Клуб отаку

Valiotti

Romancer
Модератор
Сообщения
4.135
Достижения
2.335
Награды
4.335
fZF5qSl.png


Приветствуем вас в клубе отаку! ^.^

Клуб предназначен для всех, кто интересуется азиатской культурой и хотел бы познакомиться с ней поближе. В рамках клуба планируется совместный просмотр и обсуждение аниме, дорам, чтение манги и манхвы, знакомство как с популярными хитами и проверенной временем классикой, так и с новинками и малоизвестными историями.

Спойлер

Спойлер
ibxoJ5x.jpg
qURcnjW.jpg
oCDeDdp.jpg
BB0Dajt.jpg



2yh3gly.jpg
W4nqKGh.jpg
tpt2ltL.jpg
TlDgiTl.jpg
uhAWJyD.jpg



Спойлер
OMVTdqz.jpg
oqO1xZI.jpg
BjgxOQs.jpg



Спойлер
kkwadLG.jpg
KPvQDiW.jpg
PezTUQC.jpg
8A39Lot.jpg



oFyRGDY.jpg
87YXGT7.jpg
pcvSPwu.jpg
Qn27Aap.jpg



Спойлер
5Qw9EjV.jpg



Спойлер

Каждый сезон длится 3 месяца и соответствует японским аниме-сезонам: лето – с июля по сентябрь, осень – с октября по декабрь, зима – с января по март, весна – с апреля по июнь. Свои предложения на новый сезон можно делать с 20 по 24 число последнего месяца сезона.
! Нельзя предлагать произведения в жанрах "сёнен-ай", "седзё-ай", а также "яой" и "юри".

Перед началом сезона с помощью голосования (с 25 по 30/31 число последнего месяца сезона) выбирается список тайтлов, которые участники клуба будут смотреть/читать в течение сезона. Знакомиться со всем списком необязательно – выбирайте исходя из своих интересов и предпочтений :3

Все тайтлы из списка можно свободно обсуждать, но не забывайте соблюдать правила форума и прятать под спойлер сюжетно важную информацию. Также, если вы оставляете отзыв на тайтл из прошедшего сезона, обязательно сделайте указание из какого именно.

Выразить свои впечатления от тайтла, которого нет в сезонном списке, можно в этой теме.

Спойлер

Для вступления в Клуб отаку вам нужно приступить к просмотру тайтлов текущего сезона. Затем оставить развёрнутый отзыв о своих впечатлениях от просмотра аниме/дорамы или прочтения манги, а также участвовать в обсуждениях, поддерживать активность в теме.

Список будет пополняться и обновляться в начале каждого нового сезона. Для того, чтобы остаться в клубе, нужно оставить отзыв на любой тайтл из текущего сезона.

Alma Wade
kaes
NatalyJane
Valiotti

Спойлер

Касабланка – Марафонец [весна-лето '19]
Касабланка и Кукабара. – Активисты [лето '19]
Alma Wade – Активист [осень '19]
Alma Wade – Активист [зима '20]
Alma Wade и Arielle – Активисты [весна '20]
Alma Wade – Активист [лето '20]

Спойлер

Прочитав/посмотрев что-то из сезонного списка, вы должны оставить отзыв о тайтле и оценить его по 10-балльной шкале (от 1 до 10 баллов, целыми числами). На основе оценок членов клуба будет составлен рейтинг лучших и худших тайтлов сезона. Вы можете поставить оценку тайтлу и в том случае, если вам не удалось досмотреть/дочитать его до конца.

Оценивать франшизу можно как целиком, так и каждую ее часть в отдельности (в этом случае после оценки каждой части вам следует вывести средний балл, который и пойдет в статистику). При этом необязательно знакомиться со всем, что входит в франшизу - достаточно прочитать/посмотреть что-то одно. Цель выбора франшизы в том, чтобы каждый мог познакомиться с историей в том виде, который его больше всего привлекает, будь то ранобэ, манга, аниме или дорама.

Если ваш отзыв содержит спойлеры (раскрытие сюжетной интриги или иной важной информации), то прячьте эту часть отзыва под кнопку «Спойлер». Если вы прячете отзыв или его часть под спойлер, то оценка должна быть размещена вне спойлера.

