Японский язык

Dara_Savelly

Заблокирован
Сообщения
273
Достижения
0
Награды
546
Японский язык

4MJcL.jpg


Число свободно говорящих на японском — около 140 миллионов человек, также он является родным для 125 млн (9-й в мире).
Употребительны два названия японского языка. В контексте других языков мира, преподавания иностранцам японского языка за рубежом используется название нихонго, то есть дословно «японский язык». Однако как часть национальной культуры, как предмет обучения в Японии, как родной и государственный язык обычно он называется кокуго, буквально «язык страны» или «национальный язык».​


Японская письменность


Японская письменность состоит из трёх основных частей — ка́ндзи (иероглифов, заимствованных из Китая), и двух слоговых азбук — кан, созданных в Японии на основе кандзи — катаканы и хираганы. Каждый из этих видов письма обрёл своё традиционное место в современной письменности.

Большинство слов записываются иероглифами: числительные, существительные, глаголы, прилагательные, наречия, некоторые местоимения, в то время как служебные части речи преимущественно записываются хираганой. Слова могут состоять из одного иероглифа: 木 (ки, дерево), двух: 教員 (кё:ин, учитель о себе), трёх: 新幹線 (синкансэн, японская скоростная железная дорога) и даже четырёх 高等数学 (ко:то:су:гаку, высшая математика) иероглифов. Научные и технические термины могут содержать даже большее количество знаков: 熱原子核反応 (нэцугэнсикакуханно:, термоядерная реакция).

Катакана употребляется главным образом для записи иностранных имён и вообще иностранных заимствований, кроме заимствований из китайского и частично корейского. Таким образом, все иностранные имена в японском языке записываются катаканой: アンナ (анна, Анна), названия государств: ロシア (росиа, Россия), городов: クラスノヤルスク (курасуноярусуку, Красноярск). Большинство иностранцев при этом отмечает сильное искажение по сравнению с оригинальным звучанием. Это связано с тем, что японская азбука слоговая, и из согласных только ん(н) может быть неслоговым.
Другой случай использования катаканы — вместо хираганы, как способ выделить часть текста (аналогично европейскому курсиву или жирному шрифту). Катакана используется и в тексте телеграмм, посылаемых на японском языке в самой Японии (при этом адрес должен быть снабжён иероглифами, чтобы облегчить поиски адресата и местности, в которой он живёт). Кроме того, в большинстве словарей катакана используется для подписи онных (китайских) чтений иероглифов.

Хирагана используется в основном для записи суффиксов слов. Некоторые слова японского происхождения, не имеющие иероглифического написания, также записываются хираганой: в основном это вспомогательные части речи: や (я, и), まだ (мада, ещё), также большая часть местоимений: これ (корэ, это). Кроме того, существует группа слов, имеющих иероглифическое написание, но традиционно записываемых хираганой: おいしい (оисий, вкусный, в иероглифах — 美味しい), ありがとう (аригато:, спасибо, в иероглифах — 有リ難う). Хирагана применяется для написания названий японских железнодорожных станций, которые также часто дублируются на ромадзи (латинице). Существует литература для детей, только начинающих читать, в которой используется одна кана.

«Винегрет» из каны и иероглифов — «смешанное письмо» (漢字仮字交じり文 кандзи-кана-мадзири-бун, что можно перевести как «письменность из иероглифов с примесью каны») является нормой современного японского письма, в котором основное место принадлежит иероглифам.


Полезные сайты для желающих изучать японский самостоятельно:

А что вы знаете о японском языке? Слова, фразы, скороговорки?
Выкладывайте всё самое интересное, что когда-либо узнавали или находили, здесь!​
 

Demon

Проверенный
Сообщения
311
Достижения
135
Награды
281
devaleya, советую смотреть аниме с субтитрами во первых чтоб выучить некоторые слова, а потом буквы и научится читать если есть возможность разговаривать с кем то на японскам по скайпу даже может, если я не ошибаюсь есть сайт такой чтоб люди общались по скайпу чтоб выучить язык..
 

devaleya

Проверенный
Сообщения
695
Достижения
350
Награды
323
Demon, я если и смотрю аниме, то только с субтитрами. На слух воспринимаю некоторые фразы. А вот дальше в какую сторону двигать - не знаю
 

pchelka1991

Проверенный
Сообщения
36
Достижения
140
Награды
104
devaleya сказал(а):
Ребят, а с чего начать учить японский? С чего начать? Какие книги/сайты посоветуете?
В первую очередь учи азбуки Хирагану и катакану, скачай учебники Нечаевой и по ним занимайся
 

devaleya

Проверенный
Сообщения
695
Достижения
350
Награды
323
pchelka1991, Спасибо большое) скачала, буду пытаться осваивать)
 

