Клуб отаку

Valiotti

Romancer
Модератор
Сообщения
4.135
Достижения
2.335
Награды
4.335
fZF5qSl.png


Приветствуем вас в клубе отаку! ^.^

Клуб предназначен для всех, кто интересуется азиатской культурой и хотел бы познакомиться с ней поближе. В рамках клуба планируется совместный просмотр и обсуждение аниме, дорам, чтение манги и манхвы, знакомство как с популярными хитами и проверенной временем классикой, так и с новинками и малоизвестными историями.

Спойлер

Спойлер
ibxoJ5x.jpg
qURcnjW.jpg
oCDeDdp.jpg
BB0Dajt.jpg



2yh3gly.jpg
W4nqKGh.jpg
tpt2ltL.jpg
TlDgiTl.jpg
uhAWJyD.jpg



Спойлер
OMVTdqz.jpg
oqO1xZI.jpg
BjgxOQs.jpg



Спойлер
kkwadLG.jpg
KPvQDiW.jpg
PezTUQC.jpg
8A39Lot.jpg



oFyRGDY.jpg
87YXGT7.jpg
pcvSPwu.jpg
Qn27Aap.jpg



Спойлер
5Qw9EjV.jpg



Спойлер

Каждый сезон длится 3 месяца и соответствует японским аниме-сезонам: лето – с июля по сентябрь, осень – с октября по декабрь, зима – с января по март, весна – с апреля по июнь. Свои предложения на новый сезон можно делать с 20 по 24 число последнего месяца сезона.
! Нельзя предлагать произведения в жанрах "сёнен-ай", "седзё-ай", а также "яой" и "юри".

Перед началом сезона с помощью голосования (с 25 по 30/31 число последнего месяца сезона) выбирается список тайтлов, которые участники клуба будут смотреть/читать в течение сезона. Знакомиться со всем списком необязательно – выбирайте исходя из своих интересов и предпочтений :3

Все тайтлы из списка можно свободно обсуждать, но не забывайте соблюдать правила форума и прятать под спойлер сюжетно важную информацию. Также, если вы оставляете отзыв на тайтл из прошедшего сезона, обязательно сделайте указание из какого именно.

Выразить свои впечатления от тайтла, которого нет в сезонном списке, можно в этой теме.

Спойлер

Для вступления в Клуб отаку вам нужно приступить к просмотру тайтлов текущего сезона. Затем оставить развёрнутый отзыв о своих впечатлениях от просмотра аниме/дорамы или прочтения манги, а также участвовать в обсуждениях, поддерживать активность в теме.

Список будет пополняться и обновляться в начале каждого нового сезона. Для того, чтобы остаться в клубе, нужно оставить отзыв на любой тайтл из текущего сезона.

Alma Wade
kaes
NatalyJane
Valiotti

Спойлер

Касабланка – Марафонец [весна-лето '19]
Касабланка и Кукабара. – Активисты [лето '19]
Alma Wade – Активист [осень '19]
Alma Wade – Активист [зима '20]
Alma Wade и Arielle – Активисты [весна '20]
Alma Wade – Активист [лето '20]

Спойлер

Прочитав/посмотрев что-то из сезонного списка, вы должны оставить отзыв о тайтле и оценить его по 10-балльной шкале (от 1 до 10 баллов, целыми числами). На основе оценок членов клуба будет составлен рейтинг лучших и худших тайтлов сезона. Вы можете поставить оценку тайтлу и в том случае, если вам не удалось досмотреть/дочитать его до конца.

Оценивать франшизу можно как целиком, так и каждую ее часть в отдельности (в этом случае после оценки каждой части вам следует вывести средний балл, который и пойдет в статистику). При этом необязательно знакомиться со всем, что входит в франшизу - достаточно прочитать/посмотреть что-то одно. Цель выбора франшизы в том, чтобы каждый мог познакомиться с историей в том виде, который его больше всего привлекает, будь то ранобэ, манга, аниме или дорама.

Если ваш отзыв содержит спойлеры (раскрытие сюжетной интриги или иной важной информации), то прячьте эту часть отзыва под кнопку «Спойлер». Если вы прячете отзыв или его часть под спойлер, то оценка должна быть размещена вне спойлера.

Слишком короткие отзывы не будут засчитаны, как и отзывы без оценки. Постарайтесь описать свои впечатления от сюжета, персонажей, атмосферы, рисовки и не забывайте общаться с другими пользователями :3

Спойлер

Отаку – человек, который увлекается чем-либо. За пределами Японии, в том числе и в России, обычно употребляется по отношению к фанатам аниме и манги.

Тайтл – от английского title, "название". Сленговое название для аниме в отаку-среде. Аниме-сериал длиной в 200 серий, полнометражный аниме-фильм, несколько коротких ОВАшек по пять минут - все они считаются отдельными тайтлами. Кроме того, слово "тайтл" может использоваться по отношению к манге, дорамам, ранобэ, визуальным новеллам и т.д.

Аниме – японская анимация. Бо́льшая часть аниме рассчитана на подростковую и взрослую аудитории. Аниме часто отличается характерной манерой рисовки персонажей и фонов. Издаётся в форме телевизионных сериалов, а также фильмов, распространяемых на видеоносителях или предназначенных для кинопоказа.

