Играя в реальность

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Annewood

Tigger
Друг форума
Сообщения
2.339
Достижения
1.285
Награды
3.312
976Q2W4.png
xKrfOuA.png
HRanioB.png
fsCC53H.png


* * * * * * * *
Спойлер


Приветствую и добро пожаловать!


Необходимо сказать, что открытие этой темы для меня, в общем-то, довольно смелый поступок. Геймер во мне, конечно, живёт и уже давно, но последние несколько лет он,
так скажем, в спячке (в силу как внешних обстоятельств, так и внутренних ощущений) и лишь изредка принимается за активные действия.
Однако некоторое время назад на меня мощной волной нахлынули воспоминания о бессонных ночах за увлекательной игрой, полюбившихся персонажах, о своих ощущениях после прохождения сложного эпизода...
Потом был Летний игровой турнир, в котором мне очень захотелось принять участие. И понеслось...
В общем, похоже, я снова в строю)) Надеюсь, будет хватать свободного времени на это приятно затягивающее занятие)

Let the Game Begin!

Обзоры
Серия игр Syberia - работа с ЛИТ
Серия игр Nancy Drew - работа с ОИТ
Fable III - работа с ЗИТ


Прохождения
Thief 4. Пролог
Thief 4. Глава 1. Блокада
Thief 4. Дерзкое ограбление и встреча с Бассо
Thief 4. Рука помощи
Thief 4. Заказ Бассо "Больной Вилли"
Thief 4. Заказ Бассо "Опасное чтиво"
Thief 4. Заказ Бассо "Медицинские проблемы"
Thief 4. Заказ Бассо "Красота внутри"

Thief 4. Заказ Бассо "Махинации" и заказ Эктора "Ручная работа"
Murdered - Soul Suspect. Знакомство с необычным детективом. Начало расследования
Assassin’s Creed Syndicate. Часть 1. Палки в колёса
Assassin’s Creed Syndicate. Часть 2. Простой план
Assassin’s Creed Syndicate. Часть 3 (эпизод 1). Туда, где трава зеленее
Thief 4. Глава 2. Прах к праху
Assassin’s Creed Syndicate. Часть 3 (эпизод 2). Поймать беспризорника
Assassin’s Creed Syndicate. Часть 3 (эпизод 3). Абберлайн, не так ли?
Thief 4. Новые знакомые и игра в "Горячо-холодно"
Assassin’s Creed Syndicate. Часть 3 (эпизод 4). Охота на тамплиера
Assassin’s Creed Syndicate. Часть 3 (эпизод 5). Убежище банды "Спиталфилдс"
Assassin’s Creed Syndicate. Часть 3 (эпизод 6). Война банд: Уайтчепел
Assassin’s Creed Syndicate. Часть 3 (эпизод 7). Свобода слова
Murdered - Soul Suspect. Помощник очень кстати

Разное
Воспоминания о любимых играх 2002-2004 годов
Thief 4. По ту сторону реальности или Привет с литейного завода
Скрин-арт "Ночное путешествие" - работа с ЗИТ
NfS: Rivals. Первый взгляд на игру или "Поймай меня, если сможешь"
*жмём на картинку*
 

Annewood

Tigger
Друг форума
Сообщения
2.339
Достижения
1.285
Награды
3.312
Deer, :привет:
Прошу прощения что мой путь к тебе в этот раз занял так долго, но я все же добралась
Рада, что всё-таки добралась. Хотя тут события не так уж и бурно развивались))
несколько игр где герой не то чтобы даже не пришелся мне по вкусу, а просто не вызвал должного сочувствия и сопереживания и игра была заброшена, GTA SA, как пример, или же, как пример обратного, серия monkey island
Да, у меня тоже GTA SA не пошла. CJ - далеко не Томми (хотя типаж последнего тоже не в моём вкусе, но к нему за столько часов игры прям привыкаешь) плюс атмосфера что ли другая :незнаю: Короче, игра - совсем не то :нет:
И какой же ты выбрала, особая сложность?
Не, на первый раз пройти - ознакомиться с возможностями и нюансами никогда самый сложный не выбираю. Я, конечно, люблю интересно-сложные моменты в играх, но оставляю это на второе прохождение (да, частенько такое бывает, я же играюсь только в то, что "цепляет" :геймер:)
Сужу по увиденному мною на скриншотах, и это правда очень атмосферный и красивый мир, графика очень приятная
Мне такая атмосфера очень нравится, можно даже сказать я её обожаю! В списке моих любимчиков её никогда не вытеснят современные локации, пусть даже и очень-очень-преочень красивые.
Небо потрясающее, нереальное, но обалденное)
Ага. И главное, что камеру можно спокойно вертеть туда-сюда, чтобы наслаждаться видами)
У него еще и потенциальная подружка есть Хорошая пара
Ну, там тематика любовных отношений не прослеживается (по крайней мере, пока: я же всё ещё в процессе прохождения игры).
Кстати, в интернете как-то натолкнулась на весьма интересный, на мой взгляд, фанфик по Thief 4 о знакомстве Гарретта и Эрин. Если хочешь, могу поискать ссылку и кинуть в личку.
Жутковатая процессия, честно говоря
Да. И последствия этого ещё более жуткие :ужасужас:
Ааааа И на таком интересном моменте закончила Теперь уже сгораю от любопытства, что же будет дальше и требую продолжение
:стесняется: Я не специально, просто на этом моменте Пролог в игре закончился, и я решила, что добавлять в первую записку ещё и Первую главу не стоит - слишком много текста выйдет :улыбаюсь: А вторую записку пока ещё не написала (дела срочные и безотлагательные - ну, ты знаешь), надеюсь, в День народного единства будет единение с любимым персонажем))

Thanks for the visit and comment. I hope to see you again soon :подмигиваю:
 
  • Нравится
Реакции: Deer

Annewood

Tigger
Друг форума
Сообщения
2.339
Достижения
1.285
Награды
3.312
Долгой разлуки я не выдержала и при первой же возможности снова погрузилась в мир тайных перемещений и устройства ценностей в добрые руки.
К слову сказать, эта глава Прохождения получилась менее насыщенной на всякие значимые события, чем Пролог, и разработчики решили пока сохранить интригу относительно камня Примали.
В некоторых диалогах особо "сильные" словечки совершенно некультурных стражников Города я позволила себе заменить.



Глава 1. БЛОКАДА (16+)

Спойлер

Пояснение: После случившегося с особняке Норткреста инцидента Гарретта нашли люди Королевы Попрошаек (хоть и слепая, она "видит" всё, что происходит в Городе). Именно она и позаботилась об уходе за мастером-вором. Эрин не умерла, но дальнейшая её судьба пока окутана тайной.

***

Приходим в себя в крытой повозке. Под покровом ночи её везут в сторону городских ворот двое из людей Королевы Попрошаек. На улицах хаос, повсюду изможденные и умирающие от Мрака люди.


- О, гляди, он проснулся!.. Хорош ворон считать! Надо провести его в город, пока комендантский час не настал.
- Успокойся, парень. Нам нужно довезти его до Часовой башни, и всё будет шито-крыто.


kPtXjZn.jpg


Что стало с Эрин? Сколько времени прошло после того падения в особняке? Почему Город так изменился? Сплошные вопросы. И доносящиеся до наших ушей реплики горожан отнюдь не проясняют ситуации:

- Мрак совсем людей одолел.
- Везде, кроме Олдейла. С этим надо что-то делать.
- Да, на нас им всем начхать, парень! Ты это скоро поймёшь.


- Его волнует только прогресс! Вот тебе нужно ещё больше этих чёртовых труб? - оказался смелее всех один из бедняков.
- Эй, там, на ящике. Хватит! - стража реагирует молниеносно (не зря всё-таки жалование поучают).

- Хватит? Это ведь не еда для голодных! Не лекарства для больных! Барон на каждого набросит петлю! Но грядут перемены! Орион изменит наш город! Барон сгинет в огне! Увидите!

Едва мы успели задаться вопросом "Кто такой этот Орион?", как стражник уже схватил бедолагу-оратора, который, надо отдать ему должное, продолжал до последнего:
- Видите? Они боятся правды!

wWl7lzv.jpg


Захотелось даже поаплодировать его смелости, но у нас строгие правила конспирации: тише воды, ниже травы.
Впрочем, очень скоро они были нарушены. У одного из наших рикш (назовём их так), по всей видимости, начали сдавать нервы, и он сказал нам всего два слова, но ТАК громко, что не слышали, наверное, только глухие:

- Не высовывайся! (никто и не собирался этого делать :незнаю:)
- Эй ты! С кем это ты говоришь? - стражник оказался тоже не из глухих.

Нервы второго рикши оказались, на наше счастье, более крепкими, он молниеносно сбивает с ног подозрительного стражника и везёт повозку на всех парах (до городских ворот уже рукой подать). Впрочем, шансов успеть немного: на крик "Стоять!" сбегаются все вооружённые до зубов стражники округи.

dqf3xQ1.jpg


Чем всё закончилось, представить нетрудно: оба человека Королевы Попрошаек застрелены (спасибо им за помощь, мы будем их помнить). Нам же удаётся улучить подходящий момент, чтобы выбраться из повозки и скрыться в тёмном переулке.

y9xv7VV.jpg


Раз через ворота пройти не вышло, пойдём окольными путями. Начинаем путь у Ограды Стоунмаркета.


brUoO9K.jpg


- Что-то не так, - изрекает истину Гарретт и мы, постояв немного и полюбовавшись на "коготь" (замечательное всё же приспособление :да:), направляемся в Часовую башню, чтобы обдумать всё в "домашней" обстановке.

DtiKHaB.jpg


Нас сопровождают сильный, но, вместе с тем, приятный каким-то своим очищающим свойством (особенно сильно ощущаемым в этом мрачном Городе), ливень и молнии, освещающие путь этой не менее мрачной ночью (что хорошо, пока рядом нет стражи, разумеется).

xjeeVXT.gif


Иногда в закоулках нам попадается что-нибудь интересное. Например, свежий выпуск местной газеты (и как она не намокла под проливным дождём?)


AFLJXKt.jpg


Одна из статей объясняет причину такого ограничения передвижения людей по Городу:

RB9bgWx.jpg


(это не скрин из Thief 4, а моё баловство в фоторедакторе с текстом из игры :rolleyes:)

Поблуждав по улицам ещё какое-то время, доходим, наконец, до Ворот предателей.

GaVIKs5.jpg


- Стража закрыла Стоунмаркет, но простой замок меня не остановит, - воодушевлённо произносит Гарретт.

Такой положительный настрой Гарретта передаётся и мне, и предстоящий долгий путь до Часовой башни уже совсем не кажется таким сложным.
Мы на крыше - нас не видно, а нам всё хорошо видно. И слышно :D

- Я не понимаю, зачем запирать самих себя? Наверное, потому я и не политик… - погрузился в серьёзные думы один из стражников.
- Надеюсь, кто-нибудь заварушку устроит - я его поучу.

Да, страже явно не хватает адреналина в работе… Можно им посочувствовать, но вот помогать повысить уровень этого гормона в крови никто не собирается, скрытность - превыше всего.
Только подумали об этом, как весьма кстати появляется случайный горожанин, по глупости решивший выйти за пределы дозволенной территории.


HiIixq4.jpg


Оба стражника спешат задержать бедолагу, отвлёкшись от наблюдения за дорогой. Такой прекрасной возможностью прошмыгнуть в Черный ход Стунмаркета просто нельзя не воспользоваться :ангел:
Прошмыгнули. И тут стражник. Хорошо, что только один. Хм… что он там делает? Приглядевшись повнимательнее, пришли в ужас: шарит по карманам лежащего на столе трупа! Бе…


loQyFRx.jpg


Единогласно решаем прокрасться мимо него, не вступая в открытый бой.

Люблю экспериментировать, поэтому решила в другом сохранении игры пройти этот эпизод в режиме "напролом", который не обошёлся без жертв. С противоположной стороны, конечно же.

Двигаемся, издавая немалый шум. Стражник, едва заметив нас, приходит в неописуемую ярость!

rsNLaVy.jpg


До этого момента в снаряжении Гарретта ещё не было стрел (водяные стрелы не в счёт). Тогда "Вступать в открытый бой - просто безумие!" скажете вы. Это верно, но не совсем...
На столе около трупа есть поклажа с охотничьими стрелами, на предыдущем скрине можно опознать её по характерному золотому свечению. Увернуться от стражника, схватить поклажу и успеть в него выстрелить не составит особого труда.

Хочется отметить, что обещанное разработчиками разное реагирование NPC на одни и те же действия в разных сохранениях, действительно, присутствует в игре :up:

Но вернёмся в нашу реальность (игровую, конечно же), где все будут живы.

Тихо крадёмся за спиной охранника (О, волшебная кнопочка ctrl :восхищение:) Дверь, естественно, заперта. Но высоко над ней есть лестница, ухватиться за которую можно с помощью "когтя".

heoZuRS.jpg


(к слову сказать, в режиме концентрации Гарретта можно увидеть и другие возможные пути прохода дальше, как, собственно говоря, и во всех других локациях в игре).

- Если всё делать правильно, "коготь" не шумит. В руках Эрин эта штука шумела куда громче, - абсолютно верно замечает Гарретт.

Не буду вдаваться в подробности: мы проходим множество тёмных, лишь изредка освещаемых вспышками молнии, закоулков, вскрывая замки попадающихся на пути дверей; в Тоннеле Стоунмаркета видим целую уйму бедняков, сидящих прямо на холодном мокром каменном полу, пытаясь хоть как-то согреться от горящего огня (сердце кровью обливается, до чего Барон довёл простых жителей Города! Но возможность помочь им, например, подачей милостыни или поделившись едой, к сожалению, в игре не предусмотрена, можно только пройти мимо…)

HnI4DdU.jpg


После всех душещипательных путешествий по закоулкам Стоунмаркета оказываемся во Дворе каменотёсов.

DrIfsNU.jpg


(наверху скрина уже виднеется наша глава цель - Часовая башня)

Мы опять на крыше, а внизу разгуливает множество стражников. Наблюдаем преинтереснейший разговор двух из них:

- На что ты уставился?
- На цену этой маски с каменьями можно год кормить целую ораву голодных ртов.
- Смотри не подхвати сов


lMXPCS0.jpg


- Можно срезать дорогу через ювелирную лавку. К тому же эта маска выглядит интересно, - Гарретт произносит фразу ТАК, что ему просто нельзя отказать в этом маленьком приключении.

