Клуб отаку

Valiotti

Romancer
Модератор
Сообщения
4.131
Достижения
2.285
Награды
4.321
fZF5qSl.png


Приветствуем вас в клубе отаку! ^.^

Клуб предназначен для всех, кто интересуется азиатской культурой и хотел бы познакомиться с ней поближе. В рамках клуба планируется совместный просмотр и обсуждение аниме, дорам, чтение манги и манхвы, знакомство как с популярными хитами и проверенной временем классикой, так и с новинками и малоизвестными историями.

Спойлер

Спойлер
ibxoJ5x.jpg
qURcnjW.jpg
oCDeDdp.jpg
BB0Dajt.jpg



2yh3gly.jpg
W4nqKGh.jpg
tpt2ltL.jpg
TlDgiTl.jpg
uhAWJyD.jpg



Спойлер
OMVTdqz.jpg
oqO1xZI.jpg
BjgxOQs.jpg



Спойлер
kkwadLG.jpg
KPvQDiW.jpg
PezTUQC.jpg
8A39Lot.jpg



oFyRGDY.jpg
87YXGT7.jpg
pcvSPwu.jpg
Qn27Aap.jpg



Спойлер
5Qw9EjV.jpg



Спойлер

Каждый сезон длится 3 месяца и соответствует японским аниме-сезонам: лето – с июля по сентябрь, осень – с октября по декабрь, зима – с января по март, весна – с апреля по июнь. Свои предложения на новый сезон можно делать с 20 по 24 число последнего месяца сезона.
! Нельзя предлагать произведения в жанрах "сёнен-ай", "седзё-ай", а также "яой" и "юри".

Перед началом сезона с помощью голосования (с 25 по 30/31 число последнего месяца сезона) выбирается список тайтлов, которые участники клуба будут смотреть/читать в течение сезона. Знакомиться со всем списком необязательно – выбирайте исходя из своих интересов и предпочтений :3

Все тайтлы из списка можно свободно обсуждать, но не забывайте соблюдать правила форума и прятать под спойлер сюжетно важную информацию. Также, если вы оставляете отзыв на тайтл из прошедшего сезона, обязательно сделайте указание из какого именно.

Выразить свои впечатления от тайтла, которого нет в сезонном списке, можно в этой теме.

Спойлер

Для вступления в Клуб отаку вам нужно приступить к просмотру тайтлов текущего сезона. Затем оставить развёрнутый отзыв о своих впечатлениях от просмотра аниме/дорамы или прочтения манги, а также участвовать в обсуждениях, поддерживать активность в теме.

Список будет пополняться и обновляться в начале каждого нового сезона. Для того, чтобы остаться в клубе, нужно оставить отзыв на любой тайтл из текущего сезона.

Alma Wade
kaes
NatalyJane
Valiotti

Спойлер

Касабланка – Марафонец [весна-лето '19]
Касабланка и Кукабара. – Активисты [лето '19]
Alma Wade – Активист [осень '19]
Alma Wade – Активист [зима '20]
Alma Wade и Arielle – Активисты [весна '20]
Alma Wade – Активист [лето '20]

Спойлер

Прочитав/посмотрев что-то из сезонного списка, вы должны оставить отзыв о тайтле и оценить его по 10-балльной шкале (от 1 до 10 баллов, целыми числами). На основе оценок членов клуба будет составлен рейтинг лучших и худших тайтлов сезона. Вы можете поставить оценку тайтлу и в том случае, если вам не удалось досмотреть/дочитать его до конца.

Оценивать франшизу можно как целиком, так и каждую ее часть в отдельности (в этом случае после оценки каждой части вам следует вывести средний балл, который и пойдет в статистику). При этом необязательно знакомиться со всем, что входит в франшизу - достаточно прочитать/посмотреть что-то одно. Цель выбора франшизы в том, чтобы каждый мог познакомиться с историей в том виде, который его больше всего привлекает, будь то ранобэ, манга, аниме или дорама.