Онгоинг – аниме-сериал, который выходит и транслируется по телевидению в Японии в данный момент времени.

Манга – японские комиксы. Практически всегда они черно-белые, с несколькими цветными страницами в качестве обложек или страниц-бонусов. Для русского человека непривычна одна особенность манги, связанная с письменностью японцев – она рисуется справа налево и читается так же.

Манхва – корейские комиксы. Корейская манхва очень похожа на японскую мангу, они имеют много общих черт, но каждая обладает собственными особенностями — текст и графика согласуются с культурой и историей соответствующих стран. Манхва читается в том же направлении, что и книги на русском языке – слева направо.

Маньхуа – китайские, тайваньские и гонконгские комиксы.

Дорамы – японские, корейские, китайские, тайваньские и гонконгские сериалы, а также некоторые полнометражные фильмы производства этих стран.

Спойлер

Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.

За ведение статистики благодарим NatalyJane.

Спойлер

Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.

За своевременное обновление списка благодарим NatalyJane.

Спойлер

Вы можете поставить подпись в поддержку клуба, выбрав одну из уже созданных (здесь и здесь) или оформив по своему желанию. PSD-шаблон подписи и используемый в ней шрифт можно скачать здесь. Можно двигать надписи, менять цвета и добавлять любые элементы на ваше усмотрение :3
 

Valiotti

Romancer
Модератор
Сообщения
4.135
Достижения
2.335
Награды
4.335
Возвращение блудной Валиотти, по-тихому смотрящей/читающей несколько тайтлов одновременно, но пока не до конца.)

Boku dake ga Inai Machi / Город, в котором меня нет - 8 скачков во времени из 10 :3
Я бы себе не простила, если бы не посмотрела такую замечательную вещь *з* Тайтл заинтересовал ещё с первой серии: нечасто встретишь в одной истории одновременно и младших школьников и почти тридцатилетнего парня с отличительной особенностью в виде произвольных перемещений во времени.) Эдакий супергерой поневоле, на которого внезапно сваливается крайне неприятный сюрприз из прошлого, с которым обычному человеку и не справиться. Основная загадка сюжета построена вполне грамотно, на протяжении двух третей сериала держит в напряжении, за исключением одного маленького "почти", за которое я и снизила итоговый балл (ну и ещё за подозрительно сильное доверие мамы ГГ, со спокойной душой отпускающей сына гулять по ночам в такое неспокойное время): лично мне стало понятно, кто есть главный гад, ещё в середине аниме. Конечно, от этой догадки, подкреплённой только внутренней интуицией, удовольствия от просмотра не стало меньше, и я понимаю, зачем создателям потребовалось вставить некоторые наталкивающие на подобные размышления сцены (рояли в кустах и богов из машины не люблю намного сильнее), но эффект неожиданной разгадки всё-таки сгладился и кульминационные эмоции не достигли своего пика :3 Несмотря на симпатию к главному герою, было интересно, какие ещё подножки подставит ему жизнь, как в прошлом так и в настоящем.) Болела за Сатору от начала и до конца *з*
Честно говоря, очень надеялась, что в конце они с Каё в спасённом будущем будут вместе, после всего-то совместно пережитого, но согласна, было бы немного нереалистично, если бы она ждала целых 15 лет >.> А так и ребёнка, символизирующего начало новой жизни, увидели, и симпатяжку Айри в конце вовремя подвели к Сатору *з* В общем, в плане пейрингов моя душа тоже осталась довольна.)

Ну и пара тайтлов из осеннего сезона.)

Nineteen, Twenty-one / Девятнадцать, Двадцать один - 7 котов из 10 :3
Сама предлагала эту манхву в пробном сезоне, потому что думала, что захочу перечитать, но когда дошло до дела... Оказалось, что вещь весьма и весьма одноразовая.) Несмотря на красоту рисовки и обилие няшных котиков, по сюжету история довольно-таки слаба и требовать от неё многого было бы нечестно. Здесь присутствует заявленная романтика, милый парень, которого полюбят одинокие девочки-подростки (знаю, сама такой была, когда прочла сию манхву впервые), но вот основной конфликт... Не знаю, может, проблема во мне, потерявшей напрасно куда больше, чем два года жизни по вине внешних обстоятельств, но теперь меня это не впечатляет х) Кто-то должен был сказать ГГ, что учиться никогда не поздно, и убедить в том, что наверстать два года - проще пареной репы, если есть соответствующее желание о.о" Видимо, у азиатских девушек внутренний мир ещё более хрупкий, чем у нас :3 Но за общую светлую, лёгкую и расслабляющую атмосферу, вышеупомянутых котиков и толерантного парня ставлю манхве хорошую оценку.)

