Клуб отаку

Valiotti

Romancer
Модератор
Сообщения
4.135
Достижения
2.335
Награды
4.335
fZF5qSl.png


Приветствуем вас в клубе отаку! ^.^

Клуб предназначен для всех, кто интересуется азиатской культурой и хотел бы познакомиться с ней поближе. В рамках клуба планируется совместный просмотр и обсуждение аниме, дорам, чтение манги и манхвы, знакомство как с популярными хитами и проверенной временем классикой, так и с новинками и малоизвестными историями.

Спойлер

Спойлер
ibxoJ5x.jpg
qURcnjW.jpg
oCDeDdp.jpg
BB0Dajt.jpg



2yh3gly.jpg
W4nqKGh.jpg
tpt2ltL.jpg
TlDgiTl.jpg
uhAWJyD.jpg



Спойлер
OMVTdqz.jpg
oqO1xZI.jpg
BjgxOQs.jpg



Спойлер
kkwadLG.jpg
KPvQDiW.jpg
PezTUQC.jpg
8A39Lot.jpg



oFyRGDY.jpg
87YXGT7.jpg
pcvSPwu.jpg
Qn27Aap.jpg



Спойлер
5Qw9EjV.jpg



Спойлер

Каждый сезон длится 3 месяца и соответствует японским аниме-сезонам: лето – с июля по сентябрь, осень – с октября по декабрь, зима – с января по март, весна – с апреля по июнь. Свои предложения на новый сезон можно делать с 20 по 24 число последнего месяца сезона.
! Нельзя предлагать произведения в жанрах "сёнен-ай", "седзё-ай", а также "яой" и "юри".

Перед началом сезона с помощью голосования (с 25 по 30/31 число последнего месяца сезона) выбирается список тайтлов, которые участники клуба будут смотреть/читать в течение сезона. Знакомиться со всем списком необязательно – выбирайте исходя из своих интересов и предпочтений :3

Все тайтлы из списка можно свободно обсуждать, но не забывайте соблюдать правила форума и прятать под спойлер сюжетно важную информацию. Также, если вы оставляете отзыв на тайтл из прошедшего сезона, обязательно сделайте указание из какого именно.

Выразить свои впечатления от тайтла, которого нет в сезонном списке, можно в этой теме.

Спойлер

Для вступления в Клуб отаку вам нужно приступить к просмотру тайтлов текущего сезона. Затем оставить развёрнутый отзыв о своих впечатлениях от просмотра аниме/дорамы или прочтения манги, а также участвовать в обсуждениях, поддерживать активность в теме.

Список будет пополняться и обновляться в начале каждого нового сезона. Для того, чтобы остаться в клубе, нужно оставить отзыв на любой тайтл из текущего сезона.

Alma Wade
kaes
NatalyJane
Valiotti

Спойлер

Касабланка – Марафонец [весна-лето '19]
Касабланка и Кукабара. – Активисты [лето '19]
Alma Wade – Активист [осень '19]
Alma Wade – Активист [зима '20]
Alma Wade и Arielle – Активисты [весна '20]
Alma Wade – Активист [лето '20]

Спойлер

Прочитав/посмотрев что-то из сезонного списка, вы должны оставить отзыв о тайтле и оценить его по 10-балльной шкале (от 1 до 10 баллов, целыми числами). На основе оценок членов клуба будет составлен рейтинг лучших и худших тайтлов сезона. Вы можете поставить оценку тайтлу и в том случае, если вам не удалось досмотреть/дочитать его до конца.

Оценивать франшизу можно как целиком, так и каждую ее часть в отдельности (в этом случае после оценки каждой части вам следует вывести средний балл, который и пойдет в статистику). При этом необязательно знакомиться со всем, что входит в франшизу - достаточно прочитать/посмотреть что-то одно. Цель выбора франшизы в том, чтобы каждый мог познакомиться с историей в том виде, который его больше всего привлекает, будь то ранобэ, манга, аниме или дорама.

Если ваш отзыв содержит спойлеры (раскрытие сюжетной интриги или иной важной информации), то прячьте эту часть отзыва под кнопку «Спойлер». Если вы прячете отзыв или его часть под спойлер, то оценка должна быть размещена вне спойлера.