Если ваш отзыв содержит спойлеры (раскрытие сюжетной интриги или иной важной информации), то прячьте эту часть отзыва под кнопку «Спойлер». Если вы прячете отзыв или его часть под спойлер, то оценка должна быть размещена вне спойлера.

Слишком короткие отзывы не будут засчитаны, как и отзывы без оценки. Постарайтесь описать свои впечатления от сюжета, персонажей, атмосферы, рисовки и не забывайте общаться с другими пользователями :3

Спойлер

Отаку – человек, который увлекается чем-либо. За пределами Японии, в том числе и в России, обычно употребляется по отношению к фанатам аниме и манги.

Тайтл – от английского title, "название". Сленговое название для аниме в отаку-среде. Аниме-сериал длиной в 200 серий, полнометражный аниме-фильм, несколько коротких ОВАшек по пять минут - все они считаются отдельными тайтлами. Кроме того, слово "тайтл" может использоваться по отношению к манге, дорамам, ранобэ, визуальным новеллам и т.д.

Аниме – японская анимация. Бо́льшая часть аниме рассчитана на подростковую и взрослую аудитории. Аниме часто отличается характерной манерой рисовки персонажей и фонов. Издаётся в форме телевизионных сериалов, а также фильмов, распространяемых на видеоносителях или предназначенных для кинопоказа.

Онгоинг – аниме-сериал, который выходит и транслируется по телевидению в Японии в данный момент времени.

Манга – японские комиксы. Практически всегда они черно-белые, с несколькими цветными страницами в качестве обложек или страниц-бонусов. Для русского человека непривычна одна особенность манги, связанная с письменностью японцев – она рисуется справа налево и читается так же.

Манхва – корейские комиксы. Корейская манхва очень похожа на японскую мангу, они имеют много общих черт, но каждая обладает собственными особенностями — текст и графика согласуются с культурой и историей соответствующих стран. Манхва читается в том же направлении, что и книги на русском языке – слева направо.

Маньхуа – китайские, тайваньские и гонконгские комиксы.

Дорамы – японские, корейские, китайские, тайваньские и гонконгские сериалы, а также некоторые полнометражные фильмы производства этих стран.

Спойлер

Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.

За ведение статистики благодарим NatalyJane.

Спойлер

Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.

За своевременное обновление списка благодарим NatalyJane.

Спойлер

Вы можете поставить подпись в поддержку клуба, выбрав одну из уже созданных (здесь и здесь) или оформив по своему желанию. PSD-шаблон подписи и используемый в ней шрифт можно скачать здесь. Можно двигать надписи, менять цвета и добавлять любые элементы на ваше усмотрение :3
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.027
Достижения
2.055
Награды
1.718
Dagashi Kashi / Магазинчик сладостей - 7 баллов

Как я уже говорила, Магазинчик даже близко не в моем топе и пересматривать не собираюсь, но время было потрачено не зря. Ничего так, забавненько, особенно то, как иногда глупые моменты обыгрываются очень так серьезно (вроде забега до кафешки или лопающихся во рту конфет). Прямо не аниме, а вводный курс в историю японских сладостей :D Завязка странная, с чего все началось в принципе быстро забывается. Иногда напрягало, как в одной серии перескакивают с одного на другое
например, все в той же серии с лопающимися конфетами Хотару сначала страдает от язвы, а во второй половине загоняет Кокосу про сосание мороженого-груди и ей уже норм, про язву никто не вспоминает,
но все равно неплохо.
 

Кукабара.

Проверенный
Сообщения
218
Достижения
225
Награды
57
Друзья - товарищи! Кто в какой озвучке сериалы смотрит?
Просто обычно смотрю всё с сабами, а тут как-то разнообразия захотелось.
 

Кукабара.

