Клуб отаку

Valiotti

Romancer
Модератор
Сообщения
4.135
Достижения
2.335
Награды
4.335
fZF5qSl.png


Приветствуем вас в клубе отаку! ^.^

Клуб предназначен для всех, кто интересуется азиатской культурой и хотел бы познакомиться с ней поближе. В рамках клуба планируется совместный просмотр и обсуждение аниме, дорам, чтение манги и манхвы, знакомство как с популярными хитами и проверенной временем классикой, так и с новинками и малоизвестными историями.

Спойлер

Спойлер
ibxoJ5x.jpg
qURcnjW.jpg
oCDeDdp.jpg
BB0Dajt.jpg



2yh3gly.jpg
W4nqKGh.jpg
tpt2ltL.jpg
TlDgiTl.jpg
uhAWJyD.jpg



Спойлер
OMVTdqz.jpg
oqO1xZI.jpg
BjgxOQs.jpg



Спойлер
kkwadLG.jpg
KPvQDiW.jpg
PezTUQC.jpg
8A39Lot.jpg



oFyRGDY.jpg
87YXGT7.jpg
pcvSPwu.jpg
Qn27Aap.jpg



Спойлер
5Qw9EjV.jpg



Спойлер

Каждый сезон длится 3 месяца и соответствует японским аниме-сезонам: лето – с июля по сентябрь, осень – с октября по декабрь, зима – с января по март, весна – с апреля по июнь. Свои предложения на новый сезон можно делать с 20 по 24 число последнего месяца сезона.
! Нельзя предлагать произведения в жанрах "сёнен-ай", "седзё-ай", а также "яой" и "юри".

Перед началом сезона с помощью голосования (с 25 по 30/31 число последнего месяца сезона) выбирается список тайтлов, которые участники клуба будут смотреть/читать в течение сезона. Знакомиться со всем списком необязательно – выбирайте исходя из своих интересов и предпочтений :3

Все тайтлы из списка можно свободно обсуждать, но не забывайте соблюдать правила форума и прятать под спойлер сюжетно важную информацию. Также, если вы оставляете отзыв на тайтл из прошедшего сезона, обязательно сделайте указание из какого именно.

Выразить свои впечатления от тайтла, которого нет в сезонном списке, можно в этой теме.

Спойлер

Для вступления в Клуб отаку вам нужно приступить к просмотру тайтлов текущего сезона. Затем оставить развёрнутый отзыв о своих впечатлениях от просмотра аниме/дорамы или прочтения манги, а также участвовать в обсуждениях, поддерживать активность в теме.

Список будет пополняться и обновляться в начале каждого нового сезона. Для того, чтобы остаться в клубе, нужно оставить отзыв на любой тайтл из текущего сезона.

Alma Wade
kaes
NatalyJane
Valiotti

Спойлер

Касабланка – Марафонец [весна-лето '19]
Касабланка и Кукабара. – Активисты [лето '19]
Alma Wade – Активист [осень '19]
Alma Wade – Активист [зима '20]
Alma Wade и Arielle – Активисты [весна '20]
Alma Wade – Активист [лето '20]

Спойлер

Прочитав/посмотрев что-то из сезонного списка, вы должны оставить отзыв о тайтле и оценить его по 10-балльной шкале (от 1 до 10 баллов, целыми числами). На основе оценок членов клуба будет составлен рейтинг лучших и худших тайтлов сезона. Вы можете поставить оценку тайтлу и в том случае, если вам не удалось досмотреть/дочитать его до конца.

Оценивать франшизу можно как целиком, так и каждую ее часть в отдельности (в этом случае после оценки каждой части вам следует вывести средний балл, который и пойдет в статистику). При этом необязательно знакомиться со всем, что входит в франшизу - достаточно прочитать/посмотреть что-то одно. Цель выбора франшизы в том, чтобы каждый мог познакомиться с историей в том виде, который его больше всего привлекает, будь то ранобэ, манга, аниме или дорама.

Если ваш отзыв содержит спойлеры (раскрытие сюжетной интриги или иной важной информации), то прячьте эту часть отзыва под кнопку «Спойлер». Если вы прячете отзыв или его часть под спойлер, то оценка должна быть размещена вне спойлера.

Слишком короткие отзывы не будут засчитаны, как и отзывы без оценки. Постарайтесь описать свои впечатления от сюжета, персонажей, атмосферы, рисовки и не забывайте общаться с другими пользователями :3

Спойлер

Отаку – человек, который увлекается чем-либо. За пределами Японии, в том числе и в России, обычно употребляется по отношению к фанатам аниме и манги.

Тайтл – от английского title, "название". Сленговое название для аниме в отаку-среде. Аниме-сериал длиной в 200 серий, полнометражный аниме-фильм, несколько коротких ОВАшек по пять минут - все они считаются отдельными тайтлами. Кроме того, слово "тайтл" может использоваться по отношению к манге, дорамам, ранобэ, визуальным новеллам и т.д.

Аниме – японская анимация. Бо́льшая часть аниме рассчитана на подростковую и взрослую аудитории. Аниме часто отличается характерной манерой рисовки персонажей и фонов. Издаётся в форме телевизионных сериалов, а также фильмов, распространяемых на видеоносителях или предназначенных для кинопоказа.

Онгоинг – аниме-сериал, который выходит и транслируется по телевидению в Японии в данный момент времени.

Манга – японские комиксы. Практически всегда они черно-белые, с несколькими цветными страницами в качестве обложек или страниц-бонусов. Для русского человека непривычна одна особенность манги, связанная с письменностью японцев – она рисуется справа налево и читается так же.

Манхва – корейские комиксы. Корейская манхва очень похожа на японскую мангу, они имеют много общих черт, но каждая обладает собственными особенностями — текст и графика согласуются с культурой и историей соответствующих стран. Манхва читается в том же направлении, что и книги на русском языке – слева направо.

Маньхуа – китайские, тайваньские и гонконгские комиксы.

Дорамы – японские, корейские, китайские, тайваньские и гонконгские сериалы, а также некоторые полнометражные фильмы производства этих стран.

Спойлер

Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.

За ведение статистики благодарим NatalyJane.

Спойлер

Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.

За своевременное обновление списка благодарим NatalyJane.

Спойлер

Вы можете поставить подпись в поддержку клуба, выбрав одну из уже созданных (здесь и здесь) или оформив по своему желанию. PSD-шаблон подписи и используемый в ней шрифт можно скачать здесь. Можно двигать надписи, менять цвета и добавлять любые элементы на ваше усмотрение :3
 

Valiotti

Romancer
Модератор
Сообщения
4.135
Достижения
2.335
Награды
4.335
Мне нравится, что там можно поставить даты начала и окончания просмотра, интересно потом смотреть, сколько времени потратил на тот или иной тайтл.
Я в начале не оценила этой возможности, а потом ещё и первый профиль потеряла, поэтому, увы, лишена такого удовольствия..) Однако в отдельных случаях это даже плюс: один тайтл я, помнится, не могла досмотреть в течение трёх или даже больше месяцев, что было как минимум обидно и вспоминать об этом местами даже стыдно х)
Мне остались Город, Эрго Прокси и Из нового мира. Ещё Маджико.
Мне - "Город", "Из нового мира", "Орэндж" хочу глянуть ну и манхву прочесть.) "Эрго Прокси" начинала несколько лет назад и не прониклась, да и мрачновато для моего теперешнего настроения :3 Надеюсь, что хотя бы за октябрь осилю оставшиеся четыре тайтла *з*
А в новом сезоне я пока проголосовала за кучу висящих своих вещей недосмотренных, и за Токийского гуля. Там описание такое интригующее))
Мне предстоит сделать выбор завтра.) Тоже хочется чего-то нового и давно намеченного, а то список "на будущее" только растёт и растёт х)
 

Valiotti

Romancer
Модератор
Сообщения
4.135
Достижения
2.335
Награды
4.335

ДамаБубен

Проверенный
Сообщения
1.463
Достижения
395
Награды
270
Надеюсь, что хотя бы за октябрь осилю оставшиеся четыре тайтла *з*
Я вот чувствую, что всю няшноту надо отложить на дноябрь.
А мрачности наоборот сразу быстренько посмотреть, чтобы не усугублять ситуацию)
 

Кукабара.

Проверенный
Сообщения
218
Достижения
225
Награды
57
Как минимум - трикстер, а точно... То самое "додумать", которое щекочет интуицию :3
Ходят мысли, что он является представлением Бога в аниме. Он играет в бильярд планетами и ничем больше не занимается. По крайней мере больше нам ничего не показали. Но, в то де время, он следит за всеми, пытается выяснить, если что-то идёт не так, как задумано.

У кого-то есть планы на онкоинги? +_+
Я себе пометила штуки 2 из продолжений и 3 из новых. Ещё про 1-2 не уверена, смотреть/не смотреть.
 
Последнее редактирование:

Valiotti

Romancer
Модератор
Сообщения
4.135
Достижения
2.335
Награды
4.335
Ходят мысли, что он является представлением Бога в аниме. Он играет в бильярд планетами
В этом есть логика.) Плюс сила, которой нет у остальных судей, и главное - лотос, являющийся в восточной мифологии элементом богов-демиургов :3 Интересный персонаж, выделяющийся на фоне остальных, и в финале я, если честно, ожидала от него большего подвоха, но увы х)
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.065
Награды
2.467
Ателье мод "Paradise Kiss" - 10 баллов
Я оправилась и готова отзываться) Боже, как это было волшебно! Постаралась растянуть удовольствие и читать по трети, максимум по половине тома вечерами перед сном, в итоге ушло немногим меньше двух недель. Всё же Ай Ядзава великолепная, очень люблю ее стиль рисовки, хотя по сути полюбила "Нану" из-за аниме, а не манги, и все равно - ее персонажи живые, ее сюжеты трогают, ПараКисс не стал исключением. Богичная Юкари на многих кадрах, особенно обложках, которые так и хочется повторить в чернилах. Внимания уделено понемногу истории каждому персонажу, не хватило немножко полноты раскрытия, но ее и не надо в истории такого формата - всё же это прежде всего история становления Юкари. Немножко удивила концовка, но она все равно офигенна.

Голосовалка:
Аниме-сериалы:
Silver Spoon
Trinity Blood
Monster
12 kokuki
Ookami Shoujo to Kuro Ouji

Аниме-новинки:
Mayoiga
Shouwa Genroku Rakugo Shinjuu

Манга:
Kimi ga Uso o Tsuita
Koe no Katachi
Pandora Hearts

Манхва/маньхуа:
Ao I married an Antifan

Дорама-сериал:
IS
Kill Me Heal Me

Полнометражная дорама:
Judge
Miss Granny

Франшиза:
Darker Than Black
 

Valiotti

Romancer
Модератор
Сообщения
4.135
Достижения
2.335
Награды
4.335
Аниме-сериалы:
Blood Lad
FullMetal Alchemist: Brotherhood / Стальной Алхимик: Братство
Gekkan Shoujo Nozaki-kun / Ежемесячное сёдзе Нозаки-куна
Toradora! / ТораДора!
Ookami Shoujo to Kuro Ouji / Волчица и чёрный принц

Аниме-новинки:
Dagashi Kashi / Магазинчик сладостей
Osomatsu-san / Осомацу-сан

Манга:
Claymore / Клеймор
Youko x Boku SS / Екай из секретной службы и я
Koe no Katachi / Форма голоса

Манхва/маньхуа:
So I Married an Anti-Fan / Так я женился на анти-фанатке

Дорама-сериал:
Byeoleseo on geudae / Человек со звезды
Orthros no Inu / Орф

Полнометражная дорама:
Miss Granny / Мисс Бабуля
Heaven's Postman / Небесный почтальон

Франшиза:
Steins;Gate / Врата Штейна
 

Valiotti

Romancer
Модератор
Сообщения
4.135
Достижения
2.335
Награды
4.335
Дорогие отаку! Поздравляю вас с началом нового сезона - второго в истории нашего клуба! ヽ(・∀・)ノ
Ниже представлен список выбранных нами разнообразных и многогранных тайтлов на любой вкус.)
Приятного ознакомления и обсуждения! :3

Спойлер

Спойлер
wMixDw5.jpg
IyOtU3u.jpg
JbEqA5u.jpg
xZgoFNo.jpg
ysBuRgY.jpg
Hg2PjWa.jpg



Спойлер
SsEDIjF.jpg
VXQaz7Z.jpg
DXvaO3I.jpg



Спойлер
3bUqcfX.jpg
mSaDyEf.jpg
Q0OsLRU.jpg



Спойлер
zd5EUfH.jpg
ntxWQn7.jpg



Спойлер
BeLWzz5.jpg
desxgry.jpg
xlZvZm7.jpg



Спойлер
zRQD8VS.jpg


 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.065
Награды
2.467
Всех с началом сезона!)) Спасибо Valiotti за шикарное и трудоёмкое оформление сезонного списка :3

А статистиковед вдогонку тащит статистики.
По прошедшему голосованию: Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь., проголосовало нас на этот раз всего 12 человек. Голоса за длинные/короткие аниме и мангу подсчитывались по отдельности.

И по нашему первому-пробному летнему сезону: Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.
Всего за сезон поделились своими отзывами 18 человек, оставив в общей сложности 66 оценок (68, если учитывать оценки за онгоинги "в процессе", но в статистике они не учтены).

Самым популярным тайтлом стал, без сомнения, "Парад смерти": 11 отзывов, высокий средний балл (8,45) и обсуждения, которые не затихали даже в последние дни сезона :3
А самым высоким средним баллом может похвастаться аниме "Из нового мира" (9,33), пускай его и посмотрело всего 3 человека. На втором месте по оценке среди аниме-сериалов - "Город, в котором меня нет" (8,86 баллов по мнению 7 человек).

Среди манги и манхвы больше всего нам понравилось "Ателье мод Paradise Kiss" - прочитанное 6 членами клуба, оно получило средний балл 9,83. А из двух представленных на выбор дорам более высокий балл у сериала "Мерцание светлячков" - 7 баллов, оценено 5ю членами клуба.

Вот такие мини-итоги, кому интересно взглянуть на цифры и узнать другие средние баллы - смотрите файл :3
 

Секретная

Проверенный
Сообщения
1.195
Достижения
160
Награды
519
Вот тут, кстати, назрел вопрос, поэтому извиняюсь, если он ранее уже обсуждался :смех:
Если, допустим, из всего сезона есть тайтлы, которые я уже видела - я ведь могу написать на них отзыв?) Так уж получилось, что эти тайтлы мне довелось лицезреть в далеком прошлом, и мне бы тоже хотелось выразить свое мнение :з
 

Kuka

Проверенный
Сообщения
386
Достижения
60
Награды
260
Секретная, в прошедшем сезоне такие отзывы точно присутствовали, как положительные, так и отрицательные, так что если тайтл отсмотрен/прочитан и нет желания или времени делать это повторно, то вполне можно оставить свое мнение о нем по старой памяти.
Я так буду писать отзыв по Форме голоса, мангу прочла совсем недавно и не вижу смысла еще раз перечитывать, раз мнение о ней уже сложилось.
 

Рель

Проверенный
Сообщения
2.773
Достижения
205
Награды
3.822
Поздравляю всех с началом нового сезона! Очень много интересных тайтлов! Надеюсь, каждый найдёт что-то по душе)
А я вот смотрю Эрго Прокси. И в начале всё как-то сумбурно и не понятно, не подскажите, так всё аниме будет?)) Ладно там главная интрига, но мне само устройство мира не понятно. Почему все ходят с этими роботами-компаньонами?
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.065
Награды
2.467
Почему все ходят с этими роботами-компаньонами?
Потому что это киберпанк? :D
Тайтл не смотрела, но учитывая жанр и сеттинг, наличие дикого количества роботов это нормально
 

Рель

Проверенный
Сообщения
2.773
Достижения
205
Награды
3.822
Тайтл не смотрела, но учитывая жанр и сеттинг, наличие дикого количества роботов это нормально
Меня не смущает их наличие, а скорее не понятна до конца их значимость/функция)
 

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215
Эх, я думала, у нас будет побольше всего, мне тут на один зубок, как говорится )) И жаль, что не прошли манги Клеймор и Екай, из-за размеров, как я понимаю? Но всех с началом нового сезона в клубе!

Valiotti, а можно список просмотренно/прочитанного в шапку? Или хотя б ссыль на прошедший сезон, вдруг кто еще не отстрелялся, да и вообще :) И файл со статистикой бы туда же, он быстро затеряется меж страниц.
 

