Японский язык

Dara_Savelly

Заблокирован
Сообщения
273
Достижения
0
Награды
546
Японский язык

4MJcL.jpg


Число свободно говорящих на японском — около 140 миллионов человек, также он является родным для 125 млн (9-й в мире).
Употребительны два названия японского языка. В контексте других языков мира, преподавания иностранцам японского языка за рубежом используется название нихонго, то есть дословно «японский язык». Однако как часть национальной культуры, как предмет обучения в Японии, как родной и государственный язык обычно он называется кокуго, буквально «язык страны» или «национальный язык».​


Японская письменность


Японская письменность состоит из трёх основных частей — ка́ндзи (иероглифов, заимствованных из Китая), и двух слоговых азбук — кан, созданных в Японии на основе кандзи — катаканы и хираганы. Каждый из этих видов письма обрёл своё традиционное место в современной письменности.

Большинство слов записываются иероглифами: числительные, существительные, глаголы, прилагательные, наречия, некоторые местоимения, в то время как служебные части речи преимущественно записываются хираганой. Слова могут состоять из одного иероглифа: 木 (ки, дерево), двух: 教員 (кё:ин, учитель о себе), трёх: 新幹線 (синкансэн, японская скоростная железная дорога) и даже четырёх 高等数学 (ко:то:су:гаку, высшая математика) иероглифов. Научные и технические термины могут содержать даже большее количество знаков: 熱原子核反応 (нэцугэнсикакуханно:, термоядерная реакция).

Катакана употребляется главным образом для записи иностранных имён и вообще иностранных заимствований, кроме заимствований из китайского и частично корейского. Таким образом, все иностранные имена в японском языке записываются катаканой: アンナ (анна, Анна), названия государств: ロシア (росиа, Россия), городов: クラスノヤルスク (курасуноярусуку, Красноярск). Большинство иностранцев при этом отмечает сильное искажение по сравнению с оригинальным звучанием. Это связано с тем, что японская азбука слоговая, и из согласных только ん(н) может быть неслоговым.
Другой случай использования катаканы — вместо хираганы, как способ выделить часть текста (аналогично европейскому курсиву или жирному шрифту). Катакана используется и в тексте телеграмм, посылаемых на японском языке в самой Японии (при этом адрес должен быть снабжён иероглифами, чтобы облегчить поиски адресата и местности, в которой он живёт). Кроме того, в большинстве словарей катакана используется для подписи онных (китайских) чтений иероглифов.

Хирагана используется в основном для записи суффиксов слов. Некоторые слова японского происхождения, не имеющие иероглифического написания, также записываются хираганой: в основном это вспомогательные части речи: や (я, и), まだ (мада, ещё), также большая часть местоимений: これ (корэ, это). Кроме того, существует группа слов, имеющих иероглифическое написание, но традиционно записываемых хираганой: おいしい (оисий, вкусный, в иероглифах — 美味しい), ありがとう (аригато:, спасибо, в иероглифах — 有リ難う). Хирагана применяется для написания названий японских железнодорожных станций, которые также часто дублируются на ромадзи (латинице). Существует литература для детей, только начинающих читать, в которой используется одна кана.

«Винегрет» из каны и иероглифов — «смешанное письмо» (漢字仮字交じり文 кандзи-кана-мадзири-бун, что можно перевести как «письменность из иероглифов с примесью каны») является нормой современного японского письма, в котором основное место принадлежит иероглифам.


Полезные сайты для желающих изучать японский самостоятельно:

А что вы знаете о японском языке? Слова, фразы, скороговорки?
Выкладывайте всё самое интересное, что когда-либо узнавали или находили, здесь!​
 

Симья

Проверенный
Сообщения
608
Достижения
0
Награды
224
Lita, ну, во-первых, там фиг чо найдёшь, нужно конкретные ссылки давать, а не на разбросанные статьи (а некоторые даже и не по теме), а, во-вторых, там, я чувствую, всё по Поливанову, что не есть хорошо для тех, кто будет учить японский язык. Намного лучше учебник Головнина (там тоже по Поливанову, но всё дополняется и Ромаджи). Простой и удобный, учит с нуля.
---
На том сайте, что вы дали, какие-то непонятные уроки, скажу я вам. Нужно начинать со слоговых азбук, т.е. с азов, а не сразу со слов. + как я и говорил, там всё по Поливанову.
 

Lita

Проверенный
Сообщения
500
Достижения
140
Награды
272
Симья, ну это не мы решаем
да и жалко что там по слогам,по буквам удобней
 

Симья

Проверенный
Сообщения
608
Достижения
0
Награды
224
Lita, что именно не мы решаем? Как правильно произносить слова?
А при чём здесь буквы, когда весь японский язык построен именно на слогах и звуках? Это особенность языка, что с этим поделаешь?
 

pchelka1991

Проверенный
Сообщения
36
Достижения
140
Награды
104
Вот тут хороший сайт, отличные прописи каны и материал более структурирован ^_^
Nihongo
 

Anad

Проверенный
Сообщения
10
Достижения
180
Награды
1
Японский учу с февраля. Пока выучил хирагану, катакану и написание ромадзи. Могу читать легкий текст, но не перевод. Вводные, легкие слова знаю. Я не сказал бы что язык трудный. Просто нужно постараться, чтобы его выучить. (А лучше, очень хотеть выучить.)
 

annlin

Проверенный
Сообщения
373
Достижения
105
Награды
329
Пытаюсь учить.. уж очень хочется в японию и стать сейю,но мне кажется это невозможно:))
 

Nika_Mei

Проверенный
Сообщения
349
Достижения
0
Награды
329
Нужна помощь
Словосочетание иллюзия жизни как на японском можно написать + произнести?
И ещё, в Стальном алхимике братья иногда называют друг друга "миса". Как я понимаю,это означает брат/братик. Но почему мне в гугл-переводчике выдает что брат произноситься как: Otōto
В гугле просто не забито это слово или это не как "брат" переводиться? о.о

(ну я и объясняю ._______.)
 

Viktoriel

Проверенный
Сообщения
468
Достижения
140
Награды
742
NikaMei, младший брат называет старшего "Ниисан", что и означает старший брат в вежливой форме
"Отоуто" означает младший брат.
生命の幻影 - "сэймэй но гэнсоу". Встречала фразу в одной песне.
 

azelf

Проверенный
Сообщения
250
Достижения
140
Награды
110
Всего парочку слов знаю, благодаря аниме.. хд
я бы хотела выучить, но все эти иероглифы, стиль письма, произношение... угх
wacko.gif
 

Cristina22

Проверенный
Сообщения
18
Достижения
0
Награды
11
Я недавно начала учить японский)))) Ради парня который мне нравится) Он в свою очередь учит русский
s49.gif
love.gif


Добавлено (27.11.2012, 03:33)
---------------------------------------------
Кстати вот - таблица знаков хираганы
может поможет кому))
 

kasushka

Проверенный
Сообщения
751
Достижения
125
Награды
80
очень интересный язык, да очень трудно его учить из-за иероглифов, но в принципе, если есть желание все получиться.
Знаю только Нодзоми, но так учу потихоньку учу
wink.gif
 

_Soubi_

Проверенный
Сообщения
279
Достижения
235
Награды
61
rolleyes.gif
два года учила японский) была просто в восторге) но сейчас связала жизнь с китайским х)))) ужасный язык и сложнее японского
 

Nika_Mei

Проверенный
Сообщения
349
Достижения
0
Награды
329
Сейчас пробую изучать японский.
Кана далась мне очень легко. Выучила буквально за 3 дня. Мне не потребовалось никаких мнемонических способов запоминания. (Хотя, как я понимаю, с канджи они ой как пригодятся х))
Пытаюсь разобраться в Minno no Nihongo.
Если о канджи, то занимаюсь по Basic Kanji Book.
+ По кане ежедневно тренируюсь здесь. Радует, что там онли ромаджи. Никакой кириллицы. + Звуковое сопровождение. Там же и прописи можно скачать, если не ошибаюсь.
 

Hataro

Проверенный
Сообщения
5
Достижения
65
Награды
1
Только приступила к изучению японского языка.Начала учить катакану и хирагану,сама не представляю, как её запоминать.Нужно каким-то образом запомнить иероглиф и его значение, а как, сама не представляю
wacko.gif
 

devaleya

Проверенный
Сообщения
695
Достижения
350
Награды
323
Ребят, а с чего начать учить японский?
С чего начать? Какие книги/сайты посоветуете?
 
Верх