Проверенный
Сообщения
218
Достижения
225
Награды
57
Valiotti, это точно) А ещё из-за голосов сейю **
Особенно, если они все хорошо подобраны и отлично передают характеры персонажей)
 

Valiotti

Romancer
Модератор
Сообщения
4.131
Достижения
2.285
Награды
4.321
Особенно, если они все хорошо подобраны и отлично передают характеры персонажей)
А так как обычно так и бывает, я уже да-авно не смотрела аниме в родной озвучке х) Ну не дотягивают непрофессиональные фандабберы, которые преимущественно этим делом и занимаются, до красоты звучания оригинала... А так и японские словечки/часто употребляемые фразы подучить можно :3
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.027
Достижения
2.055
Награды
1.718
Кукабара., я тоже с сабами только, но раньше смотрела иногда с озвучкой. Норм у анидаба, например. Из их огромной команды на память так легко по именам могу назвать только Анкорда (исключительно для всяких комедий, что-то серьезное в его озвучке лучше не смотреть, имхо, плюс надо быть готовым к мату), Джем, Ленину (она часто вместе с Анкордом озвучивала, фиг знает, как сейчас). Напрочь не помню их голоса (кроме Анкорда, которого забыть сложно х)), но помню, что озвучка меня устраивала. Остальные фандабберы у анидаба тоже нормальные, просто я их не поню х) Еще неплохо получалось у шиза проджект. Некоторым нравится персона99, я с ее озвучкой много чего когда-то смотрела, но я тогда была совсем не требовательная, лишь бы что-то было и ладно х) У нее специфических голос, очень такой металлический, что ли. Сейчас мне прям ужасно сильно по ушам бьет, а кому-то он приятным кажется. В общем, пробовать слушать надо. Очень годно озвучивают реанимедиа, лучше ничего не слышала, но у них профессиональный дубляж, оригинальная дорожка отсутствует вообще. Гуррен-Лаганн в их исполнение просто прекрасен. Сейчас, если вдруг по какой-то причине смотрю в озвучке, то только реанимедиа, правда у них список короткий и в основном только полнометражки.
Что-то больше никого вспомнить не могу.
А вообще лучше всего с сабами, да.
 

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215
Еще неплохо получалось у шиза проджект
Вот они мне очень нравятся, особенно после Очень приятно, бог!
Смотрю лишь с озвучкой. Мозг не успевает делать два дела одновременно: и картинку смотреть, и текст читать. Визуальная сторона мне важней, так что я не отвлекаюсь, тем более что за годы практики (это так прозвучало, словно я уже десяток лет отаку :смех:) научилась слышать и голос даббера, и сейю.
 

Kuka

Проверенный
Сообщения
386
Достижения
60
Награды
260
Друзья - товарищи! Кто в какой озвучке сериалы смотрит?
Просто обычно смотрю всё с сабами, а тут как-то разнообразия захотелось.
Я так поняла, что речь идет об аниме, а не о дорамах?
С нормальным интернетом я качаю раздачу с целой кучей внешних дорожек, прикручиваю к первой серии сразу все дорожки и начинаю смотреть, переключаясь между ними, какой голос кажется наиболее подходящим, ту дорожку и прикручиваю ко всем остальным сериям.
Раньше тоже с субтитрами смотрела, но это было на компьютере, сейчас читать субтитры на большом экране весьма проблематично, для этого нужны даже не очки, а бинокль :лупа:
это так прозвучало, словно я уже десяток лет отаку :смех:
Я уже больше 20-ти лет отаку, раньше начнешь - больше увидишь :D

*я сосчитала и получилось, что из 28 прожитых лет я минимум 21 увлекалась японской анимацией, и это если не брать в расчет Босоногого Гена, хотя началось все именно с него, но тогда страшная цифра и вовсе превращается в 24 :ойчтотворится:*
 
Последнее редактирование:

Кукабара.

Проверенный
Сообщения
218
Достижения
225
Награды
57
А так как обычно так и бывает, я уже да-авно не смотрела аниме в родной озвучке х)
Я переключаюсь на родную и непрофессиональную озвучку только, если для фона надо чтобы что-то было. Плюс, это соседей меньше по блоку "пугает". :33
Но бывают ситуации, когда озвучка в плане перевода даже лучше сабов. У меня так с "Juuni Kokuki" было. С сабами картинка слишком квадратистая была, а с озвучкой аж Blu-Ray!

