Гипноз

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

avrillavigne

Проверенный
Сообщения
5
Достижения
0
Награды
24
Гипноз (др.-греч. ὕπνος — сон) — изменённое состояние сознания, одновременно сочетающее в себе признаки бодрствования, сна и сна со сновидениями. Гипноз позволяет сосуществовать одновременно взаимоисключающим состояниям сознания. В состоянии гипноза субъект воспринимает обращённые к себе слова без критики, — то есть у него повышена внушаемость.

Что вы думаете о гипнозе?

Вернуться к путеводителю...
 

Simi

Проверенный
Сообщения
148
Достижения
135
Награды
334
Margarita0000 сказал(а):
только 3% человечества не поддаются ему
Мммм...Странно...Меня несколько раз гипнотизировали...а мне хоть бы что...Сама тоже пыталась и получилось,но это были попытки и гипноз то был...
wink.gif

vivienne сказал(а):
Моя мечта с детства была иметь какие- нибудь способности. А если ты чего нибудь очень хочешь ты это получишь, главное верить. Перед тем как стать экстрасенсом человека проверяют. Это зависит от человека от его выдержки и характера. Если ты слабоват характером тебе будут намекать во сне. Мне например 2 года назад очень часто снилось что я управляю людьми и стихией воздуха и дождя
Я уже начинаю ещё больше верить,просто у меня всё тоже самое!Я всегда хотела иметь такие способности,мне постоянно снятся такие сны.Был один раз случай:
Всё как обычно,все легли спать.Я ворочалась всю ночь и не могла заснуть.И тут,почувствовала,какое-то странно чувство,ввиде того что до меня кто-то дотронулся или прошёл мимо.Причём совсем не давно,до того случая у меня умерла бабушка,а я верю в загробную жизнь и во всё что с этим связано.И неожиданно у меня закружилась голова,и побежали мурашки по телу.Я не могла шевельнутся!Я лежала на одном боку и не могла повернутся,так пролежала полчаса в шоке ничего не осозновая.И в горле стоял ком.Даже не заметила как уснула.Только утром поняла что кто-то точно,был рядом...
Кнопка редактировать.
 

Nastysha

Проверенный
Сообщения
110
Достижения
140
Награды
49
Ну,не знаю...В гипноз не верю - лажа все это.Ну,это мое мнение...
 

ПАзитифФфнАя_СиМкА

Проверенный
Сообщения
623
Достижения
0
Награды
704
Я не знаю, потдаюсь ли гипнозу. Меня не гипнотизировали. Наверное. Или гипнотозировали, но не получилось...
 

N_a_s_t_y_a

Проверенный
Сообщения
4
Достижения
0
Награды
8
vivienne, очень интересно вы рассказываете) но самое страшное, наверное, это призраки!
но быть необычным человеком страшно, но здорово!
 

vivienne

Проверенный
Сообщения
7
Достижения
140
Награды
36
N_a_s_t_y_a сказал(а):
vivienne, очень интересно вы рассказываете) но самое страшное, наверное, это призраки!
но быть необычным человеком страшно, но здорово!
Это точно страшно, но когда призраки приходят впервые стоят перед тобой. Кода ты привыкаешь к ним, ты с ними объщаещься посредством сна. Они обычно приходят когда ложишься спать они тебя вводят как бы в транс, ты прекрасно соображаешь и видишь их но не спишь и общаешься с ними обычными словами. А когда их периодически нет становиться скучно.
Сими сказал(а):
Я уже начинаю ещё больше верить,просто у меня всё тоже самое!Я всегда хотела иметь такие способности,мне постоянно снятся такие сны.Был один раз случай:
Всё как обычно,все легли спать.Я ворочалась всю ночь и не могла заснуть.И тут,почувствовала,какое-то странно чувство,ввиде того что до меня кто-то дотронулся или прошёл мимо.Причём совсем не давно,до того случая у меня умерла бабушка,а я верю в загробную жизнь и во всё что с этим связано.И неожиданно у меня закружилась голова,и побежали мурашки по телу.Я не могла шевельнутся!Я лежала на одном боку и не могла повернутся,так пролежала полчаса в шоке ничего не осозновая.И в горле стоял ком.Даже не заметила как уснула.Только утром поняла что кто-то точно,был рядом...
Я так засыпаю почти каждую ночь. Я тебя понимаю это страшно, особенно если человек не подготовлен к этому.
Я во сне общаюсь со своей умершей бабушкой.
$Extazy$ сказал(а):
ничего они не могут, в фильмах что показывают все это фигня полная, призраки это сгусток энергии, он даже докаснуться до тебя не может, а вы спрашиваете о вреде, вред могут причинить только вашей психики...(от страха). А так не надо их бояться, если ты видишь призрака значит ему просто навсего от тебя что то надо, либо же просит помощь, либо хочет тебя о чем то предупредить. Вот и все.
Призрак не причинит вреда это правда, но может домовой. Обычно сковывают все тело, вы в ужасе хотите крикнуть но потеряли голос. Или зачастую душат до поры до времени. А когда в секунду вы открываете глаза вы ощущаете нехватку кислорода и шея болит.
Люди я вам не вру я верующий человек мне нельзя, что со мной было то рассказываю.