Слишком короткие отзывы не будут засчитаны, как и отзывы без оценки. Постарайтесь описать свои впечатления от сюжета, персонажей, атмосферы, рисовки и не забывайте общаться с другими пользователями :3

Спойлер

Отаку – человек, который увлекается чем-либо. За пределами Японии, в том числе и в России, обычно употребляется по отношению к фанатам аниме и манги.

Тайтл – от английского title, "название". Сленговое название для аниме в отаку-среде. Аниме-сериал длиной в 200 серий, полнометражный аниме-фильм, несколько коротких ОВАшек по пять минут - все они считаются отдельными тайтлами. Кроме того, слово "тайтл" может использоваться по отношению к манге, дорамам, ранобэ, визуальным новеллам и т.д.

Аниме – японская анимация. Бо́льшая часть аниме рассчитана на подростковую и взрослую аудитории. Аниме часто отличается характерной манерой рисовки персонажей и фонов. Издаётся в форме телевизионных сериалов, а также фильмов, распространяемых на видеоносителях или предназначенных для кинопоказа.

Онгоинг – аниме-сериал, который выходит и транслируется по телевидению в Японии в данный момент времени.

Манга – японские комиксы. Практически всегда они черно-белые, с несколькими цветными страницами в качестве обложек или страниц-бонусов. Для русского человека непривычна одна особенность манги, связанная с письменностью японцев – она рисуется справа налево и читается так же.

Манхва – корейские комиксы. Корейская манхва очень похожа на японскую мангу, они имеют много общих черт, но каждая обладает собственными особенностями — текст и графика согласуются с культурой и историей соответствующих стран. Манхва читается в том же направлении, что и книги на русском языке – слева направо.

Маньхуа – китайские, тайваньские и гонконгские комиксы.

Дорамы – японские, корейские, китайские, тайваньские и гонконгские сериалы, а также некоторые полнометражные фильмы производства этих стран.

Спойлер

Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.

За ведение статистики благодарим NatalyJane.

Спойлер

Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.

За своевременное обновление списка благодарим NatalyJane.

Спойлер

Вы можете поставить подпись в поддержку клуба, выбрав одну из уже созданных (здесь и здесь) или оформив по своему желанию. PSD-шаблон подписи и используемый в ней шрифт можно скачать здесь. Можно двигать надписи, менять цвета и добавлять любые элементы на ваше усмотрение :3
 

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215
В уныние вводят сериалы где больше 2 сезонов или больше 20 серий.
У меня самые любимые анимехи за 20 серий, иногда сильно за 20 серий ))

Ой, я еще мечтаю, что в рамках отаку клуба мы посмотрим цикл Призрак в доспехах. В КЛК взяли только самую первую полнометражку и на этом все. А очень хочется погрузиться в эту вселенную с головой.
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.065
Награды
2.467
А мне, наоборот, чем больше - тем лучше. Не хочется расставаться с полюбившимися героями, историями, атмосферой и тд. Серий 50~ в самый раз :)
 

Mellios

Проверенный
Сообщения
753
Достижения
340
Награды
517
А меня дорамы вообще не привлекают, т.ч. это будет мое первое знакомств.

Тут уж на вкус и цвет, как говорится)) Выше уже писали, что там в основном снимаются слишком "ванильные" парни, из-за которых напрочь отпадает желание начинать или продолжать просмотр дорамы. У меня так было с "Не сдавайся!" - честно, я в шоке была актерским составом и тем, как они вообще ведут себя (до сих пор в дрожь бросает как Шо "целовал" пудинг >< - на любителя, но не фаната).
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.065
Награды
2.467
Манхва/маньхуа:
Тут только один вариант можно выбирать, не два ^_^
У меня так было с "Не сдавайся!" - честно, я в шоке была актерским составом и тем, как они вообще ведут себя (до сих пор в дрожь бросает как Шо "целовал" пудинг >< - на любителя, но не фаната).
Судя по названию, это лайв-экшн был (просто мангу с таким же названием знаю), а они какие-то всегда слегка упоротые, т.к. это экранизации манги, а если в манге герой целует пудинг, то это не особо странно выглядит, наверное х)
 