Слишком короткие отзывы не будут засчитаны, как и отзывы без оценки. Постарайтесь описать свои впечатления от сюжета, персонажей, атмосферы, рисовки и не забывайте общаться с другими пользователями :3

Спойлер

Отаку – человек, который увлекается чем-либо. За пределами Японии, в том числе и в России, обычно употребляется по отношению к фанатам аниме и манги.

Тайтл – от английского title, "название". Сленговое название для аниме в отаку-среде. Аниме-сериал длиной в 200 серий, полнометражный аниме-фильм, несколько коротких ОВАшек по пять минут - все они считаются отдельными тайтлами. Кроме того, слово "тайтл" может использоваться по отношению к манге, дорамам, ранобэ, визуальным новеллам и т.д.

Аниме – японская анимация. Бо́льшая часть аниме рассчитана на подростковую и взрослую аудитории. Аниме часто отличается характерной манерой рисовки персонажей и фонов. Издаётся в форме телевизионных сериалов, а также фильмов, распространяемых на видеоносителях или предназначенных для кинопоказа.

Онгоинг – аниме-сериал, который выходит и транслируется по телевидению в Японии в данный момент времени.

Манга – японские комиксы. Практически всегда они черно-белые, с несколькими цветными страницами в качестве обложек или страниц-бонусов. Для русского человека непривычна одна особенность манги, связанная с письменностью японцев – она рисуется справа налево и читается так же.

Манхва – корейские комиксы. Корейская манхва очень похожа на японскую мангу, они имеют много общих черт, но каждая обладает собственными особенностями — текст и графика согласуются с культурой и историей соответствующих стран. Манхва читается в том же направлении, что и книги на русском языке – слева направо.

Маньхуа – китайские, тайваньские и гонконгские комиксы.

Дорамы – японские, корейские, китайские, тайваньские и гонконгские сериалы, а также некоторые полнометражные фильмы производства этих стран.

Спойлер

Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.

За ведение статистики благодарим NatalyJane.

Спойлер

Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.

За своевременное обновление списка благодарим NatalyJane.

Спойлер

Вы можете поставить подпись в поддержку клуба, выбрав одну из уже созданных (здесь и здесь) или оформив по своему желанию. PSD-шаблон подписи и используемый в ней шрифт можно скачать здесь. Можно двигать надписи, менять цвета и добавлять любые элементы на ваше усмотрение :3
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.055
Достижения
2.090
Награды
1.723
Несколько дней назад я накатала длинный пост по тетрадке, решила пока не отправлять и еще подумать над ним. В итоге пока думала, он удалился из черновиков <_< Ну заново напишу, что х)

Death Note / Тетрадь Смерти - 10 баллов.