Стражников много, они весьма расторопные, внимательные и вооружённые до зубов, но мы быстрые, ловкие и явно умнее их. Спускаемся вниз, перемещаемся от укрытия к укрытию. И вот мы уже у двери Ювелирной лавки Серенди. Дверь, конечно же, заперта. Прежде чем, приступать к вскрытию замка, заглянем в замочную скважину.

efE376h.jpg


(ещё одна из чудеснейших возможностей в этой игре. Про тушение огня водяными стрелами я уже упоминала в Прологе).

Видим, что внутри горит яркий свет и маячит туда - сюда только один охранник. Замок вскрыть совсем нетрудно (уровень сложности - 4). Выбрав подходящий для нас, и не подходящий для охранника внутри и стражи на улице, момент, проникаем внутрь. Не забываем закрыть за собой дверь и прятаться в тени за витринами.

sTJP76E.jpg


Охранника Гарретт, подкравшись к нему сзади, оглушил, но это произошло так быстро, что я не успела заскринить :извини:

Да, здесь много чего ценного!
Охранник в этом помещении обезврежен, шторы закрыты, к изъятию имущества можно приступать и при ярком свете.

DmgrLWG.jpg


Ценного оказывается даже не просто "много", а "очень много". Почти в каждой витрине, в каждом ящике, на каждой полке дорогостоящее украшение!

UfNimVN.jpg


Не забываем проверить кассу. Закрыта на замок - не проблема (вскрыть его ещё легче, чем замок водной двери).
И напоследок, главное, зачем мы, собственно, сюда и пришли - инкрустированная маска. Вскрываем единственную запертую витрину и любуемся нашим новый трофеем ^_^

FlPdTqv.jpg


Надо сказать, ликование было недолгим: Гарретт моментально распознал подделку:

- Эти камни стеклянные…

Я, признаюсь, была удивлена таким поворотом сюжета, но в голосе мастера-вора не слышалось ни тени расстройства (неисправимый оптимист!):

- …но её можно хорошо продать тому, кто не поймёт разницу. Пора и честь знать. Окно наверху поможет пролезть через ворота.

По традиции, небольшое лирическое отступление в виде нашего в Гарреттом диалога:
- А, может, поднимемся на второй этаж через подвал? - шучу я.

- Хм, хорошая идея, там может быть много всего припрятано… Кто-то хочет завладеть всеми сокровищами мира?
- Сокровищ Города вполне хватит. Пока))

К концу диалога мы уже почти спустились вниз, пытаясь пройти как можно тише по предательски скрипящему полу (благо кое-где попадался мягкий ковёр). Видим хозяина ювелирной лавки. Что он там делает? Ещё одно поддельное украшение?

Bvruj8B.jpg


Задержавшись немного на лестнице, слушаем его монолог, из которого узнаём, что для заказчицы он сделал позолоченную копию маски с красивыми стекляшками (ну, это мы уже поняли). Оригинал же стоит огромных денег и будет храниться у него в мастерской, пока не найдётся покупатель за пределами Города (а вот это очень важная информация!).

Оглушить, нельзя оставить в сознании (выбор постановки запятой очевиден :бровки:) Здесь я уже подготовилась заранее и жала на кнопочку F10 очень часто.

EdZpQjv.jpg


Забираем все ценное. Не забываем про письмо на столе.

8HXsA7Q.jpg


Хм… а он не только сбытом фальшивых ювелирных изделий занимался. Кажется, что одну из этих картин мы уже где-то видели...

6aWH9Nb.jpg


Так и тянет обследовать тот пейзаж на стене... :rolleyes:
Да, чутьё не подвело. За картиной спрятан сейф.

oRfrGKN.jpg


Набираем кодовую комбинацию (спойлера не будет :p, код есть в том самом письме). И, вскрыв сейф, находим маску, инкрустированную настоящими драгоценностями :ангел:

gpzKdBk.jpg


- Она экстравагантнее моих рабочих масок. Пойдёт в коллекцию. Опять же, вдруг, на бал позовут, - словно довольный после съеденной сметаны кот, произносит Гарретт.

Дело сделано, снова поднимаемся наверх. Если задаться целью забрать абсолютно всё, что имеется в лавке, нельзя не заглянуть в находящийся в одной из комнат первого этажа сейф. Спящего охранника (как же он храпит!) лучше оглушить (уж больно он чуток ко вскрытию сейфа).

yrFYATW.jpg


Замок оказывается самым сложным из всех, но в награду за труды получаем ещё один трофей.

PSkiNgS.jpg


Спешим на второй этаж, неизменно оставляя свою проекцию на стенке (ох, уж эти вездесущие светильники <_<)

fN3Y1ne.jpg


Здесь находятся жилые комнаты. Нас ждут ещё один охранник-храпун, жена ювелира, несколько ценных вещей, всё та же знаменитая картина :фейспалм:, сухой паёк на столе (возьмём, почему нет?) и то самое окно.

Некоторые вещи так и манят их забрать... (Это ведь не приступ клептомании?)

LZSagT8.jpg


Жена ювелира, походив какое-то время по коридору туда - сюда, усаживается у камина. И пройти бы мимо, да около неё тоже манящий кубок стоит. Раз уж брать, да-к всё.

YJdqC90.jpg


Кубок взяли и опять не уходим - стало очень интересно, как же эта дама выглядит. В другом сохранении, дабы не портить статистику по пункту "Быть невидимкой", устраиваем фейс-контроль.

wSxe4U8.jpg


Дамочка, будучи спокойной ровно две секунды, которых хватило для того, чтобы сделать этот портретный скрин, как завопит, чего, надо признаться, ни Гарретт, ни я не любим. В общем... сами не заметили, как и она была отправлена в царство Морфея :oops: Курьёз вышел в том, что подхватить её не успели, и она, единственная из всех оглушённых, упала... эм... вот прямо так... плашмя, лицом вниз :фейспалм:

H9qLk9l.jpg


Ой, как вышло... Стыдно, правда. В общем, зареклись устраивать такие "смотрины" и поспешили в свою игровую реальность...

А вот и он, выход.

CcBm886.jpg


Снова идём под проливным дождём, снова вспышки молнии предательски выдают нас и снова стражники бдят на каждом шагу.

- Вам обязательно здесь кричать? Думаете, у нас много времени на сон? - вдруг ТАК неожиданно завопила одна дама из окна второго этажа, что я аж подпрыгнула на стуле!
- Ох, простите, мадам, приказ капитана. Идите, говорит, под окно той дамы с Бличмаркета. Попробуйте её рассмешить, - ответил нерастерявшийся стражник.

M0mka0z.jpg


Стража уходит патрулировать улицу, а мы ждём, пока эта женщина не захлопнет окно (ну, на всякий пожарный, вдруг, она опять кричать надумает, что вся стража сбежится), и двигаем дальше.

Проход в некоторые районы в привычной для серии Thief манере открывается с развитием сюжета, и пока виднеющийся на скрине район Moorsditch для нас закрыт. Что ж, со временем мы проберёмся и туда :)

56FhfyY.jpg


Придя к обоюдному согласию, что наверху всё же спокойнее (тем более под этими частыми, так и норовящими нас разоблачить, вспышками молнии), взбираемся наверх и дальнейший путь держим по крышам.

От дома к дому перебираемся по удобно расположенным балкам (ещё раз спасибо строителям), невольно подслушивая болтовню стражи, например, о том, что Барон мог бы выдавать им двойные пайки.

torBEuj.jpg


Здание с вывеской "Smoking Silverman" - последний рубеж на пути в Часовой башне :хлопает:

saMyBRe.jpg


***

Оказавшись внутри Часовой башни, слышим подозрительный шум... Поднимаемся наверх по лестнице проверить.

yiMqzkG.jpg


Оказывается, это вороны.
На подоконнике видим много спичечных коробков с написанными на них сообщениями (судя по количеству, птицы приносили их очень долгое время).
Читаем надпись на одном из них.

WRu1k3U.jpg


Бассо говорит, что нам надо встретиться. Что ж, надо, так надо...

To be continued...

Спасибо за внимание :улыбаюсь:

 
Последнее редактирование:

Deer

?
Модератор
Сообщения
3.126
Достижения
2.660
Награды
4.598
Долгой разлуки я не выдержала и при первой же возможности снова погрузилась в мир тайных перемещений и устройства ценностей в добрые руки.
Прямо как свидание:namek:
Глава 1. БЛОКАДА (16+)
Как будто тот, кому нет 16 увидев надпись послушно закроет страницу:лол2:
Эрин не умерла, но дальнейшая её судьба пока окутана тайной.
Мне очень интресно узнать будет эту тайну:бровки:
Нас сопровождают сильный, но, вместе с тем, приятный каким-то своим очищающим свойством (особенно сильно ощущаемым в этом мрачном Городе), ливень и молнии, освещающие путь этой не менее мрачной ночью (что хорошо, пока рядом нет стражи, разумеется).
Ого, даже анимированный скрин:идея:
Люблю экспериментировать, поэтому решила в другом сохранении игры пройти этот эпизод в режиме "напролом", который не обошёлся без жертв. С противоположной стороны, конечно же.
Полезный эксперимент, сразу становятся плюсы прохождения втихую)
Набираем кодовую комбинацию (спойлера не будет , код есть в том самом письме). И, вскрыв сейф, находим маску, инкрустированную настоящими драгоценностями
Такая маская красивая, я бы тоже ее стащила:хихикаю:
Курьёз вышел в том, что подхватить её не успели, и она единственная из всех оглушённых упала... эм... вот прямо так... плашмя, лицом вниз
Что-то она как трупик упала:зеленый: Одета хорошо кстати дамочка)
Здание с вывеской "Smoking Silverman" - последний рубеж на пути в Часовой башне
Мне очень нравятся здания в подобном стиле сделанные)
А еще хочу сказать что игра начинает меня все больше привлекать отсутствием сверхъестественных монстров:подмигиваю:
Только я уже вошла во вкус, как конец главы(( И честно говоря, не нашла такого прямо очевидного момента где главу можно было бы поделить( Подумаю еще над этим вопросом
 

Annewood

Tigger
Друг форума
Сообщения
2.339
Достижения
1.285
Награды
3.312
Deer, :девочкапривет:
Прямо как свидание
:вертитдевочку:
Как будто тот, кому нет 16 увидев надпись послушно закроет страницу
Конечно, закроет, прочтёт всё, что ему не положено)
Мне очень интресно узнать будет эту тайну
Интрига, интрига.... :бровки:
Ого, даже анимированный скрин
Так замечательно в той локации молнии сверкали! Мне очень захотелось показать это в записке. Gif-ка, всего из двух кадров)
Полезный эксперимент, сразу становятся плюсы прохождения втихую)
Да, всё-таки стелс мне нравится гораздо больше. Правда, на классический не очень тянет (оглушением балуемся :стесняется:). Плюс всегда можно поэкспериментировать в альтернативной реальности)
Такая маская красивая, я бы тоже ее стащила
Настоящая один в один с подделкой оказалась (ювелир - всё же мастер по этой части :хвастаюсь:)
Что-то она как трупик упала Одета хорошо кстати дамочка)
Мы её просто глушили. Честно, честно :пальчик:
Мне очень нравятся здания в подобном стиле сделанные)
Ага, красивые. Постараюсь подобрать ещё интересные скрины архитектуры (может, отдельной запиской выложу, если много наберётся)
А еще хочу сказать что игра начинает меня все больше привлекать отсутствием сверхъестественных монстров
Эм... ну, сейчас их точно нет...
Только я уже вошла во вкус, как конец главы(( И честно говоря, не нашла такого прямо очевидного момента где главу можно было бы поделить( Подумаю еще над этим вопросом
Здорово! А то я всё волновалась, что слишком много понаписала.

Спасибо за комментарий :цветочек:
 
  • Нравится
Реакции: Deer

Annewood

Tigger
Друг форума
Сообщения
2.339
Достижения
1.285
Награды
3.312

Сегодня решила принести в Дневник геймера свою работу с Осеннего игрового турнира.
Да, я снова участвовала в турнире. И, несмотря на усложнение правил для номинации "Обзор" (с 1500 знаков летом до 1500 - 2000 слов осенью), меня потянуло именно туда, как магнитом.
Просто обзоры готовить чуточку интереснее. Больше подготовительной работы, больше времени в игре, а этой осенью - и больше скринов :rolleyes:
Всего этого у меня было предостаточно, поскольку взялась я за самую большую серию игр из всех предложенных (32 игры - не шутка!).
Почему именно Nancy Drew? Вот, лучше и не спрашивайте - сейчас сама уже очень удивляюсь такому выбору ))
Но взявшись за это нелёгкое дело, я довела его до конца (уйма часов у экрана монитора в обнимку с мышью и две бессонные ночи не в счёт, главное - написать отчёт о проделанной детективной работе :лупа:)
Огромное спасибо всем голосовавшим, обзор занял второе место благодаря вам :вручаюсердце:



75.png


Спойлер



Пожалуй, нет ни одного человека, который не слышал хотя бы раз о серии игр Nancy Drew. Американская компания Her Interactive начала выпускать компьютерные игры о юном детективе ещё в далёком 1998 году, прочно заняв своё место среди известных представителей индустрии компьютерных игр, гарантирующих успех любой игре, и выпустив к настоящему моменту, ни много, ни мало, а целых 32 квеста в серии. Самыми продуктивными оказались 2008 - 2010 годы (тогда выходило в свет по три игры в год).​

Локализация каждой игры серии в России осуществляется компанией "Новый диск" (точнее сказать, осуществлялась до недавнего времени: есть новость о том, что компания приостановила локализацию по каким-то неведомым техническим причинам).​

Большинство игр получили от ESRB рейтинг "E" (Everyone), а Secrets Can Kill, Shadow at the Water’s Edge и The Captive Curse достался только "E10+".​

Главная музыкальная тема остаётся неизменной на протяжении многих лет и уже стала визитной карточкой серии. Едва услышав её, уже предвкушаешь увлекательную детективную историю.​


Ещё одна отличительная особенность абсолютно всех игр серии - невысокие требования к "железу". Так, даже самая последняя вышедшая на сегодняшний день игра (Sea of Darkness) затребует всего 512 Mb оперативной памяти, 64 Mb памяти видеокарты, процессор 1,5 GHz и 3 Gb свободного места на жёстком диске.​

Пытаться рассказать сразу про все приключения Нэнси - сродни попытке объять необъятное. В этом обзоре мы постараемся охватить как можно больше из них, но основные нюансы и особенности геймплея всё же разберём на примере только двух, относительно недавно вышедших в свет: The Silent Spy (2013) и Labyrinth of Lies (2014).​

