The Sims 3 Картины (урок 1). Для начинающих

Severinka

ФЕЯ 100лвл
Легенда форума
Сообщения
24.686
Достижения
7.465
Награды
23.042
Урок № 1 (для начинающих)
Создание пользовательской картины из стандартной путем замены текстуры

7.jpg


Спойлер

Необходимые программы:

В этом уроке я расскажу как сделать свою картину на основе стандартного меша путем замены текстуры.

Что мы имеем? Фотографию, из которой будем делать картину.
0.jpg


Шаг 1. Загружаем WorkShop.
Выбираем пункт Create New Project (начать новый проект)
Затем выбираем предмет, который будем клонировать, в нашем случае это картина, она находится в Object (Объект)

1.jpg


Перед нами откроется список категорий, в котором мы выбираем Dеcor - Paintings and Posters (Декор - Картины и Постеры)
После того, как загрузятся изображения, выбираем наиболее подходящую картину, на которой мы будем заменять изображение. Конечно, выбираем ту, которая подходит по пропорции. Я выбрала вот эту:

1_1.jpg


Нажимаем кнопку Next и переходим к заполнению деталей. В этом окне обязательно нужно изменить титл и комментарии на свои.
В поле имя проекта и Title (титл) пишем уникальное название, которое не должно повторяться.
В поле Description напишите комментарии к работе (* если вы меняете не стандартную картину из игры, а пользовательскую (скачанную), то в этом поле обязательно указание автора меша. Без этого объект будет считаться плагиатом).

1_2.jpg


Еще раз Next и Ок.

Шаг 2. Экспорт текстуры в Фотошоп
Мы открыли в WorkShop нашу картину, теперь переходим во вкладку Textures. У каждого объекта есть текстуры с назаваниями Overlay, Mask, Multiplier, Specular и т.д. Нам нужен только Overlay, именно в нем есть изображение.

2.jpg


Кликаем по вкладке Overlay, Edit (корректировка), переходим в окно Image Editor (корректировка изображения).

2_1.jpg


Нажимаем на кнопочку с красной стрелкой, это Экспорт текстуры, сохраняем в любой папке с любым названием. Формат сохраненного файла будет .dds

Шаг 3. Не закрывая WorkShop, переходим в Photoshop.
Открываем в нем только что сохраненный файл. (Если он у вас не открывается, значит вы не установили DDS-плагин).

3.jpg


Открываем нашу фотографию.
Выделяем и копируем наше изображение (Ctrl+A, Сtrl+С)
Переходим на файл dds, вставляем картинку (Ctrl+V), корректируем, поворачиваем и совмещаем с нижним изображением (Ctrl+T).

3_1.jpg


Если картинка непропорциональная, можно немного выйти за края.

3_2.jpg


Далее совмещаем слои Layer - Flatter Image или Сtrl+E
Сохраняем файл в формате .dds, можно под тем же именем, можно под другим, если изображений будет несколько. При сохранении выбираем параметры, как на скрине.

3_3.jpg


Шаг 4. Импорт текстуры
Переходим обратно в WorkShop, у нас осталось открытым окно Редактирования изображения. Жмем на кнопку с зеленой стрелкой (Import) и выбираем наш созданный файл dds. Жмем Done.

4.jpg


Если все сделано правильно, получаем результат: наша фотография в стандартной картине.

4_1.jpg


Шаг 5. Корректировка рамки
Если не нравится цвет рамки, его можно переделать на этом уровне (хотя в игре будет доступна перекраска):
Опускаемся ниже на закладку Patterns, кликаем по ней, входим в редактирование. Меняем коричневый цвет на тот, который нам нравится. Если есть вторая вкладка Pattern, в ней можно поменять тоже.

5.jpg


Я поменяла цвет рамки с коричневого на синий и цвет подложки с серого на белый.