Если бы была возможность поставить больше, я бы поставила. В моем топе первое место уже многие годы занимает это аниме (наравне с ттгл, но тут сейчас не про него). Я не только аниме посмотрела, но еще прочитала мангу, посмотрела все овашки, пыталась даже браться за фильмы, но это выше моих сил, прочитала роман про ББ и перелопатила целую гору додзинси и фанфиков. Это единственный случай, когда мне оказалось настолько мало аниме. Уже только по этому понятна степень моей любви :D
В тетрадке все хорошо: интересные персонажи, сложные продуманные ходы, логика (местами она вызывает сомнения, но очень редко и у меня есть подозрения, что дело в моей невнимательности), крутой сюжет, а насколько хороша музыка словами не высказать.
Постараюсь подробно не распинаться, если вдруг кто захочет обсудить, то я с радостью.
Скажу банальную банальность, но смерть Эла и Ватари - это большая дыра в сердце. Еще одна огроменная дыра, даже побольше предыдущей, - смерть Мелло и Мэтта (этого товарища при первом просмотре я вообще не заметила, но после множества фанфиков, додзинси, артов и прочей лабуды полюбила большой и чистой любовью). И как же мало было Мелло! Сначала позиционирует его, как одного из главных персонажей, одного из преемников, как того, кто будет соперничать с Ниаром и ловить Киру, а потом показывают его в трех сериях и сливают -_- И раз уж речь зашла о преемниках, то брошу тухлый помидор в сторону Ниара. Он отвратителен.
Я что-то офигела от того, сколько успела забыть. Первый раз я смотрела году эдак в 2009 и пересмотрела вот только сейчас. Вся линия про Йотсубу была для меня открытием. Из нее я помнила только эпичную финальную погоню за третьим Кирой и то только сам факт погони, а кто, зачем и почему фиг знает х) Смерть Ягами-старшего тоже была внезапностью, я забыла про это благополучно.
Пока пересматривала, у меня появились вопросы. Если кто в курсе, объясните, пожалуйста. Буду благодарна.
Почему Рэм умерла? Эл не делал ничего, что влияло на продолжительность жизни Мисы. Я вообще поняла так, что если в момент, когда человек должен умереть, его спасает от смерти шинигами, то человеку уходит его остаток жизни, а шинигами умирает. Иначе это просто будет обычным убийством, как шинигами всегда делают, чтобы продлить жизнь и не умереть или просто по приколу.
Почему Миками не видел продолжительность жизни Лайта? Он отказался от тетради. Значит, продолжительность жизни должна была быть видна. Или он вновь стал владельцем тетради? Я могла упустить этот момент.
Вопрос вытекает из предыдущего. Что Лайт собирался делать, если бы его отец не погиб? У него глаза шинигами. Если бы Лайт вернул тетрадь, то Ягами-старший узнал бы.
Вообще у меня еще были вопросы, но я остальные забыла х)

Получилось раза в два короче, чем в первый раз :D



Больше пока ничего не смотрю. Не знаю, за что взяться. Подумываю попробовать почитать чего-нибудь не слишком длинное.
 

Kuka

Проверенный
Сообщения
386
Достижения
60
Награды
260
Какой-то мат-перемат и море пошлости
Может, дело в переводе и озвучке? Я знаю, что некоторые фан-даб группы запрещены на трекере как раз из-за своей большой любви к таким вещам, например, Анкорд.
А кто что смотрит/читает? Где все?
Я Мисс Бабулю посмотрела и уже почти готов отзыв, параллельно пересматриваю ТораДору и наслаждаюсь :cupidgirl:
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.065
Награды
2.467
А кто что смотрит/читает? Где все?
Я "Темнее черного") в последние недели с учебой и вождением ваще времени на просмотр/чтение не оставалось, только смогла закончить Лост и вот на днях DTB начала. А от манги пока что перешла к комиксам, читаю "Майора Грома" от издательства Bubble.
 

Kuka

Проверенный
Сообщения
386
Достижения
60
Награды
260
Не, там в принципе гриф "для взрослых", а озвучка от анадаба была.
Тогда сразу вычеркиваю из списка к просмотру, такие вещи абсолютно не моя чашка чая.

Miss Granny / Мисс Бабуля - 8 из 10

Дорама добрая и почти всецело положительная, но малый хронометраж превращает ее в скомканную историю, где все кругом-бегом. Прошлое и настоящее, детство сына, молодость внука, мечты о личном и карьерном счастье, отношения с невесткой и потенциальной приемной дочкой, всего по чуть-чуть и ничего из этого толком не раскрыто. Пока ты размышляешь над увиденным, сюжет уже куда-то дальше побежал.
Такой истории больше бы подошел формат телевизионной дорамы серий хотя бы в 10, с качественными стилизованными флэшбэками о важных событиях, которые в полнометражных рамках приходится упоминать лишь вскользь "а помнишь как однажды?"

И еще один момент, который давно и прочно удивляет меня в корейском телевидении и кино для внутреннего рынка, это стабильное отсутствие в главных ролях смазливых женщин, зато обилие среди героев айдолов-мужчин. Чем им красивые девушки так не угодили, ведь в профессии они точно есть, только берут их либо на роли стерв второго плана, либо эпизодических прекрасных фей, сошедших с обложек журналов и афиш всего на миг, чтобы вручить невзрачной главной героине дизайнерские туфли или побыть неубедительной преградой на пути любви главных героев.
Вот и в Бабуле я заметила тотальное внешнее несоответствие помолодевшей Мисс и ее мужчин.
 

