Как много вы читаете?

Как много вы читаете?

  • Все свободное время трачу на чтение

    Голосов: 6 10,0%
  • Читаю довольно много - не менее 3-4 книг в месяц

    Голосов: 23 38,3%
  • Читаю примерно 1-2 книги в месяц

    Голосов: 23 38,3%
  • Не люблю читать

    Голосов: 2 3,3%
  • Другое (пояснить в теме)

    Голосов: 6 10,0%

  • Всего проголосовало
    60

Небула

Проверенный
Сообщения
92
Достижения
70
Награды
6
Читаю мало: мне интереснее сидеть в интернете и транслировать сюда свою личность.
 

Kosh-Kosh

Проверенный
Сообщения
55
Достижения
25
Награды
7
Читаю порядочно и это зависит не только от наличия свободного времени,но и от степени интересности книги.Если книга интересная,могу её за один-два вечера уничтожить. Недавно мне попался на глаза новый для меня автор-Федерико Андахази,который произвёл на меня впечатление.Две его небольшие книги я прочла за два вечера, 'Анатом' и 'Милосердные'.Книги мне понравились, перевод на русский язык шикарен.
 

TheCatLady

Проверенный
Сообщения
34
Достижения
140
Награды
3
Мне стыдно, но я читаю мало! У меня есть список книг, которые я должна прочесть рано или поздно, каждый день этот список увеличивается. Возможно, я бы читала и больше, если бы не учеба (высшее образование)... которая отнимает у меня очень много времени, я уже молчу о всяких дом. делах, подработки, про всякие там курсы и т.п.
 

Небула

Проверенный
Сообщения
92
Достижения
70
Награды
6
Мне стыдно, но я читаю мало! У меня есть список книг, которые я должна прочесть рано или поздно, каждый день этот список увеличивается. Возможно, я бы читала и больше, если бы не учеба (высшее образование)... которая отнимает у меня очень много времени, я уже молчу о всяких дом. делах, подработки, про всякие там курсы и т.п.
Жизнь городского человека, к сожалению, такая. Не расстраивайтесь, тем ценнее то, что вы прочтете. Этого немного, но оно оставит больший след в душе . Ведь книг, которые действительно стоит прочитать на самом деле немного.
 

Mellios

Проверенный
Сообщения
753
Достижения
340
Награды
517
Раньше читала довольно часто (перечитала почти что все "не взрослые" книги, которые имеются в бабушкой мини-библиотеке хд), но сейчас, к сожалению, не могу найти по-настоящему интересную книгу, которая не отпускала бы от себя, поэтому снова решила заняться писательской деятельностью сама) Вот такой вот выход из безысходности)

Мне стыдно, но я читаю мало! У меня есть список книг, которые я должна прочесть рано или поздно, каждый день этот список увеличивается. Возможно, я бы читала и больше, если бы не учеба (высшее образование)... которая отнимает у меня очень много времени, я уже молчу о всяких дом. делах, подработки, про всякие там курсы и т.п.

Можно читать, когда есть свободное время (хотя когда оно у нас бывает?). Книги развивают и заставляют думать) По крайней мере классику уж точно стоит прочесть :)
 

anastaa

Проверенный
Сообщения
17
Достижения
80
Награды
9
Много свободного времени отнимает учеба и прочие дела, да и к тому же есть еще и другие хобби: сериалы, аниме, игры, рисование (хотя последнее уже как-то забросила), так что в лучшем случае читаю 1 книгу в месяц. Не знаю, хорошо это или плохо. Наверно, главное, что вообще читаю)
А вообще, еще от книги зависит. Если попадется что-то действительно интересное, могу за несколько дней прочитать. А бывает, что за несколько месяцев не можешь осилить.
Что касается школьной программы, то там я халтурила страшно, больше половины произведений знаю только в кратком содержании. Просто всегда ненавидела чтение "из под палки", читала то, что сама хочу, а не то, что задают в школе. Но понимаю, что стоит все же прочитать хотя бы некоторые из тех произведений, что я пропустила. Когда-нибудь вернусь к ним х)
 

Avenicci

Проверенный
Сообщения
280
Достижения
115
Награды
143
Когда работаешь с ненормированным графиком, а настольными книгами являются ГК РФ, ТК РФ и прочие "РФ", то выкроить время на чтение более двух книг в месяц становится проблемно. Но стараться надо. Сейчас в отпуске я буквально дорвалась, уже прочла 4 книги (за неделю). Но обычно приходится довольствоваться 1-2 в месяц.
 