Judge / Судья - 6 грехов из 10 :3
Начинаю подозревать, что лайф-экшен - явно не моё х) По крайней мере, пока не могу привыкнуть к этому формату, истинное дитя западной культуры.)
Эту полнометражку я решила посмотреть первой, так как в моём списке "на будущее" давно уже есть соответствующая манга - "Осуждение" (так я перевела бы и сам фильм, а то "Судья"...), на которую меня вывела другая понравившаяся манга автора - Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь. (кстати, очень рекомендую любителям саспенса и психологических триллеров). Обязательно прочту "Осуждение", когда появится соответствующее настроение, и сравню оригинал с получившимся фильмом, а пока имею возможность оценивать только в отдельности.)
Итак, дорама... Возможно, дело не только в формате, но в целом фильм показался мне малость затянутым и, что обидно для заявленного жанра, скучноватым. В середине я откровенно зевала, так как сильных эмоций актёры своей игрой не вызывали, а операторские ракурсы вгоняли в тоску. Концовка тоже не порадовала и оставила чувство прерванности на самом интересном, но не из разряда приятных. Персонажи в контексте смертных грехов и не должны вызывать симпатию, но здесь они получились несколько блеклыми. Не исключаю вероятность, что посмотрела фильм в неправильном настроении, поэтому сильно занижать балл не буду, так как видно, что актёры старались и качество декораций не подкачало :3
 

Кукабара.

Проверенный
Сообщения
218
Достижения
225
Награды
57
Juuni Kokuki / 12 королевств - 10 баллов.
" - Точно. Мир ненавидит меня. Поэтому я... уничтожу... его."

Давно хотела посмотреть это аниме. Начиная с того момента, как по каналу 2x2 начали крутить рекламу в стиле: "Это Кочи - он Йома. Этой Асано - он кайкяку. А это Кейки - он кирин. У вас есть 45 серий для того, чтобы понять кто есть кто." Тогда я ничего толком не поняла, но рисовка и персонажи чем-то приглянулись, поэтому я решила, что смотреть - буду. Дело было летом, поэтому смотреть сериал я начала с серии 8. Зря. Очень зря. Потому что в тот момент я опять ничего не поняла. Куча новых слов, героев, вселенная! Со всем этим надо знакомиться с самой первой серии иначе ничего путного не выйдет.
Погружение во вселенную "12 королевств" прошло быстро, но болезненно из-за большого количества схожих по звучанию и начальным слогам слов. А в особенности из-за фраз: "Меня зовут xxx. Но все меня зовут yyy, потому что я сделал то-то. А из-за моей должности меня зовут nnn. Ну, а для друзей я vvv." В такие моменты я просто старалась запомнить хоть какое-то имя персонажа, чтобы отличать его от других в разговорах. :'D
Сюжет закручен, концовку историй некоторых персонажей легко предсказать, но это не отменяет того, что он интересен. Герои разноплановые: тут вам и бедная школьница Йоко, и вечно спокойный и непробиваемый Кейки, вот вам "вредная" маленькая императрица и проклинающая весь мир принцесса. Их истории интересны, некоторые даже грустные, другие таинственные, за третьи ты переживаешь больше, чем за основной сюжет сериала. Жаль, конечно, что не все истории из новеллы экранизировали. Ведь остались ещё вопросы, на которых ответов не дали.
- Что случилось с Тайки и Гёсо?
- Кто правит другими королевствами?
- Почему в Хо до сих пор нет законного правителя?
- Что творится в императорском дворце королевства Рю?
и т.д.
Эххх... Пора засесть за новеллу!
Героев, как я уже писала выше - много. Выбирай - не хочу! Но, я хочу отметить только двоих: Сугимото и Асано. За их историями я следила наиболее внимательно. О них напишу под спойлером, чтобы... эмм... не спойлерить? :'D

Сугимото - витающая в облаках девушка. А кто не мечтает быть главной героиней прекрасной истории со счастливым концом? "Странная" для своих одноклассников, но продолжающая верить в прекрасных принцев и королев, другие миры и ждущая приключений. Но, когда последние приходят, весь становится не как в сказке. Она - не принцесса в красивых нарядах, принц спасает твою одноклассницу, а тебе приходится жить в разваливающемся доме. Я рада, в конце она поняла, что это не её мир и у неё просто второстепенная роль, которую не изменить в этом мире. А вот в современном очень даже можно.

Асано - боже мой, да я ждала его появления все серии! У Йоко всё хорошо. Юко вернулась домой. А Асано? А АСАНО ГДЕ?! Эх...
Если Юко смогла принять всю свою ненужность в мире 12 королевств, то Асано начал искать причину зачем он попал в этот мир. А то как они сошлись в своих взглядах с Сёко так вообще класс. Один решил уничтожить веру в Бога, другой - весь мир, потому что оба считали оба этих понятия неправильными. Про его временное противостояние с Йоко: ну а что она хотела? Ей повезло, Асано - нет. Она выживала за счёт помощи других, а парень выживал как мог. Ей дали цель, объяснили, что от неё хотят и что ей делать, а Асано... его просто забросило в другой мир без всего. А потом ещё и все начали ненавидеть его за то, что он из другого мира. Естественно пареь начал подозревать всех в том, что они хотят его убить, в лучшем случае предать, стал шарахаться от любого человека и нашёл себе оружие, которое может убить любого в мире 12 королевств.
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.055
Достижения
2.090
Награды
1.723
Nineteen, Twenty-one / Девятнадцать, Двадцать один - 6 баллов