кнопка редактировать.
 

Dariya-741

Пользователь
Сообщения
2
Достижения
0
Награды
2
я гипнотизирую но не осознано сижу на уроке или на перемене появляется странное чуство мне хочется с кем нибудь поругаться,хотя у меня может быть прекрасное настроение,я начинаю смотреть кому нибудьв спину,секунд через 5 этот человек поворачивается и если это возможно смотрю в глаза и человек впадает в какоето оцепенение,когда мне надоедает я отворачиваюсь,буквально через минутуу меня появляется новая сила а у человека которого я "гипнотизирую" силы убывают,понимаю это плохо но мне как буто необходимо питаются чужой бодростью
 

vivienne

Проверенный
Сообщения
7
Достижения
140
Награды
36
Dariya-741 сказал(а):
я гипнотизирую но не осознано сижу на уроке или на перемене появляется странное чуство мне хочется с кем нибудь поругаться,хотя у меня может быть прекрасное настроение,я начинаю смотреть кому нибудьв спину,секунд через 5 этот человек поворачивается и если это возможно смотрю в глаза и человек впадает в какоето оцепенение,когда мне надоедает я отворачиваюсь,буквально через минутуу меня появляется новая сила а у человека которого я "гипнотизирую" силы убывают,понимаю это плохо но мне как буто необходимо питаются чужой бодростью
Это не гипноз , а обычный энергетический вампиризм!
 

Mrs_Barbie

Заблокирован
Сообщения
309
Достижения
0
Награды
65
Гипноз-реально существует! Но именно я гипнозу не поддаюсь(сто раз проверяла))
 