Кукабара.

Проверенный
Сообщения
218
Достижения
225
Награды
57
А кто что смотрит/читает? Где все?
У меня "Сёва-Генроку" в просмотренных лежит. Осталось только собраться с мыслями и написать по нему отзыв. И пара манг. По которым так же надо написать отзывы~
Вот только что дальше смотреть пока - не знаю.

Я не только аниме посмотрела, но еще прочитала мангу, посмотрела все овашки, пыталась даже браться за фильмы, но это выше моих сил, прочитала роман про ББ и перелопатила целую гору додзинси и фанфиков.
Товарищ! *О*
В своё время так же не дошла до фильмов, потому что начиталась тогда отзывов о том что в них "Всё плохо" и не стала портить себе впечатление. Фанфики тоже прошли меня стороной. Как-то этот фендом меня в плане всяких AU и продолжений историй, и много ещё чего в исполнении фанатов, не прельстил.
А по Метту:
aa15a63d66e5.jpg
Почему Рэм умерла?
"Правила пользования XVII
• Если бог смерти решит использовать свою тетрадь, чтобы избавиться от кого, кто угрожает дорогому этому богу человеку, то жизнь последнего будет продлена, но бог смерти умрет."

Эл не делал ничего, что влияло на продолжительность жизни Мисы.
Миса была в опасности из-за того что L слишком близко подобрался к раскрытию личности Киры. Раскроется Лайт - > раскроется Миса - > она будет в опасности.

P.s. По Death Note ещё дорама недавно вышла/должна выйти.
 
Последнее редактирование:

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.055
Достижения
2.090
Награды
1.723
В своё время так же не дошла до фильмов, потому что начиталась тогда отзывов о том что в них "Всё плохо" и не стала портить себе впечатление.
А я вот отзывы не читала и все же попробовала. Узнала, что Миса брюнетка, и выключила :D Не знаю, насколько сильно там еще отошли от канона, но мне только этого хватило.

Ага х)
Когда после первого просмотра начала натыкаться на арты с ним, у меня был шок. Кто это, почему его все рисуют?
Эх, хотела бы я хоть одну главу чисто про Вамми Хаус, когда там жили Мелло, Мэтт и Ниар. Не так мельком, как в one shot, а вот прям только про приют и подробно. Есть про Эла, но я как-то давно пробовала искать и не нашла на русском (не уверена, что даже на английском-то видела), может, перевели уже.

Миса была в опасности из-за того что L слишком близко подобрался к раскрытию личности Киры. Раскроется Лайт - > раскроется Миса - > она будет в опасности.
Мне казалось, что там не работают такие сложные связи. Если человеку угрожают вот прям сейчас (и не просто размазанное "в опасности", их ведь могли просто пожизненно посадить, если бы поймали, а действительно смерть), то тогда шинигами умирает. Получается, Рэм должна была бы умереть еще в момент, когда Миса поехала на свиданку с третьим Кирой, и Рэм пришлось убить какого-то мужика. Если бы она этого не сделала, то Миса была бы в опасности, потому что не смогла бы подтвердить, что тоже является Кирой.

P.s. По Death Note ещё дорама недавно вышла/должна выйти.
В прошлом году начала выходить и до сих пор выходит. Слышала, что там актеров намного лучше подобрали, чем в фильмах, но извратили сюжет еще сильнее. Я бы глянула, может, но боюсь разочароваться.
 

Кукабара.