Сюжетец слабоват. Я не понимаю причины такого количества соплей из-за двух лет. Это не так много, чтобы так страдать и убиваться. Эти "о, мне 19, она же старше аж на два года!" вообще нечто дикое для меня. Героев толком не раскрыли. Ну да, коротко все, особо некогда это делать, но если чуть убавить количество сцен с кормлением котов, то вполне.
Порадовала рисовка. Очень красиво выглядит, я прямо наслаждалась, особенно глядя на цветы *__* Ну и котики клевые. За вот это и баллы.
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.055
Достижения
2.090
Награды
1.723
Kimi ga Uso o Tsuita / Ты лжешь - 3 балла

Во-первых, слишком много соплей.
Во-вторых, слишком мало логики (если она вообще была).
Зачем надо уходить из семьи, чтобы воспитывать чужого пацана? Ок, у него умерли родители, тебе его жалко. Ты хочешь примчаться ему на помощь, бросив жену и дочь (!), а потом, когда пацану станет легче, начать жить все вместе, серьезно? Что за бред?! Бери пацана и сразу начинай жить весело вчетвером. Мне ну никак не понять, как можно бросить своего ребенка, чтобы заботиться о чужом. Жалко его, да, но про свою дочь тоже неплохо было бы думать!
Момент с крышей вот ну просто :фейспалмсразмаха: Блин, там стояло три человека! Мидори держал одну руку, Ко схватил бы за другую, а его бывшая женщина... Ну тоже помогла бы как-нибудь. Вместе они без проблем могли вытянуть Саки. Но нет, что вы, давайте геройствовать и падать с крыши!
Концовка настолько сахарная, что аж противно. Счастливый финал - это хорошо, но за 12 глав перейти от
братика и сестрички к мужу и жене сильно, конечно.
Начало же нормальное было, что потом произошло? Куда все так стремительно покатилось?
Только линия с подругой Саки была норм. Грустно, что из нее все перетекло вот в это вот.
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.055
Достижения
2.090
Награды
1.723
Мне так скоро начнет казаться, что я тут единственная пишу :D



Blood Lad - 8 баллов


Я дико возмущена концом. Хоть мангу читай теперь, а ведь я не планировала.
Если опустить незнаконченность, немного утомило количество огромных грудей и вечно мелькающих трусов. Не то чтобы их было слишком много (бывает и намного больше), но я не поклонник фансервиса. Если уж и хочется смотреть чего-то такого, то я подбираю аниме с соответствующим жанром. Тут этти заявлено не было. Ну да ладно, фиг с ним.
Все женские персонажи оставили меня равнодушной, а вот мужские наоборот понравились. Особенно Стаз, Браз и Волк.
Так хотелось посмотреть на обещанную битву между Стазом и Волком, ради которой он силы экономил, но фигушки. Я расстроена.
Еще мне интересно, зачем на самом деле Браз вытащил пулю из сердца брата. Видимо, дело связано с воскрешением их отца. Но как Стаз может помочь?
Если бы не конец, которого так толком и не случилось, то вполне неплохо, мне понравилось. Надеюсь, когда-нибудь выйдет продолжение. Я бы посмотрела.
 

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215
Мне так скоро начнет казаться, что я тут единственная пишу :D
Что-то да, как-то тихо. Народ, вы где? Так хорошо клуб стартанул в первом сезоне и так грустно и глухо во втором. Чего смотрите-читаете? Я пытаюсь Темнее черного, к примеру.

Кстати, а Стальной алхимик логически завершен?
 

Кукабара.

Проверенный
Сообщения
218
Достижения
225
Награды
57
Не единственная! Просто, у меня всё скатывается в "потом". И в итоге ничего не пишется.
А ещё мне стрёмно постить одной посты, поэтому я жду пока кто-то напишет.

Kimi ga Uso o Tsuita / Ты лжешь - 4 балла
Я ожидала мистики, детектива, может немного романтики. А в итоге манга дала мне: МНОГО романтики, немного мистики в виде новой способности главной героини и каплю детектива, который разгадывается как только в главах пошли намёки на него. Здесь же можно было так развернутся с идеями! Да, признаю, банально было бы сводить всё к появлению ещё людей с мистическими способностями, но по мне, так это лучше того к чему пришла данная манга.
Можно было свести всё к мистико - психологическому триллеру, в котором появляется ещё один человек со схожими способностями или им окажется "брат" героини. В виде кульминации и переломного момента устроить битву умов главной героини и её "брата" и свести к тому, что гг сама солжёт. И что-нибудь пафосное типо: "- Как ты можешь обвинять других во лжи, если сама лжёшь?" Ооооо! Да ** Кхемм... Простите мою разыгравшуюся фантазию.
Герои не запомнились. Я плохо запоминаю имена, если не вижу часто человека либо героя произведения. Но если они мелькают на протяжении всей манги, то хоть что-то должно же было остаться!? А в этом случае - ничего.
Разочарование одним словом, а не манга.

Чего смотрите-читаете? Я пытаюсь Темнее черного, к примеру.
Ничего. Честно признаюсь и каюсь!
Всё, что хотела - посмотрела либо уже прочитала. А на остальное рука не поднимается пока что.