Аманда

Проверенный
Сообщения
63
Достижения
45
Награды
23
Учила в детстве японский,училась в школе восточных языков,там по выбору:корейский китайский,японский.Мне он был не так сложен,всегда пятерки были))
 

Wasik

Проверенный
Сообщения
10
Достижения
5
Награды
1
вот есть вопрос такой, сорри если не в ту тему)) Хотару это женское имя или мужское? Так звали девушку из сейлормун и мужчины с таким именем тоже встречаются - одного из японских футболистов зовут Хотару) я так назвал сима кузнеца в TSM))))
smile.gif
всё таки правильнее будет считать что это женское или мужское имя ?
 

Krohn

заблокирован
Проверенный
Сообщения
1.017
Достижения
100
Награды
571
Wasik, Имя Хотару
японское (ほたる) "светлячок".
Думаю, что это имя как мужское, так и женское, вроде Саша, Женя и так далее)
*Сейлор Сатурн :3*
 

Wasik

Проверенный
Сообщения
10
Достижения
5
Награды
1
Krohn, спасибо что объяснили я так и думал
sm001.gif
теперь буду точно знать) просто я привык что если имя на "ко" заканчивается (типа Минако, Мицуко), значит оно женское а если на "о", (типа Мацуо), значит - мужское) а Хотару ни туда ни сюда не подходит))
 

Natsu

Проверенный
Сообщения
17
Достижения
140
Награды
0
Надо же, какая интересная тема тут на форме есть.

Что касается японского, для меня он оказался проще английского. Причем намного.
А китайский в свою очередь проще японского. Т.к. у иероглифов по одному чтению, а грамматика довольно простая.

Очень интересными и в тоже время сложными оказались кандзи. Но если запомнить радикалы, то дальше дело пойдет проще. Благо наш сенсей по китайскому рассказывала от каких изображений они образовались.

Особенно запомнилось её объяснение иероглифа 了 (ryou в яп. и le в кит.) "заканчивать".
Довольно печальная история.
Примерно такое: Иероглиф произошел от 子 (ko, shi в яп. и zi в кит.) "ребенок". Горизонтальная черта напоминает ручки ребенка. Если её убрать, то... Когда ребенок рождается без ручек - это всё, "конец".

Но благодаря именно таким историям и запоминаются кандзи лучше всего. Хотя желательно ассоциации придумывать самостоятельно.
 

Nayat

Завсегдатай
Сообщения
4.252
Достижения
920
Награды
2.723
Как-то начала изучать японский, честно говоря - сложновато. Но не сложнее английского. Даже фразу смогла выучить - авата ва каваи дэ су, что значит - ты милый.

Заинтересовал, когда нашла в себе интерес к аниме и манге.
 

Kattus

Проверенный
Сообщения
67
Достижения
45
Награды
73
Вот я запомнила в японском только два слова : мама и папа :псих:
 

Маргасьян

Проверенный
Сообщения
64
Достижения
180
Награды
20
Думаю, многие уже спрашивали об этом.
А какие самоучители и вообще книги для изучения японского можете посоветовать? Желательно, чтобы можно было в МСК достать. И, если вдруг такие существуют, НЕ по системе Поливанова.
Я совсем профан, если что, но знаю лишь немного слов да фраз. Не понимаю, с чего вообще начать.
 

Mr.Mortis

Завсегдатай
Сообщения
2.103
Достижения
615
Награды
385
Помнится, пару лет назад ходил на курсы в нашем Университете. Выучился читать на хирагане, говорить какие-то примитивные вещи. Сейчас уже вообще ничего из этого не помню и не умею, потому что учиться приходилось в ускоренном темпе, а когда пытаешься впихивать в себя знания со скоростью света, приходится следить за тем, чтобы ничего не забыть. Я бы и не забыл, если бы смог перейти на вторую ступень курса. К сожалению, пришлось перестать ходить, потому что она стоила слишком больших денег. Единственное, что до сих пор осталось в памяти - это бесчисленное множество отдельных слов, так как в принципе имею способность к языкам.
Что касается обучения по аниме и фильмам, то я отметил одну вещь. Даже тот, кто не имеет цели выучить язык, в скором времени будет знать массу простых фраз, потому что какие-то отдельные вещи в аниме повторяются слишком часто, например "Чёрт!", "Я люблю тебя", "У тебя всё в порядке?".
 
Верх