Luminaria

Проверенный
Сообщения
1.172
Достижения
150
Награды
1.329
это лайв-экшн был (просто мангу с таким же названием знаю), а они какие-то всегда слегка упоротые,

Помню, смотрела что-то наподобие первый и единственный раз в жизни. Дело было в общаге, я созерцала нечто, происходившее на экране и довольно-таки понимала смысл, потому что до этого было все сносно. Но тут внезапно заходит соседка по блоку и заглядывает в экран, а там чувак в фундоши бегает он чувака в костюме суши. Она многозначительно глянула на меня и такая:
- Я попозже зайду.
Я себя так идиотски почувствовала х)
 

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215
У меня так было с "Не сдавайся!" - честно, я в шоке была актерским составом и тем, как они вообще ведут себя
А я в шоке от манги - это ж надо так растягивать сюжет! Они в кафе сидели три (или четыре) главы. Три главы пустого трепа, на протяжении которого ГГня безбожно тупила! Ааааа! Любимая манга скатилась непонятно куда, и конца и края не видно :(
 

Amarie

Крысочка
Завсегдатай
Сообщения
1.158
Достижения
915
Награды
1.714
Касабланка, любят мангаки такое, да. Но меня больше убивает, когда герои чуть ли не целый том глав в 10-15 на одну битву тратят >< Вернее, на разговоры. Одно движение в начале главы - а потом со всех сторон обсуждают его :дерутсясумками:
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.065
Награды
2.467
Amarie, это как бои в Бличе - один бой может спокойно растянуться на три серии) в перерывах между динамичными схватками длиной в 2-3 минуты - пафосные разговоры, флешбеки, мысли типа "а вот щас я его слева, а если он парирует, тогда надо бить в ноги, надо сконцентрироваться и вложить в этот удар всю свою силушку"... х)))
 

RussianBee

Проверенный
Сообщения
1.180
Достижения
320
Награды
140
Всем привет)
Тут вроде как принято представляться, да?
Я Настя, и я студент-историк) Собственно, это всё, что обо мне нужно знать хд Но я добавлю ещё пару фактов в тему клуба:
- люблю фэнтези, мистику, триллеры, историю (как неожиданно) и романтику;
- аниме смотрела штук пять-шесть, манги читала всего три штуки, всё остальное вообще прошло мимо меня (поэтому ничего не предлагала, а ждала голосовалки);
- сериалы предпочитаю длинные, чтобы подольше не расставаться с героями;
- на форуме уже год, но нигде особо не светилось, так что вряд ли меня кто знает. (Пользуясь случаем, передаю привет D03Anna и Shine о3о)

Собственно, мой выбор. Всё ужжжасно нравится, не терпится читать\смотреть, скорее бы уже!

Аниме-сериалы:
- Katanagatari / Истории мечей;
- Kiseijuu: Sei no Kakuritsu / Паразит: Учение о жизни;
- Death Parade / Парад смерти;
- Ao no Exorcist / Синий Экзорцист;
- Otome Youkai Zakuro / Девушка-демон по имени Дзакуро
Аниме-онгоинги:
- Orange / Оранжевый;
- Fukigen na Mononokean / Угрюмый заклинатель духов
Манга:
- Angel in the wall / Ангел из стены;
- Ludwig Revolution / Бунтарь Людвиг;
- Magico / Магия древних
Манхва/маньхуа:
- Nineteen, Twenty-one / Девятнадцать, Двадцать один
Дорама-сериалы:
- Hotaru no Hikari / Мерцание светлячков;
- The Master's Sun / Повелитель солнца
Полнометражные дорамы:
- 11.00 AM / 11.00 утра;
- Miss Granny / Мисс Бабуля
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.065
Награды
2.467
Amarie, а я наоборот радуюсь)) Когда мне надо расслабиться и просто попялиться в экран, то смотрю. Тем более, что там огромное число офигительнейших персонажей (именно в этой вещи мне впервые понравился брутальный мужчина!), ну и сюжет все-таки ничего себе такой) Да и сама концепция мира мне нравится. Так что я смотрю Блич с разной регулярностью с весны прошлого года. Пропускают филлерные арки (не по манге) и смотрю только сюжет. :rolleyes:
 

Mellios

Проверенный
Сообщения
753
Достижения
340
Награды
517
Всем привет)
Тут вроде как принято представляться, да?
Я Настя, и я студент-историк) Собственно, это всё, что обо мне нужно знать хд Но я добавлю ещё пару фактов в тему клуба:

Вилкой велком!))
Всегда рады новым новобранцам в нашем полку анимешников, дорамолюбов и манголюбов) Скоро у нас начнётся физ глазоподготовка к просмотру и прочтению)) :смех: А если точнее, у некоторых она уже идёт)

А я в шоке от манги - это ж надо так растягивать сюжет! Они в кафе сидели три (или четыре) главы. Три главы пустого трепа, на протяжении которого ГГня безбожно тупила! Ааааа! Любимая манга скатилась непонятно куда, и конца и края не видно :(

В принципе, если манга вызывает очень сильную симпатию, то затянутость ей даже простима, ведь жалко расставаться с любимыми героями, которые провожали тебя по всему тернистому пути манги/аниме) Единственное, что меня огорчает в этой манге, так это медленное развитие романтических отношений между Кёко и Рэном) Такое медленное, что оно растягивается на 200 с лишним глав. Я, честно, даже не помню, был ли между ними хоть один невинный поцелуй :D
 

Amarie

Крысочка
Завсегдатай
Сообщения
1.158
Достижения
915
Награды
1.714
NatalyJane, хм, может, тогда как нибудь позже таки попробую пересмотреть, мб даже и досмотрю :3 Иногда мне что-то такое как раз надо
 

ДамаБубен

Проверенный
Сообщения
1.463
Достижения
395
Награды
270
Всем привет! Принимайте ещё одного новичка)
Меня зовут Даша, но можно и ником, он мне нравится.
На клубы уже давно поглядываю, но как-то всё не могла собраться, а тут такой повод - новое начинание поддержать!
В общем, вот она я.
Поставщик моего вишлиста аниме - NatalyJane only, так что клуб ещё и хороший способ это самый вишлист освежить (разнообразить?).
На самом деле аниме я смотрю довольно мало, мангу читала всего одну (и та в процессе), а остальные наименования и вовсе не были мне знакомы. Но всё представленное меня очень заинтересовало :3
Так что буду вливаться в стройные ряды отаку ^_^

Аниме-сериалы: Mirai Nikki, Shinsekai yori, Ao no Exorcist, Ergo Proxy, Shigatsu wa Kimi no Uso;
Аниме-онгоинги: Orange, Servamp;
Манга: Life is money, Magico, Rasetsu no Hana;
Манхва/маньхуа: Nineteen, Twenty-one;
Дорама-сериалы: Hotaru no Hikari, The Master's Sun;
Полнометражные дорамы: Kaechimi, 11.00 AM.
 

Amarie

Крысочка
Завсегдатай
Сообщения
1.158
Достижения
915
Награды
1.714

ДамаБубен

Проверенный
Сообщения
1.463
Достижения
395
Награды
270
ДамаБубен, с радостью принимаем :обнимашки: Приветики)
Привет индивидуальный :3
В клубах не кусаются :3 Не бойтесь присоединяться и к другим)
А я и не боюсь, я просто не уверена в своих силах :с Есть у меня плохая привычка бросать интересные штуки.
 

Amarie

Крысочка
Завсегдатай
Сообщения
1.158
Достижения
915
Награды
1.714
А я и не боюсь, я просто не уверена в своих силах :с Есть у меня плохая привычка бросать интересные штуки.
Ой, сама этим страдаю) Но в клубах, кстати, вовсе не обязательно учавствовать постоянно - можно приходить и уходить по желанию :3 Поддерживать деятельность только если ради значочка нужно)

Кстати, я уже предвкушаю будущий значок отаку-клуба *з*
 

Abeera

Проверенный
Сообщения
678
Достижения
110
Награды
168
Последнее редактирование:
Верх