Во всех играх серии привычный для квестов интерфейс. Взаимодействие с людьми и предметами окружающего пиксельного мира происходит непосредственно от лица Нэнси. Только вот саму девушку-детектива увидеть не получится, в отличие, например, от тех же серий Syberia или The Secret Files, в которых главные героини - Кейт и Нина - предстают взору игроков во всей красе. Однако это нельзя назвать минусом, скорее - особенностью данной серии, дающей каждому желающему возможность полностью погрузиться в происходящее и даже почувствовать именно себя главным действующим лицом, задающим всем встречным не в меру любопытные вопросы и путешествующим по прекрасным локациям.​

c096ff510a0fb9a6f85ae18f1a7e09f9.png

Игроки получают замечательную возможность, сидя у экрана монитора, испытать свои логику, дедукцию, внимание, способность запоминать и умение различать факты, ложь и дезинформацию.​

В квестах имеются два уровня сложности: младший детектив и старший детектив, отличающихся сложностью предстоящих головоломок, наличием (отсутствием) подсказок и подробностью списка заданий. При возникновении небольших затруднений можно воспользоваться, так называемым, "звонком другу" (у Нэнси всегда при себе мобильный телефон с уже занесённым списком самых необходимых номеров), а если (не дай Бог, но всё же всякое в виртуальном мире случается) кто-то совершит роковую ошибку, например, в виде падения в огненную реку, к услугам игроков есть "второй шанс", когда можно автоматически продолжить игру с момента, предшествующего данной оплошности.​

cace9a978ca1c1b5600cb8dae4f804b0.png

Важной составляющей процесса игры являются диалоги. Будь то беседа с друзьями и знакомыми, опрос свидетелей или допрос подозреваемых, из разговора можно почерпнуть очень много интересной и полезной для расследования информации. Здесь нельзя не отметить небольшую приятность: в рассматриваемых играх разработчики уже прислушались к просьбам игроков и предусмотрели опцию прокрутки диалогов (очень полезная и сохраняющая нервы возможность, когда уже догадываешься или даже точно знаешь наперёд, не так ли?)​

cc8f50754793a83120d0c60d94a04551.png

Погрузившись вместе с главной героиней в детективный мир, можно расследовать целую уйму сложных (и не очень) дел, раскрыть немыслимое количество тайн, решить множество загадок и головоломок, предотвратить огромное количество заговоров, катастроф и других неприятностей и разоблачить столько злодеев, что хватило бы на целую армию.​

К слову сказать, пройдя несколько игр серии, начинаешь всерьёз задумываться над истинностью фразы из игры The Silent Spy:​

"Каждый день, прожитый без масштабных злодеяний, - это чудо или случайность".

География происходящего впечатляет. Начав расследования в родных США, колеся от игры к игре по разным штатам, Нэнси не останавливается на этом и проявляет свои дедуктивные способности и заграницей, побывав в Англии, Канаде, Италии, Ирландии, Японии, Германии, Шотландии, Новой Зеландии, Греции, Исландии. Причины поездок различны: от просьбы близких или знакомых помочь найти делового партнёра (Sea of Darkness), справиться с таинственным вредителем реставрации викторианского особняка (Message in a Haunted Mansion), выяснить причину поломки новейшего оборудования компании, изучающей торнадо (Trail of the Twister), до простого отдыха, когда непременно что-нибудь случается, и требуется помощь Нэнси (Treasure in the Royal Tower и The Secret of Shadow Ranch), и приглашения выступить в роли подружки невесты на свадьбе, на которой, конечно же, таинственным образом пропадёт жених (The Haunting of Castle Malloy).​

Надо отметить, что такая смена дислокации идёт игрокам только на пользу: проходя эти квесты можно узнать много нового и интересного. Например, благодаря игре The Silent Spy можно изучить традиционные блюда шотландской кухни: кранахан (десерт), Данди (фруктовый пирог), хаггис (нет, нет, это не подгузники, а самое известное шотландское блюдо), тартаны (орнаменты) шотландских кланов, а в качестве приятного бонуса получить уроки по игре на большой горной волынке и стрельбе из лука по движущимся мишеням.​

9b54918e4a11d221acd4e2a289d2ca85.png

Плюс версия игры с английской озвучкой и русскими субтитрами позволит уловить все тонкости акцентов жителей США и Великобритании.​

А, проходя Labyrinth of Lies, можно узнать, как 2000 лет назад в Греции расписывались храмы, рельефы и скульптуры, изучить виды древнегреческих ваз (амфора, кратер, псиктер, ойнохойя, ольпе, гидрия, пиксида, лекиф, лебес, лебес гамикос, лутрофор) и для чего применялась каждая из них, стать экспертом в провенансе (история владения предметом антиквариата, его происхождение), заняться дизайном музейных стендов об архитектуре, а для острых ощущений - покататься на лодке по подземной реке.​

5cd906f48ecdebaf1ebe7b89643f4b26.png

Управление в играх осуществляется одним лишь единственным и незаменимым предметом - компьютерной мышкой.​

На панели в нижней части экрана имеются кнопка выхода в главное меню; инвентарь (ближе к концу игры можно было бы сказать "целый склад", если бы ненужные предметы весьма кстати не исчезали); список заданий (в нём игроки могут отмечать "галочкой" выполненные задания, а, если надумают покуситься на то, что ещё не сделано, Нэнси сразу же важным тоном сообщит об этом); дневник (с наблюдениями и списком подозреваемых) и, конечно же, мобильный телефон, в котором в игре Labyrinth of Lies продублирован (вопрос "Так ли это было необходимо?" оставляем открытым) раздел дневник с выводами и подсказками. По ходу игры телефон можно украшать забавными брелоками и использовать имеющуюся в нём камеру для съёмки улик.​

0e111a678ce305dd4e0e63c15a48e531.png

Графика в играх серии, естественно, менялась с течением времени. Сравнение настоящего мира девушки-детектива с самой его первой версией 17-летней давности будет выглядеть довольно-таки нелепо, поэтому опустим этот пункт. Сейчас картинка весьма детализированная и приятная взору, а вот соотношение сторон изображения с течением времени осталось неизменным - 1,33. В режиме настроек игры предусмотрены два варианта отображения происходящего на экране: оконный режим (картинка будет представлена игрокам такой, какова она была предусмотрена разработчиками - 1024 пикселя по широкой стороне) и во весь экран (в этом варианте на широкоформатных мониторах персонажи будут немного смахивать на борцов сумо).​

Конечно, графика игр о приключениях Нэнси Дрю не сравнится с превосходнейшей графикой таких игровых титанов (кстати, довольно-таки требовательных к "железу") как Far Cry 4, Assassin's Creed: Unity или Grand Theft Auto V. Но этого, по большому счёту, и не требуется, ведь основной упор в этих квестах всё-таки не на красивой картинке, а на сюжете, детективной истории. К тому же отдельные локации очень даже завораживают насыщенностью красок и хорошей прорисованностью. И всё же возможность сделать разрешение экрана 1920х1080 была бы далеко не лишней...​

af5eebca778e184b490c12aee74983a9.png

Сюжет каждой из 32-х игр увлекателен, и надо отдать должное, разработчикам, сумевшим за столько лет выпуска этих квестов избежать явных повторов.​

В игре Labyrinth of Lies Нэнси отправляется в Грецию, чтобы помочь куратору музея в проведении одного из самых ожидаемых событий года - выставки древностей. Как не трудно догадаться, артефакты начинают исчезать, и девушка-детектив принимается за расследование, выясняя, связано ли исчезновение с предстоящим в амфитеатре выступлением.​

А вот игру The Silent Spy по праву можно назвать одной из самых интересных в серии. Юный детектив получает письмо от секретной организации с просьбой прилететь в Глазго и помочь в расследовании дела, долгое время остававшегося нераскрытым. При этом, такая просьба адресована Нэнси не из-за её выдающихся дедуктивных способностей (вот это новость!), а из-за того, кем она является. Много лет назад в автомобильной аварии погиб агент - мать Нэнси (Кейт Дрю). Официальная версия смерти не была озвучена, и сейчас появились неопровержимые доказательства того, что в гибели замешана организация, дело которой на тот момент расследовала Кейт. Ситуация не терпит ни малейшего промедления, и главная героиня отправляется на железнодорожную станцию Уайверн Гейт, чтобы приступить к расследованию.​

Примечательно, что к полученному Нэнси письму была приложена фотография её матери, и игрокам, никогда не видевшим главную героиню в лицо, предоставилась замечательная возможность пофантазировать, как же она может выглядеть, явно унаследовав какие-то черты лица от родителей.​

d89d58554fa2a7abf1dcbf156bb7a0e0.png

Ранее уже шла речь о единой для всей игровой серии главной музыкальной теме, но хочется отдельно отметить и замечательное звуковое сопровождение двух рассматриваемых нами игр. Разработчики превосходно подобрали мелодии под тематику каждой из них! Так, во время экрана загрузки в игре The Silent Spy игроки смогут насладиться музыкой в лучших традициях агента 007.​


А процесс прохождения Labyrinth of Lies будет сопровождать прелестная мелодия, навевающая мысли о спокойном отдыхе на одном из островов Греции под тёплыми солнечными лучами.​


Примечательно, что разработчики из года в год привносят в серию что-нибудь интересное. Так, например, в рассматриваемых играх, если вдруг игрокам окажется недостаточно сюжетных тайн и загадок, к их услугам головоломки в телефоне Нэнси (там предостаточно логических игр: "Собери пару", "Ренограммы", "Провода", "Земельная лихорадка", "Побег", "Агрегация", "Цветные блоки", "Реставратор").​

Также во время исследования виртуального мира можно найти много приятных мелочей, например, спрятанные пасхальные яйца (3 в The Silent Spy и 1 в Labyrinth of Lies) и брелоки для телефона (по 7 штук в каждой из рассматриваемых игр).​

Кроме этого, в конце путешествия в пиксельную реальность Нэнси для игроков предусмотрены специальные награды (трофеи, статуэтки - называйте как душе угодно). Их 13 в Labyrinth of Lies: Реставратор, Герой, Перевозчик, Искатель, Взаперти, Лифтоман, Творец, Слушатель, Лотерея, Без подсказок, Билетёр, Ценитель прекрасного, Знаток (эта с очень забавным комментарием: "за систематическое одомашнивание диких фактов", по факту же, за правильный ответ на вопрос викторины в конце игры) и столько же в The Silent Spy (названия можно посмотреть на приведённом ниже скрине). На ход расследования их получение никак не влияет, но, согласитесь, весьма приятно, раскрыв дело, полюбоваться на кадр с заслуженными наградами!​

ac99c604cb8bf6c7f342b884d138117a.png

К слову сказать, многолетняя детективная история Нэнси не заканчивается. На радость всем поклонникам компания Her Interactive не собирается прекращать выпуск этих квестов, и в 2016 году планируется выход 33-ей по счёту игры Midnight in Salem, которая впервые за всё время существования серии будет разработана на движке Unity.​

Подводя итог, можно с уверенностью сказать, что серия игр Nancy Drew стоит затраченного на неё времени. Она может предложить много интересного каждому любителю игр данного жанра.​

Пройдя расследование от начала до конца, насладившись пиршеством интеллекта, смело можно поставить серии игр 8 из 10 баллов и с нетерпением ждать новых приключений знаменитой девушки-детектива.​

 
Последнее редактирование:

Shunnimi

kitsune
Проверенный
Сообщения
4.257
Достижения
180
Награды
2.401
усложнение правил для номинации "Обзор" (с 1500 знаков летом до 1500 - 2000 слов осенью)
Ага, вот это меня поразило... Лучше бы пока только рецензии оставили, работ мало и обзоры с такими критериями написания находятся в другой весовой категории, а конкурентов ноль...
я за самую большую серию игр из всех предложенных (32 игры - не шутка!)
я вообще удивилась, что все так за эту серию схватились) Думала, будет ажиотаж с драгонагой, ан нет)) все-таки написать рецензию еще такое, а в обзоре действительно много информации, которую нужно охватить, но ты справилась :3
обзор занял второе место благодаря вам
И снова поздравляю, мне твой обзор очень понравился:смех: Даже пройти что-то из Нэнси снова захотелось.
 

Annewood

Tigger
Друг форума
Сообщения
2.339
Достижения
1.285
Награды
3.312
Ага, вот это меня поразило... Лучше бы пока только рецензии оставили, работ мало и обзоры с такими критериями написания находятся в другой весовой категории, а конкурентов ноль...
Меня тоже новые условия удивили, но надо, так надо. Вместе с тем, процесс написания показал, что всё можно прекрасно уложить в гораздо меньшее количество слов.
А вот объединение номинаций уже не просто удивило, а шокировало. Действительно, совершенно разные весовые категории! Хотя, с другой стороны, соперников у обзора всё равно ведь не было :незнаю:
На мой взгляд, совсем обзоры убирать не стоит, но вот пересмотреть правила в отношении этой номинации необходимо.
я вообще удивилась, что все так за эту серию схватились) Думала, будет ажиотаж с драгонагой, ан нет))
Я тоже думала, что все ринутся в сторону Dragon Age) Столько в игровой было желающих участвовать в турнире - и где они, спрашивается? А с Nancy Drew забавно вышло)
все-таки написать рецензию еще такое, а в обзоре действительно много информации, которую нужно охватить, но ты справилась :3
Да уж... поставила я себе задачу в этот раз.
И снова поздравляю, мне твой обзор очень понравился Даже пройти что-то из Нэнси снова захотелось.
Спасибо :oops: А вот я теперь, похоже, наигралась в такие квесты ооооочень надолго. Реально, раньше нормально относилась к управлению только одной кнопкой мыши, но в последнее время мне кнопочки подавай, много кнопочек :геймер2: и активные действия героя на экране :смех:
 

Shunnimi

kitsune
Проверенный
Сообщения
4.257
Достижения
180
Награды
2.401
Вместе с тем, процесс написания показал, что всё можно прекрасно уложить в гораздо меньшее количество слов.
Ага)) как по мне, даже обзор можно уместить в 3 тыщи знаков. Просто не расписывать всё, а лишь правильно расставить акценты, на что обратить внимание. В общем, всё зависит от умения писать)
Хотя, с другой стороны, соперников у обзора всё равно ведь не было
Была бы автопобеда...
Столько в игровой было желающих участвовать в турнире - и где они, спрашивается?
Ага:злой: Я уже думала, ура, столько желающих, круто! А в итоге сейчас думаю, абы зимний провели. Просто если мы вот с тобой (как постоянные участники) писать не будем, то кто останется?:незнаю:
 

Nick

буревестник
Друг форума
Сообщения
5.369
Достижения
4.120
Награды
10.763
Annewood, :машу:
Эрин не умерла, но дальнейшая её судьба пока окутана тайной.
Коктейль потягивает на каких-нибудь Мальдивах. У меня вопрос: а вся игра такая тёмная и дождливая? Даже Dishonored, несмотря на его жестокую и мрачную атмосферу, был посветлее. :rolleyes:
На улицах хаос, повсюду изможденные и умирающие от Мрака люди.
Что за Мрак? Это какая-то болезнь? Аналог чумы?))
- Что-то не так, - изрекает истину Гарретт и мы, постояв немного и полюбовавшись на "коготь"
Интересный девайс. :rolleyes: С таким мигом станешь королём воров.
Такой положительный настрой Гарретта передаётся и мне, и предстоящий долгий путь до Часовой башни уже совсем не кажется таким сложным.
Ясное дело, кому понравится полдня копаться в архисложном замке :D
Люблю экспериментировать, поэтому решила в другом сохранении игры пройти этот эпизод в режиме "напролом", который не обошёлся без жертв.
О, вот этот "Напролом" однозначно мой вариант :D Стелс не мой жанр, и я люблю, когда можно можно обойтись без него))
- Смотри не подхвати совесть.
:саркастический: Правильные слова, учитывая условия, в которых они живут.
Ценного оказывается даже не просто "много", а "очень много".
Хорошо, когда нет ограничений инвентаря :rolleyes:
Кажется, что одну из этих картин мы уже где-то видели...
Первая халтура от разработчиков. Хотя, в каждой игре полно одинаковых картин. х)
Замок оказывается самым сложным из всех, но в награду за труды получаем ещё один трофей.
Почерневший браслет? Подделка! <_< Всем известно, что золото не темнеет))
Читаем надпись на одном из них.
Гаррет в тихушку посещает салон красоты? :D Ох, уж этот средневековый маникюр.