Кстати, а Стальной алхимик логически завершен?
Если не изменяется память, то - да. А как дополнение - фильм есть о дальнейшей судьбе братьев. или он к неудавшемуся сезону
 
Последнее редактирование:

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.055
Достижения
2.090
Награды
1.723
Прошлый сезон летом стартовал, у многих могло просто быть больше свободного времени, чем сейчас. Или интерес у людей пропал.
Я сейчас начала Магазинчик сладостей и параллельно со скоростью улиточки читаю Форму голоса. Про магазинчик ничего пока сказать не могу, а манга ничего так. Но я только треть прочитала, фиг знает, что там дальше будет.

или он к неудавшемуся сезону
А какой из сезонов неудавшийся? Я смотрела Алхимика, но только самый первый сериал из 51 серии. Братство не видела и вообще до недавнего времени думала, что это продолжение, а там, вроде как, события повторяются. Это ремейк или что?
 

Valiotti

Romancer
Модератор
Сообщения
4.135
Достижения
2.335
Награды
4.335
Я учусь и потихоньку читаю мангу на скучных парах х) Хотела на этих выходных с отзывами по прочитанному/просмотренному заявиться, но не срослось по причине загруженности :3 Хоть в течение будней время выкраивай..) Так, наверное, и сделаю, а то завершённые тайтлы копятся, непорядок о.о"
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.065
Награды
2.467
Кстати, а Стальной алхимик логически завершен?
Завершен, причем обе экранизации :) Ну, я только Бразерхуд смотрела (который в сезоне) и он вполне себе законченный.

Я сейчас отошла от аниме, у меня учебка и я вообще мало что смотрю, в основном фоном ставлю аудиокниги или ненапряжные ситкомы, пока рисую х) Но по идее Темнее черного в процессе, да. У нас с 6 по 11 декабря микроканикулы, может, закончу наконец.
Братство не видела и вообще до недавнего времени думала, что это продолжение, а там, вроде как, события повторяются. Это ремейк или что?
Братство по манге. А первая экранизация была начата, когда манга еще была в процессе, поэтому начало (первые 10-15 серий) полностью идентичны в обеих экранизациях, но в первой все остальное - это отсебятина сценаристов аниме, а в Братстве - "каноничные" события манги. Учитывая успех первой экранизации, отсебятина ничего себе такая)) А у Братства успех еще больший.
 

Kuka

Проверенный
Сообщения
386
Достижения
60
Награды
260
У меня проблемка с дорамой Judge, я не могу ее найти :незнаю:
Это японская полнометражка, как я поняла, но в отделе азиатских фильмов на используемых мною трекерах ее нет, видимо, слишком редкая птица.

Toradora! / ТораДора! - 10 из 10
Нежно любимая мной вещь, пересматриваю ее довольно часто. Потому что о семье, пусть очень маленькой и частично потенциальной, но дружной, любящей и теплой. Потому что о дружбе, которая не только требует от ближних "дай-дай-дай", но и способна на самопожертвование и "на-на-на", пусть даже и сквозь слезы. Потому что о любви без сахарной тянучки и мыльных пузырей, любовь из ТораДоры совместима с жизнью. И потому, что хэппи-энд - это не точка в конце строки, а долгая дорога впереди.

Paradise Kiss / Ателье Paradise Kiss - 4 из 10
Я совершенно не поняла эту историю, после прочтения просто сидела и моргала, пытаясь осознать, как, как можно было
мечтать о карьере модели и отказаться от Парижа?! И зачем? Чтобы в рекламах да дорамах на родине сниматься и чтобы парочки студентов на улицах узнавали? Или еще лучше, чтобы завершив карьеру, выйти замуж за мужчину, все еще влюбленного в другую?
Реалистично? Вполне. Разумно? Как-то не совсем.
Нет, я поняла, что мангака решила пойти наперекор стандартам и показать нам редкую для манги деву, которая не мужа выбирает, а свой творческий путь. Я понимаю и всецело одобряю намерение, но категорически не принимаю исполнение.
Начнем с того, что путь за нее выбрал именно мужчина, она всего лишь приняла предложенную ей дорогу, которую, конечно, всем сердцем полюбила под конец. Нет, я не считаю, что это плохо, на всех влияет кто-то или что-то: семья, учителя, книги, любовь, нет ничего зазорного в помощи извне, вот именно поэтому по логике вещей она должна была поехать в Париж.
Не ради Джорджи, нет, не все истории любви склонны заканчиваться долгим и счастливым браком, тем более у творческих людей.
Ради Парижа, ради своей мечты, ради всей полноты возможностей, которые перед ней открыл бы этот город.
Мужчин в ее жизни может быть сколько угодно, а шанс добиться чего-то большего был всего один, и она его проморгала, думая не о себе и своих нуждах, а только о мужчине, с которым связан этот шанс.
Если бы все произошло с точностью до наоборот: в Париж уезжала она, а он открыл на родине свой модный дом и предлагал остаться, но героиня все же предпочла мечту любви, я бы поставила 10.
А так 4 - это все, что я могу поставить за приятную рисовку и изначально нестандартную задумку.
 

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215
У меня проблемка с дорамой Judge, я не могу ее найти
С сабами онлайн есть тут - Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.. Я просто ничего не качаю, только онлайн смотрю.

Что-то у меня все со скрипом идет с Темнее черного. Прям вообще со скрипом. Да еще и столько отзывов, что второй сезон надо сжечь, что я прям подзависла: смотреть или нет?
 

Valiotti

Romancer
Модератор
Сообщения
4.135
Достижения
2.335
Награды
4.335
Итак, возвращаясь к обсуждениям :3

Ookami Shoujo to Kuro Ouji / Волчица и чёрный принц - 7 из 10.
Наверное, я просто выросла из сёдзё, но данный тайтл ничем меня не зацепил о.о" Да, мило. Да, забавно местами. Да, парень - симпатичный мерзавец, пробуждающий в глубине души то пресловутое девичье желание а-ля "отогреть, научить нормально общаться с людьми и показать, что мир на самом деле не так уж и плох", но в остальном - ничего нового из того, что я уже видела в других сёдзё-историях. Это немного огорчило, хотя каноны на то и каноны... События хоть и развивались быстро, было бы глупо ждать иного от 12 серий.) Концовка тоже какая-то "не-концовка". Чего-то более значимого в отношениях героев мне всё-таки не хватило :3 Плюсы за временами смешной юмор, лучших друзей главных героев (серьёзно, что со мной не так, если мне постоянно больше нравятся второстепенные персонажи?), ну и рисовка довольно качественная.)
Главная героиня с самого начала не понравилась: стандартно невысокого интеллекта, выигрывает только благодаря своим чистым душевным качествам, уровень элементарной гордости - слишком низок, чтобы мне понравиться х) Ну и врать незнакомым людям, только чтобы не остаться одной, да ещё и вовлекать в свою ложь левого парня, пусть и красивого... Не слишком ли глупо для старшеклассницы? о.о" В общем, с Эрикой мы не подружились бы х)
Его Величество Принц... Ну, тоже персонаж не совсем в моём вкусе. Забавно, конечно, было наблюдать за его троллингом над влюблённой по уши "собачкой", но явно не тот тип героя сёдзё, который мне нравится :3 Я бы обрадовалась, если бы где-то в середине Эрика всё же начала встречаться с тихим одноклассником и Принц пострадал подольше *з* Осень делает меня чуть-чуть садисткой х)
Двух гламурных чикуль из первого класса Эрики не помешало бы раскрыть побольше: слишком уж плоские и поверхностные они получились о.о"
Ну а подруга и друг главной пары - вне конкуренции.) Вот уж кому реально хотелось счастья, но увы, аниме закончилось слишком быстро >.>

Toradora! / ТораДора! - 10 из 10 :3
Не буду исключением и поставлю этой истории высший балл даже не пересматривая её.) В отличие от аниме выше, здесь присутствует многоступенчатый сюжет, вызывающий больше искренних эмоций и переживаний, герои, которых ни с кем не перепутаешь (и чьё имя не забудешь спустя неделю после просмотра) и которым симпатизируешь с самого начала (да-да, даже вредине Тайге), окружение персонажей, в котором и сам не отказался бы жить, приятная глазу рисовка, шикарный опенинг и многое другое, за что я в своё время и полюбила аниме как жанр анимации :3 Всё такое настоящее и вместе с тем с крохотной долей особой магии, которая внушает веру в хорошее и в простые жизненные чудеса.) Если бы не нехватка времени в последние месяцы года, с удовольствием прошла бы заново этот путь вместе с Рюдзи и Тайгой, несмотря на то, что всё уже знаю наперёд *з*

Kimi ga Uso o Tsuita / Ты лжешь - 5 из 10.
Насколько многообещающим и интересным было начало, настолько же неожиданной в негативном плане оказалась концовка о.о" Серьёзно, я рассчитывала, что всё повернётся совсем по-другому... Казалось бы, такой уникальный дар есть у главной героини, что можно было бы развернуть шикарную историю, не зацикливаясь на подростковых сентиментальностях, но жанр диктует, здесь претензии чисто субъективные.) Первые главы затягивали, заставляли сопереживать героине, представлять себя на её месте, рассуждать, одобрять и осуждать, иногда даже умиляться, а вот что началось потом, ближе к половине...
Ну в самом деле, к чему было лепить эту якобы брато-сестринскую любовь?! >.< По всем законам ГГ должна была сойтись с сыном хозяйки кафе, который под её влиянием из пародии на Казанову превратился чуть ли не в пай-мальчика, а тут такие "интриги"... Да и сам "хэппи-энд" какой-то слишком приторный. Поставила бы на балл выше, если бы "брат" спокойно себе улетел, а "сестра" осталась с отцом, пострадала маленько, да и начала бы новую жизнь, но не-е-ет же... На мой взгляд, не совсем удачный сюжетный поворот, да и способность ГГ, которой и привлекла меня данная манга, как-то совсем задвинули на задний план. Арка с подругой оказалась чуть ли не самой интересной, хотя так не должно было быть...

Ну и на досуге решила вернуться к списку прошлого сезона :3

Savage Garden / Дикий сад - 8 из 10 *з*
Годная история с прекрасной рисовкой и набором героев на любой вкус.) Люблю такие ситуации: свой среди чужих со всеми вытекающими последствиями.) Да ещё и главная героиня попалась приятная, вызывающая сострадание, а не желание накликать на её голову сотню новых бед из-за какой-либо досадной глупости *о* Историческая атмосфера автору удалась очень хорошо (любитель мужчин в стильных костюмах в моём лице был доволен), да и в целом рассматривать странички - одно удовольствием: все детали прорисованы аккуратно и заботливо.) Проблемы наследования, ведущая роль титулов, коварство правящего класса... Было интересно прожить в том мире пару вечеров, единственный минус - финал подошёл слишком быстро о.о" Плюс - он хорош и оставляет тёплые впечатления, несмотря на некоторые потери и несоответствия лично моим предпочтениям.)



В данный момент почитываю иногда "Очень приятно, Бог" и ещё реже смотрю "Магазинчик сладостей" х)
Хотела ещё отписаться по "Тетрадке", но смотрела слишком давно, аж в 12 лет, а пересматривать неохота. Не хочу показаться необъективной и голословной, поэтому промолчу и просто напишу, что...
...я потеряла интерес после смерти Эл х) С самого начала была на его стороне и обиделась, когда право победить Киру отдали Ниа, который мне никогда не нравился >.> В целом ученики не впечатлили и последнюю арку я досмотрела только чтобы узнать концовку.
"Темнее чёрного" ещё хотелось бы пересмотреть, хотя бы первый сезон, но что-то пока реальность против моих хотений :3

Да еще и столько отзывов, что второй сезон надо сжечь, что я прям подзависла: смотреть или нет?
Я бы посмотрела хотя бы для того, чтобы создать своё мнение.) Хотя мне, например, второй понравился меньше из-за смещения Хэя с позиции главного героя и в связи с его... переменами, в чём-то всё же объяснимыми о.о" В целом мир истории очень изменился, поэтому, наверное, многие второй сезон и не любят.) Я бы и сама остановила аниме на промежуточных ОВАх, но о потраченном времени на последние 12 серий не особо жалею х)
 

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215
Вот уж кому реально хотелось счастья, но увы, аниме закончилось слишком быстро >.>
Я очень надеюсь на продолжение :)
В данный момент почитываю иногда "Очень приятно, Бог"
И как?
Очень надеюсь, что эту мангу экранизируют целиком. Такая милота!
 

Valiotti

Romancer
Модератор
Сообщения
4.135
Достижения
2.335
Награды
4.335
Я очень надеюсь на продолжение
Если оно будет, надеюсь, что Эрика к тому моменту поумнеет и повзрослеет :3

Умиляюсь с Томое, да и с остальных персонажей тоже *з* Рисовка восхитительна, самое то для передачи пафоса и милоты.) И радует, что романтика хоть и трогательная, но порог не переступает: всего в меру, и юмора, и драмы :3 Как раз в понедельник ожидаются скучные пары, дочитаю до второй половины х) И, думаю, потом всё-таки гляну аниме, а там, видимо, будем надеяться вместе на продолжение экранизации.)
 

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215
дочитаю до второй половины
Когда начнутся флэшбеки с путешествиями в прошлое, советую обратить на них особое внимание. Я когда первый раз мангу читала, мне эти места показались скучноватыми, я их благополучно пропускала, и как-то не поняла суть после прочтения. А оказалась, в них скрыта главная идея всего сюжета!
Да, милотень :3
 

Meliona

Проверенный
Сообщения
348
Достижения
285
Награды
131
С сабами онлайн есть тут
Большое спасибо за ссылку! А то я расстроилась, что не посмотрю.
Что-то у меня все со скрипом идет с Темнее черного. Прям вообще со скрипом.
Я ранее только половину осилила.Думала, что еще раз лучше пойдет, но не задалось((
 

Kuka

Проверенный
Сообщения
386
Достижения
60
Награды
260
Я просто ничего не качаю, только онлайн смотрю.
У меня сейчас мобильный интернет, все скачивается ну о-о-очень медленно, а просмотр онлайн вообще пытка: 3 секунды просмотра на 10 секунд загрузки :псих:
Да еще и столько отзывов, что второй сезон надо сжечь, что я прям подзависла: смотреть или нет?
Так я везучая, выходит, смотрела когда-то именно второй сезон и предложение сжечь считаю верным, правда, в моем случае это было стереть и забыть. Но, справедливости ради, это не совсем плохое аниме, просто скучное и герои не вызывали никаких эмоций, а я такое не люблю.

Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.065
Награды
2.467
У меня в процессе Темнее черного и Ракуго :) Первое смотрю довольно давно и не то чтобы идет со скрипом, просто времени нет. Если смотрю, то по 2-4-6 серий за раз. А второе начала сегодня с утра, хотелось чего-то нового плюс вдохновения для учебного проекта, связанного с японской культурой, а тут как раз вам и традиции, и гейши, и музыка :)
 

Kuka

Проверенный
Сообщения
386
Достижения
60
Награды
260
Blood Lad - 10 из 10
В свое время я решительно отмела это аниме как слишком жанровое, и ошиблась, потому что Кровавый Парень - это чистейшая прелесть, в которой нет тонн героического пафоса, а у заглавного героя в голове всего один царь - он сам, и если уж ему приходится поддаться чужому влиянию, то это либо его личное решение, либо неизбежность, против которой не попрешь. В Стазе есть все то, чего мне страшно не хватало в Рине из Синего Экзорциста, в нем чувствуется личность.

Еще одна удачная составляющая часть аниме - отсутствие набившего оскомину героического героизма и низкий юмор, который Стазу и всем его друзьям-товарищам очень идет, все шутки органично соотносятся как с образами героев, так и с их рисовкой. И даже пошлые элементы не просто фансервисные панцушоты, а вполне оправданная часть сюжета, во время просмотра они не режут глаз и не раздражают, местами их не замечаешь вообще, посколько все это тщательно прикрыто специфическим юмором героев (например, Волк и его "зайка").
Как говорится, простите великодушно, но местами я ржала как молодой кентавр, "это я так показывала, что очень счастлива"(с).

Плюс третий, но один из самых важных, вменяемая главная героиня, и под вменяемой я подразумеваю девушку, которая остается сидеть там, где велено, а не лезет на передовую, и чья увлекательная жизненная история не задвигает главного героя в дальний угол. Фуюми, вся ее сюжетная линия и предыстория приятны уже тем, что героиня в них не центр вселенной, не самая одаренная-незаурядная-единственная в своем роде, а просто часть чего-то большого и интересного. К тому же она умеет принимать пусть непростые, но разумные решения, и некоторым хвостатым девушкам из других историй не помешало бы записаться к Фуюми на курсы здравого смысла :rolleyes:

Плюс последний и самый главный - семья. Я обожаю семейные истории, в них даже драмы не утомляют, в отличии от драм любовных. А семей всяких разных непростых в Кровавом Парне хоть ложкой еж. Сестры, братья, родители родные и приемные, интриги, тайны, враждебность и умение прощать, любовь и научные опыты, отречение и восстановление связей, в общем приличная семейная сага длиной в 10 серий.
Момент с "на что смотришь?" между Стазом и Лиз списан прямиком из моей жизни.

Единственный минус - любовная белиберда одной из героинь, но эти части можно перетерпеть, их мало и чаще всего они прикрыты юмором.

Трехглазая пушистая няшка со склонностью к косплею без сомнения мой любимый герой. Из человекообразных выделю Волка - действительно роскошный персонаж, друзей Стаза и Волка было мало, но они произвели замечательное впечатление.

Аниме однозначно идет в мою копилку, а я читаю мангу и жду второй сезон. Отдельное спасибо тому, кто предложил, без Клуба я бы точно это аниме не просмотрела :ромашки:

Shouwa Genroku Rakugo Shinjuu / Сквозь эпохи: Узы ракуго - 10 из 10
Еще одна история семьи, замешанная на темном прошлом сразу нескольких сортов и древнем, исключительно мужском искусстве моноспектакля.
Все повествование буквально пронизано печалью: печальны герои, печальны их жизненные пути, печальна музыка, сопровождающая этот рассказ, и даже юмор, тонкий и высокий, печален, потому что смеяться при сложившихся обстоятельствах как-то грешно.

Я с удовольствием слушала/читала истории ракуго (ради этого аниме пришлось вернуться к субтитрам), но справедливости ради, это удовольствие отнюдь не для всех.

Любимая сюжетная линия - взаимоотношения Кикухико (Якумо) и Конацу. Меня очень удивило, что многим они видятся исключительно во мрачном свете :незнаю:
Они оба - дети гейш, обоих восхищало ракуго ее отца и у обоих были и есть свои трудности с этим искусством.
В детстве только с приездом Кикухико в деревню девочка оказалась накормлена, причесана, да еще и отпала необходимость денежку отцу на выпивку зарабатывать *самый жуткий момент в аниме для меня*
Ну, да, он с ней не сюсюкает, но нам ведь не зря показали его собственное детство, как его фактически вышвырнули из дома в большую жизнь, как он сам в молодости жил впроголодь в ветхой хибаре, так откуда ему, всеми брошенному, знать о тонкостях родительской привязанности и любви? Что для него забота отца о ребенке? Как минимум признать существование этого ребенка, как максимум общение с ним, содержание его, помощь деньгами и кровом - вот все это он Конацу и дал.
А уж когда под Конацу загорелась земля, то первым делом она побежала в дом опекуна, что в общем-то свидетельствует о том, что к "дедуле" она только на словах враждебна, а на деле считает его своим вторым отцом.
У меня даже есть мнение, что либо Конацу, либо ее ребенок унаследуют имя Якумо и так свершится справедливость для семьи Сукэроку.

Любимое ракуго - из первого эпизода с крепенькой голубой подкладкой и тремя слегшими от хвори женами.

С нетерпением жду второй сезон!
*а пока заслушаю до дыр Megumi Hayashibara - Usurahi Shinjuu из опенинга :девочкатанцует:*
 
Последнее редактирование:
Верх