Проверенный
Сообщения
218
Достижения
225
Награды
57
А я вот отзывы не читала и все же попробовала. Узнала, что Миса брюнетка, и выключила :D Не знаю, насколько сильно там еще отошли от канона, но мне только этого хватило.
Там только Рюк великолепно вышел ^_^
*сужу по скриншотам из фильма*

Когда после первого просмотра начала натыкаться на арты с ним, у меня был шок. Кто это, почему его все рисуют?
Не, я сразу его заметила :33
Радовалась каждому моменту, кода его показывали в сериале, а потом настал тот момент... ЧТО?! ЧТО?! КАК?! ААААА... народное творчество фанатов я иду к тебе~

Эх, хотела бы я хоть одну главу чисто про Вамми Хаус, когда там жили Мелло, Мэтт и Ниар. Не так мельком, как в one shot, а вот прям только про приют и подробно. Есть про Эла, но я как-то давно пробовала искать и не нашла на русском (не уверена, что даже на английском-то видела), может, перевели уже.
Надо будет посмотреть, поискать. Давно уже ничего не смотрела по этому фендому, так что не знаю, что творится.
Я бы почитала про остальных детей из приюта, но не думаю, что такое вообще есть.

Мне казалось, что там не работают такие сложные связи. Если человеку угрожают вот прям сейчас (и не просто размазанное "в опасности", их ведь могли просто пожизненно посадить, если бы поймали, а действительно смерть), то тогда шинигами умирает. Получается, Рэм должна была бы умереть еще в момент, когда Миса поехала на свиданку с третьим Кирой, и Рэм пришлось убить какого-то мужика. Если бы она этого не сделала, то Миса была бы в опасности, потому что не смогла бы подтвердить, что тоже является Кирой.
Сложно~
Думаю здесь суть смерти в том, что Рэм намеренно продлила жизнь Мисы, убив L и Ватари. Т.е., как я понимаю, Богам Смерти запрещено продлевать жизнь другого человека, но так сделал Джелос, влюбившись в Мису и умерев. Так сделала Рэм и тоже умерла. Смерть Джелоса можно объяснить тем, что он нарушил равновесие в мирах живых и мёртвых, за что и поплатился. А вот Рэм? Я точно не помню, но не должна ли был Миса вскоре умереть?
Надо пересмотреть всё же некоторые серии.

В прошлом году начала выходить и до сих пор выходит. Слышала, что там актеров намного лучше подобрали, чем в фильмах, но извратили сюжет еще сильнее. Я бы глянула, может, но боюсь разочароваться.
Я думаю посмотреть всё разом, когда всё выйдет и будет переведено. Если не забуду, конечно.
Но, если всё плохо, то лучше бы тогда поломали голову нам каким-то новым сюжетом во вселенной Death Note. Не думаю, что Рюк - единственный шинигами, который намеренно решил позабавиться в мире людей.
А как тебе предстоящий фильм от США?
 

Meliona

Проверенный
Сообщения
348
Достижения
285
Награды
131

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215
Я "Темнее черного")
И как? Сильно жестко? Стоит смотреть человеку, которому нельзя смотреть депрессивные мрачные вещи? ))
Я "Волчицу и черного принца"
С удовольствием пересмотрела бы: легкое светлое аниме :)
Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.065
Награды
2.467
Касабланка, я бы не сказала, что оно прям мрачно-нуарное) мне нравится построение сюжета арками по две серии и у каждой арки свое настроение. Первая вводно-проходная, вторая была такая истерично-пронзительная, третья вообще напомнила Из нового мира и тамошнюю финальную арку про Акки, а четвертая веселая упоротость с детективом, который боится кошек и которого наняли найти кошку) музыка задорно-динамичная, джазово-блюзовая, а главный герой постоянно очень много жрёт. Так что нет, в пучину мрачности ты не погрузишься, по крайней мере, я пока не погрузилась, на 7-8 сериях вообще ржала много (и умилялась котикам). Драмы там полно и мистики тоже, но динамика есть и комедийные моменты. И музыка
 
Последнее редактирование:

Кукабара.

Проверенный
Сообщения
218
Достижения
225
Награды
57
Shouwa Genroku Rakugo Shinjuu / Сквозь эпохи: Узы ракуго - 10 баллов.
" - Эй, Кин-сан! Кин-сан! Проснитесь! Вы забыли об обещании? Или вы не хотите со мной умереть?"