Arielle, спасибо, что всё так подробно расписала!
С Анкордом и персоной99 знакома не понаслышке - смотрела в его озвучке все свои первые аниме. И да, согласна, что первый подходит только для озвучки комедий, а его шуточки иногда совсем не к месту. Ленина тоже мелькает в озвучке персонажей (если смотреть по видео с Шикимори), но я больше её каверы на опенинги/эндинги/просто песни слушаю. У меня её голос нигде кроме каверов уже не воспринимается.

Смотрю лишь с озвучкой. Мозг не успевает делать два дела одновременно: и картинку смотреть, и текст читать.
Происходит уже непроизвольно и не доставляет неудобств. Навык развит настолько, что успеваю делать ещё третье дело, как-будто в озвучке всё смотрю. :лол2:. А вот до того, чтобы различать и голос сейю, и голос озвучки ещё расти и расти! В сентябре только начала различать сейю по голосам)

С нормальным интернетом я качаю раздачу с целой кучей внешних дорожек, прикручиваю к первой серии сразу все дорожки и начинаю смотреть, переключаясь между ними, какой голос кажется наиболее подходящим, ту дорожку и прикручиваю ко всем остальным сериям.
НИЧЕГО СЕБЕ КАКАЯ СИСТЕМА! :вшоке:
Ну, из экранов у меня только диагональ ноутбука, так что бинокль мне пока не нужен (но всё надо будет прикупить на всякий случай :'D).
 

Kuka

Проверенный
Сообщения
386
Достижения
60
Награды
260
НИЧЕГО СЕБЕ КАКАЯ СИСТЕМА! :вшоке:
Обычно все HD раздачи выкладывают именно так: с кучей внешних озвучек и субтитров и прикрученной оригинальной дорожкой, чтобы каждый мог выбрать и собрать "матрешку" для себя.
Единственное "но" здесь кодировка 10 бит, приходится перекодировать в 8, иначе на ТВ будут сплошные артефакты.

А если говорить непосредственно о выборе озвучки, то есть аниме, которые я воспринимаю только с голосом Персоны, есть те, что с голосами Зендоса и Эладиэль, а вот Иную смогла смотреть исключительно в многоголоске от Gezell, другие просто не подходили под картинку и не создавали нужной атмосферы. Из недавних с удовольствием Ракуго с субтитрами смотрела, но там не было предложений длиной во весь экран и сразу в 2 ряда, плюс интонации рассказчиков играют важную роль, а Магазинчик не смогла, большой поток информации о сладостях читать просто не успевала, приходилось ставить на паузу и дочитывать, что не слишком хорошо.
Хотя, знала бы японский хоть чуть-чуть - смотрела бы исключительно в оригинале.

Досмотрела Магазинчик и Судью, теперь вот отзываюсь :улыбаюсь:

Dagashi Kashi / Магазинчик сладостей - 7 из 10
Легкое, при этом весьма информативное аниме, смотреть его было и весело, и познавательно, хотя сладкое я не люблю. Большого разнообразия конфет я не увидела, все-таки бедна Япония ингредиентами, в основном это сахар самых разных форм, цветов и вариантов обработки.
В аниме присутствует фансервис, присутствует весьма активно, и уровень отнюдь не детский, особенно момент с поедаем 30 сантиметровой розовой фугаши Сакурабо.
Истории как таковой нет, все как в описании: Хотару-сан пытается убедить Коконоцу-куна унаследовать магазин его отца, попутно демонстрируя свой уровень познаний в сладостях. Есть капелька стандартной романтики, но особого внимания на ней не заостряют.
Каждая серия разделена на 2 условных сегмента, в каждом из которых рассказывается об одной или нескольких сладостях, их истории, упаковке и составе.
Опенинг и эдинг первых 2 серий - тоска смертная, но их довольно быстро заменили на более живые.