5_1.jpg


Шаг 6. Удаление лишнего
Кликаем на наименование текстур и смотрим. В данном случае в одном файле находятся четыре картины. Если нам нужно еще одну сделать, переходим во второй слой и проделываем все тоже самое для второго изображение и т.д. А если больше не нужно, то для облегчения файла лишние нужно удалить (справа на треугольник и Delеtе каждый ненужный слой с картиной). Оставляем только первый с нашим изображением.

6.jpg


Шаг 7. Экспорт
Наша картина готова, нажимаем File - Export, выбираем папку и сохраняем файл с именем (желательно давать такое же, которое писали в Титле).

7.jpg



Копирование на другие ресурсы запрещено!​
 

nata830

Проверенный
Сообщения
164
Достижения
210
Награды
7
Точно, у меня там где должен быть прозрачный фон- всё чёрное, а почему? Спасибо за внимание я уже разобралась, оказывается не надо было снимать замочки= пошло всё как по маслу УРА!!!!!!!!!!!!!!
s78.gif
tri001.gif
sm004.gif
 

Severinka

ФЕЯ 100лвл
Легенда форума
Сообщения
24.686
Достижения
7.465
Награды
23.042
nata830, Этого я не могу сказать, потому что я не знаю, что вы делали с файлом. Экспортируется он из Воркшопа со всеми слоями, если плагин dds нормальный. Когда экспортируете, проверьте, чтобы у файла был на месте альфа-канал. У вас он куда то пропал.
В альфа-канале вся видимая часть (картина, там еще задняя стенка и крепления) должны быть белыми, а то, что будет потом прозрачным в Ворке (это рамка) - черным.
 

Gercog

Проверенный
Сообщения
29
Достижения
0
Награды
16
У меня в окне редактирования(Этап 2) Видно только , остальное в клеточку.
Не знаете в чем проблема?
Ps. уже разобрался
 

Severinka

ФЕЯ 100лвл
Легенда форума
Сообщения
24.686
Достижения
7.465
Награды
23.042
Gercog, в каком именно окне редактирования? в Воркшопе где текстура Overlay?

это окно импорта/экспорта текстур. По умолчанию окно открывается 512*512, если сама текстур больше, например 1024*1024, то конечно ее не всю видно, покрутите полосы прокрутки. В фотошопе у вас текстура откроется полностью.
А клеточки - это то, что в данном объекте прозрачное, обычно в текстуре Оверлей неперекрашиваемые только крепления и само изображение, остальное делается прозрачным, чтобы рамка картины в последствии перекрашивалась.
 

MrBurgh

Проверенный
Сообщения
4
Достижения
10
Награды
0
Большое спасибо, за столь прекрасный туториал!)) часа 2-3 рамку заливало черным и нельзя было изменить цвет, потом внимательно пересмотрел обучение, и понял что я просто не правильно сохранял)) не выбирал "DXT5..." в параметрах сохранения) большое человеческое спасибо еще раз)
 

Идеал

Проверенный
Сообщения
156
Достижения
70
Награды
32
Урок очень хороший и легкий. Только у меня вот проблемы с качеством. Выбираю картину, пропорциональную фотографии, которую буду вставлять. Но в Paint.NET , который я использую вместо фотошопа, нужно чтобы фотка была точно такого же размера, как и картина. Иначе если я буду уменьшать/увеличивать фотку, чтобы подогнать ее под картину, результат будет некачественным.
Как это исправить не подскажите?
sad.gif
 

Severinka

ФЕЯ 100лвл
Легенда форума
Сообщения
24.686
Достижения
7.465
Награды
23.042
Идеал, В любом редакторе если увеличивать/уменьшать будет искажаться качество, и в Фотошопе тоже. Вы никак от этого не избавитесь. Увеличьте предваритльено текстуру Оверлей до 1024пикселов по наибольшей стороне (а то у игровые картин очень маленькие текстуры), картинку берите всегда больше и уменьшайте, а не увеличивайте.
 

Идеал

Проверенный
Сообщения
156
Достижения
70
Награды
32
Severinka, только не ругайтесь, пожалуйста. Я понятия не имею, как Оверлей увеличить
sad.gif
А в остальном все понятно, спасибо.
 

Severinka

ФЕЯ 100лвл
Легенда форума
Сообщения
24.686
Достижения
7.465
Награды
23.042
Идеал, Я, к сожалению, не знаю Пейнт. В фотошопе это делает в меню Рисунок/Изменить размер. Стандартная текстура у картин обычно 512*512 или 512*256. А вам надо сделать, чтобы она была 1024. Соответственно тогда и само место, куда накладывать ваше изображение, увеличится и качество тоже.
 

Simoleo

Друг форума
Сообщения
2.856
Достижения
1.610
Награды
5.087
Спасибо за твои уроки. Все очень понятно и доступно описано. Получилось все с первого раза) Теперь и сама могу картины делать, какие захочу
smile.gif
 

slipKornGirl

Проверенный
Сообщения
24
Достижения
110
Награды
15
Спасибо огромное! С первого раза все получилось, я очень довольна уроком, если учесть, что работаю в Ворке первый раз))
Спасибище!
smile.gif
 

Isik_Sasha

Проверенный
Сообщения
33
Достижения
35
Награды
0
Спасибо за урок также можно делать и с предметами
 

_рулончик_

Пользователь
Сообщения
4
Достижения
20
Награды
0
Здрасте! Я вот пыталась сделать все по вашему уроку. С вокршопом у меня все получилось. Но когда я дошла до фотошопа у меня не хотят открываться файл формата DDS. Мне кажется, что это из-за того что я неправильно его установила. Можете помочь, как правильно установить плагин? Ну, или проблема в чем то другом? Вот что пишет фотошоп.
2b4164a93860.png
 

_рулончик_

Пользователь
Сообщения
4
Достижения
20
Награды
0
[B]Severinka[/B], не очень поняла. Вот это получается когда я захожу в Фотошоп и там открываю файл ддс.
84d70be4e00d.png

Если же открывать его из Проводника та же история. А если вообще этот файл не открывать, а просто зайти в Фотошоп и попробовать открыть файл ддс из Воркшопа тот же результат!
 

Severinka

ФЕЯ 100лвл
Легенда форума
Сообщения
24.686
Достижения
7.465
Награды
23.042
_рулончик_,
не очень поняла
на предыдущей картинке у вас открыт Адобе Реадер и ивы в нем файл открываете, о чем написано в ошибке.

Если же открывать его из Проводника та же история
Не надо из Проводника

а просто зайти в Фотошоп и попробовать открыть файл ддс из Воркшопа тот же результат!
Скорее всего плагин не установился. Откуда вы его скачивали? По ссылке в шапке? Там две версии, для 64бит и 32бит. Независимо от вашей версии Виндоуса, попробуйте обе.
У меня 64 Винда, но подошел только тот, который на 32бита.

Во время установки не трогайте пути установки, устанавливайте по умолчанию.
 

_рулончик_

Пользователь
Сообщения
4
Достижения
20
Награды
0
Severinka,

Спасибо за советы! Да я скачивала из шапки.

Во время установки не трогайте пути установки, устанавливайте по умолчанию.
когда я устанавливала, у меня там одна проблема была. Она и сейчас есть. Что делать на этом этапе?
c6369de060b0.png

Если ничего не писать в организации и почте он тогда не будет дальше загружаться! Так что просто пропустить это нельзя. И еще что выбрать там где кружочки? Да... или Нет, спасибо!
Сейчас я скачала на 32бита
Тоже самое кстати пишет и на 64бита.
 

Severinka

ФЕЯ 100лвл
Легенда форума
Сообщения
24.686
Достижения
7.465
Награды
23.042
_рулончик_, внизу где кружочки написано
1. да, я хочу получать новости по почте
2. нет, спасибо

Естественно, если вы выбираете ДА, то нужно заполнять и написать своей емейл, если вы поставите НЕТ, то просто нажимаете Next и идете дальше.
 
Верх