Произведение с необычной тематикой привлекло меня ещё на стадии его выхода, но было отложено в долгий ящик. Оно интересно в плане истории, но здесь вы не увидите экшен-сцен, зато будет красивая анимация, рисовка и рассказы. Особенно последнее, ведь вокруг этого вида деятельности и завязана вся история. Каждое из ракуго я старалась соотнести с событиями сериала, но похоже я слишком глубоко начала копать в поисках скрытого смысла. Да, есть те, которые косвенно или частично сходятся с событиями, происходящими с Кикухихо и Секуроко, но в тоже время концовки у них другие. Да, что мелочиться: весь сериал - это один большой рассказ о жизнях людей и их чувствах, желаниях и зависти, мечтах и сломанных судьбах!
Мне очень сложно писать о персонажах, потому что ни один из них симпатии не вызвал. Главные герои раскрыты как открытая книга: вот вам Секуроко, который всегда весел, дружелюбен, любит выпит и рад женской компании; вот - Кикухико, который серьёзен, стремится к быть идеальным рассказчиком, но не знает как вести себя в некоторых ситуациях. Всё поняли? А теперь держите чернильную страницу, которая перекроет оба типичных образа главных героев. Миёкичи - коварна, она ищет обычное женское счастье, но только именно с тем, кто нужен ей. Она ловко меняет образы, когда ей это надо, и с лёгкостью обводит мужчин вокруг пальца. Йотаро и Конацу - персонажи, которые будут раскрыты в следующем сезоне, как я понимаю.
Единственное, что хочу отметить: в опеннинге мелькает спина Йотаро, на которой изображена татуировка "Кинтаро", которая обозначает мужество, храбрость и бесстрашие. Обычно такие изображения наносили на тех, кто был особенно хорош в искусстве рукопашного боя. Не такой он мелкой шестеркой похоже был в своей прошлой карьере. А если поискать глубокий смысл: он не побоялся попроситься в ученики к Якумо, который никогда не брал учеников. И даже не один раз, а два! Он мог бы вернуться в воровскую сферу, но с этим Йотаро решил расстаться, так же как и со своим старым именем.
88d7962a9f0f.png
Это произведение я смотрела долго. 13 серий уложились бы в 3 дня, но вышло на 2 недели, и всё потому что после каждой серии я углублялась в происходящее. Почему он так сделал? Почему они не могут быть вместе? Зачем он так поступил? Почему нельзя было всё сказать сразу? Почему? Почему?! ПОЧЕМУ?! Этот вопрос у меня постоянно крутился в голове. Окончательную точку во всём этом хаосе поставил, внезапно, последний вопрос: Почему человеческие чувства так сложны?...
 
Последнее редактирование:

Meliona

Проверенный
Сообщения
348
Достижения
285
Награды
131

Mellios

Проверенный
Сообщения
753
Достижения
340
Награды
517
Если бы была возможность поставить больше, я бы поставила. В моем топе первое место уже многие годы занимает это аниме (наравне с ттгл, но тут сейчас не про него). Я не только аниме посмотрела, но еще прочитала мангу, посмотрела все овашки, пыталась даже браться за фильмы, но это выше моих сил, прочитала роман про ББ и перелопатила целую гору додзинси и фанфиков. Это единственный случай, когда мне оказалось настолько мало аниме. Уже только по этому понятна степень моей любви

Пыталась прочитать начало когда-то, по мне так оно слишком...непонятное, странное, с тонной безумия (куда уж смерти, Игра буйных 18+ престолов) и хорошо, если там есть вообще смысл кроме как Лайт (или кто он там) убивает врагов (видимо), с помощью тетради бога смерти (же?) - сам бог такой страшный, фу ><, вдруг приснится. Поэтому у меня возник вопрос, может любитель сёдзе что-нить найти в этой манге? Какой-то смысл без кишок хотя бы? :D Романтическую линию (да хоть с Мисой, которая "того" потом - помню по википедии, мне когда-то понравился образ симки Мисы в sims 2). Как-то негативно отношусь к этому творению, не могу понять изюминки, хотелось бы, конечно, поменять своё мнение, но на ночь читать не буду)
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.065
Награды
2.467
Какой-то смысл без кишок хотя бы? :D
А там были кишки? х)
Основной идейный смысл, имхо - имеем ли мы право судить других людей (?). Лайт - самопровозглашенный каратель, изначально считающий себя кем-то вроде судьи, как в том же Параде Смерти, решает, достойны ли жизни те или иные люди и приводит к смерти "недостойных" (преступников, воров, убийц, насильников), полагая, что это послужит примером тем, кто собирается преступить закон, и очистит мир от "скверны" в виде преступлений. Пытается привести к утопии с помощью радикальных мер, а сам приходит к одержимости собственной властью над судьбами. Помню, мне нравился идейный контраст Лайта с его "самосудом" и его отца-полицейского, действующего (старающегося) в рамках закона. Плюс изменяющаяся мотивация Лайта и вообще крайне прекрасно простроенная логика мышления персонажей. Закон/самосуд, разум/чувства, вот это вот все)