Judge / Судья - 3 из 10
Не понравилось, совершенно.
Вроде и символизм присутствует, и психология, и человеческий фактор имеет место быть, но как-то все скомкано, слишком много ненужной суеты, истории героев описаны в паре безликих предложений, грехи довольно странные, за некоторые несколько лет лишения свободы полагается, но никак не смертный приговор.
И если первая треть хоть как-то держит в напряжении, то дальше начинаются метания в замкнутом пространстве с сопутствующей кучей монотонных действий.
Личности героев не раскрыты, сопереживать нечему, я так до конца и не поняла всех тонкостей и нюансов происходящего.
Финал... ну, фильм закончился и слава Богу.
 
Последнее редактирование:

Valiotti

Romancer
Модератор
Сообщения
4.131
Достижения
2.285
Награды
4.321
Blood Lad - 7 клыков из 10 :3
Вещь, конечно, мегапозитивная под правильный настрой (опенинг настраивает) и самое оно для уставшего от учёбы мозга *з* Главный герой располагает к себе, большая часть второстепенных - аналогично.) Единственное, основная героиня,вокруг которой и завязывается сюжет, снова шаблонная, временами раздражает и в целом выигрывает только благодаря своему доброму сердцу (хоть что-то). Что касается Белл... Ну, такое о.о" Мы бы с ней не поладили, поэтому и на экране хотелось видеть её поменьше х) Вообще из женских персонажей симпатизирую только сестрёнке, и нет, не только потому, что она няша :3 Сам мир происходящего радует разнообразием и своей собственной системой законов и сверхъестественных сил.) Расстраивает, что выпустили пока всего-то 10 серий и неизвестно, будет ли продолжение вообще >.> Можно, конечно, и мангу при особом интересе прочесть (хотя даже не знаю, завершена ли она), но пока оптимистично подожду: а вдруг второй сезон всё-таки случится и доставит столько же (а лучше - больше) удовольствия, сколько и первый *о*

So I Married an Anti-Fan / Так я женился на анти-фанатке - 7 камер из 10 :3
Забавная история, радующая в первую очередь рисовкой, во вторую - тем, что не затянута, и в третью - наконец-то, главной героиней х) Сюжет построен на балансе: тут и довольно-таки реалистичные, временами - жестокие сцены, и мило-романтичные, и жизненно-уморительные (сохранила себе страничку с полночными посиделками с отцом ГГ), и душещипательные моменты... В общем, на любой вкус, чтобы не заскучать.) События развиваются динамично, но последовательно, там где нужно - неожиданно, в основном - вполне логично. Разумеется, нашлись и откровенно слабые моменты с мотивацией (размытая идея для шоу - в лидерах), но так обычно и строится манга, а манхва от неё не отстаёт х) 3 обещанных камеры сняла за пару шаблонных бесед и чрезмерный багаж драмы для главного героя: автор малость переборщил, напустив мрачных оттенков на его прошлое, можно было ограничится чем-то одним >.> Итого, перечитывать вряд ли буду, но название и сюжет в общей канве запомню, а для меня это уже кое-что значит *з*
 

Секретная

Проверенный
Сообщения
1.195
Достижения
160
Награды
519
Kamisama Hajimemashita / Очень приятно, Бог - 10 из 10

Хочется сказать, что знакомство с "Очень приятно, бог" у меня произошло тогда, когда я только-только начала знакомиться с миром аниме. Тогда я спросила у своего друга, чтобы посмотреть такого действительно стоящего, и он скинул ссылку на это аниме. На удивление, я очень быстро все пересмотрела, а потом, узнав еще и о манге, пошла поглощать и её :D История веселая, иногда и драматичная, просто очень приятная и чем-то вот цепляющая... наверное всей этой химией между Томоэ и Нанами. Все-таки очень приятно наблюдать за тем, как строятся отношения этих героев, и во что это все, в конечном итоге, выливается.
Ах да, еще - яркие второстепенные персонажи. Чего стоит один Акира-оу, от которого у меня иногда останавливалось сердечко:любовь: Так сильно полюбились мне эти герои, что я ждала новой главы и никак дождаться не могла. Когда манга закончилась, честно, ожидала немного другой концовки - но это не попортило мое впечатление об манге в целом.
 