Amu_Hinamory

Проверенный
Сообщения
227
Достижения
0
Награды
21
Транс(Это вроде к гипнозу относится)
Для получения мистических видений и необходимой паранормальной информации, а также перепрограммирования собственного состояния древние йоги и мистики использовали измененное состояние сознания или транс…
В этом разделе рассмотрим простой классический метод по ступенчатого вхождения в состояние транса для извлечения информации из подсознания и предвидения будущего.
Техника исполнения:
* Лягте на жесткую поверхность или кровать.
* Не используйте подушек постарайтесь, чтобы спина оставалась прямой.
* Вы также можете сесть в удобное кресло.
* Расстегните стесняющую одежду.
* Расслабьтесь полностью!
Ступень 1
* Находясь в удобном расслабленном положении, начинайте следить за Вашим дыханием.
* Не контролируйте процесс дыхания, а просто отслеживайте его.
* На вдохе повторяйте СО-О-О-О, а на выдохе ХАМ-М-М-М.
* Постепенно следя за дыханием, Вы почувствуете, что дыхание происходит само и Вам нет больше необходимости произносить про себя СО-ХАМ.
* Это означает, что вы находитесь на первой ступени транса.
* Ваши мысли и волнения на этой ступени должны исчезнуть.
Ступень 2
* Теперь, продолжая дышать в своем естественном ритме, усилиями воли остановите даже малейшие движения тела и мускульных мышц.
* Начните этап релаксации.
* Начиная с головы, лица и мышц шеи и постепенно до стоп, расслабляйте каждую мышцу.
* Проходите своим вниманием каждый отдельный мускул и мысленно произносите:
* «мои веки расслабляются, расслабляются, мои глаза расслабляются, расслабляются, мои плечи расслабляются, расслабляются и т. д. »
* Так мысленно пройдите все тело с головы до ног и расслабляйте все тело.
* Повторите процесс три или четыре раза.
* Проходите тело снова и снова, пока не почувствуете онемение и бесчувственность всего тела.
* Также возможно Вы ощутите состояние падения в пропасть.
* Не пугайтесь, если это пришло, значит, Вы достаточно расслаблены для перехода на следующую ступень.
Ступень 3
* Когда Вы уравновесили свое дыхание и достаточным образом расслабились, начинайте про себя повторять мантру Оммммм, Оммммм, при этом считая Ом один, Ом два, Ом три и так далее.
* Когда Ваш ум установится во внимательном повторении мантры и исчезнут любые мысли, это значит, Вы перешли на третью ступень транса.
Ступень 4
* На четвертой ступени вы продолжаете повторять мистическую формулу Ом, и при этом Вам необходимо отчетливо представить сияющий солнечный диск в районе Вашего межбровья.
* Повторяя формулу ОМ, визуализируйте яркий солнечный диск, смотрите на него, пока не увидите отчетливое изображение солнца, так как если бы вы видели его в реальности.
* Поначалу это может показаться довольно сложным, но с практикой все получится.
* Ежедневные тренировки перед сном могут в значительной степени ускорить данный процесс.
Как использовать состояние транса?
Когда достигнута четвертая ступень, Вы можете на месте Солнца представить себе любого человека или предмет, а формулу заменить интересующим Вас вопросом. Концентрируясь таким образом, Вы получите ответ в виде звука, слов или образа. Данная методика применима к любым исследованиям и вопросам.
Как противостоять внушениям со стороны других?
Не поддавайтесь, с готовностью, влиянию, внушению и гипнозу, со стороны других людей. Обладайте чувством индивидуальности. Сильное внушение, хоть оно и не влияет на субъекта немедленно, со временем обязательно начинает работать. Оно никогда не проходит незамеченным…
Все мы живем в мире внушений. Наш характер с каждым днем неосознанно видоизменяется, под влиянием общения с людьми. Мы неосознанно подражаем действиям людей, которыми восхищаемся. Мы ежедневно подвергаемся внушениям со стороны тех, с кем находимся в постоянном контакте. Мы совершаем действия, в соответствии с этими внушениями.
Несамостоятельно мыслящий человек подчиняется человеку глубокомыслящему. Слуга всегда находится под влиянием хозяина. Жена впитывает установки мужа. На пациента воздействует врач. Студент находится под влиянием преподавателя.
Обычай – это не что иное, как продукт внушения. Платье, которое вы носите, манеры, поведение и даже пища, которую вы едите, – все это лишь результат внушений. Существуют разнообразные внушения со стороны природы. Текущие реки, сияющее солнце, благоухающие цветы, растущие деревья – все они неустанно посылают вам свои внушения – гипноз.