И ещё раз поздравляю с призовым местом на осеннем игровом турнире! :розочка:
 

Annewood

Tigger
Друг форума
Сообщения
2.339
Достижения
1.285
Награды
3.312
Gnick, :девочкапривет:
Коктейль потягивает на каких-нибудь Мальдивах.
Такой вариант ей, явно, понравился бы больше :смех:
У меня вопрос: а вся игра такая тёмная и дождливая? Даже Dishonored, несмотря на его жестокую и мрачную атмосферу, был посветлее
Атмосфера должна быть соответствующая тому времени и состоянию Города, поэтому да, далеко не солнечно всё, ночь, мрачно и туманно (потрясающий туман! :восхищение:)
В Первой главе всё мокро, но в следующей мы будем прогуливаться по Стоунмаркету уже без дождливого сопровождения.
В игре, конечно, есть возможность изменить яркость, но я оставила так, как было по умолчанию - "золотая середина". Главным образом, потому, что не люблю яркие мониторы. Ещё на прежней работе, когда целый день напролёт приходилось читать много текста с экрана, приучила себя к "тёмным" настройкам - у меня так глаза не устают.
В итоге для записок в ДГ, конечно, пришлось попыхтеть немного в фоторедакторе, но приятно же создать себе трудность, а потом героически её преодолеть :извини: Замечания - предложения по обработке скринов принимаю ;)

Из записки в ДГ:

rsNLaVy.jpg


Такое выдаёт Fraps (хотя в игре светлее выглядит):
n41xTwT.png


А, если нужна запредельная яркость, к нашим услугам вспышки молнии %) (обработки никакой, кроме уменьшения):
xOdkyC1.jpg


Вообще, вся серия Thief с тёмной, мрачноватой атмосферой. Это её изюминка. Мне нравится :любовь:

********

Сравнение предлагаемых игрой настроек яркости или почему всё же стоит оставлять по умолчанию.

Яркость 1/2 (по умолчанию):
6oYq6fc.jpg


Яркость на 3/4:
ip8a3zk.jpg


Максимальную яркость даже показывать не буду - всё уже совсем былым бело <_<

********

:rolleyes: Нашла у себя кадр из предыдущей игры серии - Thief 3 далёкого 2004 г. (без обработки, кроме уменьшения).

pOtqN3C.jpg


Обратил внимание на голубую подсветку? (нет, нет, это не труп, просто дубинкой оглушили :стесняется:) Так разработчики решили отметить то, с чем у Гарретта есть какое-либо взаимодействие (украсть вещь / перенести тело и т.д.) :D
Что за Мрак? Это какая-то болезнь? Аналог чумы?))
Страшная болезнь, проявилась в Городе как последствие "проделок" барона с Камнем Примали :рукалицо:
Ясное дело, кому понравится полдня копаться в архисложном замке
Ответить кому или сам догадаешься? :rolleyes: Вообще, порадовал разный уровень сложности замков в игре. Не улучшив соответствующий навык Гаррета иногда и повозиться приходится))
О, вот этот "Напролом" однозначно мой вариант Стелс не мой жанр, и я люблю, когда можно можно обойтись без него))
Могу специально для тебя оставить "Альтернативную реальность" с раскрытием страшных тайн экспериментов другой сохранёнки а-ля "Мы не такие тихие, милые и пушистые" :злобный:
Хорошо, когда нет ограничений инвентаря
Нет ограничений для краденного, а для инвентаря (в игре называется "ресурсы" - стрелы, метательные снаряды, даже еда) ограничения присутствуют. Например, метательный снаряд (бутылочка-отвлекалочка) можно только один с собой носить (кинул - промахнулся - ищи другой <_<), хотя это и логично, в принципе: чего стеклотарой греметь :D
Первая халтура от разработчиков.
Надеюсь, и последняя)
Почерневший браслет? Подделка! Всем известно, что золото не темнеет))
Эм... с чего ты это взял? Темнеет, ещё как! Во-первых, в большинстве своём золотые украшения - сплав золота, серебра, меди и палладия. А, во-вторых, даже элитное, суперкачественое золотое украшение может потемнеть от продуктов распада жизнедеятельности организма (как бы нелицеприятно это не звучало). Хотя, я и не эксперт в "золотом" деле. Серебро люблю :rolleyes:
Гаррет в тихушку посещает салон красоты? Ох, уж этот средневековый маникюр.
Ну, а что такого? В этой игре, в отличие от третьей части, разработчики не предусмотрели вид от третьего лица, вот и любуемся только на руки Гарретта. Как же тут без хорошего маникюра? ))
И ещё раз поздравляю с призовым местом на осеннем игровом турнире! :розочка:
Благодарю ))

Спасибо за внимание к нашим проделкам, буду рада новым визитам :)
 
  • Нравится
Реакции: Nick

Deer

?
Модератор
Сообщения
3.126
Достижения
2.660
Награды
4.598
Annewood
Вот я тут, добралась наконец^_^
с 1500 знаков летом до 1500 - 2000 слов осенью
У меня конечно чуть челюсть не упала когда я осознала что речь о словах идет, а не о знаках, ну и я быстренько в рецензии переквалифицировалась:смех:
Самыми продуктивными оказались 2008 - 2010 годы (тогда выходило в свет по три игры в год).
Это что-ли паркочка каких-то недонэнси имеется ввиду?) Ну те, которые не входят в основную серию, я не играла в них, что-то сразу не заинтересовали:смех:
Локализация каждой игры серии в России осуществляется компанией "Новый диск" (точнее сказать, осуществлялась до недавнего времени: есть новость о том, что компания приостановила локализацию по каким-то неведомым техническим причинам).
Мне конечно должно быть все равно, я то свои уши берегу и в оригинальные версии играю:лол2: Но, тем не менее, не могу не порадоваться) Вообще, не встечала ни одной нормальной русской озвучки в играх, не только Нэнси имею ввиду. Лучше уж просто субтиры бы делали, хоть сохраняется прелесть оригинала) Я когда в Нэнси играть начинала, еще никакие новые диски локализациями не занимались, только пиратские были, там озвучку оставляли)
Ещё одна отличительная особенность абсолютно всех игр серии - невысокие требования к "железу". Так, даже самая последняя вышедшая на сегодняшний день игра (Sea of Darkness) затребует всего 512 Mb оперативной памяти, 64 Mb памяти видеокарты, процессор 1,5 GHz и 3 Gb свободного места на жёстком диске.
Честно говоря мне эти требования мне кажутся даже завышенными, нет там ничего такого чтобы даже столько просить от компьютера:teehee:
Только вот саму девушку-детектива увидеть не получится
В привидении замка Маллой мы ее видим, только как будто мелку фигурку на земле, с большой высоты) Ну и в лабиринте лжи, тоже спину видим)
При возникновении небольших затруднений можно воспользоваться, так называемым, "звонком другу" (у Нэнси всегда при себе мобильный телефон с уже занесённым списком самых необходимых номеров)
Были времена когда я номера Бесс и Джесс знала наизусть:лол2: В самых старых играх бывали еще не мобильные телефоны, где надо было на каждую кнопочку нажимать)
Здесь нельзя не отметить небольшую приятность: в рассматриваемых играх разработчики уже прислушались к просьбам игроков и предусмотрели опцию прокрутки диалогов (очень полезная и сохраняющая нервы возможность, когда уже догадываешься или даже точно знаешь наперёд, не так ли?)
Да, чуть ли не единственный плюс в новых играх:лол2: А то начиная с 26 игры интерфейс переделали, не в лучшую сторону(
Нэнси не останавливается на этом и проявляет свои дедуктивные способности и заграницей, побывав в Англии, Канаде, Италии, Ирландии, Японии, Германии, Шотландии, Новой Зеландии, Греции, Исландии.
Хотела кстати сначала взять игру про Новую Зеландию, но подумала что это будет слишком уж очевидно кто автор:хихикаю:
хаггис (нет, нет, это не подгузники, а самое известное шотландское блюдо)
Брр, ну это уже про реальное блюдо, не виртуальное) Знаю что очень популярное, но я бы ни за что его не съела:ржач: А вообще, да, в Нэнси очень много было интересных блюд за всю историю серии)
Плюс версия игры с английской озвучкой и русскими субтитрами позволит уловить все тонкости акцентов жителей США и Великобритании.
Дааа) Ну это мы уже много обсуждали:доволен:
Графика в играх серии, естественно, менялась с течением времени. Сравнение настоящего мира девушки-детектива с самой его первой версией 17-летней давности будет выглядеть довольно-таки нелепо
А мне не кажется что нелепо) Я вообще люблю подобное, и историю люблю) И развитие чего-либо отслеживать)
И всё же возможность сделать разрешение экрана 1920х1080 была бы далеко не лишней...
Меня как сказать, смущает даже не то что разрешение низкое, а то что оно 4:3, таких мониторов то уже и не найти, все уже давно широкоформатные)
по праву можно назвать одной из самых интересных в серии
:crybaby::плачу: По сюжету, мне даже самая первая игра серии, которая 1998 года понравилась больше( Вообще не могу понять всеобщей любви к сюжету этой игры:задумался: Постараюсь даже объяснить что именно мне тут не нравится. Вся серия вообще основана на логике, все имеет логичное объяснение и причину. Сюжеты всех остальных игр может быть конечно и несколько нереальны, ну в той части что какое-то стечение обстоятельств невероятное, но во всем остальном везде все логично, все мотивы, все поступки, все-все, от начала и до конца. Здесь же... Логики вообще никакой, просто бессвязный набор событий и героев:( Ну то есть, по отдельности, все детали и герои этой игры интересны и хороши, но вместе, вместе это просто doesn't make any sense:лол2:
Ранее уже шла речь о единой для всей игровой серии главной музыкальной теме, но хочется отдельно отметить и замечательное звуковое сопровождение двух рассматриваемых нами игр. Разработчики превосходно подобрали мелодии под тематику каждой из них! Так, во время экрана загрузки в игре The Silent Spy игроки смогут насладиться музыкой в лучших традициях агента 007.
То что мне в этой игре понравилось больше всего, это eerie tone, когда Нэнси звонит аноним:teehee:
брелоки для телефона (по 7 штук в каждой из рассматриваемых игр).
Только в предзаказах кстати брелоки есть)
в конце путешествия в пиксельную реальность
Классная фраза такая, пиксельная реальность)
в 2016 году планируется выход 33-ей по счёту игры Midnight in Salem
А должна была в октябре 2015 выйти:прощай2: Так огорчилась когда узнала что перенесли( И судя по всему игра обещает быть интересной
С удовольствием прочитала обзор, много интересно вспомнила, ну и вообще люблю эту серию игр, любопытно узнать что думают другие)
 