Никаких ужасов и хоррора там нет, это ведь чистый детектив-триллер
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.055
Достижения
2.090
Награды
1.723
Кукабара.
Думаю здесь суть смерти в том, что Рэм намеренно продлила жизнь Мисы, убив L и Ватари.
Но ведь смерть человека продлевается только в том случае, когда шинигами спасает человека от смерти, отдав ему взамен остаток своей жизни. Не похоже, чтобы Миса планировала умереть. Или я просто не правильно понимаю, что в тот момент происходило.

Я точно не помню, но не должна ли был Миса вскоре умереть?
Нет, вроде бы. Продолжительность ее жизни хоть и сократилась в два раза из-за повторной сделки ради глаз, но смерть ей не грозила. Эл хотел вновь начать следить за Мисой, Рэм сказала, что это угрожает Мисе, значит надо решить проблему. Только вот угрожала ей по идее не смерть, а лишь наблюдение. Даже если бы ее вновь взяли под тотальный присмотр, то сначала нужно было бы доказать, что она Кира. И то ее могли приговорить к пожизненному.

Но, если всё плохо, то лучше бы тогда поломали голову нам каким-то новым сюжетом во вселенной Death Note. Не думаю, что Рюк - единственный шинигами, который намеренно решил позабавиться в мире людей.
Да!
Кстати, вот в one shot как раз про это и было - еще один шинигами бросил тетрадь. Но это всего одна глава.
Еще можно было бы про мир шинигами рассказать поподробнее. Думаю, это тоже могло быть интересно.
Зачем они вообще по сути нужны? Люди умирают и без них, шинигами записывают их имена только ради того, чтобы продлить свою жизнь, которая им нужна фиг знает для чего.

А как тебе предстоящий фильм от США?
Никак. Я про него знаю только то, что его планировали снять, а подробности прошли мимо. Погуглю, поизучаю, что там.

Mellios, там ничего такого нет. Даже крови настолько минимум, что порезав случайно палец бумагой и то больше лужа получится :D Разве что кровь мелькает во "второй" части, но ее там все равно мало, а уж кишки точно отсутствуют. Самыми пугающими могут быть разве что шинигами и то это только для впечатлительных. Того же Рюука многие находят милейшим лапочкой х) Я в том числе.
NatalyJane дело говорит про право судить других. Помимо этого еще много (очень много, я ни в одном аниме столько не видела) логики и противостояния умов. Любителям детективов понравится, имхо. Ну с учетом того, что они не будут против мистической составляющей в виде шинигами и самих тетрадок.
Романтическая линия там практически полностью отсутствует. Лайт вообще слишком самовлюбленный для романтики, Миса ему нужна... ну, не скажу, почему, потому что спойлеры. Но зато со стороны Мисы любовь большая и чистая. Так что от седзе там примерно нифига х) И вообще самая крепкая любовь в этом аниме у половины персонажей к разной еде :D

Когда я смотрела в первый раз в свои ~14 лет, глубинный смысл прошел мимо меня. То есть я осознала, что вся фишечка в "тварь я дрожащая или право имею?", но особо не парилась. Мне нравилось смотреть на противостояние главных героев (логику искать не пыталась, ходы угадывать тоже, только офигевала от каждого сюжетного поворота) и просто на главных героев, потому что они все там очень хороши и колоритны. Даже тот же Ниар, которого я не люблю всем сердце, очень нужен в противовес Мелло и удачно дополняет картину. И, как Джейн сказала, очень интересно было смотреть на контраст Лайта и его отца.
 