Как подключиться, воздействовать и управлять подсознанием другого?
Изучив и освоив данную методику, Вы сможете подключаться к подсознанию окружающих Вас людей, считывать информацию, оказывать телепатическое воздействие и управлять подсознанием других людей…
Суть практики воздействия и управления подсознанием:
Для того, что бы освоить искусство проникновения в подсознание других людей, необходимо научиться методу подстройки и развить в себе способность к повышенной концентрации внимания. Чтобы подготовить себя к данной практике, нужно в течении недели совершать следующие упражнения:
1. Внимательно, сконцентрированно смотреть на изображение точки посередине чистого, белого листа бумаги. Лист необходимо разместить на расстоянии вытянутой руки, можно прикрепить его на стену. Точка должна быть размером со зрачок и находиться чуть выше уровня Ваших глаз. Сядьте напротив объекта концентрации внимания и закрепите пристальный взгляд на точке. С помощью этого упражнения, Вы обретете высокую степень концентрации внимания и силу взгляда, перед которым не устоит никто из окружающих. Практикуйтесь ежедневно, начиная с одной минуты, каждый день увеличивая время созерцания, на одну минуту. Когда Ваш взгляд станет устойчив и непреклонен можете переходить ко второй части упражнения.
2. Войдите в состояние пристального созерцания точки. Затем, переместите Ваше внимание и взгляд с точки, как бы за нее, представив воображаемую точку, как бы за той точкой, которую Вы до этого момента созерцали. Воображаемая точка должна быть красного цвета и находиться на воображаемом горизонте, как бы за листом бумаги. Когда Вы освоите это упражнение и сможете в течении 10 минут удерживать внимание на воображаемой точке, Вам необходимо освоить следующую методику подстройки к индивидууму.
3. Подстройка к индивидууму осуществляется простым копированием позы, взгляда, дыхания и темпа речи интересуемого человека в процессе общения с ним. Таким образом, Вы получаете возможность подстройки к вибрациям данного человека и входите в более тесный контакт, с его подсознанием и биополем. Ваше общение становится более доверительным и продуктивным.
4. Теперь получив навыки подстройки, Вы можете приступить к освоению техники подключения к подсознанию индивидуума. Для этого, Вам необходимо вначале, подстроится к его манере поведения и ритму вибраций, а затем все свое внимание сосредоточить на его личности, ни на что постороннее не отвлекаясь. Постепенно Вы все глубже и глубже начнете проникать в недры его подсознания. При общении или наблюдении, за интересующим Вас объектом, смотрите на него так же, как смотрели бы на точку при концентрации, а затем постепенно переходите к созерцанию воображаемой красной точки внутри его головы. Как бы смотря вглубь и сквозь него. Таким образом, Ваш взгляд пройдет, сквозь внешнюю оболочку его кожи и перенесет ваше внимание внутрь собеседника. Так Вы получите подключение к его внутреннему информационному полю и сможете считывать тонкую информацию прямо из его памяти.
5. Находясь в глубоком внутренне контакте, с интересующим Вас лицом, Вы можете внушить ему любую мысль и желание и управлять его подсознанием. Но помните, все что Вы делаете должно быть направлено исключительно на благие цели, так как любое негативное воздействие на подсознание, возвратится к Вам в трехкратном размере, через какой-то промежуток времени и тогда, Вы получите в умноженном виде то, что пожелали или сделали другому.
Смотря на человека пристальным взглядом и имитируя его поведение и ритм, делайте это тонко и незаметно, иначе у Вас может появиться новый враг. Люди не всегда любят, когда на них так смотрят, и лучше всего смотреть оппоненту в район межбровья или на кончик носа, тогда у него возникает ощущение, что Вы смотрите ему в оба глаза и это не вызовет у него внутреннего возмущения. А имитируя ритм и движения другого не уподобляйтесь обезьяне, иначе люди могут подумать, что Вы их дразните и перестанут Вам доверять. Поэтому старайтесь имитировать общую позу и микродвижения глаз и мимики, в этом случае это не будет так сильно заметно и не вызовет подозрения.
 

