Японский язык

Dara_Savelly

Заблокирован
Сообщения
273
Достижения
0
Награды
546
Японский язык

4MJcL.jpg


Число свободно говорящих на японском — около 140 миллионов человек, также он является родным для 125 млн (9-й в мире).
Употребительны два названия японского языка. В контексте других языков мира, преподавания иностранцам японского языка за рубежом используется название нихонго, то есть дословно «японский язык». Однако как часть национальной культуры, как предмет обучения в Японии, как родной и государственный язык обычно он называется кокуго, буквально «язык страны» или «национальный язык».​


Японская письменность


Японская письменность состоит из трёх основных частей — ка́ндзи (иероглифов, заимствованных из Китая), и двух слоговых азбук — кан, созданных в Японии на основе кандзи — катаканы и хираганы. Каждый из этих видов письма обрёл своё традиционное место в современной письменности.

Большинство слов записываются иероглифами: числительные, существительные, глаголы, прилагательные, наречия, некоторые местоимения, в то время как служебные части речи преимущественно записываются хираганой. Слова могут состоять из одного иероглифа: 木 (ки, дерево), двух: 教員 (кё:ин, учитель о себе), трёх: 新幹線 (синкансэн, японская скоростная железная дорога) и даже четырёх 高等数学 (ко:то:су:гаку, высшая математика) иероглифов. Научные и технические термины могут содержать даже большее количество знаков: 熱原子核反応 (нэцугэнсикакуханно:, термоядерная реакция).

Катакана употребляется главным образом для записи иностранных имён и вообще иностранных заимствований, кроме заимствований из китайского и частично корейского. Таким образом, все иностранные имена в японском языке записываются катаканой: アンナ (анна, Анна), названия государств: ロシア (росиа, Россия), городов: クラスノヤルスク (курасуноярусуку, Красноярск). Большинство иностранцев при этом отмечает сильное искажение по сравнению с оригинальным звучанием. Это связано с тем, что японская азбука слоговая, и из согласных только ん(н) может быть неслоговым.
Другой случай использования катаканы — вместо хираганы, как способ выделить часть текста (аналогично европейскому курсиву или жирному шрифту). Катакана используется и в тексте телеграмм, посылаемых на японском языке в самой Японии (при этом адрес должен быть снабжён иероглифами, чтобы облегчить поиски адресата и местности, в которой он живёт). Кроме того, в большинстве словарей катакана используется для подписи онных (китайских) чтений иероглифов.

Хирагана используется в основном для записи суффиксов слов. Некоторые слова японского происхождения, не имеющие иероглифического написания, также записываются хираганой: в основном это вспомогательные части речи: や (я, и), まだ (мада, ещё), также большая часть местоимений: これ (корэ, это). Кроме того, существует группа слов, имеющих иероглифическое написание, но традиционно записываемых хираганой: おいしい (оисий, вкусный, в иероглифах — 美味しい), ありがとう (аригато:, спасибо, в иероглифах — 有リ難う). Хирагана применяется для написания названий японских железнодорожных станций, которые также часто дублируются на ромадзи (латинице). Существует литература для детей, только начинающих читать, в которой используется одна кана.

«Винегрет» из каны и иероглифов — «смешанное письмо» (漢字仮字交じり文 кандзи-кана-мадзири-бун, что можно перевести как «письменность из иероглифов с примесью каны») является нормой современного японского письма, в котором основное место принадлежит иероглифам.


Полезные сайты для желающих изучать японский самостоятельно:

А что вы знаете о японском языке? Слова, фразы, скороговорки?
Выкладывайте всё самое интересное, что когда-либо узнавали или находили, здесь!​
 

SilverGravity

Проверенный
Сообщения
20
Достижения
0
Награды
6
Ксо - как у нас блин, чёрт и т.п.
Сайонара - как помню до свидания ^_^
 

Киббо

Проверенный
Сообщения
55
Достижения
140
Награды
132
Решила вот тоже поделится знаниями.
happy.gif
У меня в тетрадочке моеb вездесушей записаны все суфиксы.Решила здесь выставить.
happy.gif

Chan, Tan - Для друзей, тех кто моложе меня, между другом и подругои и для мальчиков.
Kun - Для мальчиков и девочек и для такогоже близкого как и друг.
San - Таже самая позиция что и я или выше. ( Госпожа, дорогая госпожа, дорогой гость и т.д. )
Dono - Используется теми, к кому мы имеем респект или в формальночти.
Danna - Титул для хозяина или мастера.
Sama - Очень большая форма респекта.Для лорда, бога, графа или короля.
Senpai - Обрашение от младшего класса к старшему.
Kouhai - Обрашение от старшего класса к младшему.
Sensei - Для учителя, деректора, министра, мастера и т.д.
Onee-Chan/San/Sama - Естли я обрашаюсь к старшей сестре.
Onii-Chan/San/Sama - Естли я обрашаюсь к старшему брату.
Anewe - Кто-то старше меня.Вежливый способ обрашения к старшей сестре.
Aniki - Кто-то страше меня.Вежливый способ обрашения к старшему брату.
Otouto - Младший брат.
Imouto - Младшая сестра.
Baachan - Бабушка, старая женщина.
Babaa - Грубое обрашение к бабушке.
Occhan - Дедушка.
Jiichan - Тоже дедушка.
Ji ji - Старый мужчина.
Rin, Rinn - Спутник, партнёр, кто-то младше тебя, любовник.
Nee-Chan - Нейтрально для девочьки.
Nii-Chan - Нейтрально для мальчика.
Kjodaj, Gokjodaj - И для брата и для сестры.
Han - И для барышень и для мальчиков.
Kaasan/Okaasan - Мама/Мамуля.
Tousan/Otousan - Папа/Папуля.
Lemoto - Директор.
Obaa-Chan - Тётя.
Obaa-Chan - Бабушка.
Oji-San - Дядя.
Hime - Принцесса.
Kama, Kami - Грубый почёт бога/богов/богини.
Temi - Грубое обрашение к противникую
Dobe - Противник.
Taichou - Капитан.
Itadakiasu - Приятного аппетита.
Arigatou - Спасибо.
Arigatou Gosaimasu - Спасибо большое/огромное.
 