Annewood

Tigger
Друг форума
Сообщения
2.339
Достижения
1.285
Награды
3.312
Deer, ура, ура! :привет:
У меня конечно чуть челюсть не упала когда я осознала что речь о словах идет, а не о знаках, ну и я быстренько в рецензии переквалифицировалась
Признаюсь, у меня один раз мелькнула такая же мысль, но я к тому времени уже полобзора настрочила, жалко стало проделанной работы (и недоделанной тоже), да и всё же обзоры писать чуток интереснее)
Это что-ли паркочка каких-то недонэнси имеется ввиду?) Ну те, которые не входят в основную серию, я не играла в них, что-то сразу не заинтересовали
Две игры были в детективной истории Nancy Drew Dossier.
Мне конечно должно быть все равно, я то свои уши берегу и в оригинальные версии играю
Молодец! У нас в России не всегда получается сделать такой сознательный волевой выбор, иногда играешь в то, что есть :незнаю:
Вообще, не встечала ни одной нормальной русской озвучки в играх, не только Нэнси имею ввиду
А я встречала, и не в одной игре :D Взять хотя бы ту, по которой прохождение сейчас пишу, - заслушаешься :девочкалюбит:
Лучше уж просто субтиры бы делали, хоть сохраняется прелесть оригинала)
Тоже верно. Но с другой стороны, если диалоги героев окажутся очень многословными, устанешь субтитры читать %) А если ещё и прокрутить нельзя...
Честно говоря мне эти требования мне кажутся даже завышенными, нет там ничего такого чтобы даже столько просить от компьютера
Я же сравнивала с другими играми, вышедшими в тех же годах, а не соотносила качество картинки в игре Nancy Drew с её же системным требованиями :)
В привидении замка Маллой мы ее видим, только как будто мелку фигурку на земле, с большой высоты) Ну и в лабиринте лжи, тоже спину видим)
Это ведь не полноценный вид от третьего лица! Думаешь, стоит такое учитывать? :Hmm:
В самых старых играх бывали еще не мобильные телефоны, где надо было на каждую кнопочку нажимать)
Раритет :teehee:
Да, чуть ли не единственный плюс в новых играх А то начиная с 26 игры интерфейс переделали, не в лучшую сторону(
Может, и единственный, зато какой важный для игроков!!! А чем тебе переделанный интерфейс не угодил? ))
Хотела кстати сначала взять игру про Новую Зеландию, но подумала что это будет слишком уж очевидно кто автор
Сомневаюсь, что это было бы столь очевидно ))
Брр, ну это уже про реальное блюдо, не виртуальное) Знаю что очень популярное, но я бы ни за что его не съела
Я бы тоже такое никогда не съела. Бе... Но это всё равно было, есть и будет национальным блюдом Шотландии :зеленый:
А мне не кажется что нелепо) Я вообще люблю подобное, и историю люблю) И развитие чего-либо отслеживать)
Отслеживать развитие серии с течением времени, согласна, интересно. Но именно сравнивать картинки 1998 и 2014 годов, на мой взгляд, всё же нелепо :извини:
Меня как сказать, смущает даже не то что разрешение низкое, а то что оно 4:3, таких мониторов то уже и не найти, все уже давно широкоформатные)
Да 4:3 - это, конечно, в современной реалии никуда не годится <_< Не зря в обзоре написала про борцов сумо - на моём широкоформатном мониторе герои примерно так и выглядели :смех:
По сюжету, мне даже самая первая игра серии, которая 1998 года понравилась больше( Вообще не могу понять всеобщей любви к сюжету этой игры
Какую-то игру в обзоре всё равно надо было выделить - не могут же все 32 игры быть абсолютно одинаково интересными. Эта показалась мне интересной. Ещё хорошая по сюжету The Secret of Shadow Ranch, но она в обзор более подробно не попала из-за не лучшего качества картинки :извини:
но вместе, вместе это просто doesn't make any sense
I can`t agree with that. Sorry :ангел:
То что мне в этой игре понравилось больше всего, это eerie tone, когда Нэнси звонит аноним
Да, запоминающаяся мелодия ))
Только в предзаказах кстати брелоки есть)
Кому-то повезло :rolleyes:
Классная фраза такая, пиксельная реальность)
Спасибо :румянец:
А должна была в октябре 2015 выйти Так огорчилась когда узнала что перенесли( И судя по всему игра обещает быть интересной
Сейчас, видимо, модно всё переносить на следующий год. Так была огорчена, узнав, что фильм "Инферно" придётся ещё целый год ждать...
С удовольствием прочитала обзор, много интересно вспомнила
Спасибо за такой развёрнутый комментарий и тёплые слова! :шарик:
Не теряйся надолго ;)
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: Deer

Annewood

Tigger
Друг форума
Сообщения
2.339
Достижения
1.285
Награды
3.312
Возвращаемся в Город.
Сегодня будет записка как по сюжетной линии, так и с небольшим отступлением (в Thief 4 по этой части огромное поле для деятельности!).
Название именно такое, потому что действия происходят до тех событий, которые имеют место в названной игрой Главе № 2.


Дерзкое ограбление и встреча с Бассо (16+)

Спойлер


Проведя некоторое время в Часовой башне, выдвигаемся в путь.
Бассо слишком настойчиво просил встретиться с ним, чтобы можно было ему отказать в этом, тем более, что и нам самим очень интересна причина такого приглашения ))

Захватив необходимое снаряжение, выбираемся на крышу.

ACH5vkX.png


Как же прекрасен ночной Город! Гарретту, конечно всё не в новинку, а я долго любовалась на такую красоту ))

Хорошо передвигаться по крышам, чувствуешь себя как на вершине Мира! Ты незаметен, но тебе для наблюдения и познания доступно всё. Например, разговор внизу:

- Это простая простуда, сэр, я уверен. Это не Мрак, - изо всех сил пытается разжалобить стражников один горожанин.
- Через два дня отправьте людей забрать его вещи в пользу Барона. Пусть захватят телегу, - служитель порядка жесток и непреклонен, для него судьба того бедолаги уже предрешена...

6brmfsR.jpg


Посочувствовав немного несчастному, идём дальше.
Впереди уже виднеется наша цель - таверна "Хромой Буррик" (название, конечно, :валяюсь: )

MK8JtDz.jpg


Дальше будет очередное лирическое отступление в виде нашего в Гарреттом диалога:
(дорогие читатели, вас ведь не смущает моё богатое воображение? :rolleyes: )

- Я не совершить ли нам что-нибудь дерзкое? - вдруг заговорщическим тоном произносит Гарретт.
- Что именно? - пытаюсь ответить как можно спокойнее, но голос предательски выдает сильный интерес.
- Справа окно в Главное управление стражи.
- О! Кто-то решил превзойти сам себя? Там же полно стражников!
- Нет, они все в это время патрулируют улицы, можно спокойно войти и выйти, забрав с собой хоть всё до последнего стульчика.
- А, давай,
- перед огоньками в глазах мастера-вора, появляющимися перед каким-нибудь важным "делом", устоять невозможно ))

В конце концов, Бассо ждал встречи не один день, и даже не месяц, - подождёт ещё немного.

Работа блюстителей порядка по облагораживанию прилегающей территории :вкавычках: восхищает. Цветы когда в последний раз воду видели?!

dokbDE9.jpg


Все помнят, что вор без ломика никуда? Гарретт взламывает окно в два счёта.

NO4Snld.jpg


И вот мы уже внутри заветной цитадели ))

tLQkGlT.jpg


На всякий пожарный прислушались - глухо, как в танке. Все, действительно, ушли в патруль. Без опасений быть пойманными спускаемся вниз.

9EwrhHt.jpg


Даже в Главном управлении стражи бюст этого тирана барона Норткреста!

ToLnjno.jpg


На стене (слева), похоже, интересный документ... Надо бы рассмотреть его поближе.

jnFYuIK.jpg


Написанный аккуратным почерком текст поведал нам следующее:

Касаемо докладов твоих шарлатанов об эпидемии Мрака.

Переделай свой отчёт, руководствуясь следующим соображением:
Ты должен обеспечить стабильное поступление мрачняков в мастерские на переработку.
Доведи цифру хотя бы до сотни в день.


Я так понимаю, что болезнь может развиваться с потрясающей скоростью:
совершенно здоровый вечером мужчина может оказаться на трупной повозке уже утром.
В этом случае его дом должен быть тщательно вычищен и опечатан.

Твоё содействие в этом вопросе будет оценено.


Ловец Воров

Хм... интересная записка. Важную информацию дала, но без деталей. Зачем поставлять трупы в мастерские? Для каких целей их там перерабатывают? :тошнит: (нет, ну не бумага же...)
Кто такой этот Ловец Воров? Откуда взялся?
И только у нас с Гарреттом возникло впечатление, что кому-то очень выгодно, чтобы люди гибли от Мрака в больших количествах?

Уф, ладно... Постояли немного, пришли в себя и идём дальше, изучая многочисленные плакаты на стенах.

iC1uJ37.jpg


Что-то подсказывает, что Норткрест собрался чистить улицы далеко не от песка да облетевших с деревьев листьев <_<

А вот и стол руководителя.

Hy49Us9.jpg


Изучаем документы. В частности, из доклада Стражи 3-498 узнаём о том, что Склад оружия 6-С перемещён в Чёрный переулок... Информация может оказаться полезной - взяли на заметку.

Просматриваем свежий номер местной газеты (каждый день выходит!)

TRPtBNB.jpg


(это опять не скрин из Thief 4, а моё баловство в фоторедакторе с текстом из игры :rolleyes:)

Изымаем всё, что плохо лежит.

hl3pSwQ.jpg


Золотые вещи здесь совсем не смотрятся, вы согласны?

d46suPJ.jpg


И не забываем про сейф!

0GS3UnQ.jpg


Уровень сложности - 5, значит, внутри нас ждёт что-то очень ценное :rolleyes: Гарретт мастерски справляется с замком, и вот нашему взору предстаёт...

FhDAU8n.jpg


... ещё один бюст барона Норткреста <_< Ладно, хоть из чистого золота.

7Z5g0Fi.jpg


На этом тайное проникновение в стан врага можно считать завершённым, и мы, довольные, отправляемся на встречу с Бассо.

Не могу не сказать о единственном минусе, скорее, даже не минусе, а просто некоторой нелогичности:
чтобы выйти из здания через то же самое окно, через которое мы проникли внутрь, воспользовавшись ломиком, нужно снова взломать его!
В средневековье были какие-то особо прочные, самовосстанавливающиеся оконные засовы? o_O


В общем, ладно, как бы то ни было, мы снова на свежем воздухе.
Зная, что верхний ярус зданий - лучший способ передвигаться незаметно, мы долгое время топаем на верхотуре...


HHHHOZM.jpg


... и только у самой таверны спускаемся с небес на землю. Как в прямом, так и в переносном, смысле: бедняки, сидящие прямо на холодном каменном полу, встречаются чуть ли не на каждом шагу! :плачу:

kwSu3o8.jpg


Неужели кто-то ещё верит тем явно купленным статьям в газетах о гуманности и великодушии Барона?!

Вот она, таверна со смешным названием.

GjSFqP0.jpg


Тихо прокрадываемся внутрь и застаём Бассо за перебиранием книг.

X1yMpDc.jpg


Толстячок спокоен и весь погружён в работу. Был спокоен и весь погружён в работу.
Видимо, почувствовав наше вторжение, он хватается за то первое, что подвернулось под руку, и принимает оборонительную позу.

PwVuIKo.jpg


Зрелище, надо сказать, наисмешнейшее, так что даже Гарретт, практически во всех ситуациях сохраняющий спокойствие удава, не сумел удержаться:

- Бассо, я бы выбрал банку с огурцами - она тяжелее.

NlEDgtI.jpg


- Гарретт! Ты по-прежнему не дружишь с дверями. Ты прям не заходишь, не пишешь? Я думал, вы с Эрин погибли в том налёте на особняк. Где тебя носило?!

G8X95at.jpg


- Не знаю, - тихо произнёс Гарретт после недолгого молчания.
- Не знает… Пф… Ладно, забудь. Не хочу даже знать, чем ты страдал целый год… Не до того мне сейчас. Особенно теперь, когда барон ввел налог на опиум из-за этого Мрака.
Не говоря уже о чёрном налоге Ловца Воров… Пьют кровь из дельцов вроде меня! -
жалуется Бассо, перенося ящик с чем-то тяжёлым в другой конец комнаты.
- Если у тебя есть дело, так давай. Говори, - ровным, но настойчивым тоном произносит Гаретт.
- А ты уверен, что справишься? - хотел было подколоть мастера-вора Бассо, но быстро осёкся. - Ладно. Вот в чём суть. Ты должен достать мне кольцо.

DXCuWgx.jpg


- Женишься что ли?

p514JGx.jpg


- Одного раза хватит, - смеется Бассо и зачем-то начинает совать пальцы почти в самый клюв сидящей рядом птице (видимо та, которая приносила спичечные коробки с посланиями в Часовую башню).

7ztA0hs.jpg


Не удивительно, что пернатая цапнула его за один из "пяти червячков" :D

- А! Драная птица! Клянусь, я когда-нибудь сделаю из тебя шляпу!
- А думать за тебя кто будет?
- У меня все пальцы бинтах! -
начинает жаловаться Бассо (да-к почему не прекращает птичку доставать?)
- Работа, Бассо… Работа, - Гарретт направляет заплутавшего собеседника в нужное русло.

- Да-да-да, точно. Его носит некий… Корнелиус Грейвс. Надменный такой типчик из тех, к чьим сапогам ничего не липнет, - отвечает Бассо, уже несясь во весь опор к стеллажу с книгами.

Ue4Zbei.jpg


Нас не звали, но всё же следуем за ним - мало ли что учудить решил?

QIqBdsj.jpg


А! Вот так! - обрадованный такой быстрой находке, толстячок даёт нам важное чтиво.

pfuOKdi.jpg


- В чём подвох? - сразу заподозрил неладное Гарретт.

nEHs30Z.jpg


- Эм… Он мёртв, - отвечает Бассо, выдавив неловкий смешок.

BEMvakf.jpg


- Бассо, я - вор, а не мародёр! :злой:

GbiQ1oZ.jpg


- Он умер недавно! :фейспалм: Как мне сказали, он никогда не снимал кольцо.
- Вроде ничего сложного... - нехотя отвечает Гарретт после некоторого размышления.
- А-а-а! Сложности! Его нужно найти прежде, чем его заберут труповозы. По слухам, они отвозят тела на старую фабрику близ Шлаковой ямы. Там почему-то полно стражи Барона...

JlVWN7j.jpg


- ... Лучший способ туда попасть через старую часовню, - Бассо указывает путь на карте.

k6luqgW.jpg


(привет любителю акцентировать внимание на средневековом маникюре :ноготки:)

- И, эм… Гарретт, не облажайся. У кое-кого из нас ещё куча долгов!

tUQRRG8.jpg


Догадайтесь по выражению лица Гарретта, кого имел в виду Бассо? :смех:

6quZeSY.jpg


- Не поймаешь - не обложишь, - отвечает мастер-вор, и мы направляемся к выходу.

eHBswDr.jpg


- Ну, да, да, да. Дуй отсюда. И выходи через дверь, ладно? Рад был тебя повидать, - быстро произносит Бассо, и, несмотря на все усилия по сохранению серьёзного вида, по его лицу расползается улыбка.

EZ62Lwa.jpg


***

Как только мы выходим на улицу, разработчики заботливо извещают нас о том что:

1) у Бассо мы можем брать дополнительные заказы, навещая его время от времени (нет, ну не могли сразу сказать, пока мы ещё в таверне были? <_< );
2) нам надо встретиться с Королевой попрошаек (сюжетная линия. Видимо, компания, занимающаяся локализацией игры в России, долго решала как эту даму по-корректнее обозвать, да так и не определилась:
в озвучке она упоминается, как Королева попрошаек, а в тексте на экране - как Королева нищих. Лично мне больше нравится первый вариант).
3) мы можем пополнить запасы у торговца (дело важное!)

