение к автору, издевательство над такими героями. Вот, а так люблю почитать смешные фанфики и такие, в которых есть сюжет, а не просто любовная линия, и если ее выкинуть, то ничего не останется. Так же не люблю так называемый "флафф" - глупо, неестественно и по-детски. А ко всему остальному отношусь положительно.
 

Dara_Savelly

Заблокирован
Сообщения
273
Достижения
0
Награды
546
Отношусь не очень хорошо, потому что процентов 90 из этого всего развивается в пошлом русле, иначе говоря хозяину своих творений некуда деть свою энергию и мысли
 

black_cat

заблокирован
Сообщения
34
Достижения
0
Награды
47
Dara_Savelly, я думаю, в основном такую пошлятину пишут только те, у кого проблемы в личной жизни или она отсутствует. ну или совсем уж, грубо говоря, извращенцы. Но все таки не буду отрицать, что фанфики, достойные к прочтению все таки есть. Сейчас конечно не вспомню, но есть.
 

Минни77

Проверенный
Сообщения
12
Достижения
0
Награды
29
Читала фанфикшн по ЗВ... Ужасссссссс! Так извратить идею Лукаса!
 

Минни

заблокирован
Сообщения
48
Достижения
0
Награды
68
Dara_Savelly, совершенно точно. Но к сожалению так уж повелось (ну, засела у людей мысль, что чем выше рейтинг, то тем круче). Если пишет, скажем, NC взрослый человек, то это еще куда ни шло, но когда за подобную тему берется ребёнок, которому выше G ничего не рекомендуется
wacko.gif
Вот тогда-то и начинается вся куча-мала.
Хотя лично я прочла не так уж и много фанфиков, но лишь пара действительно понравились.
 

Natli

Проверенный
Сообщения
5
Достижения
0
Награды
1
В фанфикшене, как и в литературе, надо долго копаться, чтобы найти что-то нормальное
 

Simochka

Проверенный
Сообщения
124
Достижения
0
Награды
32
Я отношусь очень даже позитивно, даже сама баловалась одно время))
 

Ритуля

Проверенный
Сообщения
27
Достижения
95
Награды
7
я в принципе хорошо отношусь, часто мне развитие сюжета в фиках нравится больше чем в оригинале..
но как-то наткнулась на фик ГП где Поттер влюбился в Снейпа (!!!) и кто-то же это читает!! Но на вкус и цвет....
 

Dimon4ik

Заблокирован
Сообщения
9
Достижения
0
Награды
33
нормально отнощусь
biggrin.gif
я помню мы с классом в 4-ом классе полностью переделали третью часть Гарри Поттера и "книга" называлась "Побег Муму из бензобака"
biggrin.gif
 

Симоман

Заблокирован
Сообщения
270
Достижения
0
Награды
203
А я на Гарри Поттера читал, сначала норм. а потом сцены неприличного содержания... буэ даже дочитывать не стал.
wacko.gif
 

bloody_island

Проверенный
Сообщения
29
Достижения
0
Награды
35
очень плохо!!!
angry.gif
мне кажется,что это те люди,у которых в голове ничего своего нет,вот они и копируют чужие идеи!!
dry.gif
 

Симоман

Заблокирован
Сообщения
270
Достижения
0
Награды
203
bloody_island, не просто в голове ничего нет, а одни пошлости и не воспитанность
wacko.gif
dry.gif
 

Bellatrix

Проверенный
Сообщения
1
Достижения
110
Награды
2
Я с этим познакомилась только после прочтения Гарри Поттера, и даже сама пыталась писать
happy.gif
Есть конечно неплохие фанфики, но в основном куча мусора, простите.
Ритуля сказал(а):
но как-то наткнулась на фик ГП где Поттер влюбился в Снейпа (!!!)
Да уж, сюжеты действительно разные, я в свое время много подобных перечитала, выделить интересные и грамотно написанные очень сложно, их практически нет.
 

МышонАк_Грей_xDD))))

Проверенный
Сообщения
126
Достижения
0
Награды
55
Хороших фиков очень мало, я прочитала тысячи фиков о ГП, хорошие из них так и не приглянулись. Нет, конечно есть интересные, но не настолько. Всё таки фики фиками, а оригинал лучше
 

Janny

Проверенный
Сообщения
10
Достижения
105
Награды
13
Недавно наткнулась на фанфики об одной группе, хм меня одолевали смешанные чувства когда я читала, до сих пор не поняла как я отношусь к ним (фанфикам). Тем более, что сама раньше увлекалась подобной писаниной и сейчас, иногда, когда лекция особо нудная надо же как-то себя развлечь
biggrin.gif
. Может быть, если бы персонажи были другие я бы смогла трезво оценить сии творения.
 

Natalia8

Проверенный
Сообщения
102
Достижения
0
Награды
92
Читала мало фанфиков, в основном по Гарри Поттеру: всё не нравится (остаётся впечатление, что написан бред), поэтому отношусь к фанфикшн скептически.
 

Guzel

Проверенный
Сообщения
5
Достижения
120
Награды
11
к фанфикам отношусь нейтрально.. читаю их когда совсем нечего делать...Сама их не ищу, так как фанфиков по ГП выше крыши (читаю я только по ГП) мне их кидает знакомая. из всех которых я прочитала, понравилась только парочка, остальные даже не запомнились..
 

TemnoTa13

Проверенный
Сообщения
18
Достижения
0
Награды
13
иногда появляются веселые вещи... но чаще всего это пошло и скучно
 

Tosha

Проверенный
Сообщения
21
Достижения
0
Награды
26
Никогда не читала фики по ГП.
sad.gif

Зато понравилось большинство прочитанных фиков по сериалу "Сверхъестественное". Много юморных, есть и очень грустные, а по некоторым можно даже новые серии снимать. А вот слеши (всякие пошлости, больные фантазии извращенцев) я избегаю.
 
Верх