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215
не могу понять изюминки
Очень мощная психологическая дуэль. Это просто что-то невообразимое, если ты, конечно, такое любишь. Романтики там почти ноль (я вторую половину не смотрела, так что не буду говорить категорично), но эта вещь не для романтиков. Она больше философско-размышлятельного плана.

Не знаю, буду ли я пересматривать и досматривать Тетрадь смерти, ибо сейчас мне надо больше какую-нибудь Тетрадь жизни :D но определенно точно я считаю, что первая половина этого аниме очень стоящая.
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.055
Достижения
2.090
Награды
1.723
мне надо больше какую-нибудь Тетрадь жизни
Есть почти такая, Тетрадь дружбы Нацумэ :D Я правда смотрела очень давно и мало, но помню, что там все достаточно хорошо и общего с ДН только наличие тетради х)
 

Кукабара.

Проверенный
Сообщения
218
Достижения
225
Награды
57
Arielle,
Пересмотрела специально серию с убийством L. Всё произошло из-за "случайно" брошенной фразы Лайта:
" - Скажи Рюдзаки, если мы поймаем человека, который делал записи в этой тетради , то смогут ли его осудить и наказать, как серийного убийцу?"
На что L ему ответил:
" - Если докажем, что с помощью тетради можно совершать убийства ему обеспечена смертная казнь или пожизненное заключение."
Невдалеке стоящая Рэм сложила 2+2 и поняла, что Мисе теперь грозит опасность. По анимации видно, что её заинтересовала именно часть про смертную казнь и дальше идёт монолог о том, что она раскусила план Ягами.
" - Ягами Лайт, ты уверен, что я готова на всё лишь бы спасти Мису."
А потом ещё и внезапная проверка одного из ложных правил Тетради Смерти (надо вписывать новое имя каждый 13 дней либо владелец тетради умрёт). Раскрытие "алиби" Мисы и Лайта стало ещё ближе.
Похоже, что шинигами умирает именно тогда, когда записывает имя своей жертвы ради кого-то другого, а не из личной выгоды, чтобы продлить себе жизнь.

Да!
Кстати, вот в one shot как раз про это и было - еще один шинигами бросил тетрадь. Но это всего одна глава.
Еще можно было бы про мир шинигами рассказать поподробнее. Думаю, это тоже могло быть интересно.
Вроде бы читала его. Конечно, лучше оригинала ничего уже быть не может, но всё-таки в мире полно людей и не таких, как Лайт.
Ещё был one shot (от оригинальных автор или нет, не помню), где шла речь о жизни Лайта после смерти. Ведь по правилам тетради её владелец не может попасть ни ад (пустоту), ни в рай (чистилище), поэтому его и закинуло в мир шинигами. В итоге Ягами теперь должен переживать каждую смерть, что произошла по мановению его руки. Рюк рассказывает ему где он находится и что происходит. В итоге: Лайт и Рюк идут искать короля шинигами. Занавес.
Зачем они вообще по сути нужны? Люди умирают и без них, шинигами записывают их имена только ради того, чтобы продлить свою жизнь, которая им нужна фиг знает для чего.
Вот тоже загадка без ответа! Придётся просто смирится с тем, что шинигами есть и они записывают имена людей в свои тетради. Нас поставили перед фактом. : (
непонятное, странное, с тонной безумия (куда уж смерти, Игра буйных 18+ престолов)
Это просто ты ещё Berserka не смотрела :'D
Вот где безумие, странность и смерть. А в манге так вообще Игра Престолов, только без престола, но кровавости и кишок там хватает.
 

Meliona

Проверенный
Сообщения
348
Достижения
285
Награды
131
Ookami Shoujo to Kuro Ouji / Волчица и чёрный принц - 10 баллов. Очень милая и светлая история. Серия вытекает одна из другой и логически завершается. Я уж подумала, что парень все время ломаться будет, но к счастью так не случилось. Обажаю наблюдать, как ломаются гордые принцы:обожание: Увидела еще дораму, надо глянуть.
 
Верх