Natlean

Заблокирован
Сообщения
166
Достижения
55
Награды
124
если это полноценная книга, то читаю 1-2 в месяц... рассказы идут быстрее... а вообще читаю быстро - но не часто... не каждый день
 

Mr.Mortis

Завсегдатай
Сообщения
2.103
Достижения
615
Награды
385
По-разному вообще. Иногда запоем, иногда совсем нисколько. Люблю чтение в целом, но количество прочитанных книг зависит от множества вещей, происходящих в моей жизни. Например, я не могу читать, если у меня произошло что-то очень плохое. В таких случаях я начинаю отвлекаться, меня одолевают грустные мысли, которые мешают понимать сюжет, да и желания никакого нет. Впрочем, если ничего плохого не произошло, а я просто нахожусь во вполне обычном для меня тоскливом настроении, читать могу.
На данный момент как раз последнее, но всё равно читаю не так много из-за того, что в первую половину дня учёба, а во вторую чаще хочется поспать или с кем-нибудь поговорить, прогуляться. Нашёл выход, беру книги на учёбу. У нас часто куда-нибудь уходят преподаватели, длинные перемены, а иногда я заканчиваю задание раньше остальных.
 

AliceJohn

Проверенный
Сообщения
107
Достижения
190
Награды
25
А я, бывает, прочту запоем толстую книгу, а потом "отхожу" по несколько месяцев. Нет, на то нет никаких веских причин, просто само собой получается, что нахлынет на меня, а потом вообще отпустит и забывается. Так что между чтивом у меня часто ОЧЕНЬ большие перерывы. Последнюю книгу я прочитала, ээ, в августе?.. Честно не знаю, когда вновь возьмусь за дело, а ведь я начала читать кое-что в конце сентября. Начала. :D И еще бумажные книги мне как-то "тяжелей" даются, нежели электронные.
 

Леди_Лейн

Леди
Легенда форума
Сообщения
13.343
Достижения
4.010
Награды
8.626
Я читаю по дороге на работу (полчаса) и с работы (час). Убиваю глаза. Но другого времени для чтения почти не удаётся выкроить, поскольку в свободное время есть много других интересных развлечений, например, выстукивать на клавиатуре свои мысли в разных темах этого форума. х) Перед сном читаю иногда, если не засиживаюсь здесь до того, что засыпаю в полёте на подушку.

Проголосовать и выбрать 1-2 или 3-4 сложно, ведь количество прочитанных книг в определённый период времени зависит не столько от скорости чтения, сколько от объёма книги, так что измерять "как много я читаю" количеством прочитанных книг в месяц, по-моему, не показательно.

Сейчас я читаю очень интересную книгу, такую, что некоторыми фразами любуюсь по несколько минут, обдумываю их, перечитываю. Наверное, только одну эту книгу и прочту в ноябре и то может не успею, и буду рада, если её хватит ещё и на декабрь. ^_^
 

BadApple

Проверенный
Сообщения
11
Достижения
15
Награды
1
У нас дома целая библиотека,так что я читаю довольно часто.Последняя книга которую я прочитала,это "Гарри Поттер и Тайная Комната".Преобрела пока что только две части,но как только дочитаю Тайную комнату куплю третью часть.Книга довольно интересная.
 

Julietta

Читатель
Друг форума
Сообщения
2.238
Достижения
1.000
Награды
4.446
Зависит от степени занятности.
В позапрошлом и прошлом году в универе параллельно изучала три разных курса литератур. На каждую из них нужно было в неделю читать где-то по произведению (в среднем страниц по 400, иногда больше или меньше). Плюс еще были немаленькие списки того, что конкретно к экзамену нужно прочесть. В итоге пока все, что задали прочтешь, на книги, которые хотелось прочесть чисто для себя уже не оставалось ни сил, ни времени. Но зато эти списки расширили мой круг чтения, открыла для себя интересные и неожиданные произведения (хотя сама бы не факт, что взялась бы читать, если бы не было необходимости. А так, например, до этого постмодернизм не переваривала от слова совсем, сама бы не стала читать, но как прочла несколько постмодернистских произведений, потому что надо было, но которые неожиданно впечатлили - изменила о нем мнение).
В этом году изучение литератур закончилось, потому теперь больше читаю те книги, которые хочу, для души. Иногда могу за месяц прочесть до 10 книг, если много свободного времени и ничто не отвлекает, а иногда даже и 2-3 книги с трудом успеваю прочесть. Еще какие-то книги такие, что прямо не оторваться, читаются невероятно быстро и взахлеб, а какие-то идут довольно медленно и тяжело, или прочтешь какое-то произведение и оно настолько сильно не отпускает, что начать читать что-то другое просто не можешь.
Обычно стараюсь читать каждый день, хотя бы немного, например, в транспорте пока еду на учебу, на скучных парах или перед сном. Но мне все равно хотелось бы читать еще больше.
 