Возвращаемся к толстячку. Тот на радостях говорит, что у него есть для нас целых 5 заказов, и, видимо, для большей убедительности, демонстрирует число своей "пятерней заклеенных пластырем червячков" ))

71FAGkN.jpg


Посоветовавшись друг с другом, решаем: брать, да-к всё, чего мелочиться? :тема:

f6joOEv.jpg


ePCeSRR.jpg


4GRMgOh.jpg


RCFe8Q2.jpg


gvlbpcy.jpg

Благодарим "работодателя", теперь уже точно говорим ему Adios и направляемся искать торговца.
К слову, долго искать не пришлось - он расположился неподалёку от таверны.

uUwnLXS.jpg


(зацените, как я случайно "удачно заскринила": он вон там, аккурат под цифрой 13, спрятался :D )

Подходим ближе, изучаем потенциального продавца...

1CyLrrT.jpg


- Товары для воров - по грабительским ценам! (это он так покупателей зазывает? :глаздергается: )

NrFSOyR.jpg


Переглянулись, прочли мысли друг друга: "А что поделать?". И правда, супермаркеты ведь ещё не изобрели... Отовариваемся здесь и сейчас.

Из всего многообразия предлагаемых вещей и умений (да, навыки в игре тоже можно прокачивать у торговцев - и не спрашивайте "Как этот так?" :незнаю: никаких самоучителей нам не продавали), не скажу, что взяли мало, но среди самого важного отмечу три пункта:
1) канатные стрелы (очень важны, когда нужно взобраться наверх, но нет возможности использовать "коготь");
2) гаечный ключ (цена запредельная, но он окупится добытыми с его помощью трофеями и, самое главное, спасённой жизнью, когда открутив болты вентиляционной шахты, можно уйти по ней от преследователей);
3) навык взлома замков, уровень 1 (само собой, ведь нужно расти и развиваться).

Кстати говоря, гаечный ключ опробовали в деле практически сразу же, прихватизировав...

DKs6EQM.jpg


... Мемориальную доску таверны :румянец:

2ljoWPN.jpg


***

Что ж, основные дела на сегодня сделаны, можно вернуться в Часовую башню,
отдохнуть немного и решить, куда направиться дальше: сразу на встречу с Королевой попрошаек или сначала немного побаловать себя заказами Бассо...

To be continued...

Спасибо за внимание :улыбаюсь:

 
Последнее редактирование:

Annewood

Tigger
Друг форума
Сообщения
2.339
Достижения
1.285
Награды
3.312
Декабрь выдался запряжённый... Натворили мы с Гарреттом много, а вот на то, чтобы рассказать / предъявить вещдоки, всё не было времени...
Но дата последнего обновления темы уже начала придавать автору ДГ цвет спелой помидорки, посему засела за написание записки (на четыре дня процесс растянулся...:пишу: )
Она получилась не самой большой, но зато рассказывает ещё об одной важной встрече.


Рука помощи (16+)

Спойлер
Спойлер


Как вы помните (или уже нет?) в конце прошлой записки мы с Гарреттом думали, куда наведаться дальше: к Королеве попрошаек или к владельцам очень нужных Бассо вещей.
Наиграно с тех пор немало, соответственною, побывали мы и там, и там. Но сегодняшняя записка - всё же про визит к мадам, так как это событие по ходу сюжетной линии (ну, и быстро мы сгоняли :rolleyes: )

***

Вход в нужную нам локацию (Mourningside) рядом с таверной "Хромой Буррик" (да, да, показывать пальцем нехорошо, но, когда очень хочется, - можно :p )

2rg43FM.jpg


Название не предвещало ничего радужного, собственно говоря, так оно и оказалось... За воротами - лабиринты дорожек, старая часовня и кладбище.

w7TI73E.jpg


То тут, то там встречались греющиеся у костров люди.

(так забавляют эти заботливо расставленные разработчиками везде, где только можно, нужно и ненужно, горшочки с растениями)

5YojOKz.jpg


Само собой разумеющееся, Королева попрошаек обосновалась в часовне. Держим путь туда под сопровождение душераздирающих диалогов бедняков.

fXSTwqw.jpg


- Не дай огню погаснуть. Дым отгоняет Мрак!
- Да? Значит, наши потроха защищены. Мы этим дымом ещё в Мастерских надышались.
- Мы тогда такую дрянь отхаркивали!..
- А Талли её коллекционировал.
- Нет, не совсем так. Какой-то псих ему платил по 2 пенни - для научных исследований.
- Когда Талли скручивало кашлем, он зарабатывал больше нашего!
- Сейчас он уже сыграл в ящик.


Страшная болезнь! Судя по всему, разработчики "вдохновлялись" информацией о лёгочной чуме или чем-то вроде этого.

Интересно, что там было до появления этой таблички?

QmCncik.jpg


Пока перебирали варианты ответа, не заметили, как вышли на прикладбищенскую территорию. Так и лезло в голову: "Здесь птицы не поют, деревья не растут..."
Хотя на самом деле жутко галдели вороны, да и деревья имелись, но без единого листочка :незнаю:

nrkucxM.jpg


- Это последний, - слышится в разговоре двоих у той тележки.

LbNKeQ3.jpg


- Завтра будут новые, - следует весьма "позитивный" ответ.
- Мне уже кажется, что они везунчики.
- Везунчики? Некоторые мрачняки откусывают себе языки, чтобы всё кончилось. Выдавливают себе глаза, уши царапают.


T1PVPVh.jpg


Картина описанного невольно вызывает :тошнит: Но любопытство - такая штука... В общем, да, подошли посмотреть поближе, пока один из работников кладбища отошёл покурить :пальчик:

5xnMqib.jpg


Никаких подробностей нам, конечно же, не показали, так что "полюбовались" на задумчивый вид мужчины и поспешили скорее оставить тележку позади.


Не могу не отметить тот факт, что с атмосферой разработчики постарались на славу.

VvZEwA1.jpg


- Старая часовня в Морнингсайде… - говорит Гарретт, когда мы наконец-то дошли до места назначения,- Это двор Королевы попрошаек.

Xovfz8I.jpg


Впечатлившись архитектурой, я задержалась тут ненадолго, Гарретт же пошёл дальше, в главный зал.

ULpAdPy.jpg


Королева попрошаек восседала на своём троне - огромном кресле, обшитом красным бархатом, играла в шахматы и проводила, судя про всему, что-то типа five-o-clock.
(признаюсь, тут средневековый маникюр удивил и меня)

GHKep24.jpg


- Одинокая ночь сегодня, - весьма своеобразное приветствие гостя.

7gfXVe2.jpg


- И это хорошо, - ответил Гарретт, проходя вглубь зала и осматриваясь в своей привычной манере.

cMlQZru.jpg


- Эх, Гарретт, немногие бы выбрали твой путь, - продолжает диалог мадам, наполняя чашку заваренным чаем.

4E4JPhC.jpg


- Других путей я не знаю.

UhYPPs8.jpg


- Верно, - отвечает Королева попрошаек, протягивая налитый напиток мастеру-вору.

rdJKYNT.jpg


Гарретт, видимо, предпочитая другие напитки, колебался некоторое время, но потом всё же взял чайную пару.

NqxiiXi.jpg


- Ты ведь знаешь, что обо мне говорят? (только посмотрите на прорисовку кожи!)

7NpyrSm.jpg


- Ты узнаёшь обо всём, что происходит в Городе.

(да, Гарретт и чай - понятия всё же несовместимые. Как-то странно он смотрится с этой чайной парой в руках...)

xzGMyWO.jpg


- Не обо всём. Только о самом важном, - отвечает мадам, жестом подзывая своего помощника.

l0eYsfA.jpg


- Что привело тебя сюда? Ищешь моего совета? - вопрошает хозяйка зала, перемещаясь, как потом выяснилось, к туалетному столику.

bTANI9c.jpg


Дальше был презабавнейший момент, о котором я просто не могу не упомянуть.
Как уже отмечала в Главе "Блокада", Королева попрошаек - слепая. Мастер-вор же, как все, наверное, поняли, с чаем не особо дружит и пить его совсем не собирался. В общем, как только мадам, облокотившись на помощника, стала перемещаться по залу, Гарретт быстренько подошёл к столику с заварочным чайником поставить кружку с блюдцем обратно. Королева попрошаек, видимо, обладая отменным слухам или просто почувствовав какое-то движение, остановилась и уже почти начала возвращаться обратно. Но мастер-вор на то и мастер: доля секунды - и он уже выдал а-ля "А что? Я ничего" :D
Скрины, к сожалению, не могут передать на сто процентов то, что творилось в игре, но я долго смеялась после увиденного.

foc2NKl.jpg


UI4YE6V.jpg


m2V4Csw.jpg


... Какое-то время Гарретт молчал, на лице было почти страдальческое выражение... Но потом ответил:

- Год назад я был в поместье Норткреста. Что-то пошло не так. Что со мной случилось? Что случилось с Эрин?

LMKojKa.jpg


- Год назад… Слишком самоуверенные люди попытались взять под контроль то, чего до конца не понимали. Равновесие было нарушено. И это отразилось на всех.

ZjAEwfc.jpg


- Это что, ответ? - Гарретт сразу смекнул, что Королева попрошаек чего-то не договаривает.

VMVJRov.jpg


Видимо, поняв, что не отвертеться, мадам, устроившись поудобнее за туалетным столиком, ...

HztNQRn.jpg


... раскрыла тайну:

- Когда мои попрошайки тебя нашли… После того случая… Они решили, что ты мертвый! Но ты был жив... Мы вылечили тебя и вывезли из города, чтобы защитить. Мы ждали. Но когда начался Мрак… Что-то начало будить тебя. И мы решили вернуть тебя домой. Этот город болен, но он всё тебе расскажет, если ты будешь слушать.

eJImkam.jpg


Получив ответ на долго мучивший вопрос, Гарретт направился было к выходу...

wXd8srh.jpg


.... как вдруг Королева попрошаек выдала:

- Берегись, Гарретт - в тени скрываются вещи пострашнее тебя.

xvYVPzg.jpg


На этой глубоко воодушевляющей и вселяющей надежду на светлое будущее фразе Гарретт всё же покидает главный зал.

Встречаемся с ним при входе - вы же помните, что я задержалась при входе в часовню (любоваться высоченными потолками)? :) А серьёзно: диалог героев проходил без моего участия (как игрока).
Делимся информацией и направляемся к выходу. Тут же друг за другом выскакивают три информационных сообщения о том, что:

1) мы получили одно очко концентрации;

eddGv9B.jpg


2) очки концентрации можно покупать у Королевы попрошаек (разработчики назвали это "получением в обмен на пожертвованное золото", но купля-продажа же, чистой воды).

Порадовало то, что в этот раз мы ещё не успели далеко уйти, как это было с получением заказов у Бассо;

DTzGJvx.jpg


(ага, страшненький скрин получился :зеленый: )

3) дальше нужно наведаться на литейный завод (сюжетная линия).

O04rFif.jpg


Посоветовавшись друг с другом, решаем вернуться обратно, чтобы пожертвовать немного золота, всё же совершенствование никогда не бывает лишним. Только сначала...
... надо пополнить коллекцию :rolleyes:

TzkRk10.jpg


Название какое красивое! :восхищение:

hndOfDb.jpg


(да, это уже пятая мемориальная доска, хотя до этого в записках по Thief 4 фигурировала только одна, - остальные три были прихватизированы во время выполнения заказов Бассо,
которые, как я уже упоминала, мы выполнили, но на написание отчётной записки по ним требуется больше времени, посему: ждём подробностей до новогодних каникул)


А теперь - к мадам, которая уже перебралась поближе ко входу в часовню (за что ей отдельное спасибо).

naezc3v.jpg


Видимо, с чаем вообще никогда не расстаётся :хихикаю:

- Молчание украшает мужчину, Гарретт, но давай поговорим, - деловая хватка налицо.

7dVMw6B.jpg


Что ж, зачем тянуть? Приступаем к переговорам. За небольшое пожертвование можно получить очко концентрации. Золота 150 G (интересно, что за средневековая валюта скрывается под этим "G"?)

Приведу список доступных улучшений с кратким описанием.


НАВЫКИ КОНЦЕНТРАЦИИ

Интуиция (уровень 2) - способность находить уникальную добычу и трофеи. Появляющиеся отпечатки указывают путь.

Ловкость (уровень 1) - способность быстро украсть несколько предметов у ничего не подозревающей цели.

Чутьё (уровень 1) - способность видеть звуки (?), исходящие от врагов на небольшом расстоянии.

Бой (уровень 1) - способность оглушать врагов одним ударом.

Скорость (уровень 1) - незначительно ускоряет ваши действия во врем стрельбы, боя и взламывания замка, замедляя весь мир вокруг вас.

Эффективность (уровень 1) - немного снижает расход концентрации.

Стрельба (уровень 1) - значительно увеличивает дальность прицеливания. Для этого эффекта не требуется концентрация на зрении.

Скрытность (уровень 1) - способность передвигаться тише, используя концентрацию. Уменьшает производимый вам шум, в том числе на шумных поверхностях.



- Будь осторожен, Гарретт, - говорит Королева попрошаек после удачно совершённой сделки.

awqD4V4.jpg


Благодарим её за заботу и направляемся обратно в Часовую башню (к походу на литейный завод нужно хорошо подготовиться).

To be continued...

Спасибо за внимание :улыбаюсь:
 

Deer

?
Модератор
Сообщения
3.126
Достижения
2.660
Награды
4.598
Как давно я не заходила в гости, но надеюсь ты меня простишь:ангел:
таверна "Хромой Буррик" (название, конечно, )
Название и правда:ржач:
Дальше будет очередное лирическое отступление в виде нашего в Гарреттом диалога:
(дорогие читатели, вас ведь не смущает моё богатое воображение? )
Не смущает, это вполне нормально, беседовать с полюбившимся персонажем:teehee:
Зачем поставлять трупы в мастерские?
У меня первая ассоциация при слове мастерские, это мастерские по симс:зеленый: Но потом я все таки поняла что речь о других мастерских:улыбаюсь:
Золотые вещи здесь совсем не смотрятся, вы согласны?
Это перьевая ручка?) Если да, то мне нравится)
ещё один бюст барона Норткреста Ладно, хоть из чистого золота.
И опять, читаю "Ньюкреста", однозначно переиграла в симс:псих: А бюст что-то маленьким выглядит)
чтобы выйти из здания через то же самое окно, через которое мы проникли внутрь, воспользовавшись ломиком, нужно снова взломать его!
:непонял: мне кажется, я когда-то в какой-то игре встречала подобное) Наверное просто не знают какие еще задания придумать)

Слушай, я что-то упустила, но что у Гарретта с глазами?