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215
честно, ожидала немного другой концовки
Мне интересно: хоть один читатель ожидал именно такого конца, как в манге? )) Все, с кем я общалась, хотели другую концовку. Кто-то определенно точно знал, какую именно, кто-то говорил, какую угодно, только не такую )) Я сама не этого ждала, ну да ладно, главное - что манга реально мимими.
 

Кукабара.

Проверенный
Сообщения
218
Достижения
225
Награды
57
Kamisama Hajimemashita / Очень приятно, Бог - 9 баллов.
«Ах! Вот, значит, какова сила приручающего заклятья. Похоже, ты и правда Бог Земли.»

Мне безумно понравилась первая половина этой манги! Своей лёгкостью как и в плане сюжета, так романтики. Здесь любовные переживания героев не начинают «давить» на тебя после слов: «Похоже… я влюбилась/влюбился”. Да, они есть, но в меру.
Все герои тоже достаточно запоминающиеся личности! Даже второстепенные персонажи и те, просто отлично раскрыты для меня. Сузуки Джульетте удалось создать смесь из ненавязчивой романтики, комедии, драмы и приключений)
А потом пошли главы после путешествия Нанами в прошлое и я взгрустнула. Для меня момент происходящий в этих главах был кульминацией всей истории, а все остальные главы – затянувшимся эпилогом, который никак не хочет заканчиваться. Да и, некоторые, события потом мне не очень понравились. Именно это и ещё несколько моментов подпортили общую картину и балл за всё произведение в целом.

Мне совершенно не понравился момент со смертью Акура – О!
Мой внутренний любитель битв негодовал, потому что ждал в конце битвы Томоэ и его названного брата, в конце которой главные герои могли бы исполнить свой изначальный план с эликсиром от Унари. А тут! Ахх…
Я, конечно, понимаю, что Сузуки хотела показать в этом моменте другой вид любви из – за которой Акура – О полюбил людей, но как-то слишком легко он отказался от своей цели.

За второй момент, который мне не понравился во всём произведении большинство членов клуба меня осудят. Моя позиция в плане любви ёкая и человека абсолютно совпадает с позицией Богов и большинства жителей мира ёкаев: «Такой любви существовать не может!». Вот – мир людей, вот – мир ёкаев, они – слишком разные, чтобы их представители жили вместе.

Любимым персонажем для меня стал Мидзуки. По моему мнению, он в большинстве своих появлений представал в виде голоса разума Томоэ и Нанами. Да во многих сценах он просто дурачится, представляя из себя комического персонажа, но и в то же время когда либо лису, либо Богу Земли нужен совет – Мидзуки проявляет себя как верный и надёжный друг и советчик.
Любимая арка - про гору Тенгу :33

Мне интересно: хоть один читатель ожидал именно такого конца, как в манге? ))
Не исключено!
Я ждала открытую концовку, как в одноимённом аниме. Плюс несколько глав до или после этого момента для раскрытия всех остальных персонажей)

О! Какая у кого идеальная концовка "Kamisama Hajimemashita"? :33
 

Kuka

Проверенный
Сообщения
386
Достижения
60
Награды
260
Села, значит, я смотреть 12 королевств, и просмотрела всю Death Note, которую изначально смотреть даже не собиралась.
Вот так пошла за шоколадкой, а вернулась с топором :ехидный:

Death Note / Тетрадь Смерти - 10 из 10

Мне, что удивительно и самую малость тревожно, понравился Лайт, "я довольно неплохо провела время в его компании, а иногда мне даже было весело" (с)
Безумно интересный персонаж, неординарный, многогранный, давший приличное количеством отборной пищи для ума. Каюсь, были моменты, когда я за него болела :стесняется:
Рюк и Рэм - прелестны, хотя я все же ожидала, что буду их бояться (страшные снаружи), но в итоге шинигами оказались такими душками (потому что истинная красота внутри).
Миса вызывала более противоречивые чувства, но не раздражала, хотя характер у нее отнюдь не мой любимый. Были в ней несколько качеств, за которые я многое прощу, это как минимум незлобивость и верность, я понимала, за что ее любили шинигами, и в большинстве случаев разделяла это чувство.
Л... Что у него с глазами и позвоночником? Любопытный персонаж, хотя в один ряд с Лайтом встать не смог, при этом по банальнейшей причине - не прониклась я его мотивацией. Любопытство это здорово, желание победить похвально, но основного движущего мотива у Л я так и не увидела, зачем ему все это было нужно, не миру, не социуму, а именно ему? Получается, что просто так, а это как-то не цепляет :извини:

Первые опенинг и эндинг понравились, а вот вторые уже нет, слишком агрессивный стиль.
Финал - чистая роскошь. Музыка, цвет и свет, сюжетное решение, все очень тонко и неоднозначно, финал был именно таким, как собственно сам Лайт.

Из недостатков: парочка блондинов со своими навязчивыми фишками вроде накручивания локона на палец или хруста шоколадкой дичайше раздражала, логика Л местами выглядела как обычные догадки или чистая софистика из области "он дышит, а это значит, что он Кира, ведь Кира не может не дышать", само аниме, к сожалению, на один раз, поскольку весь сюжет построен на эффекте от раскрытия сложносочиненных тайн и постоянном ожидании разоблачения, повторно подобной атмосферы просто не добиться.

При этом ставлю твердую 10 потому, что каждый раз, когда я думала "ну, вот, приехали, сюжет сейчас провиснет...", происходило нечто из ряда вон выходящее и становилось только интереснее смотреть. На фоне аниме, напичканных филлерами даже в объеме несчастных 12 серий, это постоянство в поддержании интриги достойно наивысшей похвалы.

Kimi ga Uso o Tsuita / Ты лжешь - 7 из 10
Ничего такого этакого от манги я не ждала. Сёдзё, пусть даже и с элементами мистики или психологической составляющей, остается все той же старой доброй историей о взаимной любви. За это мы его и любим, за это же и ненавидим, тут уж как карта ляжет.

Первый том меня шокировал. Много тем поднималось в рамках сёдзё, в основном слащавых или мелодраматичных, но вот такой я не помню совсем, я даже в более зрелом дзёсэе подобной не встречала. Очень смело, я все ждала, когда же эту тему закруглят всеобщим прощением и обнимашками, но финал у арки получился жизненным и более серьезным.

Второй том вернулся в рамки жанра, начали всплывать заезженные штампы, хотя местами было искренне смешно. А чувства... Девочки без отцов всегда влюбляются вот так, за доброе слово или дело, это суровая реальность, против которой не попрешь.

Третий том раскрыл подробности личной драмы героини. Мать у нее, конечно, тот еще фрукт, отец с одной стороны хороший человек, с другой предатель, а с третьей вообще какой-то остолоп.
Отец не бросил жену и дочку, дочка была от любовницы, с которой он собирался сойтись после развода с женой. Но тут умерли друзья уже разведенного отца и он решил взять под свою опеку их сына-сироту. Попросил будущую жену/любовницу/мать героини немного подождать, пока мальчик не успокоится после смерти родителей, чтобы уже потом съехаться всем вместе. Но та устроила скандал, мол зачем тебе чужой ребенок, выбирай этот мальчик или мы с дочкой, если не бросишь "братика", то "сестренку" я буду воспитывать сама. Отец не бросил, мать не дала общаться дочери с отцом. Так что сложности со здравым смыслом там больше у покойной матери наблюдались, а отец просто не смог или скорее не захотел добиться хотя бы права общаться с собственным ребенком.
Герой тоже получил кое-какую глубину (в первых двух томах он больше мебель, чем человек).

Героиня получилась вменяемая, даже смышленая, в чувствах не металась, не утопала в жалости к себе, нашла внутренние силы простить и мужество бороться за собственное счастье. Темы поднимались сложные и нетривиальные, а что-то новое в привычном жанре это всегда плюс. Финал меня не удивил, к этому все изначально и шло, я рада, что не стали усложнять и вписывать в историю бессмысленную мелодраму.
В итоге я осталась вполне себе довольна мангой.

Koe no Katachi / Форма голоса - 10 из 10
Манга приглянулась мне в первую очередь тем, что развенчала миф о существовании "нормальных людей", ведь у каждого свои проблемные места и свой недуг - явный или скрытый, физический или духовный.