Пенни

wolfin
Друг форума
Сообщения
5.034
Достижения
1.065
Награды
1.532
Последнее время мой темп чтения увеличился, время и желание тоже. За 4 месяца от начала года прочла уже 17 книг. Для меня это много, потому что последние два года я не так много читала. Хотя что-то не учитывала, списки прочитанного не вела, поэтому с точностью не могу сказать. Но сейчас решила вести списки, отчеты. И это очень мотивирует на прочтение новых книг. А когда постоянно читаешь-читаешь-читаешь, хочется еще-еще-еще)) На год поставила себе планку - 30 книг, учитывая диплом,поступление, в общем всю занятость. Посмотрим, перешагну рубеж или нет.
 

Mary_Hoff

Проверенный
Сообщения
14
Достижения
25
Награды
2
Но сейчас решила вести списки, отчеты. И это очень мотивирует на прочтение новых книг. А когда постоянно читаешь-читаешь-читаешь, хочется еще-еще-еще)) На год поставила себе планку - 30 книг, учитывая диплом,поступление, в общем всю занятость. Посмотрим, перешагну рубеж или нет.
На мой взгляд, отличная мотивация!) Тоже не помешало бы вести списки, поскольку все в голове даже при желании невозможно удержать. Отчасти поэтому не могу сказать сколько книг я читаю, к примеру, в год, но точно не меньше десяти. Главной преградой служат постоянные дела и работа, а ночами я стараюсь не читать, ведь это никогда хорошо не кончалось, а с кругами под глазами весь день как-то не охота ходить.
 

Небула

Проверенный
Сообщения
92
Достижения
70
Награды
6
Я много читаю, но не горжусь этим и отчетность не веду. Часто бросаю книги. Читаю на телефоне статьи и рассказы.
 

Withnail

Модератор
Сообщения
1.103
Достижения
710
Награды
839
Читаю 1-3 книги в месяц. Читать обожаю, но, к сожалению, времени и сил порой не хватает. Поэтому с недавнего времени у меня выработалось правило: читать не менее 50 страниц в день.
 

Марфочка

Проверенный
Сообщения
846
Достижения
340
Награды
292
На сайте Лайвлиб есть замечательный раздел, называется Книжный вызов. Вы ставите себе планку на год, сколько книг должны прочитать и стремитесь к ней. Я уже три года так делаю. В этом году ставила 100 книг но сейчас в итоге переделала на 120 и то пока иду впереди графика, так что может и чуть больше прочитаю.
 

СимсСтория

Рассказчик
Завсегдатай
Сообщения
1.000
Достижения
655
Награды
1.050
Я в этом плане настоящий книжный червь. Книги для меня - это не просто досуг. Пожалуй, это вся моя жизнь с самого детства. Это было всё для меня: новые впечатления, знания, опыт, расширение мировоззрения, развлечения и так далее! Со временем так получилось, что чтение и знакомство с писательскими талантами стали для меня не только досуговой, но и профессиональной деятельностью, потому что представить себе жизнь без запаха книжных страниц я не могу. Брррр..! Правда! Разве это возможно?

Я читаю, действительно, много (как только голова не лопается от информации, хотя, нет, иногда лопаетсяo_O). В ход идут классики, современники, беллетристика, учебники, энциклопедии и т. д.. Я часто конспектирую книги, выписываю цитаты, рассуждаю на тему сюжетов в своих заметках. Мне безумно интересно, как это - правильно составить последовательное повествование, выразить эмоции, заразить читателя, побудить его каждый раз перелистывать следующую страницу, пока он не дойдёт до конца!

Так же я считаю, что есть такие книги, которые непременно нужно перечитать несколько раз. В моём списке на перечитывание уже много книг, которые я бы хотела переосмыслить: Мастер и Маргарита, Поднятая целина, Ромео и Джульетта, Война и Мир,тургеневские записки охотника, Герой нашего времени и др.

Что касается места чтения, то тут нет никаких рамок. Если душа тянется к книге, ты раскроешь её вне зависимости от того, в каком положении находишься. Хотя соглашусь с тем, что в подавленном состоянии, когда что-то волнует или переживаешь из-за чего-то, впрочем и когда "слишком" счастлив, сосредоточиться на чтении трудно, поэтому в такие моменты полностью отдаюсь настроению, прежде чем вновь взяться за новую книгу.
 
Верх