Пока перебирали варианты ответа, не заметили, как вышли на прикладбищенскую территорию. Так и лезло в голову: "Здесь птицы не поют, деревья не растут..."
Хотя на самом деле жутко галдели вороны, да и деревья имелись, но без единого листочка
Брр, жутковато) Но атмосфера интересная)
Завтра будут новые, - следует весьма "позитивный" ответ.
- Мне уже кажется, что они везунчики.
- Везунчики? Некоторые мрачняки откусывают себе языки, чтобы всё кончилось. Выдавливают себе глаза, уши царапают.
Брррр продолжается, еще жутче и страшнее:ужас:
- Ты ведь знаешь, что обо мне говорят? (только посмотрите на прорисовку кожи!)
И она тоже выглядит жутковатоo_O Не страшно по ночам играть?) А вообще интересная дама, на королеву вполне тянет, статная, серьги красивые, меха даже)
Молчание украшает мужчину, Гарретт, но давай поговорим, - деловая хватка налицо.
А я то думала что молчание женщину украшает:смех:
 

Annewood

Tigger
Друг форума
Сообщения
2.339
Достижения
1.285
Награды
3.312
Deer, :привет2:
Как давно я не заходила в гости, но надеюсь ты меня простишь
Ничего страшного. Я сама тут давненько не появлялась)
У меня первая ассоциация при слове мастерские, это мастерские по симс Но потом я все таки поняла что речь о других мастерских
Вот что The Sims с людьми делает :хихикаю:
Это перьевая ручка?) Если да, то мне нравится)
Ага, она самая.
А бюст что-то маленьким выглядит)
Хм.. если бы был большой, то вскрыли сейф - полюбовались - и после громкого "Как же так?" оставили бюст на месте, потому как не дотащить)) Нет уж, пусть лучше маленький))
Слушай, я что-то упустила, но что у Гарретта с глазами?
Не упустила. Я про это не рассказывала. Хм... будет спойлером или нет? :Hmm:Ладно, расскажу. У Гарретта один глаз (который зелёный) магический. Он стал таким после попадания в него частички камня Примали, который взорвался в конце Пролога. Вообще, во всех играх серии у Гарретта такой уникальный глаз, но в Thief 3, например, был механический, но также давал мастеру-вору способность видеть своеобразные подсказки.
Брр, жутковато) Но атмосфера интересная)
Это да. Атмосфера потрясающая!
Брррр продолжается, еще жутче и страшнее
Погоди, что ещё будет на заводе :бровки:
И она тоже выглядит жутковато Не страшно по ночам играть?) А вообще интересная дама, на королеву вполне тянет, статная, серьги красивые, меха даже)
Нет, не страшно. Thief 4 - не хоррор. Да и Королева попрошаек всё-таки хорошая)

Спасибо за визит и интересный комментарий :цветочек:


После написания предыдущей записки на меня, что называется, нахлынуло... Захотелось поскорее вернуться в Город, натворить ещё чего-нибудь :хихикаю:
и, конечно, предъявить вам обещанные вещдоки. Если первое пока ещё откладывается (трудно выделить необходимое количество времени на "просто поиграть"), то со вторым, думаю, всё же смогу справиться.
Скринов с миссий выполнения заказов Бассо набралась целая уйма, поэтому после долгих взвешиваний всех "за" и "против" решила сделать не одну километровую записку, а пять отдельных - для каждого заказа.


Заказ Бассо "Больной Вилли" (16+)

Спойлер
Спойлер


Решила начать с этого заказа, потому что его мы выполнили первым. Полный список того, за что мы взялись можно посмотреть в записке "Дерзкое ограбление и встреча с Бассо".

***

Вспоминаем, чего же от нас хотел Бассо. Хм... брегет, значит... На первый взгляд, всё просто.

WXRVWKx.jpg


Запаслись антисептиками (к больному всё же идём) и отправились на поиски дома этого Вилли.

Площадь Часовой башни Стоунмаркета - довольно большая локация, если не сказать, что огромная! В ней полно разветвлённых улиц, лестниц (в итоге для населения Города получается как бы три этажа: первый, нулевой и второй; а мы с Гарреттом ещё и по крышам ходим :rolleyes: ), много простых горожан и стражников. Да, стражники буквально на каждом шагу!

Прилагаю заскриненную из меню и немного доведённую до ума карту. До ума - потому, что все заказы Бассо отображались на карте одинаковыми белыми кружочками и не были подписаны. Название выскакивало только при выборе каждого отдельного кружочка.

4aBlqMB.jpg


Обозначила главное на тот момент: Бассо, торговец и дом больного Вилли (остальные задания появятся на карте в соответствующих записках).
Кстати, "ГАРРЕТТ" - как раз там, где находится средневековый пентхаус мастера-вора. Да, жильё в центре города :тема: (эта надпись не статична, она следует за значком Гарретта, просто заскринилось так удачно).

У вас уже возник вопрос "Почему мы пошли так далеко от Часовой башни, когда было два задания поближе?" Просто хотелось осмотреть Город и, конечно, изучить интервалы движения стражников (они в большинстве случаев патрулируют улицы парами и по одному и тому же маршруту. Но если они почуют неладное, то могут чуть ли не полгорода пробежать, настырные.
В общем, как раз из-за них мы и передвигались опять на верхотуре везде, где это только было возможно.

PagMc4G.jpg


Блуждая по Городу, надо внимательно смотреть по сторонам и даже под ноги - может попасться что-то ценное.

JCDktwM.jpg


Поскольку я выполняла роль второго пилота (в ралли тот, кто карту читает), мы немного заплутали... Зато нашли один очень интересный дворик.

zz1pDaO.jpg


Гаечный ключ, естественно, всегда с собой (уже окупается!)

Gnw7cYh.jpg


И новый трофей - уже в коллекции :rolleyes: (тот второй, который обещала показать).

Кстати, очень интересная кнопочка показалась за мемориальной доской... Наверняка, среди прочих таких же в других локациях, будет участвовать в чём-то интересном (просто сразу вспомнилось, как в финальной главе Thief 3 были задействованы фонтаны из почти всех локаций игры).

I3yjwKi.jpg


Находка замечательная, но надо поскорее двигаться к цели, поэтому за прокладывание маршрута взялся Гарретт (старожил всё-таки) и в два счёта довёл нас до нужного места.

vc2luIU.jpg


Нам вон в то поблёскивающее стёклами окно.

1e0XYe7.jpg


На помощь приходит верный друг - ломик. И вот мы уже внутри.

YRPLqd5.jpg


- Это место дурно пахнет. Во всех смыслах, - говорит Гарретт. Нельзя не согласиться (хорошо, что взяли антисептик, хотя можно было ещё и защитный костюмчик прихватить)
Осматриваемся, прислушиваемся - вроде, никого... Но, судя по свечкам, Вилли был здесь совсем недавно.

h0EkrJF.jpg


Шкаф оказывается заперт, но вскрыть замок легко (уровень 3). Однако ценного внутри немного: фляга да флакон духов.

v5Wyie9.jpg


Проходим дальше. Ванная посреди комнаты - это ещё ладно (учитывая время и очень низкий уровень дохода большинства жителей Города).

kfiBgWK.jpg


Но вот огромное количество бутылок по всему дому! - это уже :нетнет:
Плюс к этому: по полу снуют туда - сюда здоровенные крысы. И... очень хочется верить, что те пятна полу - всё-таки не то, о чём мы подумали.

77fha5N.jpg


Замечаем ещё один флакон духов (да, парфюм здесь очень кстати) - руки так и тянутся его забрать :извини:
Больной Вилли живёт здесь не один или просто время от времени спит на жёстком для правильной осанки?

BPgGAU1.jpg


И карнавалы посещает? К сожалению, забрать эту маску нельзя, так что идём дальше..

JGq28Xp.jpg


... в кабинет.

RJiI98V.jpg


Шкаф, на удивление, не заперт. Открываем...

TQRVM4e.jpg


... и видим... Ого! Целую коллекцию масок! И это оказывается тоже просто декор, прихватизировать никак <_<

Mo2BYJ2.jpg


В нижнем ящике - уже кое-что позолоченное, что наконец-то можно изъять.

0PMnrTm.jpg


Хочется отметить одну особенность. Гарретт сам закрывает выдвижные ящики шкафов, в которые заглядывал (правильно, а то вдруг кто налетит).
Однако на дверцы шкафов это правило почему-то не распространяется - снова приходится нажимать кнопочку "Е".

f1iD2IO.jpg


Из ящика тумбы (или это всё-таки столик?)...

3NXFPfP.jpg


... забираем кольцо.

7wonPCE.jpg


С полки...

dhog78W.jpg


... как нам сообщают разработчики, "рамочку". Но ведь это зеркало в рамочке :незнаю:

RZefVyl.jpg


Гасить свечки не было необходимости (разве что решить на задании сыграть в прятки друг с другом), но мне нравится анимация после тушения - прям, дымовой гейзер :хихикаю: так что:

G39dVkD.jpg


Осмотр жилого помещения закончен, а брегет так и не нашли. Хм... значит, он где-то в тайнике. Возвращаемся в главную комнату, осматриваемся прикидываем, где может быть этот самый тайник :Hmm:

vsIoKDb.jpg


Естественно, за одной уже хорошо знакомой нам картиной (кто бы сомневался). Осматриваем её в поисках открывающего механизма. Нашли, жмём и тут...

AeVKFCD.jpg


5yEB8pm.jpg


... в стене открывается проход, и... сверху падает труп!

BuBkikD.jpg


Оба стоим некоторое время в удивлении, но потом Гарретт разряжает обстановку:

- Больной Вилли умер, а его чувство юмора живет.

Да уж... как снег на голову. Судя по всему, тайник там наверху - поднимаемся по лестнице.

ZB8iGJr.jpg


И, правда, на чердаке огроменный сундук.

x9RnDgc.jpg


Вскрываем и получаем заслуженную за поход награду (да, слева - и есть те самые заказанные Бассо часики).

jUw22WD.jpg


К слову, неподалёку валялись части манекена. На тот момент естественно, возник вопрос "Зачем они тут?", но потом, по ходу сюжета, стало ясно, почему разработчики использовали здесь этот предмет... эм... декора.

7GaEc80.jpg


Дело сделано. Выходим так же, как и вошли.

cuGlnBp.jpg


Как только посмотрела на скрин, меня посетила идея :rolleyes: Предлагаю вам проверить внимательность и интуицию. Сколько бедняков изображено на скрине? (тому, кто первым назовёт верное число, вручу награду).

vs9tUtj.png


В Часовую башню не возвращаемся, так как рядом нас ждёт ещё один заказ Бассо.

To be continued...

Спасибо за внимание :улыбаюсь:

 

Deer

?
Модератор
Сообщения
3.126
Достижения
2.660
Награды
4.598
Annewood,
Ох как я их люблю:румянец:
будет спойлером или нет?
Вроде бы нет, ну если только самую капельку) Но я поняла почему такие глаза во всяком случае)
Погоди, что ещё будет на заводе
:ужас:
Да, но немножко атмосферы то есть жутковатой))
средневековый пентхаус мастера-вора
Средневековый пентхаус:лол2:, ну почему бы и нет)
- Это место дурно пахнет. Во всех смыслах, - говорит Гарретт.
Мне нравятся фразочки в подобном духе, юмор, почти тонкий)
Ванная посреди комнаты - это ещё ладно (учитывая время и очень низкий уровень дохода большинства жителей Города).
И... очень хочется верить, что те пятна полу - всё-таки не то, о чём мы подумали.
Кровушка на полу сразу бросилась в глаза:fall:
А ванная посреди комнаты кстати норм вполне, в современных домах так нередко делают:улыбаюсь:
Замечаем ещё один флакон духов (да, парфюм здесь очень кстати) - руки так и тянутся его забрать
Вот парфюм бы я в первую очередь забрала, парфманьяк:зеленый:
и... сверху падает труп!
Ох, я бы испугалась:ужасужас: Ночью, сидишь в темноте, все сознание в игре...и тут...
но потом Гарретт разряжает обстановку:
- Больной Вилли умер, а его чувство юмора живет.
:хихикаю: Гаррет определенно мне нравится))
Предлагаю вам проверить внимательность и интуицию. Сколько бедняков изображено на скрине? (тому, кто первым назовёт верное число, вручу награду).
Хмм, трое? Или четверо? Или они не бедняки, а зомби?:ржач:
 

Annewood

Tigger
Друг форума
Сообщения
2.339
Достижения
1.285
Награды
3.312
Deer, :цветочек:
Мне нравятся фразочки в подобном духе, юмор, почти тонкий)
Да, мне тоже нравится :улыбаюсь: Всегда с удовольствием слушаю реплики Гарретта))
А ванная посреди комнаты кстати норм вполне, в современных домах так нередко делают
Но игра-то про какое время? Чудеса прогресса получаются))
Вот парфюм бы я в первую очередь забрала, парфманьяк
:катаюсьотсмеха:
Ох, я бы испугалась Ночью, сидишь в темноте, все сознание в игре...и тут...
Да, ооочень неожиданно было...
Гаррет определенно мне нравится))
Я уже давно от него балдею)
Хмм, трое? Или четверо? Или они не бедняки, а зомби?
Да, правильный ответ первый - трое. Зомби? Ну, ты сказанёшь! :лол3: Нет, обычные люди, бедные и беззащитные :плакплак: Блин, разработчики перестарались немного с их количеством... Хотя, это, конечно, сделано специально, чтобы показать, до чего довёл Город барон Норткрест...

Спасибо за быстрый визит! С наступающим! :Ny_Happy:

Продолжение серии предъявления вещдоков.


Заказ Бассо "Опасное чтиво" (16+)

Спойлер


Всё ещё находясь в Вересковом ряду, освежаем в памяти следующий заказ Бассо.

PbIVwew.jpg


Ага, раскрыли чьи-то страшные тайны! :D Как же не помочь в такой затруднительной ситуации этому забавному толстячку? (плюс: самим же интересно почитать сие творение :хихикаю: )

Интересно, кто такая эта Рыжая Дженни?

Сверяемся с картой - апартаменты писателя неподалёку.


CzTIfQm.jpg


Выдвигаемся в путь. Опять на верхотуре. Валяющиеся на полу листы бумаги - верный признак, что жильё писателя уже рядом.

aIz5Fps.jpg


Признак-то верный, но вот отыскать сам вход оказалось довольно-таки сложно.

gwKxY7X.jpg


Изрядно походив вокруг да около, ...