Приянка_Чопра

Проверенный
Сообщения
49
Достижения
0
Награды
57
vivienne офигеть страшно!а хотела видеть призраков или что типо того ну чтоб были способности потустороннего мира!
blink.gif

Мистическая_Гёрл, ти правдо умеешь гипнотизировать??
 

Листопад

Проверенный
Сообщения
362
Достижения
95
Награды
734
говорят, что цыганки умеют очень хорошо гипнотизировать, у них это по поколению передаётся.
я верю в это, у меня папа книжек разных накупил по гипнозу, а не научился) да и я тоже не хочу иметь такой "дар", зачем он мне?
 

Анюточка

Проверенный
Сообщения
212
Достижения
0
Награды
47
Один раз меня родители послали к ясновидящей - что бы узнать моё будущее. И меня там ввели в гипноз. Понимаете, ты как будто слышишь какие-то голоса, но не понимаешь их. А понимаешь всё увиденное после выхода из гипноза. Я увидела много интересного, своё далёкое будущее, но ясновидящая мне запретила это рассказывать другим почему-то.
sad.gif
 

Голод

Проверенный
Сообщения
71
Достижения
75
Награды
123
а мне мама все время говорит:не смотри незнакомцам в глаза)))))
 

Ритус

Проверенный
Сообщения
606
Достижения
450
Награды
1.147
История гипноза
Гипноз известен человечеству очень давно, его практиковали еще жрецы древнего Шумера. В античном мире на основе гипнотического транса строилась практически вся система пророчеств. Использовались подобные техники не только посвященными (жрецами и оракулами). Известно, в частности, что древнеримского философа Апулея современники упрекали в том, что он приводит в состояние гипнотического транса своих рабов с целью получить предсказание будущего.
Транс, внушение, гипнотический сон - все это психические феномены, известные испокон века. Шаманы и колдуны всего мира практикуют гипнотические состояния, достигая транса различными способами - одни используют ритмические удары (бубна или там-тама), другие прибегают к помощи психотропных веществ (псилобицин содержат отдельные виды кактусов и ядовитых грибов). Что касается оккультизма, то транс - неотъемлемая часть очень многих магических обрядов.
В научной традиции "отцом" гипноза и первым в мировой истории "сознательным" психотерапевтом принято считать доктора Месмера. Практически все современные психотерапевтические методы и даже значительная часть психологических техник, связанных с гипнабельностью и внушением, восходят именно к Месмеру.
Франц Антуан Месмер (1734-1815) - уроженец Вены. В 1780 году, в Париже, он впервые выступил с лекцией, где описал свою теорию "животного магнетизма". Согласно теории Месмера, посредством магнетических пассов и других приемов гипнотизер может пробуждать некие флюиды, изначально присутствующие во всяком живом существе, но в особенности - в человеке, и в дальнейшем оперировать ими, оказывая целительное воздействие либо внушение.
Доктор Месмер был личностью поистине легендарной - в чем-то сродни графу Калиостро. Точно такие же фантастические слухи ходили вокруг его имени - Месмера называли и волшебником, и чернокнижником, и даже посланцем самого Дьявола. Однако и дела его были не менее фантастичны и невероятны. Он попеременно внушал людям, что те находятся во льдах или на пляже - и они при этом то замерзали, то страдали от жары, обливаясь потом; он обезболивал методом внушения вплоть до полной анестезии (потери тактильной чувствительности), он первый начал "заряжать" воду и различные предметы. Да и сама слава его была необычайной: стоило ему показаться на улице, как буквально толпы больных бросались к нему с единственной целью - только дотронуться до его одежды. Понятно, насколько сильное недовольство и раздражение все это вызывало в определенных кругах.
Наконец, число пациентов намного превысило все возможности Месмера, и тогда произошел анекдотический случай: он якобы "зарядил" луну - и люди исцелялись, просто глядя на нее. Предел разумного был перейден - и в 1784 году Парижская академия наук, изучив эксперименты Месмера и не найдя им никакого - ни научного, ни хотя бы просто рационального объяснения, объявила великого "магнетизера" обычным шарлатаном и жуликом.
Продолжил дело Месмера его ученик, маркиз де Пюисегюр; ему принадлежит заслуга открытия таких явлений, как постгипнотическое внушение и сомнамбулизм. Занимался проблемами гипноза и аббат Фариа (тот самый, кото
рого описал в своем романе "Граф Монте-Кристо" Дюма-отец). Заслугой этого видного исследователя является открытие того факта, что без внушения гипноз невозможен. Кроме того, именно он разработал известный теперь всем прием, который позволяет гипнотизеру усыпить больного и производить внушение во сне. За участие в политическом заговоре Фариа был арестован и 17 лет провел в замке Иф (что и описано у Дюма); в течение всего этого срока он продолжал тренироваться и совершенствовался в самовнушении. После выхода на свободу продолжил дело Месмера, проводил в Париже сеансы "магнетизма", но после запрета со стороны церкви прекратил свою деятельность и "раскаялся во всех своих грехах". Однако, уже на закате жизни Фариа все же написал книгу "О причинах ясного сна, или Исследование природы человека", в которой изложил свои открытия и взгляды.
Совершенно новый подход к проблеме нашел Иоганн Шульц (1884- 1970), который, по сути, сделал попытку (и при этом далеко небезуспешную) приспособить теорию и практику индийских йогов к европейской науке. Своеобразный синтез того и другого, произведенный Шульцем, дал нам в итоге аутогенную тренировку - метод, без которого современную психотерапию представить немыслимо, (да и в других областях, даже в быту, эта система находит себе широчайшее применение).
В нашей стране основоположником изучения явлений гипноза стал И. П. Павлов. С позиций его учения, существуют процессы возбуждения и торможения в коре головного мозга - в состоянии бодрствования преобладает процесс возбуждения, в состоянии сна - торможения. Гипноз же, по Павлову, есть очаг возбуждения в заторможенной коре. Вся кора спит, но если команда гипнотизёра поступает в мозг через этот очаг, спящий мозг не может критически её осмыслить, и подчиняется. Ограничения павловского понимания гипноза связаны с тем, что согласно его теории гипноз - это всегда сон.
Между тем, очень скоро выяснилось, что отнюдь не все известные явления, связанные с гипнотизмом, можно объяснить, оперируя лишь понятиями возбуждения и торможения. Тем не менее, любые другие теории объясняли еще меньше.
Сегодня вполне очевидно, что учение Павлова действительно раскрыло сущность очень многих процессов, связанных с гипнозом; а работы Сеченова и целого ряда других выдающихся отечественных учёных значительно расширили область наших представлений об этом явлении. На Западе научная психология развивалась несколько более активно, и перечисление только самых ярких имён тех, кто внёс свой значительный вклад в её развитие, заняло бы не одну страницу.
Можно смело говорить о том, что мы знаем о гипнозе и внушении очень много, имеется и немало сфер практического его применения. Однако, вплоть до сегодняшнего дня существуют непреодолимые преграды для любой научной теории, которая пытается объяснить весь комплекс явлений гипноза и внушаемости, так как эти явления неизменно уводят нас в сферы паранормального, того, что академическая наука пока не признает фактом.

 

Witch

Проверенный
Сообщения
147
Достижения
125
Награды
69
ооо!!! как классно!!! я бы хотела видеть призраков, знаю страшно, но вы меня убедили что они не причинят вреда, да и сплю я в одной комнате с мамой прижмусь к ней и НИЧЕГО НЕ СТРАШНО!!!
 

vivienne

Проверенный
Сообщения
7
Достижения
140
Награды
36
Приянка_Чопра сказал(а):
vivienne офигеть страшно!а хотела видеть призраков или что типо того ну чтоб были способности потустороннего мира!
честно говоря с детства хотела быть не такой как все.....иметь какие-то способности, другое существование меня не устраивало. Ну и получила.
Анюточка сказал(а):
Я увидела много интересного, своё далёкое будущее, но ясновидящая мне запретила это рассказывать другим почему-то.
Наверно может что-то поменяться в будущем.
Witch5861 сказал(а):
ооо!!! как классно!!! я бы хотела видеть призраков, знаю страшно, но вы меня убедили что они не причинят вреда, да и сплю я в одной комнате с мамой прижмусь к ней и НИЧЕГО НЕ СТРАШНО!!!
Ты счатливая а мне хоть прижимайся к мужу от страха хоть нет, не поможет. Им никто не помеха.
 

Listvichka

Проверенный
Сообщения
261
Достижения
140
Награды
152
может
то не относится к гипнозу, но мы кое что делали. Человек закрывал глаза, а мы вставали от него и делали вид что вяжем, либо тело, либо руку. Потом начинали тянуть за невидимою нить и человек наклонялся или падал, рука подималась!) Это наверно самовнушение, но как мы могли узнать какая рука поднимется!
biggrin.gif
 

Ритус

Проверенный
Сообщения
606
Достижения
450
Награды
1.147
Гипноз
gipnoz.jpg
... Находясь под гипнозом, человек демонстрирует удивительные способности, которых у него нет обычном состоянии: не чувствует боли, поднимает тяжести, взбирается по отвесным стенам...
... Если пациенту говорят, что ему три года, то и он начинает себя вести как трехлетний ребенок, а если внушают, что он живет в 18 веке, то человек пугается машин и рева самолетов...
... В состоянии гипноза человек может заниматься любым видом деятельности, даже тем, с которым никогда не сталкивался в повседневной жизни...
... Невозможно ввести человека в транс, если он сам этого не хочет или морально не подготовлен к данной манипуляции...
... Поэтому мнение о том, что гипнолог обладает над психикой человека неограниченной властью, не имеют под собой основания...
... Если же гипнолог держит пациента в состоянии транса долгое время, то человек засыпает, а через некоторое время самостоятельно просыпается...
... На самом деле гипноз не имеет отношение ко сну, так как он не вызывает торможение в коре головного мозга...
... Мозг не переходит на режим сбережения энергии, а концентрируется на решении определённой задачи...
... В гипнотическом состоянии человек остается самим собой, но перед ним открывается ряд новых возможностей, в том числе и возможность лучше узнать собственный внутренний мир...
... Возможности гипноза получили признание современной науки...
... В этом состоянии мозг демонстрирует такие способности, о которых человек даже не подозревает...
Гипноз известен людям давно. В древности в состояние гипнотического транса входили жрецы и предсказатели, чтобы увидеть грядущие события или найти ответ на важный вопрос. Гипноз широко использовали в своей практике маги, шаманы, колдуны во всем мире. Африканские колдуны добивались желаемого эффекта при помощи ритмичных ударов барабана или бубна. В практике христианства гипноз успешно применялся для подавления воли.
Находясь под гипнозом, человек демонстрирует удивительные способности, которых у него нет обычном состоянии: не чувствует боли, поднимает тяжести, взбирается по отвесным стенам. Если пациенту говорят, что ему три года, то и он начинает себя вести как трехлетний ребенок, а если внушают, что он живет в 18 веке, то человек пугается машин и рева самолетов.
В состоянии гипноза человек может заниматься любым видом деятельности, даже тем, с которым никогда не сталкивался в повседневной жизни.
Первым человеком, который решил опробовать гипноз в качестве метода лечения, был в конце 18 века Франц Месмер. Он вводил людей в транс и заставлял их ощутить холодный ветер или жар раскаленного металла. Магнетизер использовал гипноз для облегчения боли и лечения пациентов, которые стекались к нему с разных уголков мира. Не найдя научного объяснения данному феномену, Парижская академия наук объявила Месмера шарлатаном и обманщиком.
Исцеление пациентов, введенных в состояние гипнотического транса, исследователи объясняют самовнушением. Хотя доказать этого на практике никто не может. Невозможно ввести человека в транс, если он сам этого не хочет или морально не подготовлен к данной манипуляции. Поэтому мнение о том, что гипнолог обладает над психикой человека неограниченной властью, не имеют под собой основания. Даже введенного в состояние глубоко транса пациента невозможно заставить совершить действие, которое не согласуется с его системой ценностей и убеждений. Если же гипнолог держит пациента в состоянии транса долгое время, то человек засыпает, а через некоторое время самостоятельно просыпается.
В Древней Греции гипноз считали сном, именно так это слово и переводится с греческого языка. На самом деле гипноз не имеет отношение ко сну, так как он не вызывает торможение в коре головного мозга. Мозг не переходит на режим сбережения энергии, а концентрируется на решении определённой задачи.
В гипнотическом состоянии человек остается самим собой, но перед ним открывается ряд новых возможностей, в том числе и возможность лучше узнать собственный внутренний мир.
К гипнозу прибегают в том случае, если необходимо избавиться от вредных привычек, дефектов речи, приобрести полезные знания за короткое время. На этом базируются современные разработки обучающих методик. Если их удастся воплотить в жизнь, то процесс обучения претерпит кардинальные перемены.
Под гипнозом можно вспомнить разные эпизоды из жизни, даже те, которые имели место в раннем детстве.
Возможности гипноза получили признание современной науки. В настоящее время гипноз используется в качестве терапии и как одна из возможностей самопознания. В этом состоянии мозг демонстрирует такие способности, о которых человек даже не подозревает.
Четкого объяснения данному феномену не существует до сих пор. Принято думать, что гипноз — это особое состояние психики, подобие резерва человеческой нервной системы. Во время гипноза спит только тело, а сознание и чувства, напротив, обостряются по сравнению с периодом бодрствования.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх