Клуб отаку

Valiotti

Romancer
Модератор
Сообщения
4.131
Достижения
2.285
Награды
4.321
fZF5qSl.png


Приветствуем вас в клубе отаку! ^.^

Клуб предназначен для всех, кто интересуется азиатской культурой и хотел бы познакомиться с ней поближе. В рамках клуба планируется совместный просмотр и обсуждение аниме, дорам, чтение манги и манхвы, знакомство как с популярными хитами и проверенной временем классикой, так и с новинками и малоизвестными историями.

Спойлер

Спойлер
ibxoJ5x.jpg
qURcnjW.jpg
oCDeDdp.jpg
BB0Dajt.jpg



2yh3gly.jpg
W4nqKGh.jpg
tpt2ltL.jpg
TlDgiTl.jpg
uhAWJyD.jpg



Спойлер
OMVTdqz.jpg
oqO1xZI.jpg
BjgxOQs.jpg



Спойлер
kkwadLG.jpg
KPvQDiW.jpg
PezTUQC.jpg
8A39Lot.jpg



oFyRGDY.jpg
87YXGT7.jpg
pcvSPwu.jpg
Qn27Aap.jpg



Спойлер
5Qw9EjV.jpg



Спойлер

Каждый сезон длится 3 месяца и соответствует японским аниме-сезонам: лето – с июля по сентябрь, осень – с октября по декабрь, зима – с января по март, весна – с апреля по июнь. Свои предложения на новый сезон можно делать с 20 по 24 число последнего месяца сезона.
! Нельзя предлагать произведения в жанрах "сёнен-ай", "седзё-ай", а также "яой" и "юри".

Перед началом сезона с помощью голосования (с 25 по 30/31 число последнего месяца сезона) выбирается список тайтлов, которые участники клуба будут смотреть/читать в течение сезона. Знакомиться со всем списком необязательно – выбирайте исходя из своих интересов и предпочтений :3

Все тайтлы из списка можно свободно обсуждать, но не забывайте соблюдать правила форума и прятать под спойлер сюжетно важную информацию. Также, если вы оставляете отзыв на тайтл из прошедшего сезона, обязательно сделайте указание из какого именно.

Выразить свои впечатления от тайтла, которого нет в сезонном списке, можно в этой теме.

Спойлер

Для вступления в Клуб отаку вам нужно приступить к просмотру тайтлов текущего сезона. Затем оставить развёрнутый отзыв о своих впечатлениях от просмотра аниме/дорамы или прочтения манги, а также участвовать в обсуждениях, поддерживать активность в теме.

Список будет пополняться и обновляться в начале каждого нового сезона. Для того, чтобы остаться в клубе, нужно оставить отзыв на любой тайтл из текущего сезона.

Alma Wade
kaes
NatalyJane
Valiotti

Спойлер

Касабланка – Марафонец [весна-лето '19]
Касабланка и Кукабара. – Активисты [лето '19]
Alma Wade – Активист [осень '19]
Alma Wade – Активист [зима '20]
Alma Wade и Arielle – Активисты [весна '20]
Alma Wade – Активист [лето '20]

Спойлер

Прочитав/посмотрев что-то из сезонного списка, вы должны оставить отзыв о тайтле и оценить его по 10-балльной шкале (от 1 до 10 баллов, целыми числами). На основе оценок членов клуба будет составлен рейтинг лучших и худших тайтлов сезона. Вы можете поставить оценку тайтлу и в том случае, если вам не удалось досмотреть/дочитать его до конца.

Оценивать франшизу можно как целиком, так и каждую ее часть в отдельности (в этом случае после оценки каждой части вам следует вывести средний балл, который и пойдет в статистику). При этом необязательно знакомиться со всем, что входит в франшизу - достаточно прочитать/посмотреть что-то одно. Цель выбора франшизы в том, чтобы каждый мог познакомиться с историей в том виде, который его больше всего привлекает, будь то ранобэ, манга, аниме или дорама.

Если ваш отзыв содержит спойлеры (раскрытие сюжетной интриги или иной важной информации), то прячьте эту часть отзыва под кнопку «Спойлер». Если вы прячете отзыв или его часть под спойлер, то оценка должна быть размещена вне спойлера.

Слишком короткие отзывы не будут засчитаны, как и отзывы без оценки. Постарайтесь описать свои впечатления от сюжета, персонажей, атмосферы, рисовки и не забывайте общаться с другими пользователями :3

Спойлер

Отаку – человек, который увлекается чем-либо. За пределами Японии, в том числе и в России, обычно употребляется по отношению к фанатам аниме и манги.

Тайтл – от английского title, "название". Сленговое название для аниме в отаку-среде. Аниме-сериал длиной в 200 серий, полнометражный аниме-фильм, несколько коротких ОВАшек по пять минут - все они считаются отдельными тайтлами. Кроме того, слово "тайтл" может использоваться по отношению к манге, дорамам, ранобэ, визуальным новеллам и т.д.

Аниме – японская анимация. Бо́льшая часть аниме рассчитана на подростковую и взрослую аудитории. Аниме часто отличается характерной манерой рисовки персонажей и фонов. Издаётся в форме телевизионных сериалов, а также фильмов, распространяемых на видеоносителях или предназначенных для кинопоказа.

Онгоинг – аниме-сериал, который выходит и транслируется по телевидению в Японии в данный момент времени.

Манга – японские комиксы. Практически всегда они черно-белые, с несколькими цветными страницами в качестве обложек или страниц-бонусов. Для русского человека непривычна одна особенность манги, связанная с письменностью японцев – она рисуется справа налево и читается так же.

Манхва – корейские комиксы. Корейская манхва очень похожа на японскую мангу, они имеют много общих черт, но каждая обладает собственными особенностями — текст и графика согласуются с культурой и историей соответствующих стран. Манхва читается в том же направлении, что и книги на русском языке – слева направо.

Маньхуа – китайские, тайваньские и гонконгские комиксы.

Дорамы – японские, корейские, китайские, тайваньские и гонконгские сериалы, а также некоторые полнометражные фильмы производства этих стран.

Спойлер

Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.

За ведение статистики благодарим NatalyJane.

Спойлер

Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.

За своевременное обновление списка благодарим NatalyJane.

Спойлер

Вы можете поставить подпись в поддержку клуба, выбрав одну из уже созданных (здесь и здесь) или оформив по своему желанию. PSD-шаблон подписи и используемый в ней шрифт можно скачать здесь. Можно двигать надписи, менять цвета и добавлять любые элементы на ваше усмотрение :3
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.065
Награды
2.467
Очень радует, что Магазинчик ужасов и Сердца Пандоры набирают много голосов) первое давно хотела перечитать, есть на полочке все тома, а второе давно хотела прочитать, тем более, недавно она закончилась)
 

ДамаБубен

Проверенный
Сообщения
1.463
Достижения
395
Награды
270
Аниме-сериалы:
- Steins;Gate / Врата Штейна - 2011 год, 24 серии
- Another / Иная - 2012 год, 12 серий
- Kiseijuu: Sei no Kakuritsu / Паразит: Учение о жизни - 2014 год, 24 серии
- Noragami / Бездомный бог - 2014 год, 12 серий
- Trinity Blood / Кровь Триединства - 2005 год, 24 серии

Аниме-новинки:
- Yuri!!! on Ice / Юри на льду - 2016 год, 12 серий
- Soul Buster / Разрушитель душ - 2016 год, 12 серий

Манга:
- Angel in the wall / Ангел из стены - 2010 год, 1 том
- Ouran Koukou Host Club / Клуб свиданий старшей школы Оран - 2003 год, 18 томов
- Petshop of Horrors / Магазинчик ужасов - 1995 год, 10 томов

Манхва/маньхуа:
- Ayeshah's Secret / Секрет Айеши - 2013 год, 2 тома
- Regarding Death / Жизнь и смерть - 2012 год, 1 том

Дорама-сериал:
- Let's Fight Ghost / Давай сразимся, призрак! - 2016 год, 16 серий
- Pinocchio / Пиноккио - 2014-2015 год, 20 серий

Полнометражная дорама:
- 200 Pounds Beauty / 200 фунтов красоты - 2006 год

Франшиза:
- Psycho-Pass / Психопаспорт
- XXXHOLiC / Триплексоголик
 

Valiotti

Romancer
Модератор
Сообщения
4.131
Достижения
2.285
Награды
4.321
Аниме-сериалы:
Trinity Blood / Кровь Триединства
Speed Grapher / Спидграфер
Noragami / Бездомный бог
Nyan Koi! / Кошачьи прихоти
Steins;Gate / Врата Штейна

Аниме-новинки:
Occultic;Nine / Оккультная девятка
Yuri!!! on Ice / Юри на льду

Манга:
Pandora Hearts / Сердца Пандоры
Poison Princess / Ядовитая принцесса
Yankee-kun to Megane-chan / Хулиган и очкастая

Манхва/маньхуа:
Orange Marmalade / Апельсиновый мармелад
Goong / Дворец

Дорама-сериал:
Let's Fight Ghost / Давай сразимся, призрак!
Nodame Cantabile / Нодаме Кантабиле

Полнометражная дорама:
200 Pounds Beauty / 200 фунтов красоты

Франшиза:
XXXHOLiC / Триплексоголик
Psycho-Pass / Психопаспорт
 

Valiotti

Romancer
Модератор
Сообщения
4.131
Достижения
2.285
Награды
4.321
Дорогие отаку! Поздравляю вас с началом зимнего сезона - уже третьего в истории нашего клуба! ٩(。•́‿•̀。)۶
Ниже представлен список выбранных нами разнообразных и многогранных тайтлов на любой вкус.)
На этот раз мы решили взять две франшизы, чтобы у каждого был простор для выбора и достаточно аниме на целый сезон.
Результаты голосования вы можете увидеть Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь. благодаря NatalyJane.

Приятного ознакомления и обсуждения! :3

Спойлер

Спойлер
P1wHt67.jpg
fEC2LSZ.jpg
d3ObbWz.jpg
dzKDZ3K.jpg
Qlosuzn.jpg
cjx3eYo.jpg



Спойлер
aPDnVEL.jpg
zEmWhJx.jpg
o9Fc69I.jpg



Спойлер
PBsgeXe.jpg
dInjTxK.jpg
XRYwFzL.jpg



Спойлер
214djoH.jpg
MD3EncL.jpg



Спойлер
cqybpQt.jpg
f051M6D.jpg
QYCrWVJ.jpg



Спойлер
11DONjD.jpg
sl6xvs7.jpg


 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.065
Награды
2.467
Поздравляю всех с началом нового сезона!~
Ииии немножко статистики. ^_^ Файл с ней можно Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.

По итогам прошлого Осеннего сезона 2016 мы оставили 59 отзывов. Больше всего отзывов - на 12 тайтлов из 18 - оставила Kuka. На втором месте Re-L, на чьем счету 10 тайтлов из прошедшего сезона.

Среди аниме-сериалов абсолютным лидером стала Toradora! - ее оценило 5 человек и все единогласно поставили по 10 баллов. На втором месте по рейтингу Death Note - 9,75 баллов по итогу 4 отзывов. На третьем месте Fullmetall Alchemist: Brotherhood - 9 баллов, однако, на него оставили отзывы всего два человека.

Из аниме-новинок выше всех был оценен сериал Shouwa Genroku Rakugo Shinjuu - три оценки в 10 баллов.

В манге лидирует Kamisama Hajimemashita - 5 отзывов, 9,8 баллов.

Высокой оценкой может похвастаться дорама Miss Granny - 4 отзыва, 9,25 баллов.

Самыми спорными тайтлами сезона стали:
Аниме Ookami Shoujo to Kuro Ouji получило оценки в интервале от 2 до 10; средний балл 6,67 по итогу 6 отзывов.
Манга Kimi ga Uso o Tsuita - оценки от 3 до 8, средний балл 5,4 по итогу 5 отзывов.

Ни одного отзыва не было оставлено на новинку Osomatsu-san и франшизу Darker than Black. :(
 
Последнее редактирование:

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215
Ни одного отзыва не было оставлено на новинку Osomatsu-san и франшизу Darker than Black. :(
Первое - это какой-то бред, по-моему, смысла ноль и мат-перемат. Второе нудноватое. Второй раз я застряла на второй же серии. Может, досмотрю когда-нибудь, не знаю. Спасибо за статистику.

О новом сезоне: в разделе аниме планирую посмотреть все, что не видела, а также огромный пинок снова попытаться посмотреть Врата Штейна, с которыми у меня не ладится как и с Темнее черного. В манге пока не знаю, разве что Сердца Пандоры однозначно. Трагедии не хочу, Магазинчик ужасов смущает старой рисовкой, но посмотрим. В дорамах меня уже угораздило посмотреть Давай сражаться, призрак (не без эксцессов)))), поэтому под вопросом полнометражки: ну как-то не ладится у меня с азиатскими полноприводными фильмами. Ну и франшизы - да! Пинок посмотреть полнометражку Психопаспорта, благо оба сезона смотрены. Ну и XXXholiс в давних хотелках лежит.

Ничо так сезон на первый взгляд :)
 

Kuka

Проверенный
Сообщения
386
Достижения
60
Награды
260
Отличный сезон, но у меня отсмотрено 34 серии Алхимика и впереди еще 30, не до нового аниме мне сейчас :D
На Иную, Норагами и Психопаспорт могу писать отзывы хоть сегодня, особенно на Психопаспорт под заглавием "чем дальше, тем хуже".
 

Valiotti

Romancer
Модератор
Сообщения
4.131
Достижения
2.285
Награды
4.321
Всех с 50 страничкой! *о* /
Сезон обещает быть вкусным.) За многое примусь сразу же после сессии.) По причине завтрашнего экзамена не могу сейчас оставить отзывы по уже просмотренному, но обязательно сделаю это на неделе (да, "Иная" и "Ковбой Бибоп", я о вас говорю) :3

Также сообщаю, что в шапку была добавлена информация касательно оценки франшиз.)
Оценивать франшизу можно как целиком, так и каждую ее часть в отдельности (в этом случае после оценки каждой части вам следует вывести средний балл, который и пойдет в статистику). При этом необязательно знакомиться со всем, что входит в франшизу - достаточно прочитать/посмотреть что-то одно. Цель выбора франшизы в том, чтобы каждый мог познакомиться с историей в том виде, который его больше всего привлекает, будь то ранобэ, манга, аниме или дорама.
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.026
Достижения
2.055
Награды
1.718
Сколько всего прошло из того, что я предлагала и за что голосовала С: Вообще хороший сезон получился.
Только сейчас заметила, что у Норагами указан один сезон из 12 серий. Их там два, во втором 13 серий и он называется Noragami Aragot. Без него оборванная концовка получается и второй сезон отдельно от первого точно не посмотришь, то есть это продолжение истории, а не альтернативная версия или что-то еще подобное. Будем добавлять его или только по первому сезону оценивать?
 

Секретная

Проверенный
Сообщения
1.195
Достижения
160
Награды
519
Noragami / Бездомный бог - 8 из 10

Достаточно динамичное, яркое и драйвовое аниме. Очень люблю тему японских богов и все, что с ними связано - а тут такой букет) Понравилось, что некоторые персонажи не застывают как глыбы, а меняются на протяжении всего времени. В конце концов никто не идеален, каждый может совершить ошибку и дорого за это заплатить.
Нууу и даа, не смогла я устоять перед потрясными голубыми глазками Ято - ну вы только взгляните на них :rolleyes: Главная героиня у нас тоже девушка достаточно смышленая, дык еще и постоять за себя может. Отдельный плюс за нотку юмора, что значительно разбавляет общую картину. Начиная смотреть со 2 сезона, мне вот показалось что все стало намного серьезнее: юмора все-таки поубавилось и начали раскрываться все стороны жизни главных персонажей ( второстепенных тоже). Сильно мне симпатизируют в этом плане Биса и Казума.

Ну и я, конечно, посоветую всем тем, кто уже посмотрел 2 сезон, плавно переходить к манге - а лучше начать ее с самого начала. Многие вещи, что были в манге не показали в аниме, еще и хронология событий нарушена, насколько я помню :)
 
Последнее редактирование:

Re-L

Проверенный
Сообщения
963
Достижения
160
Награды
657
Всех с началом нового сезона! Выбраны отличные тайтлы!
(всё ещё продолжаю жалеть, что мы не смотрим аниме-фильмы, в Клубе Кино их не дождёшься)
А я так и не успела отзывы вовремя дописать^_^

Осенний сезон:
IS / Интерсексуал - 10 баллов

Понятно, всё вращается вокруг того факта, что главные герои - интерсексуалы. Мне понравилось как тему подали, персонажи и актёры понравились. Правда, они тоже местами переигрывают (ох уж эта гипермимика, похоже это национальное). Анимешные персонажи, я бы сказала. И эти встречи под цветущей сакурой...
Насколько разные люди, настолько по разному они переживают сложности. Кто-то всеми силами старается сохранить оптимизм, кто-то, будучи заложником собственных страхов и предрассудков,усложняет жизнь близким.
Подростковый возраст сам по себе полон противоречий и дилемм становится сложнее для людей с неопределённым полом. И всё бы ничего, но вот общественное порицание (вот чего не понимаю, это же врождённое, человек не выбирал каким родится... Это же не испорченность, не блажь...) и тот факт, что данная тема вообще никак не освещается...
Отнестись к персонажам, к их выбору можно по разному, разумеется. Но я бы не стала осуждать, ведь очень сложно поставить себя на их место.
Kuka, а с тортиками то что не так? Ну любят они тортики, это их семейное, то что напоминает им о безмятежном прошлом и даёт надежду на светлое будущее... Разве лучше было бы сказать: "Тебе плохо? На выпей водки!"...
Как по мне то почему бы и не тортик, если это помогает им пережить, сохранить оптимизм и семью.

Miss Granny / Мисс Бабуля - 9 баллов
В общем целом очень мило, интересненько. Хороший акцент сделан на проблемах пожилых людей, здорово показано каково им.
Но совершенно не понимаю эту привычку чуть что бросаться в драку. Это выглядит, по крайней мере, странно, когда бабульки вцепляются друг другу в волосы, тем более по пустяковой причине...

Darker than Black / Темнее черного - 7 баллов

Я бы поставила меньше, если бы не котейка и детектив. Без них было бы совсем скучно. Именно поэтому не продолжила знакомство с франшизой после первого сезона аниме.
Идея выдать естественное за странное и наоборот не встретила у меня ни понимания ни интереса. Сначала авторы пытались убедить в том, что эти люди со сверхспособностями - не люди вовсе, ибо у них даже эмоций нет - не убедили. А потом последовательно, серию за серией рассказывали о том, что эмоции им отнюдь не чужды и что они тоже люди... В общем этот космос не для меня.
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.065
Награды
2.467
(всё ещё продолжаю жалеть, что мы не смотрим аниме-фильмы, в Клубе Кино их не дождёшься)
Ну, в этот раз в обеих франшизах в составе есть полнометражные аниме-фильмы) Но я понимаю, что ты имеешь в виду. Было бы классно как-нибудь в будущем устроить марафон Миядзаки/Сатоши Кона/Макото Синкая х))

Только сейчас заметила, что у Норагами указан один сезон из 12 серий. Их там два, во втором 13 серий и он называется Noragami Aragot. Без него оборванная концовка получается и второй сезон отдельно от первого точно не посмотришь, то есть это продолжение истории, а не альтернативная версия или что-то еще подобное. Будем добавлять его или только по первому сезону оценивать?
Тоже плюсую к соединению в таком случае, 25 серий это не так много :)
 

Kuka

Проверенный
Сообщения
386
Достижения
60
Награды
260
Re-L,
Так тортики не лучше водки в их ситуации, поскольку не решают абсолютно никаких проблем. Что тортик скушать, что напиться - один и тот же побег от реальности и от огромных сложностей, которые нужно решать очень активно, а не откладывать в сторонку, надеясь, что со временем они сами себя как-нибудь исчерпают.
Та же школа, куда приходят взрослые люди и просят "войти в их положение". Ты бы вошла, отправила бы девочку по документам в мужскую раздевалку, надеясь, что ничего плохого не случится, а если вдруг случится, то карьере твоей придет конец, а может и под суд отправят?
Почему бы родителям не отодвинуть в сторонку тортик и всею сохраненною семьей не обратиться за помощью по смене записи о поле в семейном реестре, ведь Хару уже определился, что он - парень? Чего они ждут?
Та же ситуация с отчислением. "Тебя не за признание отчисляют, а за нарушенное слово". Что?! Уговор был какой? Носить женскую форму, вот он ее исправно и носил. Не рассказывать о себе было мерой предосторожности от агрессии других детей, а не условием зачисления. И вот их сына исключают из школы за честность, за нежелание всем врать, а папа с мамой предлагают скушать тортик, который им напоминает о хороших временах. Там нужно идти к юристу и отстаивать свои гражданские права, а не заедать горе. У парня никого, кроме них, нет, а папа с мамой позволяют себе какой-то запредельный уровень инфантильности по отношению к его далеко не шуточным проблемам.
 
  • Нравится
Реакции: Re-L

Рель

Проверенный
Сообщения
2.773
Достижения
205
Награды
3.822
Orange Marmalade / Апельсиновый мармелад - 10 баллов
Здесь выше я писала, что неожиданно прочитала "Ядовитую принцессу" и "Секрет Айеши", но на этом моя история не закончилась. Я решила просто (!) полюбопытствовать и краем глаза глянуть "Апельсиновый мармелад"... Очнулась Маша в 6 утра, когда закончила читать эту манхву...:фейспалм:
Ну, меня тааак безумно затянуло, мне тааак было интересно! Хотя сначала я была несколько предвзята к данному тайтлу, потому что "ой, опять про вампиров, и чё я там не видела!" Да, вампиры, но не боятся света (да-да, знаю, после Сумерек этим уже никого не удивишь), зато кровушку человеческую давно не пьют, а утоляют голод кровь свиной пакетированной. Былой силушкой не обладают, регенерация одна хорошая осталась, так что, от человека обыкновенного отличаются только длинными клыками, которые и те подпиливают. Потому что люди к ним по прежнему предвзято относятся, т. к. в своё время вампики знатно пошалили.
Здесь сразу хочу отметить, что автор очень здорово озвучил тему неравенства и показал его со всех сторон. Ведь мы видим все ситуации глазами ГГ, которая сама является вампиром.
И подробнее об ГГ. Главная героиня этой манхвы была просто усладой моих очей! Не амёба, не овечка, нормальная девушка с характером и мозгами! Ну, тупила иной раз в отношениях, но я готова была ей это простить, потому что это укладывалось в рамки. Да, и по сравнению с тем, что я читала/смотрела ранее она вообще мисс Адекват!
Просто у азиатов в романтике есть такие укоренившиеся типажи главных героинь, от которых меня иной раз воротит: амёба, которая ничего из себя не представляет, но зато добрая и милая(других достоинств-то и нет); красивая, умная и хорошая, но всё равно дура, т. к. здравомыслие отсутствует напрочь (передаю привет Мисаки из "Президент студсовета горничная", я тебя люблю, но от того, как ты тупила с бедным Усуи, мне хотелось плакать кровавыми слезами); девочка-собачка с полным отсутствием гордости, которая таскается за своей любовью, как бы её не унижали ( я думаю, не стоит и упоминать, что с мозгами у таких ГГ тоже не очень). И вот такие героини есть почти в каждой манге/аниме с тегом "романтика", хотя, случаются и исключения, но редко. Ладно, хватит уже о наболевшем.
Парень ГГ мне тоже очень понравился, потому что, блин, в кои-то веке у корейцев парень добивается девушки, а не наоборот! Причём поступками, а не словами. Короче, хороший, адекватный парень со своими тараканами (а у кого их нет :лол2:).
Да, вообще все персонажи данной истории интересны и действуют в рамках своего характера. Что, лично для меня, очень гуд! Для меня психология людей, их взаимоотношней стоит на первом месте. Если я не верю персонажам, то никакой классный сюжет, проработанный мир, красивая картинка, не спасёт для меня произведение. Кстати, в этой манхве есть всё выше перечисленное))
Отдельно хочется сказать о рисовке, потому что манхва достойно нарисована и вся от и до идёт в цвете! Просто эта такая редкость, такое, мне кажется, можно сделать только от большой любви к своему делу.
Ой, буду закруглятся, а то я тут уже такую простынь накатала, что просто ошизеть :глаздергается: В общем, хочу сказать спасибо тому человеку, кто эту манхву предложил в сезон, потому что я давно не читала такой годной истории! Хотела даже дораму по ней посмотреть, но чёт люди в отзывах яро плюются, и говорят, что от изначального сюжета мало, что осталось. Поэтому не буду портить впечатления))
 

Kuka

Проверенный
Сообщения
386
Достижения
60
Награды
260
В общем, хочу сказать спасибо тому человеку, кто эту манхву предложил в сезон, потому что я давно не читала такой годной истории!
Пожалуйста, рада, что угодила с предлагалкой :D
*поставила на паузу Алхимика и потянула лапки к Мармеладу*
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.065
Награды
2.467
Тоже довольна сезоном :) Психопасс смотрела, когда там еще только один сезон был, хороший повод досмотреть наконец. Оккультная девятка была среди самых ожидаемых мною вещей, заценим тоже :3 Аналогично с Пандорой и Магазинчиком ужасов.
Про Бездомного бога много чего слышала, но думала, что это очередной длинный многосезонный сёнен - а тут оказалось всего два коротких сезона, так что тоже в планы занесла. Ковбою Бибопу дам второй шанс - в первый раз я не смогла досмотреть даже первую серию. Тринити Блад пыталась пропихнуть в предыдущий сезон, так что рада, что в этот оно вошло)

А теперь отзывы, на этот раз не откладываю, т.к. точно это пересматривать не буду.

Steins;Gate - 10 баллов
Наилюбимейшее аниме эвер. За четыре года пересматривалось семь или восемь раз. Что забавно, в первый раз я его не оценила так высоко, поставила 8 баллов.
Есть у Штейна некоторая проблема с, мм, погружением зрителя в мир. В отличие от большинства других аним, где принято в каком-то смысле разжёвывать кто, что, где и почему в самом начале, здесь такого нет. Вот герой, вот героиня, вот они куда-то идут, что-то делают, разговаривают между собой о понятных им вещах привычным им языком... А ты сидишь и нифига не врубаешься в происходящее. Кто эти люди? Кем они друг другу приходятся? Сколько им лет-то хоть? Почему мне обещали насыщенный событиями захватывающий триллер, а я вижу только придурка, который явно просто дурачится, изображая из себя сумасшедшего ученого и делая периодические параноидальные якобы звонки кому-то там? Да и герои какие-то штампованные - главный герой, подруга детства главного героя, цундере, няшная кошкодевочка, сталкер, трап... И занимаются какой-то фигней, бананы в микроволновке греют. Нипанятна. Поэтому первые серии могут показаться скучными, странными и вызывать стойкое желание выключить и заняться чем-то более полезным.
Но тут в конце девятой серии наступает второй серьезный ВОТЭТОПОВОРОТ (первый наступает в конце первой серии, но вызывает в основном непонятки). Как правило, если человек доходит до этого момента и не дропает где-то раньше, то после этого интерес становится сильнее и аниме досматривается до конца (проверено на себе и еще где-то на 5-6 знакомых, которым я эту вещь посоветовала).
И дальше начинаются прыжки во времени, погружение в мир каждого из персонажей, многочисленные вотэтоповороты, сотни отсылок и подсказок к которым разбросаны по предыдущим сериям, теории мирового заговора,... в общем, все то, за что Штейна любят, уважают и считают годнотой сотни тысяч зрителей х)
Я еще очень люблю Штейна за выборы, которые приходится совершать Окабе на протяжении истории. Часто бывает так, что ему приходится выбирать между причинением боли одному или другому своему близкому человеку, или даже между жизнями одинаково важных для него людей. В оригинальной визуальной новелле этот морально-этический выбор, по идее, должен заставлять задуматься игрока, а меня заставляет как зрителя х)

Another - 8 баллов
Хороший, годный триллер, и тут я процитирую собственный отзыв из темы про "Иную" в этом подфоруме:
Только что досмотрела, разделила просмотр на две части - вчерашний вечер и сегодняшний :) И мне понравилось здесь главным образом то, как были преподнесены смерти персонажей. В целом я кровь на экране переношу только в виде аниме, саспенс люблю, но не люблю, когда на экране ВНЕЗАПНО появляются какие-то страшные штуковины или после долгой тишины следует резкий громкий звук. Здесь же к каждой смерти нас как бы готовили заранее, напряжение шло по нарастающей, и это классно. Вспомнила старое-доброе Umineko no naku koro ni, правда, в Иной мне не понравилась рисовка.

Из печальных моментов - герои. Все сходят с ума по Мисаки и Акадзаве, а мне не понравились ни та, ни другая, лол. Мисаки с глазами разного цвета (причем именно красного и зеленого) в окружении кукол, да еще и опенинг от ALI Project дали однозначную ассоциацию с Rozen Maiden, сперва мне это понравилось, после уже нет. Невхарактерный она персонаж. Изуми - недопародия на Тосаку Рин и Курису Макисе, обожаемых мною аниме-цундере.
В целом из всех персонажей могу выделить только Мочидзуки, потому что а) я запомнила его имя (в отличие от большинства персонажей), б) он сильно напомнил мне Мики из Утены, в) он няшенька.
В общем, персонажи за 12 серий экранного времени раскрыться не смогли, прочувствовать смерти нереально, потому что умирают либо те, о ком ты совсем ничего не знаешь и к кому ты не чувствуешь никаких эмоций, либо те, кому ты не особо симпатизируешь. И да, я не запомнила имени даже главного героя...

А еще я умудрилась спойлернуть себе персонажа-мертвеца примерно за три серии до окончания, я молодец х))
Кстати, фишка именно аниме-версии в том, что рисованные персонажи сильнее между собой похожи, чем настоящие люди, и соответственно догадаться о том, что Рейко и Миками одно лицо, было нереально. Фильм не смотрела, но более чем уверенна, что если там роль исполняет одна актриса, то это сильно заметно с самого начала
Еще залезла в оригинальный роман и прочла там последние страницы, размышления гг перед убийством мертвеца там очень подробные и красочные.

В общем-то впечатления положительные, но как-то на один раз, что ли. Я до конца не прониклась, некоторые непонятные места приходилось пересматривать, часто отвлекалась от просмотра. Хотя первые серии по-настоящему затянули :) Но зная, в чем разгадка, не факт, что мне скоро захочется вернуться к просмотру. А вот мангу или даже роман почитаю, судя по той части романа, что я прочла, в оригинале в особняке смертей куда меньше
В общем-то не изменила своего мнения, это из тех триллеров, где после того, как узнал концовку, уже не возникает желания пересмотреть, потому что цепляет история как раз сюжетом и желанием понять, что там за чертовщина творится. Ни рисовка, ни персонажи, ни общая атмосфера, ни музыка меня не зацепили. Но при первом просмотре было очень интересно и повторюсь, очень понравились смерти :)

Sakamichi no Apollon - 9 баллов
Я не уверена, как писать об этом аниме, потому что посмотрела его четыре года назад всего за один день; я не помню имен персонажей, толком не помню сюжета. Но опенинг этого аниме, даже воспоминание об этом опенинге - это самый лёгкий способ довести меня до слез. Серьезно, я вот сейчас это пишу и на глаза слёзы наворачиваются, и я не знаю, дело в том, что это уже рефлекс такой выработался, или я сама себя так накрутила, или оно реально так сильно на меня когда-то воздействовало х)
Почти ничего не помню оттуда, правда. Но того, что помню, достаточно: джазовые сессии в подвальчике музыкального магазина. Странный и грустный любовно-дружеский треугольник (хотя он там, вроде, расширился). My favourite things, которую я опять же не могу теперь слушать без слёз, ни одну из версий (а инструментальную регулярно слышу из соседней комнаты, в какой-то из программ, которую мой папа слушает по радио). Сцена с простынями на крыше в конце.
Ни разу за эти четыре года не было желания пересмотреть, и на этот раз тоже не возникло. Воспоминания об очень красивой, трогательной, грустной и жизненной истории.
 
Последнее редактирование:
Верх