ms_molya

Проверенный
Сообщения
34
Достижения
0
Награды
94
Не хочу повторяться и поэтому слов,которых знаю писать не буду. Но просто хочу сказать, что японский легче чем китайский. Я сейчас китайский учу. Говорят, что японцы взяли пару иероглифов у китайцев, правда значение другое им дали.
 

Yukito

Проверенный
Сообщения
54
Достижения
125
Награды
65
Может быть не в тему но всё же, как переводится или что обозначает слово "nakute" ?
 

Barbarmija

Пользователь
Сообщения
2
Достижения
0
Награды
0
Привет всем, хотел бы узнать перевод вот этого: "Ne wa arimasen" очень интересно что значет?)
 

Barbarmija

Пользователь
Сообщения
2
Достижения
0
Награды
0
pchelka1991 сказал(а):
Может dewa arimasen? Это форма отрицания
Даже не знаю подруга писала "Ne wa arimasen". Ну например я сказал "Arigato" , а она "ne wa arimasen" и фиг поймешь
biggrin.gif
я не когда не учил японского, но знаю что она учила.
 

Listvichka

Проверенный
Сообщения
261
Достижения
140
Награды
152
а вот оу моего папа знакомый знает японский
biggrin.gif
Он так просто объесняет, например простая линия, потом такая оокружность и простая линия это кипяток
biggrin.gif
Так просто запомнить
Японский такой красивый язык
s17.gif
Очень красивый, многие над ним смеются, потому что сравнивают с китайским думают там тоже чико сами хами всякие. А нет! Японский такой красивый, на нём бы и говорила
s47.gif
 

Vampirenoc

Проверенный
Сообщения
477
Достижения
150
Награды
248
ms_molya сказал(а):
говорят, что японцы взяли пару иероглифов у китайцев, правда значение другое им дали.
ну скорее пару тысяч. Полазила, почитала труды людей знающих, оказалось, что иероглифов кандзи (тех самых, заимствованных) около 6 тыс. Сама осваивать японский начала недавно. Скачала учебник по которому довольно несложно запоминается японская письменность. Стараюсь делать по одному упражнению в день, как в школе. Эх, может и хватит стараний освоить хоть часть языка
s11.gif
Пока я не дошла и до 4кю
s38.gif
 

Una-Voce

Завсегдатай
Сообщения
3.182
Достижения
895
Награды
1.192
Watashi wa nihongo ga sukoshi wakarimasu ("я немного понимаю по-японски").
Обожаю японский язык. Учу самостоятельно (курсы дорогие) с китайским напару. Надеюсь, успехи будут
smile.gif
 

Vampirenoc

Проверенный
Сообщения
477
Достижения
150
Награды
248
Coyz, ссыль кинула в лс. Насколько я помню, это только 1ая часть учебника. До 2ой еще не дошла, соответственно и не искала.
Эх, забросила я это дело. Надо заново вспоминать, а то кроме watashi wa Roksana desu и neko wa hito dewa arimasen и сказать уже ничего не могу))))
 

Simka

Заблокирован
Сообщения
453
Достижения
0
Награды
342
Хотелось бы знать яонский но таких знаний,к сожалению,не имеется.
 

Симья

Проверенный
Сообщения
608
Достижения
0
Награды
224
Я вот сейчас учу (вернее пытаюсь учить)) японский. Самое сложное - выучить катакану и хирагану. Не знаю, как запоминание слов пойдёт. Надеюсь, полегче) Но иероглифов похожих в японском - море! Так что я всё время путаюсь.
З.Ы. Занимаюсь по учебнику Головнина, если что. Могу ссылку на торрент скинуть.
 

_Arina_

Проверенный
Сообщения
95
Достижения
30
Награды
54
А я вот с сентября (надеюсь) начну учить японский. Уж очень он мне понравился)
 

Jewi

Проверенный
Сообщения
155
Достижения
140
Награды
62
А я уже учу =..= Чуть-чуть знаю хирагану.
И знаю много-много слов из аниме
happy.gif

О, а еще по учебнику я выучила, как сказать по японски "я - студент".
Зацените мое японское произношение XDD:
Ваташи ва гаксей дес!
 

Incantatrice

Проверенный
Сообщения
67
Достижения
0
Награды
22
Симья сказал(а):
Самое сложное - выучить катакану и хирагану.
Нет, это-то как раз легко. Вот канджи - это да, это сложно. Я пока запомню все куны и оны, забуду, как иероглиф пишется -_-

Это пока не приступишь к канджи будешь думать, что хирагана и катакана - аццки сложно. Потом покажется, что это элементарно.
 
Верх