Персонажи здесь не исправляются, внезапно превращаясь в совсем других людей, они растут: над собой, над ситуацией, над неблагоприятными обстоятельствами, становясь не лучше, выше и умней, а просто чуточку взрослей. Так что к финалу манги никто из них не потерял свою индивидуальность, хоть изменились поголовно все.
Каждый герой был ярким и несовершенным, даже главная героиня оказалась не без греха, поскольку ни один физический недуг не делает тебя автоматически прекрасным человеком.

Рисовка абсолютно не типичная для современной манги, ни тебе длинноногих тростинок с нарушенными пропорциями, ни потрясающей красоты взрослых мужчин-моделей, которых упорно выдают за школьников, у большинства героев заурядная такая внешность, даже красавицы похожи на людей, а не на кукол.

Финал такой, как я люблю: впереди жизнь, так что дерзайте!

Манга не слишком развлекательная, повествование неспешное, есть нелогичности и белые пятна в сюжете, но это просто кладезь роскошных человеческих характеров, еще ни в одной манге я не встречала настолько живых и тщательно прописанных людей. Не было ни единого статиста, каждому дали глубину, историю и путь развития. Это один из редких случаев, когда мне был интересен каждый персонаж, я верила им всем.

Форма голоса безоговорочно вошла в мой топ серьезных и хорошо продуманных вещей.
 

Секретная

Проверенный
Сообщения
1.195
Достижения
160
Награды
519
Касабланка
Мне интересно: хоть один читатель ожидал именно такого конца, как в манге? )) Все, с кем я общалась, хотели другую концовку. Кто-то определенно точно знал, какую именно, кто-то говорил, какую угодно, только не такую )) Я сама не этого ждала, ну да ладно, главное - что манга реально мимими.
Может быть были люди, которые хотели именно такого конца, но кто их знает?:D)
О! Какая у кого идеальная концовка "Kamisama Hajimemashita"? :33
Наверное, самая банальная, которая только может быть) Хотелось бы, чтобы Нанами стала богом земли, полноценным и бессмертным. Тогда и со всеми своими друзьями в мире ёкаев осталась, и не пришлось бы прощаться.
И, конечно же, Томоэ остался бы с длинными волосами и ушками :плачу:

Мне был бы интересен сам процесс того, как можно стать богом.. после смерти? Или же Микагэ полностью бы оставил свой пост и отдал все свои силы бога Нанами?

Касательно второстепенных героев: я все еще жду продолжения истории Курамы и Ами. Не знаю, решит ли Джульетта выпустить отдельную мангу про них, или же оставит додумывать все фанатов? Мечтать не вредно :rolleyes:
 

Кукабара.

Проверенный
Сообщения
218
Достижения
225
Награды
57
Секретная,
Если бы Джульетта решила бы сделать Нанами официально богом, то тут пришлось бы думать, как выкрутиться. Микагэ так просто силы не отдаст, а чтобы он официально оставил свой пост и перестал быть богом - это надо или у Оокуниши спрашивать, или сделать так, чтобы Бога Земли забыли. Вот вам ещё одна арка истории, которую достаточно сложно воплотить.

Касательно второстепенных героев: я все еще жду продолжения истории Курамы и Ами.
Пора идти читать фанфики :плачу:
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.065
Награды
2.467
Arielle, я помнила-помнила, а потом забыла Т___Т

Дополнила сейчас у себя статистику недостающими отзывами (самой надо бы написать, блин, за три месяца даже по Тетрадке и Алхимику не отписалась). В целом сезон не такой успешный, как первый, количество участников снизилось вдвое (с 18 до 9). Но количество отзывов все же внушительное - 42 штуки (в летнем сезоне 74, но были люди, которые в этом сезоне вещи из предыдущего тоже оценивали).
Valiotti, новому сезону быть?

P.S. на Алхимика и Темнее черного ни одного отзыва...
 

Секретная

Проверенный
Сообщения
1.195
Достижения
160
Награды
519
Верх