Meliona

Проверенный
Сообщения
348
Достижения
285
Награды
131
Всех с осенним сезоном! Для меня получилось очень много вкусностей! Даже за то, что не голосовала, но хотела глянуть есть. Хоть бы только времени найти все пересмотреть)) А вот среди манги, жаль, не оказалось интересных тайтлов(((
 

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215
Отзывы, пока лишь на анимешки :)

Blood Lad - 2013 год, 10 серий - 8 баллов
Забавная отдыхательная вещь, несуразная до несуразности, но смешная и красочная. В целом, мне понравилось, если не обращать внимания на незаконченность и некоторые излишне сумбурные и сюжетно ненужные ходы. Стаз шикарен, и друг его, волчонок который, тоже. Да и братик ммммм )) А вот девочка героиня меня малесь раздражает, типичная героиня для фансервиса: грудь вываливается из одежды, юбку можно спутать с поясом, а сама она скромное и эротишное создание. Но в целом, как я уже сказала, неплохо.

Ookami Shoujo to Kuro Ouji / Волчица и чёрный принц - 2014 год, 12 серий - 10 баллов
Да, штампованное седзе, местами банальное и предсказуемое до скрежета в зубах. Но я его люблю и часто пересметриваю. Мне нравится героиня, которая развивается на протяжении всего тайтла, хоть и медленно и незаметно. Мне нравится рисовка, она яркая и милая, а главгерой так вообще секаз. Мне нравится забавный сюжет с "собачкой". И музыка тоже доставляет. В общем, этот то самое аниме, которое хочется смотреть в минуты лирики, чтобы с прекрасным принцем, большой любовью и парой "остросюжетных" поворотов :) Люблю пересматривать.

Toradora! / ТораДора! - 2008 год, 25 серий - 10 баллов
Тоже милая и романтичная вещь, способная поднять настроение и развеселить. Правда, я органически не перевариваю девушек-цундере, ну те занозы в попе, которые ведут себя как буйнопомешанные по любому поводу, но балл снимать не буду. Хотя все это сильно отдает Бездарной Луизой-нулизой (которая тоже меня бесит несмотря на влюбленность в тайтл). Все же Торадора очень позитивная и светлая вещь. Мне нравился Рюдзи, у него такое нестандартное лицо (примерно как у Савако из "Дотянуться до тебя"). Не скажу, что я хочу или люблю пересматривать Торадору, но впечатления у меня остались самые приятные.

На мангу отзывы напишу позже. Печаль-беда: там прочитано все (кроме 19/21, но это на денек делов). Так что как читатель я выпадаю из этого сезона, эх.
 

Кукабара.

Проверенный
Сообщения
218
Достижения
225
Награды
57
Miss Granny / Мисс Бабуля - 10 баллов
"Держись малыш..."

Меня порадовала эта полнометражка. Она не претендует на что-то сверхъестественное и рассказывает довольно простую завязку сюжета,у которой есть свой шарм. В ней есть и грустные моменты, на которых благодаря своей сентиментальности я пустила слезу, и довольно весёлые, на которых я не смогла сдержать улыбку. Ах, да, ещё было 2 момента, которые я обычно описываю фразой: "О боже, почему это делают они, а стыдно мне!?". Но это для корейской комедийной дорамы - рекорд. Обычно бывает больше.
О Маль Сун и О Ду Ри - один и тот же человек по сути. И они им остаются на протяжении всего фильма. Главная героиня остаётся верной своей семье, даже когда у неё появляется шанс просто забыть их, начать новую жизнь. А что? Деньги - есть, работа - есть, возлюбленный - почти есть. Всё как в прекрасной сказке про Золушку! Но... у главной героини скверный характер, но она любит всю свою семью и, по - моему мнению, никогда бы не бросила своего сына, его жену, своих внука и внучку в беде.
Концовка хоть и повеселила, но немного смазала впечатления от фильма. Если у О Маль Сун была причина омолодиться, то вот у её старого друга как по мне, так её не было.

P.s. Посмеялась над типичными айдол-группами из фильма. Люблю, когда люди сами понимают свои недостатки и могут посмеяться над ними. :'D
И офигела над способностями почтальона кидать газеты прямо в цель, во время езды на велосипеде :глаздергается:
 
Верх