XIxA16j.jpg


... всё же нашли нужное окно второго этажа.

9jgZ2kF.jpg


10LHt8k.jpg


Проникаем внутрь. Гарретт, как всегда первый - мало ли кто нас там поджидает.

ccbNQGi.jpg


Нас встречают книги. Уйма книг! Везде, где только можно, что, конечно, не удивительно, раз здесь живёт писатель.

S4XcE7S.jpg


Хм... кто-то до нас уже обчищал навещал писателя?

gC16JqE.jpg


Пройдя чуть дальше, слышим диалог мужчины и женщины:

- Эта книга станет для меня прорывом! Я чувствую!
- Однако, дружище, кто же станет читать столь безвкусную романизацию жизни обычного вора?
- Книгоделы Часовой башни с площади! Они сказали, что такая книга, наверняка, заинтересует Стражей! Может, стоило просить аванс побольше?
- Несомненно...

Тут кто-то есть? Хозяева жилья? Ведём себя тише воды, ниже травы, прислушиваемся. Хм, теперь тишина. Осторожно выглядываем из-за угла - никого.
Наверное, писатель с супругой уже ушли по делам в Город (как большинство людей - через дверь).

Можно, не опасаясь, приступить к изъятию имущества.

G5WA6uv.jpg


HNg97Oc.jpg


IwdHyJu.jpg


hZedDxx.jpg


O1hLbC0.jpg


Сухой паёк - возьмём, почему нет? (в Thief 4 еда используется для восстановления шкалы здоровья).

1M6Zqo6.jpg


В этой рамочке уже не зеркало, как в той, что была доме больного Вилли, а картина.

GloUHiV.jpg


Писатель - видимо, человек разных интересов. Увлекается и охотой, ...

4a3d9bw.jpg


... и музыкой. Ну, или просто любит, чтобы всякая всячина на стенах была развешена :хихикаю:

psav9oc.jpg


О! Похоже, на столе что-то интересное... Вчитываемся - нет, это не нужный нам текст.

o3zKXX5.jpg


Хм, опять осмотр помещения закончен, а нужная вещь не найдена. Всё, что было можно взять, мы уже взяли (остальное - просто декор).

tce89gA.jpg


Переглянулись и поняли, что подумали об одном и том же: "Придётся попутешествовать подольше". В диалоге хозяев жилья упоминались Книгоделы Часовой башни с площади. Стопроцентно, манускрипт там.

На карте в игре к этому времени появилась дополнительная отметка, но я не стала скринить, так что сейчас к вашему вниманию - поставленная мной звёздочка вместо игрового кружочка.

we9q0VQ.jpg


Подойдя поближе, видим запертую дверь (тоже не удивительно - ночь на дворе).
Но, зайдя с другой стороны, за горой ящиков, досок и бочек обнаруживаем тайный вход (видимо, на случай, если книгоделы, отправившись на работу, ключи дома забудут :хихикаю: )

68BRTqF.jpg


Немного занимаемся физкультурой, точнее, Гарретт занимается.

Yp3BTcq.jpg


И можно свободно пройти внутрь.

atiMlPN.jpg


DMXcoFh.jpg


Книги, море книг! И, что меня даже немного больше удивило: растения на шкафах и полках, живые! Единственное место из всех, что нам доводилось посещать, где поливают представителей флоры.
Не могу не сказать: "Замечательные люди здесь работают!"

kjKV67I.jpg


q9Avr4F.jpg


Ладно, заканчиваем лирическое отступление, переходим к поиску нужной вещи.

На книжных полках манускрипта не оказалось.

aD0GlL7.jpg


На столе - только рабочая книга записей. И серебряная ручка, теперь уже наша серебряная ручка :ангел:

NGY9rah.jpg


Заприметив это чудо-дзыньк, разве можно пройти мимо?

0NymoDD.jpg


Что ж, беглый осмотр нужного манускрипта не выявил, значит, приступаем к осмотру тщательному, тайниковораскрывательному. А вот и верные претенденты на звание открывателя тайника.

p7nXXEh.jpg


Ищем нужную книгу.

F0JOFYe.jpg


О! Нашли! "Сим салабим, откройся!"

nuCJFka.jpg


Вуаля! Позади открывается люк в подвал. Очень хочется почитать откровения про нашего толстячка, поэтому, не медля ни секунды, спускаемся вниз.

5Dz0jZq.jpg


Лавируем между книгами (жалко же наступать, люди старались, пером буковки выводили), ...

o3eCji9.jpg


... поворачиваем направо и видим заветную вещь. И не только.

Yp3uQbO.jpg


Три вещи сразу в игре взять нельзя. Последовательность вышла такой (самое интересное оставили напоследок):

IeUOqQh.jpg


ud4oqu1.jpg


PGqTMGp.jpg


А теперь для всех любопытных: тайный текст, за которым мы охотились (главное, Бассо об этом не говорить :D )


Манускрипт Г.Т. Хаунсли "Этот проклятый город"

Любезный читатель!

Ведаешь ли ты, со своего уютного ложа, сколько грабежей ежечасно совершается на улицах города, сколько черноруких рыщет подобно стаям голодных крыс?
Но сейчас мужайся - твой покорный слуга сопроводит тебя в мир Тьмы. Вообрази себе злодея, стоящего в тени.
Великан, лицо - челюсть - плечи, вонь от него тошнотворна: пот и ночлежка, и ещё мускус - словно некая дикая птица.
И точно, гляди! Птица летит на нас, словно из адской пасти; хлопая крыльями, она летит в его грязные руки, жёлтые от трубочного дыма... Это Баффо...


Мда, замена букв здесь роли не сыграла... Многие, будь они на месте Бассо, просто подкараулили бы этого писаку где-нибудь в тёмном переулке, но толстячок добрый, на такое не способный. Поэтому вдвойне приятно было выполнить это задание - как для собственной материальной выгоды, так и для восстановления справедливости.

Выходим на улицу, опять-таки немного позанимавшись физкультурой.

Y7rXnqF.jpg


Достаём карту и смотрим, как быстрее дойти до... но об этом уже в следующей записке.

To be continued...

Спасибо за внимание :улыбаюсь:
 

Deer

?
Модератор
Сообщения
3.126
Достижения
2.660
Награды
4.598
Annewood,
Но игра-то про какое время? Чудеса прогресса получаются))
Круговорот ванных:смех:
Зомби? Ну, ты сказанёшь!
Ну а что?) Никогда ведь не знаешь, так что надо быть настороже)
Интересно, кто такая эта Рыжая Дженни?
:Hmm:Что-то оооочень знакомое, только вот не могу вспомнить откуда:незнаю:
Сухой паёк - возьмём, почему нет? (в Thief 4 еда используется для восстановления шкалы здоровья).
Все верно, голоден=болен, классный принцип, привет диета:лол2:
И серебряная ручка, теперь уже наша серебряная ручка
Красивая)) Нравится мне очень)
Писатель - видимо, человек разных интересов. Увлекается и охотой, ...
И оленями увлекается<_< Охотой на них(
И, что меня даже немного больше удивило: растения на шкафах и полках, живые! Единственное место из всех, что нам доводилось посещать, где поливают представителей флоры.
Я сначала испугалась насчет живых растений, подумала о мутантах:фейспалм: Потом вспомнила все же что в предыдущей записке ты обращала внимание на засохшие растения))
 

Annewood

Tigger
Друг форума
Сообщения
2.339
Достижения
1.285
Награды
3.312
Deer, :Ny_Happy:
Круговорот ванных
:катаюсьотсмеха:
Никогда ведь не знаешь, так что надо быть настороже)
Ну, да... :зеленый:
Что-то оооочень знакомое, только вот не могу вспомнить откуда
:незнаю:
Все верно, голоден=болен, классный принцип, привет диета
Когда болеешь, кушать ведь, наоборот, не хочется, нет?
Красивая)) Нравится мне очень)
В игре ещё мнооого таких))
И оленями увлекается Охотой на них(
Упс... Будем считать, что это олень умер от старости.
Я сначала испугалась насчет живых растений, подумала о мутантах Потом вспомнила все же что в предыдущей записке ты обращала внимание на засохшие растения))
:смеюсь: Не, за растениями-мутантами надо в другую игру)) В следующей записке вот тоже разглагольствую на тему растений :извини: Прям, зацепило это меня))

Спасибо за визит и комментарий! Поздравляю тебя с уже наступившим в вашем часовом поясе Новым годом!


И последняя в этом году записка с вещдоками.
Всех поздравляю с Новым годом! Пусть он будет полон ярких красок и радостных событий, принесёт с собой удачу, вдохновение на новые свершения и много-много улыбок!
:елочка:
Будьте счастливы, здоровы и окружены заботой и любовью!


Заказ Бассо "Медицинские проблемы" (16+)

Спойлер


... Достаём карту и смотрим, как быстрее дойти до аптеки доктора Троя. Он утверждает, что создал лекарство от Мрака, но вот делиться им с остальными не спешит.

E3PFsT0.jpg


Не очень далеко от Книгоделов Часовой башни.

4IFyA3e.jpg


Добрались до места назначения без приключений. Стражники, конечно, патрулируют площадь, но, изучив маршрут и интервал их движения, проскользнуть незамеченными - проще простого.
Мини-локации, которые нужно пройти: "Закоулок"...

7a4tSFd.jpg


... и "Крыши Стоунмаркета" (названия быстро смылись к экрана, так и не попав толком в кадр :oops: )

jGXhiG2.jpg


Как мы проникли внутрь аптеки? Правильно, через окно.

xw12jm7.jpg


Только Гарретт начал взламывать окно, как из апартаментов послышался диалог (судя по голосам, двух охранников):

- Голодный, как...
- Ты правда думаешь, что доктор варит что-то получше де**мовых зелий, которыми все вокруг торгуют?

Наконец-то успела заскринить, как Гарретт поднимает двигающуюся часть окна, а не только работает ломиком ^_^

KtYuNOv.jpg


- Трой делает зелья от любых болезней, но стоят они дорого. Понятно, что он нанял охрану, - произносит мастер-вор.

У окна никого не оказалось, так что мы всё же по-тихому забрались внутрь.

uANxWKF.jpg


Выглядываем из-за угла - в коридоре тоже никого; значит, охранники в одной из комнат рядом (ну, и слышимость же тут!)

ciE8tUl.jpg


Вентиляция как раз подходит для незаметного и безопасного осмотра.

HZDr98d.jpg


Гаечный ключ опять пригодился.

(когда покупали сей предмет, почти жаба душила, но теперь, прям, не нарадуемся такому приобретению)

Откручиваем болты под продолжение разговора охранников:

- Скажи честно, ты бы купил снадобье у человека, который сам подхватил Мрак?
- Но Марко сказал...
- Я переведу, что сказал Марко: "Бла-бла-бла, я всё знаю лучше всех, а куча идиотов в это верит!"
- Ого, а у тебя похоже получается!
- Да?


eWPsMW4.jpg


Доктор тоже дома, ходит туда-сюда по кабинету, говоря сам с собой:

- Количество желчи должно быть пропорциональным количеству слюны, иначе... Плохо, очень плохо! Нет, это неправильно. Надо торопиться, нельзя спать и сходить с ума, надо работать. Да работай же!

Видимо, болезнь сильно прогрессирует...

Несмотря на то, что с этого конца вентиляции тоже можно было снять решётку, мы всё же решили пробраться в кабинет с той стороны, где виднеется батарея...

lOmS9xl.jpg


... через эту дверь в конце коридора (по правую строну от окна-входа).

oZyCwRE.jpg


Смотрим в замочную скважину.

ChBoZXi.jpg


Эта ширма будет замечательным укрытием :да:

b99r0GA.jpg


Также можно подбежать к выключателю и выключить свет.

(любителям стелса не рекомендую этого делать - в темноте доктор сразу поднимает тревогу, и на его крик прибегают те болтающие охранники)

BfPmwG0.jpg


Немного поорудуем отмычками...

tXJAqQC.gif


... и Добро пожаловать!

YFmWsFl.jpg


Дальше события могли развиваться по-разному (в зависимости от любимого стиля прохождения игры), мы же выбрали: не выключать свет, спрятаться за ширмой и в подходящий момент оглушить доктора.

В альтернативных сохранениях, конечно, попробовали и другие варианты. Напролом пройти, в принципе, не сложно, но я не люблю использовать этот метод, когда можно стихушничать.
Позабавил вариант тырения лекарства в тот момент, когда Трой отворачивается: доктор, который, вроде как, бережёт пузырёк, как зеницу ока, даже не замечает его пропажи (видимо, Мрак уже совсем затуманил его рассудок...)

Но в основном сохранении всё же было так: оглушили, ...

webUnsO.jpg


... подхватили, ...

KKyr4Iu.jpg


... оттащили в коридор, ...

p5scleM.jpg


... приступили к изъятию ценного.

LRy4BbR.jpg


Микроскоп.

pbj4jMO.jpg


Шприц (тоже золотой! :глаздергается: )

vx2IeCj.jpg


И, конечно пузырёк с лекарством. "Чудо-тоник Троя", как назвали его разработчики.

- Чудо-снадобья Троя. Не верю я в чудеса, разлитые по пузырькам, - замечает Гарретт. Хм... а вдруг всё-таки вылечивает от Мрака?..

EXgGaIC.jpg


Несколько важных моментов:

1) в шкафу в кабинете доктора (напротив входной двери) можно спрятаться;

ysDws0H.jpg


2) охранники вон за той дверью слева;

2NEgcsy.jpg


Где охранник? Где скелет? :D

ZpjAlB9.jpg


Ну, и напоследок, картины крупным планом (просто не могла не включить их в записку :) )

7nJdZVp.jpg



jYAgyD3.jpg



eAj1wzj.jpg


Операционный стол, ведёрко и странные пятна полу... картину операции лучше не представлять :нетнет:

EayIbFK.jpg


Глядя на батареи в апартаментах доктора, начинаешь задумываться о том, что он ещё и машину времени смог изобрести :хихикаю:

2ZY3qQ1.jpg


Меня опять порадовало наличие зелёных растений, как и у Книгоделов Часовой башни. НО прослеживается какая-то странная закономерность:
чем беднее человек и менее образован, тем в более худшем состоянии у него растения. Низкий достаток и необразованность мешают поливать растения вовремя?

Ладно, заканчиваем мысли вслух и скорее на улицу, пока доктор не очнулся.

fgTUYp5.jpg


Осталось два задания. Куда берём курс - на запад или на юг?..

To be continued...

Спасибо за внимание :улыбаюсь:

 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх