Клуб отаку

Valiotti

Romancer
Модератор
Сообщения
4.135
Достижения
2.335
Награды
4.335
fZF5qSl.png


Приветствуем вас в клубе отаку! ^.^

Клуб предназначен для всех, кто интересуется азиатской культурой и хотел бы познакомиться с ней поближе. В рамках клуба планируется совместный просмотр и обсуждение аниме, дорам, чтение манги и манхвы, знакомство как с популярными хитами и проверенной временем классикой, так и с новинками и малоизвестными историями.

Спойлер

Спойлер
ibxoJ5x.jpg
qURcnjW.jpg
oCDeDdp.jpg
BB0Dajt.jpg



2yh3gly.jpg
W4nqKGh.jpg
tpt2ltL.jpg
TlDgiTl.jpg
uhAWJyD.jpg



Спойлер
OMVTdqz.jpg
oqO1xZI.jpg
BjgxOQs.jpg



Спойлер
kkwadLG.jpg
KPvQDiW.jpg
PezTUQC.jpg
8A39Lot.jpg



oFyRGDY.jpg
87YXGT7.jpg
pcvSPwu.jpg
Qn27Aap.jpg



Спойлер
5Qw9EjV.jpg



Спойлер

Каждый сезон длится 3 месяца и соответствует японским аниме-сезонам: лето – с июля по сентябрь, осень – с октября по декабрь, зима – с января по март, весна – с апреля по июнь. Свои предложения на новый сезон можно делать с 20 по 24 число последнего месяца сезона.
! Нельзя предлагать произведения в жанрах "сёнен-ай", "седзё-ай", а также "яой" и "юри".

Перед началом сезона с помощью голосования (с 25 по 30/31 число последнего месяца сезона) выбирается список тайтлов, которые участники клуба будут смотреть/читать в течение сезона. Знакомиться со всем списком необязательно – выбирайте исходя из своих интересов и предпочтений :3

Все тайтлы из списка можно свободно обсуждать, но не забывайте соблюдать правила форума и прятать под спойлер сюжетно важную информацию. Также, если вы оставляете отзыв на тайтл из прошедшего сезона, обязательно сделайте указание из какого именно.

Выразить свои впечатления от тайтла, которого нет в сезонном списке, можно в этой теме.

Спойлер

Для вступления в Клуб отаку вам нужно приступить к просмотру тайтлов текущего сезона. Затем оставить развёрнутый отзыв о своих впечатлениях от просмотра аниме/дорамы или прочтения манги, а также участвовать в обсуждениях, поддерживать активность в теме.

Список будет пополняться и обновляться в начале каждого нового сезона. Для того, чтобы остаться в клубе, нужно оставить отзыв на любой тайтл из текущего сезона.

Alma Wade
kaes
NatalyJane
Valiotti

Спойлер

Касабланка – Марафонец [весна-лето '19]
Касабланка и Кукабара. – Активисты [лето '19]
Alma Wade – Активист [осень '19]
Alma Wade – Активист [зима '20]
Alma Wade и Arielle – Активисты [весна '20]
Alma Wade – Активист [лето '20]

Спойлер

Прочитав/посмотрев что-то из сезонного списка, вы должны оставить отзыв о тайтле и оценить его по 10-балльной шкале (от 1 до 10 баллов, целыми числами). На основе оценок членов клуба будет составлен рейтинг лучших и худших тайтлов сезона. Вы можете поставить оценку тайтлу и в том случае, если вам не удалось досмотреть/дочитать его до конца.

Оценивать франшизу можно как целиком, так и каждую ее часть в отдельности (в этом случае после оценки каждой части вам следует вывести средний балл, который и пойдет в статистику). При этом необязательно знакомиться со всем, что входит в франшизу - достаточно прочитать/посмотреть что-то одно. Цель выбора франшизы в том, чтобы каждый мог познакомиться с историей в том виде, который его больше всего привлекает, будь то ранобэ, манга, аниме или дорама.

Если ваш отзыв содержит спойлеры (раскрытие сюжетной интриги или иной важной информации), то прячьте эту часть отзыва под кнопку «Спойлер». Если вы прячете отзыв или его часть под спойлер, то оценка должна быть размещена вне спойлера.

Слишком короткие отзывы не будут засчитаны, как и отзывы без оценки. Постарайтесь описать свои впечатления от сюжета, персонажей, атмосферы, рисовки и не забывайте общаться с другими пользователями :3

Спойлер

Отаку – человек, который увлекается чем-либо. За пределами Японии, в том числе и в России, обычно употребляется по отношению к фанатам аниме и манги.

Тайтл – от английского title, "название". Сленговое название для аниме в отаку-среде. Аниме-сериал длиной в 200 серий, полнометражный аниме-фильм, несколько коротких ОВАшек по пять минут - все они считаются отдельными тайтлами. Кроме того, слово "тайтл" может использоваться по отношению к манге, дорамам, ранобэ, визуальным новеллам и т.д.

Аниме – японская анимация. Бо́льшая часть аниме рассчитана на подростковую и взрослую аудитории. Аниме часто отличается характерной манерой рисовки персонажей и фонов. Издаётся в форме телевизионных сериалов, а также фильмов, распространяемых на видеоносителях или предназначенных для кинопоказа.

Онгоинг – аниме-сериал, который выходит и транслируется по телевидению в Японии в данный момент времени.

Манга – японские комиксы. Практически всегда они черно-белые, с несколькими цветными страницами в качестве обложек или страниц-бонусов. Для русского человека непривычна одна особенность манги, связанная с письменностью японцев – она рисуется справа налево и читается так же.

Манхва – корейские комиксы. Корейская манхва очень похожа на японскую мангу, они имеют много общих черт, но каждая обладает собственными особенностями — текст и графика согласуются с культурой и историей соответствующих стран. Манхва читается в том же направлении, что и книги на русском языке – слева направо.

Маньхуа – китайские, тайваньские и гонконгские комиксы.

Дорамы – японские, корейские, китайские, тайваньские и гонконгские сериалы, а также некоторые полнометражные фильмы производства этих стран.

Спойлер

Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.

За ведение статистики благодарим NatalyJane.

Спойлер

Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.

За своевременное обновление списка благодарим NatalyJane.

Спойлер

Вы можете поставить подпись в поддержку клуба, выбрав одну из уже созданных (здесь и здесь) или оформив по своему желанию. PSD-шаблон подписи и используемый в ней шрифт можно скачать здесь. Можно двигать надписи, менять цвета и добавлять любые элементы на ваше усмотрение :3
 

Re-L

Проверенный
Сообщения
963
Достижения
160
Награды
657
Хотела написать ответ для Джейн насчёт которибаку, но меня отвлекли , как всегда... Жди, Натали, жди:машу:

Нарооод, зимний сезон аниме жжёт! Второй сезон Синего Экзорциста и "Узы Ракуго", "Сказания Зестерии"! Шикардос!
Хотела спросить, можете подсказать хорошую озвучку (ссылку) первого сезона Триплексоголика? А то уши вянут... просто невозможно смотреть.
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.065
Награды
2.467
Нарооод, зимний сезон аниме жжёт! Второй сезон Синего Экзорциста и "Узы Ракуго", "Сказания Зестерии"! Шикардос!
А еще Chaos;Child :rolleyes: еще одна анима от тех же создателей, что Девятка и Врата Штейна (и Роботикс мой любимый-славный). По сути это сиквел Chaos;Head, самой первой истории всей этой линейки, экранизация которой была крайне скверной и скучной. Говорят, 20минутная нулевая серия-пролог Chaos;Child охватывает все события Chaos;Head понятнее, подробнее и интереснее, чем та 12серийная экранизация х)
 
  • Нравится
Реакции: Re-L

Kuka

Проверенный
Сообщения
386
Достижения
60
Награды
260
Только не надо потом удивляться или, тем более, обижаться
Неплохой совет для тех, чей любимый тайтл только-только попал в сезон и ожидает зрительских/читательских оценок.

Poison Princess / Ядовитая принцесса - 6 из 10
Я не могу сказать, что манга плохая. Но и хорошей ее назвать не могу. Она какая-то неоднородная: то кровь, интриги и загадки, то сопли, бантики и многоугольники любви. И если часть с интригами довольно необычна, хотя и мерзкая сверх всякой меры (кролики, ритуал для принцесс), то у романтики в арсенале почему-то одни сплошные сёдзё штампы, хотя заявлен тайтл как дзёсэй.

Героиня. Ядовитая принцесса, Ангел Смерти... Не сосчитать сколько раз это смертельное оружие рыдало, страдало и утопало в жалости к себе. Я ждала суровой жесткой девы, а получила кисейного котенка в пышных рюшах. Героиня – полное разочарование.

Принцы. Сначала очень даже заинтересовали, в них пришлось искать подвох, разгадывать загадку кто есть кто, но чем ближе к финалу, то есть глубже в романтическое сёдзё, тем скучнее становилось жить. Вроде стандартные три брата, но роли там распределились неожиданно свежо.

Рисовка. Красивая, но что-то мне мешало. Это можно сравнить с перегруженностью кадра, только вместо кадра фрейм или даже целая страница.
tdokuhime_v005_ch036_p004.jpg
Очень большая концентрация деталей, все эти банты, ленты, люстры, бусы, оборки и вензеля нагромождались друг на друга и превращались в рябь.

Логикам читать все это будет довольно трудно, есть ряд решений, которые идут вразрез со здравым смыслом.

Манга определенно одна на много-много.

Sakamichi no Apollon / Дети на холме - 7 из 10
Красиво нарисованная школьная романтика. Не шедевр, не откровение, не прорыв, но сделано толково.
Из описания я поняла, что за Детьми стоят не случайные мимокрокодилы, а признанные мастера своего дела, и понадеялась на что-то из ряда вон. Но мастера – это еще не новаторы. Даже на переработку стандартного супового набора: обиженные жизнью дети, любовный многогранник, в котором у дружеских углов присутствует налет пусть платонической, но все-таки любви, и творчество, в этот раз джаз, создатели не замахнулись. Понятно, штамп на то и штамп, что он работает почти что безупречно, но каждое клише можно расширить, усовершенствовать, добавить что-то от себя. С Детьми никто особо рисковать не стал, и аниме вышло насколько качественным, настолько же и пресным.

Главные персонажи раскрыты хорошо, они вполне понятны, им веришь. Но, опять-таки, они стандартны. Авторы не решились порушить хотя бы типажи, а зря, чуть-чуть оригинальности для встряски истории бы точно не помешало. Утонченные интеллигенты бывают крупными, а драчуны встречаются среди субтильных пареньков, не обязательно цепляться за стереотипы.

Дух эпохи я не ощутила, частенько приходилось напоминать самой себе, что это именно 60-е. Возможно, виноват выбор локаций, ведь магазин пластинок, школа, бар или природа - это места вне времени, в них не почувствуешь особого контраста с реальностью. И даже скользкая тема хафу не помогла, вдали от мегаполисов им и сейчас не шибко рады.

Музыка хороша: и джаз, и опенинг на высшем уровне.

А вообще, у меня все время была мощнейшая ассоциация с Узами Ракуго (как раз сейчас смотрю второй сезон), и Дети на холме проигрывали Узам по всем пунктам. Не нужно было их смотреть одновременно, чувство "это не то, и то не то" не оставляло до самого конца.
 

Re-L

Проверенный
Сообщения
963
Достижения
160
Награды
657
Можно рассказать об особенностях декапитации или осудить вампиров за их поступки под тегом а-ля "в хороших вампирских кланах так не поступают". Почему бы нет? Это твоё неотъемлемое право. Только не надо потом удивляться или, тем более, обижаться, если кто-то поинтересуется нет ли у тебя знакомых вампиров и не балуешься ли ты декапитацией на досуге.
Re-L сказал(а): ↑
Только не надо потом удивляться или, тем более, обижаться
Неплохой совет для тех, чей любимый тайтл только-только попал в сезон и ожидает зрительских/читательских оценок.
Как слова вырванные из контекста - не цитата фразы, так и комментирование вырванных из контекста фраз - не аргумент. Могла бы я продолжить в этом духе, но как-то уже не весело.
Разошлись во мнении, не поняли друг друга - с кем не бывает? Мелочи жизни. Для меня ты всё та же Kuka, которая пишет интересные отзывы в Клубе Отаку и шикарно готовит. Не дам одному непониманию испортить общее мнение о тебе.
И давай уже закроем всю эту тему с перепалками в клубе, хорош. Держи примирительную ромашку:ромашки:
 
  • Нравится
Реакции: Kuka

Akahori

Проверенный
Сообщения
88
Достижения
125
Награды
45
Occultic;Nine / Оккультная девятка - 9 баллов

Лично мне понравилось. Необычный сюжет. Поначалу вообще ничего не понятно. По опенингу показалось, что это будет что-то про подростков и городские легенды (кстати, в опенинге очень понравилась динамика и смена планов и кадров), но аниме приятно удивило чуть более сложным сюжетом. Только по-настоящему сюжет захватил после 6 серии. Персонажи действительно очень быстро объясняли суть происходящего, что порой возникала мысль "чем быстрее проговариваешь бред, тем он кажется более убедительным". И постоянно ломала голову, что это за девушка с ободком в эндинге, ну к концу сериала эту личность раскрыли.
По персонажам мне вот, кстати, наоброт понравилась Риотас (несмотря на 150 размер груди :") ), ибо я, наоборот, люблю таких персонажей инфантильных и ведущих себя, как маленькие девочки. Ибо многие любят строить из себя таких серьёзных дяденек и тётенек, что аж скучно становится. XD Ну это сугубо моё личное мнение. А, еще понравился детектив, милый паренёк. А вот ГГ наоборот сильно бесил весь сериал. И больше всего разочаровало, что этот ноющий весь сериал ГГ в конце стал вдруг корчить из себя героя. Не люблю, когда так в сериалах делают. Ну это тоже лично мои недовольства.
Рисовка кстати глазу приятная, как раз такая, как мне нравится. И понравилась музыка из эндинга.
И я бы была очень даже не против, если бы сняли 2 сезон, что вполне возможно, ведь на мой взгляд не все тайны были раскрыты.
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.065
Награды
2.467
По персонажам мне вот, кстати, наоброт понравилась Риотас (несмотря на 150 размер груди :") ), ибо я, наоборот, люблю таких персонажей инфантильных и ведущих себя, как маленькие девочки. Ибо многие любят строить из себя таких серьёзных дяденек и тётенек, что аж скучно становится. XD Ну это сугубо моё личное мнение.
Я как-то люблю изображать Станиславского и хочу при просмотре "верить" в происходящее, в каком-то смысле, даже если речь о фэнтези или киберпанке :D В персонажах должна быть какая-то логика, реалистичность характера, если только сдвиги не обьясняются психзаболеваниями или спецификой воспитания. И в целом я не против инфантильных героев, и в реале сама себя иногда так веду даже. Но вот здесь конкретно перегиб, прямо возведенный в абсолют типаж. За примерами няшных инфантильных девочек далеко ходить не надо - та же Маюши из Врат Штейна, у нее тоже размер груди не особо маленький, но не привлекающий к себе внимания, она тоже ведёт себя наивно и несерьезно и пока Окабе-Дару-Курисутина обсуждают какие-то глобально серьезные вещи, влияющие на мир, она где-то на заднем плане мило напевает песенку и шьет коспей-костюмы. Но вот там градус инфантильности и няшноты как раз умеренный, не мешающий воспринимать серьезность истории и позволяющий проникнуться к персонажу симпатией. У Рё-тас все с точностью до наоборот, бюст огромный и вечно колыхающийся на первом плане вместе с нею самой, она ведет себя неадекватно происходящему до определенного момента. Как будто пятилетний ребёнок, которому скучно, пока мама с подругами говорят о взрослых вещах, поэтому он напрыгивает на маму, тянет ее за юбку, орет, вопит, разбрасывает игрушки, пуляется в гостей из водного пистолета... В таком возрасте люди себя так не ведут.
Радует только, что в итоге она все же сыграла свою роль в сюжете.
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.052
Достижения
2.090
Награды
1.723
Yuri!!! on Ice / Юри на льду - 9 баллов

Никогда раньше не смотрела спортивные аниме, совсем не моя тема, но это очень даже ничего оказалось. Раздражал главные герой. Ох, как же бесят эти размазни, которые без остановки кутаются в соплях и твердят себе "я лох и ничего не смогу", но потом появляется какой-нибудь Никифоров, толкает ободряющую речь, обнимает, и вот это рыдающее создание превращается в крутого фигуриста. Зато вот остальные персонажи порадовали. Русский, повернутый на своей бывшей, зачетный х) Жалко, что его было мало. Вообще все русские персонажи топ. Да и многие другие тоже хороши. И я не знаю, это мне такой перевод попался или правда, но кубок Ростелекома доставил х))
Очень порадовало, что победил в итоге не Юри. Слишком шаблонно было бы.
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.052
Достижения
2.090
Награды
1.723
Он правда есть в реальности)
Любят же у нас идиотские названия соревнованиям давать, однако х))



А я тут успела еще Иную пересмотреть. Ну что сказать... Хорошо, что первый мой просмотр случился давно (сразу, когда аниме вышло) и тогда я особо не задумывалась над логикой происходящего, так что аниме осталось у меня в памяти интересной жутковатой вещью с красивыми куклами и кровищей. Весь сюжет выветрился, кроме некоторых деталей и основной идеи первой половины - Мисаки не существует.

Первая половина шикарна все еще, потом начинают проглядывать косяки и нестыковки. Последние две серии откровенно рука-лицо.
Какого, собственно, черта надо было молчать на протяжении всего аниме? Почему нельзя было сказать?! Ох, это просто жесть. Или хотя бы в тот момент, когда все начали друг друга крошить, как капусту, можно было и сказать. Действия Мисаки, конечно, мда. Просто мда, больше нечего сказать.

И я что-то не осознала момент, когда какой-то пацан хотел убить Мисаки, тут же вылезла Рэйко и давай защищать, ей в итоге от этого пацана досталось, но ГГ вообще пофигу! Ну да, он врезал этому пацану, но Мисаки такая потянула его за рукав и они удалились! Алло, тут твою тетю или ранили, или убили, где хоть какие-то эмоции?! Или я что-то не поняла?

То, насколько бредово выглядело происходящее в загородной гостинице, даже вспоминать не хочется. Сначала пожар, который никто не заметил (да, унюхать запах дыма ведь так сложно), потом внезапный взрыв газа после открытия дверей в зал. Серьезно? Газ на кухне, где пожар. Там все на воздух взлетело бы моментально, а не тогда, когда несчастный парень открыл двери. И все такие бегают по дому, где как бы пожар, но который все еще только на кухне. Да, ведь пока двери не откроешь, они не загорятся и огонь не перейдет на остальные комнаты, это всем известный факт.

Мотивация большей части персонажей, когда они бегали с ножами, топорами и прочими колюще-режущими предметами, весьма сомнительна, но тут я вполне допускаю, что это так на них влияло проклятие, но если дело не в проклятии, то... Я просто буду верить, что это все оно. Это же касается утонувшего пацана. Либо проклятие действительно вырубает мозг, либо они там все умственно отсталы и их что-то даже не жалко.

Еще хочу отдельно выразить негодование за русский вариант названия. В английском варианте оно лишено родовой окраски, у нас же оно может быть дико спойлерным, если задумываться о происходящем на экране и том, что название дано не от фонаря. Сначала Иной воспринимается Мисаки за то, что ее игнорят и вообще она вся такая не от мира сего, но ясно же потом, что иная = мертвая, то есть необязательно она. Зрителя подталкивают к мертвецу в лице ГГ, и хоть такой шаг показался бы слишком предсказуемым, посомневаться стоит. Точнее стоило бы, если бы не женский род в названии, который весьма четко и конкретно говорит, что главное зло - женщина, так что вообще все мужские персонажи автоматически отбрасываются. Может, при переводе и имелась в виду именно Мисаки, но в любом случае не надо так.

Жирный плюс за магазин куколок (шарнирки вообще моя слабость), рисовку и опенинг. Али Проджект как всегда шикарны, удачная композиция оказалась. Хорошо задает настроение.

Короче, если бы не светлые воспоминания о том, как мне это аниме когда-то нравилось, влепила бы оценку значительно ниже. Что-то я даже жалею, что взялась пересматривать. Поэтому только вот так:
Another / Иная - 6 баллов
 

Кукабара.

Проверенный
Сообщения
218
Достижения
225
Награды
57
На счёт зимнего сезона в сфере новинок у меня какое-то затишье. Второй сезон "Сёва-генроку" смотреть буду; "Tales of Zestiria" ждём своего часа сначала в виде игры, потому что боюсь, что играть после просмотра будет неинтересно; также думаю начать смотреть "ACCA", "elDrive" и "Onihei", но интуиция говорит, что только потрачу на них время.
Из полнометражек: "Тёмный дворецкий: Книга Атлантики" и "Орган геноцида".
Но сначала - прохождение Resident Evil VII +_+

Yuri!!! on Ice / Юри на льду - 9 баллов.

"- Ой! Разбилось!
"ЕБСТИСЬ! Почему я ору с их обнимашек?!?!?!??!"
Если бы у нас в клубе существовала номинация "Эпик вин!" сезона, то я отдала бы голос именно за это аниме. В некоторых моментах серьёзное, где-то смешное, а местами "РУКАЛИЦО ВИКТОР НЕТ!!!" это аниме запомнится мне надолго. Может этому поспособствовало ещё то, что большую часть сериала я смотрела с подругой, а это значит в два раза больше шуток и обсуждений действий героев и их мыслей.
Сюжет не такой уж замысловатый. Спорт, драма, кумиры, победы и серебряные медали, но авторы достаточно хорошо проработали и персонажей, и третий жанр "Юри на льду" - сёнен-ай. Самое интересное, что третий жанр стоит только на каком-то одном сайте по аниме и манге, а на всех остальных - драма и спорт.
Персонажи все различны, и любой смотрящий может найти себе "любимчика". Вон мне понравились J.J. и Мила до того, что я всю сессию слушала песню для выступления первого (и меня даже не тошнит от неё ещё!!! О_о), а моей подруге приглянулся Юрий. А потом мы ещё начали спорить насчёт пейрингов, которыми аниме просто облеплено. Шиппери - не хочу! Но я как-то не прониклась ни одним из них.
Простите за такую скомканную оценку. У меня одни эмоции, так что мысли собрать в кучу никак не получается~

Petshop of Horrors / Магазинчик ужасов - 10 баллов.
"- Вообще-то это очень редкий вид. Настолько редкий, что мы не можем держать её на виду."
Мангу перечитываю уже в третий раз и в третий раз, как и первый она мне безумно нравится. :33
Это был далёкий 2011 год. Я искала что-то наподобие "Тёмного Дворецкого", а нашла Графа Ди, Леона и Криса, которые покорили меня, как только появились в манге *О*. После манги пошла аниме-экранизация, которая закончилась слишком быстро. Эх... не увидеть нам зоомагазин в ЧайнаТауне во всей красе. :плачу:
Рисовка манги заслуживает отдельной похвалы! Здесь основные герои не ходят все главы в одной и той же одежде: у Ди каждый раз новый рисунок на одежде, а у Леона - новый принт на футболке. Про Криса ничего сказать не могу, но вроде у него тоже рисунки на одежде меняются) А костюмы других персонажей?! Они же тоже заглядение **
На этот раз произошёл небольшой казус с прочтением, потому что я начала читать "Shin Petshop of Horrors" вместо представленного в клубе манги. Читаю, читаю, дохожу до нового героя и: "Стоп! О_о Ты не Леон! Где ЛЕОН?!".

Ayeshah's Secret / Секрет Айеши - 8 баллов.
"- Леди Сильвия, мне оно идёт, не правда ли?"
Секрет Айеши оказался не таким уж и секретом. Обложка самой первой главы оказался для меня одним большим спойлером на многие происходящие вещи. Больших вопросов добавили другие события, которые этим спойлером я объяснить никак не могла, поэтому в ход пошли мысли о мистике и тому, что ей сопутствует.
Произведение само по себе довольно странное, но зато отличается от других интерпретаций "Золушки". Отдельный плюс за рисовку, которая придаёт натуральности происходящему. Будто не мангу читаешь, а смотришь короткометражный сериал или фильм.
 

Valiotti

Romancer
Модератор
Сообщения
4.135
Достижения
2.335
Награды
4.335
Дорогие отаку! ^___^

Сообщаю, что шапка темы была дополнена списком просмотренных/прочитанных тайтлов, а также списком участников клуба.)
Дополнительный стимул оставлять отзывы! *о*​
 

Re-L

Проверенный
Сообщения
963
Достижения
160
Награды
657
Valiotti Здорово-ня, спасибо большое! Теперь ждём специфического значка под аватар (пандочку?):namek:

Steins;Gate / Врата Штейна - 7 баллов
В целом понравилось, очень даже. Эдакий "Эффект бабочки" от аниме индустрии.
История стартует с места в карьер и она довольно сумбурная, на первый взгляд. Однако, вставки с рассуждениями о свойствах пространства-времени удержали меня от желания прекратить просмотр. Хотя в идеях (касательно теорий о путешествиях во времени), на которых вращается сюжет аниме нет ничего нового, тематика вполне интересна.
Касательно персонажей - они довольно предсказуемы, например не составляет ни малейшего труда догадаться кто работает на огранизацию, кто "не от мира сего" или какие отношения разовьются между персонажами через пару серий. О штампах говорить не хочется, ибо сам факт разговора о штампах в мире аниме - штамп:смех:
Изначально собиралась поставить 9-ку, но чем больше задумываюсь, тем ниже скатывается оценка, так что, пожалуй, остановлюсь на цифре 7. Это оценка отражает и ожидание от тайтла\реальность, и то, что всё это можно было бы подать намного мощнее, на мой взгляд.
 
Последнее редактирование:

smssimochka

Проверенный
Сообщения
519
Достижения
340
Награды
446
Бездомный Бог
Будни Бога трудны, а будни Бога, в которого никто не верит - еще труднее. Сюжет повествует о том, как никому не известный Бог без храма, без денег, в одном спортивном костюме, помогает людям и берется за любую работу, чтобы получить хоть какое-то признание. В один из таких дней он встречает девушку, которая в результате ДТП становится полупризраком-получеловеком, из-за чего временами она "выпадает" из тела. Далее к героям присоединяется Юкине - взбалмошный мальчишка-подросток.
Аниме может похвастаться хорошей графикой, незатейливым сюжетом и долей прекрасного юмора. Каждый из героев имеет свой ярковыраженный характер, не составит труда понять, что они чувствуют.
Аниме также отличается от других интересной задумкой. Я много чего пересмотрела, но с подобным творением столкнулась впервые. Как правило подобный сюжет несет в себе море крови и полный мозговынос. Но здесь этого не будет. Легкое аниме для тех, кому нечем заняться в пятницу вечером.
Очень понравилось, было над чем посмеяться и над чем поплакать.
8 из 10.

Иная
Ох, видела я это аниме пару лет назад. Оно запомнилось мне хорошей графикой и прекрасным опенингом. Сюжет оказался несколько затянут (впрочем многие аниме этим грешат), не смотря на то, что там всего 12 серий. Однако всю нелепость происходящего начинаешь понимать только досмотрев до конца. Не то, чтобы совсем не понравилось, просто остался привкус какого-то разочарования.
Сюжет держит в напряжении первые пять серий, пока ГГ не разобрался в ситуации (хотя в чем дело я догадалась серии эдак в третьей). А потом начинается «Пункт назначения», безумие, хардкор, месиво. На последних сериях хотелось, чтобы это все поскорее закончилось, досматривала из принципа.
В общем поставлю 6 из 10. Задумка отличная, однако исполнение и финал подкачали.
 

Re-L

Проверенный
Сообщения
963
Достижения
160
Награды
657
Народ, наконец-то обзор от Анкорда, в котором не произнесено ни одного матерного слова:любовь: так что с удовольствием делюсь! Обзорчик касается самых новых тайтлов, вышедших этой зимой.
 

Кукабара.

Проверенный
Сообщения
218
Достижения
225
Награды
57
Джудаймееее~ Рееееееебоооооорн :crybaby:
тоже хочу продолжение не только в манге.

А так, своё мнение по поводу зимнего сезона я уже высказала.

Fune wo Amu / Мы свяжем лодку – 7 баллов.
«- Намерения нашего редакционного отдела твёрже земного ядра и горячее самой магмы. Мадзиме создаст словарь, которому будут доверять и любить его ещё очень долго.»
История достойна просмотра и знакомства с людьми, что трудятся над одним произведением многие года. Не многие так могут быть преданы своему делу, чтобы закончить его, достигнуть своей цели и мечты. Эта история именно о таких людях.
Мне было немного скучновато смотреть «Fune wo Amu». Сюжет хоть и заинтересовал, но дикого восторга не вызвал. Персонажи понравились, но большая их часть была лишь массовкой, о которой мы толком ничего не знаем, что немного огорчило. Сама история зашла бы в виде книги или, если бы я смотрела его в виде фона какому-нибудь не слишком тяжёлому делу. А так: вроде и досмотреть хочется, а вроде и более интересные вещи есть на просмотр.
 

Re-L

Проверенный
Сообщения
963
Достижения
160
Награды
657
Алло, народ, приём! Кто предлагал XXXHOLiC / Триплексоголик, расскажите в какой озвучке вы смотрели, ибо первый сезон, который попался мне на глаза смотреть просто не возможно: уши вянут от убогости звука.
 

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215
Psycho-Pass / Психопаспорт - 7 баллов
Не получается у меня посмотреть полнометражку хоть тресни. После излишне философской концовки первого сезона и довольно фуфлыжного второго сезона (где я вообще в логике создателей запуталась, не пойму, почему сначала была в восторге? видать от радости, что вообще продолжение вышло) интерес к миру психопасспорта угас. Сам мир, бесспорно, шикарен, вот просто конфетка, эта идея с коэффициентом преступности долго не давала мне покоя, настолько понравилась идея. Да и вообще первый сезон, несмотря на довольно путанную психологию Макишимы и Когами, был отличным зрелищем. Как с точки зрения смысловой нагрузки, так и визуальной. Потом все испортили продолжением, одна невменяемая Мику чего только стоит. Хотя злодей был ничо так, его минус лишь в том, что он попал не в тот сезон. В общем, пожалуй, для меня есть только первый сезон. А полнометражка... Ну не знаю, там опять эта Мику и вообще состав из второго сезона, не хочу.
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.052
Достижения
2.090
Награды
1.723
Psycho-Pass / Психопаспорт - 10 баллов

Первый сезон хорош, с какой стороны на него ни глянь. Меня безумно радовало, что очень логично все получилось, мотивация каждого персонажа подробно объяснена, не осталось никаких вопросов, кроме парочки мелочей и то они спокойно списываются на шок, который не дает мыслить. Для меня разумность и адекватность в действиях персонажей и построение сложных правильных логических цепочек фетиш х)) Второй сезон меня впечатлил не так сильно, особенно из-за раздражающей Мику. Хоспаде, кто это недоразумение вообще рекомендовал к работе в Бюро? Ну ладно, ответ очевиден, но ей там совсем не место. От нее одни проблемы. Серьезно, из-за того, что она ломалась и не отдавала приказы, когда все умные и опытные люди твердили, что надо, половины бед не произошло бы. И вообще откровенная халатность в работе,
когда она обвинила Хинакаву в том, что сама же не прочитала отчет, который он ей отправил. А ведь информация важной оказалась.
Когда Мику показали в конце первого сезона, она была совсем как Аканэ, когда та только пришла. Только вот Аканэ в итоге стала прекрасным детективом (весь второй сезон одно удовольствие за ней наблюдать, она и еще бывший профессор тащили), то Мику как была тупой дурой, так и осталась.
Полнометражка ужасна, вот прям очень. Сам по себе сюжет унылый. Если в сериале были умные злодеи, за действиями которых интересно наблюдать, то тут сплошные взрывы и больше ничего. Ну да, за два часа особо не разгуляешься, в этом и заключается минус фильмов. Некогда разойтись. Опять же, Мику. Пусть ее было ничтожно мало, но у нее талант бесить, стоит только появиться в кадре и открыть рот.

Оценку ставлю без учета полнометражки. Она тянет ну максимум на троечку, тогда общий балл придется очень сильно снижать, а я не могу совсем никак так поступить, мне же ведь понравились оба сезона, особенно шикарный первый. Поэтому просто закрою глаза на это двухчасовое недоразумение и сделаю вид, что его не существует в природе.
 

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215
Arielle, Аканэ - супер, да :)
А еще во втором сезоне безумно хорош Гиноза.
В роли исполнителя он мне гораздо больше понравился, чем в роли невротика-ботаника )) Он стал более бесстрашным, и это вполне себе обоснованная метаморфоза, не на ровном месте
 
Верх